Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Estados Unidos |
Ciudad | Indianápolis |
fechas | 29 de agosto - 8 de septiembre |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | FR Yugoslavia (segundo título) |
Subcampeones | Argentina |
Tercer lugar | Alemania |
Cuarto puesto | Nueva Zelanda |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 62 |
MVP | Dirk Nowitzki |
Máximo anotador | Dirk Nowitzki (24.0 puntos por juego ) |
El Campeonato Mundial FIBA de 2002 fue la decimocuarta edición de la competencia ahora conocida como Copa del Mundo de Baloncesto FIBA , el campeonato mundial internacional para equipos de baloncesto masculino. El torneo realizado por la Federación Internacional de Baloncesto en Indianápolis , Indiana , Estados Unidos del 29 de agosto al 8 de septiembre de 2002.
Lugares [ editar ]
Indianápolis | Estados Unidos | ||
---|---|---|---|
Aforo del domo RCA : 57,980 | Conseco Fieldhouse Domo RCA | Aforo del Conseco Fieldhouse : 18,345 | Indianápolis |
Escuadrones [ editar ]
Al comienzo del torneo, los 16 países participantes tenían 12 jugadores en su lista.
Naciones en competencia [ editar ]
Los equipos de las siguientes naciones compitieron:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Angola Canadá España FR Yugoslavia | Brasil Líbano Puerto Rico Turquía | Argelia China Alemania Estados Unidos | Argentina Nueva Zelanda Rusia Venezuela |
Ronda preliminar [ editar ]
Calificado para la segunda ronda | |
Calificado para la ronda de clasificación 13º-16º |
Los tres mejores equipos de cada grupo avanzan a la segunda ronda , al Grupo E o al F. El equipo que ocupa el cuarto lugar en cada grupo pasa a la clasificación 13º-16º .
Grupo A [ editar ]
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 244 | 178 | +66 | 6 |
FR Yugoslavia | 3 | 2 | 1 | 269 | 205 | +64 | 5 |
Angola | 3 | 1 | 2 | 202 | 275 | −73 | 4 |
Canadá | 3 | 0 | 3 | 199 | 256 | −57 | 3 |
29 de agosto de 2002
FR Yugoslavia | 113–63 | Angola | Conseco Fieldhouse | ||
Canadá | 54–85 | España |
30 de agosto de 2002
Angola | 84–74 | Canadá | Domo RCA | ||
España | 71–69 | FR Yugoslavia |
31 de agosto de 2002
Angola | 55–88 | España | Domo RCA | ||
Canadá | 71–87 | FR Yugoslavia | Conseco Fieldhouse |
Grupo B [ editar ]
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 280 | 245 | +35 | 6 |
Puerto Rico | 3 | 2 | 1 | 263 | 242 | +21 | 5 |
pavo | 3 | 1 | 2 | 268 | 246 | +22 | 4 |
Líbano | 3 | 0 | 3 | 230 | 308 | −78 | 3 |
29 de agosto de 2002
Brasil | 102–73 | Líbano | Domo RCA | ||
Puerto Rico | 78–75 | pavo |
30 de agosto de 2002
Líbano | 77–99 | Puerto Rico | Conseco Fieldhouse | ||
pavo | 86–88 | Brasil |
31 de agosto de 2002
Líbano | 80-107 | pavo | Conseco Fieldhouse | ||
Puerto Rico | 86–90 | Brasil |
Grupo C [ editar ]
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 298 | 212 | +86 | 6 |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 277 | 250 | +27 | 5 |
porcelana | 3 | 1 | 2 | 237 | 254 | −17 | 4 |
Argelia | 3 | 0 | 3 | 212 | 308 | −96 | 3 |
29 de agosto de 2002
porcelana | 76–88 | Alemania | Domo RCA | ||
Estados Unidos | 110–60 | Argelia |
30 de agosto de 2002
Alemania | 87-104 | Estados Unidos | Domo RCA | ||
Argelia | 82–96 | porcelana | Conseco Fieldhouse |
31 de agosto de 2002
Argelia | 70-102 | Alemania | Conseco Fieldhouse | ||
porcelana | 65–84 | Estados Unidos | Domo RCA |
Grupo D [ editar ]
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 3 | 0 | 319 | 238 | +81 | 6 |
Nueva Zelanda | 3 | 2 | 1 | 273 | 278 | −5 | 5 |
Rusia | 3 | 1 | 2 | 248 | 259 | −11 | 4 |
Venezuela | 3 | 0 | 3 | 226 | 291 | −65 | 3 |
29 de agosto de 2002
Nueva Zelanda | 90–81 | Rusia | Conseco Fieldhouse | ||
Argentina | 107–72 | Venezuela |
30 de agosto de 2002
Venezuela | 85–98 | Nueva Zelanda | Domo RCA | ||
Rusia | 81–100 | Argentina | Conseco Fieldhouse |
31 de agosto de 2002
Venezuela | 69–86 | Rusia | Domo RCA | ||
Nueva Zelanda | 85-112 | Argentina |
Segunda ronda [ editar ]
Calificado para la ronda final | |
Calificado para la clasificación del 9º al 12º |
En esta etapa, se combinan los resultados de las rondas preliminares y los equipos que se enfrentaron anteriormente no se enfrentan por segunda vez. Los equipos que avanzaron del Grupo A y el Grupo B se combinan en el Grupo E y los equipos que avanzaron del Grupo C y el Grupo D se combinan en el Grupo F.
Los cuatro primeros de cada grupo avanzan a las etapas eliminatorias ; los dos últimos avanzan a los playoffs del noveno al duodécimo lugar .
Grupo E [ editar ]
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 6 | 5 | 1 | 510 | 488 | +22 | 11 | 1–0 |
España | 6 | 5 | 1 | 480 | 391 | +89 | 11 | 0-1 |
FR Yugoslavia | 6 | 4 | 2 | 562 | 437 | +125 | 10 | 1–0 |
Brasil | 6 | 4 | 2 | 502 | 502 | 0 | 10 | 0-1 |
pavo | 6 | 2 | 4 | 496 | 509 | −13 | 8 | |
Angola | 6 | 1 | 5 | 438 | 536 | −98 | 7 |
2 de septiembre de 2002
Puerto Rico | 85–83 | FR Yugoslavia | Conseco Fieldhouse | ||
pavo | 64–87 | España | Domo RCA | ||
Brasil | 86–83 | Antiguo Testamento | Angola | Conseco Fieldhouse |
3 de septiembre de 2002
Angola | 66–86 | pavo | Conseco Fieldhouse | ||
España | 65–73 | Puerto Rico | Domo RCA | ||
FR Yugoslavia | 90–69 | Brasil | Domo RCA |
4 de septiembre de 2002
Puerto Rico | 89–87 | 2OT | Angola | Domo RCA | |
pavo | 78-110 | FR Yugoslavia | Conseco Fieldhouse | ||
Brasil | 67–84 | España | Domo RCA |
Grupo F [ editar ]
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 6 | 6 | 0 | 587 | 466 | +121 | 12 |
Estados Unidos | 6 | 5 | 1 | 605 | 443 | +162 | 11 |
Alemania | 6 | 4 | 2 | 541 | 485 | +56 | 10 |
Nueva Zelanda | 6 | 3 | 3 | 493 | 560 | −67 | 9 |
Rusia | 6 | 2 | 4 | 520 | 536 | −16 | 8 |
porcelana | 6 | 1 | 5 | 464 | 538 | −74 | 7 |
2 de septiembre de 2002
Nueva Zelanda | 64–84 | Alemania | Domo RCA | ||
Rusia | 82-106 | Estados Unidos | Conseco Fieldhouse | ||
Argentina | 95–71 | porcelana | Domo RCA |
3 de septiembre de 2002
porcelana | 68–95 | Rusia | Domo RCA | ||
Estados Unidos | 110–62 | Nueva Zelanda | Conseco Fieldhouse | ||
Alemania | 77–86 | Argentina | Conseco Fieldhouse |
4 de septiembre de 2002
Nueva Zelanda | 94–88 | porcelana | Conseco Fieldhouse | ||
Rusia | 85-103 | Alemania | Domo RCA | ||
Argentina | 87–80 | Estados Unidos | Conseco Fieldhouse |
Ronda de clasificación [ editar ]
Clasificación 13º-16º [ editar ]
Decimotercero a decimosexto | Decimotercer lugar | |||||
2 de septiembre | ||||||
Canadá | 91 | |||||
3 de septiembre de 2002 | ||||||
Líbano | 67 | |||||
Canadá | 98 | |||||
2 de septiembre de 2002 | ||||||
Venezuela | 97 | |||||
Argelia | 83 | |||||
Venezuela | 98 | |||||
Decimoquinto lugar | ||||||
3 de septiembre | ||||||
Líbano | 70 | |||||
Argelia | 100 |
Semifinales [ editar ]
2 de septiembre |
Canadá | 91 –67 | Líbano |
RCA Dome , Indianápolis |
2 de septiembre |
Argelia | 83– 98 | Venezuela |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Decimoquinto puesto en la eliminatoria [ editar ]
3 de septiembre |
Líbano | 70- 100 | Argelia |
RCA Dome , Indianápolis |
13º puesto en la eliminatoria [ editar ]
3 de septiembre |
Canadá | 98 –97 | Venezuela |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Clasificación 9º-12º [ editar ]
Noveno a duodécimo | Noveno lugar | |||||
6 de septiembre de 2002 | ||||||
pavo | 94 | |||||
7 de septiembre de 2002 | ||||||
porcelana | 86 | |||||
pavo | 91 | |||||
6 de septiembre de 2002 | ||||||
Rusia | 86 | |||||
Angola | 66 | |||||
Rusia | 77 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
7 de septiembre de 2002 | ||||||
porcelana | 84 | |||||
Angola | 96 |
Semifinales [ editar ]
6 de septiembre |
pavo | 94 –86 | porcelana |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
6 de septiembre |
Rusia | 77 –66 | Angola |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
11º puesto en la eliminatoria [ editar ]
7 de septiembre |
porcelana | 84– 96 | Angola |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Noveno puesto en la eliminatoria [ editar ]
7 de septiembre |
pavo | 91 –86 | Rusia |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Clasificación 5º-8º [ editar ]
Quinto a octavo | Quinto lugar | |||||
6 de septiembre | ||||||
Puerto Rico | 74 | |||||
7 de septiembre | ||||||
Estados Unidos | 84 | |||||
Estados Unidos | 75 | |||||
6 de septiembre | ||||||
España | 81 | |||||
España | 105 | |||||
Brasil | 89 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
7 de septiembre | ||||||
Puerto Rico | 91 | |||||
Brasil | 84 |
Semifinales [ editar ]
6 de septiembre |
Puerto Rico | 74– 84 | Estados Unidos |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
6 de septiembre |
España | 105 –89 | Brasil |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Séptimo puesto en la eliminatoria [ editar ]
7 de septiembre |
Puerto Rico | 91 –84 | Brasil |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Eliminatoria del quinto lugar [ editar ]
7 de septiembre |
Estados Unidos | 75– 81 | España |
Conseco Fieldhouse , Indianápolis |
Ronda final [ editar ]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
5 de septiembre | ||||||||||
Puerto Rico | 63 | |||||||||
7 de septiembre | ||||||||||
Nueva Zelanda | sesenta y cinco | |||||||||
Nueva Zelanda | 78 | |||||||||
5 de septiembre | ||||||||||
FR Yugoslavia | 89 | |||||||||
FR Yugoslavia | 81 | |||||||||
8 de septiembre | ||||||||||
Estados Unidos | 78 | |||||||||
FR Yugoslavia ( OT ) | 84 | |||||||||
5 de septiembre | ||||||||||
Argentina | 77 | |||||||||
España | 62 | |||||||||
7 de septiembre | ||||||||||
Alemania | 70 | |||||||||
Alemania | 80 | |||||||||
5 de septiembre | ||||||||||
Argentina | 86 | Tercer lugar | ||||||||
Brasil | 67 | |||||||||
8 de septiembre | ||||||||||
Argentina | 78 | |||||||||
Nueva Zelanda | 94 | |||||||||
Alemania | 117 | |||||||||
Cuartos de final [ editar ]
5 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 62– 70 | Alemania |
Anotando por barrio: 15- 20 , 16- 20 , 21 -6, 10- 24 | ||
Ptos : Navarro 21 Rebs : Jiménez 9 Asts : Rodríguez 5 | Ptos: Nowitzki 20 Rebs: Okulaja 8 Asts: Demirel 4 |
Conseco Fieldhouse , Indianapolis Asistencia: 1,000 Árbitros: Iztok Rems (SVN), Stefano Cazzaro (ITA) |
5 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Argentina | 78 –67 | Brasil |
Anotar por trimestre: 18 -16, 11- 13 , 22 -13, 27 -25 | ||
Ptos : Oberto 19 Rebs : Oberto 8 Asts : Ginóbili 5 | Ptos: Mazzuchini 20 Rebs: Varejão 7 Asts: Klafke 3 |
RCA Dome , Indianápolis Asistencia: 2,000 Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM), Memduh Öget (TUR) |
5 de septiembre 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Puerto Rico | 63– 65 | Nueva Zelanda |
Anotando por barrio: 11- 14 , 18 -17, 15- 17 , 19 -18 | ||
Pts : Ayuso 24 Rebs : Ortiz 10 Asts : Arroyo 7 | Ptos: Jones 21 Rebs: Boucher 8 Asts: Dickel 8 |
RCA Dome , Indianápolis Asistencia: 4.378 Árbitros: Romuladas Brazauskas (LTU), Efim Resser (BRA) |
5 de septiembre 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 78– 81 | FR Yugoslavia |
Anotando por barrio: 20-20, 16- 20 , 22 -12, 20- 29 | ||
Ptos : Miller 19 Rebs : O'Neal 8 Asts : Miller 7 | Ptos: Stojaković 20 Rebs: Divac 11 Asts: Stojaković 4 |
Conseco Fieldhouse , Indianapolis Asistencia: 5.362 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE), Carlos Renato dos Santos (BRA) |
Semifinales [ editar ]
7 de septiembre 13:15 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 80– 86 | Argentina |
Anotar por trimestre: 11- 16 , 30 -20, 21- 23 , 18- 27 | ||
Ptos : Nowitzki 24 Rebs : Nowitzki 11 Asts : Demirel 5 | Ptos: Sconochini 18 Rebs: Wolkowyski 7 Asts: Sánchez 6 |
Conseco Fieldhouse , Indianapolis Asistencia: 2,000 Árbitros: Iztok Rems (SVN), Carlos Renato dos Santos (BRA) |
7 de septiembre 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Nueva Zelanda | 78– 89 | FR Yugoslavia |
Anotando por trimestre: 30 -19, 18- 20 , 10- 27 , 20- 23 | ||
Ptos : Penney 24 Rebs : Cameron 8 Asts : Dickel 5 | Ptos: Koturović 18 Rebs: Jarić 8 Asts: Jarić 6 |
Conseco Fieldhouse , Indianapolis Asistencia: 7.000 Árbitros: Eduardo Sancha (ESP), Yosuke Miyatake (JPN) |
Tercer puesto en la eliminatoria [ editar ]
8 de septiembre 12:30 |
Cuadro de puntuación |
Nueva Zelanda | 94- 117 | Alemania |
Anotar por trimestre: 27- 35 , 21- 39 , 13- 22 , 33 -21 | ||
Ptos : Jones 26 Rebs : Boucher 7 Asts : Cameron 8 | Ptos: Nowitzki 29 Rebs: Nowitzki 8 Asts: Demirel 7 |
Conseco Fieldhouse , Indianapolis Asistencia: 2,000 Árbitros: Stefano Cazzaro (ITA), Pablo Alberto Estevez (ARG) |
Final [ editar ]
8 de septiembre 15:00 |
Cuadro de puntuación |
FR Yugoslavia | 84 –77 (tiempo extra) | Argentina |
Anotar por trimestre: 24 -19, 17- 20 , 11- 18 , 23 -18, horas extraordinarias : 9 -2 | ||
Ptos : Bodiroga 27 Rebs : Koturović 9 Asts : Bodiroga 3 | Ptos: Oberto 28 Rebs: Oberto 10 Asts: Sánchez 6 |
Conseco Fieldhouse , Indianapolis Asistencia: 17.079 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE), Reynaldo Mercedes (DOM) |
Premios [ editar ]
Ganador del Campeonato del Mundo de 2002 |
---|
FR Yugoslavia Segundo título |
MVP del torneo |
---|
Dirk Nowitzki |
Clasificaciones finales [ editar ]
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
1 | FR Yugoslavia | 7-2 |
2 | Argentina | 8-1 |
3 | Alemania | 6–3 |
4 | Nueva Zelanda | 4-5 |
5 | España | 7-2 |
6 | Estados Unidos | 6–3 |
7 | Puerto Rico | 6–3 |
8 | Brasil | 4-5 |
9 | pavo | 4-4 |
10 | Rusia | 3-5 |
11 | Angola | 2-6 |
12 | porcelana | 1-7 |
13 | Canadá | 2-3 |
14 | Venezuela | 1-4 |
15 | Argelia | 1-4 |
dieciséis | Líbano | 0-5 |
Todo el equipo del torneo [ editar ]
Guardia | Centrar | Hacia adelante |
---|---|---|
Manu Ginóbili Peja Stojaković | Yao Ming | Dirk Nowitzki Pero Cameron |
Máximos goleadores (ppg) [ editar ]
- Dirk Nowitzki - 24.0
- Víctor Díaz - 22.0
- Yao Ming - 21.0
- Marcelo Machado - 20.8
- Paul Pierce - 19,7
- Pau Gasol - 19,1
- Larry Ayuso - 18,7
- Peja Stojaković - 18,7
- Phill Jones - 18,2
- Fadi El Khatib - 17,6
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]
- Sitio web oficial de FIBA
- EuroBasket.com Página de la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA