El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 1996 , que duró dos años (1994-1996), tuvo 44 participantes. Tras la fase de cuartos de final, España fue elegida como sede de la fase final, que consta de cuatro partidos en total. La selección sub-21 de Italia ganó la competición por tercera vez consecutiva.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | España |
fechas | 12 de marzo - 31 de mayo |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Italia (tercer título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Francia |
Cuarto puesto | Escocia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 12 |
Goles anotados | 28 (2,33 por partido) |
Máximos goleadores | Raúl (3 goles) |
Mejores jugadores) | Fabio Cannavaro |
Formato
No menos de 13 naciones recientemente independientes compitieron por primera vez, debido principalmente a la caída del gobierno socialista en Europa a principios de la década de 1990.
A Rusia , que compitió en 1994, se unieron otros nueve estados de la ex Unión Soviética : Armenia , Azerbaiyán , Bielorrusia , Estonia , Georgia , Letonia , Lituania , Moldavia y Ucrania .
Continuó la exclusión (por razones políticas) del equipo de Serbia y Montenegro , entonces conocida como República Federativa de Yugoslavia . Croacia , Eslovenia y la República de Macedonia fueron tres antiguos estados de Yugoslavia que sí compitieron.
Checoslovaquia se convirtió en dos naciones separadas: los equipos de la República Checa y Eslovaquia completan la lista de nuevos participantes.
Los 44 equipos nacionales se dividieron en ocho grupos (cuatro grupos de 5 + cuatro grupos de 6). Los ganadores de grupo se enfrentaron entre sí en un partido de ida y vuelta a dos piernas para determinar los cuatro finalistas, uno de los cuales albergaría los últimos cuatro partidos. Las cinco mejores naciones se clasifican para los Juegos Olímpicos de Atlanta '96 .
Calificación
Lista de equipos calificados
País | Calificado como | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|
Francia | Ganador del grupo 1 | 5 ( 1982 , 1984 , 1986 , 1988 , 1994 ) |
España | Ganador del grupo 2 | 5 ( 1982 , 1984 , 1986 , 1988 , 1990 ) |
Hungría | Ganador del grupo 3 | 3 ( 1978 , 1980 , 1986 ) |
Italia | Ganador del grupo 4 | 9 ( 1978 , 1980 , 1982 , 1984 , 1986 , 1988 , 1990 , 1992 , 1994 ) |
República Checa | Ganador del grupo 5 | 6 ( 1978 2 , 1980 2 , 1988 2 , 1990 2 , 1992 2 , 1994 2 ) |
Portugal | Ganador del grupo 6 | 1 ( 1994 ) |
Alemania | Ganador del grupo 7 | 3 ( 1982 3 , 1990 3 , 1992 ) |
Escocia | Ganador del grupo 8 | 4 ( 1980 , 1982 , 1984 , 1988 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año
- 2 Como Checoslovaquia
- 3 como Alemania Occidental
Escuadrones
Resultados
Cuartos de final
Primera pierna
Hungría | 2-1 | Escocia |
---|---|---|
Szanyó 14 ' Zavadszky 79 ' | Informe | Vidrio 34 ' |
Alemania | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe |
Portugal | 1–0 | Italia |
---|---|---|
Porfírio 18 ' | Informe |
España | 2-1 | República Checa |
---|---|---|
Dani 28 ' Roberto 41 ' | Informe | Šmicer 50 ' |
Segunda pierna
Escocia | 3-1 | Hungría |
---|---|---|
Dailly 42 ' Hamilton 84 ' Donnelly 86 ' | Informe | Egressy 30 ' |
Francia | 4–1 | Alemania |
---|---|---|
Pires 28 ' , 32 ' Mauricio 41 ' , 70 ' | Informe | Nerlinger 76 ' ( bolígrafo ) |
Italia | 2-0 | Portugal |
---|---|---|
Vieri 41 ' Peixe 55 ' ( og ) | Informe |
República Checa | 1-2 | España |
---|---|---|
Vágner 54 ' | Informe | Raúl 71 ' , 89 ' |
Semifinales
Italia | 1–0 | Francia |
---|---|---|
Totti 49 ' | Informe |
España | 2-1 | Escocia |
---|---|---|
Óscar 26 ' De la Peña 35 ' | Informe | Marshall 28 ' |
Eliminatoria por el tercer puesto
Francia | 1–0 | Escocia |
---|---|---|
Moreau 50 ' | Informe |
Final
Italia | 1–1 ( aet ) | España |
---|---|---|
Idiakez 11 ' ( og ) | Informe | Raúl 42 ' |
Penaltis | ||
Panucci Pistone Fresi Nesta Morfeo | 4-2 | De la Peña De Pedro Aranzábal Raúl |
Goleadores
- 3 goles
- Raúl
- 2 goles
- Florian Maurice
- Robert Pires
- 1 gol
|
|
|
- Gol en propia puerta
- Emílio Peixe (jugando contra Italia)
- Iñigo Idiakez (jugando contra Italia)
Tabla de medallas y clasificatorios olímpicos
- Francia, Italia y España se clasifican para la fase final de los Juegos Olímpicos.
- Los mejores cuartos de final perdedores Hungría y Portugal también se clasifican.
- Escocia no compite en el Torneo Olímpico de Fútbol (Ver equipo olímpico de fútbol de Gran Bretaña ).
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 5 | Medalla de oro | |
España (H) | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 | Medalla de plata | |
Francia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 5 | Medalla de bronce | |
4 | Escocia | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 | −1 | 2 | Cuarto puesto |
5 | Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 | Eliminado en cuartos de final |
6 | Portugal | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 | |
7 | Alemania | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 1 | |
8 | República Checa | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 |
(H) Host
enlaces externos
- Archivo de resultados en uefa.com
- Archivo de resultados RSSSF en rsssf.com