El Liverpool ganó la Copa de la UEFA 2000-01 con un gol de oro en la final contra el Alavés por su tercer título en la competición. Completó un triplete de copa para el club, ya que también ganó la Copa FA y la Copa de la Liga esa temporada. La conclusión del torneo con un gol de oro es el único caso en cualquiera de las principales competiciones de copa de clubes de Europa hasta la abolición de la regla en 2002.
fechas | 8 de agosto de 2000 - 16 de mayo de 2001 |
---|---|
Posiciones finales | |
Campeones | Liverpool (tercer título) |
Subcampeones | Alavés |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 205 |
Goles anotados | 566 (2,76 por partido) |
Máximos goleadores | Dimitar Berbatov Bolo (7 cada uno) |
Los clubes ingleses habían sido excluidos de las competiciones europeas entre 1985 y 1990 como resultado del desastre de Heysel , y el Liverpool fue el primer equipo inglés de la era post-Heysel en ganar el trofeo. Los ganadores ingleses anteriores fueron Tottenham Hotspur en 1984. También fue el primer trofeo europeo del Liverpool de la era post-Heysel.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 145 equipos de 51 federaciones de la UEFA participaron en la Copa de la UEFA 2000-01. A las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con su coeficiente de liga de la UEFA de 1999 . [1]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la Copa de la UEFA 2000-01:
- Las asociaciones 1 a 6 inscriben cada una en tres equipos
- Las asociaciones de 7 a 8 inscriben cada una en cuatro equipos
- Las asociaciones de 9 a 15 inscriben cada una en dos equipos
- Las asociaciones de 16 a 21 inscriben cada una en tres equipos
- Las asociaciones 22 a 49 inscriben cada una en dos equipos, con la excepción de Liechtenstein, que inscribe uno.
- Las asociaciones 50-51 entran cada una en un equipo
- Las tres mejores federaciones del ranking de Juego Limpio de la UEFA 1999-2000 obtienen cada una un puesto adicional
- 16 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2000-01 se transfieren a la Copa de la UEFA
- 8 equipos eliminados de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2000-01 son transferidos a la Copa de la UEFA
- 3 ganadores de la Copa Intertoto
- El ganador de la Copa de la UEFA 1999-2000 (no utilizado debido a la clasificación del Galatasaray a la Liga de Campeones)
Ranking de asociación
|
|
|
- Notas
- (FP): plaza adicional para el juego limpio (Noruega, Dinamarca, Escocia)
- (UCL): Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
- (IT): Equipos adicionales de la Copa Intertoto
Distribución
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Ronda de clasificación (82 equipos) |
| ||
Primera ronda (96 equipos) |
|
|
|
Segunda ronda (48 equipos) |
| ||
Tercera ronda (32 equipos) |
|
| |
Cuarta ronda (16 equipos) |
| ||
Playoffs (8 equipos) |
|
Reglas de redistribución
Un lugar en la Copa de la UEFA queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Liga de Campeones como para la Copa de la UEFA, o se clasifica para la Copa de la UEFA por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas: <
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como el "mejor clasificado" en la clasificación de la federación nacional) también se clasifican para la Liga de Campeones, su plaza en la Copa de la UEFA queda vacante y los restantes clasificados de la Copa de la UEFA suben un puesto, con el puesto final. (con la primera ronda de salida) tomada por los subcampeones de la copa nacional, siempre que no se hayan clasificado para la Liga de Campeones o la Copa de la UEFA. De lo contrario, este lugar lo ocupará el mejor clasificado de la liga que aún no se haya clasificado para la Copa de la UEFA.
- Cuando los ganadores de la Copa de la UEFA también se clasifican para la Copa de la UEFA a través de la posición de liga, su lugar a través de la posición de la liga queda vacante, y los clasificados de la Copa de la UEFA que terminan más abajo en la liga suben un lugar, y el lugar final lo ocupa el más alto. clasificado finalista de la liga que aún no se clasifica para la Copa de la UEFA.
- Un lugar que dejaron los ganadores de la Copa de la Liga lo ocupará el mejor clasificado que aún no se haya clasificado para la Copa de la UEFA.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no califique para la Liga de Campeones o la Copa de la UEFA.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial:
- CW: Campeones de la copa
- CR: Subcampeones de Copa
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
- FP: Juego limpio
- IC: ganadores de la Copa Intertoto
- CL: Relegado de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Tercera ronda | |||
---|---|---|---|
Barcelona ( CL GS ) | Hamburgo ( CL GS ) | Olympiacos ( CL GS ) | Rosenborg ( CL GS ) |
Bayer Leverkusen ( CL GS ) | PSV Eindhoven ( CL GS ) | Shakhtar Donetsk ( CL GS ) | Rangers ( CL GS ) |
Primera ronda | |||
Parma ( quinto ) | Ajax ( quinto ) | Grazer AK ( CW ) | Tirol Innsbruck ( CL Q3 ) |
Roma ( 6º ) | Chelsea ( CW ) | Viborg ( CW ) | Herfølge ( CL Q3 ) |
Fiorentina ( 7º ) | Liverpool ( cuarto ) | Osijek ( tercero ) | Brøndby ( CL Q3 ) |
Espanyol ( CW ) | Ciudad de Leicester ( LC ) | Gaziantepspor ( 3º ) | Dinamo Zagreb ( CL Q3 ) |
Zaragoza ( 4º ) | CSKA Moscú ( 3 ° ) | Kryvbas Kryvyi Rih ( tercero ) | San Galo ( CL Q3 ) |
Alavés ( 6º ) | Torpedo Moscú ( cuarto ) | Zúrich ( CW ) | Polonia Varsovia ( CL Q3 ) |
Kaiserslautern ( quinto ) | Dynamo Moscú ( quinto ) | Molde ( 2do ) | Dunaferr ( CL Q3 ) |
Hertha ( sexto ) | Alania Vladikavkaz ( sexta ) | Genk ( CW ) | Inter Bratislava ( CL Q3 ) |
Werder Bremen ( CR ) | AEK Atenas ( CW ) | Internazionale ( CL Q3 ) | Estrella Roja de Belgrado ( CL Q3 ) |
Nantes ( CW ) | OFI Creta ( cuarto ) | 1860 Múnich ( CL Q3 ) | Zimbru Chișinău ( CL Q3 ) |
Burdeos ( 4º ) | PAOK ( quinto ) | Feyenoord ( CL Q3 ) | Udinese ( IC ) |
Gueugnon ( LC ) | Iraklis ( 6º ) | Lokomotiv Moscú ( CL Q3 ) | Celta de Vigo ( IC ) |
Roda ( CW ) | Benfica ( 3º ) | Oporto ( CL Q3 ) | Stuttgart ( IC ) |
Vitesse ( cuarto ) | Slovan Liberec ( CW ) | Slavia Praga ( CL Q3 ) | |
Ronda clasificatoria | |||
Boavista ( 4º ) | Aberdeen ( CR ) | CSKA Sofía ( 2do ) | Ciudad de Bangor ( CW ) |
Drnovice ( 3º ) | Rapid București ( 2do ) | Neftochimic Burgas ( CR ) | Barry Town ( segundo ) |
Viena rápida ( 3 ° ) | Universitatea Craiova ( CR ) | Liepājas Metalurgs ( segundo ) | Sliema Wanderers ( CW ) |
Akademisk Boldklub ( 3º ) | MTK Budapest ( CW ) | Ventspils ( tercero ) | La Valeta ( 3º ) |
Rijeka ( cuarto ) | Vasas ( 3º ) | ÍBV ( 2do ) | GÍ Gøta ( segundo ) |
Antalyaspor ( CR ) | Košice ( segundo ) | ÍA Akranes ( CR ) | B36 Tórshavn ( CR ) |
Vorskla Poltava ( cuarto ) | Slovan Bratislava ( 3º ) | Pobeda ( 2da ) | Teuta ( CW ) |
Lausana ( 2º ) | Omonia ( CW ) | Rabotnički ( 3º ) | Tomori ( segundo ) |
Basilea ( 3º ) | APOEL ( 3º ) | Ekranas ( CW ) | Jeunesse Esch ( CW ) |
Brann ( 3º ) | Locomotora Tbilisi ( CW ) | Žalgiris ( segundo ) | Grevenmacher ( segundo ) |
Lillestrøm ( cuarto ) | WIT Georgia ( 2do ) | Constructorul Chișinău ( CW ) | Vaduz ( CW ) |
Club Brujas ( 2.o ) | Maccabi Haifa ( segundo ) | Sheriff Tiraspol ( segundo ) | Kapaz ( CW ) |
Caballero ( 3º ) | Beitar Jerusalén ( CR ) | Viljandi Tulevik ( segundo ) | Neftchi Baku ( tercero ) |
Örgryte ( CW ) | Olimpija Ljubljana ( CW ) | Flora Tallin ( 3º ) | Željezničar ( CW ) |
AIK ( segundo ) | Gorica ( segundo ) | Mika ( CW ) | Budućnost Banovići ( segundo ) |
Halmstad ( 3º ) | Slavia Mozyr ( CW ) | Ararat Ereván ( segundo ) | Constel·lació Esportiva ( 1º ) |
Amica Wronki ( CW ) | Gomel ( 3º ) | Glentoran ( CW ) | Folgore ( 1º ) |
Wisła Kraków ( segundo ) | Jokerit ( CW ) | Coleraine ( 2do ) | Norrköping ( FP ) |
Ruch Chorzów ( 3º ) | HJK Helsinki ( segundo ) | Ciudad de Cork ( 2do ) | Rayo Vallecano ( FP ) |
Celta ( 2do ) | Partizan ( 2do ) | Bohemios ( 3º ) | Lierse ( FP ) |
Corazones ( 3er ) | Napredak Kruševac ( CR ) |
Ronda clasificatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Universitatea Craiova | 1-2 | Pobeda | 1–1 | 0-1 |
Folgore / Falciano | 1-12 | Basilea | 1–5 | 0–7 |
Neftçi | 2-3 | HIT Gorica | 1–0 | 1-3 |
Viena rápida | 6-0 | Teuta | 2-0 | 4-0 |
Clube Brugge | 6–1 | Flora | 4–1 | 2-0 |
ÍBV Vestmannaeyjar | 0-5 | Corazones | 0-2 | 0-3 |
AB | 9-0 | B36 | 8-0 | 1–0 |
Coleraine | 1-3 | Örgryte | 1-2 | 0-1 |
Ararat Ereván | 3-4 | Košice | 2-3 | 1–1 |
Napredak Kruševac | 6-2 | Viljandi Tulevik | 5–1 | 1–1 |
MTK Hungría | 5-2 | Jokerit | 1–0 | 4-2 |
Vorskla Poltava | 4-0 | Rabotnički | 2-0 | 2-0 |
ÍA Akraness | 2-6 | Caballero | 2-3 | 0-3 |
Bangor City | 0-11 | Halmstad | 0–7 | 0–4 |
Ventspils | 3-4 | Vasas | 2-1 | 1-3 ( aet ) |
Jeunesse Esch | 0-11 | céltico | 0–4 | 0–7 |
Drnovice | 4-0 | Budućnost Banovići | 3-0 | 1–0 |
Tomori | 2-5 | APOEL | 2-3 | 0-2 |
București rápido | 3-1 | Mika | 3-0 | 0-1 |
WIT Georgia | 1-4 | Beitar Jerusalén | 0-3 | 1–1 |
Omonia | 1-2 | Naftex Burgas | 0-0 | 1-2 |
Željezničar | 1-3 | Wisła Cracovia | 0-0 | 1-3 |
Sheriff Tiraspol | 0-3 | Olimpija Liubliana | 0-0 | 0-3 |
Gandja | 0–7 | Antalyaspor | 0-2 | 0-5 |
Žalgiris Vilnius | 2-7 | Ruch Chorzów | 2-1 | 0–6 |
Aberdeen | 2–2 ( a ) | bohemio | 1-2 | 1–0 |
GÍ Gøta | 1-4 | Norrköping | 0-2 | 1-2 |
Liepājas Metalurgs | 1-2 | Brann | 1–1 | 0-1 |
Slavia Mozyr | 1–1 ( a ) | Maccabi Haifa | 1–1 | 0-0 |
Slovan Bratislava | 4-0 | Locomotora Tbilisi | 2-0 | 2-0 |
Sliema Wanderers | 3-5 | Partizan | 2-1 | 1-4 |
Constructorul Chişinău | 2-11 | CSKA Sofía | 2-3 | 0–8 |
AIK | 3-0 | Gomel | 1–0 | 2-0 |
HJK Helsinki | 4-3 | Grevenmacher | 4–1 | 0-2 |
Glentoran | 0–4 | Lillestrøm | 0-3 | 0-1 |
Ekranas | 0–7 | Lierse | 0-3 | 0–4 |
Boavista | 5-0 | Barry Town | 2-0 | 3-0 |
Constelació Esportiva | 0-16 | Rayo Vallecano | 0-10 | 0–6 |
Lausana | 2-0 | Ciudad de corcho | 1–0 | 1–0 |
Rijeka | 8–6 | Valletta | 3–2 | 5–4 ( t.a. ) |
Amica Wronki | 6–3 | Vaduz | 3-0 | 3–3 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zimbru Chișinău | 1-4 | Hertha BSC | 1-2 | 0-2 |
Antalyaspor | 2-6 | Werder Bremen | 2-0 | 0–6 |
bohemio | 2-3 | Kaiserslautern | 1-3 | 1–0 |
Stuttgart | ( a ) 3–3 | Corazones | 1–0 | 2-3 |
Drnovice | 0-1 | 1860 Múnich | 0-0 | 0-1 |
Lokomotiv Moscú | 4-2 | Naftex Burgas | 4-2 | 0-0 |
Norrköping | 3-4 | Slovan Liberec | 2–2 | 1-2 |
București rápido | 0-1 | Liverpool | 0-1 | 0-0 |
Zürich | 1-4 | Genk | 1-2 | 0-2 |
Olimpija Liubliana | 2-3 | Espanyol | 2-1 | 0-2 |
Vorskla Poltava | 2-4 | Boavista | 1-2 | 1-2 |
Brøndby | 1-2 | Osijek | 1-2 | 0-0 |
Ruch Chorzów | 1-7 | Internazionale | 0-3 | 1-4 |
Pobeda | 0–6 | Parma | 0-2 | 0–4 |
Lausana | 5-2 | Torpedo Moscú | 3–2 | 2-0 |
Celta de Vigo | 1–0 | Rijeka | 0-0 | 1-0 ( aet ) |
Leicester City | 2-4 | Estrella Roja de Belgrado | 1–1 | 1-3 1 |
Roda JC | 1-4 | Inter de Bratislava | 0-2 | 1-2 |
Kryvbas Kryvyi Rih | 0–6 | Nantes | 0-1 | 0-5 |
PAOK | 6–4 | Beitar Jerusalén | 3-1 | 3–3 |
Slavia Praga | 5-0 | AB | 3-0 | 2-0 |
Viena rápida | 4–1 | Örgryte | 3-0 | 1–1 |
Caballero | 0–9 | Ajax | 0–6 | 0-3 |
Lillestrøm | 4-3 | Dynamo Moscú | 3-1 | 1-2 |
Košice | 2-3 | Grazer AK | 2-3 | 0-0 |
CSKA Sofía | 2–2 ( a ) | MTK Hungría | 1-2 | 1–0 |
Alavés | 4-3 | Gaziantepspor | 0-0 | 4-3 |
Tirol Innsbruck | 5-3 | Fiorentina | 3-1 | 2–2 |
Club Brujas | 3-0 | APOEL | 2-0 | 1–0 |
CSKA Moscú | 0-1 | Viborg | 0-0 | 0-1 ( aet ) |
céltico | 3–2 | HJK Helsinki | 2-0 | 1-2 ( aet ) |
Gueugnon | 0-1 | Iraklis | 0-0 | 0-1 |
Chelsea | 1-2 | San Galo | 1–0 | 0-2 |
Real Zaragoza | 5-5 (3-4 p ) | Wisła Cracovia | 4–1 | 1–4 ( t.a. ) |
Molde | 1-2 | Rayo Vallecano | 0-1 | 1–1 |
HIT Gorica | 1-11 | Roma | 1-4 | 0–7 |
AIK | 1-2 | Herfølge | 0-1 | 1–1 ( aet ) |
Vitesse | 4-2 | Maccabi Haifa | 3-0 | 1-2 |
Vasas | 2-4 | AEK Atenas | 2–2 | 0-2 |
Partizan | 1-2 | Oporto | 1–1 | 0-1 |
Alania Vladikavkaz | 0-5 | Amica Wronki | 0-3 | 0-2 |
Halmstad | 4-3 | Benfica | 2-1 | 2–2 |
Dunaferr | 1-4 | Feyenoord | 0-1 | 1-3 |
Lierse | 1–5 | Burdeos | 0-0 | 1–5 |
Polonia Varsovia | 0-3 | Udinese | 0-1 | 0-2 |
Basilea | 7-6 | Brann | 3–2 | 4-4 |
Napredak Kruševac | 0–6 | OFI Creta | 0-0 | 0–6 |
Slovan Bratislava | 1-4 | Dinamo Zagreb | 0-3 | 1–1 |
1 Este partido se jugó en el estadio Prater en Viena en vez de al Estrella Roja de tierra de casa en Belgrado porque Leicester City dirigentes del club hizo un llamamiento a la UEFA que la situación política en la RF de Yugoslavia planteaba un riesgo para la seguridad. La decisión de la UEFA llegó el 12 de septiembre de 2000, sólo nueve días antes de la fecha programada originalmente para el partido (21 de septiembre de 2000). La decisión de la UEFA de no solo mover la eliminatoria a un lugar neutral, sino también de posponerla por una semana fue un precedente muy controvertido, ya que ningún otro equipo que fue sorteado para jugar contra equipos yugoslavos esa temporada (incluidos el Oporto y el Celta de Vigo, entre otros) fue similar tratamiento. [1]
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Iraklis | 4-5 | Kaiserslautern | 1-3 | 3–2 |
Osijek | 4–1 | Viena rápida | 2-1 | 2-0 |
Udinese | 1-3 | PAOK | 1–0 | 0-3 ( t.a. ) |
Werder Bremen | 9-3 | Genk | 4–1 | 5-2 |
Halmstad | 4-5 | 1860 Múnich | 3–2 | 1-3 |
AEK Atenas | 6-2 | Herfølge | 5-0 | 1-2 |
Hertha BSC | 4-2 | Amica Wronki | 3-1 | 1–1 |
Lillestrøm | 3-5 | Alavés | 1-3 | 2–2 |
Internazionale | ( a ) 1–1 | Vitesse | 0-0 | 1–1 |
Burdeos | 3–2 | céltico | 1–1 | 2-1 ( aet ) |
Espanyol | 4–1 | Grazer AK | 4-0 | 0-1 |
Boavista | 1-2 | Roma | 0-1 | 1–1 |
Tirol Innsbruck | 2-3 | Stuttgart | 1–0 | 1-3 |
Estrella Roja de Belgrado | 1-3 | Celta de Vigo | 1–0 | 0–3 1 |
Lokomotiv Moscú | 3-1 | Inter de Bratislava | 1–0 | 2-1 |
Basilea | 1-3 | Feyenoord | 1-2 | 0-1 |
Liverpool | 4-2 | Slovan Liberec | 1–0 | 3–2 |
Rayo Vallecano | ( a ) 2–2 | Viborg | 1–0 | 1-2 |
Lausana | 3–2 | Ajax | 1–0 | 2–2 |
Nantes | 3-1 | MTK Hungría | 2-1 | 1–0 |
Club Brujas | 3–2 | San Galo | 2-1 | 1–1 |
Parma | 2-1 | Dinamo Zagreb | 2-0 | 0-1 |
OFI Creta | 3-6 | Slavia Praga | 2–2 | 1-4 |
Wisła Cracovia | 0-3 | Oporto | 0-0 | 0-3 |
1 Este partido de vuelta en Vigo en realidad terminó con el marcador 5-3 para el Celta anfitrión, pero más tarde se registró oficialmente como 3-0 walkover desde que se descubrió que Red Star alineó a dos jugadores suspendidos.
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hertha BSC | 1-2 | Internazionale | 0-0 | 1-2 |
Parma | 4-2 | 1860 Múnich | 2–2 | 2-0 |
Feyenoord | 3-4 | Stuttgart | 2–2 | 1-2 |
Lokomotiv Moscú | 0-2 | Rayo Vallecano | 0-0 | 0-2 |
PSV Eindhoven | 4-0 | PAOK | 3-0 | 1–0 |
Roma | 4-0 | Hamburgo | 1–0 | 3-0 |
Nantes | 7-4 | Lausana | 4-3 | 3-1 |
Burdeos | 4–1 | Werder Bremen | 4–1 | 0-0 |
Olympiacos | 2-4 | Liverpool | 2–2 | 0-2 |
Bayer Leverkusen | 4-6 | AEK Atenas | 4-4 | 0-2 |
Shakhtar Donetsk | 0-1 | Celta de Vigo | 0-0 | 0-1 |
Alavés | 4-2 | Rosenborg | 1–1 | 3-1 |
Espanyol | 0-2 | Oporto | 0-2 | 0-0 |
Osijek | 3-5 | Slavia Praga | 2-0 | 1–5 |
Club Brujas | 1-3 | Barcelona | 0-2 | 1–1 |
Guardabosques | 1-3 | Kaiserslautern | 1–0 | 0-3 |
Cuarta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Slavia Praga | 0-1 | Kaiserslautern | 0-0 | 0-1 |
Stuttgart | 1-2 | Celta de Vigo | 0-0 | 1-2 |
PSV Eindhoven | 4 ( a ) –4 | Parma | 2-1 | 2-3 |
AEK Atenas | 0–6 | Barcelona | 0-1 | 0-5 |
Alavés | 5-3 | Internazionale | 3–3 | 2-0 |
Oporto | 4-3 | Nantes | 3-1 | 1-2 |
Rayo Vallecano | 6-2 | Burdeos | 4–1 | 2-1 |
Roma | 1-2 | Liverpool | 0-2 | 1–0 |
Primera pierna
Slavia Praga | 0-0 | Kaiserslautern |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA |
Stuttgart | 0-0 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA |
PSV Eindhoven | 2-1 | Parma |
---|---|---|
Ooijer 24 ' Rommedahl 73 ' | Informe Informe de la UEFA | Mboma 67 ' |
AEK Atenas | 0-1 | Barcelona |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA | Luis Enrique 41 ' |
Alavés | 3–3 | Internazionale |
---|---|---|
Moreno 44 ' Téllez 70 ' Alonso 73 ' | Informe Informe de la UEFA | Recoba 45+ ' , 50 ' Vieri 65 ' |
Oporto | 3-1 | Nantes |
---|---|---|
Esquerdinha 16 ' ( pluma ) Gillet 59 ' ( og ) Secretário 85 ' | Informe Informe de la UEFA | Ahamada 14 ' |
Rayo Vallecano | 4–1 | Burdeos |
---|---|---|
De Quintana 19 ' Bolić 73 ' Quevedo 82 ' Míchel 90 ' | Informe Informe de la UEFA | Laslandes 2 ' |
Roma | 0-2 | Liverpool |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA | Owen 46 ' , 72 ' |
Segunda pierna
Kaiserslautern | 1–0 | Slavia Praga |
---|---|---|
Lokvenc 59 ' | Informe Informe de la UEFA |
Kaiserslautern ganó 1-0 en el global.
Celta de Vigo | 2-1 | Stuttgart |
---|---|---|
Karpin 6 ' Mostovoi 85 ' | Informe Informe de la UEFA | Blanco 45 ' |
El Celta de Vigo ganó 2-1 en el global.
Parma | 3–2 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Milošević 64 ' ( corral ) , 69 ' Montaño 90 ' | Informe Informe de la UEFA | Rommedahl 32 ' Kežman 45 ' |
PSV 4–4 Parma en total. El PSV ganó con la regla de los goles a domicilio .
Barcelona | 5-0 | AEK Atenas |
---|---|---|
Luis Enrique 22 ' , 31 ' , 60 ' Rivaldo 57 ' Gerard 87 ' ( bolígrafo ) | Informe Informe de la UEFA |
Barcelona ganó 6-0 en el global.
Internazionale | 0-2 | Alavés |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA | Cruyff 78 ' Tomić 83 ' |
Deportivo Alavés ganó 5-3 en el global.
Nantes | 2-1 | Oporto |
---|---|---|
Vahirua 69 ' Armand 74 ' | Informe Informe de la UEFA | Pena 35 ' |
Porto ganó 4-3 en el global.
Burdeos | 1-2 | Rayo Vallecano |
---|---|---|
Mingo 24 ' ( og ) | Informe Informe de la UEFA | Cembranos 20 ' ( bolígrafo ) Bolo 50 ' |
Rayo Vallecano ganó 6-2 en el global.
Liverpool | 0-1 | Roma |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA | Guigou 70 ' |
Liverpool ganó 2-1 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | ( a ) 4–4 | Celta de Vigo | 2-1 | 2-3 |
Oporto | 0-2 | Liverpool | 0-0 | 0-2 |
Alavés | 4-2 | Rayo Vallecano | 3-0 | 1-2 |
Kaiserslautern | 2-0 | PSV Eindhoven | 1–0 | 1–0 |
Primera pierna
Barcelona | 2-1 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Kluivert 13 ' , 56 ' | Informe Informe de la UEFA | Coira 69 ' Vágner 22 ' |
Oporto | 0-0 | Liverpool |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA |
Alavés | 3-0 | Rayo Vallecano |
---|---|---|
Azkoitia 30 ' Eggen 79 ' Vučko 80 ' | Informe Informe de la UEFA |
Kaiserslautern | 1–0 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Koch 31 ' ( pluma ) | Informe Informe de la UEFA |
Segunda pierna
Celta de Vigo | 3–2 | Barcelona |
---|---|---|
Catanha 34 ' López 64 ' ( corral ) Mostovoi 90 ' | Informe Informe de la UEFA | Rivaldo 29 ' , 44 ' |
Barcelona 4–4 Celta Vigo en el global. Barcelona ganó por regla de goles a domicilio .
Liverpool | 2-0 | Oporto |
---|---|---|
Murphy 32 ' Owen 38 ' | Informe Informe de la UEFA |
Liverpool ganó 2-0 en el global
Rayo Vallecano | 2-1 | Alavés |
---|---|---|
Quevedo 41 ' Cembranos 80 ' | Informe Informe de la UEFA | Cruyff 19 ' |
El Alavés ganó 4-2 en el global
PSV Eindhoven | 0-1 | Kaiserslautern |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA | Basler 71 ' ( bolígrafo ) |
Partido interrumpido durante 16 minutos debido a disturbios de aficionados.
Kaiserslautern ganó 2-0 en el global
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Alavés | 9-2 | Kaiserslautern | 5–1 | 4–1 |
Barcelona | 0-1 | Liverpool | 0-0 | 0-1 |
Primera pierna
Alavés | 5–1 | Kaiserslautern |
---|---|---|
Contra 20 ' ( pluma ) , 31 ' ( pluma ) Cruyff 42 ' Alonso 57 ' ( pluma ) Mocelin 81 ' | Informe Informe de la UEFA | Koch 68 ' ( pluma ) |
Barcelona | 0-0 | Liverpool |
---|---|---|
Informe Informe de la UEFA |
Segunda pierna
1. FC Kaiserslautern | 1-4 | Alavés |
---|---|---|
Djorkaeff 7 ' | Informe Informe de la UEFA | Alonso 23 ' Vučko 64 ' , 86 ' Gañán 88 ' |
Alavés ganó 9-2 en el global.
Liverpool | 1–0 | Barcelona |
---|---|---|
McAllister 44 ' ( bolígrafo ) | Informe Informe de la UEFA |
Liverpool ganó 1-0 en el global .
Final
Liverpool | 5–4 ( t.a. ) | Alavés |
---|---|---|
Babbel 4 ' Gerrard 16 ' McAllister 40 ' ( corral ) Fowler 72 ' Geli 116 ' ( og ) | Informe Informe de la UEFA | Alonso 26 ' Moreno 47 ' , 49 ' Cruyff 88 ' |
Ver también
- 2000–01 UEFA Champions League
- Copa Intertoto de la UEFA 2000
Referencias
- ^ "Copas de Europa de la UEFA 2001/2002: Resultados y clasificación" . Archivado desde el original el 16 de agosto de 2018 . Consultado el 2 de noviembre de 2012 .
enlaces externos
- 2000–01 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
- Página web oficial
- Resultados en Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Todos los goleadores 2000-01 Copa de la UEFA (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda preliminar
- Copa de la UEFA 2000/01 - resultados y alineaciones (archivo)