La Copa del Rey 1988-89 fue la 87ª edición de la Copa de España . La competición comenzó el 31 de agosto de 1988 y concluyó el 30 de junio de 1989 con la final.
87a Copa del Rey | |
País | |
---|---|
Campeones | Real Madrid |
Subcampeones | Valladolid |
← 1987–88 1989–90 → |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Olímpic | 1-3 | Alcoyano | 1–1 | 0-2 |
Mestalla | 0-1 | Gandía | 0-0 | 0-1 |
Cultural y Deportiva Leonesa | 2-4 | Lugo | 2-1 | 0-3 |
Ourense | 2-1 | Pontevedra | 0-1 | 2-0 |
Basconia | 3-4 | Limonada | 1–1 | 2-3 |
Daimiel | 1-3 | Córdoba | 1–1 | 0-2 |
Bergantiños | 1-2 | Endesa As Pontes | 1–1 | 0-1 |
Teruel | 1-2 | Levante | 1–1 | 0-1 |
Telde | 0-5 | Tenerife | 0-0 | 0-5 |
Langreo | 3-1 | Deportivo Caudal | 2-1 | 1–0 |
Barcelona C | 3-4 | FC Andorra | 2-3 | 1–1 |
Real Ávila | 2–2 (? -? P ) | Cacereño | 0-0 | 2–2 |
Cieza | 1-2 | Eldense | 1–1 | 0-1 |
Melilla | 5-0 | Ronda | 5-0 | 0-0 |
Mollerussa | 5-3 | Gimnàstic de Tarragona | 3-0 | 2-3 |
Real Betis B | 2-0 | Sevilla Atlético | 1–0 | 1–0 |
Júpiter | 0–4 | L'Hospitalet | 0-1 | 0-3 |
Laredo | 1–5 | Racing de Santander | 0-0 | 1–5 |
Eibar | 3-0 | Osasuna B | 2-0 | 1–0 |
Albacete Balompié | 1-3 | Elche | 0-1 | 1-2 |
Ceuta | 3-1 | Real Balompédica Linense | 2-1 | 1–0 |
Linares | 2-3 | Granada | 1–1 | 1-2 |
Fraga | 1-2 | Lleida | 0-0 | 1-2 |
Villarreal | 2-3 | Castellón | 1–1 | 1-2 |
Alzira | 3-5 | Sporting Mahonés | 2-1 | 1-4 |
Almería | 3-4 | Lorca Deportiva | 2-1 | 1-3 |
Benidorm | 2-5 | Hércules | 2-1 | 0–4 |
Constància | 1-3 | Cala Millor | 0-0 | 1-3 |
Ponferradina | 1-3 | Salamanca | 0-1 | 1-2 |
Badajoz | 0–6 | Recreativo de Huelva | 0-0 | 0–6 |
Girona | 1-11 | Figueres | 1–6 | 0-5 |
Arnedo | 3-6 | San Sebastian | 1-2 | 2-4 |
Real Avilés | 1-3 | Real Oviedo | 1-2 | 0-1 |
Poblense | 2-4 | Atlético Baleares | 0-1 | 2-3 |
Atlético de Marbella | 1-4 | Málaga | 1–1 | 0-3 |
Plasencia | 2-4 | Castilla | 2-4 | 0-0 |
Arenteiro | 2-5 | Deportivo La Coruña | 2-1 | 0–4 |
Atlético de Las Palmas | 0-3 | Maspalomas | 0-1 | 0-2 |
Rayo Cantabria | 0-0 (? -? P ) | Gimnastica de Torrelavega | 0-0 | 0-0 |
Atlético de Madrid B | 2–2 (3–2 p ) | Rayo Vallecano | 1–0 | 1-2 |
Getafe | 1–1 (? -? P ) | Leganés | 0-1 | 1–0 |
San Sebastián de los Reyes | 1–5 | Alcalá | 1–1 | 0–4 |
Conquistar | 1-4 | Parla | 1–1 | 0-3 |
Atlético Sanluqueño | 0-2 | Xerez | 0-0 | 0-2 |
Aragón | 3-5 | Real Burgos | 0-1 | 3-4 |
Terrassa | 1-2 | Barcelona B | 1–1 | 0-1 |
Mirandés | 2-1 | Endesa Andorra | 2-0 | 0-1 |
Cultural de Durango | 1-3 | Sestao | 0-2 | 1–1 |
Lalín | 3-4 | Arosa | 2-3 | 1–1 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Betis B | 1-7 | Recreativo de Huelva | 1–1 | 0–6 |
Endesa As Pontes | 1-3 | Deportivo La Coruña | 1–1 | 0-2 |
Limonada | 1-4 | Sestao | 0-1 | 1-3 |
Langreo | 0–8 | Real Oviedo | 0–4 | 0–4 |
L'Hospitalet | 1-2 | Barcelona B | 1–1 | 0-1 |
Andorra | 3-5 | Figueres | 0-3 | 3–2 |
Ourense | 2-3 | Arosa | 2-1 | 0-2 |
Córdoba | 5-2 | Granada | 3-1 | 2-1 |
Gandía | 2-3 | Sporting Mahonés | 1–1 | 1-2 |
Lorca Deportiva | 0-2 | Cartagena | 0-1 | 0-1 |
Real Ávila | 4-2 | Castilla | 4-2 | 0-0 |
Alcalá | 4-2 | Atlético de Madrid B | 1–0 | 3–2 |
Parla | 0-2 | Leganés | 0-0 | 0-2 |
San Sebastian | 3-1 | Eibar | 1–0 | 2-1 |
Mollerussa | 1-3 | Lleida | 1-3 | 0-0 |
Levante | 4-7 | Castellón | 2-1 | 2-6 |
Alcoyano | 1-3 | Hércules | 1–1 | 0-2 |
Eldense | 2–2 (3–5 p) | Elche | 1–1 | 1–1 |
Melilla | 3-4 | Málaga | 2-3 | 1–1 |
Maspalomas | 2-3 | CD Tenerife | 2–2 | 0-1 |
Cala Millor | 0–4 | Atlético Baleares | 0-1 | 0-3 |
Ceuta | 1-3 | Xerez | 1–1 | 0-2 |
Lugo | 3–2 | Salamanca | 2-0 | 1-2 |
Gimnastica de Torrelavega | 0–6 | Racing de Santander | 0-1 | 0-5 |
Mirandés | 2-7 | Real Burgos | 1-2 | 1–5 |
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Alcalá | 1-2 | Cartagena | 1–0 | 0-2 |
Arosa | 3-0 | Hércules | 1–0 | 2-0 |
Atlético Baleares | 0–4 | Recreativo de Huelva | 0-1 | 0-3 |
Real Ávila | 2-4 | Elche | 1–1 | 1-3 |
Barcelona B | 2-3 | Racing de Santander | 1-2 | 1–1 |
Córdoba | 1-2 | Xerez | 0-2 | 1–0 |
Figueres | 2-4 | Lleida | 1-2 | 1-2 |
Leganés | 1-7 | Málaga | 1–1 | 0–6 |
Lugo | 2-3 | Sestao | 1-2 | 1–1 |
Sabadell | 4-2 | Real Oviedo | 2-0 | 2–2 |
San Sebastian | 6–7 | Deportivo La Coruña | 3-1 | 3-6 |
Sporting Mahonés | 3-5 | Real Burgos | 3-1 | 0–4 |
Tenerife | 3–2 | Castellón | 2-0 | 1-2 |
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Arosa | 0-2 | Real Sociedad | 0-1 | 0-1 |
Atletico Madrid | 3-0 | las Palmas | 1–0 | 2-0 |
Real Betis | 5–1 | Logroñés | 5–1 | 0-0 |
Real Burgos | 1-3 | Mallorca | 1–1 | 0-2 |
Cartagena | 0–7 | Barcelona | 0-3 | 0–4 |
Deportivo La Coruña | 3–2 | Sabadell | 3-1 | 0-1 |
Elche | 2-3 | Real Madrid | 1-2 | 1–1 |
Xerez | 3-6 | Celta de Vigo | 2–2 | 1-4 |
Lleida | 3-5 | Cádiz | 1-3 | 2–2 |
Málaga | 0-1 | Espanyol | 0-0 | 0-1 |
Osasuna | 2-1 | Sevilla | 1–0 | 1–1 |
Racing de Santander | 3–2 | Valencia | 0-0 | 3–2 |
Recreativo Huelva | 5-4 | Real Murcia | 3-1 | 2-3 |
Sestao | 0-1 | Athletic de Bilbao | 0-0 | 0-1 |
Tenerife | 3-6 | Sporting de Gijón | 2-1 | 1–5 |
Real zaragoza | 1-2 | Real Valladolid | 0-1 | 1–1 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Athletic de bilbao | 2-4 | Real Valladolid | 1–1 | 1-3 |
Cádiz | 2–2 (4–2 p ) | Betis | 0-0 | 2–2 |
Celta | 1–1 (4–3 p ) | Osasuna | 1–0 | 0-1 |
Deportivo de La Coruña | 1–1 (3–1 p ) | Real Sociedad | 0-0 | 1–1 |
Español | 0-3 | Atlético de Madrid | 0-0 | 0-3 |
Racing de Santander | 2-4 | Barcelona | 0-1 | 2-3 |
Recreativo de Huelva | 0-0 (3-5 p ) | Mallorca | 0-0 | 0-0 |
Sporting de Gijón | 7-10 | Real Madrid | 5-5 | 2-5 |
Primera pierna
16 de febrero de 1989 | Athletic de bilbao | 1–1 | Real Valladolid | Bilbao |
Ferreira 52 ' | Informe (en español) | Alberto 29 ' | Estadio: Estadio San Mamés Asistencia: 35.000 Árbitro: Sánchez Moreno |
16 de febrero de 1989 | Cádiz CF | 0-0 | Real Betis | Cádiz |
Informe (en español) | Estadio: Estadio Ramón de Carranza Asistencia: 8.000 Árbitro: Emilio Soriano Aladrén |
16 de febrero de 1989 | Recreativo Huelva | 0-0 | RCD Mallorca | Huelva |
Informe (en español) | Estadio: Estadio Colombino Asistencia: 10,000 Árbitro: Rubio Valdivieso |
16 de febrero de 1989 | Celta de Vigo | 1–0 | CA Osasuna | Vigo |
Zambrano 24 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Balaídos Asistencia: 20.000 Árbitro: Calvo Córdoba |
16 de febrero de 1989 | Deportivo La Coruña | 0-0 | Real Sociedad | A Coruña |
Informe (en español) | Estadio: Estadio Riazor Asistencia: 15.000 Árbitro: Pes Pérez |
16 de febrero de 1989 | RCD Español | 0-0 | Atletico Madrid | Barcelona |
Informe (en español) | Estadio: Sarrià Asistencia: 15.000 Árbitro: Urízar Azpitarte |
16 de febrero de 1989 | Racing de Santander | 0-1 | FC Barcelona | Santander |
Informe (en español) | Lineker 34 ' | Estadio: Campos de Sport de El Sardinero Asistencia: 15.000 Árbitro: Urío Velázquez |
16 de febrero de 1989 | Sporting de Gijón | 5-5 | Real Madrid | Gijón |
Joaquín 20 ' ( bolígrafo ) 44 ' ( bolígrafo ) Felipe 74 ' Narciso 76 ' Villa 80 ' | Informe (en español) | Esteban 6 ' Losada 8 ' , 57 ' Schuster 65 ' Sanchís 72 ' | Estadio: El Molinón Asistencia: 15.000 Árbitro: Sánchez Arminio |
Segunda pierna
22 de febrero de 1989 | Real Valladolid | 3-1 | Athletic de bilbao | Valladolid |
Fonseca 35 ' Patricio Sánchez 74 ' Alberto 84 ' | Informe (en español) | Mendiguren 10 ' | Estadio: Estadio Nuevo José Zorrilla Asistencia: 14.000 Árbitro: García de Loza |
22 de febrero de 1989 | Real Betis | 2–2 ( aet ) ( 2–4 p ) | Cádiz CF | Sevilla |
Rincón 27 ' Hierro 107 ' | Informe (en español) | Mora 74 ' , 97 ' | Estadio: Estadio Benito Villamarín Asistencia: 16.000 Árbitro: Soriano Aladrén | |
Penaltis | ||||
López Ufarte Trabajo Hierro Romo | Villa Mágico González Mora Onésimo Carmelo |
22 de febrero de 1989 | CA Osasuna | 1–0 ( aet ) ( 3–4 p ) | Celta de Vigo | Vitoria-Gasteiz |
Roberto Elvira 85 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Mendizorrotza Asistencia: 17.000 Árbitro: Andújar Oliver | ||
Penaltis | ||||
Ziganda Sola Milinković Pepín Bustingorri Roberto Elvira | Amarildo Julio Prieto Camilo Zambrano Hagan Espinosa |
22 de febrero de 1989 | Real Sociedad | 1–1 | Deportivo La Coruña | San Sebastian |
Zamora 75 ' | Informe (en español) | Hidalgo 71 ' | Estadio: Estadio Atotxa Asistencia: 10.000 Árbitro: Albert Giménez |
22 de febrero de 1989 | Atletico Madrid | 3-0 | RCD Español | Madrid |
Manolo 15 ' Marina 58 ' Tomás 89 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Vicente Calderón Asistencia: 18.000 Árbitro: Urizar Azpitarte |
22 de febrero de 1989 | FC Barcelona | 3–2 | Racing de Santander | Barcelona |
Carrasco 34 ' Valverde 48 ' Roberto 77 ' | Informe (en español) | Julian 14 ' , 82 ' | Estadio: Camp Nou Asistencia: 30.000 Árbitro: Taboada Soto |
22 de febrero de 1989 | RCD Mallorca | 0-0 | Recreativo Huelva | Palma de Mallorca |
Informe (en español) | Estadio: Estadio Lluís Sitjar Asistencia: 6.000 Árbitro: Pérez Gallego |
22 de febrero de 1989 | Real Madrid | 5-2 | Sporting de Gijón | Madrid |
Schuster 44 ' Hugo Sánchez 55 ' , 66 ' Losada 81 ' Míchel 89 ' | Informe (en español) | Joaquín 38 ' Gallego 73 ' ( og ) | Estadio: Estadio Santiago Bernabéu Asistencia: 50.000 Árbitro: Sánchez Arminio |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 3-7 | Atlético de Madrid | 3–3 | 0–4 |
Deportivo de La Coruña | 4-2 | Mallorca | 4–1 | 0-1 |
Real Madrid | 4-2 | Celta | 4–1 | 0-1 |
Real Valladolid | 2–2 (4–3 p ) | Cádiz | 2-1 | 0-1 |
Primera pierna
19 de marzo de 1989 | Real Valladolid | 2-1 | Cádiz CF | Valladolid |
Peña 77 ' Alberto 84 ' | Informe (en español) | Mágico González 62 ' | Estadio: Estadio Nuevo José Zorrilla Asistencia: 15.000 Árbitro: Jiménez Muñoz de Morales |
29 de marzo de 1989 | FC Barcelona | 3–3 | Atletico Madrid | Barcelona |
Julio Alberto 30 ' Roberto 53 ' Julio Salinas 86 ' | Informe (en español) | Baltazar 36 ' , 48 ' ( pluma ) , 66 ' | Estadio: Camp Nou Asistencia: 32.000 Árbitro: Urío Velázquez |
29 de marzo de 1989 | Deportivo La Coruña | 4–1 | RCD Mallorca | A Coruña |
Fontana 25 ' Ramón 45 ' ( pluma ) Aspiazu 87 ' Zaki 88 ' ( og ) | Informe (en español) | Guillermo 71 ' | Estadio: Estadio Riazor Asistencia: 10.000 Árbitro: José María García Aranda |
29 de marzo de 1989 | Real Madrid | 4–1 | Celta | Madrid |
Hugo Sánchez 40 ' ( corral ) , 43 ' Aldana 49 ' , 74 ' | Informe (en español) | Amarildo 56 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Estadio Santiago Bernabéu Asistencia: 40.000 Árbitro: Sánchez Molina |
Segunda pierna
12 de abril de 1989 | Atletico Madrid | 4-0 | FC Barcelona | Madrid |
Donato 6 ' Baltazar 53 ' ( pen. ) , 69 ' Manolo 84 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Vicente Calderón Asistencia: 45.000 Árbitro: Urío Velázquez |
12 de abril de 1989 | RCD Mallorca | 1–0 | Deportivo La Coruña | Palma de Mallorca |
Rivas 61 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Lluís Sitjar Asistencia: 12.000 Árbitro: Hernández Velázquez |
22 de abril de 1989 | Cádiz CF | 1–0 ( aet ) ( 3–4 p ) | Real Valladolid | Cádiz |
Cortijo 16 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Ramón de Carranza Asistencia: 20.000 Árbitro: Mazorra Freire | ||
Penaltis | ||||
Montero Cortijo José Villa Carmelo | Janković Patri Minguela Albis Gonzalo |
11 de mayo de 1989 | Celta | 1–0 | Real Madrid | Vigo |
Zambrano 61 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Balaídos Asistencia: 12.000 Árbitro: Sánchez Molina |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atletico Madrid | 0-3 | Real Madrid | 0-2 | 0-1 |
Deportivo La Coruña | 1-2 ( aet ) | Real Valladolid | 1–0 | 0-2 |
Primera pierna
6 de junio de 1989 | Deportivo La Coruña | 1–0 | Real Valladolid | A Coruña |
Raudnei 36 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Riazor Asistencia: 15.000 Árbitro: Emilio Soriano Aladrén |
7 de junio de 1989 | Atletico Madrid | 0-2 | Real Madrid | Madrid |
Informe (en español) | Butragueño 9 ' Schuster 28 ' | Estadio: Estadio Vicente Calderón Asistencia: 50.000 Árbitro: Raúl García de Loza |
Segunda pierna
14 de junio de 1989 | Real Valladolid | 2-0 ( aet ) | Deportivo La Coruña | Valladolid |
Albis 82 ' Peña 106 ' | Informe (en español) | Estadio: Nuevo José Zorrilla Asistencia: 27.000 Árbitro: Emilio Soriano Aladrén |
21 de junio de 1989 | Real Madrid | 1–0 | Atletico Madrid | Madrid |
Butragueño 68 ' | Informe (en español) | Estadio: Estadio Santiago Bernabéu Asistencia: 55.000 Árbitro: Raúl García de Loza |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Real madrid cf | 1–0 | Real Valladolid |
Ganadores de la Copa del Rey 1988–89 |
---|
Real Madrid |
enlaces externos
- (en inglés) rsssf.com
- (en español) linguasport.com