La Copa del Rey 1982-83 fue la 81ª edición de la Copa de España , la competición anual de fútbol nacional en España. Al torneo asistieron 135 equipos de las más altas esferas del fútbol español.
81a Copa del Rey | |
País | España |
---|---|
fechas | 8 de septiembre de 1982 - 4 de junio de 1983 |
Equipos | 135 |
Campeones | FC Barcelona |
Subcampeones | Real madrid cf |
Partidos jugados | 267 |
Goles anotados | 733 (2,75 por partido) |
← 1981–82 1983–84 → |
El torneo comenzó el 8 de septiembre de 1982 y finalizó el 4 de junio de 1983 con la final, celebrada en el Estadio La Romareda de Zaragoza , en la que el FC Barcelona se coronó por vigésima vez en su historia, tras vencer al vigente campeón del torneo, el Real Madrid. CF por una puntuación de 2-1.
Era la cuarta vez que estos dos equipos se enfrentaban en la final, conocida como El Clásico , con un balance favorable para los culés .
Formato
|
|
- Todas las rondas se juegan a dos partidos, excepto la final, que se juega un solo partido en un lugar neutral. El equipo que tenga la puntuación total más alta en las dos etapas pasa a la siguiente ronda.
- En caso de empate en el global, se jugará una prórroga de 30 minutos, y si sigue empatado, se decidirá con una tanda de penaltis.
- Los equipos que juegan competiciones europeas están exentos hasta los octavos de final o cuando sean retirados del torneo.
- Los ganadores de la competición ganarán un lugar en la fase de grupos de la Recopa de la Recopa de la UEFA de la próxima temporada , si aún no se han clasificado para la competición europea, si es así, los subcampeones tomarán esta plaza.
(*) Equipos que juegan competición europea.
Primera ronda
Primera ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
UD Toresana | 1-8 | Palencia CF | 8 de septiembre de 1982 | 0-1 | 15 de septiembre de 1982 | 1-7 | |||
CD Ourense | 0-3 | Celta de Vigo | 15 de septiembre de 1982 | 0-2 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-1 | Reps. | |
Santoña CF | 2-4 | Racing de Santander | 15 de septiembre de 1982 | 2–2 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-2 | Reps. | |
CD Tudelano | 0–4 | CA Osasuna | 15 de septiembre de 1982 | 0-0 | Reps. | 22 septiembre 1982 | 0–4 | Reps. | |
Real Zaragoza | 7-0 | Osasuna Promesas | 15 de septiembre de 1982 | 4-0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 3-0 | Reps. | |
FC Andorra | 1-3 | RCD Espanyol | 15 de septiembre de 1982 | 1–1 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-2 | Reps. | |
CP Cacereño | 3-5 ( aet ) | Atlético de Madrid | 15 de septiembre de 1982 | 1–1 | Reps. | 22 septiembre 1982 | 2-4 | Reps. | |
Real Valladolid Promesas | 1–6 | UD Salamanca | 15 de septiembre de 1982 | 1–1 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-5 | ||
Atlético Bembibre | 2-9 | Real Valladolid Deportivo | 15 de septiembre de 1982 | 1-3 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 1–6 | Reps. | |
CD Antequerano | 1-4 | CD Málaga | 15 de septiembre de 1982 | 0-0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 1-4 | ||
UD Telde | 1-12 | UD Las Palmas | 15 de septiembre de 1982 | 1-3 | 29 septiembre 1982 | 0–9 | |||
Deportivo de La Coruña | 7–1 | CD Lugo | 15 de septiembre de 1982 | 3-0 | 29 septiembre 1982 | 4–1 | |||
Club Europa de Nava | 3-4 | Real Oviedo CF | 15 de septiembre de 1982 | 2–2 | 29 septiembre 1982 | 1-2 | |||
Deportivo Alavés | 3-4 | Sestao SC | 15 de septiembre de 1982 | 1–1 | 29 septiembre 1982 | 2-3 | |||
CD Castellón | 1-2 | Levante UD | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | 29 septiembre 1982 | 0-2 | |||
CE Júpiter | 1-4 | CE Sabadell FC | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0–4 | Reps. | |
FC Barcelona Atlètic | 6-2 | CF Igualada | 15 de septiembre de 1982 | 5-0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 1-2 | Reps. | |
Rayo Vallecano | 4–1 | Deportivo Getafe | 15 de septiembre de 1982 | 2-1 | 29 septiembre 1982 | 2-0 | |||
Hércules CF | 2-1 | Orihuela Deportiva CF | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 0-1 | |||
Albacete Balompié | 2-3 | Real Murcia CF | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 0-3 | |||
Elche CF | 7-2 | Alicante CF | 15 de septiembre de 1982 | 6–1 | 29 septiembre 1982 | 1–1 | |||
Cartagena CF | 4-3 | Torrevieja CF | 15 de septiembre de 1982 | 4-0 | 29 septiembre 1982 | 0-3 | |||
Racing Portuense | 0–4 | Recreativo de Huelva | 15 de septiembre de 1982 | 0-1 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-3 | Reps. | |
Algeciras CF | 1–0 | Córdoba CF | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | Reps. | 22 septiembre 1982 | 0-0 | Reps. | |
Coria CF | 2-4 | CD de Xerez | 15 de septiembre de 1982 | 1–1 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 1-3 | Reps. | |
Cádiz CF | 5-3 | Sevilla Atlético | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 3–3 | Reps. | |
Linares CF | 5-2 | Atlético Benamiel | 15 de septiembre de 1982 | 4–1 | 29 septiembre 1982 | 1–1 | |||
UD Porreras | 0–4 | RCD Mallorca | 15 de septiembre de 1982 | 0-2 | 29 septiembre 1982 | 0-2 | |||
SD Eibar | 3-1 | Barakaldo CF | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 22 septiembre 1982 | 1–1 | Reps. | ||
SD Erandio | 2-1 | CD Baskonia | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | 28 de septiembre de 1982 | 1–1 | |||
Bilbao Athletic | 5-2 | Real Unión | 15 de septiembre de 1982 | 4–1 | 22 septiembre 1982 | 1–1 | Reps. | ||
CD Binéfar | 1-3 | Endesa Andorra | 15 de septiembre de 1982 | 0-1 | 29 septiembre 1982 | 1-2 | |||
CD Logroñés | 3–2 | CD Corellano | 15 de septiembre de 1982 | 2-1 | 28 de septiembre de 1982 | 1–0 | |||
CD Alcoyano | 5-3 | Catarroja CF | 15 de septiembre de 1982 | 3–3 | 29 septiembre 1982 | 2-1 | |||
RSD Alcalá | 5-2 | CD Talavera | 15 de septiembre de 1982 | 4–1 | 22 septiembre 1982 | 1–1 | Reps. | ||
Calvo Sotelo CF | 2-3 | Gimnástica Arandina | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | 29 septiembre 1982 | 1-3 | |||
CF Lorca Deportiva | 3-4 | CD Torre Pacheco | 15 de septiembre de 1982 | 2-1 | 29 septiembre 1982 | 1-3 | |||
Zamora CF | 0-2 | Burgos CF | 15 de septiembre de 1982 | 0-2 | 29 septiembre 1982 | 0-0 | |||
Jerez Industrial CF | 2-3 | AD Ceuta | 15 de septiembre de 1982 | 0-0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 2-3 | ||
CD Fuengirola | 1–6 | Granada CF | 15 de septiembre de 1982 | 1-3 | 29 septiembre 1982 | 0-3 | |||
UD Poblense | 3-0 | CD Manacor | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 1–0 | |||
UE Figueres | 3-1 | CE L'Hospitalet | 15 de septiembre de 1982 | 2-1 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-1 | Reps. | |
Club Turista | 1-4 | Pontevedra CF | 15 de septiembre de 1982 | 1–1 | 29 septiembre 1982 | 3-0 | |||
UP Langreo | 3-1 | Club Siero | 15 de septiembre de 1982 | 2-1 | 29 septiembre 1982 | 1–0 | |||
CD Aurrerá | 2-0 | SD Amorebieta | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | 29 septiembre 1982 | 1–0 | |||
CD Cayón | 2-4 | SD Deusto | 15 de septiembre de 1982 | 2–2 | 29 septiembre 1982 | 0-2 | |||
CD Numancia | 2-8 | Deportivo Aragón | 15 de septiembre de 1982 | 1-3 | 29 septiembre 1982 | 1–5 | |||
FQ Ontinyent | 2-3 | CF Gandía | 15 de septiembre de 1982 | 2-1 | 29 septiembre 1982 | 0-2 | |||
CD Pegaso | 6-2 | CD Díter Zafra | 15 de septiembre de 1982 | 4-0 | 29 septiembre 1982 | 2–2 | |||
Mérida Industrial CF | 4–1 | CD Valdepeñas | 15 de septiembre de 1982 | 3-1 | 29 septiembre 1982 | 1–0 | |||
CD Eldense | 2-1 | CD Cieza | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 0-1 | |||
CD Toreno | 1-3 | SD Ponferradina | 15 de septiembre de 1982 | 1–0 | 29 septiembre 1982 | 0-3 | |||
Atlético Malagueño | 3-5 | CD Alhaurino | 15 de septiembre de 1982 | 3–2 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-3 | ||
CD San Andrés | 6–6 ( p ) | UD Realejos | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 4-6 | Penaltis: 5-4 para CD San Andrés . | ||
SD Tenisca | 3-4 | UD Güímar | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 1-4 | |||
UD Orotava | 1-2 | CD Martos | 15 de septiembre de 1982 | 0-1 | 29 septiembre 1982 | 1–1 | |||
CD Mestalla | 3-1 | CD Constància | 15 de septiembre de 1982 | 2-0 | 29 septiembre 1982 | 1–1 | |||
Atlético Ciudadela | 4-2 | CF Sporting Mahonés | 15 de septiembre de 1982 | 3-0 | 29 septiembre 1982 | 1-2 | |||
Gran Peña Celtista | 5-4 | Arousa SC | 16 de septiembre de 1982 | 3-1 | 29 septiembre 1982 | 2-3 | |||
Real Titánico | 1-7 | Sporting de Gijón | 16 de septiembre de 1982 | 1-3 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0–4 | Reps. | |
CF Badalona | 3–3 ( p ) | Barcelona amateur | 16 de septiembre de 1982 | 1–1 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 2–2 | Reps. | Penaltis: 4–3 para el CF Badalona . |
Castilla CF | 4–1 | CD Leganés | 22 septiembre 1982 | 3-1 | Reps. | 28 de septiembre de 1982 | 1–0 | ||
AD Parla | 1-2 | Atlético Madrileño | 22 septiembre 1982 | 1–0 | Reps. | 29 septiembre 1982 | 0-2 | ||
Bye por sorteo: CD Manchego , el Athletic de Bilbao , FC Barcelona , Real Betis , Real Madrid CF , Real Sociedad , Sevilla , Valencia . | |||||||||
Adiós: Juventud Torremolinos CF, cuyo rival, el AD Almería , se disolvió. [1] | |||||||||
Resultados de los partidos jugados: 15 de septiembre / 28 de septiembre / 29 de septiembre |
2da ronda
2da ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
SD Deusto | 1-2 | SD Eibar | 12 de octubre de 1982 | 1–1 | 3 noviembre 1982 | 1–0 | |||
UP Langreo | 3-4 | Sporting de Gijón | 19 de octubre de 1982 | 3–2 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | |
Celta de Vigo | 2-1 | Pontevedra CF | 20 de octubre de 1982 | 1–1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 0-1 | Reps. | |
Sestao SC | 0-1 | Athletic de bilbao | 20 de octubre de 1982 | 0-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 0-0 | Reps. | |
Mérida Industrial CF | 0-3 | Atlético de Madrid | 20 de octubre de 1982 | 0-2 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 1–0 | Reps. | |
UD Salamanca | 3–2 | Burgos CF | 20 de octubre de 1982 | 3-0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | |
CD Alhaurino | 0-5 | CD Málaga | 20 de octubre de 1982 | 0-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 4-0 | Reps. | |
CD San Andrés | 1-10 | UD Las Palmas | 20 de octubre de 1982 | 0-3 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 7–1 | Reps. | |
Deportivo de La Coruña | 7-0 | Gran Peña Celtista | 20 de octubre de 1982 | 6-0 | Reps. | 2 noviembre 1982 | 0-1 | Reps. | |
Real Oviedo CF | 4-2 | Bilbao Athletic | 20 de octubre de 1982 | 2-1 | Reps. | 4 noviembre 1982 | 1-2 | Reps. | |
CE Sabadell FC | 2-3 | UE Figueres | 20 de octubre de 1982 | 2-0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 3-0 | Reps. | |
CF Badalona | 0–4 | FC Barcelona Atlètic | 20 de octubre de 1982 | 0-2 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | |
CD Manchego | 2-1 | Castilla CF | 20 de octubre de 1982 | 2-0 | Reps. | 27 de octubre de 1982 | 1–0 | Reps. | |
Rayo Vallecano | 5–1 | CD Pegaso | 20 de octubre de 1982 | 3-0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 1-2 | Reps. | |
RSD Alcalá | 3–2 | Atlético Madrileño | 20 de octubre de 1982 | 3-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 1–0 | Reps. | |
Gimnástica Arandina | 1-4 | Palencia CF | 20 de octubre de 1982 | 0-2 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-1 | ||
Jerez Industrial CF | 0-1 | Cádiz CF | 20 de octubre de 1982 | 0-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 0-0 | Reps. | |
Algeciras CF | 2-3 | Recreativo de Huelva | 20 de octubre de 1982 | 2-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | |
Granada CF | 2-3 | Linares CF | 20 de octubre de 1982 | 2-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | |
Juventud Torremolinos CF | 0–4 | CD de Xerez | 20 de octubre de 1982 | 0-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 3-0 | Reps. | |
UD Poblense | 1–5 | RCD Mallorca | 20 de octubre de 1982 | 0-0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 5–1 | Reps. | |
Endesa Andorra | 2-5 | Deportivo Aragón | 20 de octubre de 1982 | 2–2 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 3-0 | Reps. | |
Hércules CF | 6–1 | CD Mestalla | 26 octubre 1982 | 1–0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 1–5 | Reps. | (*) |
Real Murcia CF | 3-1 | CD Torre Pacheco | 26 octubre 1982 | 2-0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 1–1 | Reps. | (*) |
CF Gandía | 1-3 | Elche CF | 26 octubre 1982 | 1–1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | (*) |
CD Eldense | 1–0 | Cartagena FC | 26 octubre 1982 | 1–0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 0-0 | Reps. | (*) |
SD Erandio | 1–0 | Racing de Santander | 27 de octubre de 1982 | 1–0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 0-0 | Reps. | |
Levante UD | 0-1 | CD Alcoyano | 28 de octubre de 1982 | 0-0 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 1–0 | Partido programado para el 21 de octubre, pero jugado el 28 de octubre debido a una tormenta. [2] | |
Atlético Ciudadela | 0-13 | RCD Espanyol | 12 de octubre de 1982 | 0–7 | Reps. | 26 octubre 1982 | 6-0 | Reps. | |
CD Aurrerá | 2-6 | CA Osasuna | 12 de octubre de 1982 | 2-3 | Reps. | 4 noviembre 1982 | 3-0 | Reps. | Partido programado para el 3 de noviembre, pero jugado el 4 de noviembre por falla eléctrica. [3] |
CD Logroñés | 2–2 ( p ) | Real Zaragoza | 12 de octubre de 1982 | 1-2 | Reps. | 26 octubre 1982 | 0-1 | Reps. | Penaltis: 1-3 para CD Logroñés . |
CD Martos | 0-5 | Real Betis | 12 de octubre de 1982 | 0-1 | Reps. | 3 noviembre 1982 | 4-0 | Reps. | |
SD Ponferradina | 1-2 | Real Valladolid Deportivo | 12 de octubre de 1982 | 1–0 | Reps. | 20 de octubre de 1982 | 2-0 | Reps. | |
Bye: UD Güímar, el FC Barcelona , el Real Madrid CF , Real Sociedad , Sevilla , Valencia . | |||||||||
Resultados de los partidos jugados: 3 de noviembre | |||||||||
(*) Partido previsto para el 20 de octubre, pero disputado el 26 de octubre por un temporal en la zona del Levante . [4] |
3ra ronda
3ra ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
RSD Alcalá | 3-4 | Real Betis | 24 noviembre 1982 | 1–0 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 4-2 | Reps. | |
Atlético de Madrid | 2-4 | RCD Mallorca | 24 noviembre 1982 | 1-2 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 2-1 | Reps. | |
SD Eibar | 2-6 ( aet ) | Elche CF | 24 noviembre 1982 | 2-0 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 6-0 | Reps. | |
SD Erandio | 2-4 | Rayo Vallecano | 24 noviembre 1982 | 2-1 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 3-0 | Reps. | |
RCD Espanyol | 4-0 | Deportivo Aragón | 24 noviembre 1982 | 3-0 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 0-1 | Reps. | |
UE Figueres | 3-4 | Real Valladolid Deportivo | 24 noviembre 1982 | 1–1 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 3–2 | Reps. | Partido suspendido por ataque de un aficionado al árbitro (partido de ida - descanso). [5] |
UD Güímar | 0–9 | Celta de Vigo | 1 de diciembre de 1982 | 0-3 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 6-0 | Reps. | |
CD de Xerez | 3-7 | CD Málaga | 24 noviembre 1982 | 3–2 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 5-0 | Reps. | |
Hércules CF | 3–2 ( t.a. ) | CD Eldense | 24 noviembre 1982 | 1–0 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 2–2 | Reps. | |
Linares CF | 0–7 | Athletic de bilbao | 24 noviembre 1982 | 0-1 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 6-0 | Reps. | |
CD Logroñés | 1-2 | CA Osasuna | 24 noviembre 1982 | 1–1 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 1–0 | Reps. | |
Real Murcia CF | 0-3 | Sporting de Gijón | 24 noviembre 1982 | 0-0 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 3-0 | Reps. | |
Real Oviedo CF | 2–2 ( p ) | CD Alcoyano | 24 noviembre 1982 | 2-1 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 1–0 | Reps. | Penaltis: 4–3 para CD Alcoyano . |
UD Las Palmas | 0-1 | Cádiz CF | 24 noviembre 1982 | 0-0 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 1–0 | Reps. | |
Palencia CF | 2-6 | Deportivo de La Coruña | 24 noviembre 1982 | 2-3 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 3-0 | Reps. | |
Recreativo de Huelva | 4-3 | CD Manchego | 24 noviembre 1982 | 2–2 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 1-2 | Reps. | |
UD Salamanca | 2–2 ( p ) | FC Barcelona Atlètic | 24 noviembre 1982 | 1–1 | Reps. | 8 de diciembre de 1982 | 1–1 | Reps. | Penaltis: 2-4 para UD Salamanca . |
Bye: FC Barcelona , Real Madrid CF , Real Sociedad , Sevilla , Valencia . |
Cuarta ronda
Cuarta ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
CD Alcoyano | 3-4 | Deportivo de La Coruña | 22 dic 1982 | 3-1 | Reps. | 12 de enero de 1983 | 3-0 | Reps. | |
Real Betis | 3–2 | CD Málaga | 22 dic 1982 | 2–2 | Reps. | 12 de enero de 1983 | 0-1 | Reps. | |
Celta de Vigo | 4-3 | Recreativo de Huelva | 22 dic 1982 | 2–2 | Reps. | 12 de enero de 1983 | 1-2 | Reps. | |
Hércules CF | 1-3 | Sporting de Gijón | 22 dic 1982 | 0-2 | Reps. | 12 de enero de 1983 | 1–1 | Reps. | |
RCD Mallorca | 2-3 | Sevilla FC | 22 dic 1982 | 1–0 | Reps. | 12 de enero de 1983 | 3-1 | Reps. | |
Real Valladolid Deportivo | 2-1 | Elche CF | 22 dic 1982 | 1–0 | Reps. | 12 de enero de 1983 | 1–1 | Reps. | |
Bye: Rayo Vallecano , el Athletic de Bilbao , Osasuna , Cádiz CF , RCD Espanyol , UD Salamanca , el FC Barcelona , el Real Madrid CF , Real Sociedad , Valencia . |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
Cádiz CF | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Sevilla FC | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Sevilla FC | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Betis | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Valencia cf | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
RCD Espanyol | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
RCD Espanyol | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 1 | ||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deportivo de La Coruña | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de Bilbao | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Celta de Vigo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Valladolid Deportivo | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Rayo Vallecano | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Valladolid Deportivo | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad (3-4 p ) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
UD Salamanca | 0 | 2 | 2 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cádiz | 1–4 ( t.a. ) | Real Madrid | 0-0 | 1-4 |
Sevilla | 4-0 | Betis | 2-0 | 2-0 |
Valencia | 3-4 | Español | 1-2 | 2–2 |
Osasuna | 2-4 | Sporting de Gijón | 0-0 | 2-4 |
Deportivo de La Coruña | 1-3 | Athletic de bilbao | 0-0 | 1-3 |
Celta | 0-2 | Barcelona | 0-0 | 0-2 |
Valladolid | 3-1 | Rayo Vallecano | 2-0 | 1–1 |
Real Sociedad | 2–2 (4–3 p ) | Salamanca | 2-0 | 0-2 |
Primera pierna
2 de febrero de 1983 | Real Sociedad | 2-0 | UD Salamanca | San Sebastian |
20:00 CET | Uralde 9 ' , 11 ' | Informe (en español) | Estadio: Atocha Árbitro: Andújar Oliver |
2 de febrero de 1983 | CA Osasuna | 0-0 | Sporting de Gijón | Pamplona |
20:30 CET | Informe (en español) | Estadio: El Sadar Árbitro: García de Loza |
2 de febrero de 1983 | Real Valladolid | 2-0 | Rayo Vallecano | Valladolid |
20:30 CET | Minguela 31 ' Rusky 71 ' | Informe (en español) | Estadio: Nuevo José Zorrilla Árbitro: Miguel Pérez |
2 de febrero de 1983 | Deportivo de La Coruña | 0-0 | Athletic de bilbao | A Coruña |
20:30 CET | Informe (en español) | Estadio: Estadio Riazor Árbitro: Ramos Marcos |
2 de febrero de 1983 | Celta de Vigo | 0-0 | FC Barcelona | Vigo |
20:30 CET | Informe (en español) | Estadio: Balaídos Asistencia: 20.000 Árbitro: Martín Navarrete |
2 de febrero de 1983 | Valencia cf | 1-2 | RCD Español | Valencia |
21:00 CET | Márquez 15 ' ( og ) | Informe (en español) | Márquez 75 ' Orejuela 76 ' | Estadio: Luís Casanova Árbitro: Jiménez Madrid |
2 de febrero de 1983 | Sevilla FC | 2-0 | Real Betis | Sevilla |
21:00 CET | Serna 29 ' Santi 65 ' | Informe (en español) | Estadio: Ramón Sánchez Pizjuán Árbitro: Urío Velázquez |
2 de febrero de 1983 | Cádiz CF | 0-0 | Real madrid cf | Cádiz |
21:00 CET | Informe (en español) | Estadio: Ramón de Carranza Árbitro: Marín López |
Segunda pierna
22 de febrero de 1983 | FC Barcelona | 2-0 | Celta de Vigo | Barcelona |
20:45 CET | Perico Alonso 23 ' Schuster 38 ' | Informe (en español) | Estadio: Camp Nou Asistencia: 20.000 Árbitro: Urízar Azpitarte |
22 de febrero de 1983 | Real Madrid | 4–1 ( aet ) | Cádiz CF | Madrid |
21:00 CET | Santillana 17 ' , 100 ' San José 96 ' Stielike 108 ' ( bolígrafo ) | Informe (en español) | Mejías 3 ' | Estadio: Santiago Bernabéu Árbitro: Merino González |
23 de febrero de 1983 | Athletic de bilbao | 3-1 | Deportivo de La Coruña | Bilbao |
20:00 CET | Julio Salinas 42 ' Noriega 48 ' , 61 ' | Informe (en español) | José Luis 53 ' | Estadio: San Mamés Asistencia: 30.000 Árbitro: Crespo Aurré |
23 de febrero de 1983 | Sporting de Gijón | 4-2 | CA Osasuna | Gijón |
20:15 CET | Ferrero 13 ' Maceda 57 ' Abel 72 ' Savić 87 ' | Informe (en español) | Bayona 3 ' Purroy 22 ' | Estadio: El Molinón Árbitro: Valdés Sánchez |
23 de febrero de 1983 | Rayo Vallecano | 1–1 | Real Valladolid | Madrid |
20:30 CET | Pariente 9 ' | Informe (en español) | Minguela 88 ' | Estadio: Vallecas Árbitro: Borrás Del Barrio |
23 de febrero de 1983 | UD Salamanca | 2–0 ( aet ) ( 3–4 p ) | Real Sociedad | Salamanca |
20:30 CET | Pérez Aguerri 75 ' ( pen. ) Brizzola 81 ' | Informe (en español) | Estadio: El Helmántico Asistencia: 13.000 Árbitro: Jaramillo González | |
Penaltis | ||||
A mi Villacreces Pérez Aguerri Brizzola Abajo | Uralde Larrañaga Celayeta Zamora Zubillaga |
23 de febrero de 1983 | RCD Español | 2–2 | Valencia cf | Barcelona |
20:45 CET | Zúñiga 51 ' Giménez 63 ' | Informe (en español) | Felman 14 ' Welzl 56 ' | Estadio: Sarrià Árbitro: Díez Frías |
23 de febrero de 1983 | Real Betis | 0-2 | Sevilla FC | Sevilla |
21:00 CET | Informe (en español) | Francisco 67 ' | Estadio: Benito Villamarín Árbitro: Urío Velázquez |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 4-2 | Sevilla | 2-1 | 2-1 |
Español | 1–5 | Sporting de Gijón | 1–0 | 0-5 |
Athletic de bilbao | 1-3 | Barcelona | 1–0 | 0-3 |
Valladolid | 1-3 | Real Sociedad | 1–0 | 0-3 |
Primera pierna
30 de marzo de 1983 | Athletic de bilbao | 1–0 | FC Barcelona | Bilbao |
20:30 CET | Dani 69 ' ( bolígrafo ) | Informe (en español) | Estadio: San Mamés Asistencia: 45.000 Árbitro: Franco Martínez |
30 de marzo de 1983 | Real Valladolid | 1–0 | Real Sociedad | Valladolid |
20:30 CET | Joaquín 90 ' | Informe (en español) | Estadio: Nuevo José Zorrilla Árbitro: Díez Frías |
30 de marzo de 1983 | RCD Español | 1–0 | Sporting de Gijón | Barcelona |
20:45 CET | Giménez 6 ' | Informe (en español) | Estadio: Sarrià Árbitro: García de Loza |
30 de marzo de 1983 | Real madrid cf | 2-1 | Sevilla FC | Madrid |
21:00 CET | Metgod 51 ' Gallego 52 ' | Informe (en español) | López 74 ' | Estadio: Santiago Bernabéu Árbitro: García Carrión |
Segunda pierna
13 de abril de 1983 | Real Sociedad | 3-0 | Real Valladolid | San Sebastian |
20:00 CET | Larrañaga 32 ' Uralde 34 ' Bakero 90 ' | Informe (en español) | Estadio: Atocha Árbitro: Enríquez Negreira |
13 de abril de 1983 | Sporting de Gijón | 5-0 | RCD Español | Gijón |
20:30 CET | Maceda 20 ' Savić 36 ' , 88 ' Ferrero 66 ' Joaquín 83 ' | Informe (en español) | Estadio: El Molinón Árbitro: Urízar Azpitarte |
13 de abril de 1983 | FC Barcelona | 3-0 | Athletic de bilbao | Barcelona |
20:30 CET | Carrasco 1 ' Perico Alonso 69 ' Maradona 88 ' | Informe (en español) | Estadio: Camp Nou Árbitro: García Carrión |
13 de abril de 1983 | Sevilla FC | 1-2 | Real madrid cf | Sevilla |
21:00 CET | Francisco 47 ' | Informe (en español) | Santillana 39 ' , 77 ' | Estadio: Ramón Sánchez Pizjuán Árbitro: Jiménez Madrid |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 6–4 | Sporting de Gijón | 6-0 | 0–4 |
Barcelona | 4–1 | Real Sociedad | 2-0 | 2-1 |
Primera pierna
4 de mayo de 1983 | Real madrid cf | 6-0 | Sporting de Gijón | Madrid |
21:00 CET | Santillana 10 ' , 29 ' , 53 ' Isidro 11 ' San José 55 ' Juanito 65 ' | Informe (en español) | Estadio: Santiago Bernabéu Árbitro: Andújar Oliver |
7 de mayo de 1983 | FC Barcelona | 2-0 | Real Sociedad | Barcelona |
21:00 CET | Víctor 20 ' Maradona 58 ' | Informe (en español) | Estadio: Camp Nou Árbitro: Soriano Aladrén |
Segunda pierna
21 de mayo de 1983 | Sporting de Gijón | 4-0 | Real madrid cf | Gijón |
19:45 CET | Cundi Mesa de 8 ' 10 ' , 34 ' Ferrero 54 ' ( bolígrafo ) | Informe (en español) | Estadio: El Molinón Árbitro: Miguel Pérez |
21 de mayo de 1983 | Real Sociedad | 1-2 | FC Barcelona | San Sebastian |
20:00 CET | Uralde 57 ' | Informe (en español) | Marcos 60 ' Maradona 78 ' | Estadio: Atocha Árbitro: García de Loza |
Final
Real madrid cf | 1-2 | FC Barcelona |
---|---|---|
Santillana 50 ' | Informe (en español) | Víctor 32 ' Marcos 90 ' |
Ganadores de la Copa del Rey 1982–83 |
---|
20 ° título del FC Barcelona |
Referencias
- ^ " AD Almería disuelto" (PDF) (en español). Mundo Deportivo.
- ^ "2ª Jornada: Levante UD vs CD Alcoyano (1ª Etapa)" (PDF ). Mundo Deportivo.
- ^ "Segunda jornada: CA Osasuna vs CD Aurrerá ( Vuelta )" (PDF ). Mundo Deportivo.
- ^ "2ª Ronda: Partidos suspendidos (1ª etapa)" (PDF ). A B C.
- ^ "3ª Jornada: UE Figueres vs Real Valladolid Deportivo . (1ª Etapa)" (PDF ). Mundo Deportivo.
enlaces externos
- (en inglés) RSSSF
- (en español) Linguasport
- (en catalán) Youtube: Final '83 - Real Madrid CF vs FC Barcelona (partido completo)