La temporada 1959-60 de la Segunda División fue la 29 desde su creación y se jugó entre el 12 de septiembre de 1959 y el 17 de abril de 1960.
Estación | 1959-1960 |
---|---|
Campeones | Real Santander Mallorca |
Promovido | Real Santander Mallorca |
Relegado | Alavés Recreativo Avilés Atlético Almería Ferrol Badajoz |
Partidos jugados | 480 |
Goles anotados | 1.508 (3,14 por partido) |
Máximo goleador | José Paredes (25 goles) |
Mejor portero | Ricardo Zamora (0,67 goles / partido) |
Mayor victoria en casa | Sabadell 7-0 Alavés (25 de octubre de 1959) Mestalla 7-0 Recreativo (26 de diciembre de 1959) |
Mayor victoria a domicilio | Baracaldo 0–4 Real Gijón (20 de marzo de 1960) |
Puntaje más alto | Indauchu 7-4 Ourense (6 de diciembre de 1959) |
← 1958–59 1960–61 → |
Resumen antes de la temporada
32 equipos se unieron a la liga, incluidos dos relegados de la Liga 1958-59 y 5 promovidos de la Tercera División 1958-59 .
- Relegado de La Liga
- Promovido de Tercera División
Grupo Norte
Equipos
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Deportivo Alavés | Vitoria | Mendizorroza |
Real Avilés CF | Avilés | La Exposición |
Baracaldo Altos Hornos | Baracaldo | Lasesarre |
CD Basconia | Basauri | Pedro López Cortázar |
RC Celta de Vigo | Vigo | Balaídos |
CD Condal | Barcelona | Les Corts |
Cultural y Deportiva Leonesa | León | La Puentecilla |
RC Deportivo La Coruña | La coruña | Riazor |
Club Ferrol | Ferrol | Manuel Rivera |
Real Gijón CF | Gijón | El Molinón |
SD Indauchu | Bilbao | Garellano |
CD Orense | Orense | José Antonio |
CD Sabadell FC | Sabadell | Cruz Alta |
Real Santander SD | Santander | El Sardinero |
Club Sestao | Sestao | Las Llanas |
CD Tarrasa | Tarrasa | Obispo Irurita |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Santander (P) | 30 | 17 | 8 | 5 | 63 | 28 | +35 | 42 | Ascenso a La Liga |
2 | Celta de Vigo | 30 | 18 | 4 | 8 | 63 | 37 | +26 | 40 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Ourense | 30 | 15 | 7 | 8 | 56 | 41 | +15 | 37 | |
4 | Deportivo La Coruña | 30 | dieciséis | 3 | 11 | 56 | 47 | +9 | 35 | |
5 | Real Gijón | 30 | 14 | 4 | 12 | 56 | 44 | +12 | 32 | |
6 | Tarrasa | 30 | 12 | 7 | 11 | 47 | 44 | +3 | 31 [a] | |
7 | Sabadell | 30 | 13 | 5 | 12 | 52 | 41 | +11 | 31 [a] | |
8 | Indauchu | 30 | 13 | 3 | 14 | 56 | 54 | +2 | 29 [b] | |
9 | Baracaldo | 30 | 11 | 7 | 12 | 53 | 51 | +2 | 29 [b] | |
10 | Condal | 30 | 11 | 7 | 12 | 46 | 45 | +1 | 29 [b] | |
11 | Basconia | 30 | 11 | 5 | 14 | 41 | 57 | −16 | 27 [c] | |
12 | Cultural Leonesa | 30 | 10 | 7 | 13 | 47 | 61 | −14 | 27 [c] | |
13 | Alavés (R) | 30 | 8 | 8 | 14 | 44 | 70 | −26 | 24 [d] | Clasificación para los playoffs de descenso |
14 | Sestao (O) | 30 | 9 | 6 | 15 | 30 | 47 | −17 | 24 [d] | |
15 | Avilés (R) | 30 | 6 | 10 | 14 | 38 | 52 | −14 | 22 | Descenso a Tercera División |
dieciséis | Ferrol (R) | 30 | 9 | 3 | 18 | 50 | 79 | −29 | 21 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Tarrasa terminó por delante de Sabadell en puntos de cara a cara: Tarrasa – Sabadell 1–0, Sabadell – Tarrasa 2-2
- ^ a b c Indauchu terminó por delante de Baracaldo y Condal en puntos de cabeza a cabeza: Indauchu 5 pts, Baracaldo 4 pts, Condal 3 pts
- ^ a b Basconia terminó por delante de Cultural Leonesa en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Cultural Leonesa – Basconia 2–1, Basconia – Cultural Leonesa 4–2
- ^ a b Alavés terminó por delante de Sestao en puntos de cara a cara: Sestao – Alavés 1–1, Alavés – Sestao 3–1
Máximos goleadores
| Mejores porteros
|
Resultados
Grupo Sur
Equipos
A. Almería
Badajoz
Cádiz
Ceuta
Córdoba
Extremadura
Jaén
Levante
Mallorca
Mestalla
Murcia
Plus Ultra
Rayo
Recreativo
San Fernando
Islas Canarias (ver más abajo)
Tenerife
Club | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
CA Almería | Almería | La Falange |
CD Badajoz | Badajoz | El Vivero |
Cádiz CF | Cádiz | Ramón de Carranza |
CA Ceuta | Ceuta | Alfonso Murube |
Córdoba CF | Córdoba | El Arcángel |
CF Extremadura | Almendralejo | Francisco de la Hera |
Real Jaén CF | Jaén | La Victoria |
Levante UD | Valencia | Vallejo |
RCD Mallorca | Mallorca | Luis Sitjar |
CD Mestalla | Valencia | Mestalla |
Real Murcia | Murcia | La Condomina |
AD Plus Ultra | Madrid | Campo de Ciudad Lineal |
AD Rayo Vallecano | Vallecas | |
Recreativo de Huelva | Huelva | Municipal |
CD San Fernando | San Fernando | Marqués de Varela |
CD Tenerife | Santa cruz de tenerife | Heliodoro Rodríguez López |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mallorca (P) | 30 | dieciséis | 8 | 6 | 44 | 22 | +22 | 40 | Ascenso a La Liga |
2 | Córdoba | 30 | 18 | 3 | 9 | 52 | 24 | +28 | 39 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Jaén | 30 | 17 | 3 | 10 | 54 | 37 | +17 | 37 | |
4 | Plus Ultra | 30 | 12 | 11 | 7 | 58 | 43 | +15 | 35 | |
5 | Rayo Vallecano | 30 | 15 | 3 | 12 | 47 | 40 | +7 | 33 [a] | |
6 | Levante | 30 | 15 | 3 | 12 | 57 | 51 | +6 | 33 [a] | |
7 | Murcia | 30 | 11 | 10 | 9 | 37 | 34 | +3 | 32 | |
8 | Atlético Ceuta | 30 | 13 | 5 | 12 | 41 | 36 | +5 | 31 | |
9 | San Fernando | 30 | 12 | 4 | 14 | 44 | 48 | −4 | 28 [b] | |
10 | Tenerife | 30 | 11 | 6 | 13 | 41 | 48 | −7 | 28 [b] | |
11 | Mestalla | 30 | 13 | 2 | 15 | 40 | 42 | −2 | 28 [b] | |
12 | Extremadura | 30 | 10 | 7 | 13 | 50 | 49 | +1 | 27 | |
13 | Recreativo (R) | 30 | 9 | 7 | 14 | 41 | 58 | −17 | 25 | Clasificación para los playoffs de descenso |
14 | Cádiz (O) | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 43 | 55 | −12 | 23 [c] | |
15 | Atlético Almería (R) | 30 | 7 | 9 | 14 | 24 | 57 | −33 | 23 [c] | Descenso a Tercera División |
dieciséis | Badajoz (R) | 30 | 7 | 4 | 19 | 37 | 66 | −29 | 18 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Rayo Vallecano terminó por delante del Levante en diferencia de goles general
- ^ a b c San Fernando terminó por delante de Tenerife y Mestalla en puntos de cara a cara: San Fernando 5 pts, Tenerife 4 pts, Mestalla 3 pts
- ^ a b Cádiz terminó por delante del Atlético Almería por diferencia de goles en los enfrentamientos directos: Atlético Almería – Cádiz 3–1, Cádiz – Atlético Almería 4–1
Máximos goleadores
| Mejores porteros
|
Resultados
Eliminatorias de promoción
Primera pierna
22 de mayo de 1960 | Celta de Vigo | 2–2 | Valladolid | Vigo |
Bayo 52 ' , 88 ' | Informe | Morollón 49 ' Zaldúa 60 ' | Estadio: Balaídos Árbitro: Gardeazabal Garay |
29 de mayo de 1960 | Real Sociedad | 2-1 | Córdoba | San Sebastian |
Azcárate 2 ' Paz 34 ' | Informe | Joaquín 68 ' | Estadio: Atocha Árbitro: Marrón Martín |
Segunda pierna
29 de mayo de 1960 | Valladolid | 5-0 ( 7-2 agg. ) | Celta de Vigo | Valladolid |
Único 29 ' ( bolígrafo ) , 69 ' ( bolígrafo ) Zaldúa 32 ' , 51 ' Endériz 88 ' | Informe | Estadio: José Zorrilla Árbitro: Zariquiegui Izco |
5 de junio de 1960 | Córdoba | 1–0 ( 2–2 agg. ) | Real Sociedad | Córdoba |
Homar 17 ' | Informe | Estadio: El Arcángel Árbitro: García Fernández |
Desempate
7 de junio de 1960 | Real Sociedad | 1–0 | Córdoba | Madrid |
Rivera 50 ' | Informe | Estadio: Santiago Bernabéu Árbitro: Caballero Camacho |
Playoffs de descenso
Primera pierna
19 de junio de 1960 | Castellón | 3-1 | Recreativo | Castellón de la Plana |
Duarte 10 ' Doménech 44 ' , 70 ' | Informe | Quirro 6 ' | Estadio: Castalia Árbitro: Arrese Napal |
19 de junio de 1960 | Manresa | 1–1 | Sestao | Manresa |
Queralt 83 ' | Informe | Izaguirre 57 ' | Estadio: El Pujolet Árbitro: Canera Coscolín |
19 de junio de 1960 | Salamanca | 2-0 | Alavés | Salamanca |
Toni 46 ' Blanco 49 ' | Informe | Estadio: Calvario Árbitro: Ruiz Alciturri |
19 de junio de 1960 | Algeciras | 1–1 | Cádiz | Algeciras |
Pepín 40 ' | Informe | García 79 ' | Estadio: El Mirador Árbitro: Clausí |
Segunda pierna
25 de junio de 1960 | Sestao | 3-0 ( 4-1 agg. ) | Manresa | Sestao |
Sasia 34 ' , 49 ' , 55 ' | Informe | Estadio: Las Llanas Árbitro: Razquin Antía |
26 de junio de 1960 | Alavés | 1–1 ( 1–3 agg. ) | Salamanca | Vitoria-Gasteiz |
Uribe 51 ' | Informe | Barrado 44 ' | Estadio: Mendizorrotza Árbitro: Mateu Bernat |
26 de junio de 1960 | Recreativo | 1-2 ( 2-5 agg. ) | Castellón | Huelva |
Víctor 58 ' | Informe | Vitaller 55 ' Duarte 82 ' | Estadio: Colombino Árbitro: De la O Santiago |
26 de junio de 1960 | Cádiz | 2–1 ( 3–2 agg. ) | Algeciras | Cádiz |
Pedrusco 49 ' Sornichero 57 ' | Informe | Soler 87 ' | Estadio: Ramón de Carranza Árbitro: Pascual Hernández |
enlaces externos
- BDFútbol