En la Primera fase, 80 clubes se dividieron en 8 grupos de 10 clubes. En los grupos A, B, C, D, E y F, los cuatro primeros clubes se clasificaron para la Segunda fase, mientras que en los grupos G y H, ocho clubes clasificados.
En la Tercera fase, los 14 equipos clasificados se unieron a Guarani y Palmeiras , finalistas del campeonato del año anterior , y se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos, en los que los equipos primeros en cada grupo se clasificaron a las semifinales.
Sin embargo, Corinthians, Portuguesa, Santos y São Paulo exigieron entrar solo en la tercera fase en lugar de la segunda. Cuando CBD se negó, los cuatro equipos se retiraron del campeonato. Para reemplazarlos en la segunda fase, se abrieron cuatro plazas a los cuatro mejores equipos de los 40 equipos que habían sido eliminados en la primera fase.
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante. Notas:
^ Partido suspendido a los 85 minutos, ya que el Operário-PR se encontró con solo cinco jugadores después de que seis jugadores ya habían sido expulsados. São Paulo finalmente ganó los puntos.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Grêmio Maringá
9
6
3
0
15
5
+10
15
2
Desportiva
9
5
3
1
10
5
+5
13
3
Brasil de Pelotas
9
2
7
0
9
4
+5
11
4
Caldense
9
5
0
4
10
9
+1
10
5
São Paulo-RS
9
4
2
3
9
9
0
10
6
Criciúma
9
4
1
4
9
8
+1
9
7
Caxias
9
3
3
3
11
6
+5
9
8
Operário-PR
9
2
1
6
3
13
−10
5
9
Colatina
9
1
3
5
2
9
−7
5
10
Chapecoense
9
0
3
6
6
dieciséis
−10
3
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo C
Lejos de casa
EN GO
SOSTÉN
CO-MS
FL-BA
GAM
GUA
ITA
ITU
MEZCLA
OP-MT
Atlético-GO
2-1
4–1
3-0
3–2
2–2
Brasilia
2–2
1–0
3–2
2-1
Comercial-MS
2-0
3-1
- [a]
3-1
2-0
0-1
Fluminense-BA
1–0
1–0
0-0
1–1
1–0
Gama
4-3
4–1
2-0
1–0
2-1
Guará
0-1
Itabuna
1–0
1–1
1–0
0-0
0-1
Itumbiara
2-1
1–0
3-1
1–1
1–0
Mixto
2-0
1–1
3-0
1–0
4-3
Operário-MT
3-0
1–0
0-0
1-4
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante. Notas:
^ Guará no jugó su último partido contra Comercial-MS
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Gama
9
5
2
2
14
9
+5
12
2
Mixto
9
5
1
3
14
10
+4
11
3
Comercial-MS
8
4
2
2
14
10
+4
10
4
Operário-MT
9
4
2
3
12
11
+1
10
5
Atlético-GO
9
4
1
4
17
14
+3
9
6
Itumbiara
9
4
1
4
11
11
0
9
7
Itabuna
9
3
3
3
10
8
+2
9
8
Fluminense de Feira
9
3
3
3
5
6
−1
9
9
Brasilia
9
3
1
5
11
17
−6
7
10
Guará
8
0
2
6
2
14
−12
2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo D
Lejos de casa
AM-MG
BO-PB
LEVA
CAG
FAS
PAGAR
RNE
TRE
TUL
VLL
América-MG
3-0
2-0
3–2
2-1
0-0
Botafogo-PB
2-0
2-0
3-0
0-1
4-2
Campinense
0-1
3-0
2-0
1–0
1–0
Campo Grande
1–0
1–0
0-0
2-1
3-0
Rápido
1-3
1–1
3-1
3–2
0-1
Paysandu
4-2
0-1
1-2
2–2
1–0
Rio negro
0-0
0-0
1-4
0-1
Treze
2-0
6–1
3-1
Atún Luso
2-1
2–2
2-0
0-1
Villa Nova
0-0
1-2
2-0
1–0
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
América-MG
9
6
1
2
15
7
+8
13
2
Campo Grande
9
5
2
2
9
6
+3
12
3
Villa Nova
9
5
2
2
9
6
+3
12
4
Campinense
9
5
1
3
8
4
+4
11
5
Botafogo-PB
9
4
2
3
15
12
+3
10
6
Treze
9
4
1
4
15
10
+5
9
7
Atún Luso
9
3
1
5
12
13
−1
7
8
Rápido
9
2
2
5
9
20
−11
6
9
Paysandu
9
2
2
5
10
14
−4
6
10
Rio negro
9
1
2
6
7
17
−10
4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo E
Lejos de casa
CE-PE
MAR
AGUDEZA
NÁU
PIA
RÍV
SAM
TIR
UBR
UBL
Central-PE
2–2
1–0
2-0
1–1
2-0
Maranhão
3-0
1–1
1–0
3-0
1–1
Moto Club
2-1
1–0
2-0
Náutico
1–1
2-3
1–0
2–2
2-0
0-1
Piauí
0-2
0-0
2–2
0-0
Río
2-1
3-1
1–1
1-2
Sampaio Corrêa
1–0
4-2
0-0
2-0
Tiradentes
0-3
0-1
3-1
1–1
Uberaba
2-1
0-1
3-0
2-0
3-1
Uberlândia
2-0
0-1
2-1
4–1
4-0
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Maranhão
9
6
3
0
18
6
+12
15
2
Uberaba
9
7
0
2
15
6
+9
14
3
Central
9
4
3
2
13
8
+5
11
4
Uberlândia
9
4
2
3
14
9
+5
10
5
Náutico
9
4
2
3
11
10
+1
10
6
Moto Club
9
3
1
5
6
10
−4
7
7
Sampaio Corrêa
9
3
1
5
7
dieciséis
−9
6 [a]
8
río
9
2
2
5
9
12
−3
6
9
Piauí
9
0
6
3
8
15
−7
6
10
Tiradentes
9
1
3
5
7
dieciséis
−9
5
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 1 punto deducido?
Grupo F
Lejos de casa
A B C
AM-RN
COMO UN
CRB
CSA
FER
POR
ITA
LEÓN
MACETA
A B C
1–0
1-2
4-2
1–0
1–1
América-RN
2-0
2-1
0-0
COMO UN
1–1
0-2
2-0
1–0
2-1
CRB
1–0
1–0
3-0
CSA
3-1
2-1
1–0
3-0
2-1
Ferroviário
0-3
0-0
1–1
1–1
Fortaleza
3-1
0-0
0-0
3-1
0-1
Itabaiana
1–0
2-0
2-1
3-1
0-0
Leônico
1–0
4-0
1–0
1–0
2-0
Potiguar
1–1
1–0
1-2
0-0
1-2
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
CSA
9
5
2
2
14
8
+6
12
2
COMO UN
9
5
1
3
11
10
+1
11
3
Itabaiana
9
4
3
2
10
6
+4
11
4
Leônico
9
5
0
4
12
8
+4
10
5
A B C
9
4
2
3
13
10
+3
10
6
CRB
9
3
3
3
8
8
0
9
7
Ferroviário-CE
9
2
5
2
6
7
−1
9
8
Potiguar
9
2
3
4
5
10
−5
7
9
Fortaleza
9
2
2
5
7
12
−5
6
10
América-RN
9
2
1
6
5
12
−7
5
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo G
Lejos de casa
AM-RJ
AT-PR
COR
GRÊ
higo
EN T
OP-MS
RB-ES
SCR
SPO
América-RJ
1-3
3-0
1–0
3-0
3-1
Atlético-PR
1–0
0-0
0-2
0-1
Coritiba
1–1
1–0
0-3
1–1
2-0
Grêmio
1-3
4–1
1–0
4-0
Figueirense
1–0
2-1
0-0
1–1
Internacional
1–1
1–0
1–0
2–2
5–1
Operário-MS
2-0
0-3
4-0
0-5
1–0
Rio Branco-ES
1–1
0-0
1–1
2-0
Santa Cruz
1–0
0-0
1-2
3–3
0-1
Deporte
0-2
2–2
2–2
0-3
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Internacional
9
6
3
0
18
5
+13
15
2
América-RJ
9
6
1
2
17
7
+10
13
3
Operário-MS
9
4
2
3
11
13
−2
10
4
Grêmio
9
4
1
4
14
8
+6
9
5
Santa Cruz
9
3
3
3
12
8
+4
9
6
Atlético-PR
9
2
4
3
8
9
−1
8
7
Figueirense
9
2
4
3
7
8
−1
8
8
Coritiba
9
2
3
4
6
14
−8
7
9
Rio Branco-ES
9
1
5
3
10
18
−8
7
10
Deporte
9
1
2
6
5
18
−13
4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo H
Lejos de casa
AT-MG
BAH
CEA
CRU
DBO
GOI
NA-AM
movimiento rápido del ojo
VIL
VIT
Atlético Mineiro
3-1
1–1
0-0
0-0
1–1
Bahía
0-1
2-1
1–0
1–0
1-2
Ceará
3-1
1–1
0-2
4–1
2-4
Cruzeiro
5-0
1–1
4–1
3-0
Dom Bosco
1–1
2-5
0-1
2-1
Goiás
3-1
2-0
1–0
Nacional-AM
0-0
1–0
1–1
2-4
0-0
Remo
2–2
1-2
1–0
3-0
1-2
Vila Nova
0-0
0-1
1–1
2-1
2-1
Vitória
4–1
2-4
0-2
0-0
Fuente: [ cita requerida ] Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Cruzeiro
9
5
3
1
21
9
+12
13
2
Vila Nova
9
4
4
1
13
8
+5
12
3
Goiás
9
5
1
3
10
5
+5
11
4
Atlético Mineiro
9
2
7
0
9
6
+3
11
5
Dom Bosco
9
3
3
3
12
13
−1
9
6
Ceará
9
3
2
4
18
19
−1
8
7
Vitória
9
2
4
3
10
11
−1
8
8
Bahía
9
3
1
5
6
13
−7
7
9
Remo
9
2
2
5
10
15
−5
6
10
Nacional-AM
9
1
3
5
6
dieciséis
−10
5
Fuente: [ cita requerida ]
Segunda fase
Grupo I
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Coritiba
7
5
1
1
11
3
+8
11
2
Atlético Mineiro
7
4
2
1
9
5
+4
10
3
Campinense
7
3
2
2
6
4
+2
8
4
Francana
7
3
1
3
7
9
−2
7
5
América-RJ
7
2
2
3
14
9
+5
6
6
Brasil de Pelotas
7
2
2
3
8
8
0
6
7
Colorado
7
2
1
4
9
11
−2
5
8
Mixto
7
1
1
5
4
19
−15
3
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo J
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Operário-MS
7
5
2
0
dieciséis
5
+11
12
2
São Bento
7
4
1
2
11
12
−1
9
3
Botafogo
7
3
3
1
9
4
+5
9
4
Joinville
7
3
2
2
8
9
−1
8
5
Figueirense
6
1
4
1
4
4
0
6
6
Comercial-MS
7
2
1
4
4
8
−4
5
7
Grêmio Maringá
6
1
1
4
4
9
−5
3
8
A B C
5
0
0
5
0
0
0
0 [a]
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 1
ABC se retiró de sus dos últimos partidos ante Grêmio Maringá y Figueirense
Grupo K
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Internacional
7
4
3
0
10
2
+8
11
2
Atlético-PR
7
4
2
1
6
2
+4
10
3
Desportiva
7
4
1
2
10
8
+2
9
4
Internacional de Limeira
7
2
4
1
7
4
+3
8
5
Caldense
7
2
3
2
5
6
−1
7
6
São Paulo-RS
7
1
3
3
4
10
−6
5
7
Anapolina
7
1
2
4
5
10
−5
4
8
Goytacaz
7
1
0
6
3
8
−5
2
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo L
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Flamengo
7
5
2
0
14
2
+12
12
2
XV de Piracicaba
7
5
0
2
15
8
+7
10
3
Grêmio
7
5
0
2
9
5
+4
10
4
Londrina
7
4
1
2
15
8
+7
9
5
Santa Cruz
7
3
1
3
8
10
−2
7
6
Bahía
7
2
0
5
4
11
−7
4
7
Náutico
7
1
1
5
6
13
−7
3
8
Gama
7
0
1
6
4
18
−14
1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo M
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Vasco de Gama
7
5
2
0
13
1
+12
12
2
Goiás
7
4
3
0
12
3
+9
11
3
América-MG
7
2
4
1
6
5
+1
8
4
Ceará
7
2
2
3
9
8
+1
6
5
Operário-MT
7
1
4
2
7
12
−5
6
6
Botafogo-PB
7
2
1
4
8
13
−5
5
7
Central
7
1
2
4
6
8
−2
4
8
COMO UN
7
1
2
4
7
18
−11
4
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo N
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Vitória
7
5
0
2
12
7
+5
10
2
Uberlândia
7
4
2
1
8
5
+3
10
3
Fluminense
7
3
4
0
18
6
+12
10
4
Vila Nova
7
2
5
0
6
3
+3
9
5
Campo Grande
7
2
2
3
10
7
+3
6
6
XV de Jaú
7
2
2
3
8
10
−2
6
7
Maranhão
7
2
0
5
3
15
−12
4
8
Itabaiana
7
0
1
6
4
dieciséis
−12
1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo O
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Cruzeiro
7
5
1
1
19
8
+11
11
2
Comercial-SP
7
4
1
2
8
6
+2
9
3
Uberaba
7
3
2
2
7
5
+2
8
4
CSA
7
3
1
3
5
6
−1
7
5
Dom Bosco
7
3
0
4
8
11
−3
6
6
Americano
7
2
2
3
8
11
−3
6
7
Leônico
7
1
3
3
9
9
0
5
8
Villa Nova
7
2
0
5
6
14
−8
4
Fuente: [ cita requerida ]
Tercera fase
Grupo P
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Coritiba
3
2
1
0
5
0
+5
5
2
Vitória
3
2
0
1
6
5
+1
4
3
Guaraní
3
1
1
1
2
3
−1
3
4
XV de Piracicaba
3
0
0
3
1
6
−5
0
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo R
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Palmeiras
3
3
0
0
13
2
+11
6
2
Flamengo
3
2
0
1
7
4
+3
4
3
Comercial-SP
3
0
1
2
3
9
−6
1
4
São Bento
3
0
1
2
2
10
−8
1
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo S
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
1
Internacional
3
3
0
0
4
2
+2
6
2
Goiás
3
1
1
1
1
2
−1
3
3
Cruzeiro
3
0
2
1
3
4
−1
2
4
Atlético Mineiro
3
0
1
2
0
0
0
1 [a]
Fuente: [ cita requerida ] Notas:
^ 1
El Atlético Mineiro se retiró tras el partido ante el Cruzeiro, que terminó en empate 0-0, y los puntos del resto de partidos fueron para Goiás e Internacional.