La Copa Libertadores de América de 1966 fue la séptima edición de la competencia, el principal torneo sudamericano de fútbol de clubes, organizado por la CONMEBOL . Colombia y Brasil no enviaron a sus representantes. Esta edición se convirtió en la primera competición de clubes del mundo en contar con los subcampeones de cada una de sus federaciones participantes. A pesar de que los clubes de Colombia y Brasil no participaron, este torneo vio un récord de 95 partidos disputados para determinar el campeón de este año.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 5 de febrero - 15 de abril |
Equipos | 17 (de 8 confederaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Peñarol (3er título) |
Subcampeones | río de la Plata |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 95 |
Goles anotados | 283 (2,98 por partido) |
Máximos goleadores | Daniel Onega (17 goles) |
Colombia no envió representante debido a los desacuerdos entre la CONMEBOL y las federaciones colombianas de fútbol. Los brasileños protestaron por la inclusión de los subcampeones de cada nación y argumentaron que el torneo debe reservarse para los campeones nacionales. Eso los llevó a desnaturalizarse y los poderes reservados solo para los campeones, además del orden de prioridad que dieron a sus torneos interestatales y los muchos encuentros poco atractivos por venir contra equipos del "Pacífico", los clubes brasileños optaron por giras alrededor. el mundo en cambio, ya que se los consideraba más gratificantes económicamente. Al no tener incentivos económicos, la CONMEBOL se vio obligada a permitir a los clubes la libertad de participar o no. Esta tendencia continuará durante las próximas 5 ediciones.
Después de ganar cada uno de sus partidos en casa, Peñarol y River Plate necesitaron un playoff para romper el punto muerto. El partido se jugó en el Estadio Nacional de Santiago , Chile . River Plate terminó la primera mitad 2-0 y estaba en control de crucero hacia su primer título. Los manyas lograron revertir la desventaja para llevar este partido a la prórroga. Con dos goles más, el marcador final de 2-4 hizo que Peñarol se convirtiera en el primer tres veces ganador de la competición. El derrumbe de River Plate en la segunda mitad llevó al club a ser conocido, incluso ahora, como las " gallinas ".
Equipos calificados
País | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
CONMEBOL 1 litera | Independiente | Copa Libertadores 1965 ganadores |
Argentina 1 litera | boca Juniors | 1965 Campeón de Primera División |
río de la Plata | 1965 Subcampeón de Primera División | |
Bolivia 1 litera | Deportivo Municipal | 1965 Campeón de la Copa Simón Bolívar |
Jorge Wilstermann | 1965 Subcampeón de la Copa Simón Bolívar | |
Chile 1 litera | Universidad de Chile | 1965 Campeón de Primera División |
Universidad Católica | 1965 Subcampeón de Primera División | |
Ecuador 1 litera | Emelec | 1965 Campeón del Campeonato Ecuatoriano |
9 de Octubre | 1965 Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano | |
Paraguay 1 litera | Olimpia | 1965 Campeón de Primera División |
Guaraní | 1965 Subcampeón de Primera División | |
Perú 1 litera | Alianza Lima | 1965 Campeón de Primera División |
Universitario | 1965 Subcampeón de Primera División | |
Uruguay 1 litera | Peñarol | 1965 Campeón de Primera División |
Nacional | 1965 Subcampeón de Primera División | |
Venezuela 1 litera | Lara | 1965 Campeón de Primera División |
Deportivo Italia | 1965 Subcampeón de Primera División |
Criterios de desempate
En cada etapa del torneo, los equipos reciben 2 puntos por una victoria, 1 punto por un empate y ningún punto por una derrota. Si dos o más equipos empatan en puntos, se aplicarán los siguientes criterios para determinar la clasificación en la fase de grupos:
- un desempate de un juego ;
- diferencia de goles superior;
- sorteo.
Primera ronda
Dieciséis equipos se dividieron en dos grupos de seis y un grupo de cuatro. En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a las Semifinales. Independiente , el campeón, tuvo un pase a la siguiente ronda.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
río de la Plata | 10 | 8 | 1 | 1 | 23 | 8 | +15 | 17 |
boca Juniors | 10 | 7 | 0 | 3 | 19 | 9 | +10 | 14 |
Universitario | 10 | 4 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 11 |
Deportivo Italia | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 18 | -3 | 10 |
Alianza Lima | 10 | 2 | 0 | 8 | 9 | dieciséis | -7 | 4 |
Lara | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 17 | -12 | 4 |
5 de febrero de 1966 | Universitario | 2-0 | Alianza Lima | Lima |
Chumpitaz Challe |
5 de febrero de 1966 | Lara | 1 - 1 | Deportivo Italia | Barquisimeto |
Paulinho | Nitti |
8 de febrero de 1966 | Lara | 2 - 1 | Alianza Lima | Barquisimeto |
Paulinho Jair | León |
9 de febrero de 1966 | Deportivo Italia | 2 - 2 | Universitario | Caracas |
Zeica Tacoronte | Uribe Chumpitaz |
10 de febrero de 1966 | río de la Plata | 2 - 1 | boca Juniors | Buenos Aires |
Sarnari Bayo | Rojas |
12 de febrero de 1966 | Deportivo Italia | 3 - 1 | Alianza Lima | Caracas |
Tacoronte Zeica Nitti | Flores |
12 de febrero de 1966 | Lara | 0-0 | Universitario | Barquisimeto |
15 de febrero de 1966 | Lara | 1-2 | río de la Plata | Barquisimeto |
Didi II | Onega |
17 de febrero de 1966 | Universitario | 2 - 1 | boca Juniors | Lima |
Challe Casaretto | Zarich |
17 de febrero de 1966 | Deportivo Italia | 0-3 | río de la Plata | Caracas |
Onega Solari Sarnari |
19 de febrero de 1966 | Alianza Lima | 0-1 | boca Juniors | Lima |
Rojas |
23 de febrero de 1966 | Deportivo Italia | 1-2 | boca Juniors | Caracas |
Vicente | Zarich Rojas |
23 de febrero de 1966 | Universitario | 1 - 1 | río de la Plata | Lima |
Casaretto | Onega |
25 de febrero de 1966 | Lara | 0-3 | boca Juniors | Barquisimeto |
Rojas Luna |
26 de febrero de 1966 | Alianza Lima | 0 - 2 | río de la Plata | Lima |
Onega Matosas |
1 de marzo de 1966 | Alianza Lima | 1-2 | Deportivo Italia | Lima |
Renato og ' | Zeica |
2 de marzo de 1966 | río de la Plata | 5-0 | Universitario | Buenos Aires |
Onega Cubilla Loayza |
2 de marzo de 1966 | boca Juniors | 2 - 1 | Lara | Buenos Aires |
López Rojas | Bezerra |
4 de marzo de 1966 | río de la Plata | 3-0 | Lara | Buenos Aires |
Loayza Delem |
8 de marzo de 1966 | río de la Plata | 3 - 2 | Alianza Lima | Buenos Aires |
Loayza Onega Zywica | Zegarra |
8 de marzo de 1966 | boca Juniors | 5 - 2 | Deportivo Italia | Buenos Aires |
Menéndez Aimonetti Rojas Luna | Nitti |
8 de marzo de 1966 | Universitario | 1 - 0 | Lara | Lima |
Córdoba |
10 de marzo de 1966 | río de la Plata | 2 - 1 | Deportivo Italia | Buenos Aires |
Loayza Onega | Nitti |
10 de marzo de 1966 | boca Juniors | 0-1 | Alianza Lima | Buenos Aires |
Zegarra |
13 de marzo de 1966 | Alianza Lima | 3-0 | Lara | Lima |
Zegarra Reyes |
13 de marzo de 1966 | Universitario | 1-2 | Deportivo Italia | Lima |
Calatayud | Nitti Tacoronte |
17 de marzo de 1966 | Deportivo Italia | 1 - 0 | Lara | Caracas |
Nitti |
18 de marzo de 1966 | boca Juniors | 2-0 | Universitario | Buenos Aires |
Marzolini Rojas |
23 de marzo de 1966 | Alianza Lima | 0-1 [A] | Universitario | Lima |
Uribe |
24 de marzo de 1966 | boca Juniors | 2-0 | río de la Plata | Buenos Aires |
Rojas |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Universidad Católica | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 5 | +4 | 7 |
Guaraní | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 |
Olimpia | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 |
Universidad de Chile | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 |
27 de febrero de 1966 | Olimpia | 3 - 3 | Guaraní | Asunción |
Apodaca Torres González | González Ivaldi |
2 de marzo de 1966 | Universidad de Chile | 0-0 | Universidad Católica | Santiago |
5 de marzo de 1966 | Universidad Católica | 2-0 | Guaraní | Santiago |
Gallardo Al bar |
5 de marzo de 1966 | Universidad de Chile | 1-2 | Olimpia | Santiago |
Sánchez | Torres |
8 de marzo de 1966 | Universidad de Chile | 2-0 | Guaraní | Santiago |
Marcos Araya |
8 de marzo de 1966 | Universidad Católica | 0-0 | Olimpia | Santiago |
11 de marzo de 1966 | Guaraní | 1 - 1 | Universidad de Chile | Asunción |
Arámbulo | Sánchez |
11 de marzo de 1966 | Olimpia | 0 - 4 | Universidad Católica | Asunción |
Al bar Prieto |
16 de marzo de 1966 | Guaraní | 3 - 1 | Universidad Católica | Asunción |
Patiño González Arámbulo | Fouilloux |
16 de marzo de 1966 | Olimpia | 2-0 | Universidad de Chile | Asunción |
Torres González |
20 de marzo de 1966 | Universidad Católica | 2 - 2 | Universidad de Chile | Santiago |
Prieto Fouilloux | Marcos Campos |
20 de marzo de 1966 | Guaraní | 2-0 | Olimpia | Asunción |
González Martínez |
23 de marzo de 1966 Segunda eliminatoria | Guaraní | 2 - 1 | Olimpia | Asunción |
González | González |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol | 10 | 8 | 0 | 2 | 20 | 10 | +10 | dieciséis |
Nacional | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 10 | +12 | 15 |
Jorge Wilstermann | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 14 | 0 | 10 |
Deportivo Municipal | 10 | 4 | 1 | 5 | 21 | 22 | -1 | 9 |
Emelec | 10 | 4 | 0 | 6 | 15 | 18 | -3 | 8 |
9 de Octubre | 10 | 1 | 0 | 9 | 13 | 31 | -18 | 2 |
30 de enero de 1966 | Emelec | 2 - 1 | 9 de Octubre | Guayaquil |
Pulido Lencina | Fernández |
30 de enero de 1966 | Deportivo Municipal | 1 - 1 | Jorge Wilstermann | La paz |
Di Meglio | García |
30 de enero de 1966 | Nacional | 4-0 | Peñarol | Montevideo |
Morales Techera Virgili Pérez |
2 de febrero de 1966 | Deportivo Municipal | 3 - 2 | Nacional | La paz |
Di Meglio Quevedo | Oyarbide Virgili |
2 de febrero de 1966 | Jorge Wilstermann | 1 - 0 | Peñarol | Cochabamba |
García |
6 de febrero de 1966 | 9 de Octubre | 1-2 | Peñarol | Guayaquil |
Grijo | Rocha Spencer |
6 de febrero de 1966 | Emelec | 0 - 2 | Nacional | Guayaquil |
Pérez Méndez |
9 de febrero de 1966 | 9 de Octubre | 2-3 | Nacional | Guayaquil |
Álvarez og ' Fernández | Morales Pérez |
9 de febrero de 1966 | Emelec | 1-2 | Peñarol | Guayaquil |
Calonga | Cortés Joya |
13 de febrero de 1966 | Deportivo Municipal | 1-2 | Peñarol | La paz |
Caínzo | Abbadie Spencer |
13 de febrero de 1966 | Jorge Wilstermann | 0-0 | Nacional | Cochabamba |
19 de febrero de 1966 | Emelec | 3 - 1 | Jorge Wilstermann | Guayaquil |
Lencina Calonga | Soria |
19 de febrero de 1966 | 9 de Octubre | 3 - 4 | Deportivo Municipal | Guayaquil |
Bono Fernández Grijo | Moyano Castillo |
24 de febrero de 1966 | 9 de Octubre | 3 - 2 | Jorge Wilstermann | Guayaquil |
Fernández Bono Grijo | García López |
24 de febrero de 1966 | Emelec | 2 - 1 | Deportivo Municipal | Guayaquil |
Lencina Merizalde | Di Meglio |
2 de marzo de 1966 | Nacional | 4 - 1 | Deportivo Municipal | Montevideo |
Morales Virgili | Moyano |
2 de marzo de 1966 | Peñarol | 2-0 | Jorge Wilstermann | Montevideo |
Silva |
5 de marzo de 1966 | Nacional | 3-0 | Jorge Wilstermann | Montevideo |
Morales Virgili Ramos |
5 de marzo de 1966 | Peñarol | 3 - 1 | Deportivo Municipal | Montevideo |
Silva Spencer Joya | Moyano |
8 de marzo de 1966 | Nacional | 1 - 0 | Emelec | Montevideo |
Oyarbide |
8 de marzo de 1966 | Peñarol | 2-0 | 9 de Octubre | Montevideo |
Caetano Rocha |
11 de marzo de 1966 | Nacional | 3 - 1 | 9 de Octubre | Montevideo |
Ramos Morales | Fernández |
11 de marzo de 1966 | Peñarol | 4 - 1 | Emelec | Montevideo |
Silva Alfano | Bolaños |
13 de marzo de 1966 | Jorge Wilstermann | 2 - 1 | Emelec | Cochabamba |
López Zabalaga | Pineda |
17 de marzo de 1966 | Jorge Wilstermann | 4 - 1 | 9 de Octubre | Cochabamba |
García Agreda López | Fernández |
17 de marzo de 1966 | Deportivo Municipal | 4 - 1 | Emelec | La paz |
Torres Moyano Aguirre | Bolaños |
19 de marzo de 1966 | Deportivo Municipal | 5 - 1 | 9 de Octubre | La paz |
Moyano Caínzo Castillo Espinoza Aguirre | Fernández |
19 de marzo de 1966 | Peñarol | 3-0 | Nacional | Montevideo |
Rocha Joya |
23 de marzo de 1966 | Jorge Wilstermann | 3-0 | Deportivo Municipal | Cochabamba |
García López |
23 de marzo de 1966 | 9 de Octubre | 0 - 4 | Emelec | Guayaquil |
Lencina Fernández og ' |
Semifinales
Siete equipos se dividieron en dos grupos, uno de cuatro y el otro de tres. En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera. El mejor equipo de cada grupo avanzó a la final.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
río de la Plata | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 8 |
Independiente | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 8 |
boca Juniors | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 7 |
Guaraní | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 14 | -9 | 1 |
30 de marzo de 1966 | Guaraní | 1-3 | boca Juniors | Asunción |
González | Menéndez Rojas |
6 de abril de 1966 | Guaraní | 1-3 | río de la Plata | Asunción |
González | Solari Onega Loayza |
8 de abril de 1966 | boca Juniors | 0 - 2 | Independiente | Buenos Aires |
Cardoso Tarabini |
12 de abril de 1966 | Independiente | 1 - 1 | río de la Plata | Avellaneda |
Tarabini | Solari |
14 de abril de 1966 | río de la Plata | 2 - 2 | boca Juniors | Buenos Aires |
Sarnari Silvero og ' | Madurga Rojas |
14 de abril de 1966 | Guaraní | 0 - 2 | Independiente | Asunción |
Cardoso Pastoriza |
19 de abril de 1966 | río de la Plata | 4 - 2 | Independiente | Buenos Aires |
Onega Sarnari | Saboya |
19 de abril de 1966 | boca Juniors | 1 - 1 | Guaraní | Buenos Aires |
Rojas | Melgarejo |
21 de abril de 1966 | río de la Plata | 3 - 1 | Guaraní | Buenos Aires |
Onega Loayza | Martínez |
26 de abril de 1966 | Independiente | 2 - 1 | Guaraní | Avellaneda |
Tarabini Saboya | Navarro og ' |
29 de abril de 1966 | Independiente | 0-0 | boca Juniors | Avellaneda |
4 de mayo de 1966 | boca Juniors | 1 - 0 | río de la Plata | Buenos Aires |
Rojas |
20 de mayo de 1966 Playoff del primer lugar | río de la Plata | 2 - 1 | Independiente | Buenos Aires |
Onega Cubilla | Artime |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
Universidad Católica | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 |
Nacional | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 2 |
30 de marzo de 1966 | Universidad Católica | 1 - 0 | Peñarol | Santiago |
Ibáñez |
2 de abril de 1966 | Universidad Católica | 1 - 0 | Nacional | Santiago |
Inostroza |
10 de abril de 1966 | Peñarol | 3-0 | Nacional | Montevideo |
Rocha |
14 de abril de 1966 | Nacional | 3 - 2 | Universidad Católica | Montevideo |
Virgili Oyarbide | Al bar Inostroza |
19 de abril de 1966 | Peñarol | 2-0 | Universidad Católica | Montevideo |
Rocha Joya |
23 de abril de 1966 | Nacional | 0-1 | Peñarol | Montevideo |
Cortés |
Finales
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 2 |
río de la Plata | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 |
Peñarol | 2-0 | río de la Plata |
---|---|---|
Abbadie 74 ' Joya 84 ' |
río de la Plata | 3–2 | Peñarol |
---|---|---|
D. Onega 37 ' Sarnari 56 ' E. Onega 69 ' | Rocha 35 ' Spencer 53 ' |
río de la Plata | 2-4 ( aet ) | Peñarol |
---|---|---|
D. Onega 27 ' Solari 42 ' | Spencer 65 ' , 102 ' Abbadie 71 ' Rocha 109 ' |
Campeón
Campeón de la Copa Libertadores de América 1966 |
---|
Tercer título de Peñarol |
Máximos goleadores
Pos | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Daniel Onega | río de la Plata | 17 |
2 | Pedro Rocha | Peñarol | 10 |
3 | Alfredo Hugo Rojas | boca Juniors | 7 |
Julio César Morales | Nacional | 7 | |
Orlando Virgili | Nacional | 7 | |
Agostino Nitti | Deportivo Italia | 7 | |
Salomón Moyano | Deportivo Municipal | 7 | |
Gerardo González | Olimpia | 7 | |
Hugo Lencina | Emelec | 7 | |
Cirilo Fernández | 9 de Octubre | 7 | |
Ausberto García | Jorge Wilstermann | 7 |
Notas al pie
- R. ^ El partido terminó 1-1, pero Universitario fue declarado ganador 0-1 ya que Alianza alineó a dos jugadores no elegibles: Catalá y Cruz.
enlaces externos
- RSSSF