El Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA 1999 , octava edición del torneo, se celebró en las ciudades de Auckland , Christchurch , Napier y Dunedin en Nueva Zelanda entre el 10 y el 27 de noviembre de 1999. Los jugadores nacidos después del 1 de enero de 1982 podían participar en este torneo. Este fue el primer torneo de la FIFA celebrado en las Islas del Pacífico .
Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA Nueva Zelanda 1999 1999 FIFA I Raro I Te 17 Marama Ao | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Nueva Zelanda |
fechas | 10 a 27 de noviembre |
Equipos | 16 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Brasil (segundo título) |
Subcampeones | Australia |
Tercer lugar | Ghana |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 93 (2,91 por partido) |
Asistencia | 216.853 (6.777 por partido) |
Máximos goleadores | Ishmael Addo (7 goles) |
Mejores jugadores) | Landon Donovan |
Premio al juego limpio | México |
Sedes
Ciudad / pueblo | Estadio | Club (s) anfitrión (s) | Capacidad |
---|---|---|---|
Auckland | Estadio North Harbour | 25.000 | |
Napier | Parque McLean | 21.000 | |
Christchurch | Parque de la Reina Isabel II | Christchurch United | 20.000 |
Dunedin | Carisbrook | 29.000 |
Wellington, la capital de Nueva Zelanda, no recibió ningún partido, ya que la única sede de la ciudad en ese momento, el Athletic Park , no fue considerada adecuada por la FIFA como sede de un partido.
Equipos
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | 1998 Campeonato AFC Sub-17 | Tailandia Katar |
CAF (África) | 1999 Campeonato de África Sub-17 | Ghana Burkina Faso 1 Mali |
CONCACAF (Centroamérica, Norteamérica y Caribe) | Torneo CONCACAF Sub-17 1999 | Jamaica 1 México Estados Unidos |
CONMEBOL (Sudamérica) | 1999 Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub 17 | Brasil Paraguay 1 Uruguay |
OFC (Oceanía) | País anfitrión | Nueva Zelanda |
Torneo Clasificatorio OFC Sub-17 1999 | Australia 2 | |
UEFA (Europa) | Campeonato de Europa de Fútbol Sub-16 de la UEFA 1999 | España Polonia Alemania |
- 1. ^ Equipos que debutaron.
- 2. ^ Australia se clasificó para el torneo después de dos partidos de desempate con el ganador del tercer lugar del Campeonato Sub-17 de la AFC de 1998 , Bahrein .
Escuadrones
Partidos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
Uruguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 4 |
Nueva Zelanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
Polonia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 |
Nueva Zelanda | 1-2 | Estados Unidos |
---|---|---|
Mulligan 16 ' | Informe | Thompson 69 ' Donovan 74 ' |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 14,103
Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania)
Uruguay | 1 - 1 | Polonia |
---|---|---|
Álvarez 46 ' | Informe | Madej 51 ' |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 3,623
Árbitro: Hichem Guirat (Túnez)
Nueva Zelanda | 0-5 | Uruguay |
---|---|---|
Informe | Lapolla 42 ' Peralta 45 + 1 ' Leal 63 ' Martínez 71 ' Meneses 77 ' |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 10,265
Árbitro: Costas Kapitanis (Chipre)
Estados Unidos | 1 - 1 | Polonia |
---|---|---|
Donovan 89 ' ( bolígrafo ) | Informe | Madej 43 ' ( bolígrafo ) |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 10,265
Árbitro: Robert Troxler Ayala (Paraguay)
Polonia | 1-2 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Mierzejewski 88 ' | Informe | Mulligan 53 ' Pearce 64 ' |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 7,643
Árbitro: Edgar Rangel Perez (México)
Estados Unidos | 1 - 0 | Uruguay |
---|---|---|
Onyewu 90 ' | Informe |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 7,643
Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia)
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 7 |
México | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
España | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 4 |
Tailandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -dieciséis | 0 |
Ghana | 1 - 1 | España |
---|---|---|
Atiku 45 + 2 ' | Informe | Mario 90 + 7 ' |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 4.000
Árbitro: Toru Kamikawa (Japón)
México | 4-0 | Tailandia |
---|---|---|
Estrada 7 ' Galindo 38 ' Ramírez 53 ' Grijalva 76 ' | Informe |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 3.950
Árbitro: Bruce Edward Grimshaw (Nueva Zelanda)
España | 6-0 | Tailandia |
---|---|---|
Aitor 35 ' , 44 ' , 90 + 1 ' Crusat 42 ' Ernesto 45 + 1 ' Aspas 80 ' | Informe |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 5.200
Árbitro: Noel Bynoe (Trinidad y Tobago)
Ghana | 4-0 | México |
---|---|---|
Lamptey 38 ' , 75 ' Atiku 71 ' , 89 ' | Informe |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 5.200
Árbitro: Bruce Edward Grimshaw (Nueva Zelanda)
Tailandia | 1 - 7 | Ghana |
---|---|---|
Suriya 62 ' | Informe | Dong-Bortey 7 ' , 16 ' , 50 ' Addo 22 ' , 28 ' , 52 ' Obodai 90 + 1 ' |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 4,056
Árbitro: Mark Shield (Australia)
España | 0-1 | México |
---|---|---|
Informe | Vallejo 38 ' |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 4,056
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
Brasil | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Alemania | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 |
Mali | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 |
Brasil | 2 - 1 | Australia |
---|---|---|
Marquinhos 31 ' Carlos Henrique 66 ' | Informe | MacAllister 81 ' |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 6.000
Árbitro: Tomasz Mikulski (Polonia)
Mali | 0-0 | Alemania |
---|---|---|
Informe |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 6.000
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
Australia | 2 - 1 | Alemania |
---|---|---|
Cansdell-Sherriff 66 ' Byrnes 70 ' | Informe | Haas 9 ' |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 4.000
Árbitro: Issack Abdulkadir (Tanzania)
Brasil | 0-0 | Mali |
---|---|---|
Informe |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 4.000
Árbitro: Edgar Rangel Perez (México)
Alemania | 0-0 | Brasil |
---|---|---|
Informe |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 6.500
Árbitro: Hichem Guirat (Túnez)
Australia | 1 - 0 | Mali |
---|---|---|
McDonald 23 ' | Informe |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 6.500
Árbitro: Carlos Batres (Guatemala)
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 7 |
Katar | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
Burkina Faso | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Jamaica | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 | 0 |
Jamaica | 0-1 | Burkina Faso |
---|---|---|
Informe | Compaore 12 ' |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 5,173
Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia)
Paraguay | 2-0 | Katar |
---|---|---|
Fretes 37 ' Guzmán 57 ' | Informe |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 5,173
Árbitro: Mark Shield (Australia)
Burkina Faso | 1-2 | Katar |
---|---|---|
Kabore 57 ' | Informe | Hamza 16 ' ( pluma ) , 37 ' |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 4,662
Árbitro: Carlos Batres (Guatemala)
Jamaica | 0-5 | Paraguay |
---|---|---|
Informe | Ferreira 11 ' Da Silva 15 ' , 80 ' ( corral ) Cabrera 30 ' Figueredo 43 ' |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 4,662
Árbitro: Taj Addin Fares (Siria)
Katar | 4-0 | Jamaica |
---|---|---|
Hamza 52 ' , 63 ' Abdulrahman 69 ' Mubarak 90 + 1 ' | Informe |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 2,180
Árbitro: Costas Kapitanis (Chipre)
Burkina Faso | 2 - 2 | Paraguay |
---|---|---|
Ouedraogo 50 ' , 53 ' | Informe | Cabrera 4 ' Ferreira 45 ' |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 2,180
Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania)
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de noviembre - Auckland | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
24 de noviembre - Christchurch | ||||||||||
México | 2 | |||||||||
Estados Unidos | 2 (6) | |||||||||
21 de noviembre - Christchurch | ||||||||||
Australia ( pluma ) | 2 (7) | |||||||||
Australia | 1 | |||||||||
27 de noviembre - Auckland | ||||||||||
Katar | 0 | |||||||||
Australia | 0 (7) | |||||||||
20 de noviembre - Napier | ||||||||||
Brasil ( pluma ) | 0 (8) | |||||||||
Ghana ( aet ) | 3 | |||||||||
24 de noviembre - Auckland | ||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||
Ghana | 2 (2) | |||||||||
21 de noviembre - Dunedin | ||||||||||
Brasil ( pluma ) | 2 (4) | Tercer lugar | ||||||||
Paraguay | 1 | |||||||||
27 de noviembre - Auckland | ||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||
Ghana | 2 | |||||||||
Cuartos de final
Estados Unidos | 3 - 2 | México |
---|---|---|
Beasley 38 ' Cila 43 ' Beckerman 48 ' | Informe | Vallejo 2 ' Yáñez 70 ' |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 7,483
Árbitro: Carlos Batres ( Guatemala )
Australia | 1 - 0 | Katar |
---|---|---|
Di Iorio 55 ' | Informe |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 3,500
Árbitro: Wolfgang Stark ( Alemania )
Ghana | 3 - 2 ( aet ) | Uruguay |
---|---|---|
Addo 35 ' , 107 ' Novegil 45 + 1 ' ( og ) | Informe | Olivera 9 ' Leal 65 ' |
Parque McLean , Napier
Asistencia: 5,600
Árbitro: Edgar Rangel Perez ( México )
Paraguay | 1 - 4 | Brasil |
---|---|---|
Da Silva 42 ' | Informe | Leonardo 26 ' , 37 ' , 56 ' Caca 90 ' |
Carisbrook , Dunedin
Asistencia: 7,251
Árbitro: Taj Addin Fares ( Siria )
Semifinales
Estados Unidos | 2 - 2 ( aet ) | Australia |
---|---|---|
Donovan 36 ' Onyewu 52 ' | Informe | Byrnes 2 ' McDonald 35 ' |
Penaltis | ||
Donovan Beasley Transmitir Akwari Thompson Gregorio Yi Cuchillero | 6 - 7 | Byrnes Di Iorio Cansdell-Sherriff Srhoj norte MacAllister Goulding Kennedy |
Estadio QE II , Christchurch
Asistencia: 5,000
Árbitro: Byron Moreno ( Ecuador )
Ghana | 2 - 2 ( aet ) | Brasil |
---|---|---|
Lamptey 66 ' Addo 81 ' | Informe | Leonardo 26 ' Tetteh 28 ' ( og ) |
Penaltis | ||
Essien Dong-Bortey Obodai Nkrumah | 2-4 | Leonardo Marquinhos Eduardo Costa Caminante Ricardo |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 12,451
Árbitro: Costas Kapitanis ( Chipre )
Playoff por el 3er lugar
Estados Unidos | 0 - 2 | Ghana |
---|---|---|
Informe | Pimpong 35 ' Addo 84 ' |
Estadio North Harbour , Auckland
Asistencia: 15,675
Árbitro: Taj Addin Fares ( Siria )
Final
Australia | 0-0 ( aet ) | Brasil |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Regan Di Iorio Srhoj Madaschi norte MacAllister Goulding Kennedy Fyfe | 7 - 8 | Leonardo Marquinhos Eduardo Costa Caminante Ricardo León Bruno Leite Souza Leonardo |
Puerto norte , Auckland
Asistencia: 22,859
Árbitro: Kyros Vassaras ( Grecia )
Ganadores
Campeonatos del Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA 1999 |
---|
Brasil Segundo título |
Premios
Bota de oro de la FIFA | Balón de Oro FIFA | Premio al Juego Limpio de la FIFA |
---|---|---|
Ismael Addo | Landon Donovan | México |
Goleadores
Ishmael Addo de Ghana ganó la Bota de Oro por marcar siete goles. En total, 59 jugadores diferentes marcaron 93 goles, dos de ellos en propia meta.
- 7 goles
- Ismael Addo
- 4 goles
- Leonardo Santiago
- Waleed Hamza
- 3 goles
- Bernard Dong Bortey
- Ibrahim Atiku
- Nathaniel Lamptey
- Alejandro Da Silva
- Aitor Gómez
- Landon Donovan
- 2 goles
|
|
|
- 1 gol
|
|
|
- Gol en propia puerta
- Stephen Tetteh (jugando contra Brasil)
- Gonzalo Novegil (jugando contra Ghana)
Clasificación final
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 4 | +4 | 10 | |
2 | Australia | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | 11 | |
3 | Ghana | 6 | 4 | 2 | 0 | 19 | 6 | +13 | 14 | |
4 | Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 | 11 | |
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
5 | Paraguay | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 7 | |
6 | Katar | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
7 | México | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
8 | Uruguay | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 4 | |
Eliminado en la fase de grupos | ||||||||||
9 | España | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 4 | |
10 | Burkina Faso | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
11 | Nueva Zelanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | –5 | 3 | |
12 | Polonia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | –1 | 2 | |
13 | Alemania | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | –1 | 2 | |
14 | Mali | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | –1 | 2 | |
15 | Jamaica | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | –10 | 0 | |
dieciséis | Tailandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -dieciséis | 0 |
enlaces externos
- Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA Nueva Zelanda 1999 , FIFA.com
- Informe técnico (Parte 1) , (Parte 2) y (Parte 3)