La temporada 1989-1990 Segunda División B fue la 13 desde su creación. Los primeros partidos de la temporada se jugaron el 2 de septiembre de 1989 y la temporada finalizó el 27 de mayo de 1990.
Estación | 1989-1990 |
---|---|
Campeones | Albacete Avilés Lleida Orihuela |
Promovido | Albacete Avilés Lleida Orihuela |
Relegado | Arosa Atlético Baleares Barbastro Calahorra Fraga Gimnàstic Ibiza Jaén Lalín Laredo Linares Marbella Maspalomas Moscardó Racing Ferrol Salud Utrera Villarreal |
Partidos jugados | 1.520 |
Goles anotados | 3.512 (2,31 por partido) |
Máximo goleador | Mariano Azcona Pedro Corbalán (26 goles) |
Mejor portero | José Luis Montes (0,48 goles / partido) |
Mayor victoria en casa | Albacete 11-1 Salud (30 de diciembre de 1989) |
Mayor victoria a domicilio | Barbastro 0–6 Lleida (8 de abril de 1990) |
Puntaje más alto | Albacete 11-1 Salud (30 de diciembre de 1989) |
Carrera ganadora más larga | 6 partidos Osasuna Promesas Sevilla Atlético Barcelona Atlètic |
La racha invicta más larga | 19 partidos Melilla |
La carrera sin victorias más larga | 26 partidos de Salud |
La carrera perdedora más larga | 8 partidos de Salud |
← 1988–89 1990–91 → |
Resumen antes de la temporada
80 equipos se unieron a la liga, incluidos cuatro relegados de la Segunda División 1988-89 y 19 ascendidos de la Tercera División 1988-89 . La composición de los grupos fue determinada por la Real Federación Española de Fútbol atendiendo a criterios geográficos.
- Relegado de Segunda División
- Promovido de Tercera División
Grupo 1
Equipos de Asturias , Castilla y León , Castilla-La Mancha , Galicia y Madrid .
Equipos
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Alcalá | 1923 | Alcalá de Henares , Madrid | El Val |
Arosa | 1945 | Vilagarcía de Arousa , Galicia | Una lomba |
Como Pontes | 1960 | As Pontes , Galicia | O Poboado |
Real Ávila | 1923 | Ávila , Castilla y León | Adolfo Suárez |
Real Avilés | 1903 | Avilés , Asturias | Román Suárez Puerta |
Cambados | 1963 | Cambados , Galicia | Burgán |
Cultural Leonesa | 1923 | León , Castilla y León | Antonio Amilvia |
Getafe | 1983 | Getafe , Madrid | Las Margaritas |
Lalín | 1974 | Lalín , Galicia | Manuel Anxo Cortizo |
Langreo | 1961 | Langreo , Asturias | Ganzábal |
Leganés | 1928 | Leganés , Madrid | Luis Rodríguez de Miguel |
Lugo | 1953 | Lugo , Galicia | Anxo Carro |
Moscardó | 1945 | Madrid , Madrid | Román Valero |
Orense | 1952 | Ourense , Galicia | O Couto |
Pegaso | 1962 | Tres Cantos , Madrid | La Foresta |
Ponferradina | 1922 | Ponferrada , Castilla y León | Fuentesnuevas |
Pontevedra | 1941 | Pontevedra , Galicia | Pasarón |
Racing de Ferrol | 1919 | Ferrol , Galicia | Manuel Rivera |
Sporting Atlético | 1960 | Gijón , Asturias | Mareo |
Toledo | 1928 | Toledo , Castilla – La Mancha | Salto del Caballo |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Avilés | 38 | 21 | 13 | 4 | 46 | 24 | +22 | 55 | Ascenso a Segunda División |
2 | Getafe | 38 | 18 | 15 | 5 | 54 | 30 | +24 | 51 | |
3 | Leganés | 38 | 17 | 14 | 7 | 53 | 25 | +28 | 48 | |
4 | Cambados | 38 | 17 | 11 | 10 | 41 | 28 | +13 | 45 | |
5 | Lugo | 38 | dieciséis | 11 | 11 | 48 | 40 | +8 | 43 [a] | |
6 | Ponferradina | 38 | 18 | 7 | 13 | 56 | 35 | +21 | 43 [a] | |
7 | Cultural Leonesa | 38 | 11 | 20 | 7 | 33 | 28 | +5 | 42 | |
8 | Ávila | 38 | 12 | 17 | 9 | 52 | 46 | +6 | 41 | |
9 | Toledo | 38 | 14 | 9 | 15 | 52 | 53 | −1 | 37 | |
10 | Pontevedra | 38 | 11 | 14 | 13 | 38 | 45 | −7 | 36 | |
11 | Sporting Atlético | 38 | 11 | 13 | 14 | 42 | 45 | −3 | 35 | |
12 | Langreo | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 39 | 52 | −13 | 34 [b] | |
13 | Ourense | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 25 | 32 | −7 | 34 [b] | |
14 | Como Pontes | 38 | 8 | 18 | 12 | 39 | 53 | −14 | 34 [b] | |
15 | Alcalá | 38 | 9 | dieciséis | 13 | 31 | 33 | −2 | 34 [b] | |
dieciséis | Pegaso | 38 | 7 | 19 | 12 | 29 | 38 | −9 | 33 | |
17 | Racing Ferrol | 38 | 7 | 18 | 13 | 35 | 47 | −12 | 32 [c] | Descenso a Tercera División |
18 | Moscardó | 38 | 8 | dieciséis | 14 | 27 | 41 | −14 | 32 [c] | |
19 | Lalín | 38 | 11 | 9 | 18 | 34 | 45 | −11 | 31 | |
20 | Arosa | 38 | 4 | 12 | 22 | 31 | sesenta y cinco | −34 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
- ^ a b Lugo terminó por delante de Ponferradina en puntos de cara a cara: Ponferradina – Lugo 0–0, Lugo – Ponferradina 1–0
- ^ a b c d Langreo terminó por delante de Ourense, As Pontes y Alcalá en puntos de cara a cara: Langreo 7 pts, Ourense 6 pts, As Pontes 6 pts, Alcalá 5 pts. Ourense terminó por delante del As Pontes por diferencia de goles general
- ^ a b Racing Ferrol terminó por delante de Moscardó en la diferencia de goles global
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Antonio Rivera | 20 | Getafe |
Luis Soler | 19 | Leganés |
Diego Martín | 17 | Ávila |
Luisito | 17 | Moscardó |
José Antonio Velázquez | dieciséis | Avilés |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Javier Aguilera | 25 | 38 | 0,66 | Leganés |
José Luis Manzanedo | 27 | 38 | 0,71 | Cultural Leonesa |
Millán | 26 | 34 | 0,76 | Cambados |
Pedro Caballero | 30 | 38 | 0,79 | Getafe |
Fermín Hortas | 32 | 38 | 0,84 | Ourense |
Grupo 2
Equipos de Andorra , Aragón , País Vasco , Cantabria , Cataluña , Castilla y León , La Rioja y Navarra .
Equipos
Basconia
Santurtzi
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Andorra CF | 1957 | Andorra , Aragón | Juan Antonio Endeiza |
FC Andorra | 1942 | Andorra la Vella , Andorra | Comunal |
Barakaldo | 1917 | Barakaldo , País Vasco | Lasesarre |
Barbastro | 1934 | Barbastro , Aragón | Municipal de Deportes |
Basconia | 1913 | Basauri , País Vasco | Basozelai |
Binéfar | 1922 | Binéfar , Aragón | El Segalar |
Calahorra | 1923 | Calahorra , La Rioja | La Planilla |
Deportivo Aragón | 1958 | Zaragoza , Aragón | Ciudad Deportiva del Real Zaragoza |
Durango | 1919 | Durango , País Vasco | Tabira |
Fraga | 1947 | Fraga , Aragón | La Estacada |
Laredo | 1918 | Laredo , Cantabria | San Lorenzo |
Limonada | 1923 | Lemoa , País Vasco | Arlonagusia |
Lleida | 1939 | Lleida , Cataluña | Camp d'esports |
Mirandés | 1927 | Miranda de Ebro , Castilla y León | Anduva |
Mollerussa | 1930 | Mollerussa , Cataluña | Municipal Mollerussa |
Numancia | 1945 | Soria , Castilla y León | Los Pajaritos |
Osasuna Promesas | 1962 | Aranguren , Navarra | Tajonar |
San Sebastian | 1951 | San Sebastián , País Vasco | Atotxa |
Santurtzi | 1952 | Santurtzi , País Vasco | San Jorge |
Teruel | 1954 | Teruel , Aragón | Pinilla |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lleida | 38 | 23 | 9 | 6 | 86 | 31 | +55 | 55 | Ascenso a Segunda División |
2 | Osasuna Promesas | 38 | 20 | 10 | 8 | 46 | 29 | +17 | 50 | |
3 | Mollerussa | 38 | 22 | 5 | 11 | 61 | 29 | +32 | 49 | |
4 | FC Andorra | 38 | 18 | 10 | 10 | 57 | 43 | +14 | 46 | |
5 | San Sebastian | 38 | 15 | 14 | 9 | 51 | 37 | +14 | 44 | |
6 | Durango Cultural | 38 | 15 | 13 | 10 | 40 | 39 | +1 | 43 [a] | |
7 | Limonada | 38 | 10 | 23 | 5 | 36 | 28 | +8 | 43 [a] | |
8 | Deportivo Aragón | 38 | 14 | 15 | 9 | 54 | 41 | +13 | 43 [a] | |
9 | Binéfar | 38 | 12 | 12 | 14 | 41 | 44 | −3 | 36 | |
10 | Barakaldo | 38 | 11 | 13 | 14 | 47 | 41 | +6 | 35 [b] | |
11 | Andorra | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 45 | 46 | −1 | 35 [b] | |
12 | Santurtzi | 38 | 14 | 7 | 17 | 49 | 56 | −7 | 35 [b] | |
13 | Numancia | 38 | 12 | 11 | 15 | 37 | 45 | −8 | 35 [b] | |
14 | Mirandés | 38 | 11 | 13 | 14 | 45 | 52 | −7 | 35 [b] | |
15 | Baskonia | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 31 | 48 | −17 | 33 [c] | |
dieciséis | Teruel | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 46 | 54 | −8 | 33 [c] | |
17 | Laredo | 38 | 13 | 7 | 18 | 42 | 67 | −25 | 33 [c] | Descenso a Tercera División |
18 | Fraga | 38 | 10 | 10 | 18 | 41 | 61 | −20 | 30 | |
19 | Calahorra | 38 | 10 | 5 | 23 | 37 | 69 | −32 | 25 | |
20 | Barbastro | 38 | 5 | 12 | 21 | 32 | 64 | −32 | 22 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
- ^ a b c Durango terminó por delante de Lemona y Deportivo Aragón en puntos de cara a cara: Durango 7 pts, Lemona 3 pts, Deportivo Aragón 2 pts
- ^ a b c d e Barakaldo terminó por delante de Andorra, Santurtzi, Numancia y Mirandés en puntos de cara a cara: Barakaldo 10 pts, Andorra 10 pts, Santurtzi 9 pts, Numancia 7 pts, Mirandés 4 pts. Barakaldo terminó por delante de Andorra por diferencia de goles entre sí: Andorra – Barakaldo 3–0, Barakaldo – Andorra 4–0
- ^ a b c Baskonia terminó por delante de Teruel y Laredo en puntos de cara a cara: Baskonia 5 pts, Teruel 4 pts, Laredo 3 pts
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Mariano Azcona | 26 | Lleida |
Francisco Aleñá | 15 | Lleida |
Antonio Rueda | 15 | FC Andorra |
Iñigo Gamboa | 15 | Santurtzi |
Juan Carlos Lasheras | 14 | Barakaldo |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Iñaki Saiz | 23 | 33 | 0,7 | Limonada |
Toño Alfageme | 34 | 33 | 1.03 | Numancia |
Mario García | 38 | 36 | 1.06 | Deportivo Aragón |
Iñaki Azkune | 33 | 31 | 1.06 | Durango |
Juan Tapia | 40 | 37 | 1.08 | FC Andorra |
Grupo 3
Equipos de Andalucía , Canarias , Castilla-La Mancha , Ceuta , Extremadura y Melilla .
Equipos
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Albacete | 1940 | Albacete , Castilla – La Mancha | Carlos Belmonte |
Badajoz | 1905 | Badajoz , Extremadura | Vivero |
Ceuta | 1970 | Ceuta | Alfonso Murube |
Córdoba | 1954 | Córdoba , Andalucía | El Arcángel |
Estepona | 1947 | Estepona , Andalucía | Francisco Muñoz Pérez |
Granada | 1931 | Granada , andalucía | Los Cármenes |
Real Jaén | 1929 | Jaén , Andalucía | La Victoria |
Linares | 1961 | Linares , Andalucía | Linarejos |
Linense | 1912 | La Línea de la Concepción , Andalucía | Municipal La Línea de la Concepción |
Marbella | 1947 | Marbella , andalucía | Municipal de Marbella |
Marino | 1936 | Playa de las Américas , Canarias | Antonio Domínguez Alfonso |
Maspalomas | 1969 | San Bartolomé de Tirajana , Canarias | Ciudad Deportiva Maspalomas |
Melilla | 1976 | Melilla | Álvarez Claro |
Mérida | 1912 | Mérida , Extremadura | Romano |
Salud | 1961 | Santa Cruz de Tenerife , Canarias | La salud |
Atlético Sanluqueño | 1948 | Sanlúcar de Barrameda , Andalucía | El Palmar |
Sevilla Atlético | 1950 | Sevilla , andalucía | Viejo Nervión |
Telde | 1965 | Telde , Canarias | El Hornillo |
Tomelloso | 1979 | Tomelloso , Castilla – La Mancha | Municipal |
Utrera | 1946 | Utrera , Andalucía | San Juan Bosco |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albacete | 38 | 27 | 6 | 5 | 88 | 29 | +59 | 60 | Ascenso a Segunda División |
2 | Melilla | 38 | 22 | 11 | 5 | 48 | 19 | +29 | 55 | |
3 | Sevilla Atlético | 38 | 20 | 9 | 9 | 53 | 31 | +22 | 49 | |
4 | Ceuta | 38 | 18 | 10 | 10 | 56 | 41 | +15 | 46 [a] | |
5 | Granada | 38 | 17 | 12 | 9 | 58 | 36 | +22 | 46 [a] | |
6 | Badajoz | 38 | dieciséis | 13 | 9 | 34 | 23 | +11 | 45 | |
7 | Linares [b] | 38 | dieciséis | 12 | 10 | 57 | 34 | +23 | 44 | Descenso a Tercera División |
8 | Mérida | 38 | 14 | 12 | 12 | 43 | 40 | +3 | 40 | |
9 | Atlético Sanluqueño | 38 | 14 | 10 | 14 | 32 | 44 | −12 | 38 [c] | |
10 | Marino | 38 | 15 | 8 | 15 | 43 | 49 | −6 | 38 [c] | |
11 | Tomelloso | 38 | 12 | 14 | 12 | 49 | 41 | +8 | 38 [c] | |
12 | Córdoba | 38 | 11 | dieciséis | 11 | 38 | 39 | −1 | 38 | |
13 | Telde | 38 | 11 | 12 | 15 | 31 | 50 | −19 | 34 | |
14 | Linense | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 38 | 43 | −5 | 32 | |
15 | Estepona | 38 | 10 | 11 | 17 | 34 | 51 | −17 | 31 [d] | |
dieciséis | Jaén | 38 | 10 | 11 | 17 | 42 | 47 | −5 | 31 [d] | Descenso a Tercera División |
17 | Marbella | 38 | 8 | 15 | 15 | 30 | 38 | −8 | 31 [d] | |
18 | Utrera | 38 | 7 | dieciséis | 15 | 24 | 35 | −11 | 30 | |
19 | Maspalomas | 38 | 7 | 9 | 22 | 38 | 63 | −25 | 23 | |
20 | Salud | 38 | 3 | 5 | 30 | 21 | 104 | −83 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
- ^ a b Ceuta terminó por delante de Granada por diferencia de goles de cabeza a cabeza: Ceuta – Granada 3–3, Granada – Ceuta 1–2
- ^ Linares fue relegado a Tercera División por problemas económicos
- ^ a b c Atlético Sanluqueño terminó por delante de Marino, Tomelloso y Córdoba en puntos de cara a cara: Atlético Sanluqueño 7 pts, Marino 7 pts, Tomelloso 5 pts, Córdoba 5 pts. El Atlético Sanluqueño terminó por delante de Marino en puntos de cara a cara: Marino – Atlético Sanluqueño 0–1, Atlético Sanluqueño – Marino 1–0. Tomelloso terminó por delante del Córdoba por diferencia de goles en la general
- ^ a b c Estepona terminó por delante de Jaén y Marbella en puntos de cabeza a cabeza: Estepona 5 ptos, Jaén 4 ptos, Marbella 3 ptos
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Pedro Corbalán | 26 | Albacete |
Antonio López | 18 | Albacete |
Jorge Antelo | 17 | Ceuta |
Paco Luna | dieciséis | Melilla |
Totó | dieciséis | Melilla |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Luis Montes | 17 | 35 | 0,49 | Melilla |
Monchi | 30 | 37 | 0,81 | Sevilla Atlético |
Valle | 25 | 30 | 0,83 | Utrera |
Francisco Leal | 26 | 29 | 0,9 | Marbella |
Peio Aguirreoa | 30 | 33 | 0,91 | Linares |
Grupo 4
Equipos de Baleares , Cataluña , Región de Murcia y Comunidad Valenciana .
Equipos
Hospitalet
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Alcoyano | 1928 | Alcoy , Comunidad Valenciana | El Collao |
Alzira | 1946 | Alzira , Comunidad Valenciana | Luis Suñer Picó |
Atlético Baleares | 1942 | Palma de Mallorca , Islas Baleares | Balear |
Barcelona Atlètic | 1970 | Barcelona , Cataluña | Mini Estadi |
Benidorm | 1964 | Benidorm , Comunidad Valenciana | Foietes |
Cartagena FC | 1940 | Cartagena , Región de Murcia | Cartagonova |
Eldense | 1921 | Elda , Comunidad Valenciana | Pepico Amat |
Gandía | 1947 | Gandia , Comunidad Valenciana | Guillermo Olagüe |
Gimnàstic de Tarragona | 1886 | Tarragona , Cataluña | Nou Estadi |
Girona | 1930 | Girona , Cataluña | Montilivi |
Hércules | 1922 | Alicante , Comunidad Valenciana | José Rico Pérez |
Hospitalet | 1957 | L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña | Municipal de Deportes |
Ibiza | 1956 | Ibiza , Islas Baleares | Puede fallar |
Sporting Mahonés | 1974 | Mahón , Islas Baleares | Bintaufa |
Mallorca Atlético | 1967 | Palma de Mallorca , Islas Baleares | Lluís Sitjar |
Manlleu | 1933 | Manlleu , Cataluña | Municipal Manlleu |
Olímpic de Xàtiva | 1932 | Xàtiva , Comunidad Valenciana | La Murta |
Orihuela | 1944 | Orihuela , Comunidad Valenciana | Los Arcos |
Torrevieja | 1971 | Torrevieja , Comunidad Valenciana | Vicente García |
Villarreal | 1923 | Villarreal , Comunidad Valenciana | El Madrigal |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Orihuela | 38 | 21 | 9 | 8 | 55 | 32 | +23 | 51 [a] | Ascenso a Segunda División |
2 | Barcelona Atlètic | 38 | 22 | 7 | 9 | 68 | 36 | +32 | 51 [a] | |
3 | Gandía | 38 | 19 | 11 | 8 | 59 | 29 | +30 | 49 | |
4 | Alcoyano | 38 | 14 | dieciséis | 8 | 55 | 47 | +8 | 44 | |
5 | Benidorm | 38 | 15 | 13 | 10 | 46 | 30 | +16 | 43 | |
6 | Manlleu | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 51 | 51 | 0 | 41 [b] | |
7 | Alzira | 38 | 15 | 11 | 12 | 42 | 33 | +9 | 41 [b] | |
8 | Sporting Mahonés | 38 | 15 | 10 | 13 | 58 | 51 | +7 | 40 | |
9 | L'Hospitalet | 38 | 14 | 11 | 13 | 46 | 48 | −2 | 39 | |
10 | Olímpic | 38 | 14 | 10 | 14 | 49 | 49 | 0 | 38 | |
11 | Cartagena | 38 | 13 | 11 | 14 | 40 | 39 | +1 | 37 [c] | |
12 | Girona | 38 | 14 | 9 | 15 | 51 | 62 | −11 | 37 [c] | |
13 | Hércules | 38 | 10 | dieciséis | 12 | 48 | 40 | +8 | 36 | |
14 | Mallorca Atlético | 38 | 10 | 15 | 13 | 39 | 43 | −4 | 35 [d] | |
15 | Torrevieja | 38 | 12 | 11 | 15 | 37 | 52 | −15 | 35 [d] | |
dieciséis | Eldense | 38 | 13 | 8 | 17 | 47 | 51 | −4 | 34 | |
17 | Gimnàstic | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 31 | 39 | −8 | 31 | Descenso a Tercera División |
18 | Villarreal | 38 | 9 | 12 | 17 | 33 | 52 | −19 | 30 | |
19 | Ibiza | 38 | 11 | 7 | 20 | 38 | 68 | −30 | 29 | |
20 | Atlético Baleares | 38 | 5 | 9 | 24 | 33 | 74 | −41 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
- ^ a b Orihuela terminó por delante del Barcelona Atlètic en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Barcelona Atlètic – Orihuela 2-1, Orihuela – Barcelona Atlètic 2-0
- ^ a b Manlleu terminó por delante de Alzira en puntos de cabeza a cabeza: Alzira – Manlleu 1–1, Manlleu – Alzira 1–0
- ^ a b Cartagena terminó por delante de Girona en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Cartagena – Girona 3-0, Girona – Cartagena 1-0
- ^ a b Mallorca Atlético terminó por delante de Torrevieja en puntos de cara a cara: Torrevieja – Mallorca Atlético 0–1, Mallorca Atlético – Torrevieja 1–1
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Francisco Sigüenza | 21 | Orihuela |
Mariano Ayneto | 19 | Gandía |
Antonio Pinilla | 14 | Barcelona Atlètic |
Antonio Barnils | 14 | Manlleu |
César Ferrando | 14 | Olímpic |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Ignacio Verdés | 22 | 30 | 0,73 | Alzira |
Juan Espín | 29 | 38 | 0,76 | Gandía |
Juan Miguel San Román | 28 | 36 | 0,78 | Benidorm |
Carles Busquets | 28 | 30 | 0,93 | Barcelona Atlètic |
Agapito Moncaleán | 37 | 36 | 1.03 | Gimnàstic |
enlaces externos
- Futbolme.com