El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 1990 , que duró dos años (1988-1990), tuvo 30 participantes. San Marino compitió por primera vez. Los sub-21 de la URSS ganaron la competición.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 14 de marzo - 27 de octubre |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Unión Soviética (segundo título) |
Subcampeones | Yugoslavia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 14 |
Goles anotados | 38 (2,71 por partido) |
Máximos goleadores | Davor Šuker (4 goles) Andrei Sidelnikov (4 goles) |
Mejores jugadores) | Davor Šuker [1] |
Los 30 equipos nacionales se dividieron en ocho grupos (seis grupos de 4 + dos grupos de 3). Los ganadores del grupo se enfrentaron entre sí en un partido de ida y vuelta a dos piernas hasta que se decidió el ganador. No hubo torneo de finales ni desempate por el tercer lugar.
Etapa de clasificación
Dibujar
La asignación de equipos a los grupos de clasificación se basó en la clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 1990 con varios cambios, lo que refleja la ausencia de algunas naciones:
- Los grupos 1 y 2 presentaron las mismas naciones
- El grupo 3 no incluyó a Islandia (pasó al grupo 4)
- El Grupo 4 no incluyó a Gales , pero incluyó a Islandia (movido del Grupo 3)
- El grupo 5 no incluyó a Chipre (pasó al grupo 6)
- El Grupo 6 no incluyó a la República de Irlanda , Irlanda del Norte y Malta , pero incluyó a Chipre (movido del Grupo 5)
- El grupo 7 no incluyó a Suiza (pasó al grupo 8)
- Grupo 8 compuesto por Suiza (movido del Grupo 7), Italia y San Marino (ninguno de los cuales participó en la clasificación para la Copa del Mundo)
|
Bulgaria se clasifica como campeona de grupo |
|
Suecia se clasifica como campeona de grupo |
|
La Unión Soviética se clasifica como ganadora de grupo |
|
Alemania Occidental se clasifica como campeona de grupo |
|
Yugoslavia se clasifica como campeona de grupo |
|
España se clasifica como campeona de grupo |
|
Checoslovaquia se clasifica como campeona de grupo |
|
Italia se clasifica como campeona de grupo |
Equipos calificados
País | Calificado como | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|
Bulgaria | Ganador del grupo 1 | 1 ( 1978 ) |
Suecia | Ganador del grupo 2 | 1 ( 1986 ) |
Unión Soviética | Ganador del grupo 3 | 2 ( 1980 , 1982 ) |
Alemania | Ganador del grupo 4 | 1 ( 1982 ) |
Yugoslavia | Ganador del grupo 5 | 3 ( 1978 , 1980 , 1984 ) |
España | Ganador del grupo 6 | 4 ( 1982 , 1984 , 1986 , 1988 ) |
Checoslovaquia | Ganador del grupo 7 | 3 ( 1978 , 1980 , 1988 ) |
Italia | Ganador del grupo 8 | 6 ( 1978 , 1980 , 1982 , 1984 , 1986 , 1988 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||
Italia | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Italia | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Yugoslavia ( a ) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Yugoslavia | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
Bulgaria | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Yugoslavia | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
Unión Soviética | 4 | 3 | 7 | ||||||||||||||
Unión Soviética ( aet ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
Alemania occidental | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Unión Soviética | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
Suecia | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Checoslovaquia | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Suecia | 2 | 4 | 6 |
Cuartos de final
Primera pierna
Italia | 3-1 | España |
---|---|---|
Stroppa 3 ' , 76 ' Casiraghi 54 ' | Informe | Hierro 88 ' ( bolígrafo ) |
Yugoslavia | 2-0 | Bulgaria |
---|---|---|
Prosinečki 32 ' Bokšić 79 ' | Informe |
Unión Soviética | 1–1 | Alemania occidental |
---|---|---|
Shalimov 66 ' | Informe | Bal 9 ' ( og ) |
Checoslovaquia | 1-2 | Suecia |
---|---|---|
Siegl 57 ' | Informe | Brolin 52 ' Jansson 87 ' |
Segunda pierna
España | 1–0 | Italia |
---|---|---|
Mendiguren 77 ' | Informe |
Bulgaria | 0-1 | Yugoslavia |
---|---|---|
Informe | Šuker 13 ' |
Alemania occidental | 1-2 ( aet ) | Unión Soviética |
---|---|---|
Hochstätter 37 ' | Informe | Chugunov 67 ' Sydelnykov 115 ' |
Suecia | 4-0 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Andersson 45 ' Rehn 62 ' Brolin 77 ' Jansson 87 ' | Informe |
Semifinales
Primera pierna
Yugoslavia | 0-0 | Italia |
---|---|---|
Informe |
Suecia | 1–1 | Unión Soviética |
---|---|---|
Andersson 70 ' | Informe | Shalimov 72 ' ( bolígrafo ) |
Segunda pierna
Italia | 2–2 | Yugoslavia |
---|---|---|
Simone 24 ' Đukić 58 ' ( og ) | Informe | Šuker 17 ' Boban 61 ' |
Unión Soviética | 2-0 | Suecia |
---|---|---|
Kolyvanov 27 ' Kiryakov 47 ' | Informe |
Final
Primera pierna
Yugoslavia | 2-4 | Unión Soviética |
---|---|---|
Šuker 21 ' Jarni 64 ' | Informe | Sydelnykov 9 ' , 49 ' Chernyshov 42 ' Dobrovolskiy 84 ' |
Segunda pierna
Unión Soviética | 3-1 | Yugoslavia |
---|---|---|
Dobrovolskiy 10 ' Mostovoi 46 ' Kanchelskis 76 ' | Informe | Bokšić 80 ' |
Goleadores
- 4 goles
- Davor Šuker
- 3 goles
- Andriy Sydelnykov
- 2 goles
|
|
|
- 1 gol
|
|
|
- Gol en propia puerta
- Andriy Bal (jugando contra Alemania Occidental)
- Miroslav Đukić (jugando contra Italia)
Referencias
- ^ "1990: Davor Šuker" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 1 de junio de 1990 . Consultado el 29 de junio de 2015 .
enlaces externos
- Archivo de resultados en uefa.com
- Archivo de resultados RSSSF en rsssf.com