fechas | 9 de agosto de 2001 - 8 de mayo de 2002 |
---|---|
Posiciones finales | |
Campeones | Feyenoord (segundo título) |
Subcampeones | Borussia Dortmund |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 204 |
Goles anotados | 552 (2,71 por partido) |
Máximos goleadores | Pierre van Hooijdonk (8 goles) |
La Copa de la UEFA 2001-02 fue ganada por el Feyenoord en su casa en la final contra el Borussia Dortmund . Fue la segunda vez que ganaron la competencia.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 145 equipos de 51 federaciones de la UEFA participaron en la Copa de la UEFA 2001-02. A las asociaciones se les asignan lugares de acuerdo con su coeficiente de liga de la UEFA de 2000 . [1]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la Copa de la UEFA 2001-02:
- Las asociaciones 1 a 6 ingresan cada una en tres equipos
- Las asociaciones de 7 a 8 inscriben cada una en cuatro equipos
- Las asociaciones de 9 a 15 ingresan cada una en dos equipos
- Las asociaciones de 16 a 21 inscriben cada una en tres equipos
- Las asociaciones 22 a 49 inscriben cada una en dos equipos, con la excepción de Liechtenstein, que inscribe uno.
- Las asociaciones 50-51 entran cada una en un equipo
- Las tres mejores federaciones del ranking de Juego Limpio de la UEFA 2000–2001 obtienen cada una un puesto adicional
- 16 equipos eliminados de las rondas de clasificación de la UEFA Champions League 2001-02
- 8 equipos eliminados de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2001-02 pasan a la Copa de la UEFA
- 3 ganadores de la Copa Intertoto
- El ganador de la Copa de la UEFA 2000-01 (no se usa debido a la clasificación del Liverpool para la Liga de Campeones)
Ranking de asociación
|
|
|
- Notas
- (FP): plaza adicional para el juego limpio (Finlandia, Eslovaquia, Bielorrusia)
- (UCL): Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
- (IT): Equipos adicionales de la Copa Intertoto
Distribución
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Ronda de clasificación (82 equipos) |
| ||
Primera ronda (96 equipos) |
|
|
|
Segunda ronda (48 equipos) |
| ||
Tercera ronda (32 equipos) |
|
| |
Cuarta ronda (16 equipos) |
| ||
Playoffs (8 equipos) |
|
Reglas de redistribución
Un lugar en la Copa de la UEFA queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Liga de Campeones como para la Copa de la UEFA, o se clasifica para la Copa de la UEFA por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas: <
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como el "mejor clasificado" dentro de la federación nacional) también se clasifican para la Liga de Campeones, su plaza en la Copa de la UEFA queda vacante y los restantes clasificados de la Copa de la UEFA suben un puesto, con el puesto final. (con la primera ronda de salida) tomada por los subcampeones de la copa nacional, siempre que no se hayan clasificado para la Liga de Campeones o la Copa de la UEFA. De lo contrario, este lugar lo ocupará el mejor clasificado de la liga que aún no se haya clasificado para la Copa de la UEFA.
- Cuando los ganadores de la Copa de la UEFA también se clasifican para la Copa de la UEFA a través de la posición de la liga, su lugar en la posición de la liga queda vacante, y los clasificados de la Copa de la UEFA que terminan más bajos en la liga suben un lugar, y el lugar final lo ocupa el más alto. clasificado finalista de la liga que aún no se clasifica para la Copa de la UEFA.
- Un lugar que dejaron los ganadores de la Copa de la Liga lo ocupará el mejor clasificado que aún no se haya clasificado para la Copa de la UEFA.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no se clasifica para la Liga de Campeones o la Copa de la UEFA.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial:
- CW: Campeones de la copa
- CR: Subcampeones de Copa
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
- PW: Ganadores del play-off de la competición europea de final de temporada
- FP: Juego limpio
- IT: ganadores de la Copa Intertoto
- CL: Relegado de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Tercera ronda | |||
---|---|---|---|
Mallorca ( CL GS ) | Lyon ( CL GS ) | PSV Eindhoven ( CL GS ) | Lokomotiv Moscú ( CL GS ) |
Borussia Dortmund ( CL GS ) | Lille ( CL GS ) | Feyenoord ( CL GS ) | Celta ( CL GS ) |
Primera ronda | |||
Zaragoza ( CW ) | Chelsea ( sexto ) | Gençlerbirliği ( CW ) | Tirol Innsbruck ( CL Q3 ) |
Valencia ( 5o ) | Twente ( CW ) | Dnipro Dnipropetrovsk ( tercero ) | Copenhague ( CL Q3 ) |
Celta de Vigo ( 6º ) | Roda ( cuarto ) | Odd Grenland ( CW ) | Wisła Kraków ( CL Q3 ) |
Fiorentina ( CW ) | Utrecht ( quinto ) | Servette ( CW ) | Steaua București ( CL Q3 ) |
Internazionale ( quinto ) | Torpedo Moscú ( 3 ° ) | Hiberniano ( 3º ) | División del Hajduk ( CL Q3 ) |
Milán ( 6o ) | Anzhi Makhachkala ( cuarto ) | Kärnten ( CW ) | Halmstad ( CL Q3 ) |
Hertha ( quinto ) | Dynamo Moscú ( quinto ) | Westerlo ( CW ) | Inter Bratislava ( CL Q3 ) |
Friburgo ( 6º ) | Chernomorets Novorossiysk ( sexto ) | Silkeborg ( CW ) | Estrella Roja de Belgrado ( CL Q3 ) |
Unión Berlín ( CR ) | Viktoria Žižkov ( CW ) | Parma ( CL Q3 ) | Levski Sofia ( CL Q3 ) |
Estrasburgo ( CW ) | Sigma Olomouc ( 3º ) | Ajax ( CL Q3 ) | Haka ( CL Q3 ) |
Burdeos ( 4º ) | Marila Příbram ( cuarto ) | Slavia Praga ( CL Q3 ) | Troyes ( IC ) |
Sedán ( quinto ) | Slovan Liberec ( sexto ) | Shakhtar Donetsk ( CL Q3 ) | París Saint-Germain ( IC ) |
Leeds United ( cuarto ) | PAOK ( CW ) | Saltamontes ( CL Q3 ) | Aston Villa ( IC ) |
Ciudad de Ipswich ( quinto ) | Sporting CP ( 3º ) | Rangers ( CL Q3 ) | |
Ronda clasificatoria | |||
AEK Atenas ( 3 ° ) | Varteks ( cuarto ) | HJK ( CW ) | Sliema Wanderers ( segundo ) |
Marítimo ( CR ) | Elfsborg ( CW ) | Jokerit ( segundo ) | Birkirkara ( CR ) |
Gaziantepspor ( 3º ) | Helsingborg ( segundo ) | Belshina Bobruisk ( CW ) | Glentoran ( CW ) |
CSKA Kiev ( CR ) | Debrecen ( CW ) | BATE Borisov ( segundo ) | Glenavon ( segundo ) |
Vikingo ( 3º ) | Dunaferr ( segundo ) | Zimbru Chişinău ( segundo ) | GÍ Gøta ( CW ) |
San Galo ( 3º ) | Maccabi Tel Aviv ( CW ) | Nistru Otaci ( CR ) | HB Tórshavn ( segundo ) |
Kilmarnock ( cuarto ) | Hapoel Tel Aviv ( segundo ) | ÍA Akranes ( CW ) | Etzella Ettelbruck ( CW ) |
Viena rápida ( 2.o ) | Slovan Bratislava ( segundo ) | Fylkir ( segundo ) | Grevenmacher ( segundo ) |
Grazer AK ( 3º ) | Ružomberok ( 3º ) | Pelister ( CW ) | Shafa Baku ( CW ) |
Club Brujas ( 2.o ) | Gorica ( CW ) | Vardar ( segundo ) | Neftchi Bakú ( segundo ) |
Lieja estándar ( 3a ) | Olimpija Ljubljana ( segundo ) | Atlantas ( CW ) | Vaduz ( CW ) |
Brøndby ( segundo ) | Apollon Limassol ( CW ) | Žalgiris Vilnius ( segundo ) | Tirana ( CW ) |
Midtjylland ( cuarto ) | Olympiakos Nicosia ( segundo ) | Narva Trans ( CW ) | Dinamo Tirana ( 3º ) |
Polonia Varsovia ( CW ) | Partizan ( CW ) | Flora Tallin ( 2da ) | Brotnjo ( segundo ) |
Pogoń Szczecin ( segundo ) | Obilić ( tercero ) | Ciudad de Cwmbrân ( segundo ) | Sarajevo ( 3º ) |
Legia Varsovia ( 3º ) | Lovech ( CW ) | Soluciones de red totales ( CR ) | FC Santa Coloma ( 1 ° ) |
Dinamo București ( CW ) | CSKA Sofía ( 2do ) | Mika ( CW ) | Cosmos ( 1º ) |
Brașov ( 3º ) | Locomotora Tbilisi ( 2da ) | Ararat Ereván ( segundo ) | Matador Púchov ( FP ) |
Rapid București ( cuarto ) | Dinamo Tbilisi ( 3º ) | Shelbourne ( segundo ) | MYPA ( FP ) |
Dinamo Zagreb ( CW ) | Ventspils ( segundo ) | Ciudad de Longford ( CR ) | Shakhtyor Soligorsk ( FP ) |
Osijek ( tercero ) | Dinaburg ( CR ) |
Ronda clasificatoria
Todos los horarios son CEST ( UTC + 2 ).
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cosmos | 0-3 | Viena rápida | 0-1 | 0-2 |
Pelister | 3-4 | San Galo | 0-2 | 3–2 |
Dinamo București | 4–1 | Dinamo Tirana | 1–0 | 3-1 |
Olimpija Liubliana | 7-0 | Shafa Baku | 4-0 | 3-0 |
Midtjylland | 5–1 | Glentoran | 1–1 | 4-0 |
Narva Trans | 3-5 | Elfsborg | 3–0 [2] | 0-5 |
Club Brujas | 10-1 | ÍA Akraness | 4-0 | 6–1 |
Obilić | 5–1 | GÍ Gøta | 4-0 | 1–1 |
Brașov | 7–1 | Mika | 5–1 | 2-0 |
Vikingo | 2-1 | Brotnjo | 1–0 | 1–1 |
CSKA Kiev | 4-0 | Jokerit | 2-0 | 2-0 |
Vardar | 1–6 | Lieja estándar | 0-3 | 1-3 |
HJK | 3-1 | Ventspils | 2-1 | 1–0 |
Ciudad de Cwmbran | 0-5 | Slovan Bratislava | 0–4 | 0-1 |
Marítimo | 2-0 | FK Sarajevo | 1–0 | 1–0 |
Fylkir | 3–2 | Pogoń Szczecin | 2-1 | 1–1 |
Dinamo Zagreb | 2-0 | Flora Tallin | 1–0 | 1–0 |
Glenavon | 0-2 | Kilmarnock | 0-1 | 0-1 |
Tirana | 4-5 | Apollon Limassol | 3–2 | 1-3 |
Ararat Ereván | 0-5 | Hapoel Tel Aviv | 0-2 | 0-3 |
Etzella Ettelbruck | 1–6 | Legia Warszawa | 0–4 | 1-2 |
Zimbru Chișinău | 1-4 | Gaziantepspor | 0-0 | 1-4 |
Dinaburg | 2–2 ( a ) | Osijek | 2-1 | 0-1 |
Neftchi Bakú | 0-1 | Gorica | 0-0 | 0-1 |
media pensión | 2-6 | Grazer AK | 2–2 | 0–4 |
Atlantas | 0-12 | București rápido | 0–4 | 0–8 |
Matador Púchov | 4-2 | Sliema Wanderers | 3-0 | 1-2 |
Ciudad de Longford | 1-3 | Litex Lovech | 1–1 | 0-2 |
Brøndby | 5-0 | Shelbourne | 2-0 | 3-0 |
FC Santa Coloma | 1-8 | Partizan | 0-1 | 1-7 |
Maccabi Tel Aviv | 7-0 | Žalgiris Vilnius | 6-0 | 1–0 |
Shakhtyor Soligorsk | 2-5 | CSKA Sofía | 1-2 | 1-3 |
Mi papa | 2-5 | Helsingborg | 1-3 | 1-2 |
Dinamo Tbilisi | 2-5 | BATE Borisov | 2-1 | 0–4 |
Debrecen | 3-1 | Nistru Otaci | 3-0 | 0-1 |
Polonia Varsovia | 6-0 | Soluciones de red totales | 4-0 | 2-0 |
Birkirkara | 1–1 ( a ) | Locomotora Tbilisi | 0-0 | 1–1 |
AEK Atenas | 8-0 | Grevenmacher | 6-0 | 2-0 |
MFK Ružomberok | 3-1 | Belshina Bobruisk | 3-1 | 0-0 |
Olympiakos Nicosia | 6–4 | Dunaferr | 2–2 | 4-2 |
Vaduz | 4-9 | Varteks | 3–3 | 1–6 |
Primera pierna
Neftchi Bakú | 0-0 | Gorica |
---|---|---|
Informe |
Púchov | 3-0 | Sliema Wanderers |
---|---|---|
Breška 10 ' Perniš 66 ' ( pluma ) Belák 72 ' | Informe |
Ružomberok | 3-1 | Belshina Bobruisk |
---|---|---|
Fabuľa 22 ' , 83 ' ( pluma ) Oravec 42 ' | Informe | Sednev 58 ' ( pluma ) |
Dinamo București | 1–0 | Dinamo Tirana |
---|---|---|
Niculescu 34 ' ( pen. ) | Informe |
Narva Trans | 3–0 [2] | Elfsborg |
---|---|---|
Gruznov 40 ' | Informe | Lundström 33 ' Andreasson 36 ' ( pluma ) , 61 ' |
Brașov | 5–1 | Mika |
---|---|---|
Buga 21 ' Șandor 23 ' , 27 ' Isăilă 47 ' Badea 61 ' | Informe | Nazariano 57 ' |
CSKA Kiev | 2-0 | Jokerit |
---|---|---|
Kostyshyn 23 ' Maltsev 49 ' | Informe |
Ararat | 0-2 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Informe | Tuama 38 ' Osterc 43 ' |
Dinaburg | 2-1 | Osijek |
---|---|---|
Dorosh 60 ' Pučinskis 80 ' | Informe | Vuka 53 ' |
Atlantas | 0–4 | București rápido |
---|---|---|
Informe | Schumacher 18 ' Pancu 46 ' Niță 66 ' Șumudică 90 ' |
Dinamo Tbilisi | 2-1 | BATE Borisov |
---|---|---|
Daraselia 22 ' ( pluma ) Mikuchadze 86 ' | Informe | Hancharyk 88 ' |
Polonia Varsovia | 4-0 | Soluciones de red totales |
---|---|---|
Tarachulski 70 ' , 78 ' Moskal 90 + 2 ' , 90 + 3 ' | Informe |
Pelister | 0-2 | San Galo |
---|---|---|
Informe | Guido 4 ' Dal Santo 89 ' |
Obilić | 4-0 | GÍ Gøta |
---|---|---|
Simonović 22 ' Zorić 45 + 2 ' Mladenović 48 ' Filipović 65 ' | Informe |
HJK | 2-1 | Ventspils |
---|---|---|
Kallio 37 ' Jensen 75 ' | Informe | Rimkus 62 ' ( pluma ) |
Tirana | 3–2 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Fortuzi 58 ' , 83 ' Kenesei 75 ' | Informe | Zubarev 3 ' , 48 ' |
Shakhtyor Soligorsk | 1-2 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Podrez 81 ' | Informe | Manchev 65 ' Giglio 79 ' |
Midtjylland | 1–1 | Glentoran |
---|---|---|
Pimpong 16 ' | Informe | Glendinning 84 ' |
Vikingo | 1–0 | Brotnjo |
---|---|---|
Fuglestad 82 ' ( pluma ) | Informe |
Etzella Ettelbruck | 0–4 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Informe | Magiera 12 ' Kucharski 15 ' Wroblewski 26 ' Mierzejewski 72 ' |
Maccabi Tel Aviv | 6-0 | Žalgiris |
---|---|---|
Ben-Dayan 7 ' Dego 21 ' , 45 ' , 77 ' Banin 51 ' Biton 80 ' | Informe |
MI PAPA | 1-3 | Helsingborg |
---|---|---|
Lindberg 50 ' | Informe | Eklund 26 ' Prica 47 ' Lindström 86 ' |
Olympiakos Nicosia | 2–2 | Dunaújváros |
---|---|---|
Themistokleous 49 ' Kožlej 78 ' | Informe | Sowunmi 15 ' Tököli 50 ' |
Zimbru Chișinău | 0-0 | Gaziantepspor |
---|---|---|
Informe |
media pensión | 2–2 | Grazer AK |
---|---|---|
Mortansson 50 ' , 58 ' | Informe | Akwuegbu 60 ' , 90 ' |
Birkirkara | 0-0 | Locomotora Tbilisi |
---|---|---|
Informe |
Vaduz | 3–3 | Varteks |
---|---|---|
Niederhäuser 41 ' Merenda 53 ' , 75 ' | Informe | Bjelanović 49 ' , 85 ' , 86 ' |
Glenavon | 0-1 | Kilmarnock |
---|---|---|
Informe | Innes 90 + 3 ' |
Vardar | 0-3 | Lieja estándar |
---|---|---|
Informe | Meyssen 30 ' Blay 50 ' Walem 69 ' |
Ciudad de Cwmbrân | 0–4 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Informe | Mojić 40 ' Obžera 45 ' Vittek 83 ' Sobona 87 ' |
Olimpija Liubliana | 4-0 | Shafa Baku |
---|---|---|
Komac 28 ' Tiganj 58 ' , 59 ' Calleja 74 ' | Informe |
Club Brujas | 4-0 | ÍA Akraness |
---|---|---|
Lange 62 ' , 85 ' Lembi 77 ' Mendoza 88 ' ( pen. ) | Informe |
Dinamo Zagreb | 1–0 | Flora |
---|---|---|
Gondzic 53 ' | Informe |
Debreceni | 3-0 | Nistru Otaci |
---|---|---|
Bajzát 25 ' Ulveczki 35 ' Tiber 82 ' | Informe |
Cosmos | 0-1 | Viena rápida |
---|---|---|
Informe | Wallner 10 ' |
Ciudad de Longford | 1–1 | Litex Lovech |
---|---|---|
Petev 14 ' ( og ) | Informe | Lavine 84 ' ( og ) |
Brøndby | 2-0 | Shelbourne |
---|---|---|
Jonson 16 ' Bagger 80 ' | Informe |
Santa Coloma | 0-1 | Partizan |
---|---|---|
Informe | Čakar 7 ' |
AEK Atenas | 6-0 | Grevenmacher |
---|---|---|
Tsiartas 39 ' Zagorakis 42 ' Lakis 54 ' Nikolaidis 66 ' , 90 ' Konstantinidis 70 ' | Informe |
Fylkir | 2-1 | Pogoń Szczecin |
---|---|---|
McFarlane 8 ' Stígsson 41 ' | Informe | Dźwigała 71 ' ( pluma ) |
Marítimo | 1–0 | FK Sarajevo |
---|---|---|
Dinda 5 ' | Informe |
Segunda pierna
Jokerit | 0-2 | CSKA Kiev |
---|---|---|
Informe | Zakarlyuka 57 ' Kosyrin 82 ' |
CSKA Kyiv ganó 4-0 en el global.
FK Sarajevo | 0-1 | Marítimo |
---|---|---|
Informe | Fernandes 90 ' |
Marítimo ganó 2-0 en el global.
Grazer AK | 4-0 | media pensión |
---|---|---|
| Informe |
Grazer AK ganó 6-2 en el global.
Dinamo Tirana | 1-3 | Dinamo București |
---|---|---|
| Informe | Niculescu 18 ' Mihalcea 45 ' Drăgan 77 ' |
Dinamo București ganó 4-1 en el global.
Mika | 0-2 | Brașov |
---|---|---|
Informe | Șandor 38 ' Buga 89 ' |
FC Brașov ganó 7-1 en el global.
București rápido | 8-0 | Atlantas |
---|---|---|
Niță 24 ' , 85 ' Șumudică 28 ' , 55 ' ( pluma ) | Informe |
FC Rapid București ganó 12-0 en el global.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Inter de Bratislava | 1-3 | Litex Lovech | 1–0 | 0-3 |
Internazionale | 6-0 | Brașov | 3-0 | 3-0 |
Servette | 2-1 | Slavia Praga | 1–0 | 1–1 |
Roda JC | 6–1 | Fylkir | 3-0 | 3-1 |
CSKA Kiev | 3–2 | Estrella Roja de Belgrado | 3–2 | 0-0 |
Gençlerbirliği | 1-2 | Halmstad | 1–1 | 0-1 |
AEK Atenas | 4-3 | irlandés | 2-0 | 2-3 ( aet ) |
Olimpija Liubliana | 2-4 | Brøndby | 2-4 | 0-0 |
Utrecht | 6–3 | Grazer AK | 3-0 | 3–3 |
Slovan Liberec | 2-1 | Slovan Bratislava | 2-0 | 0-1 |
Copenhague | 4-2 | Obilić | 2-0 | 2–2 |
CSKA Sofía | 4-2 | Shakhtar Donetsk | 3-0 | 1-2 |
Lieja estándar | 4-2 | Estrasburgo | 2-0 | 2–2 |
BATE Borisov | 0–6 | Milán | 0-2 | 0–4 |
Chernomorets Novorossiysk | 0–6 | Valencia | 0-1 | 0-5 |
Aston Villa | 3–3 ( a ) | Varteks | 2-3 | 1–0 |
Parma | 3-0 | HJK | 1–0 | 2-0 |
Gorica | 1-3 | Osijek | 1-2 | 0-1 |
Ipswich Town | 3–2 | Torpedo Moscú | 1–1 | 2-1 |
Kilmarnock | 1-3 | Vikingo | 1–1 | 0-2 |
Ajax | 5-0 | Apollon Limassol | 2-0 | 3-0 |
Real zaragoza | 5–1 | Silkeborg | 3-0 | 2-1 |
Dinamo București | 2-6 | Saltamontes | 1-3 | 1-3 |
Marila Příbram | 5-3 | Sedán | 4-0 | 1-3 |
Troyes | 6-2 | MFK Ružomberok | 6–1 | 0-1 |
Legia Warszawa | 10-2 | Elfsborg | 4–1 | 6–1 |
Westerlo | 0-3 | Hertha Berlín | 0-2 | 0-1 |
Chelsea | 5-0 | Levski Sofia | 3-0 | 2-0 |
Kärnten | 0–4 | PAOK | 0-0 | 0–4 |
Dynamo Moscú | 1–0 | Birkirkara | 1–0 | 0-0 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 1-2 | Fiorentina | 0-0 | 1-2 |
San Galo | 3–2 | Steaua București | 2-1 | 1–1 |
Burdeos | 6–4 | Debrecen | 5–1 | 1-3 |
Hapoel Tel Aviv | 2-1 | Gaziantepspor | 1–0 | 1–1 |
Haka | 1-4 | Union Berlín | 1–1 | 0-3 |
Partizan | 2-5 | Viena rápida | 1–0 | 1–5 |
Celta de Vigo | 7-4 | Sigma Olomouc | 4-0 | 3-4 |
Midtjylland | 2-6 | Sporting CP | 0-3 | 2-3 |
Anzhi Makhachkala | 0-1 | Guardabosques | 0-1 | - 1 |
Hajduk Split | 2-3 | Wisła Cracovia | 2–2 | 0-1 |
Paris Saint Germain | 3-0 | București rápido | 0-0 | 3–0 2 |
Marítimo | 1-3 | Leeds United | 1–0 | 0-3 |
Olympiakos Nicosia | 3-9 | Club Brujas | 2–2 | 1-7 |
Odd Grenland | 3–3 ( a ) | Helsingborg | 2–2 | 1–1 |
Viktoria Žižkov | 0-1 | Tirol Innsbruck | 0-0 | 0-1 |
Dinamo Zagreb | 3–3 ( a ) | Maccabi Tel Aviv | 2–2 | 1–1 |
Polonia Warszawa | 1-4 | Twente | 1-2 | 0-2 |
Matador Púchov | 1-2 | Friburgo | 0-0 | 1-2 |
1 Solo se jugó un partido, en un estadio neutral en Varsovia, Polonia, debido a preocupaciones de seguridad en Rusia.
2 El PSG ganó 3-0 porque hubo un apagón en Bucarest en ese momento y el partido se detuvo inmediatamente a favor de los visitantes.
Primera pierna
Viktoria Žižkov | 0-0 | Tirol Innsbruck |
---|---|---|
Informe |
Gorica | 1-2 | Osijek |
---|---|---|
Težački 57 ' | Informe | Turković 54 ' Beširević 75 ' |
Matador Púchov | 0-0 | Friburgo |
---|---|---|
Informe |
Paris Saint Germain | 0-0 | București rápido |
---|---|---|
Informe |
Chernomorets Novorossiysk | 0-1 | Valencia |
---|---|---|
Informe | Mista 55 ' |
Odd Grenland | 2–2 | Helsingborg |
---|---|---|
Fevang 9 ' furgoneta Ankeren 32 ' | Hanson 23 ' Santos 56 ' |
Midtjylland | 0-3 | Sporting CP |
---|---|---|
Informe | Babb 50 ' Beto 63 ' Jardel 90 ' |
CSKA Kiev | 3–2 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Tkachenko 45 ' Kostyshyn 49 ' Zakarlyuka 66 ' | Informe | Pjanović 35 ' Ačimovič 68 ' ( pen. ) |
Internazionale | 3-0 | Brașov |
---|---|---|
Dalmat 23 ' Kallon 31 ' Di Biagio 41 ' | Informe |
Chelsea | 3-0 | Levski Sofia |
---|---|---|
Guðjohnsen 45 ' , 74 ' Lampard 90 ' | Informe |
BATE Borisov | 0-2 | Milán |
---|---|---|
Shevchenko 64 ' Moreno 88 ' |
Parma | 1–0 | HJK |
---|---|---|
Milošević 21 ' ( pen. ) |
Hajduk Split | 2–2 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Deranja 22 ' Srna 87 ' | Informe | Żurawski 51 ' Moskalewicz 90+ ' |
Lieja estándar | 2-0 | Estrasburgo |
---|---|---|
Moreira 40 ' , 83 ' |
AEK Atenas | 2-0 | irlandés |
---|---|---|
Tsiartas 54 ' ( pluma ) Nikolaidis 66 ' |
Aston Villa | 2-3 | Varteks |
---|---|---|
Ángel 53 ' , 68 ' | Informe | Bjelanović 43 ' , 85 ' Karić 63 ' |
Dnipro Dnipropetrovsk | 0-0 | Fiorentina |
---|---|---|
Informe |
CSKA Sofía | 3-0 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Manchev 24 ' , 80 ' Penev 40 ' | Informe |
Partizan | 1–0 | Viena rápida |
---|---|---|
Bajić 90 ' | Informe |
Ipswich Town | 1–1 | Torpedo Moscú |
---|---|---|
Zarza 85 ' | Vyazmikin 14 ' |
Kilmarnock | 1–1 | Vikingo |
---|---|---|
Dargo 73 ' | Sanne 45 ' |
Dinamo Zagreb | 2–2 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
Agić 55 ' Sedloski 73 ' | Informe | Goldberg 33 ' Dego 41 ' |
Marítimo | 1–0 | Leeds United |
---|---|---|
Fernandes 34 ' | Informe |
Dinamo București | 1-3 | Saltamontes |
---|---|---|
Adrian Mihalcea 85 ' , bolígrafo. ' | Stéphane Chapuisat 28 ' Benjamin 81 ' Richard Núñez 87 ' |
FC St. Gallen | 2-1 | Steaua București |
---|---|---|
Jefferson Batista 33 ' Teboho Mokoena 53 ' | Adrián Neaga 37 ' |
Segunda pierna
Tirol Innsbruck | 1–0 | Viktoria Žižkov |
---|---|---|
Glieder 49 ' | Informe |
Wacker Innsbruck ganó 1-0 en el global.
București rápido | 0-1 ( aet ) | Paris Saint Germain |
---|---|---|
Informe | Aloísio 93 ' |
El Paris Saint-Germain consiguió una victoria por 3-0 en el partido de vuelta y el Rapid Bucure walkedti se marchó, por lo que ganó 3-0 en el global.
Maccabi Tel Aviv | 1–1 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Nimni 41 ' ( pluma ) | Informe | Agić 32 ' |
3–3 en total. Maccabi Tel Aviv ganó gracias a los goles a domicilio.
Osijek | 1–0 | Gorica |
---|---|---|
Vuka 64 ' | Informe |
Osijek ganó 3-1 en el global.
Friburgo | 2-1 | Matador Púchov |
---|---|---|
Coulibaly 20 ' Tanko 89 ' | Informe | Perniš 51 ' |
Freiburg ganó 2-1 en el global.
Valencia | 5-0 | Chernomorets Novorossiysk |
---|---|---|
Sánchez 7 ' , 23 ' A. Ilie 18 ' Salva 53 ' Rufete 69 ' | Informe |
Valencia ganó 6-0 en el global.
Helsingborg | 1–1 | Odd Grenland |
---|---|---|
Santos 3 ' | Fevang 54 ' |
3–3 en total. Helsingborg ganó por los goles a domicilio.
Sporting CP | 3–2 | Midtjylland |
---|---|---|
Jardel 4 ' , 45 ' Skriver 85 ' ( og ) | Informe | Lindkvist 54 ' Skoubo 56 ' |
Sporting CP ganó 6-2 en el global.
Estrella Roja de Belgrado | 0-0 | CSKA Kiev |
---|---|---|
Informe |
CSKA Kyiv ganó 3-2 en el global.
Brașov | 0-3 | Internazionale |
---|---|---|
Ventola 14 ' , 79 ' Julio 36 ' |
Internazionale ganó 6-0 en el global.
Levski Sofia | 0-2 | Chelsea |
---|---|---|
Informe | Terry 33 ' Guðjohnsen 45 ' |
Chelsea ganó 5-0 en el global.
Milán | 4-0 | BATE Borisov |
---|---|---|
Rui Costa 21 ' Moreno 45 ' Sarr 56 ' Inzaghi 74 ' ( pen. ) |
Milán ganó 6-0 en el global.
HJK | 0-2 | Parma |
---|---|---|
Marchionni 79 ' Bonazzoli 90 ' |
Parma ganó 3-0 en el global.
Wisła Cracovia | 1–0 | Hajduk Split |
---|---|---|
Frankowski 22 ' | Informe |
Wisła Kraków ganó 3-2 en el global.
Estrasburgo | 2–2 | Lieja estándar |
---|---|---|
Ljuboja 5 ' , 37 ' | Gansos 57 ' Vandooren 60 ' |
El Standard de Lieja ganó 4-2 en el global.
irlandés | 3–2 ( t.a. ) | AEK Atenas |
---|---|---|
Luna 52 ' , 82 ' Zitelli 114 ' | Tsiartas 92 ' , 105 ' |
AEK Athens ganó 4-3 en el global.
Varteks | 0-1 | Aston Villa |
---|---|---|
Informe | Hadji 90 + 2 ' |
3–3 en total. Varteks ganó con los goles a domicilio.
Fiorentina | 2-1 | Dnipro Dnipropetrovsk |
---|---|---|
Adani 75 ' Chiesa 76 ' | Informe | Slabyshev 88 ' |
La Fiorentina ganó 2-1 en el global.
Shakhtar Donetsk | 2-1 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Zubov 30 ' Vorobey 52 ' | Informe | Deyanov 90 ' |
CSKA Sofia ganó 4-2 en el global
Anzhi Makhachkala | 0-1 | Guardabosques |
---|---|---|
Informe | Konterman 84 ' |
Los Rangers ganaron 1-0 en total después de que solo se jugó un juego.
Viena rápida | 5–1 | Partizan |
---|---|---|
Wallner 11 ' , 60 ' Taument 33 ' Wagner 65 ' , 71 ' | Informe | Wagner 57 ' ( og ) |
El Rapid Wien ganó 5-2 en el global.
Torpedo Moscú | 1-2 | Ipswich Town |
---|---|---|
Vyazmikin 66 ' | Finidi 47 ' Stewart 54 ' ( pluma ) |
Ipswich Town ganó 3-2 en el global.
Vikingo | 2-0 | Kilmarnock |
---|---|---|
Sanne 1 ' Nevland 18 ' |
Viking ganó 3-1 en el global.
Leeds United | 3-0 | Marítimo |
---|---|---|
Keane 20 ' Kewell 36 ' Bakke 61 ' | Informe |
Leeds United ganó 3-1 en el global.
Saltamontes | 3-1 | Dinamo București |
---|---|---|
Mate Baturina 18 ' Stéphane Chapuisat 21 ' Gerardo Morales 87 ' | Adrian Mihalcea 52 ' , bolígrafo. ' |
Grasshopper Club Zürich ganó 6-2 en el global.
Steaua București | 1–1 | FC St. Gallen |
---|---|---|
Răducanu 12 ' | Guido 59 ' |
St. Gallen ganó 3-2 en total.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Roda JC | 5-3 | Maccabi Tel Aviv | 4–1 | 1-2 |
Legia Varsovia | 2-7 | Valencia | 1–1 | 1–6 |
Friburgo | 4-2 | San Galo | 0-1 | 4–1 |
Burdeos | 4-0 | Lieja estándar | 2-0 | 2-0 |
Fiorentina | 4-2 | Tirol Innsbruck | 2-0 | 2–2 |
Ipswich Town | 3-1 | Helsingborg | 0-0 | 3-1 |
Paris Saint Germain | 6-2 | Viena rápida | 4-0 | 2–2 |
Union Berlín | 0-2 | Litex Lovech | 0-2 | 0-0 |
Copenhague | 1–0 | Ajax | 0-0 | 1–0 |
Internazionale | 2-1 | Wisła Cracovia | 2-0 | 0-1 |
PAOK | 8–3 | Marila Příbram | 6–1 | 2–2 |
Guardabosques | 7-2 | Dynamo Moscú | 3-1 | 4–1 |
Halmstad | 1-7 | Sporting CP | 0-1 | 1–6 |
Zaragoza | 0-1 | Servette | 0-0 | 0-1 |
Leeds United | 6–5 | Troyes | 4-2 | 2-3 |
CSKA Kiev | 0–7 | Club Brujas | 0-2 | 0-5 |
Utrecht | 1-3 | Parma | 1-3 | 0-0 |
Osijek | 3-5 | AEK Atenas | 1-2 | 2-3 |
Vikingo | 0-3 | Hertha BSC | 0-1 | 0-2 |
Saltamontes | 6–4 | Twente | 4–1 | 2-3 |
Varteks | 3-6 | Brøndby | 3-1 | 0-5 |
Hapoel Tel Aviv | 3-1 | Chelsea | 2-0 | 1–1 |
Celta de Vigo | 3-4 | Slovan Liberec | 3-1 | 0-3 |
Milán | 3-0 | CSKA Sofía | 2-0 | 1–0 |
Primera pierna
Roda JC | 4–1 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
Soetaers 4 ' , 35 ' Berglund 54 ' Sonkaya 82 ' | Informe | Horváth 78 ' |
Legia Varsovia | 1–1 | Valencia |
---|---|---|
Karwan 11 ' | Informe | A. Ilie 60 ' ( pluma ) |
Friburgo | 0-1 | San Galo |
---|---|---|
Informe | Mokoena 90 ' |
Burdeos | 2-0 | Lieja estándar |
---|---|---|
Pauleta 6 ' ( pluma ) Christian 33 ' | Informe |
Fiorentina | 2-0 | Tirol Innsbruck |
---|---|---|
Morfeo 47 ' Nuno Gomes 86 ' | Informe |
Ipswich Town | 0-0 | Helsingborg |
---|---|---|
Informe |
Paris Saint Germain | 4-0 | Viena rápida |
---|---|---|
Ronaldinho 16 ' , 58 ' Mendy 28 ' Anelka 54 ' | Informe |
Union Berlín | 0-2 | Litex Lovech |
---|---|---|
Informe | Bornosuzov 50 ' Petrov 92 ' |
Copenhague | 0-0 | Ajax |
---|---|---|
Informe |
Internazionale | 2-0 | Wisła Cracovia |
---|---|---|
Kallon 61 ' , 65 ' | Informe |
PAOK | 6–1 | Marila Příbram |
---|---|---|
Yiasoumi 22 ' , 27 ' Okkas 37 ' , 87 ' Konstantinidis 50 ' Luciano 75 ' | Informe | Siegl 56 ' |
Guardabosques | 3-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Amoruso 9 ' Pelota 61 ' de Boer 79 ' | Informe | Gusev 89 ' |
Halmstad | 0-1 | Sporting CP |
---|---|---|
Informe | Niculae 53 ' |
Zaragoza | 0-0 | Servette |
---|---|---|
Informe |
Leeds United | 4-2 | Troyes |
---|---|---|
Viduka 5 ' , 43 ' Bowyer 22 ' , 46 ' | Informe | Loko 30 ' , 80 ' |
CSKA Kiev | 0-2 | Club Brujas |
---|---|---|
Informe | Verheyen 33 ' , 47 ' |
Utrecht | 1-3 | Parma |
---|---|---|
Jochemsen 76 ' | Informe | Di Vaio 22 ' , 69 ' Bonazzoli 55 ' |
Osijek | 1-2 | AEK Atenas |
---|---|---|
Mijatović 71 ' | Informe | Zagorakis 6 ' Nikolaidis 70 ' |
Vikingo | 0-1 | Hertha BSC |
---|---|---|
Informe | Preetz 5 ' |
Saltamontes | 4–1 | Twente |
---|---|---|
Núñez 29 ' , 34 ' , 90 ' Petrić 57 ' | Informe | Polak 69 ' |
Varteks | 3-1 | Brøndby |
---|---|---|
Bjelanović 64 ' Mumlek 77 ' Karić 83 ' ( pen. ) | Informe | Niżnik 80 ' |
Hapoel Tel Aviv | 2-0 | Chelsea |
---|---|---|
Gershon 87 ' ( pluma ) Cleşcenco 94 ' | Informe |
Celta de Vigo | 3-1 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Mostovoi 35 ' , 76 ' , 90 ' | Informe | Cáceres 65 ' ( og ) |
Milán | 2-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Rui Costa 20 ' Shevchenko 51 ' | Informe |
Segunda pierna
Maccabi Tel Aviv | 2-1 | Roda JC |
---|---|---|
Biton 37 ' , 57 ' | Informe | Lawal 11 ' |
Roda JC ganó 5-3 en el global.
Valencia | 6–1 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Albelda 13 ' A. Ilie 16 ' Đukić 32 ' Aimar 39 ' ( pen. ) Sánchez 70 ' Angulo 78 ' | Informe | Svitlica 76 ' |
Valencia ganó 7-2 en el global.
San Galo | 1-4 | Friburgo |
---|---|---|
Zellweger 8 ' | Informe | Tskitishvili 11 ' Sellimi 37 ' pero 73 ' Kehl 82 ' |
Freiburg ganó 4-2 en el global.
Lieja estándar | 0-2 | Burdeos |
---|---|---|
Informe | Dugarry 57 ' Pauleta 84 ' |
Burdeos ganó 4-0 en el global.
Tirol Innsbruck | 2–2 | Fiorentina |
---|---|---|
Gilewicz 25 ' , 75 ' | Informe | Nuno Gomes 26 ' Morfeo 41 ' |
La Fiorentina ganó 4-2 en el global.
Helsingborg | 1-3 | Ipswich Town |
---|---|---|
Eklund 7 ' | Informe | Hreiðarsson 69 ' Stewart 81 ' , 88 ' |
Ipswich Town ganó 3-1 en el global.
Viena rápida | 2–2 | Paris Saint Germain |
---|---|---|
Wagner 10 ' , 16 ' | Informe | Potillon 52 ' Hugo Leal 91 ' |
Paris Saint-Germain ganó 6-2 en el global.
Litex Lovech | 0-0 | Union Berlín |
---|---|---|
Informe |
Litex Lovech ganó 2-0 en el global.
Ajax | 0-1 | Copenhague |
---|---|---|
Informe | Jensen 82 ' |
Copenhague ganó 1-0 en el global.
Wisła Cracovia | 1–0 | Internazionale |
---|---|---|
Żurawski 4 ' | Informe |
Internazionale ganó 2-1 en el global.
Marila Příbram | 2–2 | PAOK |
---|---|---|
Čížek 36 ' Kučera 61 ' | Informe | Luciano 15 ' Yiasoumi 61 ' |
PAOK ganó 8–3 en el global.
Dynamo Moscú | 1-4 | Guardabosques |
---|---|---|
Gusev 27 ' | Informe | de Boer 8 ' Ferguson 16 ' Flo 42 ' Løvenkrands 78 ' |
Los Rangers ganaron 7-2 en total.
Sporting CP | 6–1 | Halmstad |
---|---|---|
Jardel 30 ' ( corral ) , 76 ' , 90 ' João Pinto 39 ' Niculae 61 ' Paulo Bento 71 ' | Informe | Nordstrand 41 ' |
Sporting CP ganó 7-2 en total.
Servette | 1–0 | Real zaragoza |
---|---|---|
Oruma 87 ' | Informe |
Servette ganó 1-0 en total.
Troyes | 3–2 | Leeds United |
---|---|---|
Amzine 8 ' Hamed 38 ' Rothen 58 ' | Informe | Viduka 15 ' Keane 78 ' |
Leeds United ganó 6-5 en el global.
Club Brujas | 5-0 | CSKA Kiev |
---|---|---|
Martens 4 ' , 73 ' , 90 ' Verheyen 7 ' Mendoza 42 ' | Informe |
El Club Brugge ganó 7-0 en el global.
Parma | 0-0 | Utrecht |
---|---|---|
Informe |
Parma ganó 3-1 en el global.
AEK Atenas | 3–2 | Osijek |
---|---|---|
Lakis 31 ' Tsiartas 38 ' Konstantinidis 79 ' | Informe | Rodrigo 15 ' ( og ) Mitú 43 ' |
AEK Athens ganó 5-3 en el global.
Hertha BSC | 2-0 | Vikingo |
---|---|---|
Alex Alves 17 ' Sverrisson 29 ' | Informe |
El Hertha BSC ganó 3-0 en el global.
Twente | 3–2 | Saltamontes |
---|---|---|
van der Laan 35 ' , 79 ' El Cairo 45 ' | Informe | Chapuisat 70 ' Benjani 85 ' |
Los saltamontes ganaron 6-4 en el global.
Brøndby | 5-0 | Varteks |
---|---|---|
Madsen 1 ' Bagger 31 ' Jonson 53 ' , 76 ' , 83 ' | Informe |
Brøndby ganó 6-3 en el global.
Chelsea | 1–1 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Zola 64 ' | Informe | Osterc 35 ' |
Hapoel Tel Aviv ganó 3-1 en el global.
Slovan Liberec | 3-0 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Štajner 38 ' Nezmar 70 ' , 90 ' | Informe |
Slovan Liberec ganó 4-3 en el global.
CSKA Sofía | 0-1 | Milán |
---|---|---|
Informe | Inzaghi 62 ' |
Milán ganó 3-0 en el global.
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
PAOK | 4-6 | PSV Eindhoven | 3–2 | 1-4 |
Fiorentina | 0-3 | Lille | 0-1 | 0-2 |
Valencia | 1–1 (5–4 p ) | céltico | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Servette | 3-0 | Hertha BSC | 0-0 | 3-0 |
Ipswich Town | 2-4 | Internazionale | 1–0 | 1-4 |
Guardabosques | 0–0 (4–3 p ) | Paris Saint Germain | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Feyenoord | 3–2 | Friburgo | 1–0 | 2–2 |
AEK Atenas | 4-3 | Litex Lovech | 3–2 | 1–1 |
Saltamontes | 3-4 | Leeds United | 1-2 | 2–2 |
Parma | 4–1 | Brøndby | 1–1 | 3-0 |
Burdeos | 1-2 | Roda JC | 1–0 | 0-2 |
Slovan Liberec | 5-2 | Mallorca | 3-1 | 2-1 |
Hapoel Tel Aviv | 3-1 | Lokomotiv Moscú | 2-1 | 1–0 |
Copenhague | 0-2 | Borussia Dortmund | 0-1 | 0-1 |
Milán | 3-1 | Sporting CP | 2-0 | 1–1 |
Club Brujas | 4-4 ( a ) | Lyon | 4–1 | 0-3 |
Primera pierna
PAOK | 3–2 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Yiasoumi 36 ' , 69 ' Udeze 44 ' | Informe | de Jong 19 ' Bruggink 81 ' |
Fiorentina | 0-1 | Lille |
---|---|---|
Informe | Bakari 24 ' |
Valencia | 1–0 | céltico |
---|---|---|
Vicente 74 ' | Informe |
Servette | 0-0 | Hertha BSC |
---|---|---|
Informe |
Ipswich Town | 1–0 | Internazionale |
---|---|---|
Armstrong 81 ' | Informe |
Guardabosques | 0-0 | Paris Saint Germain |
---|---|---|
Informe |
Feyenoord | 1–0 | Friburgo |
---|---|---|
Ono 81 ' | Informe |
AEK Atenas | 3–2 | Litex Lovech |
---|---|---|
Tsiartas 10 ' Zagorakis 18 ' Konstantinidis 23 ' | Informe | Janković 30 ' Răchită 71 ' |
Saltamontes | 1-2 | Leeds United |
---|---|---|
Chapuisat 17 ' | Informe | Harte 73 ' Smith 78 ' |
Parma | 1–1 | Brøndby |
---|---|---|
Lamouchi 1 ' | Informe | Nordin 90 ' ( pluma ) |
Burdeos | 1–0 | Roda JC |
---|---|---|
Paulo Miranda 49 ' | Informe |
Slovan Liberec | 3-1 | Mallorca |
---|---|---|
Lukáš 2 ' Johana 19 ' Jun 50 ' | Informe | Biagini 60 ' |
Hapoel Tel Aviv | 2-1 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Osterc 42 ' Domb 89 ' | Informe | Izmailov 56 ' |
Copenhague | 0-1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Informe | Herrlich 90 ' |
Milán | 2-0 | Sporting CP |
---|---|---|
Shevchenko 37 ' Inzaghi 77 ' | Informe |
Club Brujas | 4–1 | Lyon |
---|---|---|
Englebert 4 ' Van Der Heyden 54 ' Mendoza 75 ' De Brul 90 ' | Informe | Luyindula 83 ' |
Segunda pierna
PSV Eindhoven | 4–1 | PAOK |
---|---|---|
Vennegoor de Hesselink 2 ' , 58 ' Gakhokidze 33 ' Van Bommel 90 ' | Informe | Okkas 59 ' |
El PSV Eindhoven ganó 6-4 en el global.
Lille | 2-0 | Fiorentina |
---|---|---|
Cheyrou 32 ' Sterjovski 78 ' | Informe |
Lille ganó 3-0 en el global.
céltico | 1-0 ( aet ) | Valencia |
---|---|---|
Larsson 45 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Lambert Thompson Larsson Stiliyan Petrov Sutton Hartson Valgaeren | 4-5 | Carew Vicente de los Santos Sánchez Ayala Pellegrino Mista |
1–1 en total. Valencia ganó 5-4 en los penales.
Hertha BSC | 0-3 | Servette |
---|---|---|
Informe | Hilton 16 ' Frei 48 ' Obradović 69 ' |
Servette ganó 3-0 en total.
Internazionale | 4–1 | Ipswich Town |
---|---|---|
Vieri 19 ' , 34 ' , 71 ' Kallon 46 ' | Informe | Armstrong 79 ' ( pluma ) |
Internazionale ganó 4-2 en el global.
Paris Saint Germain | 0-0 ( aet ) | Guardabosques |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Okocha Ronaldinho Arteta Heinze Mendy Pochettino | 3-4 | Amoruso Latapy Konterman Caniggia Numan Ferguson |
0-0 en total. Rangers ganó 4-3 en penales.
Friburgo | 2–2 | Feyenoord |
---|---|---|
Kehl 21 ' Kobiashvili 49 ' ( pluma ) | Informe | Van Hooijdonk 57 ' Leonardo 86 ' |
Feyenoord ganó 3-2 en el global.
Litex Lovech | 1–1 | AEK Atenas |
---|---|---|
Yurukov 90 ' | Informe | Gamarra 16 ' |
AEK Athens ganó 4-3 en el global.
Leeds United | 2–2 | Saltamontes |
---|---|---|
Kewell 19 ' Keane 45 ' | Informe | Núñez 42 ' , 89 ' |
Leeds United ganó 4-3 en el global.
Brøndby | 0-3 | Parma |
---|---|---|
Informe | Mboma 44 ' Nakata 58 ' Lamouchi 82 ' |
Parma ganó 4-1 en el global.
Roda JC | 2-0 | Burdeos |
---|---|---|
Anastasiou 56 ' Lawal 64 ' | Informe |
Roda JC ganó 2-1 en el global.
Mallorca | 1-2 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Eto'o 80 ' ( pen. ) | Informe | Gyan 56 ' Štajner 69 ' |
Slovan Liberec ganó 5-2 en el global.
Lokomotiv Moscú | 0-1 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Informe | Osterc 48 ' |
Hapoel Tel Aviv ganó 3-1 en el global.
Borussia Dortmund | 1–0 | Copenhague |
---|---|---|
Sørensen 89 ' | Informe |
Borussia Dortmund ganó 2-0 en el global.
Sporting CP | 1–1 | Milán |
---|---|---|
Niculae 49 ' | Informe | Moreno 90 ' |
Milán ganó 3-1 en el global.
Lyon | 3-0 | Club Brujas |
---|---|---|
Anderson 19 ' , 23 ' , 90 + 3 ' | Informe |
4-4 en total. Lyon ganó por los goles a domicilio.
Cuarta ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Internazionale | 5-3 | AEK Atenas | 3-1 | 2–2 |
Valencia | 5-2 | Servette | 3-0 | 2–2 |
PSV Eindhoven | 1–0 | Leeds United | 0-0 | 1–0 |
Guardabosques | 3-4 | Feyenoord | 1–1 | 2-3 |
Lyon | 2-5 | Slovan Liberec | 1–1 | 1-4 |
Lille | 1–1 ( a ) | Borussia Dortmund | 1–1 | 0-0 |
Hapoel Tel Aviv | 2-1 | Parma | 0-0 | 2-1 |
Roda JC | 1–1 (2–3 p ) | Milán | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Primera pierna
Roda JC | 0-1 | Milán |
---|---|---|
Informe | José Mari 28 ' |
Valencia | 3-0 | Servette |
---|---|---|
Hilton 3 ' ( og ) Aimar 48 ' Ballesta 58 ' | Informe |
Internazionale | 3-1 | AEK Atenas |
---|---|---|
J. Zanetti 14 ' Kallon 37 ' Ventola 56 ' | Informe | Zagorakis 8 ' |
PSV Eindhoven | 0-0 | Leeds United |
---|---|---|
Informe |
Guardabosques | 1–1 | Feyenoord |
---|---|---|
Ferguson 81 ' ( pen. ) | Informe | Ono 72 ' |
Lyon | 1–1 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Govou 81 ' | Informe | Štajner 14 ' ( pluma ) |
Lille | 1–1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Bassir 72 ' | Informe | Ewerthon 67 ' |
Hapoel Tel Aviv | 0-0 | Parma |
---|---|---|
Informe |
Segunda pierna
AEK Atenas | 2–2 | Internazionale |
---|---|---|
Konstantinidis 23 ' Nikolaidis 56 ' | Informe | Greško 20 ' Ventola 57 ' |
Internazionale ganó 5-3 en el global.
Servette | 2–2 | Valencia |
---|---|---|
Robert 37 ' Frei 67 ' | Informe | Sánchez 12 ' Angulo 45 ' |
Valencia ganó 5-2 en el global.
Leeds United | 0-1 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Informe | Vennegoor de Hesselink 89 ' |
PSV Eindhoven ganó 1-0 en el global.
Feyenoord | 3–2 | Guardabosques |
---|---|---|
Van Hooijdonk 37 ' , 44 ' Kalou 47 ' | Informe | McCann 26 ' Ferguson 55 ' ( pluma ) |
Feyenoord ganó 4-3 en el global.
Slovan Liberec | 4–1 | Lyon |
---|---|---|
Nezmar 1 ' , 82 ' Štajner 75 ' Neumann 85 ' | Informe | Müller 17 ' |
Slovan Liberec ganó 5-2 en el global.
Borussia Dortmund | 0-0 | Lille |
---|---|---|
Informe |
1–1 en total. El Borussia Dortmund ganó gracias a los goles a domicilio.
Parma | 1-2 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Bonazzoli 85 ' | Informe | Osterc 31 ' Pisont 54 ' |
Hapoel Tel Aviv ganó 2-1 en el global.
Milán | 0-1 ( aet ) | Roda JC |
---|---|---|
Informe | Luijpers 69 ' | |
Penaltis | ||
Brocchi José Mari Kaladze Pirlo Contra | 3–2 | Anastasiou Lawal Soetaers Luijpers Van der Luer |
1–1 en total. Milán ganó 3-2 en los penales.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Internazionale | 2-1 | Valencia | 1–1 | 1–0 |
PSV Eindhoven | 2–2 (4–5 p ) | Feyenoord | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Slovan Liberec | 0–4 | Borussia Dortmund | 0-0 | 0–4 |
Hapoel Tel Aviv | 1-2 | Milán | 1–0 | 0-2 |
Primera pierna
Internazionale | 1–1 | Valencia |
---|---|---|
Materazzi 50 ' | Informe | Rufete 66 ' |
PSV Eindhoven | 1–1 | Feyenoord |
---|---|---|
Kežman 47 ' | Informe | Van Hooijdonk 45 ' |
Slovan Liberec | 0-0 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Informe |
Hapoel Tel Aviv | 1–0 | Milán |
---|---|---|
Cleșcenco 32 ' | Informe |
Partido jugado en el GSP Stadium de Nicosia , Chipre , después de que la UEFA descartara cualquier partido de competición europea que se jugaría en Israel por motivos de seguridad. [4]
Segunda pierna
Valencia | 0-1 | Internazionale |
---|---|---|
Informe | Ventola 4 ' |
Internazionale ganó 2-1 en el global.
Feyenoord | 1–1 ( aet ) | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Van Hooijdonk 90 + 3 ' | Informe | Van Bommel 75 ' |
Penaltis | ||
Ono Paauwe Van Wonderen Bosvelt Van Hooijdonk | 5-4 | Bruggink Ooijer Gakhokidze Heintze Kežman |
2–2 en total. Feyenoord ganó 5-4 en penales.
Borussia Dortmund | 4-0 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Amoroso 51 ' Koller 57 ' Ricken 70 ' Ewerthon 89 ' | Informe |
Borussia Dortmund ganó 4-0 en el global.
Milán | 2-0 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Rui Costa 5 ' Gershon 45 ' ( og ) | Informe |
Milán ganó 2-1 en el global.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Internazionale | 2-3 | Feyenoord | 0-1 | 2–2 |
Borussia Dortmund | 5-3 | Milán | 4-0 | 1-3 |
Primera pierna
Internazionale | 0-1 | Feyenoord |
---|---|---|
Informe | Córdoba 51 ' ( og ) |
Borussia Dortmund | 4-0 | Milán |
---|---|---|
Amoroso 7 ' ( pluma ) , 33 ' , 39 ' Heinrich 63 ' | Informe |
Segunda pierna
Feyenoord | 2–2 | Internazionale |
---|---|---|
Van Hooijdonk 17 ' Tomasson 34 ' | Informe | C. Zanetti 83 ' Kallon 89 ' ( pluma ) |
Feyenoord ganó 3-2 en el global.
Milán | 3-1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Inzaghi 10 ' Contra 18 ' Serginho 90 + 2 ' ( bolígrafo ) | Informe | Ricken 90 + 4 ' |
El Borussia Dortmund ganó 5-3 en el global.
Final
Feyenoord | 3–2 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Van Hooijdonk 33 ' ( corral ) , 40 ' Tomasson 50 ' | Informe | Amoroso 47 ' ( pluma ) Koller 58 ' |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Goles [5] | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre van Hooijdonk | Feyenoord | 8 | 750 ' |
2 | Mário Jardel | Sporting CP | 6 | 490 ' |
Richard Núñez | Saltamontes | 516 ' | ||
Mohamed Kallon | Inter de Milán | 902 ' | ||
5 | Jan Nezmar | Slovan Liberec | 5 | 355 ' |
Yiasoumis Yiasoumi | PAOK | 382 ' | ||
Pauleta | Burdeos | 539 ' | ||
Márcio Amoroso | Borussia Dortmund | 644 ' | ||
Milán Osterc | Hapoel Tel Aviv | 797 ' |
Ver también
- 2001-02 Liga de Campeones de la UEFA
- Copa Intertoto de la UEFA 2001
Notas
- ^ a b c El CSKA Kyiv jugó sus partidos como local en el Dynamo Stadium , Kyiv , en lugar de su estadio habitual, el CSK ZSU Stadium , Kyiv , ya que no cumplía con los requisitos de la UEFA.
Referencias
- ^ "Copas de Europa de la UEFA 2001/2002: Resultados y clasificación" . Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2011 . Consultado el 2 de noviembre de 2012 .
- ↑ a b Narva Trans obtuvo 3-0 cuando Elfsborg alineó a un jugador inigualable, Christian Lundström. La puntuación en ese momento era 1-3.
- ^ https://www.worldfootball.net/report/europa-league-qual-2001-2002-qualifikation-grazer-ak-hb-torshavn/
- ^ Simon Burnton (7 de marzo de 2002). "La UEFA descarta los juegos en Israel" . The Guardian . Consultado el 4 de enero de 2017 .
- ^ "UEFA Europa League 2001/02 - Historia - Estadísticas" . UEFA . Consultado el 20 de noviembre de 2013 .
enlaces externos
- 2001–02 Todos los partidos de la Copa de la UEFA - temporada en el sitio web de la UEFA
- Sitio oficial
- Resultados en RSSSF.com
- Todos los goleadores de la Copa de la UEFA 2001-02 según (excluyendo la ronda preliminar) según los protocolos UEFA + todos los goleadores de la ronda preliminar
- Copa de la UEFA 2001/02 - resultados y alineaciones (archivo)
- Reglamento de la Copa UEEFA 2001-02 [ enlace muerto permanente ]