La Copa del Mundo de Rugby de 1999 fue la cuarta Copa del Mundo de Rugby , el campeonato cuadrienal internacional de rugby union . Fue organizado principalmente por Gales y fue ganado por Australia . Esta fue la primera Copa del Mundo de Rugby que se celebró en la era profesional del deporte . [1]
Cwpan Rygbi'r Byd 1999 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Gales |
fechas | 1 de octubre - 6 de noviembre (37 días) |
No. de naciones | 20 (65 calificando) |
Posiciones finales | |
Campeones | Australia |
Subcampeón | Francia |
Tercer lugar | Sudáfrica |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 41 |
Asistencia | 1,562,427 (38,108 por partido) |
Máximos goleadores | Gonzalo Quesada (102) |
La mayoría de los intentos | Jonás Lomu (8) |
← 1995 2003 → |
Aunque la mayoría de los partidos se jugaron fuera de Gales (repartidos entre Inglaterra, Francia, Escocia e Irlanda), la ceremonia inaugural, el primer partido y la final se celebraron en Cardiff .
Se dispuso de cuatro plazas de clasificación automática para el torneo de 1999; Gales se clasificó automáticamente como anfitriona, y los otros tres lugares fueron para los tres primeros equipos de la Copa del Mundo anterior en 1995 : la campeona Sudáfrica , la subcampeona Nueva Zelanda y la tercera Francia . La clasificación para los 16 lugares finales se llevó a cabo entre otras 63 naciones.
El torneo se amplió a 20 equipos (de 16), divididos en cinco grupos de cuatro equipos, un escenario que requería una ronda de play-off de cuartos de final que involucraba a los cinco subcampeones y al mejor tercer clasificado para decidir quién se uniría al torneo. ganadores del grupo en los últimos ocho. El torneo de 1999 vio la introducción de un repechaje , efectivamente una segunda oportunidad para los equipos que habían terminado subcampeones en cada zona de clasificación. Uruguay y Tonga fueron las primeras naciones en sacar provecho de la repesca y ocuparon sus lugares junto a otros clasificados como Australia , Inglaterra , Irlanda , Escocia , Italia , Argentina , Fiji , Samoa , Rumania , Canadá , Namibia , Japón , España y Estados Unidos .
El torneo comenzó con la ceremonia de apertura en el Millennium Stadium recién construido , con Gales venciendo a Argentina 23-18, y Colin Charvis anotando el primer try del torneo. Australia ganó el torneo, convirtiéndose en la primera nación en hacerlo dos veces y también hasta la fecha el único equipo en ganar después de tener que clasificarse para el torneo, con un triunfo 35-12 sobre Francia, que no pudo repetir su victoria en semifinales. sobre Nueva Zelanda, la favorita antes del torneo . [2] [3]
La asistencia total al torneo fue de 1,75 millones. [4]
Calificación
Los siguientes 20 equipos, que se muestran por región, se clasificaron para la Copa Mundial de Rugby de 1999. De los 20 equipos, solo cuatro de esos lugares se asignaron automáticamente y no tuvieron que jugar ningún partido de clasificación. Estos fueron para los campeones, subcampeones y terceros clasificados en 1995 y el anfitrión del torneo, Gales . Por lo tanto, un récord de 65 naciones de los cinco continentes participaron en el proceso de clasificación diseñado para llenar los 16 lugares restantes.
África | Américas | Europa | Oceanía / Asia |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Sedes
Gales ganó el derecho a albergar la Copa del Mundo en 1999. La sede central del torneo fue el Millennium Stadium , construido en el sitio del antiguo Estadio Nacional en Cardiff Arms Park a un costo de £ 126 millones de dinero de la Lotería e inversión privada. Otros lugares en Gales fueron Racecourse Ground y Stradey Park . Se llegó a un acuerdo para que los demás sindicatos del Campeonato de las Cinco Naciones (Inglaterra, Francia, Irlanda y Escocia) también acogieran partidos.
Las sedes en Inglaterra incluyeron Twickenham y Welford Road , sedes de la unión de rugby, así como Ashton Gate en Bristol y el Estadio McAlpine en Huddersfield, que normalmente albergan fútbol. Las sedes escocesas incluyeron Murrayfield Stadium , el hogar de la Scottish Rugby Union ; Hampden Park , sede de la Asociación de Fútbol de Escocia ; y el lugar más pequeño del torneo de 1999, Netherdale , en Galashiels , en Scottish Borders . Las sedes en Irlanda incluyeron Lansdowne Road , el hogar tradicional de la Irish Rugby Football Union ; Ravenhill ; y Thomond Park . Francia utilizó cinco sedes, la mayor cantidad de cualquier nación, incluido el estadio nacional francés, Stade de France , que fue sede de la final de la Copa Mundial de la FIFA 1998 y la Copa Mundial de Rugby 2007 .
Cardiff | Wrexham | Llanelli | Saint-Denis |
---|---|---|---|
Estadio Millennium | Terreno del hipódromo | Parque Stradey | Stade de France |
Capacidad: 74,500 | Capacidad: 15,500 | Capacidad: 10,800 | Capacidad: 80.000 |
Londres | Edimburgo | Glasgow | Dublín |
Twickenham | Murrayfield | Hampden Park | Lansdowne Road |
Capacidad: 75,000 | Capacidad: 67,500 | Capacidad: 52,500 | Capacidad: 49,250 |
Lente | Burdeos | Toulouse | Huddersfield |
Stade Félix Bollaert | Parc Lescure | Estadio de Toulouse | Estadio McAlpine |
Capacidad: 41,800 | Capacidad: 38,327 | Capacidad: 37,000 | Capacidad: 24,500 |
Bristol | Béziers | Leicester | Quintilla cómica |
Estadio Ashton Gate | Stade de la Méditerranée | Estadio Welford Road | Parque Thomond |
Capacidad: 21,500 | Capacidad: 18.000 | Capacidad: 16,500 | Capacidad: 13,500 |
Belfast | Galashiels | ||
Ravenhill | Netherdale | ||
Capacidad: 12,500 | Capacidad: 6.000 | ||
Piscinas y formato
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E |
---|---|---|---|---|
Sudáfrica | Nueva Zelanda | Francia | Gales | Australia |
Con la expansión de la Copa del Mundo de Rugby de 16 a 20 equipos, se utilizó un formato inusual y complejo con los equipos divididos en cinco grupos de cuatro equipos con cada equipo jugando entre sí en su grupo una vez.
- El Grupo A se jugó en Escocia
- El Grupo B se jugó en Inglaterra
- El Grupo C se jugó en Francia
- El Grupo D se jugó en la principal nación anfitriona, Gales.
- El Grupo E se jugó en Irlanda
Sistema de puntos
El sistema de puntos que se utilizó en la fase de grupos no se modificó tanto en 1991 como en 1995 :
- 3 puntos por una victoria
- 2 puntos por empate
- 1 punto por jugar
Los cinco ganadores del grupo se clasificaron automáticamente a los cuartos de final. Los cinco subcampeones de grupo y el mejor tercer clasificado se clasificaron para los play-offs de cuartos de final.
Etapa eliminatoria
Los cinco subcampeones de grupo y el mejor tercer clasificado de la fase de grupos (que fue Argentina ) disputaron los play-offs de cuartos de final en tres partidos únicos que decidieron los tres lugares restantes en los cuartos de final, con el perdedores eliminados. El formato inusual significaba que dos ganadores de grupo en los cuartos de final tendrían que enfrentarse entre sí. Desde la fase de cuartos de final se convirtió en un simple torneo eliminatorio. Los perdedores de la semifinal jugaron por el tercer lugar. El sorteo y el formato de la etapa eliminatoria se establecieron de la siguiente manera.
Sorteo de los play-offs de cuartos de final
- Partido H: Subcampeón del Grupo B - Subcampeón del Grupo C
- Partido G: Subcampeón del Grupo A v Subcampeón del Grupo D
- Partido F: Subcampeón del Grupo E v Mejor tercer clasificado
Sorteo de cuartos de final
- Partido M: ganadores del grupo D contra ganadores del grupo E
- Partido J: ganadores del grupo A contra ganadores del play-off H
- Partido L: ganadores del grupo C contra ganadores del play-off F
- Partido K: ganadores del grupo B vs ganadores del play-off G
Sorteo de semifinales
- Ganadores del partido J v ganadores del partido M
- Ganadores del partido L v ganadores del partido K
Se jugaron un total de 41 partidos (30 fase de grupos y 11 eliminatorias) durante el torneo durante 35 días desde el 1 de octubre de 1999 hasta el 6 de noviembre de 1999.
Escuadrones
Árbitros
|
|
Etapa de piscina
El torneo comenzó el 1 de octubre de 1999 en el recién construido Millennium Stadium de Cardiff , con Gales derrotando a Argentina en un reñido partido 23-18 para que su campaña tuviera un comienzo positivo. La fase de grupos del torneo se desarrolló como se esperaba con los equipos de las Tres Naciones de Nueva Zelanda (que lograron una enorme victoria por 101-3 contra Italia en el estadio McAlpine de Huddersfield ), Sudáfrica y Australia ganaron sus grupos fácilmente sin perder. un solo juego. Para los equipos del entonces Campeonato de las Cinco Naciones que jugaron todos sus partidos de grupo en sus propios países, fue un caso de fortunas mixtas con Francia ganando su grupo sin perder un juego. El anfitrión Gales también ganó su grupo, aunque sufrió una derrota por 31-38 a manos de Samoa frente a un público local en el Millennium Stadium . Sin embargo, como se esperaba , Inglaterra , Irlanda y Escocia terminaron segundos en sus grupos y se vieron obligados a tratar de clasificar a los cuartos de final a través de los play-offs junto a los subcampeones Samoa y Fiji , y Argentina como el mejor tercer clasificado de los cinco grupos, habiendo sido el único equipo tercero en ganar dos partidos (contra Samoa y Japón). De hecho, Argentina había terminado empatado con Gales y Samoa con 7 puntos cada uno en la fase de grupos, y solo podía separarse por el "total de puntos anotados": jugando y ganando su último partido contra Japón, tenían la oportunidad de superar a Samoa o Gales, pero faltaban 14 puntos para superar la puntuación total de Samoa y 18 puntos más para Gales.
Calificado para cuartos de final |
Clasificado para los play-offs de cuartos de final |
Grupo A
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudáfrica | 3 | 3 | 0 | 0 | 132 | 35 | 9 |
Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 120 | 58 | 7 |
Uruguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 42 | 97 | 5 |
España | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 122 | 3 |
2 de octubre de 1999 15:00 OESTE / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
España | 15-27 | Uruguay |
---|---|---|
Corral: Kovalenco (5) 7 ', 40', 48 ', 50', 68 ' | Informe | Try: Ormaechea 23 'c Try de penalti 64' c Cardoso 77 'm Menchaca 80' m Con: Aguirre Sciarra Pluma: Aguirre 15 ' |
Netherdale , Galashiels Asistencia: 3,761 Árbitro: Chris White ( Inglaterra ) |
3 de octubre de 1999 17:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Escocia | 29–46 | Sudáfrica |
---|---|---|
Prueba: M. Leslie Tait Con: Logan (2) Pluma: Logan (4) Drop: Townsend | Prueba: Le Roux Kayser Van der Westhuizen Fleck A. Venter B. Venter Con: De Beer (5) Pluma: De Beer (2) |
Murrayfield , Edimburgo Asistencia: 57.612 Árbitro: Colin Hawke ( Nueva Zelanda ) |
8 de octubre de 1999 16:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Escocia | 43-12 | Uruguay |
---|---|---|
Prueba: Russell Armstrong Metcalfe M. Leslie Simpson Townsend Con: Logan (5) Pluma: Logan | Pluma: Aguirre (3) Sciarra |
Murrayfield , Edimburgo Asistencia: 9.463 Árbitro: Stuart Dickinson ( Australia ) |
10 de octubre de 1999 17:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Sudáfrica | 47–3 | España |
---|---|---|
Try: Vos (2) Leonard Penalty try Muller Skinstad Swanepoel Con: De Beer (6) | Pluma: Velazco Querol |
Murrayfield , Edimburgo Asistencia: 4.769 Árbitro: Paul Honiss ( Nueva Zelanda ) |
15 de octubre de 1999 17:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Sudáfrica | 39-3 | Uruguay |
---|---|---|
Prueba: Van den Berg (2) Van der Westhuizen Kayser Fleck Con: De Beer (4) Pluma: De Beer (2) | Pluma: Aguirre |
Hampden Park , Glasgow Asistencia: 3500 Árbitro: Peter Marshall ( Australia ) |
16 de octubre de 1999 15:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Escocia | 48-0 | España |
---|---|---|
Probar: Mather (2) McLaren Longstaff Hodge C. Murray Penalty try Con: Hodge (5) Pen: Hodge |
Murrayfield , Edimburgo Asistencia: 17,593 Árbitro: Clayton Thomas ( Gales ) |
Grupo B
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 176 | 28 | 9 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 184 | 47 | 7 |
Tonga | 3 | 1 | 0 | 2 | 47 | 171 | 5 |
Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 35 | 196 | 3 |
2 de octubre de 1999 17:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 67–7 | Italia |
---|---|---|
Prueba: Wilkinson Hill Luger Atrás De Glanville Corry Dawson Perry Con: Wilkinson (6) Pluma: Wilkinson (5) | Prueba: Dominguez Con: Dominguez |
Twickenham , Londres Asistencia: 73,470 Árbitro: André Watson ( Sudáfrica ) |
3 de octubre de 1999 15:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Nueva Zelanda | 45–9 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Lomu (2) Kelleher Maxwell Kronfeld Con: Mehrtens (4) Pluma: Mehrtens (4) | Pluma: Taumalolo (3) |
Ashton Gate , Bristol Asistencia: 22.000 Árbitro: Derek Bevan ( Gales ) |
9 de octubre de 1999 16:30 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 16-30 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: De Glanville Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (3) | Prueba: Kelleher Wilson Lomu Con: Mehrtens (3) Pluma: Mehrtens (3) |
Twickenham , Londres Asistencia: 72.000 Árbitro: Peter Marshall ( Australia ) |
10 de octubre de 1999 19:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Italia | 25-28 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Moscardi Con: Dominguez Pluma: Dominguez (6) | Prueba: Taufahema Fatani Tuipulotu Con: Tuipulotu (2) Pluma: Tuipulotu (2) Drop: Tuipulotu |
Welford Road , Leicester Asistencia: 10,244 Árbitro: David McHugh ( Irlanda ) |
14 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Nueva Zelanda | 101–3 | Italia |
---|---|---|
Prueba: Wilson (3) Osborne (2) Lomu (2) Randell Brown Cullen Hammett Gibson Robertson Mika Con: Marrón (11) Pluma: Marrón (3) | Pluma: Dominguez |
Estadio McAlpine , Huddersfield Asistencia: 24.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
15 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 101-10 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Guscott (2) Greening (2) Luger (2) Healey (2) Greenwood (2) Dawson Perry Hill Con: Grayson (12) Pluma: Grayson (4) | Prueba: Tiueti Con: Tuipulotu Pluma: Tuipulotu |
Twickenham , Londres Asistencia: 72,485 Árbitro: Wayne Erickson ( Australia ) |
Grupo C
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 52 | 9 |
Fiyi | 3 | 2 | 0 | 1 | 124 | 68 | 7 |
Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 114 | 82 | 5 |
Namibia | 3 | 0 | 0 | 3 | 42 | 186 | 3 |
1 de octubre de 1999 21:00 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Fiyi | 67-18 | Namibia |
---|---|---|
Prueba: Lasagavibau (2) S. Tawake Rauluni Satala Mocelutu Smith Tiko Katalau Con: Serevi (8) Pluma: Serevi (2) | Prueba: Jacobs Senekal Con: Van Dyk Pluma: Van Dyk (2) |
Stade de la Méditerranée , Béziers Asistencia: 10,000 Árbitro: David McHugh ( Irlanda ) |
2 de octubre de 1999 14:00 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Francia | 33-20 | Canadá |
---|---|---|
Prueba: Ntamack Glas Castaignède Magne Con: Dourthe (2) Pluma: Dourthe (3) | Prueba: Williams (2) Con: Ross Rees Pluma: Ross Rees |
Stade de la Méditerranée , Béziers Asistencia: 18.000 Árbitro: Brian Campsall ( Inglaterra ) |
8 de octubre de 1999 21:00 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Francia | 47-13 | Namibia |
---|---|---|
Prueba: Mola (3) Ntamack Mignoni Bernat-Salles Con: Dourthe (4) Pluma: Dourthe (3) | Prueba: Samuelson Con: Van Dyk Pluma: Van Dyk (2) |
Parc Lescure , Bordeaux Asistencia: 34,030 Árbitro: Chris White ( Inglaterra ) |
9 de octubre de 1999 13:30 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Fiyi | 38-22 | Canadá |
---|---|---|
Proveedores: Satala (2) Vunibaka Lasagavibau contra: Poco (3) Pen: Poco (3) Drop: Poco | Prueba: James Con: Rees Pen: Rees (4) Drop: Rees |
Parc Lescure , Bordeaux Asistencia: 27.000 Árbitro: Ed Morrison ( Inglaterra ) |
14 de octubre de 1999 20:30 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Canadá | 72-11 | Namibia |
---|---|---|
Prueba: Stanley (2) Snow (2) Nichols (2) Charron Ross Williams Con: Rees (9) Pluma: Rees (3) | Prueba: Hough Pen: Van Dyk (2) |
Stade de Toulouse Asistencia: 28.000 Árbitro: Andrew Cole ( Australia ) |
16 de octubre de 1999 14:00 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Francia | 28-19 | Fiyi |
---|---|---|
Try: Juillet Dominici Try de penalti Con: Dourthe (2) Pen: Dourthe (2) Lamaison | Prueba: Uluinayau Con: Little Pen: Little (4) |
Stade de Toulouse Asistencia: 36.000 Árbitro: Paddy O'Brien ( Nueva Zelanda ) |
Grupo D
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gales | 3 | 2 | 0 | 1 | 118 | 71 | 7 |
Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 97 | 72 | 7 |
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 51 | 7 |
Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 36 | 140 | 3 |
1 de octubre de 1999 15:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Gales | 23-18 | Argentina |
---|---|---|
Prueba: Charvis Taylor Con: Jenkins (2) Pluma: Jenkins (3) | Corral: Quesada (6) |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 72,500 Árbitro: Paddy O'Brien ( Nueva Zelanda ) |
3 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Samoa | 43–9 | Japón |
---|---|---|
Prueba: Lima (2) So'oalo (2) Leaega Con: Leaega (3) Pluma: Leaega (4) | Pluma: Hirose (3) |
Racecourse Ground , Wrexham Asistencia: 15.000 Árbitro: Andrew Cole ( Australia ) |
9 de octubre de 1999 14:30 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Gales | 64-15 | Japón |
---|---|---|
Try: Taylor (2) Howley Gibbs Llewellyn Thomas Bateman Howarth Intento de penalti Con: Jenkins (8) Pluma: Jenkins | Prueba: Tuidraki Ohata Con: Hirose Pen: Hirose |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 72,500 Árbitro: Joël Dume ( Francia ) |
10 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Argentina | 32-16 | Samoa |
---|---|---|
Prueba: Allub Pen: Quesada (8) Drop: Quesada | Prueba: Paramore Con: Leaega Pen: Leaega (3) |
Stradey Park , Llanelli Asistencia: 11.000 Árbitro: Wayne Erickson ( Australia ) |
14 de octubre de 1999 15:00 OESTE / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Gales | 31–38 | Samoa |
---|---|---|
Try: Thomas Penalti try (2) Con: Jenkins (2) Pen: Jenkins (4) | Prueba: Bachop (2) Falaniko Lam Leaega Con: Leaega (5) Pluma: Leaega |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 72,500 Árbitro: Ed Morrison ( Inglaterra ) |
16 de octubre de 1999 19:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Argentina | 33-12 | Japón |
---|---|---|
Prueba: Albanese Pichot Con: Contepomi Pen: Quesada (7) | Pluma: Hirose (4) |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 36.000 Árbitro: Stuart Dickinson ( Australia ) |
Grupo E
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 135 | 31 | 9 |
Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 | 45 | 7 |
Rumania | 3 | 1 | 0 | 2 | 50 | 126 | 5 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 52 | 135 | 3 |
2 de octubre de 1999 19:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Irlanda | 53–8 | Estados Unidos |
---|---|---|
Try: Bishop Wood (4) O'Driscoll Penalty try Con: Humphreys (4) Elwood (2) Pen: Humphreys (2) | Informe | Prueba: Dalzell Pen: Dalzell |
Lansdowne Road , Dublín Asistencia: 30.000 Árbitro: Joël Dume ( Francia ) |
3 de octubre de 1999 19:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Australia | 57–9 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Kefu (3) Roff (2) Kafer Burke Little Horan Con: Burke (5) Eales | Informe | Pluma: Mitu (3) |
Ravenhill , Belfast Asistencia: 12,500 Árbitro: Paul Honiss ( Nueva Zelanda ) |
9 de octubre de 1999 19:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Estados Unidos | 25-27 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Shuman Hightower Lyle Con: Dalzell (2) Pluma: Dalzell (2) | Informe | Prueba: Petrache (2) Solomie (2) Con: Mitu (2) Pluma: Mitu |
Lansdowne Road , Dublín Asistencia: 3.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
10 de octubre de 1999 15:00 OESTE / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Irlanda | 3-23 | Australia |
---|---|---|
Pluma: Humphreys | Informe | Prueba: Tune Horan Con: Burke (2) Pluma: Burke (2) Eales |
Lansdowne Road , Dublin Asistencia: 49,250 Árbitro: Clayton Thomas ( Gales ) |
14 de octubre de 1999 17:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Australia | 55-19 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Staniforth (2) Latham Whitaker Foley Burke Larkham Strauss Con: Burke (5) Roff Pen: Burke | Informe | Prueba: Grobler Con: Dalzell Pen: Dalzell (4) |
Thomond Park , Limerick Asistencia: 13.000 Árbitro: André Watson ( Sudáfrica ) |
15 de octubre de 1999 19:00 OESTE / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Irlanda | 44-14 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: O'Shea (2) Ward Tierney O'Cuinneagain Con: Elwood (5) Pluma: Elwood (2) Drop: O'Driscoll | Informe | Prueba: Sauan Pen: Mitu (3) |
Lansdowne Road , Dublín Asistencia: 33.000 Árbitro: Brian Campsall ( Inglaterra ) |
Ranking de equipos terceros
Clasificado para los play-offs de cuartos de final |
Equipo | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 2 | 0 | 1 | 83 | 51 | 7 |
Canadá | 1 | 0 | 2 | 114 | 82 | 5 |
Uruguay | 1 | 0 | 2 | 42 | 97 | 5 |
Rumania | 1 | 0 | 2 | 50 | 126 | 5 |
Tonga | 1 | 0 | 2 | 47 | 171 | 5 |
Etapa de play-off
Los play-offs de cuartos de final fueron tres partidos eliminatorios únicos entre los subcampeones de cada grupo y el mejor tercer clasificado de los cinco grupos para decidir los tres lugares restantes en los cuartos de final. Los partidos se jugaron a mitad de semana entre la finalización de la fase de grupos y el inicio de los cuartos de final. Los partidos produjeron victorias bastante fáciles para Inglaterra , venciendo a Fiji 45–24, y también para Escocia , venciendo a Samoa 35–20. Sin embargo, el partido final produjo el impacto de la ronda en la que Argentina derrotó a Irlanda 28-24 en Lens .
Eliminatorias de cuartos de final
20 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 45-24 | Fiyi |
---|---|---|
Prueba: Luger Back Beal Greening Con: Dawson Wilkinson Pluma: Wilkinson (7) | Informe | Prueba: Satala Nakauta Tiko Con: Little (3) Pluma: Serevi |
Twickenham , Londres Asistencia: 55.000 Árbitro: Clayton Thomas ( Gales ) |
20 de octubre de 1999 15:30 OESTE / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Escocia | 35-20 | Samoa |
---|---|---|
Try: C. Murray M. Leslie Try de penalti Con: Logan Pen: Logan (5) Drop: Townsend | Informe | Prueba: Lima Sititi Con: Leaega (2) Pluma: Leaega (2) |
Murrayfield , Edimburgo Asistencia: 20.000 Árbitro: David McHugh ( Irlanda ) |
20 de octubre de 1999 20:30 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Argentina | 28-24 | Irlanda |
---|---|---|
Prueba: Albanese Con: Quesada Pen: Quesada (7) | Informe | Pluma: Humphreys (7) Drop: Humphreys |
Stade Félix Bollaert , Lens Asistencia: 22.000 Árbitro: Stuart Dickinson ( Australia ) |
Fase eliminatoria
Los ganadores de los play-offs de cuartos de final, que habían jugado a mitad de semana, se unieron a los ganadores del grupo, que habían disfrutado de una semana de descanso, en los cuartos de final. Inglaterra , los anfitriones Gales y Escocia fueron eliminados, y Francia , que venció a Argentina , fue el único equipo que quedó del hemisferio norte.
Las semifinales, que se jugaron en Twickenham , produjeron dos de los partidos más dramáticos del torneo, con Australia venciendo a Sudáfrica 27-21 en la prórroga después de que terminara el tiempo reglamentario con las puntuaciones fijadas en 18-18. La segunda semifinal entre la favorita Nueva Zelanda y la desfavorecida Francia fue un clásico de todos los tiempos, ya que Francia anuló una desventaja de 24-10 en el medio tiempo para ganar 43-31 y alcanzar su segunda final de la Copa del Mundo. Francia y Australia se enfrentaron en el Millennium Stadium el 6 de noviembre de 1999, y Australia ganó 35-12 para convertirse en el primer equipo en ganar la Copa Webb Ellis dos veces. La copa fue entregada por la reina Isabel II al capitán australiano John Eales . [2] [3]
La asistencia total al torneo fue de 1,75 millones. [5]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de octubre - Stade de France , París | ||||||||||
Sudáfrica | 44 | |||||||||
30 de octubre - Twickenham , Londres | ||||||||||
Inglaterra | 21 | |||||||||
Sudáfrica | 21 | |||||||||
23 de octubre - Millennium Stadium , Cardiff | ||||||||||
Australia ( aet ) | 27 | |||||||||
Australia | 24 | |||||||||
6 de noviembre - Millennium Stadium , Cardiff | ||||||||||
Gales | 9 | |||||||||
Australia | 35 | |||||||||
24 de octubre - Murrayfield , Edimburgo | ||||||||||
Francia | 12 | |||||||||
Nueva Zelanda | 30 | |||||||||
31 de octubre - Twickenham , Londres | ||||||||||
Escocia | 18 | |||||||||
Nueva Zelanda | 31 | |||||||||
24 de octubre - Lansdowne Road , Dublín | ||||||||||
Francia | 43 | Tercer lugar | ||||||||
Francia | 47 | |||||||||
4 de noviembre - Millennium Stadium , Cardiff | ||||||||||
Argentina | 26 | |||||||||
Sudáfrica | 22 | |||||||||
Nueva Zelanda | 18 | |||||||||
Cuartos de final
23 de octubre de 1999 15:00 OESTE / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Gales | 9-24 | Australia |
---|---|---|
Pluma: Jenkins (3) | Informe | Prueba: Gregan (2) Tune Con: Burke (3) Pluma: Burke |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 72.000 Árbitro: Colin Hawke ( Nueva Zelanda ) |
24 de octubre de 1999 14:00 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Sudáfrica | 44-21 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Van der Westhuizen P. Rossouw Con: De Beer (2) Pluma: De Beer (5) Gota: De Beer (5) | Informe | Pluma: Grayson (6) Wilkinson |
Stade de France , Saint-Denis Asistencia: 75.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
24 de octubre de 1999 18:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Escocia | 18-30 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: C. Murray Pountney Con: Logan Pen: Logan Drop: Townsend | Informe | Prueba: Umaga (2) Wilson Lomu Con: Mehrtens (2) Pluma: Mehrtens (2) |
Murrayfield , Edimburgo Asistencia: 59,750 Árbitro: Ed Morrison ( Inglaterra ) |
24 de octubre de 1999 15:30 OESTE / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Argentina | 26–47 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Pichot Arbizu Con: Quesada (2) Pluma: Quesada (3) Contepomi | Informe | Prueba: Garbajosa (2) Bernat-Salles (2) Ntamack Con: Lamaison (5) Pluma: Lamaison (4) |
Lansdowne Road , Dublín Asistencia: 40.000 Árbitro: Derek Bevan ( Gales ) |
Semifinales
30 de octubre de 1999 15:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Australia | 27-21 ( et ) | Sudáfrica |
---|---|---|
Pluma: Burke (8) Drop: Larkham | Informe | Pluma: De Beer (6) Gota: De Beer |
Twickenham , Londres Asistencia: 72.000 Árbitro: Derek Bevan ( Gales ) |
31 de octubre de 1999 15:00 WET / GMT ( UTC + 00 ) |
Francia | 43–31 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: Lamaison Dominici Dourthe Bernat-Salles Con: Lamaison (4) Pluma: Lamaison (3) Drop: Lamaison (2) | Informe | Prueba: Lomu (2) Wilson Con: Mehrtens (2) Pluma: Mehrtens (4) |
Twickenham , Londres Asistencia: 70.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
Eliminatoria por el tercer puesto
4 de noviembre de 1999 20:00 WET / GMT ( UTC + 00 ) |
Nueva Zelanda | 18-22 | Sudáfrica |
---|---|---|
Pluma: Mehrtens (6) | Informe | Prueba: Paulse Con: Honiball Pen: Honiball (3) Drop: Montgomery (2) |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 60.000 Árbitro: Peter Marshall ( Australia ) |
Final
6 de noviembre de 1999 15:00 WET / GMT ( UTC + 00 ) |
Australia | 35-12 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Tune Finegan Con: Burke (2) Pluma: Burke (7) | Informe | Pluma: Lamaison (4) |
Millennium Stadium , Cardiff Asistencia: 72,500 Árbitro: André Watson ( Sudáfrica ) |
Estadísticas
El máximo anotador del torneo fue el argentino Gonzalo Quesada , quien anotó 102 puntos. Jonah Lomu anotó la mayor cantidad de intentos, ocho en total, un récord de la copa mundial de rugby.
Jugador | Equipo | Posición | Jugado | Intentos | Conversiones | Penaltis | Caída de metas | Puntos totales |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gonzalo Quesada | Argentina | Mitad mosca | 5 | 0 | 3 | 31 | 1 | 102 |
Matt Burke | Australia | Lateral | 6 | 2 | 17 | 19 | 0 | 101 |
Jannie de Beer | Sudáfrica | Mitad mosca | 5 | 0 | 17 | 15 | 6 | 97 |
Andrew Mehrtens | Nueva Zelanda | Primer quinto octavo | 5 | 0 | 11 | 19 | 0 | 79 |
Jonny Wilkinson | Inglaterra | Mitad mosca | 4 | 1 | 8 | dieciséis | 0 | 69 |
Christophe Lamaison | Francia | Mitad mosca | 6 | 1 | 9 | 12 | 2 | sesenta y cinco |
Silao Leaega | Samoa | Ala | 4 | 2 | 11 | 10 | 0 | 62 |
Neil Jenkins | Gales | Mitad mosca | 4 | 0 | 12 | 11 | 0 | 57 |
Paul Grayson | Inglaterra | Mitad mosca | 4 | 0 | 12 | 10 | 0 | 54 |
Kenny Logan | Escocia | Ala | 4 | 0 | 9 | 11 | 0 | 51 |
Radiodifusión
Los titulares de los derechos de televisión británica ITV actuó como locutor anfitrión del torneo, [6] con cobertura mostrada en 209 países, para una audiencia de 3.100 millones de espectadores. [7] En Australia, el evento fue transmitido por Seven Network .
Transmisión de la historia del Reino Unido
- ITV (1 de octubre de 1999 - 6 de noviembre de 1999)
- S4C (1 de octubre de 1999 - 6 de noviembre de 1999)
Referencias
- ^ La International Rugby Board abrió el deporte a los profesionales en agosto de 1995, después de que se completara el torneo de 1995 .
- ^ a b "1999: Francia 43-31 N Zelanda - BBC Sport" . BBC News . 24 de septiembre de 2003 . Consultado el 18 de junio de 2013 .
- ^ a b "1999: los australianos gobiernan el mundo de nuevo" . BBC News . 24 de septiembre de 2003 . Consultado el 18 de junio de 2013 .
- ^ "Nueva Zelanda gana la Copa del Mundo de Rugby 2011 - antecedentes e historia" . Goaustralia.about.com. 16 de mayo de 2013 . Consultado el 18 de junio de 2013 .
- ^ "Antecedentes e historia de la Copa Mundial de Rugby" . Goaustralia.about.com . Consultado el 10 de octubre de 2011 .
- ^ "ITV Sport aborda la cobertura de la Copa del Mundo de Rugby con la ayuda de BT" . Servicios de transmisión de BT. 19 de abril de 1999.
- ^ Caín, Nick; Growden, Greg (2011). "17". Rugby Union for Dummies 3ª edición . John Wiley e hijos. pag. 261. ISBN 9781119991823.
enlaces externos
Video externo | |
---|---|
Semifinal de la Copa Mundial de Rugby 1999: Nueva Zelanda v Francia en YouTube |
- Rugbyworldcup.com
- Informes y estadísticas de la Copa Mundial de Rugby 1999 (Archivado)
- Copa Mundial de Rugby 1999 en Worldcupweb.com
- Estadísticas sobre ESPN Scrum