La 83ª edición de la KNVB Cup (en ese momento llamada Amstel Cup ) comenzó el 8 de agosto de 2000. La final se jugó el 24 de mayo de 2001: el FC Twente venció al PSV en los penaltis (4-3), después de que no se hicieran goles durante tiempo oficial y extra. FC Twente ganó la copa por segunda vez. Participaron un total de 86 clubes.
Los partidos de la fase de grupos se jugaron entre el 8 de agosto y el 13 de septiembre de 2000. Participaron 79 equipos y se disputaron 117 partidos. 39 equipos avanzaron a la siguiente ronda.
Grupo 1 Equipo | Ptos |
---|
1. AZ E | 9 |
2. VV Ter Leede A | 6 |
3. Telstar 1 | 3 |
4. AFC '34 A | 0 |
Grupo 2 Equipo | Ptos |
---|
1. Excelsior 1 | 9 |
2. VV Noordwijk A | 6 |
3. VSV TONEGIDO A | 3 |
4. Excelsior Maassluis A | 0 |
Grupo 3 Equipo | Ptos |
---|
1. Sparta E | 9 |
2. Rijnsburgse Boys A | 4 |
3. SVV Scheveningen A | 4 |
4. VV Nieuwenhoorn A | 0 |
Grupo 4 Equipo | Ptos |
---|
1. ADO Den Haag 1 | 9 |
2. Dordrecht'90 1 | 6 |
3. VV Katwijk A | 3 |
4. KBV A | 0 |
Grupo 5 Equipo | Ptos |
---|
1. Joven PSV | 9 |
2. RBC Roosendaal E | 3 |
3. SHO A | 3 |
4. VV Kloetinge A | 3 |
Grupo 6 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Utrecht E | 9 |
2. ADO '20 A | 4 |
3. HFC Haarlem 1 | 3 |
4. IJsselmeervogels A | 0 |
Grupo 7 Equipo | Ptos |
---|
1. Willem II E | 9 |
2. SV Huizen A | 6 |
3. VV Capelle A | 3 |
4. VV Nijenrodes A | 0 |
Grupo 8 Equipo | Ptos |
---|
1. NAC Breda E | 9 |
2. VV Baronie A | 4 |
3. BVV Barendrecht A | 4 |
4. VV Spijkenisse A | 0 |
Grupo 9 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Den Bosch 1 | 9 |
2. SV TOP A | 4 |
3. OJC Rosmalen A | 3 |
4. ASWH A | 1 |
Grupo 10 Equipo | Ptos |
---|
1. Helmond Sport 1 | 7 |
2. FC Eindhoven 1 | 5 |
3. Achilles Veen A | 4 |
4. RKSV UDI'19 A | 0 |
Grupo 11 Equipo | Ptos |
---|
1. Cambuur Leeuw. 1 | 7 |
2. FC Volendam 1 | 6 |
3. FC Omniworld A | 4 |
4. SV Spakenburg A | 0 |
Grupo 12 Equipo | Ptos |
---|
1. Young FC Utrecht | 7 |
2. FC Zwolle 1 | 5 |
3. HVV Hollandia A | 4 |
4. WHC A | 0 |
Grupo 13 Equipo | Ptos |
---|
1. Heracles Almelo 1 | 5 |
2. SV Urk A | 5 |
3. Sea rápido '28 A | 5 |
4. Rápido '20 A | 0 |
Grupo 14 Equipo | Ptos |
---|
1. NEC E | 9 |
2. TOP Oss 1 | 6 |
3. De Treffers A | 3 |
4. GVVV A | 0 |
Grupo 15 Equipo | Ptos |
---|
1. Fortuna Sittard E | 6 |
2. VV Gemert A | 3 |
3. VV Geldrop A | 0 |
|
Grupo 16 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Groningen E | 9 |
2. BV Veendam 1 | 6 |
3. VV Appingedam A | 3 |
4. ACV A | 0 |
Grupo 17 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Emmen 1 | 9 |
2. Achilles 1894 A | 6 |
3. VV Sneek A | 3 |
4. SC Genemuiden A | 0 |
Grupo 18 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Twente E | 7 |
2. Adelante Eagles 1 | 7 |
3. RKSV Babberich A | 3 |
4. VVOG A | 0 |
Grupo 19 Equipo | Ptos |
---|
1. De Graafschap E | 9 |
2. USV Elinkwijk A | 4 |
3. VV Bennekom A | 3 |
4. HSC '21 A | 1 |
Grupo 20 Equipo | Ptos |
---|
1. VVV-Venlo 1 | 9 |
2. MVV 1 | 6 |
3. SV Panningen A | 3 |
4. EHC A | 0 |
E Eredivisie; 1 Eerste Divisie; A equipos amateur
Primera ronda
Los partidos de la primera ronda se jugaron los días 20 y 21 de septiembre de 2000. El RKC Waalwijk entró al torneo aquí, durante la fase de grupos todavía estaban activos en la Copa Intertoto .
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Aquiles '94 | 2-1 | Joven FC Utrecht |
FC Utrecht | 10–0 | BV Veendam |
FC Emmen | 3–3 ( págs . 2-3) | TOP Oss |
Adelante Águilas | 1–5 | Virutas de embalaje |
Dordrecht '90 | 1-4 | PSV joven |
SV ARRIBA | 0-0 ( pág : 5-6) | VVV-Venlo |
RKC Waalwijk E | 0-2 | Heracles Almelo |
Esparta | 3-1 | FC Volendam (el 23 de septiembre) |
De Graafschap | 1-2 | MVV (el 4 de octubre) |
FC Den Bosch | 3–2 | RBC Roosendaal (el 18 de octubre) |
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
ADO '20 | 1-2 | Cambuur Leeuwarden |
Willem II | 1-2 | FC Eindhoven |
Arizona | 3–2 | Chicos de Rijnsburgse |
VV Noordwijk | 1-2 | Comité ejecutivo nacional |
SV Huizen | 1-4 | FC Groningen |
Ter Leede | 1-2 ( gg ) | Fortuna Sittard |
VV Baronie | 0–6 | NAC Breda |
SV Urk | 2-3 ( gg ) | Helmond Sport |
ADO Den Haag | 1-3 | FC Zwolle |
Elinkwijk | 2-3 ( gg ) | FC Twente |
E one participante de la Eredivisie
Segunda ronda
Los partidos de la segunda ronda se jugaron entre el 19 de octubre de 2000 y el 23 de enero de 2001.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Fortuna Sittard | 4-0 | FC Groningen |
FC Zwolle | 3-1 | NAC Breda |
Helmond Sport | 1-3 | Arizona |
MVV | 0-3 | FC Utrecht |
PSV joven | 0-1 | SBV Excelsior |
Heracles Almelo | 3–2 | Cambuur Leeuwarden |
VVV-Venlo | 3–2 | TOP Oss |
FC Eindhoven | 0–4 | FC Den Bosch |
Comité ejecutivo nacional | 3-1 | Esparta |
Aquiles '94 | 1–6 | FC Twente |
Octavos de final
Los partidos se jugaron entre el 24 y el 27 de enero de 2001. Los seis equipos de la Eredivisie que habían estado jugando en competiciones europeas después de la clasificación la temporada pasada , entraron al torneo en esta ronda.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
PSV E | 4–1 | FC Den Bosch |
Comité ejecutivo nacional | 1-2 | Feyenoord E |
Roda JC E | 2-0 | FC Utrecht |
Virutas de embalaje | 1-3 | Arizona |
Ajax E | 1-2 ( gg ) | Vitesse Arnhem E |
Heracles Almelo | 1–5 | FC Zwolle |
VVV-Venlo | 0-1 | sc Heerenveen E |
Fortuna Sittard | 1-2 | FC Twente |
E seis participantes de la Eredivisie
Cuartos de final
Los tres primeros partidos se jugaron el 7 de febrero de 2001. El cuarto se jugó el 14 de marzo.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
FC Zwolle | 3-4 | FC Twente |
Vitesse Arnhem | 2-1 | Arizona |
Roda JC | 0-2 | PSV |
Heerenveen | 4-3 | Feyenoord |
Semifinales
Los partidos de las semifinales se jugaron los días 11 y 12 de abril de 2001.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
sc Heerenveen | 1-3 | PSV |
Vitesse Arnhem | 0-0 ( pág : 3-4) | FC Twente |
Final
FC Twente participaría en la Copa de la UEFA .