El torneo estaba abierto a los equipos europeos mejor clasificados que no se habían clasificado para la Copa de Europa o la Recopa de la UEFA . Comenzó el 14 de septiembre de 1971 y concluyó el 17 de mayo de 1972.
Un total de 64 clubes de fútbol participaron en el sorteo de la primera ronda.
Los equipos de la misma nación no pueden enfrentarse entre sí.
Resumen
Los partidos de ida se jugaron del 14 al 16 de septiembre de 1971 (excepto un partido que se jugó el 22 de septiembre). Los partidos de vuelta se jugaron del 29 al 30 de septiembre de 1971 (excepto un partido que se jugó el 6 de octubre).
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Viena rápida
( sin ) 1
Vllaznia
-
-
Fenerbahçe
2-4
Ferencváros
1–1
1-3
ADO Den Haag
7-2
Aris Bonnevoie
5-0
2–2
Keflavík
1-15
Tottenham Hotspur
1–6 2
0–9
Glentoran
1-7
Eintracht Braunschweig
0-1
1–6
Vitória de Setúbal
( a ) 2–2
Nimes
1–0
1-2
Carl Zeiss Jena
4-3
Lokomotiv Plovdiv
3-0
1-3
UTA Arad
5-4
Red Bull Salzburgo
4–1
1-3
OFK Beograd
6–3
Djurgården
4–1
2–2
Marsa
0-11
Juventus
0–6
0-5
Vasas
2-1
Shelbourne
1–0
1–1
Zagłębie Wałbrzych
4-2
Teplice
1–0
3–2
Spartak de Moscú
3–2
Košice
2-0
1-2
Željezničar
4-3
Club Brujas
3-0
1-3
Dinamo Zagreb
8-2
Botev Vratsa
6–1
2-1
Hamburgo
2-4
St Johnstone
2-1
0-3
Hertha
7-2
Elfsborg
3-1
4–1
Rosenborg
4-0
HIFK Helsinki
3-0
1–0
Basilea
2-4
Real Madrid
1-2
1-2
Chemie Halle
0-0
PSV
0-0
- 3
Lierse
4-2
Leeds United
0-2
4-0
Celta de Vigo
0-3
Aberdeen
0-2
0-1
Santo Etienne
2-3
Köln
1–1
1-2
Dundee
5-2
AB
4-2
1–0
Lugano
1-3
Legia Varsovia
1-3
0-0
Southampton
2-3
Athletic de bilbao
2-1
0-2
Wolverhampton Wanderers
7–1
Académica
3-0
4–1
Nápoles
1-2
București rápido
1–0
0-2
Bolonia
3-1
Anderlecht
1–1
2-0
Porto
1-3
Nantes
0-2
1–1
Atletico Madrid
2–2 ( a )
Panionios
2-1
0-1
Milán
7-0
Akritas
4-0
3-0
1 Vllaznia se retiró después de que los funcionarios de inmigración austriacos se negaran a emitir visas para que su equipo ingresara al país. 2 Este partido se jugó en Reikiavik . 3 Chemie Halle se retiró después del partido de ida tras el incendio del Hotel 't Silveren Seepaerd .
Partidos
Primera pierna
Viena rápida
Cancelado
Vllaznia
Informe
Estadio Gerhard Hanappi , Viena
Segunda pierna
Vllaznia
Cancelado
Viena rápida
Informe
Estadio Vojo Kushi , Shkodër
Vllaznia se retiró después de que los funcionarios de inmigración austriacos se negaran a emitir visas para que su equipo ingresara al país; Rapid Wien fue galardonado con un walkover.
Primera pierna
Fenerbahçe
1–1
Ferencváros
Yaşar Mumcu 59 '
Informe
Kű 82 '
Mithatpaşa , Esmirna
Segunda pierna
Ferencváros
3-1
Fenerbahçe
Branikovits 20 ' , 65 ' , 78 '
Informe
Birand 88 '
Népstadion , Budapest
Ferencváros ganó 4-2 en el global.
Primera pierna
ADO Den Haag
5-0
Aris Bonnevoie
Kila 43 ' , 81 '
Roggeveen 48 '
Couperus 52 '
Mansveld 72 ' ( bolígrafo )
Informe
Cars Jeans Stadion , La Haya
Segunda pierna
Aris Bonnevoie
2–2
ADO Den Haag
Mousel 51 '
José Da Silva
Informe
Mansveld 8 '
Roggeveen 61 '
Stade Camille Polfer , Ciudad de Luxemburgo
ADO Den Haag ganó 7-2 en total.
Primera pierna
Keflavík
1–6
Tottenham Hotspur
Júlíusson 76 '
Informe
Coates 25 '
Gilzean 25 ' , 64 ' , 87 '
Mullery 31 ' , 59 '
Laugardalsvöllur , Reikiavik
Segunda pierna
Tottenham Hotspur
9-0
Keflavík
Chivers 8 ' , 19 ' , 44 '
Perryman 24 '
Coates 44 '
Knowles 65 '
Gilzean 77 ' , 78 '
Poseedor 86 '
Informe
White Hart Lane , Londres
Asistencia: 23,818 [ cita requerida ]
Tottenham Hotspur ganó 15-1 en el global.
Primera pierna
Glentoran
0-1
Eintracht Braunschweig
Informe
Bründl 33 '
El óvalo , Belfast
Segunda pierna
Eintracht Braunschweig
6–1
Glentoran
Bründl 2 ' , 8 ' ( pluma ) , 23 ' , 83 ' , 89 '
Gerwien 35 '
Informe
McCaffrey 4 '
Eintracht-Stadion , Braunschweig
Eintracht Braunschweig ganó 7-1 en el global.
Primera pierna
Vitória de Setúbal
1–0
Nimes
Torres 5 ' ( bolígrafo )
Informe
Estádio do Bonfim , Setúbal
Asistencia: 7,480 [ cita requerida ]
Segunda pierna
Nimes
2-1
Vitória de Setúbal
Machado 58 ' ( og )
Adams 89 '
Informe
Torres 24 '
Stade des Costières , Nimes
Asistencia: 15.000 [ cita requerida ]
2–2 en total; El Vitória de Setúbal ganó por los goles a domicilio.
Primera pierna
Carl Zeiss Jena
3-0
Lokomotiv Plovdiv
Ducke 20 ' ( bolígrafo )
Vogel 45 ' , 79 ' ( pluma )
Informe
Ernst-Abbe-Sportfeld , Jena
Segunda pierna
Lokomotiv Plovdiv
3-1
Carl Zeiss Jena
Ankov 40 '
Bonev 63 ' , 66 '
Informe
Scheitler 34 '
Stadion Lokomotiv , Plovdiv
Carl Zeiss Jena ganó 4-3 en el global.
Primera pierna
UTA Arad
4–1
Red Bull Salzburgo
Kun 33 '
Broșovschi 45 '
Ambas cosas 56 '
Domide 70 '
Informe
Ritter 47 '
Stadionul Francisc von Neuman , Arad
Asistencia: 15.000
Árbitro: Christos Michas ( Grecia )
Segunda pierna
Red Bull Salzburgo
3-1
UTA Arad
Hirnschrodt 57 '
Kibler 80 ' ( bolígrafo )
Stadler 88 '
Informe
Domide 28 '
Stadion Lehen , Salzburgo
Asistencia: 4.000
Árbitro: Jef F. Dropmans ( Holanda )
UTA Arad ganó 5-4 en el global.
Primera pierna
OFK Beograd
4–1
Djurgården
Zec 9 '
Lukić 21 '
Santrač 55 '
Mešanović 70 '
Informe
Rehnberg 77 '
Estadio Omladinski , Belgrado
Árbitro: Ladikli Sabahattin ( Turquía ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Djurgården
2–2
OFK Beograd
Rehnberg 20 '
Sjöberg 85 '
Informe
Zec 44 '
Mitrović 61 '
Estadio Olímpico de Estocolmo , Estocolmo
Árbitro: Clive Thomas ( Gales ) [ cita requerida ]
OFK Beograd ganó 6-3 en el global.
Primera pierna
Marsa
0–6
Juventus
Informe
Haller 32 ' , 60 '
Causio 54 '
Novellini 63 '
Capello 69 '
Cuccureddu 88 '
Empire Stadium , Gżira
Segunda pierna
Juventus
5-0
Marsa
Novellini 18 ' , 32 ' , 90 '
Haller 45 '
Furino 63 '
Informe
Stadio Olimpico Grande Torino , Turín
La Juventus ganó 11-0 en el global.
Primera pierna
Vasas
1–0
Shelbourne
Menczel 80 '
Informe
Fáy utcai Stadion , Budapest
Asistencia: 2,453 [ cita requerida ]
Árbitro: Doğan Babacan ( Turquía ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Shelbourne
1–1
Vasas
Murray 80 '
Informe
Török 45 + 3 '
Tolka Park , Dublín
Asistencia: 20.000 [ cita requerida ]
Árbitro: Vital Loraux ( Bélgica ) [ cita requerida ]
Vasas ganó 2-1 en el global.
Primera pierna
Zagłębie Wałbrzych
1–0
Teplice
Galas 39 '
Informe
Stadion Tysiąclecia , [2] Wałbrzych
Segunda pierna
Teplice
2-3
Zagłębie Wałbrzych
Stratil 70 '
Smetana 75 '
Informe
Kwiatkowski 65 ' , 78 '
Augustyniak 73 '
Stadion U drožďárny , [3] Teplice
Zaglebie Walbrzych ganó 4-2 en el global.
Primera pierna
Spartak de Moscú
2-0
Košice
Silagadze 24 ' ( bolígrafo )
Egorovich 49 '
Informe
Lokomotiv , Moscú
Segunda pierna
Košice
2-1
Spartak de Moscú
Švajlen 51 ' ( pluma )
Halas 84 '
Informe
Štovčík 6 ' ( og )
Všešportový areál , Košice
El Spartak de Moscú ganó 3-2 en el global.
Primera pierna
Željezničar
3-0
Club Brujas
Sprečo 36 '
Katalinski 40 '
Bukal 57 '
Informe
Stadion Grbavica , Sarajevo
Segunda pierna
Club Brujas
3-1
Željezničar
Rijnders 16 '
Carteus 25 ' , 85 '
Informe
Derakovic 10 '
Albert Dyserynck Stadion , Brujas
Željezničar ganó 4-3 en el global.
Primera pierna
Dinamo Zagreb
6–1
Botev Vratsa
Miljković 4 ' , 10 '
Vabec 14 ' , 80 '
Lalic 37 '
Rora 67 '
Informe
Iordanov 87 '
Stadion Maksimir , Zagreb
Segunda pierna
Botev Vratsa
1-2
Dinamo Zagreb
Toshkov 1 '
Informe
Renic 1 '
Senzen 50 '
Stadion Hristo Botev , Vratsa
Dinamo Zagreb ganó 8-2 en el global.
Primera pierna
Hamburgo
2-1
St Johnstone
Zaczyk 11 ' , 79 '
Informe
Pearson 53 '
Volksparkstadion , Hamburgo
Segunda pierna
St Johnstone
3-0
Hamburgo
sala 15 '
Pearson 62 '
Whitelaw 77 '
Informe
Parque Muirton , Perth
St Johnstone ganó 4-2 en el global.
Primera pierna
Hertha
3-1
Elfsborg
Hermandung 35 '
Varga 44 '
Steffenhagen 68 '
Informe
Rökaas 53 '
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark , Berlín Este
Segunda pierna
Elfsborg
1-4
Hertha
Domingo 59 '
Informe
Horr 43 ' , 81 '
Steffenhagen 77 '
Gutzeit 83 '
Ryavallen , Borås
Hertha ganó 7-2 en el global.
Primera pierna
Rosenborg
3-0
HIFK Helsinki
Mørkved 11 '
Hanssen 50 '
Meirik 79 '
Informe
Estadio Lerkendal , Trondheim
Segunda pierna
HIFK Helsinki
0-1
Rosenborg
Informe
Mørkved 18 '
Estadio Olímpico de Helsinki , Helsinki
Rosenborg ganó 4-0 en el global.
Primera pierna
Basilea
1-2
Real Madrid
Hasler 32 '
Informe
Aguilar 33 '
Santillana 75 '
Estadio St. Jakob , Basilea
Árbitro: Ken Burns ( Inglaterra ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Real Madrid
2-1
Basilea
Aguilar 48 '
Santillana 78 '
Informe
Siegenthaler 57 '
Estadio Santiago Bernabéu , Madrid
Árbitro: Aurelio Angonese ( Italia ) [ cita requerida ]
El Real Madrid ganó 4-2 en el global.
Primera pierna
Chemie Halle
0-0
PSV
Informe
Erdgas Sportpark , Halle
Segunda pierna
PSV
Cancelado
Chemie Halle
Informe
Philips Sportpark , Eindhoven
Chemie Halle se retiró después del partido de ida tras el incendio del Hotel 't Silveren Seepaerd . El PSV fue premiado con un walkover.
Primera pierna
Lierse
0-2
Leeds United
Informe
Galvin 26 '
Lorimer 57 '
Herman Vanderpoortenstadion , Lier
Segunda pierna
Leeds United
0–4
Lierse
Informe
Reaney 31 ' ( og )
Ressel 35 ' , 80 '
Janssens 37 '
Elland Road , Leeds
Lierse ganó 4-2 en el global.
Primera pierna
Celta de Vigo
0-2
Aberdeen
Informe
Harper 50 '
Para descanso 86 '
Balaídos , Vigo
Segunda pierna
Aberdeen
1–0
Celta de Vigo
Harper 89 '
Informe
Estadio Pittodrie , Aberdeen
Aberdeen ganó 3-0 en el global.
Primera pierna
Santo Etienne
1–1
Köln
Sarramagna 85 '
Informe
Simmet 80 '
Stade Geoffroy-Guichard , Saint-Étienne
Segunda pierna
Köln
2-1
Santo Etienne
Simmet 46 '
Glowacz 62 '
Informe
Revelli 75 '
Müngersdorfer Stadion , Colonia
Köln ganó 3-2 en el global.
Primera pierna
Dundee
4-2
AB
Bryce 8 ' , 35 '
Gordon 30 '
Lambie 64 '
Informe
Carlsen 39 ' , 39 '
Dens Park , Dundee
Segunda pierna
AB
0-1
Dundee
Informe
Duncan 53 '
Københavns Idrætspark , Copenhague
Dundee ganó 5-2 en el global.
Primera pierna
Lugano
1-3
Legia Varsovia
Luttrop 83 ' ( bolígrafo )
Informe
Ćmikiewicz 20 '
Stachurski 61 '
Nowak 88 '
Estadio Cornaredo , Lugano
Segunda pierna
Legia Varsovia
0-0
Lugano
Informe
Estadio del ejército polaco , Varsovia
El Legia Varsovia ganó 3-1 en el global.
Primera pierna
Southampton
2-1
Athletic de bilbao
Jenkins 64 '
Channon 69 ' ( bolígrafo )
Informe
Arieta 58 '
El Dell , Southampton
Segunda pierna
Athletic de bilbao
2-0
Southampton
Ortuondo 69 '
Arieta 90 '
Informe
Estadio de San Mamés , Bilbao
El Athletic de Bilbao ganó 3-2 en el global.
Primera pierna
Wolverhampton Wanderers
3-0
Académica
McAlle 28 '
Richards 62 '
Dougan 80 '
Informe
Estadio Molineux , Wolverhampton
Asistencia: 23,349 [ cita requerida ]
Árbitro: István Zsolt ( Hungría ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Académica
1-4
Wolverhampton Wanderers
Manuel António 15 '
Informe
Dougan 23 ' , 72 ' , 90 '
McAlle 57 '
Estádio Cidade de Coimbra , Coimbra
Asistencia: 5,000 [ cita requerida ]
Árbitro: Laurens van Ravens ( Holanda ) [ cita requerida ]
Wolverhampton Wanderers ganó 7-1 en el global.
Primera pierna
Nápoles
1–0
București rápido
Lupescu 75 ' ( og )
Informe
Stadio San Paolo , Nápoles
Asistencia: 21.993
Árbitro: Petar Kostovski ( Yugoslavia )
Segunda pierna
București rápido
2-0
Nápoles
Dumitru 26 '
Ene 34 '
Informe
Stadionul 23 de agosto , Bucarest
Asistencia: 36.000
Árbitro: Walter Eschweiler ( Alemania Occidental )
El Rapid București ganó 2-1 en el global.
Primera pierna
Bolonia
1–1
Anderlecht
Perani 26 '
Informe
Van Himst 60 '
Stadio Comunale , Bolonia
Segunda pierna
Anderlecht
0-2
Bolonia
Informe
Savoldi 10 '
Rizzo 85 '
Stade Emile Versé , Bruselas
Bolonia ganó 3-1 en el global.
Primera pierna
Porto
0-2
Nantes
Informe
Marcos 18 ' , 81 '
Estádio das Antas , Oporto
Árbitro: Dominic Byrne ( Irlanda ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Nantes
1–1
Porto
Maas 77 '
Informe
De Michèle 87 ' ( og )
Estadio de la Beaujoire , Nantes
Árbitro: Ivan Plaček ( Checoslovaquia ) [ cita requerida ]
Nantes ganó 3-1 en el global.
Primera pierna
Atletico Madrid
2-1
Panionios
Bezerra 47 '
Irureta 64 '
Informe
Lagos 80 '
Estadio Manzanares , Madrid
Segunda pierna
Panionios
1–0
Atletico Madrid
Intzoglou 53 ' ( pluma )
Informe
Estadio Karaiskakis , El Pireo
2–2 en total; Panionios ganó por los goles a domicilio.
Primera pierna
Milán
4-0
Akritas
Villa 32 ' , 60 '
Magherini 34 '
Golin 50 '
Informe
San Siro , Milán
Segunda pierna
Akritas
0-3
Milán
Informe
Villa 11 ' , 11 '
Rivera 65 '
Stadio Giuseppe Grezar , Trieste
Milán ganó 7-0 en el global.
Segunda ronda
Los equipos de la misma nación no pueden enfrentarse entre sí.
Resumen
Los partidos de ida se jugaron del 19 al 21 de octubre de 1971. Los partidos de vuelta se jugaron del 2 al 4 de noviembre de 1971.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
București rápido
4-2
Legia Varsovia
4-0
0-2
Köln
4-5
Dundee
2-1
2-4
Zagłębie Wałbrzych
2-3
UTA Arad
1–1
1-2 ( aet )
OFK Beograd
1–5
Carl Zeiss Jena
1–1
0–4
Dinamo Zagreb
2–2 ( a )
Viena rápida
2–2
0-0
Željezničar
( a ) 3–3
Bolonia
1–1
2–2
Ferencváros
6-0
Panionios
6-0
- 1
Eintracht Braunschweig
4-3
Athletic de bilbao
2-1
2–2
Rosenborg
4-4 ( a )
Lierse
4–1
0-3
ADO Den Haag
1-7
Wolverhampton Wanderers
1-3
0–4
Nantes
0-1
Tottenham Hotspur
0-0
0-1
St Johnstone
2-1
Vasas
2-0
0-1
Milán
5-4
Hertha
4-2
1-2
Real Madrid
3–3 ( a )
PSV
3-1
0-2 2
Spartak de Moscú
0–4
Vitória de Setúbal
0-0
0–4
Juventus
3-1
Aberdeen
2-0
1–1
1 Tras el pitido final del partido de ida, los aficionados del Panionios invadieron el terreno de juego y atacaron a los jugadores del Ferencváros , los árbitros y la policía húngara. Panionios fue expulsado de la competencia. 2 Este partido se disputó en 's-Hertogenbosch .
Partidos
Primera pierna
București rápido
4-0
Legia Varsovia
Ene 23 ' , 28 '
Neagu 29 ' , 71 '
Informe
Stadionul 23 de agosto , Bucarest
Asistencia: 15.000
Árbitro: Jozef Krňávek ( Checoslovaquia )
Segunda pierna
Legia Varsovia
2-0
București rápido
Nowak 2 '
Blaut 6 '
Informe
Estadio del ejército polaco , Varsovia
Asistencia: 10,000
Árbitro: Gyula Emsberger ( Hungría )
El Rapid București ganó 4-2 en el global.
Primera pierna
Köln
2-1
Dundee
Scheermann 50 '
Löhr 84 '
Informe
Kinninmonth 8 '
Müngersdorfer Stadion , Colonia
Segunda pierna
Dundee
4-2
Köln
Duncan 12 ' , 61 ' , 74 '
Wilson 89 '
Informe
Simmet 35 '
Flohe 56 '
Dens Park , Dundee
Dundee ganó 5-4 en el global.
Primera pierna
Zagłębie Wałbrzych
1–1
UTA Arad
Kwiatkowski 10 '
Informe
Broșovschi 86 '
Stadion Tysiąclecia , Wałbrzych
Asistencia: 15.000
Árbitro: Karlo Kruashvili ( Unión Soviética )
Segunda pierna
UTA Arad
2-1 ( aet )
Zagłębie Wałbrzych
Domide 13 '
Kun 115 '
Informe
Pawłowski 67 '
Stadionul Francisc von Neuman , Arad
Asistencia: 8.000
Árbitro: Franz Wöhrer ( Austria )
UTA Arad ganó 3-2 en el global.
Primera pierna
OFK Beograd
1–1
Carl Zeiss Jena
Santrač 49 '
Informe
Scheitler 32 '
Estadio Omladinski , Belgrado
Segunda pierna
Carl Zeiss Jena
4-0
OFK Beograd
Mitrović 14 ' ( og )
Scheitler 17 ' , 65 '
Stein 50 '
Informe
Ernst-Abbe-Sportfeld , Jena
Carl Zeiss Jena ganó 5-1 en el global.
Primera pierna
Dinamo Zagreb
2–2
Viena rápida
Kafka 6 ' , 67 '
Informe
Hof 13 '
Jagódico 87 '
Stadion Maksimir , Zagreb
Segunda pierna
Viena rápida
0-0
Dinamo Zagreb
Informe
Estadio Gerhard Hanappi , Viena
2–2 en total; El Rapid Wien ganó gracias a los goles a domicilio.
Primera pierna
Željezničar
1–1
Bolonia
Bukal 75 ' ( bolígrafo )
Informe
Perani 30 '
Stadion Grbavica , Sarajevo
Segunda pierna
Bolonia
2–2
Željezničar
Fedele 15 ' , 71 '
Informe
Janković 59 ' , 83 '
Stadio Comunale , Bolonia
3–3 en total; Željezničar ganó por los goles a domicilio.
Primera pierna
Ferencváros
6-0
Panionios
Kű 2 '
Albert 23 ' , 62 ' , 89 '
Megyesi 67 '
Branikovits 83 '
Informe
Népstadion , Budapest
Segunda pierna
Panionios
Cancelado
Ferencváros
Informe
Estadio Nea Smyrni , Atenas
Tras el pitido final del partido de ida, los aficionados del Panionios invadieron el terreno de juego y atacaron a los jugadores del Ferencváros, los árbitros y la policía húngara. Panionios fue expulsado de la competencia. Ferencváros fue premiado con un walkover.
Primera pierna
Eintracht Braunschweig
2-1
Athletic de bilbao
Bründl 16 ' , 33 '
Informe
Arieta 15 '
Eintracht-Stadion , Braunschweig
Segunda pierna
Athletic de bilbao
2–2
Eintracht Braunschweig
Uriarte 35 '
Rojo 89 '
Informe
Erler 28 '
Bründl 69 '
Estadio de San Mamés , Bilbao
Eintracht Braunschweig ganó 4-3 en el global.
Primera pierna
Rosenborg
4–1
Lierse
Christiansen 8 ' , 72 '
Hanssen 27 '
Loraas 84 '
Informe
Davidovic 67 '
Estadio Ullevaal , Oslo
Segunda pierna
Lierse
3-0
Rosenborg
Danul 71 ' , 73 ' , 79 '
Informe
Herman Vanderpoortenstadion , Lier
4-4 en total; Lierse ganó por los goles a domicilio.
Primera pierna
ADO Den Haag
1-3
Wolverhampton Wanderers
Hestad 89 ' ( bolígrafo )
Informe
Dougan 63 '
McCalliog 74 '
Hibbitt 80 '
Cars Jeans Stadion , La Haya
Segunda pierna
Wolverhampton Wanderers
4-0
ADO Den Haag
Dougan 7 '
Weimar 50 ' ( og )
Mansveld 58 ' ( og )
van den Burch 89 ' ( og )
Informe
Estadio Molineux , Wolverhampton
Wolverhampton Wanderers ganó 7-1 en el global.
Primera pierna
Nantes
0-0
Tottenham Hotspur
Informe
Estadio de la Beaujoire , Nantes
Asistencia: 20,033 [ cita requerida ]
Segunda pierna
Tottenham Hotspur
1–0
Nantes
Peters 13 '
Informe
White Hart Lane , Londres
Asistencia: 32,630 [ cita requerida ]
Tottenham Hotspur ganó 1-0 en el global.
Primera pierna
St Johnstone
2-0
Vasas
Connolly 12 ' ( bolígrafo )
Pearson 85 '
Informe
Parque Muirton , Perth
Segunda pierna
Vasas
1–0
St Johnstone
Puskás 85 '
Informe
Népstadion , Budapest
St Johnstone ganó 2-1 en el global.
Primera pierna
Milán
4-2
Hertha
Prati 41 ' , 85 '
Benetti 62 '
Biasiolo 65 '
Informe
Steffenhagen 15 '
Cerveza 51 '
San Siro , Milán
Asistencia: 30.000 [ cita requerida ]
Árbitro: Ferdinand Marschall ( Austria ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Hertha
2-1
Milán
Horr 15 ' ( pluma ) , 89 '
Informe
Grande en 13 '
Olympiastadion , Berlín
Asistencia: 18.000 [ cita requerida ]
Árbitro: John Carpenter ( República de Irlanda ) [ cita requerida ]
Milán ganó 5-4 en el global.
Primera pierna
Real Madrid
3-1
PSV
Anzarda 2 '
Aguilar 34 '
Amancio Amaro 47 ' ( pluma )
Informe
Hoekema 22 '
Estadio Santiago Bernabéu , Madrid
Segunda pierna
PSV
2-0
Real Madrid
Mulders 9 '
Hoekema 56 '
Informe
De Vliert , 's-Hertogenbosch
3–3 en total; El PSV ganó con los goles a domicilio.
Primera pierna
Spartak de Moscú
0-0
Vitória de Setúbal
Informe
Estadio Central Lenin , Moscú
Asistencia: 27.000 [ cita requerida ]
Árbitro: John Gow ( Gales ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Vitória de Setúbal
4-0
Spartak de Moscú
Machado 29 '
Torres 53 ' , 56 '
João 77 '
Informe
Estádio do Bonfim , Setúbal
Asistencia: 40.000 [ cita requerida ]
Árbitro: Robert Wurtz ( Francia ) [ cita requerida ]
Vitória de Setúbal ganó 4-0 en el global.
Primera pierna
Juventus
2-0
Aberdeen
Anastasi 5 '
Murray 55 ' ( og )
Informe
Stadio Olimpico Grande Torino , Turín
Segunda pierna
Aberdeen
1–1
Juventus
Harper 78 '
Informe
Anastasi 50 '
Estadio Pittodrie , Aberdeen
La Juventus ganó 3-1 en el global.
Tercera ronda
Los equipos de la misma nación no pueden enfrentarse entre sí.
Resumen
Los partidos de ida se jugaron del 23 al 24 de noviembre de 1971. Los partidos de vuelta se jugaron el 8 y 15 de diciembre de 1971.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Carl Zeiss Jena
0–4
Wolverhampton Wanderers
0-1
0-3
UTA Arad
3-1
Vitória de Setúbal
3-0
0-1
Viena rápida
1–5
Juventus
0-1
1-4
Eintracht Braunschweig
3-6
Ferencváros
1–1
2-5
PSV
1-4
Lierse
1–0
0–4
St Johnstone
2-5
Željezničar
1–0
1–5
Milán
3–2
Dundee
3-0
0-2
Tottenham Hotspur
5-0
București rápido
3-0
2-0
Partidos
Primera pierna
Carl Zeiss Jena
0-1
Wolverhampton Wanderers
Informe
Richards 12 '
Ernst-Abbe-Sportfeld , Jena
Segunda pierna
Wolverhampton Wanderers
3-0
Carl Zeiss Jena
Hibbitt 8 '
Dougan 35 ' , 60 '
Informe
Estadio Molineux , Wolverhampton
Wolverhampton Wanderers ganó 4-0 en el global.
Primera pierna
UTA Arad
3-0
Vitória de Setúbal
Domide 9 '
Sima 16 '
Kun 65 '
Informe
Stadionul Francisc von Neuman , Arad
Asistencia: 7.000
Árbitro: Antoine Queudeville ( Luxemburgo )
Segunda pierna
Vitória de Setúbal
1–0
UTA Arad
Marí 54 '
Informe
Estádio do Bonfim , Setúbal
Asistencia: 10,000
Árbitro: Sergio Gonella ( Italia )
UTA Arad ganó 3-1 en el global.
Primera pierna
Viena rápida
0-1
Juventus
Informe
Bettega 30 '
Praterstadion , Viena
Árbitro: Ferdinand Biwersi ( Alemania Occidental ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Juventus
4–1
Viena rápida
Bettega 8 ' , 46 ' , 71 '
Causio 81 ' ( pluma )
Informe
Lorenz 16 '
Stadio Olimpico Grande Torino , Turín
Árbitro: Menning ( Alemania del Este ) [ cita requerida ]
La Juventus ganó 5-1 en el global.
Primera pierna
Eintracht Braunschweig
1–1
Ferencváros
Erler 84 '
Informe
Kű 8 '
Eintracht-Stadion , Braunschweig
Segunda pierna
Ferencváros
5-2
Eintracht Braunschweig
Juhász 3 '
Bálint 37 ' , 51 '
Branikovits 59 ' , 80 '
Informe
Bründl 73 '
Erler 90 '
Estadio Üllői úti , Budapest
Ferencváros ganó 6-3 en el global.
Primera pierna
PSV
1–0
Lierse
Mulders 77 '
Informe
Philips Sportpark , Eindhoven
Segunda pierna
Lierse
4-0
PSV
Janssens 5 ' , 61 '
Vermeyen 86 '
De Nul 89 '
Informe
Herman Vanderpoortenstadion , Lier
Lierse ganó 4-1 en el global.
Primera pierna
St Johnstone
1–0
Željezničar
Connolly 87 '
Informe
Parque Muirton , Perth
Segunda pierna
Željezničar
5–1
St Johnstone
Janković 2 '
Bukal 4 ' , 26 ' , 63 ' ( pluma )
Sprečo 65 '
Informe
Rooney 7 '
Stadion Grbavica , Sarajevo
Željezničar ganó 5-2 en el global.
Primera pierna
Milán
3-0
Dundee
Rivera 14 '
Stewart 50 ' ( og )
Benetti 71 '
Informe
San Siro , Milán
Segunda pierna
Dundee
2-0
Milán
Wallace 39 '
Duncan 74 '
Informe
Dens Park , Dundee
Milán ganó 3-2 en el global.
Primera pierna
Tottenham Hotspur
3-0
București rápido
Peters 1 '
Chivers 35 ' , 63 '
Informe
White Hart Lane , Londres
Asistencia: 30,702
Árbitro: Robert Schaut ( Bélgica )
Segunda pierna
București rápido
0-2
Tottenham Hotspur
Informe
Pearce 58 '
Chivers 84 '
Stadionul 23 de agosto , Bucarest
Asistencia: 25.000
Árbitro: Aurelio Angonese ( Italia )
Tottenham Hotspur ganó 5-0 en el global.
Cuartos de final
Resumen
Los partidos de ida se jugaron los días 23 de febrero, 7 y 9 de marzo de 1972. Los partidos de vuelta se jugaron los días 7, 21 y 22 de marzo de 1972.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Milán
3-1
Lierse
2-0
1–1
UTA Arad
1-3
Tottenham Hotspur
0-2
1–1
Juventus
2-3
Wolverhampton Wanderers
1–1
1-2
Ferencváros
3–3 (5–4 p )
Željezničar
1-2
2-1 ( aet )
Partidos
Primera pierna
Milán
2-0
Lierse
Rivera 30 ' ( bolígrafo )
Grande en 43 '
Informe
San Siro , Milán
Segunda pierna
Lierse
1–1
Milán
Vermeyen 86 ' ( pluma )
Informe
Villa 47 '
Herman Vanderpoortenstadion , Lier
Milán ganó 3-1 en el global.
Primera pierna
UTA Arad
0-2
Tottenham Hotspur
Informe
Morgan 12 '
Inglaterra 43 '
Stadionul Francisc von Neuman , Arad
Asistencia: 12,253
Árbitro: Gerhard Schulenburg ( Alemania Occidental )
Segunda pierna
Tottenham Hotspur
1–1
UTA Arad
Gilzean 80 '
Informe
Domide 62 '
White Hart Lane , Londres
Asistencia: 30,253
Árbitro: Joaquim Fernandes dos Campos ( Portugal )
Tottenham Hotspur ganó 3-1 en el global.
Primera pierna
Juventus
1–1
Wolverhampton Wanderers
Anastasi 37 '
Informe
McCalliog 65 '
Stadio Olimpico Grande Torino , Turín
Segunda pierna
Wolverhampton Wanderers
2-1
Juventus
Hegan 40 '
Dougan 52 '
Informe
Haller 84 '
Estadio Molineux , Wolverhampton
Wolverhampton Wanderers ganó 3-2 en el global.
Primera pierna
Ferencváros
1-2
Željezničar
Albert 12 '
Informe
Bukal 27 '
Sprečo 49 '
Népstadion , Budapest
Asistencia: 32,871 [ cita requerida ]
Árbitro: John Paterson ( Escocia ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Željezničar
1-2 ( aet )
Ferencváros
Bratić 28 '
Informe
Kű 29 '
Branikovits 65 '
Penaltis
4-5
Estadio de la ciudad de Koševo , Sarajevo
Asistencia: 12,298 [ cita requerida ]
Árbitro: Sergio Gonella ( Italia ) [ cita requerida ]
3–3 en total; Ferencváros ganó 5-4 en los penales.
Semifinales
Resumen
Los partidos de ida se jugaron el 5 de abril de 1972. Los partidos de vuelta se jugaron el 19 de abril de 1972.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Ferencváros
3-4
Wolverhampton Wanderers
2–2
1-2
Tottenham Hotspur
3–2
Milán
2-1
1–1
Partidos
Primera pierna
Ferencváros
2–2
Wolverhampton Wanderers
Szőke 30 '
Albert 33 '
Informe
Richards 18 '
Munro 80 '
Népstadion , Budapest
Asistencia: 35.000 [ cita requerida ]
Árbitro: Rudolf Scheurer ( Suiza ) [ cita requerida ]
Segunda pierna
Wolverhampton Wanderers
2-1
Ferencváros
Daley 1 '
Munro 45 '
Informe
Kű 47 '
Estadio Molineux , Wolverhampton
Asistencia: 38,262 [ cita requerida ]
Árbitro: Mihas Hristos ( Grecia ) [ cita requerida ]
Wolverhampton Wanderers ganó 4-3 en el global.
Primera pierna
Tottenham Hotspur
2-1
Milán
Perryman 33 ' , 64 '
Informe
Benetti 25 '
White Hart Lane , Londres
Segunda pierna
Milán
1–1
Tottenham Hotspur
Rivera 69 ' ( bolígrafo )
Informe
Mullery 7 '
San Siro , Milán
Tottenham Hotspur ganó 3-2 en el global.
Final
Resumen
El partido de ida se jugó el 3 de mayo de 1972. El partido de vuelta se jugó el 17 de mayo de 1972.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Wolverhampton Wanderers
2-3
Tottenham Hotspur
1-2
1–1
Partidos
Primera pierna
Wolverhampton Wanderers
1-2
Tottenham Hotspur
McCalliog 72 '
Informe
Chivers 56 ' , 87 '
Estadio Molineux , Wolverhampton
Asistencia: 38,362 [5]
Árbitro: Tofiq Bahramov ( Unión Soviética ) [6]
Segunda pierna
Tottenham Hotspur
1–1
Wolverhampton Wanderers
Mullery 29 '
Informe
Wagstaffe 40 '
White Hart Lane , Londres
Asistencia: 54,303 [5]
Árbitro: Laurens van Ravens ( Holanda ) [6]
Tottenham Hotspur ganó 3-2 en el global.
Ver también
Copa de Europa 1971–72
Recopa de Europa 1971–72
Referencias
^ 64 equipos estaban programados para participar, pero Vllaznia de Albania se retiró antes de su primer partido.
^ GKS Zagłębie Wałbrzych: Historia zobowiązuje
^ Historie klubu - 1966 1975
^ a b "copa de la uefa - 1972" . Mis ojos han visto la gloria - Fansite del Tottenham Hotspur . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
^ a b"En este día: los lobos pierden la primera final de la Copa de la UEFA" . Express y Star . 2016-05-17 . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
^ a b"Copa de la UEFA 1971-72" . RSSSF . 2015-06-04 . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
enlaces externos
Resumen de la temporada - UEFA.com
1971–72 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
Resultados en RSSSF.com
Copa de la UEFA 1971/72 - resultados y alineaciones (archivo)