La Tercera División de 1949-1950 fue la 14ª edición de la tercera división nacional española.
Estación | 1949-1950 |
---|---|
1950–51 → |
Temporada regular
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo Caudal | 34 | 22 | 6 | 6 | 106 | 46 | +60 | 50 | Fase final |
2 | Real Avilés CF | 34 | 22 | 2 | 10 | 99 | 47 | +52 | 46 | |
3 | Real Juvencia | 34 | 17 | 7 | 10 | 79 | 48 | +31 | 41 | |
4 | CD Juvenil | 34 | 20 | 0 | 14 | 79 | 58 | +21 | 40 | |
5 | Cultural Leonesa | 34 | dieciséis | 6 | 12 | 78 | 70 | +8 | 38 | |
6 | CDFN Palencia | 34 | 17 | 3 | 14 | 64 | sesenta y cinco | −1 | 37 | |
7 | CD Naval | 34 | 18 | 0 | dieciséis | 80 | 80 | 0 | 36 | |
8 | CP La Felguera | 34 | dieciséis | 4 | 14 | 70 | 75 | −5 | 36 | |
9 | Pontevedra CF | 34 | 15 | 4 | 15 | 76 | 75 | +1 | 34 | |
10 | C. Langreano | 34 | 15 | 3 | dieciséis | 67 | 88 | −21 | 33 | |
11 | C. Santiago | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 59 | 66 | −7 | 31 | |
12 | A. Zamora | 34 | 13 | 4 | 17 | 79 | 77 | +2 | 30 | |
13 | Club Lemos | 34 | 13 | 4 | 17 | 64 | 74 | −10 | 30 | |
14 | C. Arsenal Ferrol | 34 | 11 | 6 | 17 | 58 | 80 | −22 | 28 | |
15 | Barreda Balompié | 34 | 13 | 2 | 19 | 82 | 87 | −5 | 28 | |
dieciséis | SD Ponferradina | 34 | 11 | 6 | 17 | 54 | 73 | −19 | 28 | Fase de descenso |
17 | Rayo Cantabria | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 53 | 80 | −27 | 28 | |
18 | Club Berbés | 34 | 7 | 4 | 23 | 64 | 122 | −58 | 18 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UD Huesca | 34 | 21 | 6 | 7 | 82 | 51 | +31 | 48 | Fase final |
2 | CD Logroñés | 34 | 20 | 7 | 7 | 74 | 39 | +35 | 47 | |
3 | Arenas Club Guecho | 34 | 17 | 9 | 8 | 67 | 54 | +13 | 43 | |
4 | Arenas SD Zaragoza | 34 | 18 | 5 | 11 | 83 | 53 | +30 | 41 | |
5 | CD Calatayud | 34 | 15 | 8 | 11 | 73 | 83 | −10 | 38 | |
6 | CD Guecho | 34 | 14 | 8 | 12 | 71 | 63 | +8 | 36 | |
7 | Club Sestao | 34 | 14 | 8 | 12 | 52 | 49 | +3 | 36 | |
8 | SD Indauchu | 34 | 14 | 7 | 13 | 61 | 66 | −5 | 35 | |
9 | SD Escoriaza | 34 | 15 | 4 | 15 | 80 | 66 | +14 | 34 | |
10 | CD Alavés | 34 | 12 | 9 | 13 | 66 | 50 | +16 | 33 | |
11 | CA Zaragoza | 34 | 13 | 7 | 14 | 72 | 59 | +13 | 33 | |
12 | CD Tudelano | 34 | 13 | 6 | 15 | 55 | 73 | −18 | 32 | |
13 | CD Mirandés | 34 | 10 | 11 | 13 | 62 | 76 | −14 | 31 | |
14 | Dep. Maest. Aérea Logr. | 34 | 12 | 6 | dieciséis | 55 | 59 | −4 | 30 | |
15 | CD Izarra | 34 | 9 | 9 | dieciséis | 53 | 71 | −18 | 27 | |
dieciséis | CD Calahorra | 34 | 8 | 8 | 18 | 37 | 69 | −32 | 24 | Fase de descenso |
17 | Real Unión Club | 34 | 8 | 8 | 18 | 44 | 84 | −40 | 24 | |
18 | Burgos CF | 34 | 8 | 4 | 22 | 42 | 64 | −22 | 20 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD San Andrés | 34 | 23 | 3 | 8 | 117 | 56 | +61 | 49 | Fase final |
2 | CD Tortosa | 34 | 21 | 4 | 9 | 107 | 50 | +57 | 46 | |
3 | CD Olímpico Játiva | 34 | 21 | 2 | 11 | 86 | 53 | +33 | 44 | |
4 | CD Manacor | 34 | 19 | 6 | 9 | 69 | 43 | +26 | 44 | |
5 | CD Mataró | 34 | 19 | 2 | 13 | 83 | sesenta y cinco | +18 | 40 | |
6 | CD Segarra | 34 | 18 | 3 | 13 | 77 | 54 | +23 | 39 | |
7 | CD Atlético Baleares | 34 | 18 | 3 | 13 | 94 | 80 | +14 | 39 | |
8 | CD Tarrasa | 34 | 17 | 4 | 13 | 88 | sesenta y cinco | +23 | 38 | |
9 | UD San Martín | 34 | dieciséis | 6 | 12 | 90 | 69 | +21 | 38 | |
10 | CD Granollers | 34 | 17 | 1 | dieciséis | 98 | 76 | +22 | 35 | |
11 | Catarroja CF | 34 | dieciséis | 3 | 15 | 74 | 87 | −13 | 35 | |
12 | Reus Deportivo | 34 | 15 | 4 | 15 | 72 | 75 | −3 | 34 | |
13 | CD Júpiter | 34 | 15 | 2 | 17 | 70 | 81 | −11 | 32 | |
14 | UD Sans | 34 | 11 | 5 | 18 | 56 | 86 | −30 | 27 | |
15 | CD Constancia | 34 | 11 | 3 | 20 | 83 | 105 | −22 | 25 | |
dieciséis | CF Igualada | 34 | 9 | 5 | 20 | 67 | 100 | −33 | 23 | Fase de descenso |
17 | CD Acero | 34 | 8 | 2 | 24 | 49 | 107 | −58 | 18 | |
18 | SD Sueca | 34 | 2 | 2 | 30 | 25 | 153 | −128 | 6 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Toledo | 34 | 20 | 7 | 7 | 112 | sesenta y cinco | +47 | 47 | Fase final |
2 | Imperial CF | 34 | 19 | 6 | 9 | 108 | 64 | +44 | 44 | |
3 | CD Naval | 34 | dieciséis | 7 | 11 | 80 | 53 | +27 | 39 | |
4 | CD Manchego | 34 | 18 | 3 | 13 | 73 | 56 | +17 | 39 | |
5 | Ávila CF | 34 | 17 | 4 | 13 | 82 | 77 | +5 | 38 | |
6 | Orihuela Deportiva CF | 34 | 18 | 1 | 15 | 83 | 83 | 0 | 37 | |
7 | Tomelloso CF | 34 | dieciséis | 4 | 14 | 51 | 55 | −4 | 36 | |
8 | Guadalajara CF | 34 | dieciséis | 4 | 14 | 77 | 76 | +1 | 36 | |
9 | Alicante CF | 34 | 15 | 3 | dieciséis | 64 | 81 | −17 | 33 | |
10 | San Javier CF | 34 | 13 | 7 | 14 | 54 | 56 | −2 | 33 | |
11 | CD Cieza | 34 | 13 | 6 | 15 | 68 | 75 | −7 | 32 | |
12 | CD Talavera | 34 | 15 | 2 | 17 | 72 | 83 | −11 | 32 | |
13 | RSD Alcalá | 34 | 14 | 4 | dieciséis | 79 | 69 | +10 | 32 | |
14 | AD Rayo Vallecano | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 61 | 80 | −19 | 31 | |
15 | CD Eldense | 34 | 14 | 1 | 19 | 70 | 78 | −8 | 29 | |
dieciséis | UB Conquense | 34 | 12 | 3 | 19 | 67 | 85 | −18 | 27 | Fase de descenso |
17 | Villena CF | 34 | 8 | 10 | dieciséis | 58 | 88 | −30 | 26 | |
18 | CD Valdepeñas | 34 | 8 | 5 | 21 | 59 | 94 | −35 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SD Ceuta | 34 | 22 | 6 | 6 | 115 | 43 | +72 | 50 | Fase final |
2 | UD Melilla | 34 | 23 | 3 | 8 | 99 | 45 | +54 | 49 | |
3 | Real Betis Balompié | 34 | 19 | 6 | 9 | 90 | 51 | +39 | 44 | |
4 | RC Recreativo Huelva | 34 | 19 | 5 | 10 | 86 | 63 | +23 | 43 | |
5 | CD Iliturgi | 34 | dieciséis | 8 | 10 | 76 | 49 | +27 | 40 | |
6 | CD San Fernando | 34 | 19 | 2 | 13 | 89 | 61 | +28 | 40 | |
7 | CD de Jerez | 34 | 18 | 1 | 15 | 72 | 63 | +9 | 37 | |
8 | Cádiz CF | 34 | 15 | 7 | 12 | 70 | 68 | +2 | 37 | |
9 | C. Magreb el Aksa | 34 | dieciséis | 3 | 15 | 73 | 71 | +2 | 35 | |
10 | Algeciras CF | 34 | 13 | 9 | 12 | 72 | 84 | −12 | 35 | |
11 | R. Jaén CF | 34 | 12 | 7 | 15 | 57 | sesenta y cinco | −8 | 31 | |
12 | UD Almería | 34 | 14 | 2 | 18 | 77 | 80 | −3 | 30 | |
13 | CD Badajoz | 34 | 13 | 4 | 17 | 63 | 79 | −16 | 30 | |
14 | CD Cacereño | 34 | 12 | 4 | 18 | 55 | 80 | −25 | 28 | |
15 | UD España Tánger | 34 | 11 | 5 | 18 | 54 | 71 | −17 | 27 | |
dieciséis | SD Emeritense | 34 | 9 | 3 | 22 | 54 | 122 | −68 | 21 | Fase de descenso |
17 | Larache CF | 34 | 6 | 7 | 21 | 43 | 102 | −59 | 19 | |
18 | CD Electromecánicas | 34 | 5 | 6 | 23 | 38 | 86 | −48 | dieciséis |
Fuente: [ cita requerida ]
Fase final
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UD Melilla | 10 | 7 | 0 | 3 | dieciséis | 14 | +2 | 14 | Ascenso a Segunda División |
2 | UD Las Palmas | 10 | 7 | 0 | 3 | 20 | 14 | +6 | 14 | |
3 | Murcia Imperial | 10 | 6 | 0 | 4 | 23 | 15 | +8 | 12 | Eliminatorias de ascenso / descenso |
4 | SD Ceuta | 10 | 6 | 0 | 4 | 30 | 21 | +9 | 12 | |
5 | CD Toledo | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 | 36 | −17 | 5 | |
6 | CD Tenerife | 10 | 1 | 1 | 8 | 10 | 26 | −16 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Logroñés | 10 | 6 | 1 | 3 | 24 | 15 | +9 | 13 | Ascenso a Segunda División |
2 | UD Huesca | 10 | 5 | 2 | 3 | 25 | 18 | +7 | 12 | |
3 | CD San Andrés | 10 | 4 | 2 | 4 | 30 | 17 | +13 | 10 | Eliminatorias de ascenso / descenso |
4 | Deportivo Caudal | 10 | 3 | 3 | 4 | 19 | 20 | −1 | 9 | |
5 | CD Tortosa | 10 | 4 | 1 | 5 | 25 | 35 | −10 | 9 | |
6 | Real Avilés | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 27 | −12 | 9 |
Fuente: [ cita requerida ]
Eliminatorias de ascenso / descenso
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Erandio | 1-3 | CD San Andrés |
CF Badalona | 6-1 | CD Tortosa |
Elche CF | 0-2 | SD Ceuta |
Cartagena CF | 2-2 | Imperial CF |
- Repetición:
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cartagena CF | 3-0 | Imperial CF |
- Continuando en Segunda: CF Badalona & Cartagena CF
- Ascenso a Segunda: CD San Andrés & SD Ceuta
- Descenso a Tercera: Club Erandio & Elche CF
Fase de descenso
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SD Vetusta | 8 | 6 | 0 | 2 | 23 | 5 | +18 | 12 | Promoción a Tercera |
2 | SD Ponferradina | 8 | 5 | 0 | 3 | 20 | 11 | +9 | 10 | Continuando en Tercera |
3 | Rayo Cantabria | 8 | 5 | 0 | 3 | 27 | dieciséis | +11 | 10 | Relegación a Regional |
4 | Club Berbés | 8 | 4 | 0 | 4 | 23 | 26 | −3 | 8 | |
5 | CD Miguel del Prado | 8 | 0 | 0 | 8 | 11 | 46 | −35 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Vimenor se retiró en este grupo.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SD Éibar | 10 | 7 | 0 | 3 | 28 | 7 | +21 | 14 | Promoción a Tercera |
2 | CD Basconia | 10 | 7 | 0 | 3 | 26 | 12 | +14 | 14 | |
3 | CD Binéfar | 10 | 6 | 1 | 3 | 35 | 17 | +18 | 13 | |
4 | Real Unión Club | 10 | 4 | 2 | 4 | 19 | 21 | −2 | 10 | Relegación a Regional |
5 | CD Calahorra | 10 | 4 | 1 | 5 | dieciséis | 21 | −5 | 9 | |
6 | CD Anaitasuna | 10 | 0 | 0 | 10 | 7 | 53 | −46 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo III
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Manresa | 10 | 8 | 0 | 2 | 38 | 17 | +21 | dieciséis | Promoción a Tercera |
2 | SD La España Ind. | 10 | 7 | 1 | 2 | 37 | 12 | +25 | 15 | |
3 | UD Poblense | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 27 | −7 | 9 | |
4 | CF Igualada | 10 | 4 | 1 | 5 | dieciséis | 29 | −13 | 9 | Relegación a Regional |
5 | CD Acero | 10 | 3 | 1 | 6 | dieciséis | 25 | −9 | 7 | |
6 | Vinaroz CF | 10 | 2 | 0 | 8 | 18 | 35 | −17 | 2 [a] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ↑ Vinaroz - Manresa (4-3), Vinaroz perdió el juego y 1 punto de penalti
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo IV
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UB Conquense | 8 | 4 | 1 | 3 | 24 | 20 | +4 | 9 | Continuando en Tercera |
2 | Villena CF | 8 | 4 | 1 | 3 | 22 | 18 | +4 | 9 | |
3 | CD Electrodo | 8 | 3 | 3 | 2 | 15 | 20 | −5 | 9 | |
4 | CD Cuatro Caminos | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 23 | −8 | 6 | |
5 | Novelda CF | 8 | 3 | 1 | 4 | 24 | 19 | +5 | 5 [a] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ↑ Cuatro Caminos - Novelda (1-1) y Novelda - Electrodo (4-1), Novelda perdió los juegos y 2 puntos de penalización.
- Gim. Abad, dejó de participar en la competición.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo V
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Larache CF | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 15 | +4 | 12 | Continuando en Tercera |
2 | Español CF Tetuán | 10 | 4 | 4 | 2 | 20 | 22 | −2 | 12 | Promoción a Tercera |
3 | CD Utrera | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 21 | 0 | 11 | |
4 | SD Emeritense | 10 | 5 | 0 | 5 | 28 | 22 | +6 | 10 | Relegación a Regional |
5 | Gato. Malagueño | 10 | 3 | 3 | 4 | 17 | 14 | +3 | 9 | |
6 | CD Hércules Gaditano | 10 | 1 | 4 | 5 | 14 | 25 | −11 | 6 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fase de Permanencia en Tercera
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burgos CF | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 4 | Promoción a Tercera |
2 | CD Valdepeñas | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | −6 | 0 | Relegación a Regional |
Fuente: [ cita requerida ]
- Berbés participando en la fase de Permanencia.
- Sueca y Electromecánicas, dejaron de competir.
Notas
enlaces externos
- (en español) Sitio oficial de LFP