La Copa de Europa 1962–63 fue la octava temporada de la Copa de Europa , una competición de fútbol para clubes europeos. La competición la ganó el Milán , que venció al Benfica , dos veces campeón, en la final en el estadio de Wembley de Londres . La victoria del Milan fue la primera de un club italiano.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 12 de septiembre de 1962 - 22 de mayo de 1963 |
Equipos | 30 |
Posiciones finales | |
Campeones | Milán (1er título) |
Subcampeones | Benfica |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 59 |
Goles anotados | 214 (3,63 por partido) |
Asistencia | 1,794,013 (30,407 por partido) |
Máximos goleadores | José Altafini (14 goles) |
Albania ingresó a su campeón por primera vez esta temporada.
Soporte
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
Milán | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ipswich Town | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Galatasaray | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Milán | 3 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Galatasaray | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Polonia Bytom | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Milán | 5 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Dundee | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Bandera Roja CSKA | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Anderlecht | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Anderlecht | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dundee | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sporting CP | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dundee | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Milán | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Benfica | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vasas | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Stade Reims | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Austria Viena | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Stade Reims | 2 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Esbjerg | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Dukla Praga | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dukla Praga | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Norrköping | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
SL Benfica | 1 | 5 | 6 |
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Milán | 14-0 | Unión Luxemburgo | 8-0 | 6-0 |
Floriana | 1-14 | Ipswich Town | 1-4 | 0-10 |
Dinamo București | 1-4 | Galatasaray | 1–1 | 0-3 |
Polonia Bytom | 6-2 | Panathinaikos | 2-1 | 4–1 |
Bandera Roja CSKA | 6-2 | Partizan | 2-1 | 4–1 |
Real Madrid | 3-4 | Anderlecht | 3–3 | 0-1 |
Shelbourne | 1-7 | Deportivo | 0-2 | 1–5 |
Dundee | 8–5 | Köln | 8-1 | 0–4 |
Servette | 4–4 1 | Feyenoord | 1-3 | 3-1 |
Fredrikstad [1] | 1-11 | Vasas | 1-4 | 0–7 |
Austria Viena | 7-3 | HIFK | 5-3 | 2-0 |
Vorwärts Berlín | 0–4 | Dukla Praga | 0-3 | 0-1 |
Linfield | 1-2 | Esbjerg | 1-2 | 0-0 |
Norrköping | 3-1 | Partizani | 2-0 | 1–1 |
1 Feyenoord venció a Servette 3–1 en un desempate para clasificar a la primera ronda.
Nota: Benfica y Stade Reims recibieron byes.
Primera pierna
Milán | 8-0 | Unión Luxemburgo |
---|---|---|
Altafini 8 ' , 11 ' , 28 ' , 44 ' , 67 ' Rivera 34 ' Germano 43 ' , 73 ' | Informe |
Floriana | 1-4 | Ipswich Town |
---|---|---|
Borg 87 ' | Informe | Crawford 7 ' , 48 ' Phillips 30 ' , 81 ' |
Dinamo București | 1–1 | Galatasaray |
---|---|---|
Pârcălab 72 ' ( bolígrafo ) | Informe | Oktay 53 ' |
Polonia Bytom | 2-1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Pogrzeba 28 ' Jóźwiak 70 ' | Informe Informe] | Theofanis 29 ' |
Bandera Roja CSKA | 2-1 | Partizan |
---|---|---|
Rankov 14 ' Kolev 19 ' | Informe | Kovačević 35 ' ( pluma ) |
Real Madrid | 3–3 | Anderlecht |
---|---|---|
Zoco 14 ' Gento 30 ' Di Stéfano 48 ' | Informe | Van Himst 37 ' Janssens 42 ' Stockman 80 ' |
Shelbourne | 0-2 | Sporting SP |
---|---|---|
Informe | Morais 35 ' Géo 80 ' |
Dundee | 8-1 | Köln |
---|---|---|
Escritor 8 ' , 49 ' Seith 11 ' Robertson 12 ' Gilzean 26 ' , 63 ' , 66 ' Smith 45 ' | Informe | Benthaus 72 ' |
Servette | 1-3 | Feyenoord |
---|---|---|
Mekhloufi 33 ' | Informe | Kruiver 44 ' , 49 ' Bennaars 71 ' |
Fredrikstad | 1-4 | Vasas |
---|---|---|
Aas 11 ' | Informe | Camarada 59 ' , 77 ' , 78 ' Kékesi 89 ' |
Austria Viena | 5-3 | HIFK |
---|---|---|
Hirnschrodt 16 ' Nemec 40 ' , 86 ' , 88 ' Schleger 55 ' | Informe | Ekman 6 ' Wiik 30 ' Kankkonen 83 ' ( bolígrafo ) |
Vorwärts Berlín | 0-3 | Dukla Praga |
---|---|---|
Informe | Adamec 45 ' , 49 ' , 70 ' |
Linfield | 1-2 | Esbjerg |
---|---|---|
Dickson 7 ' | Informe | Christiansen 28 ' Bertelsen 42 ' |
Norrköping | 2-0 | Partizani |
---|---|---|
Bild 55 ' Rosander 74 ' | Informe |
Segunda pierna
Unión Luxemburgo | 0–6 | Milán |
---|---|---|
Informe | Rossano 7 ' , 39 ' Altafini 34 ' , 42 ' , 90 ' Pivatelli 57 ' |
Milán ganó 14-0 en el global.
Ipswich Town | 10–0 | Floriana |
---|---|---|
Moran 8 ' , 52 ' Phillips 14 ' , 34 ' ( corral ) Crawford 28 ' , 39 ' , 44 ' , 60 ' , 80 ' Elsworthy 54 ' | Informe |
Ipswich ganó 14-1 en el global.
Galatasaray | 3-0 | Dinamo București |
---|---|---|
Oktay 13 ' ( pen. ) Köken 52 ' Kutver 77 ' | Informe |
El Galatasaray ganó 4-1 en el global.
Panathinaikos | 1-4 | Polonia Bytom |
---|---|---|
Panakis 38 ' | Informe | Liberda 25 ' Kempny 44 ' , 47 ' Pogrzeba 70 ' |
Polonia Bytom ganó 6-2 en el global.
Partizan | 1-4 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Galić 70 ' | Informe | Tsanev 23 ' Yakimov 48 ' Kovachev 80 ' ( pluma ) Panayotov 90 ' |
CDNA ganó 6-2 en total.
Anderlecht | 1–0 | Real Madrid |
---|---|---|
Jurion 85 ' | Informe |
Anderlecht ganó 4-3 en el global.
Sporting CP | 5–1 | Shelbourne |
---|---|---|
Lúcio 5 ' ( corral ) Mascarenhas 8 ' , 70 ' José Carlos 48 ' Morais 62 ' | Informe | Hennessy 88 ' |
Sporting CP ganó 7-1 en el global.
Köln | 4-0 | Dundee |
---|---|---|
Habig 8 ' ( pluma ) Müller 40 ' , 58 ' Schäfer 47 ' | Informe |
Dundee ganó 8–5 en el global.
Feyenoord | 1-3 | Servette |
---|---|---|
Kerkum 89 ' ( bolígrafo ) | Informe | Mekhloufi 26 ' , 52 ' Bosson 36 ' |
Sirva 4–4 Feyenoord en total.
Feyenoord | 3–1 ( aet ) | Servette |
---|---|---|
Kruiver 54 ' Bouwmeester 91 ' Van der Gijp 98 ' | Informe | Németh 33 ' |
Feyenoord ganó 3-1 en el partido de play-off.
Vasas | 7-0 | Fredrikstad |
---|---|---|
L. Pál 11 ' , 13 ' Farkas 20 ' , 22 ' , 65 ' T. Pál 44 ' , 53 ' | Informe |
Vasas ganó 11-1 en el global.
HIFK | 0-2 | Austria Viena |
---|---|---|
Informe | Nemec 62 ' Jacaré 80 ' |
Austria Wien ganó 7-3 en el global.
Dukla Praga | 1–0 | Vorwärts Berlín |
---|---|---|
Adamec 30 ' | Informe |
Dukla Prague ganó 4-0 en el global.
Esbjerg | 0-0 | Linfield |
---|---|---|
Informe |
Esbjerg ganó 2-1 en el global.
Partizani | 1–1 | Norrköping |
---|---|---|
Kraja 50 ' | Informe | Kindvall 9 ' |
Norrköping ganó 3-1 en el global.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Milán | 4-2 | Ipswich Town | 3-0 | 1-2 |
Galatasaray | 4-2 | Polonia Bytom | 4–1 | 0-1 |
Bandera Roja CSKA | 2-4 | Anderlecht | 2–2 | 0-2 |
Sporting CP | 2-4 | Dundee | 1–0 | 1-4 |
Feyenoord | 3–3 1 | Vasas | 1–1 | 2–2 |
Austria Viena | 3-7 | Stade Reims | 3–2 | 0-5 |
Esbjerg | 0-5 | Dukla Praga | 0-0 | 0-5 |
Norrköping | 2-6 | Benfica | 1–1 | 1–5 |
1 El Feyenoord venció al Vasas 1-0 en un desempate para clasificar a los cuartos de final.
Primera pierna
Milán | 3-0 | Ipswich Town |
---|---|---|
Barison 8 ' , 13 ' Sani 64 ' | Informe |
Galatasaray | 4–1 | Polonia Bytom |
---|---|---|
Oktay 19 ' , 29 ' ( pluma ) , 57 ' Mamat 50 ' | Informe | Pogrzeba 43 ' |
Bandera Roja CSKA | 2–2 | Anderlecht |
---|---|---|
Kolev 57 ' Yakimov 85 ' | Informe | Jurion 62 ' , 76 ' |
Sporting CP | 1–0 | Dundee |
---|---|---|
Geo 90 ' | Informe |
Feyenoord | 1–1 | Vasas |
---|---|---|
Van der Gijp 23 ' | Informe | Camarada 38 ' |
Austria Viena | 3–2 | Stade Reims |
---|---|---|
Jacaré 12 ' Hirnschrodt 25 ' Fiala 58 ' ( bolígrafo ) | Informe | Salvaje 15 ' ( pluma ) , 82 ' |
Esbjerg | 0-0 | Dukla Praga |
---|---|---|
Informe |
Norrköping | 1–1 | Benfica |
---|---|---|
Björklund 8 ' | Informe | Eusébio 31 ' |
Segunda pierna
Ipswich Town | 2-1 | Milán |
---|---|---|
Crawford 79 ' Blackwood 85 ' | Informe | Barison 62 ' |
Milán ganó 4-2 en el global.
Polonia Bytom | 1–0 | Galatasaray |
---|---|---|
Jóźwiak 20 ' | Informe |
El Galatasaray ganó 4-2 en el global.
Anderlecht | 2-0 | Bandera Roja CSKA |
---|---|---|
Lápices labiales 40 ' ( bolígrafo ) , 51 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Anderlecht ganó 4-2 en el global.
Dundee | 4–1 | Sporting CP |
---|---|---|
Gilzean 21 ' , 37 ' , 53 ' Primo 62 ' | Informe | Figueiredo 66 ' |
Dundee ganó 4-2 en el global.
Vasas | 2–2 | Feyenoord |
---|---|---|
Machos 36 ' , 87 ' ( pluma ) | Informe | Kruiver 44 ' Kerkum 60 ' |
Feyenoord 3–3 Vasas en total.
Feyenoord | 1–0 | Vasas |
---|---|---|
Bennaars 54 ' | Informe |
Feyenoord ganó 1-0 en el partido de play-off.
Stade Reims | 5-0 | Austria Viena |
---|---|---|
Kopa 12 ' , 68 ' Siatka 17 ' Dubaële 36 ' Akesbi 80 ' | Informe |
Stade Reims ganó 7-3 en el global.
Dukla Praga | 5-0 | Esbjerg |
---|---|---|
Hansen 15 ' ( og ) Vacenovský 50 ' , 68 ' Masopust 57 ' Brumovský 80 ' | Informe |
Dukla Prague ganó 5-0 en el global.
Benfica | 5–1 | Norrköping |
---|---|---|
Águas 1 ' Eusébio 16 ' , 35 ' , 85 ' Coluna 21 ' | Informe | Björklund 62 ' |
El Benfica ganó 6-2 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Galatasaray | 1-8 | Milán | 1-3 | 0-5 |
Anderlecht | 2-6 | Dundee | 1-4 | 1-2 |
Stade Reims | 1-2 | Feyenoord | 0-1 | 1–1 |
Benfica | 2-1 | Dukla Praga | 2-1 | 0-0 |
Primera pierna
Galatasaray | 1-3 | Milán |
---|---|---|
Köken 4 ' | Informe | Mora 34 ' ( pluma ) Barison 39 ' Altafini 76 ' |
Anderlecht | 1-4 | Dundee |
---|---|---|
Lápices labiales 36 ' ( bolígrafo ) | Informe | Gilzean 1 ' , 18 ' Primo 46 ' Penman 71 ' |
Stade Reims | 0-1 | Feyenoord |
---|---|---|
Informe | Kreijermaat 27 ' |
Benfica | 2-1 | Dukla Praga |
---|---|---|
Coluna 54 ' , 85 ' | Informe | Vacenovský 63 ' |
Segunda pierna
Milán | 5-0 | Galatasaray |
---|---|---|
Pivatelli 11 ' , 42 ' Altafini 50 ' , 66 ' , 69 ' | Informe |
Milán ganó 8-1 en el global.
Dundee | 2-1 | Anderlecht |
---|---|---|
Prima 79 ' Smith 82 ' | Informe | Almacenista 29 ' |
Dundee ganó 6-2 en el global.
Feyenoord | 1–1 | Stade Reims |
---|---|---|
Kruiver 40 ' | Informe | Akesbi 41 ' |
Feyenoord ganó 2-1 en el global.
Dukla Praga | 0-0 | Benfica |
---|---|---|
Informe |
Benfica ganó 2-1 en el global.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Milán | 5-2 | Dundee | 5–1 | 0-1 |
Feyenoord | 1-3 | Benfica | 0-0 | 1-3 |
Primera pierna
Milán | 5–1 | Dundee |
---|---|---|
Sani 3 ' Barison 47 ' , 76 ' Mora 51 ' , 82 ' | Informe | Prima 23 ' |
Feyenoord | 0-0 | Benfica |
---|---|---|
Informe |
Segunda pierna
Dundee | 1–0 | Milán |
---|---|---|
Gilzean 81 ' | Informe |
Milán ganó 5-2 en el global.
Benfica | 3-1 | Feyenoord |
---|---|---|
Eusébio 18 ' Augusto 43 ' Santana 63 ' | Informe | Bouwmeester 81 ' |
Benfica ganó 3-1 en el global.
Final
Milán | 2-1 | Benfica |
---|---|---|
Altafini 58 ' , 66 ' | Informe | Eusébio 18 ' |
Máximos goleadores
6 goles
- José Altafini ( Milán )
- Eusébio ( Benfica )
- Paolo Barison ( Milán )
notas y referencias
- ^ No campeón nacional. Se clasificó debido a que lideró laclasificación de la Liga Principal Noruega 1961-62 en las vacaciones de verano del 1 de julio de 1962, después de que se habían jugado 21 de 30 partidos.
enlaces externos
- Copa de Europa de clubes 1962–63 Todos los partidos - temporada UEFA.com