La temporada 1998–99 de la Liga Nacional de Fútbol fue la 23ª temporada de la Liga Nacional de Fútbol en Australia .
NSL 1998-99 | |
---|---|
Liga | Liga Nacional de Futbol |
Deporte | Asociación de Futbol |
Duración | 1998-99 |
Numero de equipos | 15 |
Temporada NSL | |
Campeones | Melbourne del sur |
Máximo anotador | Mile Sterjovski Pablo Cardozo (18 cada uno) |
Descripción general
Fue disputado por 15 equipos y South Melbourne ganó el campeonato. Northern Spirit FC entró en la competición.
Temporada regular
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sydney United | 28 | 18 | 4 | 6 | 53 | 33 | +20 | 58 | Finales de la Liga Nacional de Fútbol 1999 |
2 | Melbourne del sur (C) | 28 | 17 | 6 | 5 | 50 | 26 | +24 | 57 | 1999 Campeonato de clubes de Oceanía |
3 | Gloria de Perth | 28 | dieciséis | 5 | 7 | 62 | 37 | +25 | 53 | Finales de la Liga Nacional de Fútbol 1999 |
4 | Sementales Marconi | 28 | 15 | 3 | 10 | 53 | 47 | +6 | 48 | |
5 | Espíritu del Norte | 28 | 14 | 4 | 10 | 36 | 35 | +1 | 46 | |
6 | Ciudad de Adelaida | 28 | 13 | 6 | 9 | 39 | 26 | +13 | 45 | |
7 | Sydney olímpico | 28 | 12 | 7 | 9 | 46 | 36 | +10 | 43 | |
8 | Newcastle Breakers | 28 | 11 | 7 | 10 | 29 | 33 | −4 | 40 | |
9 | Huelguistas de Brisbane | 28 | 11 | 6 | 11 | 41 | 47 | −6 | 39 | |
10 | Lobos de Wollongong | 28 | 8 | 8 | 12 | 45 | 52 | −7 | 32 | |
11 | Carlton SC | 28 | 9 | 4 | 15 | 47 | 47 | 0 | 31 | |
12 | Melbourne Knights | 28 | 8 | 5 | 15 | 32 | 43 | −11 | 29 | |
13 | West Adelaide (derecha) | 28 | 7 | 6 | 15 | 36 | 46 | −10 | 27 | Disuelto al final de la temporada |
14 | Halcones de Gippsland | 28 | 5 | 10 | 13 | 17 | 44 | −27 | 25 | |
15 | Canberra Cosmos | 28 | 4 | 3 | 21 | 21 | 55 | −34 | 15 |
Actualizado para los partidos jugados el 25 de abril de 1999. Fuente: rsssf.com
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R) Relegado
Finales
Soporte
Finales de eliminación | Semifinales | Final preliminar | Gran final | ||||||||||||||||||
2 | Melbourne del sur | 2 | 0 | 2 | Melbourne del sur | 3 | |||||||||||||||
1 | Sydney United | 1 | 0 | 1 | Sydney United | 2 | |||||||||||||||
23 de mayo de 1999 | |||||||||||||||||||||
6 | Ciudad de Adelaida | 0 | 1 | 1 | 1 | Sydney United | 2 | ||||||||||||||
3 | Gloria de Perth | 0 | 2 | 2 | 3 | Gloria de Perth | 1 | ||||||||||||||
3 | Gloria de Perth | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Sementales Marconi | 0 | |||||||||||||||||||
5 | Espíritu del Norte | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Sementales Marconi | 0 | 2 | 2 |
Finales de eliminación
- Northern Spirit 0-0: 1-2 Sementales Marconi
- Adelaide City 0-0: 1-2 Perth Glory
Semifinal mayor
- South Melbourne 2-1: 0-0 Sydney United
Semifinal menor
Final preliminar
- Sydney United 2-1 Perth Glory
Gran final
Melbourne del sur | 3 - 2 | Sydney United |
---|---|---|
Trimboli 53 ' Anastasiadis 63,87 ' | (informe) | Sterjovski 8 ' Townsend 90+ ' |
Estadio Olympic Park , Melbourne
Asistencia: 15,194
Árbitro: Simon Michallef
|
|
Referencias
- Australia - Lista de mesas finales (RSSSF)