La Copa de Naciones de la OFC 2000 se celebró en Papeete , Tahití . Los seis equipos participantes fueron Australia y Nueva Zelanda que se clasificaron de derecho, las Islas Salomón y Vanuatu que se clasificaron de la Copa Melanesia , las Islas Cook y Tahití que se clasificaron de la Copa Polinesia . Australia venció a Nueva Zelanda 2-0 en la final. Las Islas Salomón vencieron 2-1 a Vanuatu por el tercer lugar.
2000 Coupe d'Océanie des Nations 2000 OFC Aibu te Fenua | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Tahití |
fechas | 19 a 28 de junio |
Equipos | 6 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Australia (tercer título) |
Subcampeones | Nueva Zelanda |
Tercer lugar | Islas Salomón |
Cuarto puesto | Vanuatu |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 10 |
Goles anotados | 48 (4,8 por partido) |
Máximos goleadores | Craig Foster Clayton Zane (5 goles cada uno) |
Fiji calificó para esta edición, pero luego se retiró debido al golpe de Estado de Fiji de 2000 y fue reemplazado por Vanuatu.
Calificación
Copa Melanesia 2000
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiyi (C, H) | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 4 | +9 | 10 | |
2 | Islas Salomón | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 | 7 | Avanza a la Copa de Naciones de la OFC 2000 |
3 | Vanuatu | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 6 | |
4 | Nueva Caledonia | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 11 | 0 | 6 | |
5 | Papúa Nueva Guinea | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 19 | −15 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (H) Anfitrión
(C) Campeón; (H) Anfitrión
Islas Salomón y Vanuatu * calificaron.
Copa Polinesia 2000
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tahití (C, H) | 4 | 4 | 0 | 0 | 30 | 2 | +28 | 12 | Avanza a la Copa de Naciones de la OFC 2000 |
2 | Islas Cook | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | |
3 | Samoa | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 6 | +7 | 6 | |
4 | Tonga | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 15 | −11 | 3 | |
5 | Samoa Americana | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 29 | −27 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (H) Anfitrión
(C) Campeón; (H) Anfitrión
Tahití e Islas Cook calificaron.
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 2 | 2 | 0 | 0 | 23 | 0 | +23 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Islas Salomón | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 7 | −2 | 3 | |
3 | Islas Cook | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 22 | −21 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Australia | 17–0 | Islas Cook |
---|---|---|
Agostino 18 ' , 53 ' , 68 ' Moscatel 21 ' , 45 ' ( pluma ) Tiatto 24 'de crianza 30 ' , 42 ' , 51 ' , 80 ' Zdrilic 35 ' , 65 ' Popovic 60 ' Corica 70 ' Zane 82 ' , 87 ' , 89 ' | [1] informe |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 1,000
Árbitro: Ronan Leaustic ( Tahití )
Islas Salomón | 5–1 | Islas Cook |
---|---|---|
Suri 33 ' Menapi 47 ' Samani 63 ' Omokirio 74 ' Koto 88 ' | [2] | Pastor 55 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 1,000
Árbitro: Harry Attison ( Vanuatu )
Australia | 6-0 | Islas Salomón |
---|---|---|
Chipperfield 6 ' Zane 13 ' , 35 ' Omokirio 36 ' ( og ) Moscatel 39 ' ( pen. ) Cardozo 43 ' | [3] |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 300
Árbitro: Joakim Sosongan ( Papúa Nueva Guinea )
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Vanuatu | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
3 | Tahití (H) | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
(H) Anfitrión
(H) Anfitrión
Nueva Zelanda | 2-0 | Tahití |
---|---|---|
Kris Bouckenooghe 27 ' Chris Jackson 78 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 1,000
Nueva Zelanda | 3-1 | Vanuatu |
---|---|---|
Chris Killen 47 ' , 84 ' Jonathan Perry 56 ' | Richard Iwai 14 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 500
Vanuatu | 3–2 | Tahití |
---|---|---|
Jimmy Ben 49 ' Richard Iwai 60 ' Georgina Tura 77 ' | Jean-Loup Rousseau 2 ' ( pluma ) Harold Amaru 87 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 300
Fase eliminatoria
Semifinales
Australia | 1–0 | Vanuatu |
---|---|---|
Kevin Muscat 5 ' ( bolígrafo ) |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 300
Nueva Zelanda | 2-0 | Islas Salomón |
---|---|---|
Simon Elliott 51 ' , 55 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 500
Partido por el tercer puesto
Islas Salomón | 2-1 | Vanuatu |
---|---|---|
Commins Menapi 53 ' Gideon Omokirio 69 ' ( bolígrafo ) | Lexa Bibi 35 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 300
Final
Australia | 2-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Shaun Murphy 40 ' Craig Foster 66 ' |
Stade Pater , Papeete
Asistencia: 300
Árbitro: Harry Attison ( Vanuatu )
Goleadores
- 5 goles
- Clayton Zane
- Craig Foster
- 4 goles
- Kevin Muscat
- 2 goles
- David Zdrilic
- Pablo Agostino
- Chris Killen
- Simon Elliott
- Commins Menapi
- Gedeón Omokirio
- Richard Iwai
- 1 gol
- Danny Tiatto
- Pablo Cardozo
- Scott Chipperfield
- Shaun Murphy
- Stan Lazaridis
- Steve Corica
- Tony Popovic
- Pastor daniel
- Chris Jackson
- Jonathan Perry
- Kris Bouckenooghe
- Batram Suri
- Henry Kotto
- Jack Samani
- Harold Amaru
- Jean-Loup Rousseau
- Georgina Tura
- Jimmy Ben
- Lexa Bibi
- Gol en propia puerta
- Gideon Omokirio (jugando contra Australia)
enlaces externos
- RSSSF Consultado el 21 de febrero de 2010.