La Copa FA 1981-1982 fue la 101ª temporada de la competición eliminatoria de fútbol más antigua del mundo, la Copa Desafío de la Asociación de Fútbol o FA Cup para abreviar.
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Campeones defensores | Tottenham Hotspur |
Campeones | Tottenham Hotspur (séptimo título) |
Subcampeones | Queens Park Rangers |
← 1980–81 1982–83 → |
La competición culminó con la final de la Copa FA , celebrada en el estadio de Wembley , Londres , el 22 de mayo de 1982. El partido fue disputado por dos clubes londinenses, Tottenham Hotspur y Queens Park Rangers , y Tottenham retuvo el trofeo con una victoria por 1-0 en una repetición. después de un empate 1-1 en el primer juego.
Para obtener información sobre los partidos jugados desde la ronda preliminar hasta la cuarta ronda de clasificación, consulte el sitio web de la FA .
Primera ronda propiamente dicha
La primera ronda de juegos se jugó durante el fin de semana del 20 al 21 de noviembre de 1981. Las repeticiones se jugaron principalmente del 23 al 25 de noviembre.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Enfield | 2-0 | Hastings United | 21 de noviembre de 1981 |
2 | Sofá | 4–1 | Preston North End | 21 de noviembre de 1981 |
3 | Darlington | 2–2 | Carlisle United | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Carlisle United | 3-1 | Darlington | 24 de noviembre de 1981 |
4 | Bournemouth | 1–0 | Leer | 21 de noviembre de 1981 |
5 | Bristol City | 0-0 | Torquay United | 20 de noviembre de 1981 |
Repetición | Torquay United | 1-2 | Bristol City | 25 de noviembre de 1981 |
6 | Burnley | 0-0 | Runcorn | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Runcorn | 1-2 | Burnley | 24 de noviembre de 1981 |
7 | Dorchester Town | 3–3 | Minehead | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Minehead | 0–4 | Dorchester Town | 23 de noviembre de 1981 |
8 | Rochdale | 2–2 | ciudad Casco | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | ciudad Casco | 2–2 | Rochdale | 24 de noviembre de 1981 |
Repetición | ciudad Casco | 1–0 | Rochdale | 30 de noviembre de 1981 |
9 | Weymouth | 0-0 | Northampton Town | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Northampton Town | 6-2 | Weymouth | 24 de noviembre de 1981 |
10 | Lincoln City | 2–2 | Port Vale | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Port Vale | 0-0 | Lincoln City | 30 de noviembre de 1981 |
Repetición | Port Vale | 2-0 | Lincoln City | 2 de diciembre de 1981 |
11 | Rangers de Stafford | 1-2 | Ciudad de York | 21 de noviembre de 1981 |
12 | Swindon Town | 2-1 | Taunton Town | 21 de noviembre de 1981 |
13 | Sheffield United | 2–2 | Altrincham | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Altrincham | 3-0 | Sheffield United | 23 de noviembre de 1981 |
14 | Obispo Auckland | 4–1 | Municipio de Nuneaton | 21 de noviembre de 1981 |
15 | Tranmere Rovers | 1–1 | Enterrar | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Enterrar | 3-1 | Tranmere Rovers | 24 de noviembre de 1981 |
dieciséis | Condado de Stockport | 3-1 | Mossley | 21 de noviembre de 1981 |
17 | Dover | 0-2 | Oxford United | 21 de noviembre de 1981 |
18 | Brentford | 2-0 | Exeter City | 21 de noviembre de 1981 |
19 | Bristol Rovers | 1-2 | Fulham | 21 de noviembre de 1981 |
20 | Portsmouth | 1–1 | Millwall | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Millwall | 3–2 | Portsmouth | 25 de noviembre de 1981 |
21 | Plymouth Argyle | 0-0 | Gillingham | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Gillingham | 1–0 | Plymouth Argyle | 24 de noviembre de 1981 |
22 | Penrith | 1–0 | Chester | 21 de noviembre de 1981 |
23 | Scunthorpe United | 1–0 | Bradford City | 21 de noviembre de 1981 |
24 | Blyth Spartans | 1-2 | Walsall | 21 de noviembre de 1981 |
25 | Bedford Town | 0-2 | Wimbledon | 21 de noviembre de 1981 |
26 | Mansfield Town | 0-1 | Doncaster Rovers | 21 de noviembre de 1981 |
27 | Ciudad de Halifax | 0-3 | Peterborough United | 21 de noviembre de 1981 |
28 | Workington | 1–1 | Huddersfield Town | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Huddersfield Town | 5-0 | Workington | 24 de noviembre de 1981 |
29 | Hereford United | 3-1 | Southend United | 21 de noviembre de 1981 |
30 | Stortford del obispo | 2–2 | Sutton United | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Sutton United | 2-1 | Stortford del obispo | 24 de noviembre de 1981 |
31 | Bideford | 1-2 | Ladrido | 21 de noviembre de 1981 |
32 | Aldershot | 2-0 | Leytonstone / Ilford | 21 de noviembre de 1981 |
33 | Horden CW | 0-1 | Blackpool | 21 de noviembre de 1981 |
34 | Atlético de Wigan | 2–2 | Hartlepool United | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Hartlepool United | 1–0 | Atlético de Wigan | 25 de noviembre de 1981 |
35 | Boston United | 0-1 | Kettering Town | 21 de noviembre de 1981 |
36 | Harlow Town | 0-0 | Barnet | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Barnet | 1–0 | Harlow Town | 24 de noviembre de 1981 |
37 | Colchester United | 2-0 | Condado de Newport | 21 de noviembre de 1981 |
38 | Hendon | 1–1 | Wycombe Wanderers | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Wycombe Wanderers | 2-0 | Hendon | 24 de noviembre de 1981 |
39 | Dagenham | 2–2 | Yeovil Town | 21 de noviembre de 1981 |
Repetición | Yeovil Town | 0-1 | Dagenham | 25 de noviembre de 1981 |
40 | Ciudad de Willenhall | 0-1 | Crewe Alexandra | 21 de noviembre de 1981 |
Segunda ronda propiamente dicha
La Segunda Ronda estaba prevista para el 12 de diciembre de 1981, aunque muchas no se jugaron hasta el 15 de diciembre o incluso el 2 de enero o el 9 de enero. Las repeticiones se jugaron en varias fechas después de estos juegos.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Enfield | 4–1 | Wimbledon | 15 de diciembre de 1981 |
2 | Sofá | 0-1 | Huddersfield Town | 12 de diciembre de 1981 |
3 | Barnet | 2-0 | Wycombe Wanderers | 15 de diciembre de 1981 |
4 | Bristol City | 3-0 | Northampton Town | 15 de diciembre de 1981 |
5 | Enterrar | 1–1 | Burnley | 2 de enero de 1982 |
Repetición | Burnley | 2-1 | Enterrar | 4 de enero de 1982 |
6 | Dorchester Town | 1–1 | Bournemouth | 12 de diciembre de 1981 |
Repetición | Bournemouth | 2-1 | Dorchester Town | 15 de diciembre de 1981 |
7 | Gillingham | 1–1 | Ladrido | 15 de diciembre de 1981 |
Repetición | Gillingham | 3-1 | Ladrido | 2 de enero de 1982 |
8 | Crewe Alexandra | 1-3 | Scunthorpe United | 2 de enero de 1982 |
9 | Swindon Town | 2-1 | Sutton United | 15 de diciembre de 1981 |
10 | Doncaster Rovers | 3-0 | Penrith | 12 de diciembre de 1981 |
11 | Brentford | 1–1 | Colchester United | 16 de diciembre de 1981 |
Repetición | Colchester United | 1–0 | Brentford | 30 de diciembre de 1981 |
12 | ciudad Casco | 2-0 | Hartlepool United | 4 de enero de 1982 |
13 | Carlisle United | 1–0 | Obispo Auckland | 9 de enero de 1982 |
14 | Port Vale | 4–1 | Condado de Stockport | 2 de enero de 1982 |
15 | Ciudad de York | 0-0 | Altrincham | 12 de diciembre de 1981 |
Repetición | Altrincham | 4-3 | Ciudad de York | 2 de enero de 1982 |
dieciséis | Hereford United | 1–0 | Fulham | 2 de enero de 1982 |
17 | Kettering Town | 0-3 | Blackpool | 2 de enero de 1982 |
18 | Aldershot | 2–2 | Oxford United | 15 de diciembre de 1981 |
Repetición | Oxford United | 4-2 | Aldershot | 30 de diciembre de 1981 |
19 | Peterborough United | 2-1 | Walsall | 2 de enero de 1982 |
20 | Dagenham | 1-2 | Millwall | 30 de diciembre de 1981 |
Tercera ronda propiamente dicha
La tercera ronda estaba prevista para el 2 de enero de 1982. Sin embargo, algunos partidos se jugaron inicialmente entre el 4 y el 6 de enero, mientras que otros tuvieron lugar hasta el 23 de enero. La mayoría de las repeticiones tuvieron lugar entre el 18 y el 21 de enero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Enfield | 2-3 | Palacio de Cristal | 2 de enero de 1982 |
2 | Bournemouth | 0-2 | Oxford United | 2 de enero de 1982 |
3 | Barnet | 0-0 | Brighton y Hove Albion | 2 de enero de 1982 |
Repetición | Brighton y Hove Albion | 3-1 | Barnet | 5 de enero de 1982 |
4 | Burnley | 6–1 | Altrincham | 18 de enero de 1982 |
5 | Watford | 1–0 | Manchester unido | 2 de enero de 1982 |
6 | Gillingham | 2-1 | Oldham Athletic | 5 de enero de 1982 |
7 | Leicester City | 3-1 | Southampton | 2 de enero de 1982 |
8 | Condado de Notts | 0–6 | Aston Villa | 5 de enero de 1982 |
9 | Bosque de Nottingham | 1-3 | Wrexham | 2 de enero de 1982 |
10 | Bolton Wanderers | 3-1 | Derby County | 2 de enero de 1982 |
11 | Wolverhampton Wanderers | 1-3 | Leeds United | 2 de enero de 1982 |
12 | West Bromwich Albion | 3–2 | Blackburn Rovers | 2 de enero de 1982 |
13 | Luton Town | 2-1 | Swindon Town | 2 de enero de 1982 |
14 | Ciudad de Shrewsbury | 1–0 | Port Vale | 5 de enero de 1982 |
15 | Doncaster Rovers | 2-1 | Cambridge United | 2 de enero de 1982 |
dieciséis | Newcastle United | 1–1 | Colchester United | 4 de enero de 1982 |
Repetición | Colchester United | 3-4 | Newcastle United | 18 de enero de 1982 |
17 | Tottenham Hotspur | 1–0 | Arsenal | 2 de enero de 1982 |
18 | ciudad de Manchester | 3-1 | Cardiff City | 2 de enero de 1982 |
19 | Queens Park Rangers | 1–1 | Middlesbrough | 2 de enero de 1982 |
Repetición | Middlesbrough | 2-3 | Queens Park Rangers | 18 de enero de 1982 |
20 | Barnsley | 0-2 | Blackpool | 5 de enero de 1982 |
21 | Ciudad de Coventry | 3-1 | Sheffield Wednesday | 2 de enero de 1982 |
22 | West Ham United | 2-1 | Everton | 2 de enero de 1982 |
23 | Millwall | 1–6 | Grimsby Town | 5 de enero de 1982 |
24 | Carlisle United | 2-3 | Huddersfield Town | 23 de enero de 1982 |
25 | Chelsea | 0-0 | ciudad Casco | 18 de enero de 1982 |
Repetición | ciudad Casco | 0-2 | Chelsea | 21 de enero de 1982 |
26 | Scunthorpe United | 1–1 | Hereford United | 6 de enero de 1982 |
Repetición | Hereford United | 4–1 | Scunthorpe United | 20 de enero de 1982 |
27 | Stoke City | 0-1 | Norwich City | 2 de enero de 1982 |
28 | Rotherham United | 1–1 | Sunderland | 2 de enero de 1982 |
Repetición | Sunderland | 1–0 | Rotherham United | 18 de enero de 1982 |
29 | Peterborough United | 0-1 | Bristol City | 6 de enero de 1982 |
30 | Birmingham City | 2-3 | Ipswich Town | 2 de enero de 1982 |
31 | Orientar | 1–0 | Charlton Athletic | 2 de enero de 1982 |
32 | Ciudad de Swansea | 0–4 | Liverpool | 2 de enero de 1982 |
Cuarta ronda propiamente dicha
La Cuarta Ronda se jugó principalmente el 23 de enero de 1982. Los partidos se jugaron o se volvieron a jugar el 26 de enero o el 1 de febrero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Blackpool | 0-0 | Queens Park Rangers | 23 de enero de 1982 |
Repetición | Queens Park Rangers | 5–1 | Blackpool | 26 de enero de 1982 |
2 | Bristol City | 0-1 | Aston Villa | 23 de enero de 1982 |
3 | Watford | 2-0 | West Ham United | 23 de enero de 1982 |
4 | Gillingham | 0-1 | West Bromwich Albion | 23 de enero de 1982 |
5 | Sunderland | 0-3 | Liverpool | 23 de enero de 1982 |
6 | Luton Town | 0-3 | Ipswich Town | 23 de enero de 1982 |
7 | Ciudad de Shrewsbury | 1–0 | Burnley | 23 de enero de 1982 |
8 | Newcastle United | 1-2 | Grimsby Town | 23 de enero de 1982 |
9 | Tottenham Hotspur | 1–0 | Leeds United | 23 de enero de 1982 |
10 | ciudad de Manchester | 1-3 | Ciudad de Coventry | 23 de enero de 1982 |
11 | Brighton y Hove Albion | 0-3 | Oxford United | 23 de enero de 1982 |
12 | Norwich City | 2-1 | Doncaster Rovers | 23 de enero de 1982 |
13 | Palacio de Cristal | 1–0 | Bolton Wanderers | 23 de enero de 1982 |
14 | Chelsea | 0-0 | Wrexham | 23 de enero de 1982 |
Repetición | Wrexham | 1–1 | Chelsea | 26 de enero de 1982 |
Repetición | Wrexham | 1-2 | Chelsea | 1 de febrero de 1982 |
15 | Huddersfield Town | 1–1 | Orientar | 26 de enero de 1982 |
Repetición | Orientar | 2-0 | Huddersfield Town | 1 de febrero de 1982 |
dieciséis | Hereford United | 0-1 | Leicester City | 23 de enero de 1982 |
Quinta ronda propiamente dicha
Los partidos de la Quinta Ronda se jugaron el 13 de febrero de 1982. La única repetición se jugó el 16 de febrero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Leicester City | 2-0 | Watford | 13 de febrero de 1982 |
2 | West Bromwich Albion | 1–0 | Norwich City | 13 de febrero de 1982 |
3 | Ciudad de Shrewsbury | 2-1 | Ipswich Town | 13 de febrero de 1982 |
4 | Tottenham Hotspur | 1–0 | Aston Villa | 13 de febrero de 1982 |
5 | Queens Park Rangers | 3-1 | Grimsby Town | 13 de febrero de 1982 |
6 | Ciudad de Coventry | 4-0 | Oxford United | 13 de febrero de 1982 |
7 | Palacio de Cristal | 0-0 | Orientar | 13 de febrero de 1982 |
Repetición | Orientar | 0-1 | Palacio de Cristal | 16 de febrero de 1982 |
8 | Chelsea | 2-0 | Liverpool | 13 de febrero de 1982 |
Sexta ronda propiamente dicha
Los partidos de la sexta ronda se jugaron el 6 de marzo de 1982. No hubo repeticiones.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|---|---|---|---|
1 | Leicester City | 5-2 | Ciudad de Shrewsbury | 6 de marzo de 1982 |
2 | West Bromwich Albion | 2-0 | Ciudad de Coventry | 6 de marzo de 1982 |
3 | Queens Park Rangers | 1–0 | Palacio de Cristal | 6 de marzo de 1982 |
4 | Chelsea | 2-3 | Tottenham Hotspur | 6 de marzo de 1982 |
Semifinales
Ambos partidos se jugaron el 3 de abril de 1982. Tottenham y Queens Park Rangers obtuvieron la victoria y llegaron a la final de la Copa FA .
Tottenham Hotspur | 2-0 | Leicester City |
---|---|---|
Ladrones 56 ' Wilson 76 ' ( og ) |
Queens Park Rangers | 1–0 | West Brom |
---|---|---|
Allen |
Final
La final se celebró en el estadio de Wembley el 22 de mayo de 1982. La repetición se llevó a cabo el 27 de mayo de 1982.
Tottenham Hotspur | 1–1 | Queens Park Rangers |
---|---|---|
Hoddle 110 ' | Fenwick 115 ' |
Tottenham | QPR |
Repetición
Tottenham Hotspur | 1–0 | Queens Park Rangers |
---|---|---|
Hoddle 6 ' (bolígrafo) |
Tottenham | QPR |
Cobertura de TV
El derecho a mostrar los partidos de la Copa FA se compartía, como en los partidos de la Liga de Fútbol, entre la BBC y la red ITV. Todos los juegos se mostraron en un formato de momentos destacados, excepto la final, que se transmitió en vivo tanto en BBC1 como en ITV. El programa Match of the Day de los aspectos más destacados de fútbol de la BBC mostraría hasta tres juegos y las distintas estaciones de la red regional de ITV cubrirían hasta un juego y mostrarían los aspectos más destacados de otros juegos cubiertos en otros lugares de la red de ITV. No se cubrieron juegos de la primera o segunda ronda. Los aspectos más destacados de las repeticiones se mostrarían en la BBC o en la ITV.
- Tercera ronda BBC Leicester City v Southampton, Barnet v Brighton & Hove Albion, Swansea City v Liverpool ITV Tottenham Hotspur v Arsenal (LWT), Watford v Manchester United (Granada fuera de la región, aunque utilizó cámaras de TVS y el comentarista Gerald Sinstadt ), Birmingham City v Ipswich Town (Central y Anglia), Rotherham United v Sunderland (Yorkshire y Tyne-Tees), Brighton & Hove Albion v Barnet (repetición entre semana en todas las regiones), Notts County v Aston Villa (entre semana en todas las regiones)
- Cuarta ronda BBC Watford v West Ham United, Tottenham Hotspur v Leeds United, Manchester City v Coventry City ITV Luton Town v Ipswich Town (Anglia & LWT), Gillingham v West Bromwich Albion (TVS & Central), Sunderland v Liverpool (Tyne-Tees & Yorkshire), Blackpool v Queens Park Rangers (Granada)
- Quinta ronda ITV Tottenham Hotspur v Aston Villa, Leicester City v Watford, West Bromwich Albion v Norwich City ITV Chelsea v Liverpool (LWT), Shrewsbury Town v Ipswich Town (Anglia fuera de la región, aunque utilizó las cámaras de Granada y el comentarista Martin Tyler Coventry City v Oxford United (Central, también mostró el juego de Shrewsbury)
- Sexta ronda BBC Chelsea v Tottenham Hotspur, Leicester City v Shrewsbury Town ITV QPR v Crystal Palace (LWT), West Bromwich Albion v Coventry City (Central) (Todas las regiones mostraron estos juegos)
- Semifinales BBC Queens Park Rangers v West Bromwich Albion ITV Leicester City v Tottenham Hotspur (Todas las regiones mostraron este juego) * Final Queens Park Rangers v Tottenham Hotspur (Tanto BBC como ITV mostraron la final en vivo. BBC y todas las regiones de ITV excepto Yorkshire mostró la repetición)
Referencias
enlaces externos
- La Copa FA en TheFA.com
- FA Cup en BBC.co.uk
- Noticias de la Copa FA en Reuters.co.uk