El octavo Campeonato Mundial de Atletismo , bajo los auspicios de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo , se celebró en el Commonwealth Stadium de Edmonton, Alberta , Canadá , entre el 3 y el 12 de agosto y fue la primera vez que el evento visitó América del Norte . La música para las Ceremonias de Apertura y Clausura fue compuesta por los compositores canadienses Jan Randall y Cassius Khan y los eventos fueron televisados en vivo a un estimado [¿ por quién? ] audiencia de 4 mil millones de personas en más de 200 países. [ cita requerida ]Las ceremonias también contaron con un coro de 1000 voces y la Orquesta Sinfónica de Edmonton .
Ciudad anfitriona | Edmonton, Alberta , Canadá |
---|---|
Naciones participantes | 189 |
Atletas participantes | 1677 |
fechas | 3 al 12 de agosto de 2001 |
Inaugurada oficialmente por | Primer Ministro de Canadá Jean Chretien |
Sede principal | Estadio de la Commonwealth |
Resultados masculinos
Pista
1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Maurice Greene Estados Unidos (EE. UU.) | 9,82 (WL) | Bernard Williams Estados Unidos (EE. UU.) | 9,94 2 (PB) | Ato Boldon Trinidad y Tobago (TRI) | 9,98 | |
200 m | Konstantinos Kenteris Grecia (GRE) | 20.04 | Christopher Williams Jamaica (JAM) | 20.20 | Kim Collins San Cristóbal y Nieves (SKN) | 20.30 (NR San Cristóbal) |
Shawn Crawford Estados Unidos (EE. UU.) | ||||||
400 m | Avard Moncur Bahamas (BAH) | 44,64 | Ingo Schultz Alemania (GER) | 44,87 | Greg Haughton Jamaica (JAM) | 44,98 |
800 m | André Bucher Suiza (SUI) | 1: 43,70 | Wilfred Bungei Kenia (KEN) | 1: 44,55 | Paweł Czapiewski Polonia (POL) | 1: 44,63 (PB) |
1500 m | Hicham El Guerrouj Marruecos (MAR) | 3: 30,68 | Bernard Lagat Kenia (KEN) | 3: 31.10 | Driss Maazouzi Francia (FRA) | 3: 31,54 (SB) |
5000 m | Richard Limo Kenia (KEN) | 13: 00.77 | Millones de wolde Etiopía (ETH) | 13: 03.47 1 | John Kibowen Kenia (KEN) | 13: 05.20 |
10.000 m | Charles Kamathi Kenia (KEN) | 27: 53.25 | Assefa Mezgebu Etiopía (ETH) | 27: 53,97 | Haile Gebrselassie Etiopía (ETH) | 27: 54,41 |
Gezahegne Abera Etiopía (ETH) | 2:12:42 (SB) | Simon Biwott Kenia (KEN) | 2:12:43 | Stefano Baldini Italia (ITA) | 2:13:18 | |
Allen Johnson Estados Unidos (EE. UU.) | 13.04 (WL) | Anier García Cuba (CUB) | 13.07 (SB) | Dudley Dorival Haití (Haití) | 13,25 (NR) | |
Félix Sánchez República Dominicana (DOM) | 47,49 (WL) | Fabrizio Mori Italia (ITA) | 47,54 (NR) | Dai Tamesue Japón (JPN) | 47,89 (NR) | |
3000 m st. | Reuben Kosgei Kenia (KEN) | 8: 15,16 | Ali Ezzine Marruecos (MAR) | 8: 16,21 | Bernard Barmasai Kenia (KEN) | 8: 16,59 |
Roman Rasskazov Rusia (RUS) | 1:20:31 | Ilya Markov Rusia (RUS) | 1:20:33 | Viktor Burayev Rusia (RUS) | 1:20:36 | |
Robert Korzeniowski Polonia (POL) | 3: 42,08 (WL) | Jesús Ángel García España (ESP) | 3:43:07 (SB) | Edgar Hernández México (MEX) | 3:46:12 (PB) | |
Sudáfrica (RSA) Morne Nagel Corne Du Plessis Lee-Roy Newton Mathew Quinn | 38,47 (NR) | Trinidad y Tobago (TRI) Marc Burns Ato Boldon Jaycey Harper Darrel Brown | 38,58 (NR) | Australia (AUS) Matthew Shirvington Paul Di Bella Steve Brimacombe Adam Basil | 38,83 (SB) | |
Bahamas (BAH) Avard Moncur Chris Brown Troy McIntosh Tim Munnings Carl Oliver * | 2: 58,19 4 (NR) | Jamaica (JAM) Brandon Simpson Christopher Williams Greg Haughton Danny McFarlane Michael Blackwood * Mario Watts * | 2: 58,39 (SB) | Polonia (POL) Rafał Wieruszewski Piotr Haczek Piotr Długosielski Piotr Rysiukiewicz Jacek Bocian * | 2: 59,71 (SB) | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Nota: * Indica atletas que corrieron en rondas preliminares.
1 Ali Saïdi-Sief de Argelia originalmente terminó segundo en los 5000 m en 13: 02.16, pero fue descalificado después de dar positivo por nandrolona .
2 Tim Montgomery (EE. UU.) Originalmente quedó segundo en los 100 metros masculinos en 9.85, pero fue descalificado en 2005 después de admitir el uso de drogas como resultado del escándalo BALCO .
3 Estados Unidos originalmente terminó primero en 37.96 ( Mickey Grimes , Bernard Williams , Dennis Mitchell , Tim Montgomery ), pero fueron descalificados en 2005 después de que Tim Montgomery admitiera consumir drogas como resultado del escándalo BALCO .
4 Estados Unidos ( Leonard Byrd , Antonio Pettigrew , Derrick Brew , Angelo Taylor ) originalmente terminaron primero en 2: 57.54, pero fueron descalificados en 2008 después de que Antonio Pettigrew admitiera haber usado HGH y EPO entre 1997 y 2003.
Campo
1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Martin Buß Alemania (GER) | 2,36 (WL) | Yaroslav Rybakov Rusia (RUS) | 2,33 (PB Rybakov) (SB Voronin) | |||
Vyacheslav Voronin Rusia (RUS) | ||||||
Dmitri Markov Australia (AUS) | 6,05 ( CR ) | Aleksandr Averbukh Israel (ISR) | 5,85 | Nick Hysong Estados Unidos (EE. UU.) | 5,85 (SB) | |
Iván Pedroso Cuba (CUB) | 8.40 | Savanté Stringfellow Estados Unidos (EE. UU.) | 8.24 | Carlos Calado Portugal (POR) | 8.21 (SB) | |
Jonathan Edwards Gran Bretaña y NI (GBR) | 17,92 (WL) | Christian Olsson Suecia (SWE) | 17,47 | Igor Spasovkhodskiy Rusia (RUS) | 17,44 (PB) | |
John Godina Estados Unidos (EE. UU.) | 21,87 | Adam Nelson Estados Unidos (EE. UU.) | 21.24 | Arsi Harju Finlandia (FIN) | 20,93 (SB) | |
Lars Riedel Alemania (GER) | 69,72 ( CR ) | Virgilijus Alekna Lituania (LTU) | 69,40 | Michael Möllenbeck Alemania (GER) | 67,61 (PB) | |
Szymon Ziółkowski Polonia (POL) | 83,38 ( CR ) | Koji Murofushi Japón (JPN) | 82,92 | Ilya Konovalov Rusia (RUS) | 80,27 (SB) | |
Jan Železný República Checa (CZE) | 92,80 ( CR ) | Aki Parviainen Finlandia (FIN) | 91,31 | Konstadinos Gatsioudis Grecia (GRE) | 89,95 | |
Tomáš Dvořák República Checa (CZE) | 8902 ( CR ) | Erki Nool Estonia (EST) | 8815 (NR) | Dean Macey Gran Bretaña y NI (GBR) | 8603 (PB) | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Resultados femeninos
Pista
1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zhanna Pintusevich Ucrania (UKR) | 10,82 (WL) | Ekaterini Thanou Grecia (GRE) | 10,91 2 (SB) | Chandra Sturrup Bahamas (BAH) | 11.02 | |
200 m | Debbie Ferguson Bahamas (BAH) | 22,52 1 | LaTasha Jenkins Estados Unidos (EE. UU.) | 22,85 | Cydonie Mothersille Islas Caimán (CAY) | 22,88 2 |
400 m | Amy Mbacke Thiam Senegal (SEN) | 49,86 (NR) | Lorena Fenton Jamaica (JAM) | 49,88 (SB) | Ana Guevara México (MEX) | 49,97 SB |
800 m | María Mutola Mozambique (MOZ) | 1: 57,17 | Stephanie Graf Austria (AUT) | 1: 57,20 (SB) | Letitia Vriesde Surinam (SUR) | 1: 57,35 (SB) |
1.500 m | Gabriela Szabo Rumania (ROU) | 4: 00.57 (SB) | Violeta Szekely Rumania (ROU) | 4: 01.70 | Natalya Gorelova Rusia (RUS) | 4: 02.40 |
5.000 m | Olga Yegorova Rusia (RUS) | 15: 03.39 | Marta Domínguez España (ESP) | 15: 06.59 | Ayelech Worku Etiopía (ETH) | 15: 10.17 |
10.000 m | Derartu Tulu Etiopía (ETH) | 31: 48,81 | Berhane Adere Etiopía (ETH) | 31: 48,85 | Gete Wami Etiopía (ETH) | 31: 49,98 |
Lidia Șimon Rumania (ROU) | 2:26:01 | Reiko Tosa Japón (JPN) | 2:26:06 | Svetlana Zakharova Rusia (RUS) | 2:26:18 | |
Anjanette Kirkland Estados Unidos (EE. UU.) | 12,42 (WL) | Gail Devers Estados Unidos (EE. UU.) | 12.54 SB | Olga Shishigina Kazajstán (KAZ) | 12,58 (SB) | |
Nezha Bidouane Marruecos (MAR) | 53,34 (WL) | Yuliya Pechonkina Rusia (RUS) | 54.27 | Daimí Pernía Cuba (CUB) | 54,51 | |
Olimpiada Ivanova Rusia (RUS) | 1:27:48 ( CR ) | Valentina Tsybulskaya Bielorrusia (BLR) | 1:28:49 (PB) | Elisabetta Perrone Italia (ITA) | 1:28:56 | |
Alemania (GER) Melanie Paschke Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Marion Wagner | 42,32 3 (SB) | Francia (FRA) Sylviane Félix Frédérique Bangué Muriel Hurtis Odiah Sidibé | 42,39 (SB) | Jamaica (JAM) Juliet Campbell Merlene Frazer Beverly McDonald Astia Walker Elva Goulbourne * | 42,40 (SB) | |
Jamaica (JAM) Sandie Richards Catherine Scott-Pomales Debbie-Ann Parris Lorraine Fenton Michelle Burgher * Deon Hemmings * | 3: 20,65 (WL) | Alemania (GER) Florence Ekpo-Umoh Shanta Ghosh Claudia Marx Grit Breuer | 3: 21,97 (SB) | Rusia (RUS) Irina Rosikhina Yuliya Pechonkina Anastasiya Kapachinskaya Olesya Zykina Natalya Shevtsova * | 3: 24,92 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Nota: * Indica atletas que corrieron en rondas preliminares.
1 Kelli White originalmente terminó tercera en los 200 m en 22.56, pero fue descalificada en 2004 después de admitir que usaba esteroides como resultado del escándalo de dopaje BALCO .
2 Marion Jones (EE. UU.) Terminó segunda en los 100 metros en 10.85 y primera en los 200 metros en 22.39, pero fue descalificada en 2005 después de admitir que usaba esteroides como resultado del escándalo de dopaje BALCO .
3 El equipo estadounidense de Kelli White , Chryste Gaines , Inger Miller y Marion Jones originalmente terminó primero en un tiempo de 41.71, pero fueron descalificados en 2004 después de que Kelli White admitiera haber usado esteroides como resultado del escándalo de dopaje BALCO .
Campo
1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2005 | 2007
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hestrie Cloete Sudáfrica (RSA) | 2,00 (SB) | Inha Babakova Ucrania (UKR) | 2,00 | Kajsa Bergqvist Suecia (SWE) | 1,97 | |
Stacy Dragila Estados Unidos (EE. UU.) | 4,75 ( CR ) | Svetlana Feofanova Rusia (RUS) | 4,75 ( CR ) | Monika Pyrek Polonia (POL) | 4.55 | |
Fiona mayo Italia (ITA) | 7.02 | Tatyana Kotova Rusia (RUS) | 7.01 | Niurka Montalvo España (ESP) | 6,88 | |
Tatyana Lebedeva Rusia (RUS) | 15.25 (WL) | Françoise Mbango-Etone Camerún (CMR) | 14.60 | Tereza Marinova Bulgaria (BUL) | 14.58 | |
Yanina Karolchik Bielorrusia (BLR) | 20,61 (NR) | Nadine Kleinert Alemania (GER) | 19,86 (PB) | Vita Pavlysh Ucrania (UKR) | 19.41 | |
Ellina Zvereva Bielorrusia (BLR) | 67,10 1 | Nicoleta Grasu Rumania (ROU) | 66.24 | Anastasia Kelesidou Grecia (GRE) | 65,50 (SB) | |
Yipsi Moreno Cuba (CUB) | 70,65 (AR) | Olga Kuzenkova Rusia (RUS) | 70,61 | Águilas de Bronwyn Australia (AUS) | 68,87 | |
Osleidys Menéndez Cuba (CUB) | 69,53 ( CR ) | Mirela Maniani Grecia (GRE) | 65,78 | Sonia Bisset Cuba (CUB) | 64,69 | |
Yelena Prokhorova Rusia (RUS) | 6694 (SB) | Natallia Sazanovich Bielorrusia (BLR) | 6539 (SB) | Shelia Burrell Estados Unidos (EE. UU.) | 6472 (PB) | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
1 Natalya Sadova de Rusia originalmente ganó la medalla de oro en lanzamiento de disco (68.57), pero luego fue descalificada después de que dio positivo en la prueba de cafeína .
Mesa de medallas
Tenga en cuenta que el anfitrión, Canadá, no ganó ninguna medalla en estos campeonatos. Canadá comparte esta suerte únicamente con Suecia ( 1995 ).
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 5 | 7 | 6 | 18 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 5 | 5 | 3 | 13 |
3 | Kenia (KEN) | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Alemania (GER) | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Cuba (CUB) | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Bahamas (BAH) | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Etiopía (ETH) | 2 | 3 | 3 | 8 |
8 | Bielorrusia (BLR) | 2 | 2 | 0 | 4 |
Rumania (ROU) | 2 | 2 | 0 | 4 | |
10 | Marruecos (MAR) | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Polonia (POL) | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | República Checa (CZE) | 2 | 0 | 0 | 2 |
Sudáfrica (SAF) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
14 | Jamaica (JAM) | 1 | 3 | 2 | 6 |
15 | Grecia (GRE) | 1 | 2 | 2 | 5 |
dieciséis | Italia (ITA) | 1 | 1 | 2 | 4 |
17 | Ucrania (UKR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Australia (AUS) | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
20 | República Dominicana (DOM) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Mozambique (MOZ) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Senegal (SEN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suiza (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
24 | Japón (JPN) | 0 | 2 | 1 | 3 |
España (ESP) | 0 | 2 | 1 | 3 | |
26 | Finlandia (FIN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia (FRA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suecia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
30 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Camerún (CMR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Estonia (EST) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israel (ISR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania (LTU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
35 | México (MEX) | 0 | 0 | 2 | 2 |
36 | Bulgaria (BUL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Islas Caimán (CAY) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Haití (HAI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kazajstán (KAZ) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Surinam (SUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (42 naciones) | 46 | 47 | 46 | 139 |
Ver también
- 2001 en atletismo (pista y campo)
Referencias
- Campeonato Mundial de Atletismo de la IAAF de 2001 - Sitio web oficial