La temporada 1998-99 de Segunda División vio a 22 equipos participar en el segundo vuelo de la liga española. Málaga CF , CD Numancia , Sevilla FC y Rayo Vallecano ascienden a Primera División . RCD Mallorca B , Barcelona B , Hércules CF y CD Ourense fueron relegados a Segunda División B .
Estación | 1998-99 |
---|---|
Campeones | Málaga CF |
Promovido | Málaga CF CD Numancia Sevilla CF Rayo Vallecano |
Relegado | RCD Mallorca B Barcelona B Hércules CF CD Orense |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.120 (2,42 por partido) |
Máximo goleador | Catanha |
← 1997-98 |
Equipos
Equipo | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|
Albacete | Albacete | Carlos Belmonte |
Atlético de Madrid B | Madrid | Cerro del Espino |
Badajoz | Badajoz | Nuevo Vivero |
Barcelona B | Barcelona | Mini Estadi |
Compostela | Santiago de compostela | San Lázaro |
Eibar | Eibar | Ipurua |
Hércules | Alicante | José Rico Pérez |
las Palmas | las Palmas | Insular |
Leganés | Leganés | Butarque |
Lleida | Lleida | Camp d'esports |
Logroñés | Logroño | Las Gaunas |
Málaga | Málaga | La Rosaleda |
Mallorca B | Palma de Mallorca | Lluís Sitjar |
Mérida | Mérida | Romano |
Numancia | Soria | Los Pajaritos |
Osasuna | Pamplona | El Sadar |
Ourense | Ourense | O Couto |
Rayo Vallecano | Madrid | Vallecas |
Recreativo de Huelva | Huelva | Nuevo Colombino |
Sevilla | Sevilla | Ramón Sánchez Pizjuán |
Sporting de Gijón | Gijón | El Molinón |
Toledo | Toledo | Salto del Caballo |
Equipos por comunidad autónoma
Comunidad Autónoma | Numero de equipos | Equipos | |
---|---|---|---|
1 | Andalucía | 3 | Málaga , Recreativo , Sevilla |
Madrid | 3 | Atlético de Madrid B , Leganés , Rayo Vallecano | |
3 | Castilla-La Mancha | 2 | Albacete , Toledo |
Cataluña | 2 | Barcelona B , Lleida | |
Extremadura | 2 | Badajoz , Mérida | |
Galicia | 2 | Compostela , Ourense | |
7 | Asturias | 1 | Deportivo |
Islas Baleares | 1 | Mallorca B | |
país Vasco | 1 | Eibar | |
Islas Canarias | 1 | las Palmas | |
Castilla y leon | 1 | Numancia | |
La Rioja | 1 | Logroñés | |
Navarra | 1 | Osasuna | |
Valencia | 1 | Hércules |
Mesa final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Málaga CF | 42 | 22 | 13 | 7 | 72 | 47 | +25 | 79 | Ascendido a Primera División |
2 | Atlético de Madrid B | 42 | 21 | 11 | 10 | 73 | 51 | +22 | 74 | [a] |
3 | CD Numancia | 42 | 21 | 10 | 11 | 68 | 40 | +28 | 73 | Ascendido a Primera División |
4 | Sevilla FC | 42 | 20 | 11 | 11 | 66 | 50 | +16 | 71 | Eliminatorias de promoción |
5 | Rayo Vallecano | 42 | 19 | 14 | 9 | 64 | 49 | +15 | 71 | |
6 | UD Las Palmas | 42 | 17 | 17 | 8 | 57 | 38 | +19 | 68 | |
7 | CD Toledo | 42 | 18 | 11 | 13 | 54 | 49 | +5 | sesenta y cinco | |
8 | SD Compostela | 42 | dieciséis | 13 | 13 | 60 | 53 | +7 | 61 | |
9 | Sporting de Gijón | 42 | dieciséis | 11 | 15 | 47 | 47 | 0 | 59 | |
10 | CP Mérida | 42 | 15 | 14 | 13 | 48 | 41 | +7 | 59 | |
11 | UE Lleida | 42 | 15 | 14 | 13 | 52 | 50 | +2 | 59 | |
12 | Recreativo de Huelva | 42 | 14 | dieciséis | 12 | 40 | 35 | +5 | 58 | |
13 | CA Osasuna | 42 | 15 | 12 | 15 | 44 | 51 | −7 | 57 | |
14 | CD Badajoz | 42 | 12 | 15 | 15 | 35 | 39 | −4 | 51 | |
15 | Albacete | 42 | 12 | 14 | dieciséis | 38 | 43 | −5 | 50 | |
dieciséis | CD Logroñés | 42 | 12 | 12 | 18 | 48 | 57 | −9 | 48 | |
17 | CD Leganés | 42 | 10 | 17 | 15 | 36 | 44 | −8 | 47 | |
18 | SD Eibar | 42 | 13 | 8 | 21 | 42 | 56 | −14 | 47 | |
19 | Mallorca B | 42 | 12 | 10 | 20 | 52 | 64 | −12 | 46 | Relegado a Segunda División B |
20 | Barcelona B | 42 | 13 | 5 | 24 | 51 | 68 | −17 | 44 | |
21 | Hércules CF | 42 | 10 | 10 | 22 | 38 | 66 | −28 | 40 | |
22 | CD Ourense | 42 | 7 | 6 | 29 | 35 | 82 | −47 | 27 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ El Atlético de Madrid B no era elegible para el ascenso por ser equipo reserva del Atlético de Madrid
Resultados
Eliminatorias de promoción
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CF Extremadura | 0–4 | Rayo Vallecano | 0-2 | 0-2 |
Villarreal CF | 0-3 | Sevilla FC | 0-2 | 0-1 |
Primera pierna
27 de junio de 1999 | CF Extremadura | 0-2 | Rayo Vallecano | Almendralejo |
21:00 | Informe (en español) | Luis Cembranos 7 ' Llorens 86 ' ( pluma ) | Estadio: Francisco de la Hera Asistencia: 9.100 Árbitro: Eduardo Iturralde González |
27 de junio de 1999 | Villarreal CF | 0-2 | Sevilla FC | Villarreal |
21:00 | Informe (en español) | Tsiartas 2 ' , 45 ' | Estadio: El Madrigal Asistencia: 17.000 Árbitro: Víctor Esquinas Torres |
Segunda pierna
30 de junio de 1999 | Rayo Vallecano | 2-0 ( 4-0 agg. ) | CF Extremadura | Madrid |
21:30 | Tiago 52 ' Bolo 55 ' | Informe (en español) | Estadio: Vallecas Asistencia: 15.600 Árbitro: Antonio Jesús López Nieto |
30 de junio de 1999 | Sevilla FC | 1-0 ( 3-0 agg. ) | Villarreal CF | Sevilla |
21:45 | Quevedo 50 ' | Informe (en español) | Estadio: Ramón Sánchez Pizjuán Asistencia: 48.000 Árbitro: Manuel Mejuto González |