El Campeonato Brasileiro Série C 1999 , el tercer nivel de la Liga Nacional de Fútbol de Brasil, se jugó del 27 de agosto al 23 de diciembre de 1999. La competición tenía 36 clubes y dos de ellos fueron promovidos a la Serie B .
Estación | 1999 |
---|---|
Campeones | Fluminense |
Promovido | Fluminense São Raimundo |
Partidos jugados | 224 |
Goles anotados | 619 (2,76 por partido) |
Máximo goleador | Aldrovani (Figueirense) - 13 goles |
Mayor victoria en casa | Caxias 6-0 América-SP (29 de septiembre de 1999) |
← 1998 2000 → |
Fluminense terminó el grupo de la fase final con más puntos y fue declarado campeón brasileño de la Série C 1999, reclamando el ascenso a la Série B 2000 junto con São Raimundo , el subcampeón. Sin embargo, con la creación de la Copa João Havelange , Fluminense ascendió directamente al equivalente de la Série A, el Grupo Azul , mientras que cinco cuartos de final (Serra, Náutico, Figueirense, Caxias y Americano), junto con Brasil de Pelotas, Villa Nova (llegó a la segunda fase), Bangu, Fortaleza, Anapolina y CSA (eliminados en la primera fase) fueron promocionados al Grupo Amarillo .
Etapas de la competición
Primera fase
- Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Raimundo | 10 | 7 | 1 | 2 | 21 | 8 | +13 | 22 | Calificado para la segunda etapa |
2 | Rio negro | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 10 | +14 | 20 | |
3 | Ypiranga | 10 | 5 | 0 | 5 | 19 | 26 | −7 | 15 | |
4 | Castanhal | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 18 | −5 | 12 | |
5 | Ji-Paraná | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 20 | −8 | 9 | |
6 | Vasco da Gama-AC | 10 | 1 | 3 | 6 | 11 | 18 | −7 | 6 |
- Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botafogo-PB | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 10 | +9 | 19 | Calificado para la segunda etapa |
2 | Moto Club | 10 | 6 | 0 | 4 | 13 | 9 | +4 | 18 | |
3 | Potiguar de Mossoró | 10 | 6 | 0 | 4 | 14 | 11 | +3 | 18 | |
4 | Picos | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 13 | −3 | 14 | |
5 | Fortaleza | 10 | 4 | 1 | 5 | dieciséis | 15 | +1 | 13 | |
6 | Tocantinópolis | 10 | 1 | 2 | 7 | 8 | 22 | −14 | 5 |
- Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Náutico | 10 | 8 | 2 | 0 | 25 | 7 | +18 | 26 | Calificado para la segunda etapa |
2 | Sergipe | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 12 | −1 | 17 | |
3 | CSA | 10 | 3 | 4 | 3 | 14 | 9 | +5 | 13 | |
4 | Itabaiana | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | dieciséis | −2 | 12 | |
5 | Unibol | 10 | 2 | 4 | 4 | 13 | dieciséis | −3 | 10 | |
6 | Fluminense de Feira | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 25 | −17 | 4 |
- Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serra | 10 | 7 | 1 | 2 | 14 | 4 | +10 | 22 | Calificado para la segunda etapa |
2 | Fluminense | 10 | 7 | 0 | 3 | 17 | 10 | +7 | 21 | |
3 | Villa Nova | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 10 | +3 | 18 | |
4 | Anapolina | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 9 | +2 | 14 | |
5 | Goiânia | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 15 | −7 | 8 | |
6 | Dom Pedro II | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 21 | −15 | 2 |
- Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Americano | 10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 8 | +5 | 20 | Calificado para la segunda etapa |
2 | Juventus | 10 | 5 | 2 | 3 | 10 | 8 | +2 | 17 | |
3 | Atlético Goianiense | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 11 | +4 | 14 | |
4 | Bangu | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 7 | +3 | 14 | |
5 | Juventude-MT | 10 | 4 | 1 | 5 | 8 | 10 | −2 | 13 | |
6 | Operário-MS | 10 | 0 | 4 | 6 | 10 | 22 | −12 | 4 |
- Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caxias | 10 | 5 | 4 | 1 | 20 | 8 | +12 | 19 | Calificado para la segunda etapa |
2 | Figueirense | 10 | 5 | 4 | 1 | 23 | 14 | +9 | 19 | |
3 | Brasil de Pelotas | 10 | 5 | 1 | 4 | dieciséis | 12 | +4 | dieciséis | |
4 | Rio Branco-PR | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 17 | 0 | 15 | |
5 | América-SP | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 25 | −12 | 9 | |
6 | Volta Redonda | 10 | 1 | 1 | 8 | 9 | 22 | −13 | 4 |
Segunda fase
Equipos | Puntuaciones | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo 1 | Puntos | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | Agg. |
Figueirense | 6: 0 | Rio negro | 3: 1 | 2: 0 | - | 5: 1 |
Ypiranga | 0: 6 | Náutico | 0: 3 | 0: 1 | - | 0: 4 |
Potiguar de Mossoró | 3: 6 | Americano | 2: 0 | 0: 3 | 0: 2 | 2: 5 |
Sergipe | 6: 0 | Botafogo-PB | 2: 0 | 3: 0 | - | 5: 0 |
Juventus | 1: 7 | Caxias | 0: 0 | 0: 3 | 0: 3 | 0: 6 |
Moto Club ' | 1: 7 | Fluminense | 1: 1 | 0: 1 | 1: 2 | 2: 4 |
Villa Nova | 3: 6 | Serra | 3: 1 | 0: 1 | 1: 3 | 4: 5 |
Brasil de Pelotas | 0: 6 | São Raimundo | 0: 1 | 1: 4 | - | 1: 5 |
Cuartos de final
Equipos | Puntuaciones | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo 1 | Puntos | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo | Agg. |
Americano | 1: 7 | Fluminense | 1: 1 | 0: 4 | 1: 2 | 2: 7 |
Sergipe | 4: 4 | Náutico | 2: 0 | 1: 1 | 1: 5 | 4: 6 |
Caxias | 4: 4 | Serra [a] | 3: 1 | 1: 3 | 0: 0 | 4: 4 |
Figueirense | 4: 4 | São Raimundo [b] | 3: 1 | 0: 2 | 1: 1 | 4: 4 |
- ^ Serra calificó debido a un mejor registro en fases anteriores
- ^ São Raimundo se clasificó por mejor registro en fases anteriores
Etapa final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | GRIPE | SRA | SER | NAU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense (P) | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | ||
2 | São Raimundo (P) | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | ||
3 | Serra | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 7 | 2–2 | 4-3 | 0-1 | ||
4 | Náutico | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1-2 | 1-2 | 4–1 |
(P) Promocionado a 2000 Série B
Fuentes
- rsssf.com