La Copa del Rey 1985-86 fue la 84ª edición de la Copa del Rey , la competición de copa nacional anual del fútbol español . Al torneo asistieron 142 equipos de las principales categorías del fútbol español.
84a Copa del Rey | |
País | España |
---|---|
fechas | 11 de septiembre de 1985 - 26 de abril de 1986 |
Equipos | 142 |
Campeones | Real zaragoza |
Subcampeones | Barcelona |
Partidos jugados | 281 |
Goles anotados | 816 (2,9 por partido) |
← 1984–85 1986–87 → |
El torneo comenzó el 11 de septiembre de 1985 y finalizó el 26 de abril de 1986 con la final, celebrada en el Estadio Vicente Calderón de Madrid .
El Real Zaragoza ganó su tercer título y consiguió reeditar el título después de 20 años. La final terminó con una victoria por 1-0 sobre el Barcelona con un solitario gol de Rubén Sosa .
El campeón defensor, Atlético de Madrid , fue derrotado 2-1 (en el marcador global ) por Barcelona en los cuartos de final.
Formato
|
|
- Todas las rondas se juegan a dos partidos, excepto la final, que se juega un solo partido en un lugar neutral. El equipo que tenga la puntuación total más alta en las dos etapas pasa a la siguiente ronda.
- En caso de empate en el global, se jugará un tiempo extra de 30 minutos, y si sigue empatado, se decidirá con una tanda de penaltis.
- Los equipos que juegan competiciones europeas están exentos hasta los octavos de final o cuando sean retirados del torneo.
- Los ganadores de la competición ganarán un lugar en la fase de grupos de la Recopa de la Recopa de la UEFA de la próxima temporada , si aún no se han clasificado para la competición europea, si es así, los subcampeones tomarán esta plaza.
(*) Equipos en competición europea / Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , Barcelona , Real Madrid empezaron el torneo en octavos de final.
Primera ronda
Primera ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
Júpiter | 1-10 | Espanyol | 11 de septiembre de 1985 | 0-3 | Reps. | 18 de septiembre de 1985 | 7–1 | Reps. | |
Banyoles | 2-1 | Andorra | 11 de septiembre de 1985 | 1–0 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 1–1 | Reps. | |
Europa | 2-4 | Sabadell | 11 de septiembre de 1985 | 1-2 | Reps. | 1 de octubre de 1985 | 2-1 | Reps. | |
Villanueva del Arzobispo CF | 2-6 | Málaga | 11 de septiembre de 1985 | 2-1 | 18 de septiembre de 1985 | 5-0 | |||
Eibar | 5-2 | Durango Cultural | 11 de septiembre de 1985 | 3-0 | 25 de septiembre de 1985 | 2–2 | |||
Betis Deportivo | 2-8 | Xerez | 11 de septiembre de 1985 | 1-3 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 5–1 | Reps. | |
Leganés | 2-6 | Calvo Sotelo | 18 de septiembre de 1985 | 2–2 | 2 de octubre de 1985 | 4-0 | |||
Céltiga | 1-4 | Celta de Vigo | 18 de septiembre de 1985 | 0-2 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 2-1 | Reps. | |
Gimnástica de Torrelavega | 1-7 | Racing de Santander | 18 de septiembre de 1985 | 1-4 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 3-0 | Reps. | |
Guadalajara | 2-3 | Rayo Vallecano | 18 de septiembre de 1985 | 1–0 | 1 de octubre de 1985 | 3-1 | |||
Eldense | 0–4 | Hércules | 18 de septiembre de 1985 | 0-3 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 1–0 | Reps. | |
Córdoba | 2-10 | Sevilla | 18 de septiembre de 1985 | 2-6 | Reps. | 1 de octubre de 1985 | 4-0 | Reps. | |
CD Valdepeñas | 1-8 | Castilla | 18 de septiembre de 1985 | 1-4 | 1 de octubre de 1985 | 4-0 | |||
Moguer FC | 0-5 | Real Betis | 18 de septiembre de 1985 | 0-2 | Reps. | 23 de octubre de 1985 | 3-0 | Reps. | Partido aplazado (vuelta) por envenenamiento de jugadores del Real Betis . [1] |
UD Telde | 1-4 | las Palmas | 18 de septiembre de 1985 | 1-3 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 1–0 | ||
Huesca | 2-5 | Zaragoza | 18 de septiembre de 1985 | 2–2 | Reps. | 24 de septiembre de 1985 | 3-0 | Reps. | |
Cultural Leonesa | 0-10 | Real Valladolid Deportivo | 18 de septiembre de 1985 | 0-5 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 5-0 | Reps. | |
Gandía | 1–5 | Valencia | 18 de septiembre de 1985 | 1-2 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 3-0 | Reps. | |
Sporting Gijón Atlético | 1-7 | Oviedo | 18 de septiembre de 1985 | 0-5 | 26 septiembre 1985 | 2-1 | |||
Sestao | 1-2 | Alavés | 18 de septiembre de 1985 | 1–0 | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | |||
Lleida | 7–1 | Barcelona Atlètic | 18 de septiembre de 1985 | 4–1 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 0-3 | Reps. | |
Yeclano CF | 1–6 | Real Murcia | 18 de septiembre de 1985 | 0-2 | 2 de octubre de 1985 | 4–1 | |||
Bigastro CF | 1–5 | Cartagena | 18 de septiembre de 1985 | 1-3 | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | |||
Atlético Astorga | 1–5 | Salamanca | 18 de septiembre de 1985 | 0-1 | 2 de octubre de 1985 | 4–1 | |||
UD Orotava | 3-4 | Tenerife | 18 de septiembre de 1985 | 2-1 | 2 de octubre de 1985 | 3-1 | |||
Mallorca | 7-0 | SD Portmany | 18 de septiembre de 1985 | 7-0 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 0-0 | Reps. | |
Racing Ferrol | 2-4 | Deportivo La Coruña | 18 de septiembre de 1985 | 2-0 | 2 de octubre de 1985 | 4-0 | |||
Ejea | 1-7 | Logroñés | 18 de septiembre de 1985 | 1–1 | 2 de octubre de 1985 | 6-0 | |||
Benidorm | 2-3 | Castellón | 18 de septiembre de 1985 | 2–2 | 2 de octubre de 1985 | 1–0 | |||
Imperial | 1-2 | Albacete | 18 de septiembre de 1985 | 0-1 | 2 de octubre de 1985 | 1–1 | |||
Villarrobledo | 0-3 | Elche | 18 de septiembre de 1985 | 0-1 | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | |||
Binéfar | 3-0 | Endesa Andorra | 18 de septiembre de 1985 | 1–0 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 0-2 | ||
Linares | 2-3 | Granada | 18 de septiembre de 1985 | 1-2 | 2 de octubre de 1985 | 1–1 | |||
Algeciras | 1-2 | Ceuta | 18 de septiembre de 1985 | 1–0 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | ||
Alcorcón | 3-1 | Real Ávila | 18 de septiembre de 1985 | 2-0 | 2 de octubre de 1985 | 1–1 | |||
Zalla | 2-3 | Baskonia | 18 de septiembre de 1985 | 0-1 | 2 de octubre de 1985 | 2–2 | |||
Ronda | 9-1 | Atlético Malagueño | 18 de septiembre de 1985 | 3-0 | 2 de octubre de 1985 | 1–6 | |||
Ponferradina | 5–1 | Gimnástica Medinense | 18 de septiembre de 1985 | 3-0 | 2 de octubre de 1985 | 1-2 | |||
CD Murense | 1-4 | Sporting Mahonés | 18 de septiembre de 1985 | 1–1 | 2 de octubre de 1985 | 3-0 | |||
Langreo | 4-0 | San Martín | 18 de septiembre de 1985 | 3-0 | 2 de octubre de 1985 | 0-1 | |||
Rayo Cantabria | 2-3 | Castro | 18 de septiembre de 1985 | 1–1 | 2 de octubre de 1985 | 1-2 | |||
Izarra | 2-3 | Teruel | 18 de septiembre de 1985 | 2-0 | 2 de octubre de 1985 | 3-0 | |||
Burriana | 1-2 | Alzira | 18 de septiembre de 1985 | 0-1 | 2 de octubre de 1985 | 1–1 | |||
CD Martos | 4-5 | Polideportivo Almería | 18 de septiembre de 1985 | 3-1 | 2 de octubre de 1985 | 4–1 | |||
Mensajero | 4-2 | CD San Andrés | 18 de septiembre de 1985 | 3-0 | 2 de octubre de 1985 | 2-1 | |||
Mérida | 5–1 | Díter Zafra | 18 de septiembre de 1985 | 2-0 | 2 de octubre de 1985 | 1-3 | |||
L'Hospitalet | 1–5 | Atlético Baleares | 18 de septiembre de 1985 | 1–1 | 2 de octubre de 1985 | 4-0 | |||
Villanovense | 1–5 | Cacereño | 18 de septiembre de 1985 | 1–0 | 2 de octubre de 1985 | 4–1 | |||
Figueres | 5-2 | CF Lloret | 18 de septiembre de 1985 | 4–1 | Reps. | 1 de octubre de 1985 | 1–1 | Reps. | |
Real Valladolid Promesas | 1-3 | Real Burgos | 18 de septiembre de 1985 | 1–1 | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | |||
Arenteiro | 0-2 | Ourense | 18 de septiembre de 1985 | 0-0 | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | |||
Sevilla Atlético | 0–4 | Real Balompédica Linense | 18 de septiembre de 1985 | 0-0 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 4-0 | Reps. | |
Extremadura | 3-6 | CD Plasencia | 18 de septiembre de 1985 | 3–2 | 2 de octubre de 1985 | 4-0 | |||
Melilla FC | 0-5 | Real Jaén | 18 de septiembre de 1985 | 0-0 | 2 de octubre de 1985 | 5-0 | |||
Lorca Deportiva | 6–3 | Cieza | 18 de septiembre de 1985 | 3–2 | 2 de octubre de 1985 | 1-3 | |||
Sant Andreu | 4-2 | Terrassa | 18 de septiembre de 1985 | 3-1 | Reps. | 1 de octubre de 1985 | 1–1 | Reps. | |
Atlético Madrileño | 3-1 | Aficionados al Real Madrid | 19 de septiembre de 1985 | 2-1 | 2 de octubre de 1985 | 0-1 | |||
Amorebieta | 0-5 | Real Sociedad | 19 de septiembre de 1985 | 0-3 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 2-0 | Reps. | |
Mairena | 0-11 | Cádiz | 19 de septiembre de 1985 | 0-2 | Reps. | 2 de octubre de 1985 | 9-0 | Reps. | |
Villajoyosa | 4-8 | Mestalla | 19 de septiembre de 1985 | 4-4 | 2 de octubre de 1985 | 4-0 | |||
Lalín | 1-7 | Pontevedra | 24 de septiembre de 1985 | 3-0 | 2 de octubre de 1985 | 1-4 | |||
Arnedo | 0–7 | Deportivo Aragón | 26 septiembre 1985 | 0–4 | 2 de octubre de 1985 | 3-0 | Reps. | ||
Barakaldo | 4–1 | Bilbao Athletic | 26 septiembre 1985 | 4–1 | 2 de octubre de 1985 | 0-0 | |||
Pozoblanco | 3-6 | Recreativo Huelva | 26 septiembre 1985 | 1–0 | 2 de octubre de 1985 | 6-2 | Reps. | ||
Adiós: Atlético de Mallorca , Lugo , Siero , Alcoyano , CD Maspalomas, Orihuela , UD Güímar, Sabiñánigo , Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , Barcelona , Real Madrid , Osasuna , Sporting de Gijón . | |||||||||
Resultados de los partidos jugados: 11 de septiembre / 18 de septiembre / 19 de septiembre / 24 de septiembre / 25 de septiembre / 26 de septiembre / 1 de octubre / 2 de octubre |
2da ronda
2da ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
CD Teruel | 1-8 | Real zaragoza | 16 de octubre de 1985 | 1–5 | Reps. | 23 de octubre de 1985 | 3-0 | Reps. | |
Atlético Baleares | 1-2 | Mallorca Atlético | 16 de octubre de 1985 | 1-2 | 6 noviembre 1985 | 0-0 | |||
CD Lugo | 2-4 | Deportivo de La Coruña | 22 de octubre de 1985 | 1–0 | 6 noviembre 1985 | 4–1 | |||
UE Figueres | 2-4 | RCD Espanyol | 22 de octubre de 1985 | 2–2 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 2-0 | Reps. | |
Club Siero | 1-4 | Sporting de Gijón | 23 de octubre de 1985 | 0-1 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 3-1 | Reps. | |
SD Ponferradina | 1–5 | Real Valladolid Deportivo | 23 de octubre de 1985 | 1-2 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 3-0 | Reps. | |
CD Ourense | 0-1 | Celta de Vigo | 23 de octubre de 1985 | 0-0 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | |
CD Xerez | 4-2 | Cádiz CF | 23 de octubre de 1985 | 1–1 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 1-3 | Reps. | |
CD Alcoyano | 0-1 | Valencia cf | 23 de octubre de 1985 | 1–1 | Reps. | 30 de octubre de 1985 | 2-1 | Reps. | |
Racing de Santander | 3–2 ( t.a. ) | Deportivo Alavés | 23 de octubre de 1985 | 1–0 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 2–2 | Reps. | |
CD Maspalomas | 1-7 | UD Las Palmas | 23 de octubre de 1985 | 1-4 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 3-0 | Reps. | |
Atlético Madrileño | 0-5 | Rayo Vallecano | 23 de octubre de 1985 | 0-2 | Reps. | 5 noviembre 1985 | 3-0 | Reps. | |
Real Balompédica Linense | 3–4 ( aet ) | Sevilla FC | 23 de octubre de 1985 | 2-0 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 4–1 | Reps. | |
Calvo Sotelo CF | 1–6 | Castilla CF | 23 de octubre de 1985 | 0-2 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 4–1 | ||
Cartagena CF | 3-4 | Orihuela Deportiva CF | 23 de octubre de 1985 | 1-2 | 6 noviembre 1985 | 2–2 | |||
Recreativo Huelva | 5–1 | AD Ceuta | 23 de octubre de 1985 | 3-0 | 6 noviembre 1985 | 1-2 | |||
Elche CF | 3-4 | CF Lorca Deportiva | 23 de octubre de 1985 | 3-1 | 6 noviembre 1985 | 3-0 | |||
Granada CF | 5-2 | Real Jaén CF | 23 de octubre de 1985 | 3-1 | 6 noviembre 1985 | 1-2 | |||
UD Güímar | 2-3 | CD Tenerife | 23 de octubre de 1985 | 0-1 | 6 noviembre 1985 | 2–2 | |||
CD Binéfar | 2-5 | Deportivo Aragón | 23 de octubre de 1985 | 2-3 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 2-0 | Reps. | |
UE Sant Andreu | 1-12 | UE Lleida | 23 de octubre de 1985 | 1–5 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 7-0 | Reps. | |
Albacete Balompié | 1-7 | Real Murcia CF | 23 de octubre de 1985 | 1-2 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 5-0 | ||
UP Langreo | 1–6 | Real Oviedo CF | 23 de octubre de 1985 | 1-2 | 6 noviembre 1985 | 4-0 | |||
UD Alzira | 2-4 | CD Castellón | 23 de octubre de 1985 | 2-1 | 6 noviembre 1985 | 3-0 | |||
Real Burgos CF | 3–2 | UD Salamanca | 23 de octubre de 1985 | 3-1 | 6 noviembre 1985 | 1–0 | |||
CD Ronda | 1-3 | CD Málaga | 23 de octubre de 1985 | 1–0 | 6 noviembre 1985 | 3-0 | |||
AD Sabiñánigo | 1-3 | CD Logroñés | 23 de octubre de 1985 | 1–0 | 6 noviembre 1985 | 3-0 | |||
RCD Mallorca | 5–1 | CF Sporting Mahonés | 23 de octubre de 1985 | 4-0 | 6 noviembre 1985 | 1–1 | Reps. | ||
CP Cacereño | 1-2 | CD Plasencia | 23 de octubre de 1985 | 1-2 | 6 noviembre 1985 | 0-0 | |||
Barakaldo CF | 3-0 | Deportivo Rayo Cantabria | 23 de octubre de 1985 | 2-0 | 6 noviembre 1985 | 0-1 | |||
SD Eibar | 4–1 | CD Baskonia | 23 de octubre de 1985 | 0-0 | 6 noviembre 1985 | 1-4 | |||
CD Banyoles | 1-8 | CE Sabadell FC | 31 de octubre de 1985 | 1-4 | Reps. | 6 noviembre 1985 | 4-0 | Reps. | |
Adiós: AD Alcorcón , CD Lalín , CD Mensajero , CD Mestalla , Polideportivo Almería , Hércules CF , CP Mérida , Real Betis , Real Sociedad , Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , FC Barcelona , Real Madrid CF , CA Osasuna . | |||||||||
Resultados de los partidos jugados: 12 de octubre / 23 de octubre / 6 de noviembre |
3ra ronda
3ra ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
Alcorcón | 0–6 | Osasuna | 13 noviembre 1985 | 0-1 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 5-0 | Reps. | |
Polideportivo Almería | 1–5 | Recreativo Huelva | 13 noviembre 1985 | 1-4 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | |
Deportivo Aragón | 2-8 | Valencia | 13 noviembre 1985 | 1-2 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 6–1 | Reps. | |
Barakaldo | 1-3 ( t.a. ) | Castellón | 13 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 3-0 | Reps. | |
Real Betis | 2-4 ( aet ) | Mallorca | 13 noviembre 1985 | 1–1 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 3-1 | Reps. | |
Castilla | 1–0 | Orihuela | 13 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 0-0 | Reps. | |
Deportivo La Coruña | 1–5 | Lleida | 13 noviembre 1985 | 0-1 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 4–1 | Reps. | |
Eibar | 1–5 | Zaragoza | 13 noviembre 1985 | 1-2 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 3-0 | Reps. | |
Xerez | 0-3 | Celta de Vigo | 13 noviembre 1985 | 0-1 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 2-0 | Reps. | |
Lalín | 1-14 | las Palmas | 13 noviembre 1985 | 0-3 | Reps. | 21 noviembre 1985 | 11-1 | ||
Málaga | 1–1 ( p ) | Lorca Deportiva | 13 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | Penaltis: 4-5 para CD Málaga . |
Mallorca Atlético | 2-3 | Hércules | 13 noviembre 1985 | 1–1 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 2-1 | Reps. | |
Mensajero | 0-3 | Logroñés | 13 noviembre 1985 | 0-1 | Reps. | 19 noviembre 1985 | 2-0 | Reps. | |
Mérida | 2-6 | Sevilla | 13 noviembre 1985 | 0-2 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 4-2 | Reps. | |
Mestalla | 1-3 | Racing de Santander | 13 noviembre 1985 | 0-3 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 0-1 | Reps. | |
Real Murcia | 1-2 | Real Burgos | 13 noviembre 1985 | 0-0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 2-1 | Reps. | |
Oviedo | 4-3 | Real Sociedad | 13 noviembre 1985 | 2-1 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 2–2 | Reps. | |
CD Plasencia | 2-8 | Espanyol | 13 noviembre 1985 | 1–5 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 3-1 | Reps. | |
Sabadell | 5-0 | Granada | 13 noviembre 1985 | 4-0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 0-1 | Reps. | |
Real Valladolid Deportivo | 0-1 ( aet ) | Rayo Vallecano | 13 noviembre 1985 | 0-0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 1–0 | Reps. | |
Tenerife | 3–2 | Sporting de Gijón | 13 noviembre 1985 | 2-0 | Reps. | 27 noviembre 1985 | 2-1 | Reps. | |
Adiós: Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , Barcelona , Real Madrid . | |||||||||
Resultados de los partidos jugados: 21 de noviembre |
Cuarta ronda
Cuarta ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido de ida en casa | Agg. | Partido de vuelta en casa | 1er tramo | 2a etapa | Notas | ||||
Hércules | 2-3 | Recreativo Huelva | 11 de diciembre de 1985 | 2-1 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 2-0 | Reps. | |
las Palmas | 3-5 | Castellón | 11 de diciembre de 1985 | 1–1 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 4-2 | Reps. | |
Lleida | 2-1 | Rayo Vallecano | 11 de diciembre de 1985 | 1–0 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 1–1 | Reps. | |
Logroñés | 2-4 ( aet ) | Racing de Santander | 11 de diciembre de 1985 | 1–1 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 3-1 | Reps. | |
Osasuna | 1-2 ( aet ) | Real Burgos | 11 de diciembre de 1985 | 1–0 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 2-0 | Reps. | |
Oviedo | 4-3 | Espanyol | 11 de diciembre de 1985 | 2-0 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 3–2 | Reps. | |
Sevilla | 1–1 ( p ) | Mallorca | 11 de diciembre de 1985 | 1–0 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 1–0 | Reps. | Penaltis: 0-3 para el Sevilla FC . |
Valencia | 1-4 | Tenerife | 11 de diciembre de 1985 | 0-1 | Reps. | 8 de enero de 1986 | 3-1 | Reps. | |
Zaragoza | 3-1 | Málaga | 11 de diciembre de 1985 | 2-0 | Reps. | 14 de enero de 1986 | 1–1 | Reps. | Partido aplazado (vuelta) por intoxicación de jugadores del Málaga . [2] |
Adiós: Castilla , Sabadell , Celta Vigo , Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , Barcelona , Real Madrid . |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
Racing de Santander | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Lleida | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tenerife | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Sabadell | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Sabadell | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de Bilbao (3-2 p. ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Castellón | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Real zaragoza | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Sevilla | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Castilla | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Castilla | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Zaragoza | 1 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Zaragoza | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Real Burgos | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Zaragoza | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Oviedo | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Celta de Vigo (4–1 p ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Celta de Vigo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Recreativo Huelva | 0 | 3 | 3 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Racing de Santander | 1-2 ( aet ) | Atletico Madrid | 1-0 | 0-2 |
Lérida | 0-1 | Barcelona | 0-1 | 0-0 |
Tenerife | 2-5 | Sabadell | 1-0 | 1-5 |
Castellón | 0–4 | Athletic de bilbao | 0-0 | 0-4 |
Sevilla | 1-2 | Castilla | 1-1 | 0-1 |
Zaragoza | 3–1 ( aet ) | Real Burgos | 1-0 | 2-1 |
Oviedo | 1–1 (2–4 p ) | Celta | 1-0 | 0-1 |
Real Madrid | 6–3 | Recreativo Huelva | 5-0 | 1-3 |
Primera pierna
15 de enero de 1986 | Oviedo | 1–0 | Celta de Vigo | Oviedo |
20:15 CET | García Barrero | Informe (en español) | Estadio: Carlos Tartiere Árbitro: Valdés Sánchez |
15 de enero de 1986 | Lérida | 0-1 | Barcelona | Lérida |
20:30 CET | Informe (en español) | Esteban 39 ' | Estadio: Camp d'Esports Asistencia: 12.000 Árbitro: Peraita Ibáñez |
15 de enero de 1986 | Castellón | 0-0 | Athletic de bilbao | Castellón de la Plana |
20:30 CET | Informe (en español) | Estadio: Castalia Árbitro: Sánchez Arminio |
15 de enero de 1986 | Real Madrid | 5-0 | Recreativo Huelva | Madrid |
20:30 CET | Martín Vázquez 12 ' Sanchís 18 ' Santillana 33 ' , 41 ' Sánchez 56 ' ( bolígrafo ) | Informe (en español) | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 20.000 Árbitro: Pérez Sánchez |
15 de enero de 1986 | Racing de Santander | 1–0 | Atletico Madrid | Santander |
20:30 CET | Víctor 23 ' | Informe (en español) | Estadio: El Sardinero Asistencia: 12.000 Árbitro: Benavente Garasa |
15 de enero de 1986 | Tenerife | 1–0 | Sabadell | Santa cruz de tenerife |
20:30 CET | Paulo Roberto 29 ' | Informe (en español) | Estadio: Heliodoro Rodríguez López Asistencia: 2.000 Árbitro: Benavente Garasa |
15 de enero de 1986 | Sevilla | 1–1 | Castilla | Sevilla |
21:00 CET | Nadal 23 ' | Informe (en español) | Mel 64 ' | Estadio: Ramón Sánchez Pizjuán Asistencia: 12.000 Árbitro: Pérez Sánchez |
29 de enero de 1986 | Zaragoza | 1–0 | Real Burgos | Zaragoza |
17:00 CET | Señor 8 ' | Informe (en español) | Estadio: La Romareda Asistencia: 20.000 Árbitro: Crespo Aurré |
Segunda pierna
5 de febrero de 1986 | Athletic de bilbao | 4-0 | Castellón | Bilbao |
20:15 CET | Julio Salinas 5 ' , 52 ' Urtubi 14 ' Sarabia 66 ' | Informe (en español) | Estadio: San Mamés Asistencia: 20.000 Árbitro: Lamo Castillo |
5 de febrero de 1986 | Sabadell | 5–1 | Tenerife | Sabadell |
20:30 CET | Perico Alonso 5 ' Lino 9 ' , 60 ' Merayo 26 ' Ribes 76 ' | Informe (en español) | Paulo Roberto 78 ' | Estadio: Nova Creu Alta Asistencia: 3.000 Árbitro: Ansuátegui Roca |
5 de febrero de 1986 | Castilla | 1–0 | Sevilla | Madrid |
20:30 CET | Llorente 19 ' | Informe (en español) | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 10.000 Árbitro: Urío Velázquez |
5 de febrero de 1986 | Celta de Vigo | 1–0 ( aet ) ( 4–1 p ) | Oviedo | Vigo |
20:30 CET | Maraver 82 ' | Informe (en español) | Estadio: Balaídos Árbitro: Valdés Sánchez | |
Penaltis | ||||
Mercader Lucas Contreras Miguel | Vili Muñoz Berto |
5 de febrero de 1986 | Recreativo Huelva | 3-1 | Real Madrid | Huelva |
20:45 CET | Cepeda 5 ' ( pluma ) Ramón 45 ' Alzugaray 89 ' | Informe (en español) | Butragueño 51 ' | Estadio: Colombino Árbitro: Franco Martínez |
5 de febrero de 1986 | Atletico Madrid | 2-0 ( aet ) | Racing de Santander | Madrid |
21:00 CET | Da Silva 55 ' Setién 101 ' | Informe (en español) | Estadio: Vicente Calderón Asistencia: 9.000 Árbitro: Bayarri Ribelles |
5 de febrero de 1986 | Barcelona | 0-0 | Lérida | Barcelona |
21:15 CET | Informe (en español) | Estadio: Camp Nou Asistencia: 15.000 Árbitro: Pérez Sánchez |
12 de febrero de 1986 | Real Burgos | 1-2 ( aet ) | Zaragoza | Burgos |
20:30 CET | Molinero 79 ' | Informe (en español) | Señor 97 ' García Cortés 113 ' | Estadio: El Plantío Árbitro: Merino González |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atletico Madrid | 1-2 | Barcelona | 1-2 | 0-0 |
Sabadell | 2–2 (2–3 p ) | Athletic de bilbao | 1–1 | 1–1 |
Castilla | 2-8 | Zaragoza | 2-1 | 0–7 |
Celta de Vigo | 0–4 | Real Madrid | 0-0 | 0–4 |
Primera pierna
12 de febrero de 1986 | Celta de Vigo | 0-0 | Real Madrid | Vigo |
20:30 CET | Informe (en español) | Estadio: Balaídos Asistencia: 20.000 Árbitro: Calvo Córdova |
12 de febrero de 1986 | Sabadell | 1–1 | Athletic de bilbao | Sabadell |
21:00 CET | Nacho 90 ' | Informe (en español) | Endika 56 ' | Estadio: Nova Creu Alta Árbitro: Franco Martínez |
12 de febrero de 1986 | Atletico Madrid | 1-2 | Barcelona | Madrid |
21:00 CET | Puerto pequeño 47 ' | Informe (en español) | Archibald 71 ' Carrasco 82 ' | Estadio: Vicente Calderón Árbitro: Valdés Sánchez |
20 de febrero de 1986 | Castilla | 2-1 | Zaragoza | Madrid |
21:15 CET | Mel 39 ' Losada 57 ' | Informe (en español) | Señor 65 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 7.000 Árbitro: Pérez Sánchez |
Segunda pierna
26 de febrero de 1986 | Athletic de bilbao | 1–1 ( aet ) ( 3–2 p ) | Sabadell | Bilbao |
20:15 CET | Urtubi 49 ' ( pluma ) | Informe (en español) | Perico Alonso 65 ' | Estadio: San Mamés Asistencia: 25.000 Árbitro: Álvarez Díaz |
Penaltis | ||||
Urtubi Dani J. Salinas P. Salinas Goikoetxea | Periko Alonso Lino Merayo Villa Costa |
26 de febrero de 1986 | Zaragoza | 7-0 | Castilla | Zaragoza |
20:30 CET | Sosa 16 ' , 48 ' , 56 ' ( corral ) Pardeza 20 ' , 21 ' Casuco 50 ' Pineda 67 ' | Informe (en español) | Estadio: La Romareda Asistencia: 20.000 Árbitro: Peraita Ibáñez |
26 de febrero de 1986 | Real Madrid | 4-0 | Celta de Vigo | Madrid |
20:30 CET | Butragueño 20 ' Santillana 49 ' , 58 ' , 90 ' | Informe (en español) | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 30.000 Árbitro: Martín Navarrete |
26 de febrero de 1986 | Barcelona | 0-0 | Atletico Madrid | Barcelona |
21:15 CET | Informe (en español) | Estadio: Camp Nou Árbitro: Benavente Garasa |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 3-1 | Athletic de bilbao | 1-0 | 2-1 |
Zaragoza | 4-3 | Real Madrid | 2-0 | 2-3 |
Primera pierna
12 de marzo de 1986 | Zaragoza | 2-0 | Real Madrid | Zaragoza |
21:00 CET | Sosa 13 ' , 26 ' | Informe (en español) | Estadio: La Romareda Árbitro: Marín López |
12 de marzo de 1986 | Barcelona | 1–0 | Athletic de bilbao | Barcelona |
21:15 CET | Amarilla 50 ' | Informe (en español) | Estadio: Camp Nou Árbitro: Sánchez Arminio |
Segunda pierna
9 de abril de 1986 | Athletic de bilbao | 1-2 | Barcelona | Bilbao |
20:15 CET | Goikoetxea 29 ' | Informe (en español) | Schuster 15 ' Carrasco 55 ' | Estadio: San Mamés Árbitro: García de Loza |
9 de abril de 1986 | Real Madrid | 3–2 | Zaragoza | Madrid |
21:00 CET | Valdano 11 ' Sanchís 85 ' Sánchez 89 ' | Informe (en español) | Pineda 54 ' Señor 69 ' | Estadio: Santiago Bernabéu Árbitro: Andújar Oliver |
Final
Barcelona | 0-1 | Zaragoza |
---|---|---|
Informe (en español) | Sosa 35 ' |
Ganadores de la Copa del Rey 1985–86 |
---|
Real Zaragoza 3er título |
Referencias
- ^ "Primera ronda: Real Betis vs Moguer FC (2da etapa)" (PDF) (en español). Mundo Deportivo.
- ^ "4ª jornada: Real Zaragoza vs Málaga ( Vuelta )" (PDF ). Mundo Deportivo.
enlaces externos
- (en inglés) RSSSF
- (en español) Linguasport