La Copa FA 2001-02 (conocida como La Copa FA patrocinada por AXA por razones de patrocinio) fue la temporada 121 de la competición de fútbol eliminatoria más antigua del mundo , la Copa FA . La competición la ganó el Arsenal con una victoria por 2-0 contra el Chelsea , cortesía de los goles de Ray Parlor y Freddie Ljungberg en los últimos 20 minutos del partido, completando un Doblete doméstico para el Arsenal.
País | Inglaterra Gales |
---|---|
Campeones | Arsenal (octavo título) |
Subcampeones | Chelsea |
Máximos goleadores | Chris Greenacre Tony Naylor (5 goles) |
← 2000–01 2002-03 → |
Primera ronda propiamente dicha
Los partidos se jugaron los días 16, 17 y 18 de noviembre, con repeticiones el 27 de noviembre y el 28 de noviembre.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Asistencia | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blackpool | 2–2 | Condado de Newport | 5,005 | ||
repetición | Condado de Newport | 1 - 4 | Blackpool | 3.721 | ||
2 | Bournemouth | 3-0 | Ciudad de Worksop | 4.414 | ||
3 | Barnet | 0-0 | Carlisle United | 2,277 | ||
repetición | Carlisle United | 1 - 0 | Barnet | 1.470 | ||
4 | Bristol City | 0-1 | Leyton Orient | 6.343 | ||
5 | Leer | 1–0 | Welling United | 5.338 | ||
6 | Northwich Victoria | 2-5 | ciudad Casco | 2,285 | ||
7 | Ciudad de Macclesfield | 2–2 | Rovers verde bosque | 1,520 | ||
repetición | Rovers verde bosque | 1–1 | Ciudad de Macclesfield | 1,714 | ||
Macclesfield Town ganó en penales | ||||||
8 | Lincoln City | 1–1 | Enterrar | 2,925 | ||
repetición | Enterrar | 1 - 1 | Lincoln City | 2,194 | ||
Lincoln City ganó en penales | ||||||
9 | Swindon Town | 3-1 | Hartlepool United | 4.766 | ||
10 | Doncaster Rovers | 2-3 | Scunthorpe United | 6.222 | ||
11 | Tranmere Rovers | 4–1 | Brigg Town | |||
12 | Kidderminster Harriers | 0-1 | Darlington | 2,471 | ||
13 | Brentford | 1–0 | Morecambe | 4.026 | ||
14 | Brighton y Hove Albion | 1–0 | Ciudad de Shrewsbury | 5.450 | ||
15 | Oldham Athletic | 1–1 | Carretilla | 5.795 | ||
repetición | Carretilla | 0 - 2 | Oldham Athletic | 4.368 | ||
dieciséis | Worcester City | 0-1 | Rushden y diamantes | |||
17 | Altrincham | 1–1 | Lancaster City | 2.076 | ||
repetición | Lancaster City | 1 - 4 | Altrincham | |||
18 | Southend United | 3–2 | Luton Town | |||
19 | Exeter City | 3-0 | Cambridge City | |||
20 | Huddersfield Town | 2-1 | Gravesend y Northfleet | 6.112 | ||
21 | Mansfield Town | 1–0 | Oxford United | |||
22 | Cardiff City | 3-1 | Ciudad de Tiverton | 6.638 | ||
23 | Atlético de grises | 1-2 | Hinckley United | |||
24 | Port Vale | 3-0 | Aylesbury United | |||
25 | Ciudad de Halifax | 2-1 | Ciudad de Farnborough | |||
26 | Stalybridge Celtic | 0-3 | Sofá | |||
27 | Torquay United | 1-2 | Northampton Town | |||
28 | Hereford United | 1–0 | Wrexham | |||
29 | Kettering Town | 1–6 | Ciudad de Cheltenham | |||
30 | Stoke City | 2-0 | Lewes | 7.081 | ||
31 | Hayes | 3-4 | Wycombe Wanderers | |||
32 | Atlético de Wigan | 0-1 | Isla Canvey | |||
33 | Tamworth | 1–1 | Rochdale | |||
repetición | Rochdale | 1 - 0 | Tamworth | |||
34 | Colchester United | 0-0 | Ciudad de York | |||
repetición | Ciudad de York | 2 - 2 | Colchester United | |||
York ganó en penales | ||||||
35 | Ciudad de Whitby | 1–1 | Plymouth Argyle | |||
repetición | Plymouth Argyle | 3 - 2 | Ciudad de Whitby | |||
36 | Cambridge United | 1–1 | Condado de Notts | |||
repetición | Condado de Notts | 2-0 | Cambridge United | |||
37 | Ciudad de Swansea | 4-0 | Guardabosques de Queen's Park | |||
38 | Dagenham y Redbridge | 1–0 | Southport | |||
39 | Pueblo de Aldershot | 0-0 | Bristol Rovers | |||
repetición | Bristol Rovers | 1 - 0 | Pueblo de Aldershot | |||
40 | Bedford Town | 0-0 | Peterborough United | |||
repetición | Peterborough United | 2 - 1 | Bedford Town |
Segunda ronda propiamente dicha
Los partidos se jugaron el 8 de diciembre y el 9 de diciembre, con repeticiones el 18 de diciembre y el 19 de diciembre.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Asistencia |
---|---|---|---|---|
1 | Blackpool | 2-0 | Rochdale | 5.191 |
2 | Sofá | 1–1 | Southend United | 4.522 |
repetición | Southend United | 2-0 | Sofá | 5.518 |
3 | Isla Canvey | 1–0 | Northampton Town | 3000 |
4 | Ciudad de Macclesfield | 4–1 | Ciudad de Swansea | 2.025 |
5 | Swindon Town | 3–2 | Hereford United | 7,699 |
6 | Tranmere Rovers | 6–1 | Carlisle United | 7.428 |
7 | Wycombe Wanderers | 3-0 | Condado de Notts | 4.725 |
8 | Brighton y Hove Albion | 2-1 | Rushden y diamantes | 5.647 |
9 | Plymouth Argyle | 1–1 | Bristol Rovers | 6.141 |
repetición | Bristol Rovers | 3 - 2 | Plymouth Argyle | 5.763 |
10 | ciudad Casco | 2-3 | Oldham Athletic | 9.422 |
11 | Altrincham | 1-2 | Darlington | 3.302 |
12 | Exeter City | 0-0 | Dagenham y Redbridge | 4.082 |
repetición | Dagenham y Redbridge | 3-0 | Exeter City | 2.660 |
13 | Scunthorpe United | 3–2 | Brentford | 3.457 |
14 | Mansfield Town | 4-0 | Huddersfield Town | 6.836 |
15 | Cardiff City | 3-0 | Port Vale | 9,650 |
dieciséis | Ciudad de Halifax | 1–1 | Stoke City | 3.335 |
repetición | Stoke City | 3-0 | Ciudad de Halifax | 4.356 |
17 | Ciudad de York | 2-0 | Leer | 3,161 |
18 | Peterborough United | 1–0 | Bournemouth | 4.773 |
19 | Leyton Orient | 2-1 | Lincoln City | 4.195 |
20 | Hinckley United | 0-2 | Ciudad de Cheltenham | 2,661 |
Tercera ronda propiamente dicha
Partidos disputados el 5 y 6 de enero, las repeticiones el 15 y el 16 de enero.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Asistencia |
---|---|---|---|---|
1 | Darlington | 2–2 | Peterborough United | 10,892 |
repetición | Peterborough United | 2-0 | Darlington | |
2 | Burnley | 4–1 | Isla Canvey | 11,496 |
3 | Liverpool | 3-0 | Birmingham City | 40,875 |
4 | Watford | 2-4 | Arsenal | 20,105 |
5 | Walsall | 2-0 | Bradford City | |
6 | Leicester City | 2-1 | Mansfield Town | |
7 | Aston Villa | 2-3 | Manchester unido | 38,444 |
8 | Grimsby Town | 0-0 | Ciudad de York | |
repetición | Ciudad de York | 1 - 0 | Grimsby Town | |
9 | Ciudad de Macclesfield | 0-3 | West Ham United | |
10 | Wolverhampton Wanderers | 0-1 | Gillingham | 15.271 |
11 | Crewe Alexandra | 2-1 | Sheffield Wednesday | |
12 | Sunderland | 1-2 | West Bromwich Albion | 29,133 |
13 | Derby County | 1-3 | Bristol Rovers | |
14 | Sheffield United | 1–0 | Bosque de Nottingham | 14,696 |
15 | Condado de Stockport | 1-4 | Bolton Wanderers | 5.821 |
dieciséis | Newcastle United | 2-0 | Palacio de Cristal | |
17 | Wycombe Wanderers | 2–2 | Fulham | |
repetición | Fulham | 1 - 0 | Wycombe Wanderers | |
18 | ciudad de Manchester | 2-0 | Swindon Town | |
19 | Barnsley | 1–1 | Blackburn Rovers | |
repetición | Blackburn Rovers | 3 - 1 | Barnsley | |
20 | Ciudad de Coventry | 0-2 | Tottenham Hotspur | |
21 | Portsmouth | 1-4 | Leyton Orient | |
22 | Brighton y Hove Albion | 0-2 | Preston North End | 6.548 |
23 | Norwich City | 0-0 | Chelsea | 21,017 |
repetición | Chelsea | 4-0 | Norwich City | 24,231 |
24 | Millwall | 2-1 | Scunthorpe United | |
25 | Wimbledon | 0-0 | Middlesbrough | |
repetición | Middlesbrough | 2-0 | Wimbledon | |
26 | Southend United | 1-3 | Tranmere Rovers | |
27 | Cardiff City | 2-1 | Leeds United | 22,009 |
28 | Charlton Athletic | 2-1 | Blackpool | |
29 | Ciudad de Cheltenham | 2-1 | Oldham Athletic | 5.801 |
30 | Stoke City | 0-1 | Everton | 28,218 |
31 | Rotherham United | 2-1 | Southampton | |
32 | Dagenham y Redbridge | 1-4 | Ipswich Town |
Cuarta ronda propiamente dicha
Partidos disputados el fin de semana del 26 de enero, repetición el 6 de febrero. El partido entre Arsenal y Liverpool fue una revancha de la final del año anterior.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Asistencia |
---|---|---|---|---|
1 | Preston North End | 2-1 | Sheffield United | 13,068 |
2 | Gillingham | 1–0 | Bristol Rovers | |
3 | Middlesbrough | 2-0 | Manchester unido | |
4 | West Bromwich Albion | 1–0 | Leicester City | 26,860 |
5 | Everton | 4–1 | Leyton Orient | |
6 | Ipswich Town | 1-4 | ciudad de Manchester | |
7 | Tranmere Rovers | 3-1 | Cardiff City | |
8 | Tottenham Hotspur | 4-0 | Bolton Wanderers | |
9 | Millwall | 0-1 | Blackburn Rovers | |
10 | Chelsea | 1–1 | West Ham United | 33,443 |
repetición | West Ham United | 2-3 | Chelsea | 27,272 |
11 | Charlton Athletic | 1-2 | Walsall | |
12 | Arsenal | 1–0 | Liverpool | 38,092 |
13 | Ciudad de Cheltenham | 2-1 | Burnley | 7.300 |
14 | Ciudad de York | 0-2 | Fulham | |
15 | Rotherham United | 2-4 | Crewe Alexandra | |
dieciséis | Peterborough United | 2-4 | Newcastle United |
Quinta ronda propiamente dicha
Partidos disputados el fin de semana del 16 de febrero y el 17 de febrero, con la repetición el 26 de febrero.
West Bromwich Albion fue el único equipo que no pertenecía a la Premier League que avanzó a los octavos de final, a expensas de Cheltenham Town, el último equipo de la División Tres que queda en la competencia.
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Asistencia |
---|---|---|---|---|
1 | Walsall | 1-2 | Fulham | |
2 | Middlesbrough | 1–0 | Blackburn Rovers | |
3 | West Bromwich Albion | 1–0 | Ciudad de Cheltenham | 27.179 |
4 | Everton | 0-0 | Crewe Alexandra | |
repetición | Crewe Alexandra | 1-2 | Everton | |
5 | Newcastle United | 1–0 | ciudad de Manchester | |
6 | Tottenham Hotspur | 4-0 | Tranmere Rovers | |
7 | Chelsea | 3-1 | Preston North End | 28,133 |
8 | Arsenal | 5-2 | Gillingham |
Sexta ronda propiamente dicha
Los partidos se jugaron el fin de semana del 9 de marzo y la repetición el 23 de marzo.
West Bromwich Albion fue el último equipo que no pertenecía a la Premiership que quedaba en la competencia, y sus esperanzas de una mayor progresión se terminaron cuando perdieron la eliminatoria de cuartos de final en casa ante el Fulham.
Middlesbrough | 3-0 | Everton |
---|---|---|
Whelan 35 ' Németh 37 ' Ince 42 ' | Informe |
West Bromwich Albion | 0-1 | Fulham |
---|---|---|
Informe | Marlet 47 ' |
Newcastle United | 1–1 | Arsenal |
---|---|---|
Robert 52 ' | Informe | Edu 14 ' |
Tottenham Hotspur | 0–4 | Chelsea |
---|---|---|
Informe | Gallas 12 ' Guðjohnsen 48 ' , 66 ' Le Saux 54 ' |
Repetición
Arsenal | 3-0 | Newcastle United |
---|---|---|
Pires 2 ' Bergkamp 9 ' Campbell 50 ' | Informe |
Semifinales
Partidos jugados en una sede neutral el 14 de abril de 2002.
Gianluca Festa , que había estado en el lado perdedor con el Middlesbrough en la final de la Copa FA y la Copa de la Liga cinco años antes, sufrió más desgracias cuando anotó un gol en propia meta que acabó con las esperanzas de su equipo de alcanzar la gloria en la Copa FA y entregó la iniciativa al Arsenal.
El Fulham, que jugaba su primera temporada en la primera división durante más de 30 años, esperaba compensar una decepcionante campaña de la Premier League con la gloria en la Copa FA. Estas esperanzas terminaron con sus vecinos Chelsea , que ganaron la eliminatoria de semifinales por 1-0.
Fulham | 0-1 | Chelsea |
---|---|---|
Informe | Terry 42 ' |
Middlesbrough | 0-1 | Arsenal |
---|---|---|
Informe | Festa 39 ' ( og ) |
Final
La victoria por 2-0 del Arsenal los preparó para un tercer doblete (que se completó cuando sellaron el título de liga cuatro días después) y los vio igualar los ocho triunfos de la Copa FA del Tottenham, colocándolos en segundo lugar solo detrás del Manchester United (10 trofeos) como la mayor cantidad ganadores frecuentes de la FA Cup.
Arsenal | 2-0 | Chelsea |
---|---|---|
Salón 70 ' Ljungberg 80 ' | Informe |
Cobertura mediática
En el Reino Unido, la BBC fue la emisora en abierto que reemplazó a ITV, que la tenía después de cuatro años, mientras que Sky Sports fue la emisora por suscripción por decimocuarta temporada consecutiva. [ cita requerida ]
La BBC tenía un paquete de derechos muy ampliado en comparación con las redes terrestres anteriores, mostrando partidos en vivo de las dos primeras rondas y múltiples partidos en vivo de las rondas 3 a 6. Esto significaba dos partidos de la BBC en vivo un domingo y partidos que se jugarían a las 7 p.m. El domingo por la noche, que no era popular entre los seguidores que viajaban y se suspendió después de la quinta ronda; Los cuartos de final entre Newcastle y Arsenal fueron el primer partido de la Copa FA, además de la final, que la BBC transmitió en vivo un sábado.
Los partidos en vivo transmitidos por la BBC fueron: Hereford United 1-0 Wrexham (R1); Canvey Island 1–0 Northampton Town (R2); Macclesfield Town 0-3 West Ham United y Aston Villa 2-3 Manchester United (R3); Arsenal 1-0 Liverpool e Ipswich Town 1-4 Manchester City (R4); Everton 0-0 Crewe Alexandra y Newcastle United 1-0 Manchester City (R5); Newcastle United 1–1 Arsenal y Middlesbrough 3–0 Everton (QF); Fulham 0-1 Chelsea (SF); y Arsenal 2-0 Chelsea (Final).