La temporada 1994-95 Segunda División B comenzó en agosto de 1994 y terminó en mayo de 1995.
Estación | 1994-1995 |
---|---|
Promovido | Alavés Sestao Sport Almería CF Écija Balompié |
Relegado | Real Oviedo B Real Ávila Corralejo Realejos Gimnástica de Torrelavega Real Zaragoza B Gernika Hullera Vasco-Leonesa Murcia Girona Europa Premià San Fernando San Roque de Lepe Cacereño Manchego Casetas |
Máximo goleador | José Luis Garzón Javi Prendes (24 goles) |
Mejor portero | Laureano Echevarría (0,46 goles) |
Mayor victoria en casa | Oviedo B 8–1 Realejos (16 de octubre de 1994) Sant Andreu 7–0 Sabadell (2 de octubre de 1994) |
Mayor victoria a domicilio | Premià 0–7 Elche (5 de febrero de 1995) |
Puntaje más alto | Alavés 8–5 Real Unión (30 de octubre de 1994) |
← 1993–94 1995–96 → |
Resumen antes de la temporada 1994–95
Relegado de Segunda División :
- Castellón
- Murcia
- Cádiz
- Real Burgos
Promovido de Tercera División :
- Gernika (del Grupo 4 )
- Amurrio (del Grupo 4 )
- Europa (del Grupo 5 )
- Sabadell (del Grupo 5 )
- Terrassa (del Grupo 5 )
- Ontinyent (del grupo 6 )
- Aranjuez (del Grupo 7 )
- Fuenlabrada (del Grupo 7 )
- Móstoles (del Grupo 7 )
- Moscardó (del Grupo 7 )
- Polideportivo Almería (del Grupo 9 )
- Betis B (del Grupo 10 )
- San Fernando (del Grupo 10 )
- Corralejo (del Grupo 12 )
- Zaragoza B (del Grupo 16 )
- Casetas (del grupo 16 )
- Manchego (del grupo 17 )
Relegado:
- Cultural Leonesa
- Tomelloso
- Ponferradina
- Celta Turista
- Basconia
- Andorra
- Utebo
- Turismo
- Rubí
- Peña Deportiva
- Cieza
- Manacor
- Ejido
- Atlético Malagueño
- CD Estepona
- Maspalomas
- Arosa
Descenso administrativo:
- Real Burgos (problemas económicos)
Ocuparon los lugares vacantes por relegaciones administrativas:
- Hullera Vasco-Leonesa (ocupaba la plaza vacante del Real Burgos )
Grupo I
Equipos de Asturias , Canarias , Castilla y León , Galicia y Madrid .
Equipos
Aranjuez
Ávila
Avilés
Moscardó
Fuenlabrada
Móstoles
Móstoles
Langreo
Lugo
Oviedo B
Pontevedra
Ferrol
Deportivo B
Atlético B
R. Madrid C
SS Reyes
R. Madrid C
SS Reyes
Valladolid B
Corralejo
las Palmas
Mensajero
Realejos
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Aranjuez | 1948 | Aranjuez , Madrid | Municipal de Deportes |
Atlético de Madrid B | 1969 | Madrid , Madrid | Vicente Calderón |
Real Ávila | 1923 | Ávila , Castilla y León | Adolfo Suárez |
Real Avilés Industrial | 1903 | Avilés , Asturias | Román Sánchez Puerta |
Corralejo | 1975 | Corralejo , Canarias | Vicente Carreño Alonso |
Fuenlabrada | 1975 | Fuenlabrada , Madrid | La Aldehuela |
Langreo | 1961 | Langreo , Asturias | Ganzábal |
las Palmas | 1949 | Las Palmas , Canarias | Insular |
Lugo | 1953 | Lugo , Galicia | Anxo Carro |
Mensajero | 1924 | Santa Cruz de La Palma , Canarias | Silvestre Carrillo |
Moscardó | 1945 | Usera , Madrid | Román Valero |
Móstoles | 1955 | Móstoles , Madrid | El Soto |
Real Oviedo B | 1930 | Oviedo , Asturias | Carlos Tartiere |
Pontevedra | 1941 | Pontevedra , Galicia | Pasarón |
Racing Ferrol | 1919 | Ferrol , Galicia | Una malata |
Real Madrid C | 1952 | Madrid , Madrid | Ciudad Deportiva |
Realejos | 1949 | Los Realejos , Canarias | Los Príncipes |
San Sebastián de los Reyes | 1971 | San Sebastián de los Reyes , Madrid | Matapiñonera |
Sporting de Gijón B | 1960 | Gijón , Asturias | Mareo |
Valladolid B | 1942 | Valladolid , Castilla y León | Anexo José Zorrilla |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Ferrol | 38 | 21 | 12 | 5 | 71 | 27 | +44 | 54 | Clasificación para el play-off |
2 | Mensajero | 38 | 22 | 8 | 8 | 69 | 42 | +27 | 52 | |
3 | las Palmas | 38 | 23 | 5 | 10 | 81 | 38 | +43 | 51 | |
4 | Pontevedra | 38 | 20 | 8 | 10 | 51 | 30 | +21 | 48 | |
5 | Sporting de Gijón B | 38 | 20 | 5 | 13 | 50 | 43 | +7 | 45 | |
6 | SS Reyes | 38 | dieciséis | 11 | 11 | 45 | 39 | +6 | 43 | |
7 | Moscardó | 38 | 15 | 11 | 12 | 40 | 35 | +5 | 41 | |
8 | Langreo | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 40 | 43 | −3 | 40 | |
9 | Atlético de Madrid B | 38 | 17 | 6 | 15 | 50 | 45 | +5 | 40 | |
10 | Real Avilés | 38 | 14 | 11 | 13 | 54 | 42 | +12 | 39 | |
11 | Lugo | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 49 | 57 | −8 | 36 | |
12 | Móstoles | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 33 | 51 | −18 | 35 | |
13 | Real Madrid C | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 60 | 57 | +3 | 34 | |
14 | Aranjuez | 38 | 10 | 13 | 15 | 42 | 52 | −10 | 33 | |
15 | Valladolid B | 38 | 10 | 11 | 17 | 54 | 57 | −3 | 31 | |
dieciséis | Fuenlabrada | 38 | 14 | 3 | 21 | 52 | 64 | −12 | 31 | Calificación para Play-out |
17 | Real Oviedo B | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 50 | 63 | −13 | 31 | Descenso a 1995–96 Tercera División |
18 | Real Ávila | 38 | 12 | 6 | 20 | 39 | 66 | −27 | 30 | |
19 | Corralejo | 38 | 9 | 8 | 21 | 28 | 64 | −36 | 26 | |
20 | Realejos | 38 | 7 | 6 | 25 | 32 | 75 | −43 | 20 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Javi Prendes | 24 | Real Avilés |
Rafa Rodríguez | 18 | Mensajero |
Eduardo Ramos | 17 | las Palmas |
Marcos Sequeiros | 17 | Sporting de Gijón B |
Miguel Puente | dieciséis | Mensajero |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Luis César Sampedro | 27 | 38 | 0,71 | Racing de Ferrol |
Lino Fervenza | 26 | 33 | 0,79 | Pontevedra |
Juanjo González | 24 | 30 | 0,8 | Sporting de Gijón B |
Manolo López | 29 | 32 | 0,91 | las Palmas |
Juan José Rojas | 35 | 38 | 0,92 | Moscardó |
Grupo II
Equipos de Aragón , País Vasco , Cantabria , Castilla y León , Navarra y La Rioja .
Equipos
Amurrio
Alavés
Baraka.
Bermeo
Sestao
Bermeo
Sestao
Beasain
Casetas
Gernika
Gimnástica
Hullera VL
Izarra
Limonada
Logroñés B
Numancia
Osasuna B
Palencia
R. Soci. B
R. Unión
Tudelano
Zaragoza B
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Alavés | 1921 | Vitoria-Gasteiz , País Vasco | Mendizorroza |
Amurrio | 1949 | Amurrio , País Vasco | Basarte |
Barakaldo | 1917 | Barakaldo , País Vasco | Lasesarre |
Beasain | 1905 | Beasain , País Vasco | Loinaz |
Bermeo | 1950 | Bermeo , País Vasco | Itxas Gane |
Casetas | 1922 | Casetas , Aragón | San Miguel |
Gernika | 1922 | Guernica , País Vasco | Urbieta |
Gimnástica de Torrelavega | 1907 | Torrelavega , Cantabria | El malecón |
Hullera Vasco-Leonesa | 1950 | La Pola de Gordón , Castilla y León | Santa Bárbara |
Izarra | 1924 | Estella-Lizarra , Navarra | Merkatondoa |
Limonada | 1923 | Lemoa , País Vasco | Arlonagusia |
Logroñés B | 1950 | Logroño , La Rioja | Las Gaunas |
Numancia | 1945 | Soria , Castilla y León | Los Pajaritos |
Osasuna B | 1962 | Aranguren , Navarra | Tajonar |
Palencia | 1975 | Palencia , Castilla y León | La Balastera |
Real Sociedad B | 1951 | San Sebastián , País Vasco | Anoeta |
Real Unión | 1915 | Irun , País Vasco | Estadio Gal |
Sestao | 1916 | Sestao , País Vasco | Las Llanas |
Tudelano | 1935 | Tudela , Navarra | Ciudad de Tudela |
Zaragoza B | 1958 | Zaragoza , Aragón | Ciudad Deportiva del Real Zaragoza |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alavés | 38 | 27 | 7 | 4 | 92 | 26 | +66 | 61 | Clasificación para el play-off |
2 | Numancia | 38 | 22 | 11 | 5 | 61 | 19 | +42 | 55 | |
3 | Sestao | 38 | 21 | 7 | 10 | 56 | 26 | +30 | 49 | |
4 | Beasain | 38 | 15 | dieciséis | 7 | 44 | 28 | +16 | 46 | |
5 | Real Unión | 38 | 18 | 9 | 11 | 51 | 36 | +15 | 45 | |
6 | Osasuna B | 38 | 18 | 8 | 12 | 47 | 43 | +4 | 44 | |
7 | Izarra | 38 | 13 | dieciséis | 9 | 35 | 23 | +12 | 42 | |
8 | Limonada | 38 | 14 | 10 | 14 | 40 | 51 | −11 | 38 | |
9 | Palencia | 38 | 10 | dieciséis | 12 | 36 | 46 | −10 | 36 | |
10 | Real Sociedad B | 38 | 12 | 11 | 15 | 29 | 38 | −9 | 35 | |
11 | Amurrio | 38 | 7 | 20 | 11 | 34 | 44 | −10 | 34 | |
12 | Logroñés B | 38 | 12 | 9 | 17 | 42 | 54 | −12 | 33 | |
13 | Barakaldo | 38 | 13 | 7 | 18 | 46 | 50 | −4 | 33 | |
14 | Bermeo | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 35 | 50 | −15 | 33 | |
15 | Tudelano | 38 | 10 | 13 | 15 | 37 | 45 | −8 | 33 | |
dieciséis | Casetas | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 48 | 57 | −9 | 32 | Calificación para Play-out |
17 | Gimnástica de Torrelavega | 38 | 12 | 8 | 18 | 39 | 46 | −7 | 32 | Descenso a 1995–96 Tercera División |
18 | Zaragoza B | 38 | 11 | 9 | 18 | 39 | 52 | −13 | 31 | |
19 | Gernika | 38 | 10 | 11 | 17 | 34 | 49 | −15 | 31 | |
20 | Hullera Vasco-Leonesa | 38 | 4 | 9 | 25 | 24 | 86 | −62 | 17 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Santi Castillejo | 21 | Alavés |
Brasi | 19 | Numancia |
Aitor Bouzo | dieciséis | Sestao |
Juan Carlos Lasheras | 15 | Alavés |
José Manuel Molinero | 15 | Palencia |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Laureano Echevarría | dieciséis | 35 | 0,46 | Numancia |
Alfonso Núñez | 21 | 37 | 0,57 | Izarra |
Tito Subero | 19 | 30 | 0,63 | Alavés |
Javier Elola | 28 | 38 | 0,74 | Beasain |
Iñigo Arteaga | 37 | 37 | 1 | Real Sociedad B |
Grupo III
Equipos de Andorra , Cataluña , Región de Murcia y Comunidad Valenciana
Equipos
Alcoyano
FC Andorra
Europa
Gramenet
Hospitalet
Sant Andreu
Gramenet
Hospitalet
Sant Andreu
Benidorm
Castellón
Elche
Figueres
Girona
Gimnàstic
Levante
Manlleu
Murcia
Premià
Ontinyent
Sabadell
Terrassa
Valencia B
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Alcoyano | 1928 | Alcoy , Comunidad Valenciana | El Collao |
FC Andorra | 1942 | Andorra la Vella , Andorra | Comunal |
Benidorm | 1964 | Benidorm , Comunidad Valenciana | Foietes |
Castellón | 1922 | Castellón de la Plana , Comunidad Valenciana | Nou Castàlia |
Elche | 1923 | Elche , Comunidad Valenciana | Martínez Valero |
Europa | 1907 | Barcelona , Cataluña | Feliu i Codina |
Figueres | 1919 | Figueres , Cataluña | Vilatenim |
Gimnàstic de Tarragona | 1886 | Tarragona , Cataluña | Nou Estadi Tarragona |
Girona | 1930 | Girona , Cataluña | Montilivi |
Gramenet | 1994 | Santa Coloma de Gramenet , Cataluña | Nou Camp Municipal |
Hospitalet | 1957 | L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña | Municipal de Deportes |
Levante | 1909 | Valencia , Comunidad Valenciana | Nou Estadi Llevant |
Manlleu | 1933 | Manlleu , Cataluña | Municipal |
Murcia | 1908 | Murcia , Región de Murcia | La Condomina |
Ontinyent | 1931 | Ontinyent , Comunidad Valenciana | El Clariano |
Premià | 1915 | Premià de Mar , Cataluña | Municipal |
Sabadell | 1903 | Sabadell , Cataluña | Nova Creu Alta |
Sant Andreu | 1909 | Barcelona , Cataluña | Narcís Sala |
Terrassa | 1906 | Terrassa , Cataluña | Olímpic de Terrassa |
Valencia B | 1944 | Valencia , Comunidad Valenciana | Ciudad Deportiva de Paterna |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante | 38 | 22 | 10 | 6 | 55 | 27 | +28 | 54 | Clasificación para el play-off |
2 | Gramenet | 38 | 21 | 8 | 9 | 73 | 31 | +42 | 50 | |
3 | Valencia Mestalla | 38 | 21 | 8 | 9 | 61 | 36 | +25 | 50 | |
4 | Castellón | 38 | 20 | 8 | 10 | 62 | 33 | +29 | 48 | |
5 | Manlleu | 38 | 17 | 12 | 9 | 47 | 37 | +10 | 46 | |
6 | Elche | 38 | 17 | 12 | 9 | 60 | 37 | +23 | 46 | |
7 | FC Andorra | 38 | 13 | dieciséis | 9 | 32 | 31 | +1 | 42 | |
8 | Alcoyano | 38 | 13 | 14 | 11 | 44 | 37 | +7 | 40 | |
9 | Figueres | 38 | 14 | 11 | 13 | 44 | 40 | +4 | 39 | |
10 | Ontinyent | 38 | 14 | 9 | 15 | 45 | 50 | −5 | 37 | |
11 | Sabadell | 38 | 13 | 11 | 14 | 50 | 68 | −18 | 37 | |
12 | L'Hospitalet | 38 | 10 | dieciséis | 12 | 48 | 58 | −10 | 36 | |
13 | Terrassa | 38 | 13 | 10 | 15 | 41 | 50 | −9 | 36 | |
14 | Benidorm | 38 | 10 | 17 | 11 | 30 | 36 | −6 | 35 [a] | |
15 | Sant Andreu | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 52 | 47 | +5 | 33 | |
dieciséis | Gimnàstic | 38 | 9 | 15 | 14 | 45 | 45 | 0 | 33 | Calificación para Play-out |
17 | Murcia | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 43 | 47 | −4 | 33 | Descenso a 1995–96 Tercera División |
18 | Girona | 38 | 6 | 10 | 22 | 38 | 72 | −34 | 22 | |
19 | Europa | 38 | 7 | 7 | 24 | 31 | 67 | −36 | 21 | |
20 | Premià | 38 | 7 | 6 | 25 | 33 | 85 | −52 | 20 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Notas:
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Notas:
- ^ A Benidorm le quitaron 2 puntos por alineación ilegal.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
José Luis Garzón | 24 | Sabadell |
Antonio Barnils | 17 | Manlleu |
David Caneda | 14 | Castellón |
José Antonio Córcoles | 14 | Castellón |
Rodri | 14 | Elche |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Rodri | 17 | 29 | 0,59 | Levante |
Rafa Gómez | 21 | 30 | 0,7 | Valencia Mestalla |
Juan Manuel López | 28 | 36 | 0,78 | Gramenet |
Iru | 25 | 32 | 0,78 | Elche |
Vicente Roca | 30 | 34 | 0,88 | Manlleu |
Grupo IV
Equipos de Andalucía , Castilla-La Mancha , Extremadura , Melilla y Región de Murcia .
Equipos
Almería CF
Poli Almería
Poli Almería
Betis B
Cacereño
Cartagena
Cádiz
Córdoba
Écija
Granada
Jaén
Manchego
Mármol Macael
Melilla
Recreativo
San Fernando
San Roque
Sevilla B
Talavera
Xerez
Yeclano
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Almería CF | 1989 | Almería , Andalucía | Juan Rojas |
Polideportivo Almería | 1983 | ||
Betis B | 1962 | Sevilla , andalucía | Benito Villamarín |
Cádiz | 1910 | Cádiz , Andalucía | Ramón de Carranza |
Cacereño | 1919 | Cáceres , Extremadura | Príncipe Felipe |
Cartagena FC | 1940 | Cartagena , Región de Murcia | Cartagonova |
Córdoba | 1954 | Córdoba , Andalucía | Nuevo Arcángel |
Écija Balompié | 1939 | Écija , Andalucía | San Pablo |
Granada | 1931 | Granada , andalucía | Los Cármenes |
Real Jaén | 1929 | Jaén , Andalucía | La Victoria |
Manchego | 1929 | Ciudad Real , Castilla-La Mancha | Príncipe Juan Carlos |
Mármol Macael | 1952 | Macael , Andalucía | Ciudad Deportiva de Macael |
Melilla | 1976 | Melilla | Álvarez Claro |
Recreativo de Huelva | 1889 | Huelva , andalucía | Colombino |
San Fernando | 1940 | San Fernando , Andalucía | Bahía Sur |
San Roque de Lepe | 1956 | Lepe , Andalucía | Municipal de Deportes |
Sevilla B | 1950 | Sevilla , andalucía | Viejo Nervión |
Talavera | 1948 | Talavera de la Reina , Castilla – La Mancha | El prado |
Xerez | 1947 | Jerez de la Frontera , Andalucía | Chapín |
Yeclano | 1950 | Yecla , Región de Murcia | La Constitución |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Córdoba | 38 | 21 | 12 | 5 | 57 | 28 | +29 | 54 | Clasificación para el play-off |
2 | Almería | 38 | 23 | 6 | 9 | 69 | 31 | +38 | 52 | |
3 | Écija | 38 | 17 | 15 | 6 | 47 | 31 | +16 | 49 | |
4 | Jaén | 38 | 18 | 11 | 9 | 56 | 34 | +22 | 47 | |
5 | Talavera | 38 | 15 | dieciséis | 7 | 47 | 35 | +12 | 46 | |
6 | Yeclano | 38 | 20 | 6 | 12 | 58 | 39 | +19 | 46 | |
7 | Sevilla Atlético | 38 | 18 | 8 | 12 | 54 | 33 | +21 | 44 | |
8 | Mármol Macael | 38 | 13 | 13 | 12 | 39 | 49 | −10 | 39 | |
9 | Xerez | 38 | 14 | 10 | 14 | 36 | 44 | −8 | 38 | |
10 | Cádiz | 38 | 14 | 10 | 14 | 45 | 46 | −1 | 38 | |
11 | Betis B | 38 | 14 | 9 | 15 | 44 | 41 | +3 | 37 | |
12 | Melilla | 38 | 9 | 18 | 11 | 31 | 35 | −4 | 36 | |
13 | Granada | 38 | 11 | 13 | 14 | 50 | 56 | −6 | 35 | |
14 | Recreativo | 38 | 11 | 12 | 15 | 43 | 50 | −7 | 34 | |
15 | Polideportivo Almería | 38 | 10 | 14 | 14 | 41 | 50 | −9 | 34 | |
dieciséis | Cartagena FC | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 46 | 52 | −6 | 33 | Calificación para Play-out |
17 | San Fernando | 38 | 10 | 11 | 17 | 44 | 48 | −4 | 31 | Descenso a 1995–96 Tercera División |
18 | San Roque de Lepe | 38 | 6 | dieciséis | dieciséis | 26 | 49 | −23 | 28 | |
19 | Cacereño | 38 | 5 | 11 | 22 | 28 | sesenta y cinco | −37 | 21 | |
20 | Manchego | 38 | 3 | 12 | 23 | dieciséis | 61 | −45 | 18 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Antonio Rueda | 19 | Jaén |
Juan Antonio Crespín | 17 | San Fernando |
Iván Rosado | dieciséis | Recreativo |
Rodri | 15 | Mármol Macael |
Manolo López | 14 | Córdoba |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Requena | 17 | 29 | 0,59 | Almería |
Juan Barbero | 18 | 28 | 0,64 | Écija |
Avelino Viña | 25 | 37 | 0,68 | Córdoba |
Manuel Ruiz | 25 | 31 | 0,81 | Almería |
Jaime Ferrer | 31 | 37 | 0,84 | Sevilla Atlético |
Eliminatorias
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción | SES | COR | CAS | HOMBRES | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sestao Sport (P) | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 | 7 | Ascenso a Segunda División | 1–0 | 1–1 | 2-0 | ||
2 | Córdoba CF | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 4 | +2 | 6 | 1–0 | 2-0 | 3-1 | |||
3 | CD Castellón | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 10 | −5 | 6 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | |||
4 | CD Mensajero | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | 5 | 1–1 | 1–0 | 6–1 |
Fuente: arquero-arba y futbolme
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción | ALM | VAL | RFE | BEA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Almería CF (P) | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 8 | Ascenso a Segunda División | 0-0 | 1-4 | 4–1 | ||
2 | Valencia CF B | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 8 | −1 | 7 | 0-3 | 2-1 | 3–2 | |||
3 | Racing Ferrol | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 6 | +5 | 7 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | |||
4 | SD Beasaín | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 14 | −9 | 2 | 0-2 | 1–1 | 0-3 |
Fuente: arquero-arba y futbolme
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción | ALV | LPA | GRA | JAE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alavés (P) | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 9 | Ascenso a Segunda División | 2-1 | 4-0 | 3-1 | ||
2 | UD Las Palmas | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | +1 | 7 | 1–1 | 2-1 | 3–2 | |||
3 | UDA Gramanet | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | 4 | 0-1 | 2–2 | 1–1 | |||
4 | Real Jaén | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | −2 | 4 | 3-1 | 1–1 | 0-1 |
Fuente: arquero-arba y futbolme
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción | ECI | NUM | LEV | PNT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Écija Balompié (P) | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | Ascenso a Segunda División | 0-0 | 1–1 | 1–0 | ||
2 | CD Numancia | 6 | 1 | 4 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | 0-0 | 1–1 | 2-0 | |||
3 | Levante UD | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 8 | −1 | 6 | 2-4 | 1–1 | 2-1 | |||
4 | Pontevedra | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | −1 | 5 | 2-0 | 1–0 | 0-0 |
Fuente: arquero-arba y futbolme
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles de cabeza a cabeza marcados; 5ta diferencia de goles; 6. ° número de goles marcados
(P) Ascendidos
Acabar
Semifinal
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Gimnàstic | 1-2 | Fuenlabrada |
Casetas | 0-1 | Cartagena FC |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Casetas | 1-2 | Gimnàstic |
enlaces externos
- Futbolme.com