La temporada 1953-54 de la Segunda División fue la 23 desde su creación y se jugó entre el 12 de septiembre de 1953 y el 25 de abril de 1954.
Estación | 1953-1954 |
---|---|
Campeones | Alavés Las Palmas |
Promovido | Alavés Las Palmas Málaga Hércules |
Relegado | Melilla Gimnástica Torrelavega Alcoyano Salamanca Mestalla Escoriaza Mallorca |
Partidos jugados | 480 |
Goles anotados | 1.700 (3,54 por partido) |
Máximo goleador | Chas (23 goles) |
Mejor portero | Pepín (0,96 goles / partido) |
Mayor victoria en casa | Tenerife 8-0 Mallorca (20 de diciembre de 1953) |
Mayor victoria a domicilio | Avilés 0–6 Cultural Leonesa (21 de febrero de 1954) |
Puntaje más alto | Zaragoza 8–1 Ferrol (4 de octubre de 1953) España Tánger 6–3 Murcia (6 de diciembre de 1953) Mestalla 5–4 Linense (19 de diciembre de 1953) Atlético Tetuán 5–4 Castellón (7 de marzo de 1954) |
← 1952–53 1954–55 → |
Resumen antes de la temporada
32 equipos se unieron a la liga, incluidos dos relegados de la 1952–53 La Liga y 8 promovidos de la 1952–53 Tercera División .
- Relegado de La Liga
- Promovido de Tercera División
Grupo Norte
Equipos
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Deportivo Alavés | Vitoria | Mendizorroza |
Real Avilés CF | Avilés | Las Arobias |
Club Baracaldo | Baracaldo | Lasesarre |
Deportivo Caudal | Mieres | El Batán |
Cultural y Deportiva Leonesa | León | El Ejido |
SD Eibar | Eibar | Ipurúa |
SD Escoriaza | Zaragoza | Las Delicias |
SD España Industrial | Barcelona | Les Corts |
Club Ferrol | Ferrol | Inferniño |
RS Gimnástica de Torrelavega | Torrelavega | El malecón |
CP La Felguera | La Felguera , Langreo | La Barraca |
UD Lérida | Lérida | Campo de deportes |
CD Logroñés | Logroño | Las Gaunas |
CD Sabadell FC | Sabadell | Cruz Alta |
UD Salamanca | Salamanca | El Calvario |
Real zaragoza | Zaragoza | Torrero |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alavés (P) | 30 | 17 | 7 | 6 | sesenta y cinco | 42 | +23 | 41 | Ascenso a La Liga |
2 | Baracaldo | 30 | 17 | 4 | 9 | 56 | 36 | +20 | 38 [a] | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Lérida | 30 | dieciséis | 6 | 8 | 62 | 44 | +18 | 38 [a] | |
4 | Cultural Leonesa | 30 | 15 | 4 | 11 | 63 | 46 | +17 | 34 | |
5 | España Industrial | 30 | 12 | 9 | 9 | 62 | 48 | +14 | 33 | |
6 | Sabadell | 30 | 14 | 4 | 12 | 52 | 53 | −1 | 32 | |
7 | Eibar | 30 | 10 | 9 | 11 | 56 | 54 | +2 | 29 [b] | |
8 | Ferrol | 30 | 12 | 5 | 13 | 44 | 58 | −14 | 29 [b] | |
9 | Zaragoza | 30 | 11 | 7 | 12 | 76 | 59 | +17 | 29 [b] | |
10 | Logroñés | 30 | 12 | 4 | 14 | sesenta y cinco | 55 | +10 | 28 [c] | |
11 | Avilés | 30 | 9 | 10 | 11 | 45 | 61 | −16 | 28 [c] | |
12 | Caudal (O) | 30 | 11 | 6 | 13 | 38 | 46 | −8 | 28 [c] | Clasificación para los playoffs de descenso |
13 | La Felguera (O) | 30 | 10 | 5 | 15 | 49 | 63 | −14 | 25 [d] | |
14 | Gimnástica Torrelavega (R) | 30 | 11 | 3 | dieciséis | 35 | 64 | −29 | 25 [d] | Descenso a Tercera División |
15 | Salamanca (R) | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 44 | 56 | −12 | 22 | |
dieciséis | Escoriaza (R) | 30 | 8 | 5 | 17 | 42 | 69 | −27 | 21 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Baracaldo terminó por delante de Lérida por diferencia de goles de cabeza a cabeza: Lérida – Baracaldo 4–2, Baracaldo – Lérida 3–0
- ^ a b c Eibar terminó por delante de Ferrol y Zaragoza en puntos de cara a cara: Eibar 5 pts, Ferrol 4 pts, Zaragoza 3 pts
- ^ a b c Logroñés terminó por delante de Avilés y Caudal en puntos de cabeza a cabeza: Logroñés 6 pts, Avilés 5 pts, Caudal 1 pt
- ^ a b La Felguera terminó por delante de Gimnástica Torrelavega en la diferencia de goles de cabeza a cabeza: La Felguera – Gimnástica Torrelavega 4–1, Gimnástica Torrelavega – La Felguera 4–3
Resultados
Máximos goleadores
| Mejores porteros
|
Grupo Sur
Equipos
Alcoyano
A. Tetuán
Badajoz
Castellón
España Tánger
Granada
Hércules
Jerez
Linense
Málaga
Mallorca
Melilla
Mestalla
Murcia
Islas Canarias (ver más abajo)
las Palmas
Tenerife
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
CD Alcoyano | Alcoy | Estadio El Collao |
Atlético Tetuán | Tetuán | Sania Ramel |
CD Badajoz | Badajoz | El Vivero |
CD Castellón | Castellón de la Plana | Castalia |
UD España Tánger | Tánger | Estadio Municipal |
Granada CF | Granada | Los Cármenes |
Hércules CF | Alicante | La Viña |
CD de Jerez | Jerez de la Frontera | Domecq |
UD Las Palmas | las Palmas | Insular |
RB Linense | La Línea de la Concepción | San Bernardo |
CD Málaga | Málaga | La Rosaleda |
RCD Mallorca | Palma de Mallorca | Es Fortí |
UD Melilla | Melilla | Álvarez Claro |
CD Mestalla | Valencia | Mestalla |
Real Murcia | Murcia | La Condomina |
CD Tenerife | Santa cruz de tenerife | Heliodoro Rodríguez López |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Las Palmas (P) | 30 | dieciséis | 7 | 7 | 58 | 33 | +25 | 39 | Ascenso a La Liga |
2 | Hércules (O, P) | 30 | 17 | 4 | 9 | 55 | 40 | +15 | 38 [a] | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Málaga | 30 | dieciséis | 6 | 8 | 60 | 30 | +30 | 38 [a] | |
4 | Granada | 30 | 17 | 2 | 11 | 63 | 36 | +27 | 36 | |
5 | Castellón | 30 | dieciséis | 1 | 13 | 67 | 61 | +6 | 33 [b] | |
6 | Tenerife | 30 | 14 | 5 | 11 | 56 | 41 | +15 | 33 [b] | |
7 | Atlético Tetuán | 30 | 15 | 3 | 12 | 60 | 46 | +14 | 33 [b] | |
8 | España Tánger | 30 | 15 | 1 | 14 | 60 | 57 | +3 | 31 | |
9 | Badajoz | 30 | 11 | 8 | 11 | 66 | 55 | +11 | 30 [c] | |
10 | Linense | 30 | 13 | 4 | 13 | 46 | 59 | −13 | 30 [c] | |
11 | Xerez | 30 | 12 | 5 | 13 | 50 | 54 | −4 | 29 | |
12 | Murcia (O) | 30 | 10 | 7 | 13 | 45 | 54 | −9 | 27 | Clasificación para los playoffs de descenso |
13 | Melilla (R) | 30 | 11 | 4 | 15 | 37 | 70 | −33 | 26 | |
14 | Alcoyano (R) | 30 | 8 | 9 | 13 | 35 | 49 | −14 | 25 | Descenso a Tercera División |
15 | Mestalla (R) | 30 | 10 | 3 | 17 | 48 | 58 | −10 | 23 | |
dieciséis | Mallorca (R) | 30 | 3 | 3 | 24 | 40 | 103 | −63 | 9 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Hércules terminó por delante del Málaga en puntos de cara a cara: Málaga – Hércules 0–1, Hércules – Málaga 0–0
- ^ a b c Castellón terminó por delante de Tenerife y Atlético Tetuán por diferencia de goles en los enfrentamientos directos
- ^ a b Badajoz terminó por delante de Linense en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Linense – Badajoz 3–2, Badajoz – Linense 3–0
Resultados
Máximos goleadores
| Mejores porteros
|
Eliminatorias de promoción
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Málaga | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 15 | +6 | 15 | Ascenso a La Liga |
2 | Hércules (O, P) | 10 | 5 | 3 | 2 | dieciséis | 10 | +6 | 13 | |
3 | Osasuna (R) | 10 | 4 | 3 | 3 | 23 | 20 | +3 | 11 | |
4 | Baracaldo | 10 | 3 | 3 | 4 | 18 | 20 | −2 | 9 | |
5 | Lérida | 10 | 3 | 2 | 5 | 27 | 30 | −3 | 8 | |
6 | Jaén (R) | 10 | 1 | 2 | 7 | 15 | 25 | −10 | 4 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Resultados
Playoffs de descenso
Grupo 1
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caudal (O) | 8 | 6 | 0 | 2 | dieciséis | 7 | +9 | 12 | Permaneció en Segunda División |
2 | La Felguera (O) | 8 | 4 | 1 | 3 | 15 | 13 | +2 | 9 | |
3 | Ponferradina | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 13 | −3 | 8 | |
4 | Huesca | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | dieciséis | −3 | 7 | |
5 | Girona | 8 | 2 | 0 | 6 | 13 | 18 | −5 | 4 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off
Resultados
Grupo 2
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Fernando (O, P) | 8 | 5 | 0 | 3 | 26 | 13 | +13 | 10 [a] | Ascenso a Segunda División |
2 | Murcia (O) | 8 | 5 | 0 | 3 | 23 | 9 | +14 | 10 [a] | |
3 | Cacereño | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 22 | −10 | 8 | |
4 | Melilla (R) | 8 | 3 | 0 | 5 | dieciséis | 17 | −1 | 6 [b] | Descenso a Tercera División |
5 | Orihuela | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 24 | −16 | 6 [b] |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b San Fernando terminó por delante de Murcia en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Murcia – San Fernando 3–2, San Fernando – Murcia 3–1
- ^ a b Melilla terminó por delante de Orihuela por diferencia de goles de cabeza a cabeza: Orihuela – Melilla 1–0, Melilla – Orihuela 7–0
Resultados
enlaces externos
- BDFútbol