La Segunda División B 1978-79 fue la segunda temporada de Segunda División B , el tercer nivel más alto del sistema de la liga española de fútbol , desde su creación en 1977. El primero y el segundo de cada grupo fueron promovidos a Segunda División , y los tres últimos fueron relegado a la Tercera División .
Grupo 1
Estación | 1978–79 |
---|---|
Campeones | Palencia CF |
Promovido | Palencia CF Real Oviedo |
Relegado | Real Unión (dimisión) CD Lugo CD Pegaso Caudal Deportivo |
Partidos jugados | 380 |
Goles anotados | 904 (2,38 por partido) |
Mayor victoria en casa | Logroñés 6–0 Pegaso (18 de marzo de 1979) |
Mayor victoria a domicilio | Lugo 0–4 Logroñés (25 de febrero de 1979) |
Puntaje más alto | Madrileño 6–1 Palencia (24 de septiembre de 1978) Palencia 6–1 Huesca (29 de abril de 1979) Torrejón 5–2 Pontevedra (6 de mayo de 1979) |
← 1977–78 1979–80 → |
Un total de 20 equipos disputarán el grupo, incluidos 2 relegados de Segunda División y 3 promocionados de Tercera División .
Promoción y descenso
Equipos relegados de 1977–78 Segunda División
Equipos ascendidos desde 1977–78 Tercera División
Equipos
Equipos de Aragón , Asturias , Provincias Vascas , Canarias , Galicia , León , Castilla Nueva y Castilla Vieja .
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Atlético Madrileño | 1969 | Madrid , Nueva Castilla | Vicente Calderón |
Bilbao Athletic | 1964 | Bilbao , Provincias Vascas | Lezama |
Caudal | 1918 | Mieres , Asturias | Hermanos Antuña |
Cultural Leonesa | 1923 | León , León | Antonio Amilivia |
Ensidesa | 1956 | Avilés , Asturias | Muro de Zaro |
Huesca | 1960 | Huesca , Aragón | El Alcoraz |
Langreo | 1961 | Langreo , Asturias | Ganzábal |
Logroñés | 1940 | Logroño , Castilla la Vieja | Las Gaunas |
Lugo | 1953 | Lugo , Galicia | Ángel Carro |
Mirandés | 1927 | Miranda de Ebro , Castilla la Vieja | Anduva |
Orense | 1952 | Ourense , Galicia | O Couto |
Oviedo | 1926 | Oviedo , Asturias | Carlos Tartiere |
Palencia | 1968 | Palencia , Castilla la Vieja | La Balastera |
Pegaso | 1962 | Tres Cantos , Nueva Castilla | La Foresta |
Pontevedra | 1941 | Pontevedra , Galicia | Pasarón |
Real Unión | 1915 | Irun , Provincias Vascas | Estadio Gal |
Sestao | 1916 | Sestao , Provincias Vascas | Las Llanas |
Tenerife | 1912 | Tenerife , Islas Canarias | Heliodoro Rodríguez López |
Torrejón | 1953 | Torrejón de Ardoz , Nueva Castilla | Las Veredillas |
Zamora | 1968 | Zamora , León | Ramiro Ledesma |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palencia CF (C, P) | 38 | 19 | 14 | 5 | 54 | 33 | +21 | 52 | Ascenso a Segunda División |
2 | Oviedo (P) | 38 | 22 | 6 | 10 | sesenta y cinco | 37 | +28 | 50 | |
3 | CD Mirandés | 38 | 22 | 5 | 11 | 51 | 37 | +14 | 49 | |
4 | AD Torrejón | 38 | 23 | 2 | 13 | 63 | 45 | +18 | 48 | |
5 | Cultural Leonesa | 38 | 18 | 10 | 10 | 55 | 35 | +20 | 46 | |
6 | CD Tenerife | 38 | 19 | 6 | 13 | 51 | 42 | +9 | 44 | |
7 | Bilbao Athletic | 38 | 18 | 6 | 14 | 46 | 41 | +5 | 42 | |
8 | CD Orense | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 35 | 35 | 0 | 40 | |
9 | Zamora | 38 | 14 | 11 | 13 | 41 | 38 | +3 | 39 | |
10 | Atlético Madrileño | 38 | dieciséis | 6 | dieciséis | 51 | 50 | +1 | 38 | |
11 | CD Logroñés | 38 | 12 | 14 | 12 | 53 | 45 | +8 | 38 | |
12 | Sestao Sport | 38 | 15 | 8 | 15 | 47 | 38 | +9 | 38 | |
13 | SD Huesca | 38 | 13 | 11 | 14 | 42 | 44 | −2 | 37 | |
14 | UP Langreo | 38 | 13 | 10 | 15 | 42 | 46 | −4 | 36 | |
15 | CD Ensidesa | 38 | 14 | 6 | 18 | 38 | 49 | −11 | 34 | |
dieciséis | Pontevedra | 38 | 13 | 7 | 18 | 37 | 45 | −8 | 33 | |
17 | Real Unión (R) | 38 | 10 | 10 | 18 | 36 | 55 | −19 | 30 | Renunciar |
18 | CD Lugo (R) | 38 | 10 | 7 | 21 | 31 | 51 | −20 | 27 | Descenso a Tercera División |
19 | CD Pegaso (R) | 38 | 9 | 5 | 24 | 35 | 66 | −31 | 23 | |
20 | Caudal (R) | 38 | 6 | 4 | 28 | 31 | 72 | −41 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Luis María Muñoz | 21 | CD Logroñés |
Esteban Martínez | 18 | AD Torrejón |
Cesáreo Parajón | 14 | Real Oviedo |
José Luis Urrecho | 14 | CD Mirandés |
Pedro Morales | 14 | AD Torrejón |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Francisco Díez | 24 | 34 | 0,71 | Palencia CF |
José Muñoz | 21 | 25 | 0,84 | CD Mirandés |
Esteban Folgueral | 29 | 34 | 0,85 | Cultural Leonesa |
Francisco Buyo | 19 | 22 | 0,86 | SD Huesca |
Camuel | 34 | 36 | 0,94 | Real Oviedo |
Grupo 2
Estación | 1978–79 |
---|---|
Campeones | Levante UD |
Promovido | Levante UD Gimnástico de Tarragona |
Relegado | CP Cacereño Vinaroz CF CD Olímpico |
Partidos jugados | 380 |
Goles anotados | 977 (2,57 por partido) |
Mayor victoria en casa | Levante 8-0 Olímpico (6 de mayo de 1979) |
Mayor victoria a domicilio | Onteniente 1-5 Barcelona (10 de junio de 1979) Córdoba 0-4 Diter Zafra (6 de mayo de 1979) |
Puntaje más alto | Onteniente 7-2 Olímpico (3 de diciembre de 1978) |
← 1977–78 1979–80 → |
Un total de 20 equipos disputarán el grupo, incluidos 3 relegados de Segunda División y 17 ascendidos de Tercera División .
Promoción y descenso
Equipos relegados de 1977–78 Segunda División
- CF Calvo Sotelo
- Córdoba CF
Equipos ascendidos desde 1977–78 Tercera División
- Gimnástico de Tarragona
- SD Ibiza
- CP Cacereño
Equipos
Equipos de Andalucía , Baleares , Cataluña , Extremadura , Nueva Castilla y Valencia .
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Badajoz | 1905 | Badajoz , Extremadura | Vivero |
Atlético de Barcelona | 1970 | Barcelona , Cataluña | Abrigos Fabra i |
Cacereño | 1919 | Cáceres , Extremadura | Príncipe Felipe |
Calvo Sotelo | 1948 | Puertollano , Castilla – La Mancha | Calvo Sotelo |
Ceuta | 1970 | Ceuta | Alfonso Murube |
Córdoba | 1954 | Córdoba , Andalucía | El Árcangel |
Díter Zafra | 1930 | Zafra , Extremadura | Nuevo Estadio de Zafra |
Eldense | 1921 | Elda , Valencia | Pepico Amat |
Gerona | 1930 | Girona , Cataluña | Montilivi |
Gimnástico de Tarragona | 1886 | Tarragona , Cataluña | José Luis Calderón |
Ibiza | 1956 | Ibiza , Islas Baleares | Carrer Canàries |
Levante | 1909 | Valencia , Valencia | Nuevo Estadio Levante |
Linares | 1961 | Linares , Andalucía | Linarejos |
Lleida | 1939 | Lleida , Cataluña | Camp d'esports |
Onteniente | 1947 | Ontinyent , Valencia | El Clariano |
Portuense | 1928 | El Puerto de Santa María , Andalucía | José del Cuvillo |
San Andrés | 1909 | Barcelona , Cataluña | Calle santa coloma |
Sevilla Atlético | 1950 | Sevilla , andalucía | Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros Palacios |
Vinaroz | 1965 | Vinaròs , Valencia | Campo Maestrat |
Xerez | 1947 | Jerez de la Frontera , Andalucía | Domecq |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante UD (C, P) | 38 | 23 | 9 | 6 | 80 | 20 | +60 | 55 | Ascenso a Segunda División |
2 | Gimnástico de Tarragona (P) | 38 | 18 | dieciséis | 4 | 42 | 22 | +20 | 52 | |
3 | AD Ceuta | 38 | 22 | 8 | 8 | 61 | 37 | +24 | 52 | |
4 | Atlético de Barcelona | 38 | 19 | 11 | 8 | 68 | 42 | +26 | 49 | |
5 | CF Calvo Sotelo | 38 | 17 | 15 | 6 | 57 | 38 | +19 | 49 | |
6 | Sevilla Atlético | 38 | 14 | 14 | 10 | 48 | 39 | +9 | 42 | |
7 | CD Xerez | 39 | 15 | 11 | 13 | 48 | 40 | +8 | 41 | |
8 | CD San Andrés | 38 | 14 | 12 | 12 | 45 | 45 | 0 | 40 | |
9 | Linares CF | 38 | 14 | 12 | 12 | 36 | 46 | −10 | 40 | |
10 | Onteniente CF | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 57 | 56 | +1 | 39 | |
11 | UE Lleida | 38 | 13 | 11 | 14 | 56 | 45 | +11 | 37 | |
12 | CD Diter Zafra | 38 | 9 | 15 | 14 | 39 | 40 | −1 | 33 | |
13 | Gerona CF | 38 | 12 | 9 | 17 | 52 | 58 | −6 | 33 | |
14 | SD Ibiza | 38 | 12 | 8 | 18 | 37 | 50 | −13 | 32 | |
15 | Racing Portuense | 38 | 13 | 6 | 19 | 38 | 53 | −15 | 32 | |
dieciséis | CD Badajoz | 38 | 14 | 3 | 21 | 42 | 53 | −11 | 31 | |
17 | Córdoba CF | 38 | 8 | 15 | 15 | 41 | 53 | −12 | 31 | |
18 | CP Cacereño (R) | 38 | 12 | 6 | 20 | 39 | 58 | −19 | 30 | Descenso a Tercera División |
19 | Vinaroz CF (R) | 38 | 12 | 6 | 20 | 53 | 73 | −20 | 30 | |
20 | CD Olímpico (R) | 38 | 4 | 4 | 30 | 38 | 109 | −71 | 12 |
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6º número de goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Andoni Murúa | 23 | Levante UD |
Fernando Aramburu | 22 | AgD Ceuta |
Ramón Clotet | 19 | UE Lleida |
Ángel Robles | dieciséis | Onteniente CF |
Enrique Martín | dieciséis | UE Lleida |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Vicente Amigó | 18 | 35 | 0,51 | Gimnástico de Tarragona |
Jorge Barrie | 20 | 38 | 0,53 | Levante UD |
José Cervantes | 27 | 33 | 0,82 | AgD Ceuta |
Hilario Sánchez | 29 | 30 | 0,97 | CD Díter Zafra |
Jesús Luis Sánchez | 38 | 38 | 1,00 | CF Calvo Sotelo |
enlaces externos
- (en español) Sitio RFEF