La Europa de la UEFA Campeonato Sub-16 de 1993 fue la undécima edición de la UEFA 's de Europa Sub-16 de la UEFA de fútbol . Turquía fue sede del campeonato, del 24 de abril al 8 de mayo de 1993. 16 equipos participaron en la competición y Polonia derrotó a Italia en la final para ganar la competición por primera vez.
1993 Avrupa 16 Yaş Altı Futbol Şampiyonası | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | pavo |
fechas | 26 de abril - 8 de mayo |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Polonia (1er título) |
Subcampeones | Italia |
Tercer lugar | Checoslovaquia |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 68 (2,13 por partido) |
Escuadrones
Calificación
Participantes
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 |
Suiza | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Islandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 |
Irlanda del Norte | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 | 1 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Grecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Hungría | 2-0 | Grecia |
---|---|---|
Estanbul
pavo | 0-1 | España |
---|---|---|
Estanbul
Grecia | 0-1 | España |
---|---|---|
Estanbul
Hungría | 0-1 | pavo |
---|---|---|
Estanbul
Grecia | 2–2 | pavo |
---|---|---|
Estanbul
Árbitro: Pat Kelly ( República de Irlanda )
España | 1-2 | Hungría |
---|---|---|
Estanbul
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Checoslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 |
Bélgica | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 |
Republica de Irlanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | −3 | 0 |
Bélgica | 1–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Bolsa
Checoslovaquia | 2-1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Yalova
Inglaterra | 1–0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Bolsa
Bélgica | 0-0 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Mustafakemalpaşa
Inglaterra | 0-2 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Mustafakemalpaşa
Republica de Irlanda | 1-2 | Bélgica |
---|---|---|
İnegöl
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 |
Francia | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 |
Rusia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 |
Portugal | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 |
Francia | 1–1 | Rusia |
---|---|---|
Estanbul
Árbitro: Pat Kelly ( República de Irlanda )
Portugal | 1-2 | Italia |
---|---|---|
Almeida 45 ' | Informe | Totti 37 ' Augliera 40 ' |
Estanbul
Árbitro: Bohunek ( Bélgica )
Francia | 3-1 | Portugal |
---|---|---|
Bardon 35 ' Lepaul 67 ' , 76 ' | Informe | Augusto 77 ' |
Estanbul
Árbitro: Kelly ( República de Irlanda )
Rusia | 1-2 | Italia |
---|---|---|
Estanbul
Italia | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Estanbul
Rusia | 1–1 | Portugal |
---|---|---|
Demchenco 32 ' | Informe | Dani 14 ' |
Estanbul
Árbitro: Guðmundur Mariasson ( Islandia )
Fase eliminatoria
Cuartos de final
Polonia | 0-0 | Bélgica |
---|---|---|
Penaltis | ||
2-0 |
Bolsa
Checoslovaquia | 3-0 | Suiza |
---|---|---|
İnegöl
Hungría | 0-3 | Francia |
---|---|---|
Estanbul
Italia | 0-0 | España |
---|---|---|
Penaltis | ||
6–5 |
Estanbul
Semifinales
Polonia | 2 - 1 ( aet ) | Francia |
---|---|---|
Estanbul
Checoslovaquia | 0-0 | Italia |
---|---|---|
Penaltis | ||
4-5 |
Estanbul
Eliminatoria por el tercer puesto
Francia | 1-2 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Informe |
Estadio Ali Sami Yen , Estambul
Árbitro: László Vágner ( Hungría )
Final
Polonia | 1–0 | Italia |
---|---|---|
Szulik 21 ' | Informe |
Estadio BJK İnönü , Estambul
Árbitro: Pat Kelly ( República de Irlanda )
Referencias
- RSSSF.com
- UEFA.com