La Tercera División de 1948-1949 fue la decimotercera edición del tercer nivel nacional español.
Estación | 1948-1949 |
---|---|
1949–50 → |
Temporada regular
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Orensana | 24 | 17 | 0 | 7 | 60 | 36 | +24 | 34 | Ascenso a Segunda División |
2 | Arosa | 24 | 14 | 5 | 5 | 61 | 40 | +21 | 33 | |
3 | Lucense | 24 | 15 | 2 | 7 | 59 | 44 | +15 | 32 | Fase de promoción / descenso |
4 | La Felguera | 24 | 13 | 4 | 7 | 61 | 37 | +24 | 30 | |
5 | Avilés | 24 | 12 | 6 | 6 | 68 | 44 | +24 | 30 | |
6 | Juvencia | 24 | 9 | 5 | 10 | 53 | 39 | +14 | 23 | |
7 | Cultural Leonesa | 24 | 10 | 3 | 11 | 49 | 54 | −5 | 23 | |
8 | Pontevedra | 24 | 9 | 4 | 11 | 50 | 64 | −14 | 22 | |
9 | Caudal | 24 | 7 | 8 | 9 | 45 | 50 | −5 | 22 | |
10 | Juvenil | 24 | 7 | 5 | 12 | 46 | 50 | −4 | 19 | |
11 | Berbés | 24 | 8 | 3 | 13 | 55 | 75 | −20 | 19 | |
12 | Santiago | 24 | 6 | 6 | 12 | 37 | 60 | −23 | 18 | |
13 | Arsenal Ferrol | 24 | 2 | 3 | 19 | 22 | 73 | −51 | 7 | |
14 | Maestranza Aérea | 0 | - | - | - | - | - | - | 0 | Se retiró |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Osasuna | 26 | dieciséis | 7 | 3 | 69 | 27 | +42 | 39 | Ascenso a Segunda División |
2 | Gim. Torrelavega | 26 | 17 | 2 | 7 | 54 | 37 | +17 | 36 | |
3 | Erandio | 26 | 12 | 4 | 10 | 55 | 41 | +14 | 28 | Fase de promoción / descenso |
4 | Logroñés | 26 | 11 | 5 | 10 | 50 | 52 | −2 | 27 | |
5 | Maestranza Aérea Logroño | 26 | 9 | 7 | 10 | 45 | 49 | −4 | 25 | |
6 | Indauchu | 26 | 11 | 3 | 12 | 63 | 67 | −4 | 25 | |
7 | Sestao | 26 | 10 | 4 | 12 | 41 | 51 | −10 | 24 | |
8 | Mirandés | 26 | 11 | 2 | 13 | 39 | 45 | −6 | 24 | |
9 | Barreda | 26 | 9 | 6 | 11 | 49 | 62 | −13 | 24 | |
10 | Real Unión | 26 | 11 | 1 | 14 | 50 | 45 | +5 | 23 | |
11 | Burgos | 26 | 9 | 5 | 12 | 56 | 48 | +8 | 22 [a] | |
12 | Dep. Alavés | 26 | 8 | 6 | 12 | 36 | 46 | −10 | 22 | |
13 | Arenas Guecho | 26 | 7 | 8 | 11 | 48 | 60 | −12 | 22 | |
14 | Tudelano | 26 | 10 | 2 | 14 | 42 | 67 | −25 | 22 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lérida | 26 | dieciséis | 5 | 5 | 57 | 36 | +21 | 37 | Ascenso a Segunda División |
2 | Zaragoza | 26 | 13 | 6 | 7 | 63 | 54 | +9 | 32 | |
3 | Mallorca | 26 | 14 | 3 | 9 | 56 | 36 | +20 | 31 | Fase de promoción / descenso |
4 | San Andrés | 26 | 15 | 1 | 10 | 73 | 45 | +28 | 31 | |
5 | Tarrasa | 26 | 10 | 6 | 10 | 67 | 64 | +3 | 26 | |
6 | Huesca | 26 | 11 | 3 | 12 | 53 | 50 | +3 | 25 | |
7 | Constancia | 26 | 11 | 3 | 12 | 44 | 53 | −9 | 25 | |
8 | Escoriaza | 26 | 8 | 9 | 9 | 49 | 46 | +3 | 25 | |
9 | A. Baleares | 26 | 8 | 8 | 10 | 53 | 59 | −6 | 24 | |
10 | Arenas Zaragoza | 26 | 10 | 4 | 12 | 48 | 45 | +3 | 24 | |
11 | Júpiter | 26 | 9 | 6 | 11 | 47 | 62 | −15 | 24 | |
12 | Martinenc | 26 | 9 | 6 | 11 | 39 | 53 | −14 | 24 | |
13 | A. Zaragoza | 26 | 9 | 1 | dieciséis | 37 | 66 | −29 | 19 | |
14 | Igualada | 26 | 7 | 3 | dieciséis | 36 | 53 | −17 | 17 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Plus Ultra | 26 | 17 | 4 | 5 | 90 | 39 | +51 | 38 | Ascenso a Segunda División |
2 | Salamanca | 26 | 15 | 7 | 4 | 50 | 27 | +23 | 37 | |
3 | Numancia | 26 | 13 | 4 | 9 | 70 | 39 | +31 | 30 | Fase de promoción / descenso |
4 | Toledo | 26 | 12 | 6 | 8 | 62 | 58 | +4 | 30 | |
5 | Conquistar | 26 | 12 | 5 | 9 | 45 | 41 | +4 | 29 | |
6 | Badajoz | 26 | 12 | 2 | 12 | 57 | 44 | +13 | 26 | |
7 | Tomelloso | 26 | 12 | 2 | 12 | 48 | 61 | −13 | 26 | |
8 | Cacereño | 26 | 10 | 5 | 11 | 55 | 53 | +2 | 25 | |
9 | Talavera | 26 | 11 | 3 | 12 | 45 | 58 | −13 | 25 | |
10 | FN Palencia | 26 | 10 | 4 | 12 | 50 | 47 | +3 | 24 | |
11 | Ávila | 26 | 8 | 7 | 11 | 48 | 61 | −13 | 23 | |
12 | Manchego | 26 | 6 | 6 | 14 | 37 | 58 | −21 | 18 | |
13 | Gim. Segoviana | 26 | 6 | 5 | 15 | 34 | 76 | −42 | 17 | |
14 | A. Zamora | 26 | 4 | 8 | 14 | 38 | 67 | −29 | dieciséis |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albacete | 26 | 17 | 4 | 5 | 62 | 30 | +32 | 38 | Ascenso a Segunda División |
2 | Elche | 26 | 14 | 8 | 4 | 60 | 28 | +32 | 36 | |
3 | Cartagena | 26 | 14 | 4 | 8 | sesenta y cinco | 37 | +28 | 32 | Fase de promoción / descenso |
4 | Imperial | 26 | 13 | 3 | 10 | 55 | 43 | +12 | 29 | |
5 | Almería | 26 | 13 | 2 | 11 | 57 | 51 | +6 | 28 | |
6 | Naval | 26 | 13 | 2 | 11 | 50 | 47 | +3 | 28 | |
7 | Alicante | 26 | 11 | 3 | 12 | 45 | 53 | −8 | 25 | |
8 | Segarra | 26 | 11 | 3 | 12 | 36 | 49 | −13 | 25 | |
9 | Acero | 26 | 11 | 3 | 12 | 42 | 51 | −9 | 25 | |
10 | Eldense | 26 | 8 | 7 | 11 | 51 | 52 | −1 | 23 | |
11 | Olímpico Játiva | 26 | 10 | 2 | 14 | 38 | 51 | −13 | 22 | |
12 | Orihuela | 26 | 8 | 5 | 13 | 28 | 34 | −6 | 21 | |
13 | Sueca | 26 | 6 | 4 | dieciséis | 28 | 61 | −33 | dieciséis | |
14 | Cieza | 26 | 6 | 4 | dieciséis | 36 | 66 | −30 | dieciséis |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A. Tetuán | 26 | dieciséis | 2 | 8 | 52 | 26 | +26 | 34 | Ascenso a Segunda División |
2 | Córdoba | 26 | dieciséis | 2 | 8 | 62 | 30 | +32 | 34 | |
3 | Linense | 26 | 15 | 4 | 7 | 72 | 38 | +34 | 34 | Fase de promoción / descenso |
4 | Recreativo Huelva | 26 | 13 | 6 | 7 | 55 | 42 | +13 | 32 | |
5 | Cádiz | 26 | 12 | 6 | 8 | 56 | 41 | +15 | 30 | |
6 | Ceuta | 26 | 13 | 2 | 11 | 47 | 50 | −3 | 28 | |
7 | Algeciras | 26 | 12 | 2 | 12 | 58 | 62 | −4 | 26 | |
8 | Betis | 26 | 10 | 5 | 11 | 60 | 42 | +18 | 25 | |
9 | España Tánger | 26 | 8 | 7 | 11 | 46 | 63 | −17 | 23 | |
10 | Jaén | 26 | 10 | 2 | 14 | 50 | 59 | −9 | 22 | |
11 | Iliturgi | 26 | 10 | 2 | 14 | 57 | 75 | −18 | 22 | |
12 | Melilla | 26 | 7 | 7 | 12 | 50 | 52 | −2 | 21 | |
13 | Electromecánicas | 26 | 7 | 4 | 15 | 34 | 67 | −33 | 18 | |
14 | Larache | 26 | 5 | 5 | dieciséis | 39 | 91 | −52 | 15 |
Fuente: [ cita requerida ]
Final Tercera División Fase
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albacete (C) | 10 | 6 | 0 | 4 | 19 | 19 | 0 | 12 |
2 | A. Tetuán | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 11 |
3 | Lérida | 10 | 5 | 0 | 5 | 20 | dieciséis | +4 | 10 |
4 | Plus Ultra | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 25 | −5 | 9 |
5 | Orensana | 10 | 4 | 1 | 5 | 19 | 22 | −3 | 9 |
6 | Osasuna | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 11 | +2 | 9 |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Champion
(C) Champion
- Albacete fue campeón de Tercera División.
Fase de ascenso / descenso de Segunda División
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Numancia | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 17 | −3 | 8 |
2 | Ferrol | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 12 | +3 | 7 |
3 | Lucense | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | +4 | 7 |
4 | Erandio | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 14 | −4 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Esta fase fue cancelada por la ampliación de la Segunda División , todos los equipos ascendieron.
Grupo II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linense | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 11 | +2 | 7 |
2 | Mallorca | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 10 | +7 | 6 |
3 | Badalona | 6 | 3 | 0 | 3 | 19 | 13 | +6 | 6 |
4 | Cartagena | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 26 | −15 | 5 |
Fuente: [ cita requerida ]
Esta fase fue cancelada por la ampliación de la Segunda División , todos los equipos ascendieron.
enlaces externos
- (en español) Sitio oficial de LFP