El 110º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión del poder legislativo del gobierno federal de los Estados Unidos , entre el 3 de enero de 2007 y el 3 de enero de 2009, durante los dos últimos años de la presidencia de George W. Bush . Estaba integrado por el Senado y la Cámara de Representantes . La distribución de escaños en la Cámara se basó en el Censo de los Estados Unidos de 2000 . [1]
110 ° Congreso de los Estados Unidos | |
---|---|
109º ← → 111º | |
3 de enero de 2007 - 3 de enero de 2009 | |
Miembros | 100 senadores 435 representantes 5 delegados sin derecho a voto |
Mayoría del Senado | Democrático |
Presidente del senado | Dick Cheney ( derecha ) |
Mayoría de la casa | Democrático |
Presidente de la Cámara | Nancy Pelosi ( D ) |
Sesiones | |
1 ° : 4 de enero de 2007-19 de diciembre de 2007 2 ° : 3 de enero de 2008-3 de enero de 2009 |
El Partido Demócrata obtuvo la mayoría en ambas cámaras, dándoles el control total del Congreso por primera vez desde el 103º Congreso en 1993, que también fue la última vez que controlaron la Cámara.
Oficialmente en el Senado había 49 demócratas, 49 republicanos y dos independientes , pero debido a que ambos independientes se reunieron con los demócratas, esto les dio a los demócratas una mayoría operativa. Ningún escaño ocupado por los demócratas había caído en manos del Partido Republicano en las elecciones de 2006 . [2]
La demócrata Nancy Pelosi se convirtió en la primera mujer presidenta de la Cámara . [3] La Cámara también recibió a los primeros miembros musulmanes ( Keith Ellison ) [4] [5] y budistas ( Hank Johnson y Mazie Hirono ) [6] del Congreso.
Grandes eventos
Los miembros debatieron iniciativas como el Plan de las 100 horas de los demócratas y el aumento de tropas de la guerra de Irak de 2007. [7] [8] [9]
Apoyo a la guerra de Irak
Tras el discurso sobre el estado de la Unión del presidente Bush en 2007 , el Congreso debatió su propuesta de crear un aumento de tropas para aumentar la seguridad en Irak. La Cámara de Representantes aprobó una medida no vinculante que se opone al aumento y luego un $ medida de gastos de emergencia 124 mil millones para financiar la guerra, que incluye un texto que dictó el número de soldados y horarios de abstinencia. El presidente Bush, sin embargo, vetó el proyecto de ley como prometió, lo que lo convirtió en su segundo veto mientras estaba en el cargo. Posteriormente, ambas cámaras del Congreso aprobaron un proyecto de ley que financia la guerra sin plazos, pero con puntos de referencia para el gobierno iraquí y dinero para otros proyectos de gasto, como ayuda en casos de desastre .
Otros eventos
- 23 de enero de 2007: el presidente Bush pronunció el discurso sobre el estado de la Unión de 2007
- 2 de agosto de 2007: La minoría republicana cuestionó los resultados de una votación para volver a comprometerse. Esto llevó a una investigación por parte del Comité Selecto de la Cámara sobre Irregularidades en la Votación . [10]
- 18 de diciembre de 2007: El Senado estableció un récord de mayoría de votos cerrados . [11]
- Enero de 2008: inicio de la gran recesión
- 28 de enero de 2008: el presidente Bush pronunció el discurso sobre el estado de la Unión de 2008
- 15 de septiembre de 2008: La precipitación de la crisis financiera mundial intensifica una recesión que comenzó en enero.
- 4 de noviembre de 2008 : Elecciones generales : los demócratas aumentaron sus mayorías en el Congreso y el senador Barack Obama fue elegido presidente.
Legislación importante
Contenido: Promulgado Pendiente o fallido Vetado |
Estas son listas parciales de leyes promulgadas prominentes y proyectos de ley pendientes. [a]
Promulgada
- 2 de febrero de 2007 - Ley de revisión de la Junta de páginas de la casa de 2007 , Pub.L. 110-2 (texto) (pdf) , 121 Stat. 4
- 25 de mayo de 2007 - Ley de Asignaciones de Responsabilidad de Irak, Preparación de Tropas, Cuidado de Veteranos, Recuperación de Katrina y Responsabilidad de Irak de 2007 , Pub.L. 110-28 (texto) (pdf) , 121 Stat. 112 , incluido el Título VIII: Ley de salario mínimo justo de 2007 , 121 Stat. 188
- 14 de junio de 2007 - Ley de preservación de la independencia del fiscal de los Estados Unidos de 2007 , Pub.L. 110–34 (texto) (pdf) , 121 Stat. 224
- 26 de julio de 2007 - Ley de Inversión Extranjera y Seguridad Nacional de 2007 , Pub.L. 110–49 (texto) (pdf) , 121 Stat. 246
- 3 de agosto de 2007 - Implementación de recomendaciones de la Ley de la Comisión del 11-S de 2007 , Pub.L. 110–53 (texto) (pdf) , 121 Stat. 266
- 5 de agosto de 2007 - Protect America Act de 2007 , Pub.L. 110–55 (texto) (pdf) , 121 Stat. 552
- 14 de septiembre de 2007 - Ley de liderazgo honesto y gobierno abierto , Pub.L. 110–81 (texto) (pdf) , 121 Stat. 735
- 8 de noviembre de 2007 - Ley de Desarrollo de Recursos Hídricos de 2007 , Pub.L. 110-114 (texto) (pdf) , 121 Stat. 1041 (veto anulado)
- 19 de diciembre de 2007 - Ley de Seguridad e Independencia Energética de 2007 , Pub.L. 110-140 (texto) (pdf) , 121 Stat. 1492
- 13 de febrero de 2008 - Ley de Estímulo Económico de 2008 , Pub.L. 110-185 (texto) (pdf) , 122 Stat. 613
- 21 de mayo de 2008 - Ley de no discriminación por información genética , Pub.L. 110-233 (texto) (pdf) , 122 Stat. 881
- 22 de mayo de 2008 - Ley de Seguridad Alimentaria y Energética de 2007 (Ley Agrícola de 2007), Pub.L. 110-234 (texto) (pdf) , 122 Stat. 923 (veto anulado)
- 30 de junio de 2008 - Ley de asignaciones suplementarias de 2008 , Pub.L. 110–252 (texto) (pdf) , 122 Stat. 2323 , incluido el Título V: Ley de asistencia educativa para veteranos después del 11 de septiembre de 2008 ("GI Bill 2008")
- 10 de julio de 2008 - Ley de Enmiendas FISA de 2008 , Pub.L. 110-261 (texto) (pdf) , 122 Stat. 2436
- 29 de julio de 2008 - Tom Lantos Block Birmana JADE (Esfuerzos antidemocráticos de la Junta) de 2008 , Pub.L. 110–286 (texto) (pdf) , 122 Stat. 2632
- 30 de julio de 2008 - Ley de Vivienda y Recuperación Económica de 2008 , Pub.L. 110–289 (texto) (pdf) , 122 Stat. 2654
- 3 de octubre de 2008 - Ley Pública 110-343 ( Pub . L. 110–343 (texto) (pdf) ), 122 Stat. 3765 , que incluye:
- Div. A: Ley de Estabilización Económica de Emergencia de 2008 , HR 1424 ;
- Div. B: Ley de mejora y ampliación de la energía de 2008 ; y
- Div. C: Ampliación de impuestos y Ley de desgravación fiscal mínima alternativa de 2008
- 15 de octubre de 2008 - Pub.L. 110–430 (texto) (pdf) : Estableciendo el inicio de la primera sesión del 111º Congreso y la fecha para el escrutinio de los votos del Colegio Electoral, 122 Stat. 4846
- 19 de diciembre de 2008 - Pub.L. 110-455 (texto) (pdf) : Una solución Saxbe , la reducción de la compensación y otros emolumentos correspondientes al cargo de Secretario de Estado a la que estaba en vigor el 1 de enero de 2007: permitiendo Hillary Clinton para servir como secretario de Estado, a pesar la Cláusula de Inelegibilidad de la Constitución de los Estados Unidos .
Más información: Leyes públicas para el 110 ° Congreso e Índice completo de leyes públicas y privadas para el 110 ° Congreso en GPO
Propuesto, pero no promulgado
- en orden alfabético)
- Ley de seguridad climática de Estados Unidos de 2007
- Ley de Reestructuración y Financiamiento de la Industria Automotriz
- Ley de reforma migratoria integral de 2007
- Ley de prevención de prácticas engañosas e intimidación al votante
- Ley de Derechos Electorales de la Cámara del Distrito de Columbia de 2007
- Ley de libre elección de los empleados
- Ley de no discriminación en el empleo
- Ley de Reforma del Poder Ejecutivo de 2007
- Ley de elección de la familia y el consumidor de 2007
- Ley de Reducción de la Contaminación del Calentamiento Global de 2007
- Ley de restauración de hábeas corpus de 2007
- Ley de Desescalada de la Guerra de Irak de 2007
- Ley de prevención de crímenes de odio de las fuerzas del orden locales de 2007
- Ley de negociación de precios de medicamentos recetados de Medicare de 2007
- Ley de 2008 sobre el uso personal de marihuana por parte de adultos responsables
- Ley de cooperación entre empleadores y empleados de seguridad pública de 2007
- Programa estatal de seguro médico para niños
Vetado
- Ley de reautorización del programa de seguro médico para niños de 2007 (SCHIP, HR 976 )
- Ley de reautorización del programa de seguro médico para niños de 2007 (SCHIP, HR 3963 )
- Ley de Asignaciones de los Departamentos de Trabajo, Salud y Servicios Humanos y Educación y Agencias Relacionadas ( HR 3043 )
- Ley de mejora de la investigación con células madre de 2007 ( S. 5 )
- Ley de autorización de inteligencia para el año fiscal 2008 ( S. 1943 )
- HR 1585 : una versión anterior de la Ley de Autorización de Defensa Nacional para el año fiscal 2008
- HR 1591 : una versión anterior de la Ley de Asignaciones de Responsabilidad de Irak, Preparación de Tropas, Cuidado de Veteranos, Recuperación de Katrina y Responsabilidad de Irak de 2007 de los EE. UU.
Tratados ratificados
- 110-1: Protocolo sobre fuentes terrestres del Convenio de Cartagena (25 de septiembre de 2008)
- 110-2: Tratado de Singapur sobre el Derecho de Marcas (7 de diciembre de 2007)
- 110-3: Convenio fiscal con Bélgica (14 de diciembre de 2007)
- 110-4: Convenio internacional para la represión de los actos de terrorismo nuclear (25 de septiembre de 2008)
- 110-6: Enmienda a la Convención sobre la protección física de los materiales nucleares (25 de septiembre de 2008)
- 110-8: Protocolos de 2005 del Convenio sobre la seguridad de la navegación marítima y del Protocolo sobre la seguridad de las plataformas fijas en la plataforma continental (25 de septiembre de 2008)
- 110-9: Protocolo de enmiendas al Convenio de la Organización Hidrográfica Internacional (21 de julio de 2008)
- 110-11: Tratado de extradición con Rumania y Protocolo al Tratado de asistencia judicial recíproca en materia penal con Rumania (23 de septiembre de 2008)
- 110-12: Tratado de extradición con Bulgaria y Acuerdo sobre determinados aspectos de la asistencia judicial recíproca en materia penal con Bulgaria (23 de septiembre de 2008)
- 110-13: Convenio internacional sobre el control de sistemas antiincrustantes nocivos en los buques , 2001 (26 de septiembre de 2008)
- 110-14: Convención internacional contra el dopaje en el deporte (21 de julio de 2008)
- 110-15: Protocolo que modifica el Convenio fiscal de 1980 con Canadá (23 de septiembre de 2008)
- 110-16: Enmiendas a la Constitución y el Convenio de la Unión Internacional de Telecomunicaciones (Ginebra, 1992) (25 de septiembre de 2008)
- 110-17: Convenio fiscal con Islandia (23 de septiembre de 2008)
- 110-18: Convenio fiscal con Bulgaria con protocolo de enmienda propuesto (23 de septiembre de 2008)
- 110-20: Protocolos del Tratado del Atlántico Norte de 1949 sobre la adhesión de Albania y Croacia (25 de septiembre de 2008)
Seleccionar comités
- Comité Conjunto de Ceremonias de Inauguración
- Comité Selecto de la Cámara sobre Independencia Energética y Calentamiento Global
- Comité Selecto de la Cámara de Representantes sobre Irregularidades en la Votación del 2 de agosto de 2007
Audiencias
- Despido de audiencias de controversias de los fiscales de los Estados Unidos - (Comités Judiciales de la Cámara y el Senado)
Resumen de fiesta
Senado
La membresía cambió con una muerte y dos renuncias.
Afiliación | Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Independiente (reunión con los demócratas) | Republicano | Vacante | ||
Fin del Congreso anterior | 44 | 1 | 55 | 100 | 0 |
Empezar | 49 | 2 [12] [13] | 49 | 100 | 0 |
4 de junio de 2007 | 48 | 99 | 1 | ||
25 de junio de 2007 | 49 | 100 | 0 | ||
18 de diciembre de 2007 | 48 | 99 | 1 | ||
31 de diciembre de 2007 | 49 | 100 | 0 | ||
16 de noviembre de 2008 | 48 | 99 | 1 | ||
Cuota de voto final | 50,5% | 49,5% | |||
Inicio del próximo Congreso | 55 | 2 | 41 | 98 | 2 |
Cámara de los Representantes
La membresía fluctuó con siete muertes y ocho renuncias. Los demócratas lograron una ganancia neta de tres escaños como resultado de sus victorias en elecciones especiales . Consulte Cambios en la membresía a continuación.
Afiliación | Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Republicano | Vacante | |||
Fin del Congreso anterior | 203 [b] | 229 | 432 | 3 | |
Empezar | 233 | 202 | 435 | 0 | |
13 de febrero de 2007 | 201 | 434 | 1 | ||
22 de abril de 2007 | 232 | 433 | 2 | ||
1 de julio de 2007 | 231 | 432 | 3 | ||
17 de julio de 2007 | 202 | 433 | 2 | ||
21 de agosto de 2007 | 232 | 434 | 1 | ||
5 de septiembre de 2007 | 201 | 433 | 2 | ||
10 de octubre de 2007 | 200 | 432 | 3 | ||
16 de octubre de 2007 | 233 | 433 | 2 | ||
26 de noviembre de 2007 | 199 | 432 | 3 | ||
11 de diciembre de 2007 | 201 | 434 | 1 | ||
15 de diciembre de 2007 | 232 | 433 | 2 | ||
31 de diciembre de 2007 | 200 | 432 | 3 | ||
14 de enero de 2008 | 199 | 431 | 4 | ||
2 de febrero de 2008 | 198 | 430 | 5 | ||
11 de febrero de 2008 | 231 | 429 | 6 | ||
8 de marzo de 2008 | 232 | 430 | 5 | ||
11 de marzo de 2008 | 233 | 431 | 4 | ||
8 de abril de 2008 | 234 | 432 | 3 | ||
3 de mayo de 2008 | 235 | 199 | 434 | 1 | |
13 de mayo de 2008 | 236 | 435 | 0 | ||
31 de mayo de 2008 | 235 | 434 | 1 | ||
17 de junio de 2008 | 236 | 435 | 0 | ||
20 de agosto de 2008 | 235 | 434 | 1 | ||
18 de noviembre de 2008 | 236 | 435 | 0 | ||
24 de noviembre de 2008 | 198 | 434 | 1 | ||
2 de enero de, 2009 | 235 | 433 | 2 | ||
Cuota de voto final | 54,3% | 45,7% | |||
Miembros sin derecho a voto | 4 | 1 | 5 | 0 | |
Inicio del próximo Congreso | 256 | 178 | 434 | 1 |
Liderazgo
Contenido de la sección: Senado : Mayoría (D) , Minoría (R) • Cámara : Mayoría (D) , Minoría (R)
Senado
- Presidente : [c] Dick Cheney (R)
- Presidente pro tempore : Robert Byrd (D)
- Presidente pro tempore emérito : Ted Stevens (R)
Liderazgo mayoritario (demócrata)
- Líder de la mayoría y presidente de la Conferencia Demócrata : [d] Harry Reid
- Líder asistente de la mayoría (látigo de la mayoría) : Dick Durbin
- Vicepresidente de la Conferencia Demócrata y presidente del Comité de Campaña Demócrata : Chuck Schumer
- Secretaria de la Conferencia Demócrata : Patty Murray
- Presidente del Comité de Políticas : Byron Dorgan
- Presidenta del Comité Directivo y de Difusión : Debbie Stabenow
- Presidente del Comité de Extensión: Jeff Bingaman
- Vicepresidenta del Comité de Extensión: Hillary Clinton
- Presidenta de Alcance Rural: Blanche Lincoln
- Jefe adjunto de látigo: Barbara Boxer
- Látigos adjuntos: Tom Carper , Bill Nelson , Russ Feingold
Liderazgo minoritario (republicano)
- Líder de la minoría : Mitch McConnell
- Líder asistente de la minoría (látigo de la minoría) : Trent Lott , hasta el 18 de diciembre de 2007
- Jon Kyl , del 18 de diciembre de 2007
- Consejero del líder de la minoría: Bob Bennett
- Presidente de la Conferencia Republicana : Jon Kyl , hasta el 18 de diciembre de 2007
- Lamar Alexander , del 18 de diciembre de 2007
- Presidente del Comité de Políticas : Kay Bailey Hutchison
- Vicepresidente de la Conferencia Republicana : John Cornyn
- Presidente del Comité Senatorial Republicano Nacional : John Ensign
- Jefe adjunto de látigo: John Thune
Cámara de los Representantes
- Ponente : Nancy Pelosi (D)
- Asistente del ponente: Xavier Becerra
Liderazgo mayoritario (demócrata)
- Líder de la mayoría : Steny Hoyer
- Látigo de la mayoría : Jim Clyburn
- Látigo mayoritario adjunto principal : John Lewis
- Látigos adjuntos de la mayoría : Debbie Wasserman Schultz , GK Butterfield , Joseph Crowley , Diana DeGette , Ed Pastor , Jan Schakowsky , John S. Tanner y Maxine Waters
- Presidente del Caucus Demócrata : Rahm Emanuel
- Vicepresidente del Caucus Demócrata : John Larson
- Presidente del Comité de Campaña Demócrata : Chris Van Hollen
- Copresidentes del Comité de Política / Dirección Democrática : Rosa DeLauro para Steering y George Miller para Política
Liderazgo minoritario (republicano)
- Líder de la minoría : John Boehner
- Látigo de la minoría : Roy Blunt
- Látigo principal adjunto de la minoría : Eric Cantor
- Presidente de la Conferencia Republicana : Adam Putnam
- Presidente del Comité de Política Republicana : Thad McCotter
- Vicepresidente de la Conferencia Republicana : Kay Granger
- Secretario de la Conferencia Republicana : John Carter
- Presidente del Comité de Campaña Republicana : Tom Cole
- Miembro de mayor rango del Comité de Reglas de la Cámara : David Dreier
Miembros
- Ir a la Cámara de Representantes , a continuación
Senado
Los senadores se enumeran por estado, luego por clase . En este Congreso, la Clase 2 significó que su mandato terminó con este Congreso, requiriendo la reelección en 2008; La clase 3 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 2010; y Clase 1 significó que su mandato comenzó en este Congreso, requiriendo la reelección en 2012.
Alabama
Alaska
Arizona
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Hawai
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
| Montana
Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nuevo Mexico
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oklahoma
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
|
|
Cámara de los Representantes
Alabama
Alaska
Arizona
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Hawai
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
| Misuri
Montana
Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nuevo Mexico
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oklahoma
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
Miembros sin derecho a voto
| Liderazgo de la mayoría de la Cámara Liderazgo de minorías de la casa
|
Cambios en la membresía
Senado
Hubo dos renuncias y una muerte.
Estado (clase) | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [e] |
---|---|---|---|---|
Wyoming (1) | Craig Thomas (derecha) | Murió el 4 de junio de 2007. Su sucesor fue designado el 22 de junio de 2007 y luego elegido en una elección especial el 4 de noviembre de 2008. | John Barrasso (derecha) | 22 de junio de 2007 [16] |
Misisipi (1) | Trent Lott (derecha) | Dimitió el 18 de diciembre de 2007. [14] Sucesor designado el 31 de diciembre de 2007, y luego elegido en una elección especial el 4 de noviembre de 2008. | Roger Wicker (derecha) | 31 de diciembre de 2007 [15] [16] |
Illinois (3) | Barack Obama (D) | Renunció el 16 de noviembre de 2008, tras ser elegido presidente de los Estados Unidos, para centrarse en su transición como presidente electo de los Estados Unidos. [18] | Vacante hasta el próximo Congreso. |
Cámara de los Representantes
Distrito | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [e] |
---|---|---|---|---|
Georgia décimo | Charlie Norwood (derecha) | Murió el 13 de febrero de 2007. Se llevó a cabo una elección especial el 19 de junio de 2007. | Paul Broun (derecha) | 17 de julio de 2007 |
California 37 | Juanita Millender-McDonald (D) | Murió el 22 de abril de 2007. [19] El 21 de agosto de 2007 se llevó a cabo una elección especial . | Laura Richardson (D) | 21 de agosto de 2007 |
Massachusetts 5th | Marty Meehan (D) | Dimitió el 1 de julio de 2007 para convertirse en rector de la Universidad de Massachusetts Lowell . Se llevó a cabo una elección especial el 16 de octubre de 2007. | Niki Tsongas (D) | 16 de octubre de 2007 |
Ohio 5th | Paul Gillmor (derecha) | Murió el 5 de septiembre de 2007. Se llevó a cabo una elección especial el 6 de noviembre de 2007. | Bob Latta (derecha) | 11 de diciembre de 2007 |
Virginia 1 ° | Jo Ann Davis (derecha) | Murió el 6 de octubre de 2007. Se llevó a cabo una elección especial el 11 de diciembre de 2007. | Rob Wittman (derecha) | 11 de diciembre de 2007 |
14 de Illinois | Dennis Hastert (derecha) | Dimitió el 26 de noviembre de 2007. Se llevó a cabo una elección especial el 8 de marzo de 2008. | Bill Foster (D) | 8 de marzo de 2008 |
Indiana 7mo | Julia Carson (D) | Murió el 15 de diciembre de 2007. Se llevó a cabo una elección especial el 11 de marzo de 2008. | André Carson (D) | 11 de marzo de 2008 |
Mississippi primero | Roger Wicker (derecha) | Dimitió el 31 de diciembre de 2007, cuando fue designado Senador de los Estados Unidos. Se celebró una elección especial el 13 de mayo de 2008. | Travis Childers (D) | 13 de mayo de 2008 |
Luisiana 1ro | Bobby Jindal (derecha) | Dimitió el 14 de enero de 2008 para convertirse en gobernador de Louisiana . Se llevó a cabo una elección especial el 3 de mayo de 2008. | Steve Scalise (derecha) | 3 de mayo de 2008 |
Luisiana 6 | Richard Baker (derecha) | Renunció el 2 de febrero de 2008 para convertirse en presidente de la Managed Funds Association . Se llevó a cabo una elección especial el 3 de mayo de 2008. | Don Cazayoux (D) | 3 de mayo de 2008 |
12 de California | Tom Lantos (D) | Falleció el 11 de febrero de 2008. Se llevó a cabo una elección especial el 8 de abril de 2008. | Jackie Speier (D) | 8 de abril de 2008 |
Maryland cuarto | Albert Wynn (D) | Dimitió el 31 de mayo de 2008, habiendo perdido la nueva nominación. Se llevó a cabo una elección especial el 17 de junio de 2008. | Donna Edwards (D) | 17 de junio de 2008 |
11 de Ohio | Stephanie Tubbs Jones (D) | Falleció el 20 de agosto de 2008. Se llevó a cabo una elección especial el 18 de noviembre de 2008. | Marcia Fudge (D) | 18 de noviembre de 2008 |
Virginia 11 | Thomas M. Davis (derecha) | Dimitió el 24 de noviembre de 2008 [20] antes de su jubilación. El puesto quedó vacante durante el resto de este Congreso. | Ninguno. | |
Illinois 5th | Rahm Emanuel (D) | Dimitió el 2 de enero de 2009 para convertirse en Jefe de Gabinete de la Casa Blanca . [17] El puesto quedó vacante durante el resto de este Congreso. | ||
Puerto Rico en general | Luis Fortuño (R y PNP) | Renunció el 2 de enero de 2009 para convertirse en gobernador de Puerto Rico . El puesto quedó vacante durante el resto de este Congreso. |
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (1 enlace), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (de pie con subcomités, selectos y especiales) y conjuntos y después de las páginas del comité, verá las asignaciones de los comités de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
- Envejecimiento (especial) ( Herb Kohl , presidente; Gordon H. Smith , vicepresidente)
- Agricultura ( Tom Harkin , presidente; Saxby Chambliss , miembro destacado )
- Comercialización, inspección y sanidad vegetal y animal nacionales y extranjeras ( Max Baucus , presidente; Lindsey Graham , miembro destacado)
- Energía, ciencia y tecnología ( Kent Conrad , presidente; John Thune , miembro de rango )
- Asistencia nutricional y alimentaria, agricultura orgánica y sostenible y legislación general ( Patrick Leahy , presidente; Norm Coleman , miembro destacado)
- Producción, protección de ingresos y sostenimiento de precios ( Blanche L. Lincoln , presidenta; Pat Roberts , miembro de rango)
- Revitalización rural, conservación, silvicultura y crédito ( Debbie Stabenow , presidenta; Mike Crapo , miembro destacado)
- Apropiaciones ( Robert C. Byrd , presidente; Thad Cochran , miembro de rango)
- Agricultura, Desarrollo Rural, Administración de Alimentos y Medicamentos y agencias relacionadas ( Herb Kohl , presidente; Robert F. Bennett , miembro de rango)
- Comercio, justicia, ciencia y agencias relacionadas ( Barbara A. Mikulski , presidenta; Richard C. Shelby , miembro de rango)
- Defensa ( Daniel Inouye , presidente; Ted Stevens , miembro destacado)
- Desarrollo de energía y agua ( Byron L. Dorgan , presidente; Pete Domenici , miembro destacado )
- Servicios financieros y gobierno general ( Dick Durbin , presidente; Sam Brownback , miembro destacado)
- Seguridad Nacional ( Robert C. Byrd , presidente; Thad Cochran , miembro de rango)
- Interior, medio ambiente y agencias relacionadas ( Dianne Feinstein , presidenta; Larry E. Craig , miembro de rango)
- Laboral, salud y servicios humanos, educación y agencias relacionadas ( Tom Harkin , presidente; Arlen Specter , miembro de rango)
- Poder legislativo ( Mary Landrieu , presidenta; Wayne Allard , miembro de mayor rango)
- Construcción militar, asuntos de veteranos y agencias relacionadas ( Tim Johnson , presidente; Kay Hutchison , miembro de rango)
- Programas estatales, extranjeros y relacionados ( Patrick Leahy , presidente; Judd Gregg , miembro de rango)
- Transporte, Vivienda y Desarrollo Urbano y Agencias Relacionadas ( Patty Murray , Presidenta; Kit Bond , Miembro Principal)
- Servicios Armados ( Carl Levin , presidente; John McCain , miembro de rango)
- Airland ( Joe Lieberman , presidente; John Cornyn , miembro de rango )
- Amenazas y capacidades emergentes ( Jack Reed , presidente; Elizabeth Dole , miembro de rango)
- Personal ( Ben Nelson , presidente; Lindsey Graham , miembro de rango)
- Preparación y apoyo a la gestión ( Daniel Akaka , presidente; John Ensign , miembro de rango)
- SeaPower ( Edward Kennedy , presidente; John Thune , miembro de rango )
- Fuerzas estratégicas ( Bill Nelson , presidente; Jeff Sessions , miembro de rango)
- Asuntos bancarios, de vivienda y urbanos ( Chris Dodd , presidente; Richard C. Shelby , miembro destacado)
- Política económica ( Tom Carper , presidente; Jim Bunning , miembro destacado )
- Instituciones financieras ( Tim Johnson , presidente; Chuck Hagel , miembro de rango)
- Vivienda, transporte y desarrollo comunitario ( Chuck Schumer , presidente; Mike Crapo , miembro destacado)
- Valores, seguros e inversiones ( Jack Reed , presidente; Wayne Allard , miembro destacado)
- Seguridad y comercio y finanzas internacionales ( Evan Bayh , presidente; Mel Martinez , miembro destacado)
- Presupuesto ( Kent Conrad , presidente; Judd Gregg , miembro de rango)
- Comercio, ciencia y transporte ( Daniel Inouye , presidente; Ted Stevens , vicepresidente)
- Operaciones de aviación, seguridad y protección ( John D. Rockefeller IV , presidente; Trent Lott , miembro de rango)
- Asuntos del consumidor, seguros y seguridad automotriz ( Mark Pryor , presidente; John Sununu , miembro de rango )
- Comercio interestatal, comercio y turismo ( Byron Dorgan , presidente; Jim DeMint , miembro destacado)
- Océanos, atmósfera, pesca y guardacostas ( Maria Cantwell , presidenta; Olympia Snowe , miembro de rango )
- Ciencia, tecnología e innovación ( John Kerry , presidente; John Ensign , miembro destacado)
- Espacio, aeronáutica y ciencias relacionadas ( Bill Nelson , presidente; Kay Bailey Hutchison , miembro de rango)
- Transporte de superficie e infraestructura, seguridad y protección de la marina mercante ( Frank Lautenberg , presidente; Gordon H. Smith , miembro de rango)
- Energía y recursos naturales ( Jeff Bingaman , presidente; Pete Domenici , miembro destacado )
- Energía ( Byron Dorgan , presidente; Lisa Murkowski , miembro de rango )
- Parques nacionales ( Daniel Akaka , presidente; Lisa Murkowski , miembro de rango )
- Tierras y bosques públicos ( Ron Wyden , presidente; Richard Burr , miembro destacado)
- Agua y energía ( Tim Johnson , presidente; Bob Corker , miembro de rango)
- Medio ambiente y obras públicas ( Barbara Boxer , presidenta; James M. Inhofe , miembro destacado )
- Aire limpio y seguridad nuclear ( Tom Carper , presidente; George Voinovich , miembro destacado)
- Soluciones del sector público para la alerta mundial, la supervisión y la protección de la salud de los niños ( Joe Lieberman , presidente; John Warner , miembro destacado)
- Soluciones del sector privado y del consumidor para el calentamiento global y la protección de la vida silvestre ( Barbara Boxer , presidenta; Lamar Alexander , miembro destacado)
- Superfondo y salud ambiental ( Hillary Clinton , presidenta; Larry E. Craig , miembro destacado)
- Transporte e infraestructura ( Max Baucus , presidente; Johnny Isakson , miembro de rango )
- Seguridad del transporte, seguridad de la infraestructura y calidad del agua ( Frank Lautenberg , presidente; David Vitter , miembro destacado )
- Comité selecto de ética ( Barbara Boxer , presidenta; John Cornyn , miembro de rango )
- Finanzas ( Max Baucus , presidente; Chuck Grassley , miembro de rango)
- Energía, recursos naturales e infraestructura ( Jeff Bingaman , presidente; Gordon H. Smith , miembro de rango)
- Cuidado de la salud ( John D. Rockefeller IV , presidente; Orrin Hatch , miembro de rango)
- Comercio internacional y competitividad global ( Blanche Lincoln , presidenta; Gordon H. Smith , miembro de rango)
- Seguridad social, pensiones y política familiar ( John Kerry , presidente; Jim Bunning , miembro destacado )
- Impuestos, supervisión del IRS y crecimiento a largo plazo ( Kent Conrad , presidente; Jon Kyl , miembro de rango )
- Relaciones Exteriores ( Joe Biden , presidente; Richard Lugar , miembro destacado)
- Asuntos africanos ( Russ Feingold , presidente; John E. Sununu , miembro destacado )
- Asuntos de Asia oriental y el Pacífico ( Barbara Boxer , presidenta; Lisa Murkowski , miembro de rango )
- Asuntos europeos ( Barack Obama , presidente; Jim DeMint , miembro destacado)
- Desarrollo internacional y asistencia exterior, asuntos económicos y protección medioambiental internacional ( Bob Menéndez , presidente; Chuck Hagel , miembro destacado)
- Operaciones y organizaciones internacionales, democracia y derechos humanos ( Bill Nelson , presidente; David Vitter , miembro destacado )
- Asuntos del Cercano Oriente y Asia Meridional y Central ( John Kerry , presidente; Norm Coleman , miembro destacado)
- Asuntos del Hemisferio Occidental, Cuerpo de Paz y Narcóticos ( Chris Dodd , presidente; Bob Corker , miembro de rango)
- Salud, educación, trabajo y pensiones ( Edward Kennedy , presidente; Mike Enzi , miembro destacado )
- Niños y familias ( Chris Dodd , presidente; Lamar Alexander , miembro de rango)
- Empleo y seguridad en el lugar de trabajo ( Patty Murray , presidenta; Johnny Isakson , miembro destacado )
- Jubilación y envejecimiento ( Barbara Mikulski , presidenta; Richard Burr , miembro destacado)
- Seguridad Nacional y Asuntos Gubernamentales ( Joe Lieberman , presidente; Susan Collins , miembro de rango)
- Supervisión de contratación (ad hoc)
- ( Recuperación ante desastres (ad hoc)
- Gestión financiera federal, información gubernamental y seguridad internacional ( Tom Carper , presidente; Tom Coburn , miembro destacado)
- Supervisión de la gestión gubernamental, la fuerza laboral federal y el Distrito de Columbia ( Daniel Akaka , presidente; George Voinovich , miembro destacado)
- Investigaciones (permanente) ( Carl Levin , presidente; Norm Coleman , miembro de rango)
- Recuperación ante desastres (ad hoc) ( Mary Landrieu , presidenta; Ted Stevens , miembro destacado)
- Preparación e integración del sector estatal, local y privado (ad hoc) ( Mark Pryor , presidente; John E. Sununu , miembro de rango )
- Asuntos indios ( Byron Dorgan , presidente; Lisa Murkowski , vicepresidente)
- Inteligencia (Seleccionar) ( Jay Rockefeller , presidente)
- Control internacional de estupefacientes [f] ( Joe Biden , presidente)
- Poder judicial ( Patrick Leahy , presidente; Arlen Specter , miembro destacado)
- Supervisión administrativa y tribunales ( Chuck Schumer , presidente; Jeff Sessions , miembro de rango)
- Antimonopolio, política de competencia y derechos del consumidor ( Herb Kohl , presidente; Orrin Hatch , miembro destacado)
- La Constitución ( Russ Feingold , presidente; Sam Brownback , miembro de rango)
- Crimen y drogas ( Joe Biden , presidente; Lindsey Graham , miembro destacado)
- Los derechos humanos y la ley ( Edward Kennedy , presidente; Tom Coburn , miembro destacado)
- Inmigración, refugiados y seguridad fronteriza ( Edward Kennedy , presidente; John Cornyn , miembro destacado )
- Terrorismo, tecnología y seguridad nacional ( Dianne Feinstein , presidenta; Jon Kyl , miembro destacado )
- Reglas y administración ( Dianne Feinstein , presidenta; Robert F. Bennett , miembro de rango)
- Pequeñas empresas y espíritu empresarial ( John Kerry , presidente; Olympia Snowe , miembro destacado )
- Asuntos de veteranos ( Daniel Akaka , presidente; Larry E. Craig , miembro de rango)
Cámara de los Representantes
- Agricultura ( Collin Peterson , presidente; Bob Goodlatte , miembro destacado )
- Conservación, crédito, energía e investigación ( Tim Holden , presidente; Frank D. Lucas , miembro destacado)
- Departamento de operaciones, supervisión, nutrición y silvicultura ( Joe Baca , presidente; Jo Bonner , miembro de rango)
- Productos agrícolas en general y gestión de riesgos ( Bob Etheridge , presidente; Jerry Moran , miembro destacado)
- Horticultura y agricultura orgánica ( Dennis Cardoza , presidente; Randy Neugebauer , miembro de rango)
- Ganadería, productos lácteos y aves de corral ( Leonard Boswell , presidente; Robin Hayes , miembro de rango)
- Cultivos especializados, desarrollo rural y agricultura extranjera ( Mike McIntyre , presidente; Marilyn Musgrave , miembro destacado)
- Apropiaciones ( David R. Obey , presidente; Jerry Lewis , miembro de rango)
- Agricultura, Desarrollo Rural, Administración de Alimentos y Medicamentos y Agencias Relacionadas ( Rosa DeLauro , Presidenta; Jack Kingston , Miembro Principal)
- Comercio, justicia, ciencia y agencias relacionadas ( Alan Mollohan , presidente; Rodney P. Frelinghuysen , miembro de rango)
- Defensa ( John P. Murtha , presidente; CW Bill Young , miembro de rango)
- Desarrollo de energía y agua ( Chet Edwards , presidente; David Hobson , miembro de rango)
- Servicios financieros y gobierno general ( José E. Serrano , presidente; Ralph Regula , miembro destacado)
- Seguridad Nacional ( David Price , presidente; Hal Rogers , miembro de rango)
- Interior, medio ambiente y agencias relacionadas ( Norman Dicks , presidente; Todd Tiahrt , miembro de rango )
- Laboral, salud y servicios humanos, educación y agencias relacionadas ( David R. Obey , presidente; James T. Walsh , miembro de rango)
- Poder legislativo ( Debbie Wasserman Schultz , presidenta; Zach Wamp , miembro destacado )
- Construcción militar, asuntos de veteranos y agencias relacionadas ( Chet Edwards , presidente; Roger F. Wicker , miembro de rango)
- Programas estatales, en el extranjero y programas relacionados ( Nita Lowey , presidenta; Frank Wolf , miembro destacado)
- Transporte, vivienda y desarrollo urbano y agencias relacionadas ( John W. Olver , presidente; Joe Knollenberg , miembro de rango )
- Servicios Armados ( Ike Skelton , presidente; Duncan L. Hunter , miembro de rango)
- Preparación ( Solomon P. Ortiz , presidente; Jo Ann Davis , miembro de rango)
- Fuerzas marítimas y expedicionarias ( Gene Taylor , presidente; Roscoe G. Bartlett , miembro de rango)
- Fuerzas aéreas y terrestres ( Neil Abercrombie , presidente; Jim Saxton , miembro de rango)
- Supervisión e investigaciones ( Vic Snyder , presidente; John M. McHugh , miembro de rango)
- Personal militar ( Vic Snyder , presidente; W. Todd Akin , miembro de rango)
- Terrorismo, amenazas y capacidades no convencionales ( Adam Smith , presidente; Mac Thornberry , miembro de rango)
- Fuerzas estratégicas ( Ellen O. Tauscher , presidenta; Terry Everett , miembro de rango)
- Presupuesto ( John Spratt , presidente; Paul Ryan , miembro de rango)
- Educación y trabajo ( George Miller , presidente; Buck McKeon , miembro de rango)
- Educación de la primera infancia, primaria y secundaria ( Dale Kildee , presidente; Michael Castle , miembro destacado)
- Familias y comunidades saludables ( Carolyn McCarthy , presidenta; Todd Russell Platts , miembro destacado)
- Salud, empleo, trabajo y pensiones ( Robert E. Andrews , presidente; John Kline , miembro destacado)
- Educación superior, aprendizaje permanente y competitividad ( Ruben Hinojosa , presidente; Ric Keller , miembro de rango)
- Protecciones de la fuerza laboral ( Lynn C. Woolsey , presidenta; Joe Wilson , miembro de rango)
- Energía y comercio ( John D. Dingell , presidente; Joe Barton , miembro de rango)
- Salud ( Frank Pallone , presidente; Nathan Deal , miembro de rango)
- Energía y calidad del aire ( Rick Boucher , presidente; Dennis Hastert , miembro de rango)
- Comercio, comercio y protección del consumidor ( Bobby Rush , presidente; Cliff Stearns , miembro de rango)
- Telecomunicaciones e Internet ( Edward Markey , presidente; Fred Upton , miembro destacado)
- Supervisión e investigaciones ( Bart Stupak , presidente; Ed Whitfield , miembro de rango)
- Independencia energética y calentamiento global (selección) ( Edward Markey , presidente; Jim Sensenbrenner , miembro destacado )
- Servicios financieros ( Barney Frank , presidente; Spencer Bachus , miembro destacado )
- Política monetaria, comercio y tecnología nacionales e internacionales ( Luis V. Gutiérrez , presidente; Ron Paul , miembro destacado)
- Supervisión e investigaciones ( Melvin L. Watt , presidente; Gary G. Miller , miembro de rango)
- Oportunidad de vivienda y comunidad ( Maxine Waters , presidenta; Judy Biggert , miembro de rango )
- Instituciones financieras y crédito al consumo ( Carolyn B. Maloney , presidenta; Paul E. Gillmor , miembro destacado )
- Mercados de capitales, seguros y empresas patrocinadas por el gobierno ( Paul E. Kanjorski , presidente; Deborah Pryce , miembro destacado)
- Relaciones Exteriores ( Tom Lantos , presidente hasta el 11 de febrero, luego Howard Berman ; Ileana Ros-Lehtinen , miembro principal)
- África y la salud mundial ( Donald M. Payne , presidente; Chris Smith , miembro destacado)
- Asia, el Pacífico y el medio ambiente mundial ( Eni Faleomavaega , presidente; Donald Manzullo , miembro destacado )
- Europa ( Robert Wexler , presidente; Elton Gallegly , miembro destacado )
- Organizaciones internacionales, derechos humanos y supervisión ( William Delahunt , presidente; Dana Rohrabacher , miembro destacado )
- Oriente Medio y Asia Meridional ( Gary Ackerman , presidente; Mike Pence , miembro destacado)
- Terrorismo, no proliferación y comercio ( Brad Sherman , presidente; Edward Royce , miembro destacado)
- Hemisferio occidental ( Eliot Engel , presidente; Dan Burton , miembro destacado)
- Seguridad Nacional ( Bennie G. Thompson , presidente; Peter King , miembro de rango)
- Contraterrorismo fronterizo, marítimo y global ( Loretta Sanchez , presidenta; Mark Souder , miembro destacado )
- Comunicaciones, preparación y respuesta ante emergencias ( Henry Cuellar , presidente; Charles Dent , miembro destacado)
- Amenazas emergentes, ciberseguridad y ciencia y tecnología ( James R. Langevin , presidente; Michael McCaul , miembro de rango )
- Inteligencia, intercambio de información y evaluación del riesgo de terrorismo ( Jane Harman , presidenta; David Reichert , miembro de rango)
- Gestión, investigaciones y supervisión ( Christopher P. Carney , presidente; Mike D. Rogers , miembro de rango)
- Seguridad del transporte y protección de la infraestructura ( Sheila Jackson-Lee , presidenta; Daniel Lungren , miembro principal)
- Administración de la casa ( Bob Brady , presidente; Vern Ehlers , miembro de rango)
- Capitol Security ( Bob Brady , presidente; Daniel Lungren , miembro de rango )
- Elecciones ( Zoe Lofgren , presidenta; Kevin McCarthy , miembro de rango)
- Inteligencia (selección permanente) ( Silvestre Reyes , presidente; Pete Hoekstra , miembro de rango)
- Poder judicial ( John Conyers , presidente; Lamar Smith , miembro de rango)
- Derecho comercial y administrativo ( Linda Sánchez , presidenta; Chris Cannon , miembro de rango)
- Constitución, derechos civiles y libertades civiles ( Jerrold Nadler , presidente; Trent Franks , miembro destacado)
- Tribunales, Internet y propiedad intelectual ( Howard Berman , presidente; Howard Coble , miembro destacado )
- Crimen, terrorismo y seguridad nacional ( Bobby Scott , presidente; J. Randy Forbes , miembro destacado)
- Inmigración, ciudadanía, refugiados, seguridad fronteriza y derecho internacional ( Zoe Lofgren , presidenta; Steve King , miembro destacado)
- Recursos naturales ( Nick Rahall , presidente; Don Young , miembro destacado)
- Energía y recursos minerales ( Jim Costa , presidente; Steve Pearce , miembro de rango)
- Pesca, vida silvestre y océanos ( Madeleine Bordallo , presidenta; Henry E. Brown Jr. , miembro destacado)
- Asuntos insulares ( Donna Christensen , presidenta; Luis Fortuno , miembro de rango )
- Parques nacionales, bosques y tierras públicas ( Raul Grijalva , presidente; Rob Bishop , miembro destacado)
- Agua y energía ( Grace F. Napolitano , presidenta; Cathy McMorris Rodgers , miembro principal)
- Supervisión y reforma del gobierno ( Henry A. Waxman , presidente; Thomas M. Davis , miembro destacado)
- Política nacional ( Dennis Kucinich , presidente; Darrell Issa , miembro destacado)
- Fuerza laboral federal, oficina de correos y distrito de Columbia ( Danny K. Davis , presidente; Kenny Marchant , miembro destacado)
- Gestión, organización y adquisiciones gubernamentales ( Edolphus Towns , presidente; Brian Bilbray , miembro destacado )
- Política de información, censo y archivos nacionales ( Lacy Clay , presidente; Mike Turner , miembro destacado)
- Seguridad Nacional y Asuntos Exteriores ( John F. Tierney , presidente; Christopher Shays , miembro de rango)
- Reglas ( Louise Slaughter , presidenta; David Dreier , miembro de rango)
- Proceso legislativo y presupuestario ( Alcee Hastings , presidenta; Lincoln Diaz-Balart , miembro de rango)
- Reglas y organización de la casa ( Jim McGovern , presidente; Doc Hastings , miembro de rango)
- Ciencia y tecnología ( Bart Gordon , presidente; Ralph M. Hall , miembro de rango)
- Espacio y aeronáutica ( Mark Udall , presidente; miembro de rango de Ken Calvert )
- Tecnología e innovación ( David Wu , presidente; Phil Gingrey , miembro destacado )
- Investigación y educación científica ( Brian Baird , presidente; Vernon Ehlers , miembro de rango)
- Investigaciones y supervisión ( Brad Miller , presidente; Jim Sensenbrenner , miembro de rango )
- Energía y medio ambiente ( Nick Lampson , presidente; Bob Inglis , miembro destacado)
- Pequeñas empresas ( Nydia Velázquez , presidenta; Steve Chabot , miembro destacado)
- Finanzas e impuestos ( Melissa Bean , presidenta; Dean Heller , miembro de rango)
- Contratación y tecnología ( Bruce L. Braley , presidente; Roscoe G. Bartlett , miembro de rango)
- Emprendimiento rural y urbano ( Heath Shuler , presidente; Jeff Fortenberry , miembro destacado )
- Regulaciones, atención médica y comercio ( Charles A. González , presidente; Lynn Westmoreland , miembro de rango)
- Investigaciones y supervisión ( Jason Altmire , presidente; Louie Gohmert , miembro de rango )
- Estándares de conducta oficial ( Stephanie Tubbs Jones , presidenta; Doc Hastings , miembro de rango)
- Transporte e infraestructura ( James L. Oberstar , presidente; John L. Mica , miembro de rango)
- Aviación ( Jerry F. Costello , presidente; Thomas E. Petri , miembro de rango)
- Guardacostas y transporte marítimo ( Elijah E. Cummings , presidente; Steven C. LaTourette , miembro de rango )
- Desarrollo económico, edificios públicos y gestión de emergencias ( Eleanor Holmes Norton , presidenta; Sam Graves , miembro destacado)
- Autopistas y tránsito ( Peter DeFazio , presidente; Jimmy Duncan , miembro destacado)
- Ferrocarriles, oleoductos y materiales peligrosos ( Corrine Brown , presidenta; Bill Shuster , miembro de rango)
- Recursos hídricos y medio ambiente ( Eddie Bernice Johnson , presidente; Richard Baker , miembro de rango)
- Asuntos de veteranos ( Bob Filner , presidente; Steve Buyer , miembro de rango)
- Asistencia para discapacitados y asuntos conmemorativos ( John Hall , presidente; Doug Lamborn , miembro de rango )
- Oportunidad económica ( Stephanie Herseth Sandlin , presidenta; John Boozman , miembro destacado )
- Salud ( Michael Michaud , presidente; Jeff Miller , miembro de rango)
- Supervisión e investigaciones ( Harry E. Mitchell , presidente; Ginny Brown-Waite , miembro de rango)
- Modos y medios ( Charles B. Rangel , presidente; Jim McCrery , miembro de rango )
- Salud ( Pete Stark , presidente; Dave Camp , miembro de rango)
- Seguridad Social ( Michael McNulty , presidente; Sam Johnson , miembro de rango)
- Seguridad de ingresos y apoyo familiar ( Jim McDermott , presidente; Jerry Weller , miembro destacado)
- Comercio ( Sander M. Levin , presidente; Wally Herger , miembro de rango )
- Supervisión ( John Lewis , presidente; Jim Ramstad , miembro de rango )
- Seleccionar medidas de ingresos ( Richard E. Neal , presidente; Phil English , miembro de rango)
- Entero
Comités conjuntos
- Económico (Senador Chuck Schumer , Presidente; Representante Carolyn B. Maloney , Vicepresidente)
- La Biblioteca (Representante Dianne Feinstein , Presidenta; Representante Bob Brady , Vicepresidente)
- Impresión (Representante Bob Brady , Presidente; Senadora Dianne Feinstein , Vicepresidenta)
- Comité Conjunto de Impuestos (Representante Charles Rangel , Presidente; Sen. Max Baucus , Vicepresidente)
Caucuses
Empleados
Otros oficiales y funcionarios incluyen: [g]
Directores de agencias de la rama legislativa
- Arquitecto del Capitolio : Alan M. Hantman , hasta el 2 de febrero de 2007
- Stephen T. Ayers (en funciones), a partir de entonces
- Médico asistente del Congreso de los Estados Unidos : John F. Eisold
- Contralor General de los Estados Unidos : David M. Walker , hasta 2008
- Eugene Louis Dodaro (en funciones), desde el 13 de marzo de 2008
- Director de la Oficina de Presupuesto del Congreso : Donald B. Marron Jr. , hasta el 18 de enero de 2007
- Peter R. Orszag , 25 de enero de 2007 - 25 de noviembre de 2008
- Robert A. Sunshine (en funciones), a partir del 25 de noviembre de 2008
- Bibliotecario del Congreso : James H. Billington
- Impresora pública de Estados Unidos : Robert C. Tapella
Senado
- Capellán : Barry C. Black ( Adventista del Séptimo Día )
- Comisaria : Diane K. Skvarla
- Historiador : Richard A. Baker
- Parlamentario : Alan Frumin
- Secretaria : Nancy Erickson
- Bibliotecario : Greg Harness, hasta 2008
- Mary E. Cornaby, a partir de 2008
- Sargento de armas : Terrance W. Gainer
- Secretario de la Mayoría: Martin P. Paone , hasta el 23 de enero de 2008
- Lula J. Davis , elegido el 23 de enero de 2008 [21]
- Secretario de la Minoría: David J. Schiappa
Cámara de los Representantes
- Capellán : Daniel P. Coughlin ( católico romano )
- Director administrativo : [22] James M. Eagen III (hasta el 15 de febrero de 2007)
- Daniel P. Beard (15 de febrero de 2007 - final)
- Secretaria : Karen L. Haas , hasta el 15 de febrero de 2007
- Lorraine Miller , elegida el 15 de febrero de 2007 [22]
- Historiador : Robert V. Remini
- Parlamentario : John V. Sullivan
- Empleados de lectura : Mary Kevin Niland , Susan Cole , Paul Hays (hasta el 30 de abril de 2007)
- Sargento de armas : Wilson Livingood
- Inspector general : James J. Cornell
Ver también
Elecciones
- Elecciones estadounidenses de 2006 (elecciones previas a este Congreso)
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos de 2006
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 2006
- Elecciones estadounidenses de 2008 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
- Elecciones presidenciales de Estados Unidos de 2008
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos de 2008
- Elecciones de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 2008
Listas de miembros
- Miembros del 110o Congreso de los Estados Unidos
- Lista de miembros de la clase de primer año del 110o Congreso de los Estados Unidos
Notas
- ^ Véase también: Registro del Congreso de 2008 , vol. 154, página D845 , resumen de la actividad del Congreso
- ^ Incluido un independiente que se reunió con los demócratas
- ^ El vicepresidente de los Estados Unidos sirve como presidente del Senado. Ver Constitución de los Estados Unidos, Artículo I, Sección 3, Cláusula 4 .
- ^ El líder de la mayoría demócrata del Senado también se desempeña como presidente de la Conferencia Demócrata.
- ^ a b Cuando se está sentado o se toma juramento, no necesariamente cuando comenzó el servicio.
- ^ Aunque se le llama "caucus", tiene el rango de comité.
- ^ Ver también: Reglas de la casa: "Otros oficiales y funcionarios"
Referencias
- ^ Actividades legislativas , a través de clerk.house.gov. Consultado el 25 de abril de 2009. Archivado el 29 de abril de 2009.
- ^ CBS News , Los votantes marcan a los republicanos.
- ^ Deirdre Walsh (4 de enero de 2007). "Pelosi se convierte en la primera mujer presidenta de la Cámara" . CNN.com. Archivado desde el original el 6 de enero de 2007 . Consultado el 4 de enero de 2007 .
- ^ ruthholladay.com - Andre Carson sobre identidad y creencia Archivado el 30 de abril de 2008 en la Wayback Machine.
- ^ DAWN (periódico) Archivado el 26 de octubre de 2010 en la Wayback Machine.
- ^ Nash, Phil Tajitsu (24 de noviembre de 2006). "Washington Journal: campaña 2006 en revisión" . AsianWeek. Archivado desde el original el 21 de noviembre de 2007 . Consultado el 16 de diciembre de 2006 .
- ^ Espa, David (6 de octubre de 2006). "Pelosi dice que drenaría el 'pantano ' del Partido Republicano " . The Washington Post . Prensa asociada . Consultado el 2 de enero de 2007 .
- ^ Talev, Margaret (29 de diciembre de 2006). "Mayoría democrática para centrarse en el plan de tres frentes" . Servicios de información McClatchy-Tribune. Archivado desde el original el 8 de marzo de 2007 . Consultado el 2 de enero de 2007 .
- ^ Respuesta de Dennis Kucinich del personal del líder al discurso del presidente Bush Archivado el 27 de septiembre de 2007 en la Wayback Machine el 11 de enero de 2007 Líder de Cleveland. Consultado el 13 de enero de 2007.
- ^ Jackie Kucinich (28 de septiembre de 2007). "Comité selecto sobre 'voto robado' emite conclusiones" . La colina . Consultado el 13 de mayo de 2008 .
- ^ Bill Scher (19 de diciembre de 2007). "Obstrucción récord: cómo te jodió" . Huffington Post . Consultado el 24 de diciembre de 2007 .; "Obstruccionismo republicano récord" . Campaña por el futuro de Estados Unidos. Archivado desde el original el 29 de noviembre de 2008 . Consultado el 6 de enero de 2009 .; "Acción del Senado sobre Mociones Cloture" . Consultado el 22 de octubre de 2012 .[se necesita una mejor fuente ]
- ^ Senadores del 110º Congreso "Lieberman, Joseph I." Archivado el 27 de diciembre de 2006 en el Senado de los Estados Unidos de Wayback Machine . Consultado el 8 de enero de 2007.
- ^ Martin Kady II (15 de noviembre de 2006). "Para aquellos de ustedes que llevan un registro en casa, es oficial ..." Congressional Quarterly. Archivado desde el original el 31 de octubre de 2007 . Consultado el 20 de noviembre de 2006 .
- ^ a b "Lott dimite oficialmente, todos los ojos ahora en Barbour" . Archivado desde el original el 4 de enero de 2009 . Consultado el 1 de julio de 2009 .
- ^ a b "Rep. Wicker es la elección de Barbour" . The Washington Post . Archivado desde el original el 23 de mayo de 2011 . Consultado el 31 de diciembre de 2007 .
- ^ a b c Senadores de los Estados Unidos 1789-2007: una lista cronológica de senadores desde el Primer Congreso hasta el 111º Congreso
- ^ a b Anuncio de renuncia de Rahm Emanuel , a través de Yahoo.com. [ enlace muerto ]
- ^ "Obama dimitirá el domingo en el Senado" . Chicago Trubune . 13 de noviembre de 2008 . Consultado el 25 de abril de 2009 .
- ^ El representante Millender-McDonald muere de cáncer . The Washington Post , 22 de abril de 2007.
- ^ Lista de vacantes archivada el 29 de noviembre de 2008 en Wayback Machine , a través de Clerk.House.gov.
- ^ S.Res. 424 , Elección de Lula Johnson Davis Secretario de la Mayoría del Senado.
- ^ a b Elección de Secretario de la Cámara y Registro del Congreso 2007 del Oficial Administrativo Principal , Vol. 153, página H1671 .
enlaces externos
- Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos
- Historia de la Cámara de la Cámara de Representantes de EE. UU.
- Estadísticas y listas del Senado de EE. UU.
- Directorio del Congreso: página principal , oficina de impresión del gobierno en línea . Listas detalladas de muchos aspectos de membresías y sesiones anteriores del Congreso.
- Información legislativa de Congress.gov en la Biblioteca del Congreso
- "Vídeos de las sesiones de la Cámara de Representantes del 110º Congreso de www.C-SPAN.org" .
- "Videos de las sesiones del Senado para el 110º Congreso de www.C-SPAN.org" .
- "Videos de Comités de la Cámara y el Senado para el 110º Congreso de www.C-SPAN.org" .
- Calendario de sesiones de la Cámara de Representantes para el 110º Congreso, calendario 2007 (PDF) .
- Calendario de sesiones de la Cámara de Representantes para el 110º Congreso, calendario 2008 (PDF) .
- Calendario de sesiones del Senado para el 110º Congreso (PDF) .
- Directorio pictórico del Congreso para el 110º Congreso .
- Directorio oficial del Congreso para el 110º Congreso .
- Directorio oficial del Congreso para el 110º Congreso (revisado) (PDF) .