La edición 2000 de la Copa Libertadores fue la 41 en la historia del torneo. Se llevó a cabo entre el 15 de febrero y el 21 de junio. Treinta y dos equipos participaron en este evento.
2000 Copa Toyota Libertadores de América 2000 Copa Toyota Libertadores da América | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 15 de febrero - 21 de junio |
Equipos | 32 (de 11 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Boca Juniors (3er título) |
Subcampeones | Palmeiras |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 126 |
Goles anotados | 431 (3,42 por partido) |
Máximos goleadores | Luizão (14) |
Mejores jugadores) | Óscar Córdoba [1] [2] |
Primera ronda
- Los equipos en verde se clasificaron para la siguiente ronda.
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Paranaense | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | dieciséis |
Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 |
Alianza Lima | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 | −5 | 5 |
Emelec | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | −5 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
boca Juniors | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 5 | +9 | 13 |
Peñarol | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 9 | +3 | 9 |
Floreciente | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 17 | −8 | 7 |
Universidad Católica | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 14 | −4 | 4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corintios | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 | 13 |
America | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 9 | +6 | 10 |
Olimpia | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 17 | −4 | 8 |
LDU Quito | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 | −10 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
río de la Plata | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 | 9 |
Atlas | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 10 | +3 | 8 |
Universidad de Chile | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 | 8 |
Atlético Nacional | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | dieciséis | −5 | 7 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Júnior | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 12 |
Cerro Porteño | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 |
San Lorenzo | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | 8 |
Universitario | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | −7 | 4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
America | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 10 | +10 | dieciséis |
Rosario Central | 6 | 2 | 3 | 1 | 19 | 17 | +2 | 9 |
Sporting Cristal | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 13 | −4 | 4 |
Colegiales | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 18 | −8 | 4 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 6 | 3 | 1 | 2 | dieciséis | 10 | +6 | 10 |
El Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 |
Juventude | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | −4 | 7 |
El más fuerte | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 15 | −5 | 7 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 | 10 |
Atlético Mineiro | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 9 |
Bella Vista | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 | 8 |
Cobreloa | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 15 | −8 | 6 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fase eliminatoria
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
America | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
America | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
America | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Bolívar | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Nacional | 3 | 0 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
Bolívar | 0 | 3 | 3 (5) | ||||||||||||||||||||
America | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
boca Juniors | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
río de la Plata | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Cerro Porteño | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
río de la Plata | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
boca Juniors | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
El Nacional | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
boca Juniors | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
boca Juniors | 2 | 0 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 2 | 0 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||
Atlas | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Júnior | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Atlas | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Peñarol | 2 | 1 | 3 (2) | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 0 | 3 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 3 | sesenta y cinco) | ||||||||||||||||||||
Corintios | 4 | 2 | 6 (4) | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 1 | 2 (5) | ||||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 2 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Corintios | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rosario Central | 3 | 2 | 5 (3) | ||||||||||||||||||||
Corintios | 2 | 3 | 5 (4) |
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Finales
boca Juniors | 2 - 2 | Palmeiras |
---|---|---|
Arruabarrena 22 ' , 61 ' | (Informe) | Pena 43 ' Euller 63 ' |
Estadio Alberto J. Armando (La Bombonera) , Buenos Aires
Asistencia: 50,580
Árbitro: Gustavo Méndez ( Uruguay )
Palmeiras | 0-0 | boca Juniors |
---|---|---|
(Informe) | ||
Penaltis | ||
Alex Asprilla Roque Júnior Rogério | 2-4 | Schelotto Riquelme Palermo Bermúdez |
Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi) , São Paulo
Asistencia: 75.000
Árbitro: Epifanio González ( Paraguay )
Campeón
Ganadores de la Copa Libertadores 2000 |
---|
Tercer título de Boca Juniors |
Referencias
- ^ "Presentaron el auto que ocurrió el mejor jugador de la fin" . 19 de junio de 2007 . Consultado el 21 de febrero de 2015 .
- ^ "Conoce a los jugadores más valiosos de la Libertadores" . 10 de octubre de 2012 . Consultado el 23 de febrero de 2015 .
- CONMEBOL: Copa Toyota Libertadores 2000