La Liga de campeones 1999-2000 fue la temporada 45 de la Liga de Campeones , la UEFA 'premier europea del club s de fútbol del torneo, y la octava temporada desde su cambio de marca de la 'Campeón Copa de Europa' o 'Copa de Europa'. La competición fue ganada por el Real Madrid , que logró un histórico octavo título al vencer a su compañero de La Liga , el Valencia , en la final. La final se celebró en el Stade de France de París , la ciudad donde las raíces originales de la competición habían comenzado casi 50 años antes.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 13 de julio - 25 de agosto de 1999 (clasificación) 14 de septiembre de 1999 - 24 de mayo de 2000 (competición propiamente dicha) |
Equipos | 32 (fase de grupos) 71 (total) |
Posiciones finales | |
Campeones | Real Madrid (octavo título) |
Subcampeones | Valencia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 157 |
Goles anotados | 442 (2,82 por partido) |
Máximos goleadores | Raúl Rivaldo Mário Jardel (10 goles cada uno) |
Justo después de dos años de permitir que los subcampeones de las ligas continentales más fuertes ingresen al torneo, la UEFA fue aún más lejos y expandió el torneo a cuatro equipos más fuertes de las principales ligas nacionales de Europa. Como resultado, el torneo fue un marcado contraste entre 1996 y 1997 (que tuvo lugar solo tres años antes) donde solo participaron los mejores campeones nacionales y poseedores de títulos.
La competición estuvo dominada por los equipos españoles, con tres de los cuatro semifinalistas procedentes de España, a saber, Real Madrid, Valencia y Barcelona . La final entre Real Madrid y Valencia supuso la primera vez que ambos finalistas de la competición procedían del mismo país.
El Manchester United fue el campeón defensor , pero fue eliminado por el eventual ganador Real Madrid en los cuartos de final.
Cambios en el formato de la competencia
La edición 1999-2000 de la Liga de Campeones presentó un formato completamente diferente al de la competencia. Se introdujo una ronda de clasificación adicional para generar dos etapas de grupos, en primer lugar con 32 equipos, ocho grupos de cuatro, que jugaron seis partidos cada uno para reducir la competencia a 16 equipos para la segunda etapa de grupos, con los ocho equipos en tercer lugar moviéndose a la Tercera ronda de la Copa de la UEFA. Al final de la segunda fase de grupos, quedaban ocho equipos para disputar la fase eliminatoria.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 71 equipos participaron en la Liga de Campeones 1999-2000, de 47 de las 51 federaciones de la UEFA . Liechtenstein (que no tiene su propia liga), así como Andorra y San Marino no participaron. Además, Bosnia y Herzegovina no fue admitida debido a que no tenía campeón nacional.
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la UEFA Champions League 2000-01: [1]
- Las asociaciones 1 a 3 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Las asociaciones 4 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones de 7 a 15 tienen cada una dos equipos clasificados
- Cada una de las federaciones 16 a 48 tiene un equipo clasificado (excepto Liechtenstein)
Ranking de asociación
A los países se les asignan lugares de acuerdo con su coeficiente de la liga de la UEFA de 1998 , que tiene en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 1993–94 a 1997–98. [2]
|
|
|
Distribución
Los campeones ( Manchester United ) se clasificaron para la fase de grupos de la Liga de Campeones a través de su liga nacional, por lo que el puesto reservado para los campeones en la fase de grupos quedó vacante. Además, Bosnia y Herzegovina no fue admitida porque no se llevó a cabo su repesca por la clasificación de la Champions League. Debido a estos factores, se realizan los siguientes cambios en la lista de acceso predeterminada:
- Los campeones de la asociación 10 (Noruega) ascienden de la tercera ronda de clasificación a la fase de grupos.
- Los campeones de la asociación 16 (Suiza) ascienden de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de las asociaciones 27, 28 y 29 (Israel, Eslovenia y Bielorrusia) ascienden de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | ||
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (18 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (28 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación (32 equipos) |
|
| |
Primera fase de grupos (32 equipos) |
|
| |
Segunda fase de grupos (16 equipos) |
| ||
Fase eliminatoria (8 equipos) |
|
Participantes
Las posiciones de la liga de la temporada anterior se muestran entre paréntesis (TH: campeones de la Liga de Campeones).
Fase de grupos | |||
---|---|---|---|
Milán ( 1 ° ) | Barcelona ( 1º ) | Feyenoord ( 1º ) | Oporto ( 1º ) |
Lazio ( 2do ) | Real Madrid ( 2o ) | Willem II ( segundo ) | Olympiacos ( 1º ) |
Bayern de Múnich ( 1º ) | Burdeos ( 1º ) | Manchester United ( 1.o ) TH | Sparta Praga ( 1 ° ) |
Bayer Leverkusen ( segundo ) | Marsella ( 2do ) | Arsenal ( 2do ) | Rosenborg ( 1º ) |
Tercera ronda de clasificación | |||
Fiorentina ( 3º ) | Valencia ( 4º ) | AEK Atenas ( 2do ) | Croacia Zagreb ( 1 ° ) |
Parma ( cuarto ) | Lyon ( 3º ) | Teplice ( segundo ) | Galatasaray ( 1º ) |
Hertha ( tercero ) | PSV Eindhoven ( 3º ) | Sturm Graz ( 1º ) | Aalborg BK ( 1º ) |
Borussia Dortmund ( cuarto ) | Chelsea ( tercero ) | Spartak de Moscú ( 1 ° ) | Servette ( 1º ) |
Mallorca ( 3º ) | Boavista ( 2do ) | ||
Segunda ronda de clasificación | |||
Molde ( 2do ) | Brøndby ( segundo ) | Slovan Bratislava ( 1º ) | Rangers ( 1º ) |
Viena rápida ( 2.o ) | Dinamo de Kiev ( 1.º ) | Rapid Bucure Rapti ( 1 ° ) | Hapoel Haifa ( 1º ) |
CSKA Moscú ( 2do ) | Widzew Łódź ( 2.º ) [Nota POL] | AIK ( 1º ) | Maribor ( 1º ) |
Rijeka ( segundo ) | MTK Hungária ( 1º ) | Dinamo Tbilisi ( 1º ) | Dnepr-Transmash Mogilev ( 1º ) |
Beşiktaş ( segundo ) | Genk ( 1º ) | Anortesis ( 1ra ) | |
Primera ronda de clasificación | |||
ÍBV ( 1º ) | Žalgiris Vilnius ( 1º ) | Glentoran ( 1º ) | HB Tórshavn ( 1º ) |
Haka ( 1º ) | Partizan ( 1º ) | La Valeta ( 1º ) | Tirana ( 1º ) |
Skonto ( 1º ) | Zimbru Chișinău ( 1.º ) | Barry Town ( 1º ) | Jeunesse Esch ( 1º ) |
Litex Lovech ( 1º ) | Flora Tallin ( 1º ) | Atlético de San Patricio ( 1 ° ) | Kapaz ( 1º ) |
Sloga Jugomagnat ( 1º ) | Tsement Ararat ( 1º ) |
- Notas
- ^Polonia (POL) : El campeón polaco Wisła Kraków fue sancionado por la UEFA debido al comportamiento de los aficionados en la Copa de la UEFA 1998-99 y fue sustituido por el subcampeón Widzew Łódź . [3]
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición es el siguiente (todos los sorteos se celebran en Ginebra , Suiza , a menos que se indique lo contrario). [4]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 30 de junio de 1999 | 13 a 14 de julio de 1999 | 21 de julio de 1999 |
Segunda ronda de clasificación | 28 de julio de 1999 | 4 de agosto de 1999 | ||
Tercera ronda de clasificación | 23 de julio de 1999 | 10 a 11 de agosto de 1999 | 25 de agosto de 1999 | |
Primera fase de grupos | Jornada 1 | 26 de agosto de 1999 ( Mónaco ) | 14 a 15 de septiembre de 1999 | |
Jornada 2 | 21 a 22 de septiembre de 1999 | |||
Jornada 3 | 28 a 29 de septiembre de 1999 | |||
Jornada 4 | 19 a 20 de octubre de 1999 | |||
Jornada 5 | 26 a 27 de octubre de 1999 | |||
Jornada 6 | 2 a 3 de noviembre de 1999 | |||
Segunda fase de grupos | Jornada 1 | 5 de noviembre de 1999 | 23 a 24 de noviembre de 1999 | |
Jornada 2 | 7 a 8 de diciembre de 1999 | |||
Jornada 3 | 29 de febrero - 1 de marzo de 2000 | |||
Jornada 4 | 7 a 8 de marzo de 2000 | |||
Jornada 5 | 14 a 15 de marzo de 2000 | |||
Jornada 6 | 21 a 22 de marzo de 2000 | |||
Fase eliminatoria | Cuartos de final | 24 de marzo de 2000 | 4 a 5 de abril de 2000 | 18 a 19 de abril de 2000 |
Semifinales | 2 a 3 de mayo de 2000 | 9 a 10 de mayo de 2000 | ||
Final | 24 de mayo de 2000 en el Stade de France , Saint-Denis |
Rondas clasificatorias
Primera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ÍBV | 3-1 | KF Tirana | 1–0 | 2-1 |
Litex Lovech | 5-0 | Glentoran | 3-0 | 2-0 |
Žalgiris Vilnius | 5-0 | Araks Ararat | 2-0 | 3-0 |
media pensión | 1-7 | Haka | 1–1 | 0–6 |
Partizan | 10-1 | Flora Tallin | 6-0 | 4–1 |
Jeunesse Esch | 0-10 | Skonto | 0-2 | 0–8 |
Sloga Jugomagnat | 2–2 ( a ) | Kapaz | 1–0 | 1-2 |
Barry Town | 2-3 | Valletta | 0-0 | 2-3 |
Atlético de San Patricio | 0-10 | Zimbru Chișinău | 0-5 | 0-5 |
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Viena rápida | 5-0 | Valletta | 3-0 | 2-0 |
Anorthosis Famagusta | 3–2 | Slovan Bratislava | 2-1 | 1–1 |
Partizan | 6–1 | Rijeka | 3-1 | 3-0 |
CSKA Moscú | 2-4 | Molde | 2-0 | 0–4 |
Litex Lovech | 5-5 (2-3 p ) | Widzew Łódź | 4–1 | 1-4 ( aet ) |
Haka | 1-7 | Guardabosques | 1-4 | 0-3 |
Dinamo Tbilisi | 2-3 | Zimbru Chișinău | 2-1 | 0-2 |
Dnepr-Transmash Mogilev | 0-3 | AIK | 0-1 | 0-2 |
Sloga Jugomagnat | 0-2 | Brøndby | 0-1 | 0-1 |
București rápido | 4-5 | Skonto | 3–3 | 1-2 |
Beşiktaş | 1–1 ( a ) | Hapoel Haifa | 1–1 | 0-0 |
Dinamo de Kiev | 3-0 | Žalgiris Vilnius | 2-0 | 1–0 |
ÍBV | 1–5 | MTK Hungría | 0-2 | 1-3 |
Maribor | 5-4 | Genk | 5–1 | 0-3 |
Tercera ronda de clasificación
Los equipos perdedores avanzaron a la primera ronda de la Copa de la UEFA 1999-2000 .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zimbru Chișinău | 0-2 | PSV Eindhoven | 0-0 | 0-2 |
Spartak de Moscú | 5–1 | Partizan | 2-0 | 3-1 |
Chelsea | 3-0 | Skonto | 3-0 | 0-0 |
Viena rápida | 0–4 | Galatasaray | 0-3 | 0-1 |
Fiorentina | 5–1 | Widzew Łódź | 3-1 | 2-0 |
AaB | 3-4 | Dinamo de Kiev | 1-2 | 2–2 |
Guardabosques | 2-1 | Parma | 2-0 | 0-1 |
Brøndby | 3-6 | Boavista | 1-2 | 2-4 ( aet ) |
AEK Atenas | 0-1 | AIK | 0-0 | 0-1 |
Hapoel Haifa | 0–4 | Valencia | 0-2 | 0-2 |
Hertha BSC | 2-0 | Anórtesis | 2-0 | 0-0 |
Sturm Graz | 4-3 | Servette | 2-1 | 2–2 |
Molde | 1–1 ( a ) | Mallorca | 0-0 | 1–1 |
Lyon | 0-3 | Maribor | 0-1 | 0-2 |
Croacia Zagreb | 2-0 | MTK Hungría | 0-0 | 2-0 |
Teplice | 0-2 | Borussia Dortmund | 0-1 | 0-1 |
Primera fase de grupos
16 ganadores de la tercera ronda de clasificación, 10 campeones de países clasificados del 1 al 10 y seis equipos en segundo lugar de los países clasificados del 1 al 6 se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos cada uno. En comparación con las dos temporadas anteriores, a tres asociaciones (Inglaterra, Francia, Países Bajos) se les permitió tres equipos: el ganador y el subcampeón de la liga de cada nación se clasificaron para la primera fase de grupos y los equipos en tercer lugar se clasificaron para la tercera fase de clasificación. ronda - y a tres asociaciones se les permitió cuatro equipos (Alemania, Italia, España) - el ganador de la liga y el subcampeón de cada nación se clasificaron para la primera fase de grupos, y los equipos en tercer y cuarto lugar se clasificaron para la tercera ronda de clasificación. A ocho asociaciones adicionales se les permitió dos equipos (República Checa, Grecia, Noruega, Portugal: ganador de la liga en la fase de grupos; Austria, Croacia, Dinamarca, Turquía, Rusia: ganador de la liga en la tercera ronda de clasificación). Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la segunda fase de grupos de la Liga de Campeones, mientras que los equipos en tercer lugar avanzaron a la tercera ronda de la Copa de la UEFA .
AIK , Boavista , Bordeaux , Chelsea , Fiorentina , Hertha BSC , Lazio , Maribor , Molde , Valencia y Willem II debutaron en la fase de grupos.
Los desempates, si es necesario, se aplican en el siguiente orden:
- Puntos ganados en partidos cara a cara entre los equipos empatados.
- Total de goles marcados en partidos cara a cara entre los equipos empatados.
- Goles de visitante marcados en partidos cara a cara entre los equipos empatados.
- Diferencia de goles acumulada en todos los partidos del grupo.
- Total de goles marcados en todos los partidos del grupo.
- Coeficiente UEFA más alto de cara a la competición.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LAZ | DKV | LEV | MRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 3 | +10 | 14 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 2-1 | 1–1 | 4-0 | |
2 | Dinamo de Kiev | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 7 | 0-1 | - | 4-2 | 0-1 | ||
3 | Bayer Leverkusen | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 1–1 | 1–1 | - | 0-0 | |
4 | Maribor | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 12 | −10 | 4 | 0–4 | 1-2 | 0-2 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | FIO | ARS | AIK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 19 | 9 | +10 | 14 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 4-2 | 1–1 | 5-0 | |
2 | Fiorentina | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 | 9 | 3–3 | - | 0-0 | 3-0 | ||
3 | Arsenal | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 8 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 2-4 | 0-1 | - | 3-1 | |
4 | AIK | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | dieciséis | −12 | 1 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ROS | VIDENTE | INSECTO | BOA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosenborg | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 5 | +7 | 11 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 2–2 | 2–2 | 2-0 | |
2 | Feyenoord | 6 | 1 | 5 | 0 | 7 | 6 | +1 | 8 | 1–0 | - | 1–1 | 1–1 | ||
3 | Borussia Dortmund | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | −2 | 6 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 0-3 | 1–1 | - | 3-1 | |
4 | Boavista | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | −6 | 5 | 0-3 | 1–1 | 1–0 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MU | MAR | SG | CZG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester unido | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 13 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 2-1 | 2-1 | 0-0 | |
2 | Marsella | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 1–0 | - | 2-0 | 2–2 | ||
3 | Sturm Graz | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | −7 | 6 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 0-3 | 3–2 | - | 1–0 | |
4 | Croacia Zagreb | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 7 | 0 | 5 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RM | POR | OLY | MOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 7 | +8 | 13 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 3-1 | 3-0 | 4–1 | |
2 | Porto | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 | 12 | 2-1 | - | 2-0 | 3-1 | ||
3 | Olympiacos | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | −3 | 7 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 3–3 | 1–0 | - | 3-1 | |
4 | Molde | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | −8 | 3 | 0-1 | 0-1 | 3–2 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VAL | BAHÍA | CORRIÓ | PSV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 4 | +4 | 12 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 1–1 | 2-0 | 1–0 | |
2 | Bayern Munich | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 9 | 1–1 | - | 1–0 | 2-1 | ||
3 | Guardabosques | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | 7 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 1-2 | 1–1 | - | 4–1 | |
4 | PSV Eindhoven | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | 4 | 1–1 | 2-1 | 0-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SPP | BOR | SPM | WIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sparta Praga | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 6 | +8 | 12 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 0-0 | 5-2 | 4-0 | |
2 | Burdeos | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 4 | +3 | 12 | 0-0 | - | 2-1 | 3–2 | ||
3 | Spartak de Moscú | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 12 | −3 | 5 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 1–1 | 1-2 | - | 1–1 | |
4 | Willem II | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 15 | −8 | 2 | 3-4 | 0-0 | 1-3 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CHL | TRH | GALÓN | MIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 | 11 | Avanzar a la segunda fase de grupos | - | 2-0 | 1–0 | 0-0 | |
2 | Hertha BSC | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | −3 | 8 | 2-1 | - | 1-4 | 1–0 | ||
3 | Galatasaray | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 13 | −3 | 7 | Transferencia a la Copa de la UEFA | 0-5 | 2–2 | - | 3–2 | |
4 | Milán | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 | 1–1 | 1–1 | 2-1 | - |
Segunda fase de grupos
Ocho ganadores y ocho subcampeones de la primera fase de grupos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, cada uno con dos ganadores de grupo y dos subcampeones. Los equipos del mismo país o del mismo grupo de primera ronda no se pudieron reunir. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a los cuartos de final.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | POR | SPP | TRH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | +12 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-2 | 5-0 | 3-1 | |
2 | Porto | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 10 | 0-2 | - | 2–2 | 1–0 | ||
3 | Sparta Praga | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 12 | −7 | 5 | 1-2 | 0-2 | - | 1–0 | ||
4 | Hertha BSC | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | −5 | 2 | 1–1 | 0-1 | 1–1 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MU | VAL | FIO | BOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester unido | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 3-1 | 2-0 | |
2 | Valencia | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 | 10 | 0-0 | - | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Fiorentina | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | −1 | 8 | 2-0 | 1–0 | - | 3–3 | ||
4 | Burdeos | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 14 | −9 | 2 | 1-2 | 1-4 | 0-0 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAHÍA | RM | DKV | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4–1 | 2-1 | 2-1 | |
2 | Real Madrid | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 12 | −1 | 10 | 2-4 | - | 2–2 | 3-1 | ||
3 | Dinamo de Kiev | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 2-0 | 1-2 | - | 2-1 | ||
4 | Rosenborg | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 11 | −6 | 1 | 1–1 | 0-1 | 1-2 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LAZ | CHL | VIDENTE | MAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 4 | +6 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-0 | 1-2 | 5–1 | |
2 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1-2 | - | 3-1 | 1–0 | ||
3 | Feyenoord | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | 0-0 | 1-3 | - | 3-0 | ||
4 | Marsella | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 11 | −9 | 4 | 0-2 | 1–0 | 0-0 | - |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Real Madrid | 0 | 3 | 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester unido | 0 | 2 | 2 | |||||||||||
Real Madrid | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Bayern Munich | 0 | 2 | 2 | |||||||||||
Porto | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
Bayern Munich | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Real Madrid | 3 | |||||||||||||
Valencia | 0 | |||||||||||||
Valencia | 5 | 0 | 5 | |||||||||||
Lazio | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Valencia | 4 | 1 | 5 | |||||||||||
Barcelona | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
Chelsea | 3 | 1 | 4 | |||||||||||
Barcelona ( aet ) | 1 | 5 | 6 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3–2 | Manchester unido | 0-0 | 3–2 |
Porto | 2-3 | Bayern Munich | 1–1 | 1-2 |
Chelsea | 4-6 | Barcelona | 3-1 | 1-5 ( aet ) |
Valencia | 5-3 | Lazio | 5-2 | 0-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Valencia | 5-3 | Barcelona | 4–1 | 1-2 |
Real Madrid | 3–2 | Bayern Munich | 2-0 | 1-2 |
Final
Real Madrid | 3-0 | Valencia |
---|---|---|
Morientes 39 ' McManaman 67 ' Raúl 75 ' | Informe |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la UEFA Champions League 1999-2000 (excluidas las rondas de clasificación) son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Mário Jardel | Porto | 10 | 1150 ' |
Rivaldo | Barcelona | 10 | 1229 ' | |
Raúl | Real Madrid | 10 | 1350 ' | |
4 | Simone Inzaghi | Lazio | 9 | 700 ' |
5 | Serhiy Rebrov | Dinamo de Kiev | 8 | 1061 ' |
Tore André Flo | Chelsea | 8 | 1159 ' | |
7 | Paulo Sérgio | Bayern Munich | 7 | 1007 ' |
Patrick Kluivert | Barcelona | 7 | 1203 ' | |
9 | Luis Enrique | Barcelona | 6 | 581 ' |
Gabriel Batistuta | Fiorentina | 6 | 875 ' | |
Roy Keane | Manchester unido | 6 | 1048 ' | |
Fernando Morientes | Real Madrid | 6 | 1129 ' |
Fuente: [5]
Ver también
- Copa de la UEFA 1999-2000
- Supercopa de la UEFA 2000
- Copa Intertoto de la UEFA 1999
Referencias
- ^ Clasificación de fútbol de la Copa de Europa de la UEFA 2000/2001 por Bert Kassies
- ^ "Ranking de países de la UEFA 1998" . Consultado el 11 de octubre de 2019 .
- ^ Ningún lugar en la Liga de Campeones para Wisla Krakow . Bert Kassies.
- ^ "Calendario de fútbol europeo de la UEFA 1999/2000" . Bert Kassies.
- ^ "Estadísticas - Goles marcados" . UEFA.com . Archivado desde el original el 19 de junio de 2000 . Consultado el 3 de octubre de 2014 .
enlaces externos
- 1999-2000 Todos los partidos - temporada en el sitio web de la UEFA
- Temporada 1999-2000 en el sitio web de la UEFA
- Resultados del fútbol europeo de clubes en RSSSF.com
- Todos los goleadores 1999-2000 UEFA Champions League (excluyendo la ronda de clasificación) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda de clasificación
- UEFA Champions League 1999/2000 - resultados y alineaciones (archivo)