La Copa del Rey 1986-87 fue la 85ª edición de la Copa del Rey . La ganadora, la Real Sociedad , se clasificó para la Recopa de Europa 1987–88 . La competición comenzó el 17 de septiembre de 1986 y concluyó el 27 de junio de 1987 con la final.
85a Copa del Rey | |
País | España |
---|---|
Equipos | 141 |
Campeones defensores | Real zaragoza |
Campeones | Real Sociedad |
Subcampeones | Atletico Madrid |
← 1985–86 1987–88 → |
Primera ronda
17 de septiembre de 1986
Primera ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa | Puntaje | Visitante | Detalles del partido | Notas | |||||
Alondras CF | 1-2 | CD Ourense | |||||||
Cultural de Durango | 1–1 (3–4 plumas) | SD Eibar | |||||||
CD Ilicitano | 1-2 | Real Murcia | |||||||
CD Hospitalet | 1-4 | RCD Mallorca | |||||||
SD Ponferradina | 0-2 | Real Valladolid | |||||||
CF Viveiro | 0–4 | RC Celta de Vigo | |||||||
UB Conquense | 1–0 | Castilla CF | |||||||
Portonovo SD | 1–1 (? -? Bolígrafo.) | Deportivo La Coruña | |||||||
Coria CF | 0-2 | Real Betis | |||||||
Laredo | 2-4 | Racing de Santander | |||||||
Real Avilés Industrial | 0–4 | Sporting de Gijón | |||||||
Atlético Valdemoro | 2-1 | CD Leganés | |||||||
CD Santurtzi | 1-2 | Club deportivo Sestao | |||||||
FQ Ontinyent | 2-1 | UD Alzira | |||||||
CD Teruel | 1-3 | CD Logroñés | |||||||
CD Burriana | 0-1 | CD Castellón | |||||||
Córdoba CF | 0-2 | Sevilla FC | |||||||
CD Manresa | 6-2 | UE Figueres | |||||||
Albacete Balompié | 1–0 | Elche CF | |||||||
CF Gandía | 2-0 | CD Mestalla | |||||||
Girona CF | 2-3 | Barcelona Atlético Club | |||||||
Deportivo Caudal | 0-1 | Real Oviedo | |||||||
SD Huesca | 0-1 | CA Osasuna | |||||||
CFJ Mollerussa | 1-2 | CE Sabadell | |||||||
AEC Manlleu | 4–4 (3–4 plumas) | RCD Español | |||||||
UD Pilas | 0-0 (? -? Bolígrafo.) | Cádiz CF | |||||||
CD Maspalomas | 1-4 | UD Las Palmas | |||||||
Villarreal CF | 2–2 (4–3 plumas) | Valencia cf | |||||||
CD Eldense | 2-0 | Hércules CF | |||||||
CD San Andrés | 1-4 | CD Tenerife | |||||||
AD Ceuta | 2–2 (? -? Bolígrafo.) | Recreativo de Huelva | |||||||
RB Linense | 1–1 (? -? Bolígrafo.) | CD Xerez | |||||||
Granada CF | 0-1 | CD Málaga | |||||||
CD Alcoyano | 4-0 | Nules CF | |||||||
UD Salamanca | 7-0 | CD Toreno | |||||||
CD Ronda | 1–0 | CP Almería | |||||||
CF Sporting Mahonés | 0-2 | UD Poblense | |||||||
Gran Peña Celtista | 0-1 | CD Lugo | |||||||
Fabril Deportivo | 0-3 | CD Endesa As Pontes | |||||||
CD Mosconia | 1-2 | UP Langreo | |||||||
CD Oberena | 1-2 | Osasuna Promesas | |||||||
UE Sant Andreu | 2-3 | Terrassa FC | |||||||
CP Villarrobledo | 1–1 (? -? Bolígrafo.) | Águilas CF | |||||||
Bigastro CF | 1–1 (? -? Bolígrafo.) | Torrevieja CF | |||||||
Cultural y Deportiva Leonesa | 2-1 | SD Gimnástica Segoviana | |||||||
CA Marbella | 4–1 | CD Baza | |||||||
CA Malagueño | 0-0 (? -? Bolígrafo.) | CD Martos | |||||||
Atlético Sanluqueño CF | 3-0 | CD Pozoblanco | |||||||
CD Utrera | 1–0 | Sevilla Atlético | |||||||
UD Lanzarote | 0-1 | UD Las Palmas Atlético | |||||||
SD Tenisca | 0-0 (? -? Bolígrafo.) | CD Mensajero | |||||||
CD Badía | 2-3 | CD Atlético Baleares | |||||||
CD Constancia | 0-1 | SD Ibiza | |||||||
CD Don Benito | 3-1 | Moralo CP | |||||||
CP Cacereño | 0-2 | UD Montijo | |||||||
CF Extremadura | 2-1 | CD Badajoz | |||||||
Atlético Madrileño CF | 2-1 | AD Rayo Vallecano | |||||||
CD Alavés | 1-2 | Bilbao Athletic | |||||||
Cultural de León | 0-2 | Real Burgos CF | |||||||
CD Valdepeñas | 2-3 | Aficionados al Real Madrid | |||||||
CD Baskonia | 1–0 | SD Erandio | |||||||
Atlético Monzón | 2-1 | CD Arnedo | |||||||
Barakaldo CF | 2-1 | SD Amorebieta |
Adiós: San Sebastián CF , Valladolid Promesas , Atlético Astorga CF , Mallorca Atlético , CD Roquetas , UE Lleida , CD Olímpic de Xàtiva , Cartagena FC , CD Rayo Cantabria
Segunda ronda
1 de octubre de 1986
Segunda ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa | Puntaje | Visitante | Detalles del partido | Notas | |||||
Sporting de Gijón | 1–1 (1–3 bolígrafos) | Racing de Santander | |||||||
CD Manresa | 0–4 | CE Sabadell | |||||||
Aficionados al Real Madrid | 1–0 | Atlético Madrileño CF | |||||||
Atlético Sanluqueño CF | 0-1 | Cádiz CF | |||||||
Albacete Balompié | 3–2 | Real Murcia | |||||||
Real Burgos CF | 0-3 | Real Valladolid | |||||||
SD Ibiza | 1-4 | RCD Mallorca | |||||||
Barakaldo CF | 2-3 | San Sebastián CF | |||||||
CD Ourense | 1–0 | CD Lugo | |||||||
CD Baskonia | 0-1 | Real Sociedad | |||||||
Atlético Valdemoro | 2-1 | UB Conquense | |||||||
Atlético Monzón | 0–6 | CA Osasuna | |||||||
FQ Ontinyent | 0-1 | CD Castellón | |||||||
UD Salamanca | 3-0 | Real Valladolid Promesas | |||||||
Atlético Astorga FC | 0-3 | Cultural y Deportiva Leonesa | |||||||
CD Endesa As Pontes | 1-3 | Celta de Vigo | |||||||
Osasuna Promesas | 1-2 | CD Logroñés | |||||||
SD Eibar | 2-1 | Sestao SC | |||||||
CD Ronda | 2-3 | CD Málaga | |||||||
Terrassa FC | 2-1 | RCD Español | |||||||
Mallorca Atlético | 3–3 (4–3 plumas) | UD Poblense | |||||||
UD Las Palmas Atlético | 3-0 | CD Mensajero | |||||||
CF Extremadura | 2-1 | CD Don Benito | |||||||
Torrevieja CF | 5-2 | Águilas CF | |||||||
CA Malagueño | 0–4 | CD Roquetas | |||||||
UE Lleida | 2-3 | FC Barcelona Atlètic | |||||||
CD Tenerife | 1-4 | UD Las Palmas | |||||||
AD Ceuta | 0-2 | Sevilla FC | |||||||
CD Utrera | 0–4 | Real Betis | |||||||
CD Alcoyano | 3-1 | CD Olímpic de Xàtiva | |||||||
Villarreal CF | 0-0 (3-0 bolígrafos) | CF Gandía | |||||||
CD Eldense | 1–1 (11–10 plumas) | Cartagena FC | |||||||
CD Rayo Cantabria | 0-1 | Real Oviedo CF |
Bye: Bilbao Athletic , Atlético Baleares , Atlético Marbella , UD Montijo , Real Balompédica Linense , Deportivo de La Coruña , UP Langreo .
Tercera ronda
Tercera ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa | Puntaje | Visitante | Detalles del partido | Notas | |||||
Albacete Balompié | 1–0 | CE Sabadell FC | 22 octubre 1986 | Carlos Belmonte , Albacete | Reps. | ||||
CD Alcoyano | 3-0 | Deportivo de La Coruña | 22 octubre 1986 | El Collao , Alcoy | Reps. | ||||
Atlético Baleares | 2-1 | FC Barcelona Atlètic | 23 de octubre de 1986 | Balear , Palma de Mallorca | Reps. | ||||
SD Eibar | 1–0 ( aet ) | Sevilla FC | 22 octubre 1986 | Ipurua , Eibar | Reps. | ||||
CF Extremadura | 1-4 | CD Logroñés | 14 octubre 1986 | Francisco de la Hera , Almendralejo | |||||
UP Langreo | 4-2 ( aet ) | Real Valladolid Deportivo | 22 octubre 1986 | Ganzábal , Langreo | Reps. | ||||
UD Las Palmas Atlético | 1–0 | Real Oviedo CF | 22 octubre 1986 | Insular , Las Palmas de Gran Canaria | Reps. | ||||
Cultural Leonesa | 0-1 | CD Castellón | 22 octubre 1986 | Antonio Amilivia, León | Reps. | ||||
Real Balompédica Linense | 1–1 ( p ) | CD Eldense | 22 octubre 1986 | La Línea , La Línea de la Concepción | Reps. | Penalizaciones: x – x para CD Eldense | |||
Mallorca Atlético | 1–1 ( p ) | CD Málaga | 22 octubre 1986 | Lluís Sitjar , Palma de Mallorca | Reps. | Penaltis: 5-4 para el Mallorca Atlético | |||
Atlético de Marbella | 0-0 ( p ) | Celta de Vigo | 22 octubre 1986 | Municipal , Marbella | Reps. | Penaltis: 4-2 para el Atlético de Marbella | |||
UD Montijo | 0-1 | Real Sociedad | 22 octubre 1986 | Municipal, Montijo | Reps. | ||||
CD Ourense | 1–1 ( p ) | CA Osasuna | 22 octubre 1986 | O Couto, Ourense | Reps. | Penaltis: 0-2 para CA Osasuna | |||
Aficionados al Real Madrid | 1–0 | Racing de Santander | 21 de octubre de 1986 | Ciudad Deportiva , Madrid | Reps. | ||||
CD Roquetas | 0-3 | Cádiz CF | 22 octubre 1986 | La Algaida, Roquetas de Mar | Reps. | ||||
San Sebastián CF | 1–0 | Bilbao Athletic | 22 octubre 1986 | José Luis Orbegozo, San Sebastián | |||||
Terrassa FC | 2-3 | UD Las Palmas | 23 de octubre de 1986 | Estadi Municipal, Terrassa | Reps. | ||||
Torrevieja CF | 0-2 ( aet ) | RCD Mallorca | 22 octubre 1986 | Municipal Vicente García, Torrevieja | Reps. | ||||
Atlético Valdemoro | 2-3 | Real Betis | 23 de octubre de 1986 | Municipal, Valdemoro | Reps. | ||||
Villarreal CF | 2-0 | UD Salamanca | 22 octubre 1986 | El Madrigal , Villarreal | |||||
Adiós: Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , FC Barcelona , Real Madrid CF , Real Zaragoza . | |||||||||
Resultados de los partidos jugados: 14 de octubre / 22 de octubre |
Cuarta ronda
Cuarta ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa | Puntaje | Visitante | Detalles del partido | Notas | |||||
Albacete Balompié | 1-2 | CA Osasuna | 5 noviembre 1986 | Carlos Belmonte , Albacete | Reps. | ||||
CD Alcoyano | 0-0 ( p ) | Cádiz CF | 5 noviembre 1986 | El Collao , Alcoy | Reps. | Penaltis: 8–9 para el Cádiz CF | |||
Atlético Baleares | 2-4 ( aet ) | RCD Mallorca | 13 noviembre 1986 | Balear , Palma de Mallorca | Reps. | ||||
UP Langreo | 2-0 | CD Castellón | 18 de noviembre de 1986 | Ganzábal , Langreo | Reps. | Partido aplazado por intoxicación de jugadores del CD Castellón . [1] | |||
UD Las Palmas Atlético | 0-1 ( aet ) | CD Logroñés | 5 noviembre 1986 | Insular , Las Palmas de Gran Canaria | Reps. | ||||
Mallorca Atlético | 3–2 ( aet ) | San Sebastián CF | 6 noviembre 1986 | Lluís Sitjar , Palma de Mallorca | Reps. | ||||
Atlético de Marbella | 0-0 ( p ) | Real Betis | 5 noviembre 1986 | Municipal , Marbella | Reps. | Penaltis: 3-4 para el Real Betis | |||
Aficionados al Real Madrid | 3-1 ( aet ) | UD Las Palmas | 5 noviembre 1986 | Ciudad Deportiva , Madrid | Reps. | ||||
Villarreal CF | 0-1 | Real Sociedad | 5 noviembre 1986 | El Madrigal , Villarreal | Reps. | ||||
Adiós: CD Eldense , SD Eibar , Athletic de Bilbao , Atlético de Madrid , FC Barcelona , Real Madrid CF , Real Zaragoza . |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
CA Osasuna (5-3 p ) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Cádiz CF | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Real madrid cf | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Aficionados al Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
RCD Mallorca | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real zaragoza | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
RCD Mallorca | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Real Sociedad (2-4 p ) | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Mallorca Atlético | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
CD Eldense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Mallorca Atlético | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||||
SD Eibar | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
UP Langreo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
CD Logroñés | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Betis | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
CD Logroñés | 0 | 3 | 3 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 1–1 (4–5 p ) | Osasuna | 0-1 | 1–0 |
Cádiz | 1–6 | Real Madrid | 0-0 | 1–6 |
Atletico Madrid | 4–1 | Aficionados al Real Madrid | 1–0 | 3-1 |
Zaragoza | 1-2 ( aet ) | Mallorca | 1–0 | 0-2 |
Mallorca Atlético | 3–2 | Eldense | 3-1 | 0-1 |
Eibar | 0–4 | Real Sociedad | 0-2 | 0-2 |
Langreo | 1–5 | Athletic de bilbao | 0-1 | 1-4 |
Betis | 1-3 | Logroñés | 0-0 | 1-3 |
Primera pierna
28 de enero de 1987 | Eibar | 0-2 | Real Sociedad | Eibar |
20:30 CET | Informe (en español) | Bakero 39 ' Gajate 44 ' | Estadio: Ipurua Asistencia: 8.000 Árbitro: Ramos Marcos |
28 de enero de 1987 | Langreo | 0-1 | Athletic de bilbao | Langreo |
20:30 CET | Informe (en español) | Sarriugarte 80 ' | Estadio: Ganzábal Asistencia: 4.000 Árbitro: Sánchez Arminio |
28 de enero de 1987 | Mallorca Atlético | 3-1 | Eldense | Palma de Mallorca |
21:00 CET | Nadal 46 ' Molina 58 ' Sala 90 + 5 ' | Informe (en español) | Botella 27 ' | Estadio: Lluís Sitjar Asistencia: 400 Árbitro: Casas Bascuñana |
28 de enero de 1987 | Atletico Madrid | 1–0 | Aficionados al Real Madrid | Madrid |
21:00 CET | Salinas 28 ' | Informe (en español) | Estadio: Vicente Calderón Asistencia: 8.000 Árbitro: Gómez Ramírez |
28 de enero de 1987 | Betis | 0-0 | Logroñés | Sevilla |
21:00 CET | Informe (en español) | Estadio: Benito Villamarín Árbitro: Urío Velázquez |
28 de enero de 1987 | Cádiz | 0-0 | Real madrid cf | Cádiz |
21:00 CET | Informe (en español) | Estadio: Ramón de Carranza Árbitro: García de Loza |
28 de enero de 1987 | Barcelona | 0-1 | Osasuna | Barcelona |
21:15 CET | Informe (en español) | Goikoetxea 7 ' | Estadio: Camp Nou Asistencia: 20.000 Árbitro: Jiménez Muñoz |
29 de enero de 1987 | Zaragoza | 1–0 | Mallorca | Zaragoza |
16:30 CET | Juan Carlos 56 ' | Informe (en español) | Estadio: La Romareda Asistencia: 20.000 Árbitro: Taboada Soto |
Segunda pierna
11 de febrero de 1987 | Aficionados al Real Madrid | 1-3 | Atletico Madrid | Madrid |
15:30 CET | Vallejo 24 ' | Informe (en español) | Da Silva 28 ' Julio Salinas 43 ' Marina 71 ' | Estadio: Ciudad Deportiva Asistencia: 12.000 Árbitro: Calvo Córdova |
11 de febrero de 1987 | Real Sociedad | 2-0 | Eibar | San Sebastian |
20:15 CET | Arrien 2 ' Mújica 44 ' | Informe (en español) | Estadio: Atotxa Asistencia: 8.000 Árbitro: Crespo Aurré |
11 de febrero de 1987 | Athletic de bilbao | 4–1 | Langreo | Bilbao |
20:15 CET | Pizo Gómez 47 ' Sarriugarte 49 ' Salinas 52 ' Sarabia 53 ' | Informe (en español) | Juan Carlos 66 ' ( bolígrafo ) | Estadio: San Mamés Asistencia: 7.000 Árbitro: Pérez Sánchez |
11 de febrero de 1987 | Osasuna | 0-1 ( aet ) ( 5-3 p ) | Barcelona | Pamplona |
21:15 CET | Informe (en español) | Lineker 79 ' | Estadio: El Sadar Árbitro: Valdés Sánchez | |
Penaltis | ||||
Robinson Goikoetxea Lecumberri Bernardo Rípodas | Roberto Lineker Marcos Manolo |
11 de febrero de 1987 | Logroñés | 3-1 | Betis | Logroño |
20:30 CET | Noly 4 ' , 15 ' Latapia 51 ' | Informe (en español) | Calleja 17 ' | Estadio: Las Gaunas Árbitro: Mazorra Freire |
11 de febrero de 1987 | Mallorca | 2-0 ( aet ) | Zaragoza | Palma de Mallorca |
21:00 CET | Luis García 56 ' , 96 ' | Informe (en español) | Estadio: Luis Sitjar Árbitro: Sánchez Molina |
11 de febrero de 1987 | Real Madrid | 6–1 | Cádiz | Madrid |
21:00 CET | Butragueño 4 ' , 89 ' Hugo Sánchez 43 ' , 45 ' Pardeza 69 ' Michel 81 ' | Informe (en español) | Mágico González 32 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 20.000 Árbitro: Enríquez Negreira |
11 de febrero de 1987 | Eldense | 1–0 | Mallorca Atlético | Elda |
21:15 CET | Marco Antonio 78 ' | Informe (en español) | Estadio: Pepico Amat Asistencia: 7.000 Árbitro: Alfaro López |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Osasuna | 2-6 | Real Madrid | 1-2 | 1-4 |
Atlético de Madrid | 4–1 | Mallorca | 1–0 | 3-1 |
Mallorca Atlético | 1-10 | Real Sociedad | 0-0 | 1-10 |
Athletic de bilbao | 2-1 | Logroñés | 2-0 | 0-1 |
Primera pierna
25 de febrero de 1987 | Athletic de bilbao | 0-0 | Logroñés | Bilbao |
20:15 CET | Sarriugarte 34 ' Urtubi 69 ' ( bolígrafo ) | Informe (en español) | Estadio: San Mamés Árbitro: Miguel Pérez |
25 de febrero de 1987 | Osasuna | 1-2 | Real Madrid | Pamplona |
20:30 CET | Rípodas 45 + 2 ' | Informe (en español) | Valdano 15 ' Hugo Sánchez 54 ' | Estadio: El Sadar Árbitro: Pes Pérez |
25 de febrero de 1987 | Mallorca Atlético | 0-0 | Real Sociedad | Palma de Mallorca |
21:00 CET | Informe (en español) | Estadio: Luís Sitjar Árbitro: Crespo Aurré |
25 de febrero de 1987 | Atlético de Madrid | 1–0 | Mallorca | Madrid |
21:00 CET | Landáburu 90 + 1 ' | Informe (en español) | Estadio: Vicente Calderón Asistencia: 25.000 Árbitro: Andújar Oliver |
Segunda pierna
11 de marzo de 1987 | Real Sociedad | 10-1 | Mallorca Atlético | San Sebastian |
20:15 CET | Górriz 4 ' , 32 ' Bakero 10 ' , 86 ' Begiristain 33 ' , 65 ' Loren 47 ' , 56 ' Zamora 53 ' Mújica 68 ' | Informe (en español) | Molina 89 ' | Estadio: Atocha Árbitro: Marín López |
11 de marzo de 1987 | Logroñés | 1–0 | Athletic de bilbao | Logroño |
20:30 CET | Noly 31 ' | Informe (en español) | Estadio: Las Gaunas Árbitro: Soriano Aladrén |
11 de marzo de 1987 | Mallorca | 1-3 | Atlético de Madrid | Palma de Mallorca |
21:00 CET | Orejuela 18 ' | Informe (en español) | Uralde 8 ' , 13 ' Landáburu 40 ' | Estadio: Luís Sitjar Árbitro: Urízar Azpitarte |
11 de marzo de 1987 | Real Madrid | 4–1 | Osasuna | Madrid |
21:00 CET | Hugo Sánchez 13 ' Gordillo 44 ' , 52 ' Santillana 59 ' | Informe (en español) | Rípodas 40 ' | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 30.000 Árbitro: Valdés Sánchez |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3-4 | Atlético de Madrid | 3–2 | 0-2 |
Real Sociedad | 1–0 | Athletic de bilbao | 0-0 | 1–0 |
Primera pierna
3 de junio de 1987 | Real Sociedad | 0-0 | Athletic de bilbao | San Sebastian |
20:15 CET | Informe (en español) | Estadio: Atotxa Árbitro: Soriano Aladrén |
3 de junio de 1987 | Real madrid cf | 3–2 | Atlético de Madrid | Madrid |
21:00 CET | Hugo Sánchez 10 ' , 56 ' Butragueño 54 ' | Informe (en español) | Quique Ramos 65 ' Marina 85 ' | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 60.000 Árbitro: Merino González |
Segunda pierna
10 de junio de 1987 | Athletic de bilbao | 0-1 | Real Sociedad | Bilbao |
20:15 CET | Informe (en español) | Bakero 25 ' | Estadio: San Mamés Asistencia: 42.000 Árbitro: Soriano Aladrén |
10 de junio de 1987 | Atlético de Madrid | 2-0 | Real madrid cf | Madrid |
21:00 CET | Uralde 56 ' Marina 69 ' | Informe (en español) | Estadio: Vicente Calderón Árbitro: Merino González |
Final
Atlético de Madrid | 2–2 ( aet ) | Real Sociedad |
---|---|---|
Da Silva 24 ' Rubio 74 ' | Informe (en español) | López Ufarte 9 ' Txiki Begiristain 35 ' |
Penaltis | ||
Rubio Da Silva Landáburu Quique Ramos | 2-4 | Bakero Mújica Martín Begiristain Larrañaga |
Ganadores de la Copa del Rey 1986–87 |
---|
2o título Real Sociedad |
Referencias
- ^ "4ª Ronda: UP Langreo vs CD Castellón " (PDF) (en español). Mundo Deportivo.
enlaces externos
- (en inglés) RSSSF
- (en español) Linguasport
- (en español) Youtube: Final '87 - Atlético de Madrid vs Real Sociedad (Tanda de penaltis)