La Copa del Presidente de la República 1936 ( Copa del Presidente de la República ) fue la 36ª edición de la Copa del Rey , la competición de fútbol de España .
36a Copa del Rey | |
País | España |
---|---|
Equipos | 43 |
Campeones defensores | Sevilla FC |
Campeones | Madrid FC (7º título) |
Subcampeones | Barcelona |
Partidos jugados | 115 |
← 1935 1939 → |
La competición se inició en febrero de 1936 y concluyó el 21 de junio de 1936, con la final, celebrada en el estadio Mestalla de Valencia . El Real Madrid , conocido como Madrid FC bajo la Segunda República Española , ganó el partido 2-1 para su séptima victoria en la copa, derrotando al FC Barcelona en la primera final de El Clásico . El campeón defensor Sevilla FC perdió ante el Hércules CF en una repetición de octavos de final.
Era la última temporada antes de que el torneo fuera cancelado debido a la Guerra Civil Española , volviendo en 1939 como Copa del Generalísimo.
Equipos
- ASTURIAS-GALICIA : Oviedo FC, Sporting de Gijón, Estadio Club Avilesino, Club Celta, Club Deportivo de La Coruña, Unión Sportiva Vigo, Club Lemos.
- BALEARES : CD Mallorca.
- CANARIAS : UD Tenerife.
- CASTILLA-ARAGÓN : Madrid FC, Athletic Club de Madrid, CD Nacional de Madrid, Valladolid Deportivo, Zaragoza FC, Racing Club de Santander, UD Salamanca.
- CATALUÑA : FC Barcelona, Gerona FC, CD Español, CD Sabadell FC, CD Júpiter, FC Badalona, Granollers CD.
- LEVANTE : Hércules FC, Murcia FC, Valencia FC, Levante FC, Gimnástico FC, Elche FC, Cartagena FC.
- NORTE DE ÁFRICA : Athletic Club de Tetuán.
- PAÍS VASCO : Club Arenas, Athletic Club de Bilbao, Baracaldo FC, Erandio FC, Donostia FC, Unión Club, CA Osasuna.
- REGIÓN SUR : Sevilla FC, Betis Balompié, Xerez SC, CD Malacitano, Club Recreativo de Granada, Mirandilla FC, RCD Córdoba.
Primera ronda
Grupo 1
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD La Coruña | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 4 | 7 |
2. | Club Lemos | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | 3 |
3. | Unión SC | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | 2 |
- El Estadio Club Avilesino fue retirado antes del inicio del torneo.
Grupo 2
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sporting de Gijón | 6 | 4 | 0 | 2 | 23 | 9 | 8 |
2. | Deportivo Valladolid | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | dieciséis | 6 |
3. | CD Nacional | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 13 | 5 |
4. | UD Salamanca | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 13 | 5 |
Grupo 3
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baracaldo FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 8 | 7 |
2. | Erandio FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 7 |
3. | Donostia FC | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 10 | 6 |
4. | Unión Club | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | 4 |
Grupo 4
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Sabadell FC | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | 9 |
2. | CD Júpiter | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 11 | 7 |
3. | FC Badalona | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | 4 |
4. | CD de Granollers | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | dieciséis | 4 |
Grupo 5
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levante FC | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 2 | 6 |
2. | Gimnástico FC | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | 4 |
3. | Cartagena FC | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 10 | 2 |
- El Elche FC fue descalificado
Grupo 6
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Malacitano | 6 | 4 | 0 | 2 | 19 | 7 | 8 |
2. | Mirandilla FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | 7 |
3. | Recreativo Granada | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | 6 |
4. | RCD Córdoba | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 20 | 3 |
Grupo 7
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Athletic Club Tetuán | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 |
2. | Unión Tenerife | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CD La Coruña | 5-5 | Sporting de Gijón | 5-1 | 0-4 |
Levante FC | 0-1 | Baracaldo FC | 0-1 | [1] |
CD Mallorca | 3-5 | CD Sabadell | 2-1 | 1-4 |
Atlético Tetuán | 2-5 | CD Malacitano | 2-2 | 0-3 |
- Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Sporting de Gijón | 2-0 | CD La Coruña |
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Baracaldo FC | 3-4 | Sporting de Gijón | 3–2 | 0-2 |
CD Sabadell | 3–2 | CD Malacitano | 0-5 | 1-4 |
Cuarta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sporting de Gijón | 8-3 | Atlético de Madrid | 5-1 | 3-2 |
CD Español | 4-4 | Valencia fc | 1-0 | 3-4 |
Betis Balompié | 4–1 | CD Sabadell | 3-0 | 1-1 |
CA Osasuna | 7–1 | Racing de Santander | 5-1 | 2-0 |
- Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
CD Español | 3–2 | Valencia cf |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Madrid fc | 3–3 | Club Arenas | 2-1 | 1-2 |
Athletic de bilbao | 7-4 | Club celta | 6-0 | 1-4 |
Sporting de Gijón | 0–4 | FC Barcelona | 0-0 | 0-4 |
CD Español | 6–3 | Xerez SC | 3-0 | 3-3 |
Sevilla FC | 5-5 | Hércules FC | 3-1 | 2-4 |
Murcia FC | 2-3 | Zaragoza FC | 2-0 | 0-3 |
CA Osasuna | 9–6 | Oviedo FC | 5-1 | 4-5 |
Gerona FC | 6–8 | Betis Balompié | 4-3 | 2-5 |
- Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Madrid fc | 6–1 | Club Arenas |
Hércules FC | 2-0 | Sevilla FC |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Madrid fc | 3-1 | Athletic de bilbao | 2-1 | 1-0 |
CD Español | 2-4 | FC Barcelona | 2-1 | 0-3 |
Zaragoza FC | 1-4 | Hércules FC | 1-1 | 0-3 |
Betis Balompié | 1-3 | CA Osasuna | 0-0 | 1-3 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Madrid fc | 8-2 | Hércules FC | 7-0 | 1-2 |
CA Osasuna | 5-9 | FC Barcelona | 4-2 | 1-7 |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Madrid fc | 2 - 1 | FC Barcelona |
Ganadores de la Copa de la República 1936 |
---|
7 ° título del Madrid FC |
Referencias
- ^ Ambos equipos decidieron jugar solo una etapa.
enlaces externos
- (en inglés) rsssf.com
- (en español) linguasport.com