La temporada 1998-99 de la Segunda División B del fútbol español comenzó en agosto de 1998 y terminó en mayo de 1999 después de los play-offs .
Estación | 1998–99 |
---|---|
Promovido | Getafe Levante Elche Córdoba |
Relegado | Deportivo de La Coruña B Langreo Lalín Lealtad Noja Lemona Tropezón Elgoibar Espanyol B Benidorm Palamós Gavà Plasencia Almería Moralo Isla Cristina Algeciras |
Máximo goleador | Changui (21 goles) |
Mejor portero | José Carlos Burgos (0,37 goles) |
Mayor victoria en casa | Cacereño 9–0 Isla Cristina (1º de mayo de 1999) |
Mayor victoria a domicilio | Isla Cristina 0–8 Polideportivo Almería (7 de febrero de 1999) |
Puntaje más alto | Cacereño 9–0 Isla Cristina (1º de mayo de 1999) |
← 1997–98 |
Resumen antes de la temporada 1998–99
Relegado de Segunda División :
- Elche
- Jaén
- Xerez
- Levante
Promovido de Tercera División :
- Lalín (del Grupo 1 )
- Lealtad (del grupo 2 )
- Tropezón (del Grupo 3 )
- Noja (del Grupo 3 )
- Palamós (del Grupo 5 )
- Benidorm (del Grupo 6 )
- Móstoles (del Grupo 7 )
- San Sebastián de los Reyes (del Grupo 7 )
- Ceuta (del Grupo 10 )
- Algeciras (del Grupo 10 )
- Universidad de Las Palmas (del Grupo 12 )
- Cartagonova (del grupo 13 )
- Águilas (del Grupo 13 )
- Jerez (del Grupo 14 )
- Calahorra (del grupo 15 )
- Binéfar (del Grupo 16 )
- Conquense (del grupo 17 )
Relegado:
- Como Pontes
- Rayo Majadahonda
- Carabanchel
- Leganés B
- Racing de Santander B
- Real Unión
- Izarra
- Andorra
- Gáldar
- Novelda
- Sóller
- FC Andorra
- Lorca
- San Pedro
- Guadix
- Mar Menor
- Zamora
Grupo I
Equipos de Asturias , Canarias , Castilla – La Mancha , Comunidad de Madrid y Galicia
Equipos
Avilés
Caudal
Depor B
Fuenlabrada
Getafe
Lalín
Langreo
Lealtad
Lugo
Móstoles
Oviedo B
Pontevedra
Ferrol
R. Madrid B
Deportivo B
SS Reyes
Talavera
Mensajero
Pájara PJ
Universidad LPGC
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Real Avilés Industrial | 1903 | Avilés , Asturias | Román Sánchez Puerta |
Caudal | 1918 | Mieres , Asturias | Hermanos Antuña |
Deportivo La Coruña B | 1914 | A Coruña , Galicia | Anexo de Riazor |
Fuenlabrada | 1975 | Fuenlabrada , Madrid | La Aldehuela |
Getafe | 1983 | Getafe , Madrid | Coliseum Alfonso Pérez |
Lalín | 1974 | Lalín , Galicia | Manuel Anxo Cortizo |
Langreo | 1961 | Langreo , Asturias | Ganzábal |
Lealtad | 1916 | Villaviciosa , Asturias | Las Callejas |
Lugo | 1953 | Lugo , Galicia | Anxo Carro |
Mensajero | 1924 | Santa Cruz de La Palma , Canarias | Silvestre Carrillo |
Móstoles | 1955 | Móstoles , Comunidad de Madrid | El Soto |
Oviedo B | 1930 | Oviedo , Asturias | El Requexón |
Pájara Playas de Jandía | 1996 | Pájara , Canarias | Benito Alonso |
Pontevedra | 1941 | Pontevedra , Galicia | Pasarón |
Racing Ferrol | 1919 | Ferrol , Galicia | Una malata |
Real Madrid B | 1930 | Madrid , Madrid | Ciudad Deportiva |
San Sebastián de los Reyes | 1971 | San Sebastián de los Reyes , Madrid | Matapiñonera |
Sporting de Gijón B | 1960 | Gijón , Asturias | Mareo |
Talavera | 1948 | Talavera de la Reina , Castilla – La Mancha | El prado |
Universidad Las Palmas | 1994 | Las Palmas , Canarias | Campo Universitario Tafira |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Getafe | 38 | 21 | 9 | 8 | 50 | 23 | +27 | 72 | Clasificación para el play-off |
2 | Universidad de Las Pamas | 38 | 17 | 14 | 7 | 49 | 35 | +14 | sesenta y cinco | |
3 | Real Madrid B | 38 | 18 | 10 | 10 | 68 | 39 | +29 | 64 | |
4 | Racing Ferrol | 38 | 20 | 4 | 14 | 61 | 39 | +22 | 64 | |
5 | Talavera | 38 | 17 | 11 | 10 | 46 | 35 | +11 | 62 | |
6 | Mensajero | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 48 | 40 | +8 | 56 | |
7 | Sporting de Gijón B | 38 | 15 | 11 | 12 | 46 | 48 | −2 | 56 | |
8 | Fuenlabrada | 38 | 15 | 10 | 13 | 40 | 46 | −6 | 55 | |
9 | Avilés | 38 | 14 | 9 | 15 | 48 | 40 | +8 | 51 | |
10 | Móstoles | 38 | 11 | 18 | 9 | 40 | 43 | −3 | 51 | |
11 | Lugo | 38 | 13 | 11 | 14 | 48 | 48 | 0 | 50 | |
12 | Pontevedra | 38 | 12 | 12 | 14 | 53 | 47 | +6 | 48 | |
13 | Oviedo B | 38 | 12 | 11 | 15 | 42 | 51 | −9 | 47 | |
14 | SS Reyes | 38 | 11 | 14 | 13 | 42 | 53 | −11 | 47 | |
15 | Pájara Playas | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 42 | 52 | −10 | 46 | |
dieciséis | Caudal | 38 | 9 | dieciséis | 13 | 33 | 46 | −13 | 43 | Calificación para Play-out |
17 | Deportivo de La Coruña B | 38 | 9 | 14 | 15 | 42 | 47 | −5 | 41 | Descenso a 1999-2000 Tercera División |
18 | Langreo | 38 | 11 | 7 | 20 | 34 | 60 | −26 | 40 | |
19 | Lalín | 38 | 9 | 10 | 19 | 35 | 52 | −17 | 37 | |
20 | Lealtad | 38 | 9 | 9 | 20 | 32 | 55 | −23 | 36 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Changui | 21 | Pontevedra |
Joseba Irazusta | 19 | Avilés |
David Soriano | 14 | Talavera |
Juan Uría | 14 | Lealtad |
Andrés Curiel | 13 | Getafe |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Pablo Ancos | dieciséis | 31 | 0,52 | Getafe |
Santiago Lampón | 24 | 30 | 0,8 | Universidad de Las Pamas |
Alejandro Revuelta | 33 | 38 | 0,87 | Talavera |
Santi Calvo | 29 | 30 | 0,97 | Avilés |
Moisés Trujillo | 34 | 34 | 1 | Mensajero |
Grupo II
Equipos de Aragón , País Vasco , Cantabria , Castilla y León , Castilla-La Mancha , La Rioja y Navarra .
Equipos
Aurrerá
Amurrio
Atlético
Baraka.
Beasain
Bermeo
Binéfar
Burgos
Calahorra
Conquistar
Cultural
Elgoibar
Gernika
Gimnástica
Limonada
Noja
Osasuna B
Tropezón
Valladolid B
Zaragoza B
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Amurrio | 1949 | Amurrio , País Vasco | Basarte |
Athletic de Bilbao B | 1964 | Bilbao , País Vasco | Lezama |
Aurrerá Vitoria | 1935 | Vitoria , País Vasco | Olanrabe |
Barakaldo | 1917 | Barakaldo , País Vasco | Lasesarre |
Beasain | 1905 | Beasain , País Vasco | Loinaz |
Bermeo | 1950 | Bermeo , País Vasco | Itxas Gane |
Binéfar | 1922 | Binéfar , Aragón | Los Olmos |
Burgos | 1985 | Burgos , Castilla y León | El Plantío |
Calahorra | 1946 | Calahorra , La Rioja | La Planilla |
Conquistar | 1946 | Cuenca , Castilla – La Mancha | La Fuensanta |
Cultural Leonesa | 1923 | León , Castilla y León | Puente Castro |
Elgoibar | 1917 | Elgoibar , País Vasco | Mintxeta |
Gernika | 1922 | Gernika , País Vasco | Urbieta |
Gimnástica Torrelavega | 1907 | Torrelavega , Cantabria | El malecón |
Limonada | 1923 | Lemoa , País Vasco | Arlonagusia |
Noja | 1963 | Noja , Cantabria | La Caseta |
Osasuna B | 1962 | Aranguren , Navarra | Tajonar |
Tropezón | 1983 | Torrelavega , Cantabria | Santa Ana |
Valladolid B | 1942 | Valladolid , Castilla y León | Ciudad Deportiva del Real Valladolid |
Zaragoza B | 1958 | Zaragoza , Aragón | Ciudad Deportiva del Real Zaragoza |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cultural Leonesa | 38 | 22 | 6 | 10 | 51 | 37 | +14 | 72 | Clasificación para el play-off |
2 | Bermeo | 38 | 20 | 10 | 8 | 49 | 35 | +14 | 70 | |
3 | Barakaldo | 38 | 19 | 12 | 7 | 50 | 27 | +23 | 69 | |
4 | Burgos | 38 | 18 | 12 | 8 | 44 | 24 | +20 | 66 | |
5 | Conquistar | 38 | dieciséis | 12 | 10 | 46 | 39 | +7 | 60 | |
6 | Athletic de Bilbao B | 38 | 17 | 8 | 13 | 54 | 36 | +18 | 59 | |
7 | Amurrio | 38 | 14 | 14 | 10 | 47 | 38 | +9 | 56 | |
8 | Gimnástica de Torrelavega | 38 | 14 | 11 | 13 | 39 | 44 | −5 | 53 | |
9 | Valladolid B | 38 | 15 | 8 | 15 | 36 | 43 | −7 | 53 | |
10 | Osasuna B | 38 | 13 | 11 | 14 | 34 | 30 | +4 | 50 | |
11 | Zaragoza B | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 47 | −4 | 49 | |
12 | Calahorra | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 35 | 36 | −1 | 48 | |
13 | Beasain | 38 | 10 | 15 | 13 | 27 | 30 | −3 | 45 | |
14 | Gernika | 38 | 11 | 12 | 15 | 43 | 48 | −5 | 45 | |
15 | Binéfar | 38 | 9 | 17 | 12 | 35 | 38 | −3 | 44 | |
dieciséis | Aurrerá | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 32 | 36 | −4 | 44 | Calificación para Play-out |
17 | Noja | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 33 | 49 | −16 | 44 | Descenso a 1999-2000 Tercera División |
18 | Limonada | 38 | 9 | 11 | 18 | 32 | 43 | −11 | 38 | |
19 | Tropezón | 38 | 8 | 12 | 18 | 27 | 47 | −20 | 36 | |
20 | Elgoibar | 38 | 8 | 5 | 25 | 30 | 60 | −30 | 29 |
Fuente: BDFútbol
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
José Manuel Redondo | 17 | Zaragoza B |
Julen Castellano | 14 | Aurrerá |
David Karanka | 12 | Bilbao Athletic |
Armindo Rubbin | 11 | Cultural Leonesa |
Asier Garitano | 11 | Burgos |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Andrés Duro | 22 | 35 | 0,63 | Burgos |
Alfonso Núñez | 27 | 36 | 0,75 | Beasain |
Javier Rasche | 31 | 36 | 0,86 | Bermeo |
Daniel Aranzubia | 29 | 33 | 0,88 | Bilbao Athletic |
Iban Triviño | 27 | 30 | 0,9 | Aurrerá |
Grupo III
Equipos de Cataluña , Región de Murcia y Comunidad Valenciana .
Equipos
Águilas
Benidorm
Espanyol B
Gramenet
Hospitalet
Gramenet
Hospitalet
Cartagonova
Castellón
Elche
Figueres
Gandía
Gavà
Gimnàstic
Levante
Murcia
Ontinyent
Palamós
Sabadell
Terrassa
Valencia B
Yeclano
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Águilas | 1925 | Águilas , Región de Murcia | El Rubial |
Benidorm | 1964 | Benidorm , Comunidad Valenciana | Foietes |
Cartagonova | 1995 | Cartagena , Región de Murcia | Cartagonova |
Castellón | 1922 | Castellón de la Plana , Comunidad Valenciana | Nou Castàlia |
Elche | 1922 | Elche , Comunidad Valenciana | Manuel Martínez Valero |
Espanyol B | 1994 | Barcelona , Cataluña | Parc del Migdia / Montjüic |
Figueres | 1919 | Figueres , Cataluña | Vilatenim |
Gandía | 1947 | Gandia , Comunidad Valenciana | Guillermo Olagüe |
Gavà | 1929 | Gavà , Cataluña | La Bòbila |
Gimnàstic de Tarragona | 1886 | Tarragona , Cataluña | Nou Estadi Tarragona |
Gramenet | 1994 | Santa Coloma de Gramenet , Cataluña | Nou Camp Municipal |
Hospitalet | 1957 | L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña | Municipal de Deportes |
Levante | 1909 | Valencia , Comunidad Valenciana | Nou Estadi del Llevant |
Murcia | 1919 | Murcia , Región de Murcia | La Condomina |
Ontinyent | 1931 | Ontinyent , Comunidad Valenciana | El Clariano |
Palamós | 1898 | Palamós , Cataluña | Nou Estadi |
Sabadell | 1903 | Sabadell , Cataluña | Nova Creu Alta |
Terrassa | 1906 | Terrassa , Cataluña | Olímpic de Terrassa |
Valencia B | 1944 | Valencia , Comunidad Valenciana | Ciudad Deportiva de Paterna |
Yeclano | 1950 | Yecla , Región de Murcia | La Constitución |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante | 38 | 22 | 10 | 6 | 54 | 22 | +32 | 76 | Clasificación para el play-off |
2 | Cartagonova | 38 | 20 | 11 | 7 | 54 | 29 | +25 | 71 | |
3 | Elche | 38 | 18 | 13 | 7 | 47 | 23 | +24 | 67 | |
4 | Murcia | 38 | 18 | 10 | 10 | 59 | 43 | +16 | 64 | |
5 | Terrassa | 38 | 15 | 15 | 8 | 54 | 39 | +15 | 60 | |
6 | Gramenet | 38 | 15 | 13 | 10 | 42 | 33 | +9 | 58 | |
7 | Sabadell | 38 | dieciséis | 7 | 15 | 42 | 46 | −4 | 55 | |
8 | Figueres | 38 | 14 | 11 | 13 | 43 | 38 | +5 | 53 | |
9 | Castellón | 38 | 13 | 13 | 12 | 42 | 38 | +4 | 52 | |
10 | Valencia B | 38 | 14 | 9 | 15 | 56 | 47 | +9 | 51 | |
11 | Gandía | 38 | 13 | 10 | 15 | 41 | 40 | +1 | 49 | |
12 | Hospitalet | 38 | 14 | 5 | 19 | 46 | 57 | −11 | 47 | |
13 | Yeclano | 38 | 11 | 13 | 14 | 41 | 43 | −2 | 46 | |
14 | Ontinyent | 38 | 11 | 12 | 15 | 32 | 44 | −12 | 45 | |
15 | Águilas | 38 | 12 | 9 | 17 | 37 | 58 | −21 | 45 | |
dieciséis | Gimnàstic | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 45 | 50 | −5 | 44 | Calificación para Play-out |
17 | Espanyol B | 38 | 12 | 7 | 19 | 41 | 55 | −14 | 43 | Descenso a 1999-2000 Tercera División |
18 | Benidorm | 38 | 9 | dieciséis | 13 | 27 | 36 | −9 | 43 | |
19 | Palamós | 38 | 10 | 10 | 18 | 34 | 57 | −23 | 40 | |
20 | Gavà | 38 | 4 | 11 | 23 | 35 | 74 | −39 | 23 |
Fuente: Reglas de la BDFutbol
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Daniel Aquino | 18 | Murcia |
Keko Martínez | dieciséis | Cartagena |
Peri | dieciséis | L'Hospitalet |
Santi Castillejo | 15 | Castellón |
Enric Cuxart | 14 | Murcia |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Veiga | 22 | 38 | 0,58 | Levante |
Iñaki Lafuente | 23 | 37 | 0,62 | Elche |
José Trujillo | 29 | 37 | 0,78 | Cartagena |
Antonio Morales | 31 | 36 | 0,86 | Gramenet |
Javi Oliva | 31 | 35 | 0,89 | Terrassa |
Grupo IV
Equipos de Andalucía , Castilla-La Mancha , Ceuta , Extremadura y Melilla .
Equipos
Almería CF
CP Almería
CP Almería
Algeciras
Betis B
Cacereño
Cádiz
Ceuta
Córdoba
Écija
Granada
Isla Cristina
Jaén
Jerez
Manchego
Melilla
Moralo
Motril
Plasencia
Sevilla B
Xerez
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio |
---|---|---|---|
Algeciras | 1909 | Algeciras , andalucía | El Mirador |
Almería CF | 1989 | Almería , Andalucía | Juan Rojas |
CP Almería | 1983 | ||
Betis B | 1962 | Sevilla , andalucía | Ciudad Deportiva Ruíz de Lopera |
Cacereño | 1919 | Cáceres , Extremadura | Príncipe Felipe |
Cádiz | 1910 | Cádiz , Andalucía | Ramón de Carranza |
Ceuta | 1996 | Ceuta | Alfonso Murube |
Córdoba | 1954 | Córdoba , Andalucía | Nuevo Arcángel |
Écija | 1939 | Écija , Andalucía | San Pablo |
Granada | 1931 | Granada , andalucía | Nuevo Los Cármenes |
Isla Cristina | 1934 | Isla Cristina , Andalucía | Municipal de Isla Cristina |
Jaén | 1922 | Jaén , Andalucía | La Victoria |
Jerez | 1969 | Jerez de los Caballeros , Extremadura | Manuel Calzado Galván |
Manchego | 1929 | Ciudad Real , Castilla – La Mancha | Príncipe Juan Carlos |
Melilla | 1976 | Melilla | Álvarez Claro |
Moralo | 1923 | Navalmoral de la Mata , Extremadura | Municipal de Deportes |
Motril | 1984 | Motril , andalucía | Escribano Castilla |
Plasencia | 1940 | Plasencia , Extremadura | Ciudad Deportiva de Plasencia |
Sevilla B | 1950 | Sevilla , andalucía | Viejo Nervión |
Xerez | 1947 | Jerez de la Frontera , Andalucía | Chapín |
Tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Melilla | 38 | 20 | 9 | 9 | 42 | 25 | +17 | 69 | Clasificación para el play-off |
2 | Sevilla B | 38 | 21 | 5 | 12 | 53 | 31 | +22 | 68 | |
3 | Córdoba | 38 | 18 | 13 | 7 | 64 | 35 | +29 | 67 | |
4 | Polideportivo Almería | 38 | 18 | 13 | 7 | 45 | 20 | +25 | 67 | |
5 | Cádiz | 38 | 18 | 10 | 10 | 47 | 34 | +13 | 64 | |
6 | Granada | 38 | 17 | 13 | 8 | 51 | 35 | +16 | 64 | |
7 | Ceuta | 38 | dieciséis | 13 | 9 | 54 | 36 | +18 | 61 | |
8 | Jaén | 38 | 15 | 13 | 10 | 40 | 34 | +6 | 58 | |
9 | Betis B | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 59 | 52 | +7 | 56 | |
10 | Motril | 38 | 15 | 10 | 13 | 38 | 36 | +2 | 55 | |
11 | Xerez | 38 | dieciséis | 7 | 15 | 43 | 38 | +5 | 55 | |
12 | Jerez | 38 | 15 | 9 | 14 | 51 | 34 | +17 | 54 | |
13 | Manchego | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 32 | 32 | 0 | 48 | |
14 | Cacereño | 38 | 11 | 14 | 13 | 42 | 42 | 0 | 47 | |
15 | Écija | 38 | 12 | 11 | 15 | 36 | 41 | −5 | 47 | |
dieciséis | Algeciras | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 38 | 35 | +3 | 46 | Calificación para Play-out |
17 | Plasencia | 38 | 10 | 10 | 18 | 33 | 51 | −18 | 40 | Descenso a 1999-2000 Tercera División |
18 | Almería | 38 | 8 | dieciséis | 14 | 45 | 40 | +5 | 40 | |
19 | Moralo | 38 | 8 | 7 | 23 | 41 | sesenta y cinco | −24 | 31 | |
20 | Isla Cristina | 38 | 1 | 1 | 36 | 12 | 150 | −138 | 4 |
Fuente: Reglas de la BDFutbol
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Fali Montes | 19 | Melilla |
Julio Pineda | 18 | Écija |
José Luis Loreto | 15 | Córdoba |
Vicente Borge | 15 | Cádiz |
Israel González | 15 | Jerez |
Mejores porteros
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Carlos Burgos | 11 | 30 | 0,37 | Polideportivo Almería |
Carlos Gaitán | 22 | 37 | 0,59 | Melilla |
Laureano Echevarría | 21 | 29 | 0,72 | Algeciras |
Pablo Manzano | 25 | 33 | 0,76 | Ceuta |
José Antonio Luque | 29 | 35 | 0,83 | Sevilla Atlético |
Eliminatorias
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elche (P) | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 4 | +3 | 12 | Ascendido a Segunda División |
2 | Universidad de Las Pamas | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | |
3 | Burgos | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | 7 | |
4 | Melilla | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | −3 | 5 |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Getafe (P) | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 14 | Ascendido a Segunda División |
2 | Barakaldo | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 11 | |
3 | Murcia | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | −2 | 5 | |
4 | Sevilla Atlético | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 14 | −9 | 3 |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levante (P) | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 6 | +9 | 14 | Ascendido a Segunda División |
2 | Real Madrid B | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
3 | Polideportivo Almería | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 12 | −2 | 6 | |
4 | Bermeo | 6 | 1 | 1 | 4 | 11 | 18 | −7 | 4 |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Córdoba (P) | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 12 | Ascendido a Segunda División |
2 | Cartagena | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 10 | |
3 | Racing Ferrol | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 5 | +3 | 7 | |
4 | Cultural Leonesa | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 8 | −4 | 6 |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(P) Promocionado
Acabar
Semifinal
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Caudal | 0-2 | Gimnàstic | 0-0 | 0-2 |
Aurrerá | 4-2 | Algeciras | 3-0 | 1-2 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Caudal | 2-1 | Algeciras | 2-0 | 0-1 |
enlaces externos
- Futbolme.com