Los Campeonatos del Mundo de Remo de 1983 fueron Campeonatos del Mundo de Remo que se celebraron del 3 al 4 de septiembre de 1983 en Wedau en Duisburg , Alemania. [1]
Campeonato del mundo de remo de 1983 | |
---|---|
Lugar de eventos | Wedau |
Localización | Duisburg , alemania |
fechas | 3 al 4 de septiembre |
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento: | Oro: | Hora | Plata: | Hora | Bronce: | Hora |
M1x | Alemania Occidental Peter-Michael Kolbe | 6: 49,88 | Alemania Oriental Uwe Mund | 6: 51,70 | Estados Unidos Cristopher Wood | 6: 54.30 |
M2x | Alemania del Este Thomas Lange (b) Uwe Heppner (s) | 6: 20.17 | Noruega Rolf Thorsen (b) Alf Hansen (s) | 6: 23,43 | Alemania Occidental Andreas Schmelz (b) Georg Agrikola (s) | 6: 23,63 |
M4x | Alemania Occidental Albert Hedderich (b) Raimund Hörmann (2) Dieter Wiedenmann (3) Michael Dürsch (s) | 5: 45,97 | Alemania del Este Karl-Heinz Bußert (b) Martin Winter (2) Rüdiger Reiche (3) Joachim Dreifke (s) | 5: 47,87 | Italia Piero Poli (b) Renato Gaeta (2) Antonio Dell'Aquila (3) Stefano Lari (s) | 5: 49,79 |
M2 + | Alemania del Este Thomas Greiner (b) Ullrich Dießner (s) Andreas Gregor (c) | 6: 49,75 | Unión Soviética Stasys Narušaitis (b) Ihar Maystrenka (s) Pyotr Petrinich (c) | 6: 53,23 | Italia Carmine Abbagnale (b) Giuseppe Abbagnale (s) Giuseppe Di Capua (c) | 6: 55.45 |
M2- | Alemania Oriental Carl Ertel (b) Ulf Sauerbrey (s) | 6: 35,85 | Unión Soviética Viktor Pereverzev (b) Gennadi Kryuçkin (s) | 6: 37,92 | Noruega Hans Magnus Grepperud (b) Sverre Løken (s) (s) | 6: 39,72 |
M4 + | Nueva Zelanda Conrad Robertson (b) Greg Johnston (2) Keith Trask (3) Les O'Connell (s) Brett Hollister (c) | 6: 13,89 | Alemania del Este Dietmar Schiller (b) Joerg Friedrich (2) Bernd Niesecke (3) Bernd Eichwurzel (s) Klaus-Dieter Ludwig (c) | 6: 16,29 | Unión Soviética Sergey Frolov (b) Jonas Pinskus (2) Jonas Narmontas (3) Vladimir Semin (s) Vladimir Nizhegorodov (c) | 6: 16,98 |
M4- | Alemania Occidental Norbert Keßlau (b) Volker Grabow (2) Jörg Puttlitz (3) Guido Grabow (s) | 5: 57.02 | Unión Soviética Nikolay Pimenov (b) Aleksandr Kulagin (2) Yuriy Pimenov (3) Žoržs Tikmers (s) | 5: 57,39 | Suecia Anders Wilgotson (b) Hans Svensson (2) Lars-Åke Lindqvist (3) Anders Larson (s) | 6: 01.54 |
M8 + [2] | Nueva Zelanda Mike Stanley (b) Andrew Stevenson (2) Dave Rodger (3) Roger White-Parsons (4) Chris White (5) Barrie Mabbott (6) George Keys (7) Nigel Atherfold (s) Andy Hay (c) | 5: 34,39 | Alemania del Este Klaus Büttner (b) Uwe Gasch (2) Gert Uebeler (3) Karsten Schmeling (4) Ralf Brudel (5) Harald Jährling (6) Jürgen Seyfarth (7) Bernd Höing (s) Hendrik Reiher (c) | 5: 35,94 | Australia Samuel Patten (b) Bruce Keynes (2) Ian Edmunds (3) David Doyle (4) James Battersby (5) Tim Willoughby (6) Ion Popa (7) John Quigley (s) Gavin Thredgold (c) | 5: 38.04 |
Eventos ligeros | ||||||
LM1x | Dinamarca Bjarne Eltang | 7: 07.35 | Gran Bretaña John Melvin | 7: 09.84 | Alemania Occidental Gerd Naujoks | 7: 10.08 |
LM2x | Italia Francesco Esposito (b) Ruggero Verroca (s) | 06: 25.42 | Francia Luc Crispon (b) Thierry Renault (s) | 6: 30,73 | Suiza Roland Rosset (b) Pius Z'rotz (s) | 06: 31.92 |
LM4- | España Alberto Molina (b) Luis María Moreno (2) José María de Marco Pérez (3) Juan María Altuna (s) | 6: 16,47 | Gran Bretaña Christopher Bates (b) Carl Smith (2) Ian Wilson (3) Stuart Forbes (s) | 6: 19,13 | Dinamarca Richard Biller (b) Michael Djervig (2) Vagn Nielsen (3) Karsten Kobbernagel (s) | 6: 19,48 |
LM8 + | España [3] Alejandro Moya (b) José Manuel Cañete (2) Eulogio Génova (3) Carlos Muniesa (4) José Crespo (5) Enrique Briones (6) Víctor Llorente (7) Benito Elizalde (s) José Rojí (c) | 5: 45.05 | Australia Brian Digby (b) Paul Harvey (2) Greg Raszyk (3) Richard Hay (4) Peter Antonie (5) Bruce House (6) Ian Jordan (7) Stephen Spurling (s) Graeme Barns (c) | 5: 46,75 | Dinamarca Mikael Espersen (b) Kim Hagsted (2) Ivar Mølgaard (3) Leif Jacobsen (4) Søren Hansson (5) Flemming Jensen (6) Jan Christensen (7) Bent Fransson (s) Henrik Kruse (c) | 5: 46,86 |
Eventos de mujeres
Evento: | Oro: | Hora | Plata: | Hora | Bronce: | Hora |
W1x | Alemania Oriental Jutta Hampe | 3: 36,51 | Unión Soviética Irina Fetisova | 3: 37,79 | Estados Unidos Virginia Gilder | 3: 39.05 |
W2x | Alemania Oriental Jutta Schenk (b) Martina Schröter (s) | 3: 13,44 | Unión Soviética Yelena Bratishko (b) Antonina Makhina-Dumtcheva (s) | 3: 14,28 | Rumanía Marioara Ciobanu-Popescu (b) Elisabeta Lipă (s) | 3: 15.45 |
W4x + | Unión Soviética Tatiana Bachkatova (b) Olga Kaspina (2) Yelena Khloptseva (3) Larisa Popova (s) Maria Zemskova-Korotkova (c) | 3: 02.48 | Alemania del Este Kerstin Kirst (b) Kerstin Pieloth (2) Cornelia Linse (3) Sylvia Schwabe (s) Andrea Rost (c) | 3: 04.51 | Bulgaria Stefka Madina (b) Teodora Lazarova (2) Margarita Dobtcheva (3) Violeta Ninova (s) Greta Georgieva (c) | 3: 10,69 |
W2- [4] | Alemania del Este Marita Sandig (b) Silvia Fröhlich (s) | 3: 26,68 | Rumanía Rodica Arba (b) Elena Horvat (s) | 3: 32,13 | Canadá Tricia Smith (b) Elizabeth Craig-Eaton (s) | 3: 33,52 |
W4 + | Alemania del Este Claudia Noack (b) Iris Rudolph (2) Sigrid Anders (3) Carola Miseler (s) Carolina Richter (c) | 3: 11.18 | Rumanía Florica Lavric (b) Maria Tanase-Fricioiu (2) Chira Apostol (3) Olga Homegi-Bularda (s) Viorica Veres (c) | 3: 14,11 | Unión Soviética Feodossia Kaleinikova (b) Valentina Semenova (2) Svetlana Semyonova (3) Angelina Kaolikauskaite (s) Nina Tcheremisina (c) | 3: 14,36 |
W8 + | Unión Soviética Sarmīte Stone (b) Lidiya Averyanova (2) Ludmila Konopleva (3) Marina Studneva (4) Nina Umanets (5) Elena Tereshina (6) Nataliya Yatsenko (7) Elena Makushkina (s) Valentina Khokhlova (c) | 2: 56,22 | Estados Unidos Kristen Thorsness (b) Patricia Spratlin (2) Shyril O'Steen (3) Carie Graves (4) Carol Bower (5) Kristine Norelius (6) Jan Harville (7) Harriet Metcalf (s) Valerie McClain-Ward (c ) | 2: 58,14 | Alemania del Este Susann Heinicke (b) Viola Kestler (2) Annekatrin Jage (3) Karin Metze-Ullbricht (4) Steffi Götzelt (5) Carola Lichey (6) Sabine Portius (7) Ramona Hein (s) Kirsten Strohbach (c) | 2: 59,06 |
Mesa de medallas
Diecisiete naciones ganaron medallas de los campeonatos. [5]
Lugar | Nación | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este | 7 | 5 | 1 | 13 |
2 | Alemania occidental | 3 | 0 | 2 | 5 |
3 | Unión Soviética | 2 | 5 | 2 | 9 |
4 | España | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Nueva Zelanda | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Dinamarca | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Italia | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Rumania | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Gran Bretaña | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Estados Unidos | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Australia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Canadá | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Suiza | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 18 | 18 | 18 | 54 |
Referencias
- ^ FISA - La base de datos oficial de remo del mundo. "Campeonato del Mundo de 1983 - Duisburg Wedau, Alemania" .
- ^ "(M8 +) Ocho masculino - Final" . Federación Internacional de Remo . Consultado el 2 de noviembre de 2017 .
- ^ "Remo y Olimpismo" (PDF) . Fundación LA84 . pag. 941 . Consultado el 10 de diciembre de 2017 .
- ^ "(W2-) Pareja de mujeres - Final" . Federación Internacional de Remo . Consultado el 26 de noviembre de 2016 .
- ^ "Mesa de medallas" . Federación Internacional de Remo . Consultado el 20 de noviembre de 2017 .