La temporada 1949-50 de Segunda División fue la 19 desde su creación y se jugó entre el 3 de septiembre de 1949 y el 30 de abril de 1950.
Estación | 1949-1950 |
---|---|
Campeones | Alcoyano Real Santander |
Promovido | Real Santander Lérida Murcia Alcoyano |
Relegado | Erandio Elche Arosa Castellón |
Partidos jugados | 480 |
Goles anotados | 1.980 (4,13 por partido) |
Máximo goleador | Pío Alonso (31 goles) |
Mejor portero | Vicente Izquierdo (1 gol / partido) |
Mayor victoria en casa | Sabadell 11-1 Erandio (4 de septiembre de 1949) Albacete 10-0 Salamanca (20 de noviembre de 1949) |
Mayor victoria a domicilio | Baracaldo 0–4 Real Gijón (11 de septiembre de 1949) Osasuna 3–7 Real Gijón (6 de noviembre de 1949) Castellón 1–5 Hércules (5 de febrero de 1950) Castellón 1–5 Mallorca (5 de marzo de 1950) |
Puntaje más alto | Sabadell 11-1 Erandio (4 de septiembre de 1949) |
1950–51 → |
Resumen antes de la temporada
32 equipos se unieron a la liga, incluidos dos relegados de la Liga 1948-1949 y 18 promovidos de la Tercera División 1948-1949 .
- Relegado de La Liga
- Promovido de Tercera División
Grupo Norte
Equipos
Arosa
Badalona
Baracaldo
Erandio
Ferrol
Gerona
Gijón
Gimnástica
Lérida
Lucense
Numancia
Orensana
Osasuna
Sabadell
Santander
Zaragoza
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Arosa SC | Villagarcía de Arosa | La Lomba |
CF Badalona | Badalona | Avenida de Navarra |
Club Baracaldo | Baracaldo | Lasesarre |
Club Erandio | Erandio | Ategorri |
Club Ferrol | Ferrol | Inferniño |
Gerona CF | Gerona | Vista Alegre |
Real Gijón | Gijón | El Molinón |
RS Gimnástica de Torrelavega | Torrelavega | El malecón |
UD Lérida | Lérida | Campo de deportes |
SG Lucense | Lugo | Los Miñones |
CD Numancia | Soria | San Andrés |
UD Orensana | Orense | O Couto |
CA Osasuna | Pamplona | San Juan |
CD Sabadell FC | Sabadell | Cruz Alta |
Real Santander SD | Santander | El Sardinero |
Zaragoza CF | Zaragoza | Torrero |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Santander (O, P) | 30 | 24 | 0 | 6 | 99 | 47 | +52 | 48 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Lérida (O, P) | 30 | 20 | 1 | 9 | 76 | 46 | +30 | 41 | |
3 | Real Gijón | 30 | 17 | 5 | 8 | 89 | 46 | +43 | 39 | |
4 | Zaragoza | 30 | 17 | 4 | 9 | 77 | 59 | +18 | 38 | |
5 | Gimnástica Torrelavega | 30 | 15 | 7 | 8 | 73 | 54 | +19 | 37 | |
6 | Sabadell | 30 | 13 | 4 | 13 | 84 | 63 | +21 | 30 | |
7 | Osasuna | 30 | 13 | 2 | 15 | 71 | 77 | −6 | 28 [a] | |
8 | Orensana | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 49 | −5 | 28 [a] | |
9 | Gerona | 30 | 12 | 3 | 15 | 49 | 69 | −20 | 27 | |
10 | Baracaldo | 30 | 10 | 6 | 14 | 45 | 62 | −17 | 26 | |
11 | Lucense | 30 | 12 | 1 | 17 | 54 | sesenta y cinco | −11 | 25 [b] | |
12 | Ferrol | 30 | 11 | 3 | dieciséis | 63 | 81 | −18 | 25 [b] | |
13 | Numancia | 30 | 11 | 2 | 17 | 51 | 71 | −20 | 24 [c] | |
14 | Erandio (R) | 30 | 11 | 2 | 17 | 54 | 86 | −32 | 24 [c] | Clasificación para los playoffs de descenso |
15 | Badalona (O) | 30 | 11 | 1 | 18 | 66 | 80 | −14 | 23 | |
dieciséis | Arosa (R) | 30 | 7 | 3 | 20 | 44 | 84 | −40 | 17 | Descenso a Tercera División |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Osasuna terminó por delante de Orensana en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Orensana – Osasuna 1–0, Osasuna – Orensana 3–1
- ^ a b Lucense terminó por delante de Ferrol en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Ferrol – Lucense 3–2, Lucense – Ferrol 5–0
- ^ a b El Numancia terminó por delante de Erandio en la diferencia de goles de cabeza a cabeza: Erandio – Numancia 1–0, Numancia – Erandio 4–0
Resultados
Máximos goleadores
| Mejores porteros
|
Grupo Sur
Equipos
Albacete
Alcoyano
A. Tetuán
Cartagena
Castellón
RCD Córdoba
Elche
Granada
Hércules
Levante
Linense
Mallorca
Mestalla
Murcia
Plus Ultra
Salamanca
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Albacete Balompié | Albacete | Parque de los Mártires |
CD Alcoyano | Alcoy | El Collao |
Atlético Tetuán | Tetuán | Varela |
Cartagena CF | Cartagena | El Armarjal |
CD Castellón | Castellón de la Plana | Castalia |
RCD Córdoba | Córdoba | El Árcangel |
Elche CF | Elche | Altabix |
Granada CF | Granada | Los Cármenes |
Hércules CF | Alicante | La Viña |
Levante UD | Valencia | Vallejo |
RB Linense | La Línea de la Concepción | La Balompédica |
RCD Mallorca | Palma de Mallorca | Es Fortí |
CD Mestalla | Valencia | Mestalla |
Real Murcia | Murcia | La Condomina |
AD Plus Ultra | Madrid | Campo de Ciudad Lineal |
UD Salamanca | Salamanca | El Calvario |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alcoyano (P) | 30 | 19 | 3 | 8 | 69 | 41 | +28 | 41 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Murcia (P) | 30 | 18 | 2 | 10 | 80 | 49 | +31 | 38 [a] | |
3 | Plus Ultra | 30 | 17 | 4 | 9 | 68 | 52 | +16 | 38 [a] | |
4 | Salamanca | 30 | dieciséis | 2 | 12 | 55 | 68 | −13 | 34 | |
5 | Atlético Tetuán | 30 | 15 | 3 | 12 | 55 | 40 | +15 | 33 [b] | |
6 | Mestalla | 30 | 14 | 5 | 11 | 45 | 52 | −7 | 33 [b] | |
7 | Albacete | 30 | 14 | 3 | 13 | 73 | 54 | +19 | 31 [c] | |
8 | Real Córdoba | 30 | 12 | 7 | 11 | 61 | 55 | +6 | 31 [c] | |
9 | Granada | 30 | 14 | 2 | 14 | 71 | 53 | +18 | 30 | |
10 | Hércules | 30 | 12 | 5 | 13 | 58 | 50 | +8 | 29 [d] | |
11 | Mallorca | 30 | 13 | 3 | 14 | 62 | 61 | +1 | 29 [d] | |
12 | Linense | 30 | 10 | 7 | 13 | 75 | 76 | −1 | 27 | |
13 | Levante | 30 | 8 | 9 | 13 | 46 | 77 | −31 | 25 | |
14 | Elche [e] (R) | 30 | 11 | 3 | dieciséis | 46 | 67 | −21 | 23 | Clasificación para los playoffs de descenso |
15 | Cartagena (O) | 30 | 10 | 1 | 19 | 54 | 69 | −15 | 21 | |
dieciséis | Castellón (R) | 30 | 6 | 3 | 21 | 23 | 77 | −54 | 15 | Descenso a Tercera División |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Murcia terminó por delante de Plus Ultra en puntos de cara a cara: Plus Ultra – Murcia 3–3, Murcia – Plus Ultra 1–0
- ^ a b El Atlético Tetuán terminó por delante de Mestalla por diferencia de goles en uno contra uno: Mestalla – Atlético Tetuán 3–2, Atlético Tetuán – Mestalla 3–0
- ^ a b Albacete terminó por delante del Real Córdoba en la diferencia de goles general
- ^ a b Hércules terminó por delante de Mallorca en puntos de cara a cara: Mallorca – Hércules 0–1, Hércules – Mallorca 2–1
- ^ Dos puntos descontados tras no aparecer en su currículum del partido ante el Murcia
Resultados
Máximos goleadores
| Mejores porteros
|
Eliminatorias de promoción
Primera ronda
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Santander | 6 | 4 | 1 | 1 | 20 | 8 | +12 | 9 | Ascenso a La Liga |
2 | Lérida | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 15 | −1 | 6 | |
3 | Murcia | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 15 | −2 | 5 | Clasificación para la segunda ronda |
4 | Alcoyano | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 19 | −9 | 4 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Resultados
Segunda ronda
2 de julio de 1950 | Alcoyano | 6–3 ( t.a. ) | Gimnástico | Barcelona |
Quisco 8 ' , 78 ' , 91 ' , 95 ' Pitarch 39 ' ( pen. ) Vinuesa 114 ' | Informe | Bravo 34 ' Alsúa 52 ' ( pluma ) , 67 ' | Estadio: Sarrià Árbitro: García Fernández |
2 de julio de 1950 | Murcia | 2-0 | Oviedo | Madrid |
Del Toro 51 ' Castillo 81 ' ( og ) | Informe | Estadio: Metropolitano Árbitro: Barderi Gibert |
Playoffs de descenso
9 de julio de 1950 | Ceuta | 2-0 | Elche | Granada |
Urdiales 32 ' Natalio 77 ' | Informe | Estadio: Los Cármenes Árbitro: Pérez Rodríguez |
9 de julio de 1950 | Badalona | 6–1 | Tortosa | Lleida |
Serratusell 25 ' , 63 ' , 82 ' ( pluma ) Enguix 55 ' Vila 86 ' Colina 90 ' | Informe | Que ha 23 ' | Estadio: Camp d'Esports Árbitro: Giménez Molina |
9 de julio de 1950 | San Andrés | 3-1 | Erandio | Zaragoza |
Vivet 28 ' , 40 ' , 48 ' | Informe | Garín 45 ' | Estadio: Torrero Árbitro: Arqué Martín |
9 de julio de 1950 | Cartagena | 2–2 ( aet ) | Murcia Imperial | Alicante |
Guti 12 ' Eduardo 71 ' | Informe | Rodríguez 57 ' ( corral ) Sornichero II 77 ' | Estadio: Bardín Árbitro: Marrón Martín |
11 de julio de 1950 | Cartagena | 3-0 | Murcia Imperial | Alicante |
Lucas Roca 8 ' 28 ' Jover 61 ' | Informe | Estadio: Bardín Árbitro: De la Cruz Hernández |
enlaces externos
- BDFútbol