La Tercera División de 1945-1946 fue la décima edición de la tercera división nacional española. La competición se dividió en 3 fases.
Estación | 1945-1946 |
---|---|
← 1944–45 1946–47 → |
Temporada regular
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Orensana | 18 | 13 | 2 | 3 | 54 | 22 | +32 | 28 | Segunda fase |
2 | Ponferradina | 18 | 11 | 3 | 4 | 41 | 24 | +17 | 25 | |
3 | Pontevedra | 18 | 10 | 3 | 5 | 48 | 27 | +21 | 23 | |
4 | Berbés | 18 | 9 | 3 | 6 | 48 | 33 | +15 | 21 | |
5 | Lucense | 18 | 8 | 2 | 8 | 38 | 41 | −3 | 18 | |
6 | Turista | 18 | 6 | 4 | 8 | 31 | 38 | −7 | dieciséis | |
7 | Santiago | 18 | 3 | 8 | 7 | 28 | 40 | −12 | 14 | |
8 | Betanzos | 18 | 6 | 2 | 10 | 26 | 33 | −7 | 14 | |
9 | Lemos | 18 | 5 | 3 | 10 | 21 | 49 | −28 | 13 | |
10 | Galicia Ferrol | 18 | 3 | 2 | 13 | 26 | 54 | −28 | 8 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Felguera | 18 | 11 | 2 | 5 | 38 | 21 | +17 | 24 | Segunda fase |
2 | Gimnastica Torrelavega | 18 | 10 | 3 | 5 | 46 | 29 | +17 | 23 | |
3 | Tanagra | 18 | 8 | 5 | 5 | 49 | 27 | +22 | 21 | |
4 | Barreda | 18 | 7 | 7 | 4 | 29 | 25 | +4 | 21 | |
5 | Avilés | 18 | 9 | 2 | 7 | 37 | 32 | +5 | 20 | |
6 | Gijonés | 18 | 8 | 2 | 8 | 37 | 39 | −2 | 18 | |
7 | Maestranza León | 18 | 5 | 5 | 8 | 29 | 49 | −20 | 15 | |
8 | Santoña | 18 | 4 | 6 | 8 | 34 | 41 | −7 | 14 | |
9 | Langreano | 18 | 4 | 5 | 9 | 22 | 46 | −24 | 13 | |
10 | Juvencia | 18 | 4 | 3 | 11 | 36 | 48 | −12 | 11 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arenas Guecho | 18 | 13 | 3 | 2 | 53 | 21 | +32 | 29 | Segunda fase |
2 | Sestao | 18 | 13 | 3 | 2 | 46 | 20 | +26 | 29 | |
3 | Baracaldo | 18 | 11 | 2 | 5 | 41 | 26 | +15 | 24 | |
4 | Indauchu | 18 | 8 | 3 | 7 | 40 | 37 | +3 | 19 | |
5 | Alavés | 18 | 7 | 3 | 8 | 33 | 38 | −5 | 17 | |
6 | Mirandés | 18 | 6 | 3 | 9 | 29 | 45 | −16 | 15 | |
7 | Erandio | 18 | 5 | 4 | 9 | 21 | 22 | −1 | 14 | |
8 | Guecho | 18 | 6 | 2 | 10 | 28 | 43 | −15 | 14 | |
9 | Tolosa | 18 | 6 | 1 | 11 | 31 | 34 | −3 | 13 | |
10 | Real Unión | 18 | 2 | 2 | 14 | 12 | 48 | −36 | 6 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arenas Zaragoza | 18 | 12 | 5 | 1 | 49 | 15 | +34 | 29 | Segunda fase |
2 | Logroñés | 18 | 12 | 4 | 2 | 44 | 12 | +32 | 28 | |
3 | Maestranza Logroño | 18 | 11 | 2 | 5 | sesenta y cinco | 33 | +32 | 24 | |
4 | Escoriaza | 18 | 10 | 1 | 7 | 44 | 41 | +3 | 21 | |
5 | Osasuna | 18 | 7 | 5 | 6 | 33 | 33 | 0 | 19 | |
6 | Huesca | 18 | 7 | 4 | 7 | 39 | 38 | +1 | 18 | |
7 | CA Zaragoza | 18 | 7 | 2 | 9 | 40 | 33 | +7 | dieciséis | |
8 | Tudelano | 18 | 4 | 4 | 10 | 29 | 51 | −22 | 12 | |
9 | Izarra | 18 | 3 | 2 | 13 | 31 | 61 | −30 | 8 | |
10 | Borja | 18 | 1 | 3 | 14 | 21 | 78 | −57 | 5 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Badalona | 18 | 12 | 3 | 3 | 46 | 21 | +25 | 27 | Segunda fase |
2 | Júpiter | 18 | 11 | 4 | 3 | 47 | 17 | +30 | 26 | |
3 | Reus | 18 | 8 | 4 | 6 | 42 | 31 | +11 | 20 | |
4 | Tortosa | 18 | 8 | 4 | 6 | 33 | 29 | +4 | 20 | |
5 | Sans | 18 | 7 | 3 | 8 | 27 | 29 | −2 | 17 | |
6 | Gerona | 18 | 6 | 4 | 8 | 23 | 40 | −17 | dieciséis | |
7 | Granollers | 18 | 6 | 4 | 8 | 35 | 38 | −3 | dieciséis | |
8 | San Martín | 18 | 6 | 3 | 9 | 28 | 33 | −5 | 15 | |
9 | Tarrasa | 18 | 6 | 3 | 9 | 23 | 36 | −13 | 15 | |
10 | Lérida | 18 | 3 | 2 | 13 | 29 | 59 | −30 | 8 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante | 18 | dieciséis | 1 | 1 | 88 | 18 | +70 | 33 | Segunda fase |
2 | Constancia | 18 | 13 | 1 | 4 | 44 | 17 | +27 | 27 | |
3 | Atlético de Baleares | 18 | 11 | 2 | 5 | 37 | 19 | +18 | 24 | |
4 | Olímpico Játiva | 18 | 10 | 1 | 7 | 36 | 23 | +13 | 21 | |
5 | Saguntino | 18 | 7 | 4 | 7 | 25 | 39 | −14 | 18 | |
6 | Acero | 18 | 7 | 3 | 8 | 33 | 39 | −6 | 17 | |
7 | Carcagente | 18 | 5 | 4 | 9 | 21 | 34 | −13 | 14 | |
8 | Sueca | 18 | 5 | 4 | 9 | 30 | 42 | −12 | 14 | |
9 | Malvarrosa | 18 | 4 | 1 | 13 | 20 | 44 | −24 | 9 | |
10 | Teruel | 18 | 1 | 1 | dieciséis | 15 | 74 | −59 | 1 [a] | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ [ cita requerida ]
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albacete | 18 | 12 | 2 | 4 | 50 | 17 | +33 | 26 | Segunda fase |
2 | Elche | 18 | 11 | 2 | 5 | 39 | 27 | +12 | 24 | |
3 | Almansa | 18 | 10 | 3 | 5 | 58 | 23 | +35 | 23 | |
4 | Cartagena | 18 | 10 | 2 | 6 | 37 | 23 | +14 | 22 | |
5 | Imperial | 18 | 10 | 1 | 7 | 42 | 28 | +14 | 21 | |
6 | Gimnastica Abad | 18 | 7 | 1 | 10 | 29 | 51 | −22 | 15 | |
7 | Eldense | 18 | 6 | 3 | 9 | 28 | 40 | −12 | 15 | |
8 | Cieza | 18 | 6 | 1 | 11 | 27 | 57 | −30 | 13 | |
9 | Alicante | 18 | 5 | 2 | 11 | 26 | 38 | −12 | 12 | |
10 | Crevillente | 18 | 3 | 3 | 12 | 21 | 53 | −32 | 9 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valladolid | 18 | 11 | 5 | 2 | 41 | 22 | +19 | 27 | Segunda fase |
2 | Imperio Madrid | 18 | 11 | 2 | 5 | 55 | 33 | +22 | 24 | |
3 | Cultural Leonesa | 18 | 9 | 4 | 5 | 40 | 25 | +15 | 22 | |
4 | FN Palencia | 18 | 7 | 5 | 6 | 37 | 30 | +7 | 19 | |
5 | Ferroviaria | 18 | 6 | 5 | 7 | 35 | 35 | 0 | 17 | |
6 | Ávila | 18 | 7 | 2 | 9 | 32 | 41 | −9 | dieciséis | |
7 | Gimnastica Burgalesa | 18 | 7 | 1 | 10 | 44 | 37 | +7 | 15 | |
8 | Atlético de Zamora | 18 | 6 | 2 | 10 | 31 | 48 | −17 | 14 | |
9 | Bejarana | 18 | 5 | 4 | 9 | 28 | 51 | −23 | 14 | |
10 | Gimnastica Segoviana | 18 | 3 | 6 | 9 | 31 | 52 | −21 | 12 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Badajoz | 18 | 12 | 3 | 3 | 46 | 24 | +22 | 27 | Segunda fase |
2 | Cacereño | 18 | 12 | 2 | 4 | 54 | 20 | +34 | 26 | |
3 | Toledo | 18 | 10 | 4 | 4 | 52 | 37 | +15 | 24 | |
4 | Manchego | 18 | 5 | 8 | 5 | 32 | 38 | −6 | 18 | |
5 | Tomelloso | 18 | 7 | 4 | 7 | 42 | 47 | −5 | 18 | |
6 | Medio dia | 18 | 7 | 3 | 8 | 46 | 40 | +6 | 16 [a] | |
7 | Cifesa | 18 | 7 | 1 | 10 | 46 | 52 | −6 | 15 | |
8 | Talavera | 18 | 4 | 5 | 9 | 33 | 43 | −10 | 13 | |
9 | Plasencia | 18 | 5 | 3 | 10 | 32 | 52 | −20 | 13 | |
10 | Emeritense | 18 | 3 | 3 | 12 | 28 | 58 | −30 | 9 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ [ cita requerida ]
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Málaga | 18 | 12 | 3 | 3 | 54 | 18 | +36 | 27 | Segunda fase |
2 | Olimpica Jienense | 18 | 12 | 1 | 5 | 40 | 26 | +14 | 25 | |
3 | Melilla | 18 | 11 | 1 | 6 | 43 | 37 | +6 | 23 | |
4 | Larache | 18 | 7 | 3 | 8 | 36 | 36 | 0 | 17 | |
5 | Linense | 18 | 6 | 4 | 8 | 33 | 40 | −7 | dieciséis | |
6 | Recreativo Huelva | 18 | 6 | 3 | 9 | 38 | 42 | −4 | 15 | |
7 | Coria | 18 | 6 | 3 | 9 | 33 | 37 | −4 | 15 | |
8 | Cádiz | 18 | 7 | 1 | 10 | 28 | 47 | −19 | 15 | |
9 | Deportivo Linares | 18 | 7 | 0 | 11 | 28 | 37 | −9 | 14 | |
10 | Algeciras | 18 | 6 | 1 | 11 | 28 | 41 | −13 | 13 | Fase de descenso |
Fuente: [ cita requerida ]
Repechaje del grupo 10
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
A. Tetuán | 4 - 4 | Cádiz | 3-0 | 1-4 |
- Replay:
Team 1 | Score | Team 2 |
---|---|---|
At. Tetuán | 2 – 3 (aet) | Cádiz |
- Calavera was withdraw of this group before the start the competition.
Between Cadiz and Tetuán was played a match to play on this group, Cádiz promoted.
Segunda fase
Group 1
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valladolid | 10 | 8 | 1 | 1 | 23 | 7 | +16 | 17 | Final Phase |
2 | Pontevedra | 10 | 5 | 0 | 5 | 21 | 15 | +6 | 10 | |
3 | Imperio Madrid | 10 | 5 | 0 | 5 | 17 | 16 | +1 | 10 | |
4 | Orensana | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 18 | −4 | 9 | |
5 | Cultural Leonesa | 10 | 4 | 1 | 5 | 21 | 23 | −2 | 9 | |
6 | Ponferradina | 10 | 2 | 1 | 7 | 15 | 32 | −17 | 5 |
Source: [citation needed]
Group 2
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Baracaldo | 10 | 9 | 1 | 0 | 22 | 4 | +18 | 19 | Final Phase |
2 | La Felguera | 10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 13 | +8 | 11 | |
3 | Sestao | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 13 | +2 | 11 | |
4 | Arenas G. | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 16 | −5 | 8 | |
5 | Gim. Torrelavega | 10 | 4 | 0 | 6 | 11 | 12 | −1 | 8 | |
6 | Tanagra | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 30 | −22 | 3 |
Source: [citation needed]
Group 3
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arenas Zaragoza | 10 | 6 | 2 | 2 | 26 | 18 | +8 | 14 | Final Phase |
2 | Logroñés | 10 | 6 | 1 | 3 | 30 | 18 | +12 | 13 | |
3 | Reus | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 19 | +1 | 10 | |
4 | Badalona | 10 | 4 | 1 | 5 | 30 | 24 | +6 | 9 | |
5 | Júpiter | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 29 | −17 | 8 | |
6 | Maestranza A. | 10 | 3 | 0 | 7 | 17 | 27 | −10 | 6 |
Source: [citation needed]
Group 4
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante | 10 | 7 | 1 | 2 | 30 | 10 | +20 | 15 | Final Phase |
2 | At. Baleares | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 10 | +9 | 15 | |
3 | Albacete | 10 | 6 | 0 | 4 | 23 | 16 | +7 | 12 | |
4 | Elche | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 24 | −9 | 7 | |
5 | Constancia | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 17 | −5 | 7 | |
6 | Almansa | 10 | 1 | 2 | 7 | 13 | 35 | −22 | 4 |
Source: [citation needed]
Group 5
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Málaga | 10 | 8 | 1 | 1 | 29 | 9 | +20 | 17 | Final Phase |
2 | Ol. Jienense | 10 | 5 | 0 | 5 | 23 | 17 | +6 | 10 | |
3 | Cacereño | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 21 | −5 | 9 | |
4 | Toledo | 10 | 4 | 0 | 6 | 19 | 27 | −8 | 8 | |
5 | Melilla | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 20 | −2 | 8 | |
6 | Badajoz | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 27 | −11 | 8 |
Source: [citation needed]
Fase final
Group
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Promotion or qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Málaga | 8 | 5 | 2 | 1 | 21 | 11 | +10 | 12 | Promotion to the Segunda División |
2 | Levante | 8 | 5 | 0 | 3 | 24 | 11 | +13 | 10 | |
3 | Baracaldo | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 14 | −4 | 6 | Promotion/Relegation playoff |
4 | Valladolid | 8 | 3 | 0 | 5 | 13 | 19 | −6 | 6 | |
5 | Arenas Zarag. | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 23 | −13 | 6 |
Source: [citation needed]
Promotion/Relegation playoff
Team 1 | Score | Team 2 |
---|---|---|
Jerez | 0 – 2 (aet) | Baracaldo |
enlaces externos
- www.rsssf.com