Argentina ganó el torneo por primera vez después de derrotar a Holanda 4-3 en la final por penaltis tras un empate 1-1. China ganó el partido por el tercer lugar al derrotar a los campeones defensores Australia 2-0 para reclamar su primera medalla de la Copa del Mundo.
Para este torneo, las naciones participantes se incrementaron del estándar 12 (como en las 6 ediciones anteriores) a 16.
Cada uno de los campeones continentales de cinco federaciones y la nación anfitriona recibió un lugar automático. La federación europea recibió una cuota adicional basada en el Ranking Mundial de la FIH . España y China se clasificaron como 4º y 5º equipo en la clasificación final en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 , completando la alineación final junto con las seis naciones del Clasificatorio .
Después de que Estados Unidos no pudo asistir al Torneo Clasificatorio debido a la interrupción de los horarios de las aerolíneas después de los ataques del 11 de septiembre , la FIH organizó una serie de partidos de prueba entre ese equipo e India (equipo séptimo clasificado en el Torneo Clasificatorio) para asegurarse de que tuvieran un oportunidad de participar en la Copa del Mundo. El ganador de la serie test-match se clasificaría. [1] [2] [3]
fechas
Evento
Localización
Calificador (es)
País anfitrión
Australia
7 a 11 de noviembre de 1998
1998 Copa Africana de Hockey por Naciones
Harare , Zimbabue
Sudáfrica
18 a 29 de agosto de 1999
Campeonato de Naciones EuroHockey 1999
Colonia , alemania
Holanda Alemania
2 a 10 de diciembre de 1999
1999 Copa Asia de Hockey
Nueva Delhi , India
Corea del Sur
8 a 18 de marzo de 2001
Copa Panamericana 2001
Kingston , Jamaica
Argentina
26 a 29 de julio de 2001
Copa Oceanía 2001
Wellington , Auckland , Hamilton , Nueva Zelanda
Nueva Zelanda 1
17 a 30 de septiembre de 2001
Calificatorio
Amiens , Abbeville , Francia
Inglaterra Rusia Ucrania Japón Irlanda Escocia
22 a 25 de junio de 2002
Competición de play-off
Cannock , Inglaterra
Estados Unidos
16 a 29 de septiembre de 2000
Juegos Olímpicos de Verano 2000
Sydney , Australia
España China
^ 1 -Australia seclasificó como anfitrión y campeón continental, por lo tanto, esa cuota se le otorgó a lafederación de Oceanía, lo que lepermitió aNueva Zelandaclasificar directamente a la Copa del Mundo como el segundo equipo clasificado en laCopa de Oceanía de 2001.
Escuadrones
Más información: equipos de la Copa del Mundo de Hockey Femenino 2002
Árbitros
A continuación se muestran los 18 árbitros designados por la Federación Internacional de Hockey :
Chieko Akiyama (Japón)
Michelle Arnold (AUS)
Julie Ashton-Lucy (AUS)
Judith Barnesby (AUS)
Renée Cohen (NED)
Ute Conen (GER)
Carolina de la Fuente (ARG)
Marelize de Klerk (RSA)
Jean Duncan (SCO)
Lynn Farrell (NZL)
Sarah Garnett (NZL)
Dawn Henning (ENG)
Soledad Iparraguirre (ARG)
Zang Jun Kentwell (Estados Unidos)
Lee Mi-ok (KOR)
Mary Power (ENG)
Gina Spitaleri (ITA)
Kazuko Yasueda (Japón)
Resultados
Todas las horas son hora estándar occidental ( UTC + 08:00 )
Primera ronda
Grupo A
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Argentina
7
7
0
0
17
2
+15
21
Semifinales
2
porcelana
7
5
1
1
14
5
+9
dieciséis
3
Corea del Sur
7
4
2
1
20
7
+13
14
4
Alemania
7
4
0
3
17
10
+7
12
5
Nueva Zelanda
7
2
0
5
8
12
−4
6
6
Escocia
7
2
0
5
8
21
−13
6
7
Ucrania
7
1
2
4
11
23
−12
5
8
Rusia
7
0
1
6
6
21
−15
1
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [4]
24 de noviembre de 2002 14:05
porcelana
0-0
Corea del Sur
Reporte
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Soledad Ipparraguirre (ARG)
24 de noviembre de 2002 15:35
Rusia
0–4
Alemania
Reporte
Bachmann 10 ' Keller 40' Rinne 56 ' Ernsting-Krienke 62'
Árbitros: Judith Barnesby (AUS) Mary Power (IRE)
24 de noviembre de 2002 18:05
Argentina
1–0
Nueva Zelanda
García 46 '
Reporte
Árbitros: Ute Conen (GER) Julie Ashton-Lucy (AUS)
24 de noviembre de 2002 20:05
Ucrania
2-1
Escocia
Kolomiyets 16 ' Vasyukova 51'
Reporte
Carroll 21 '
Árbitros: Jun Kentwell (EE. UU.) Dawn Henning (ENG)
26 de noviembre de 2002 14:05
Nueva Zelanda
3-1
Rusia
Hamahona 22 ' Pearce 45' Christie 46 '
Reporte
Chegurdaeva 54 '
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Jun Kentwell (EE. UU.)
26 de noviembre de 2002 16:05
Escocia
0-3
porcelana
Reporte
Tang 11 ' , 59' Zhou 17 '
Árbitros: Lynn Farrell (NZL) Carolina de la Fuente (ARG)
Boomgaardt Donners Smabers de Bruijn Moreira de Melo - Boomgaardt Donners Moreira de Melo
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Julie Ashton-Lucy (AUS)
Premios
Jugador del Torneo
Máximo goleador
Trofeo de juego limpio
Luciana Aymar
Pietie Coetzee
Argentina
Estadísticas
Clasificación final
Según la convención estadística en el hockey sobre césped, los partidos decididos en la prórroga se cuentan como victorias y derrotas, mientras que los partidos decididos por penales se cuentan como empates.
Pos
Grp
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Resultado final
A
Argentina
9
8
1
0
19
3
+16
25
Medalla de oro
B
Países Bajos
9
7
2
0
24
6
+18
23
Medalla de plata
A
porcelana
9
6
1
2
dieciséis
6
+10
19
Medalla de bronce
4
B
Australia (H)
9
5
1
3
17
9
+8
dieciséis
Cuarto puesto
5
B
Inglaterra
9
4
3
2
22
14
+8
15
Eliminado en fase de grupos
6
A
Corea del Sur
9
5
3
1
25
10
+15
18
7
A
Alemania
9
5
0
4
25
18
+7
15
8
B
España
9
3
2
4
12
17
−5
11
9
B
Estados Unidos
9
3
1
5
10
17
−7
10
10
B
Japón
9
3
5
1
10
7
+3
14
11
A
Nueva Zelanda
9
3
0
6
11
13
−2
9
12
A
Escocia
9
2
0
7
8
27
−19
6
13
B
Sudáfrica
9
3
2
4
17
19
−2
11
14
A
Ucrania
9
2
2
5
dieciséis
29
−13
8
15
B
Irlanda
9
1
0
8
8
26
−18
3
dieciséis
A
Rusia
9
0
1
8
7
26
−19
1
Fuente: FIH (H) Host
Goleadores
Se marcaron 247 goles en 72 partidos, para una media de 3,43 goles por partido.
9 goles
Pietie Coetzee
8 goles
Soledad García
7 goles
Natalya Vasyukova
6 goles
Nadine Ernsting-Krienke
5 goles
Katrina Powell
Helen Grant
Jane Smith
Denise Klecker
Arlene Boyles
Ageeth Boomgaardt
Donners de Mijntje
Kim Eun-Jin
Kim Seong-Eun
Lee Seon-Ok
4 goles
Chen Zhaoxia
Fanny Rinne
Kaori Chiba
Niniwa Roberts-Lang
Nam Jin-a
3 goles
Karen Smith
Fu Baorong
Tang Chunling
Leisa King
Anneke Böhmert
Natascha Keller
Jennifer Burke
Aniek van Hees
Macha van der Vaart
Marina Chegurdaeva
Louise Carroll
Rhona Simpson
Kim Yun-Mi
Núria Camón
Tetyana Kobzenko
Katherine barbero
2 goles
Inés Arrondo
Luciana Aymar
Mercedes margalot
Louise Dobson
Nicole Hudson
Cheng Hui
Zhou Wanfeng
Anna Bennett
Lucilla Wright
Heike Lätzsch
Yukari Yamamoto
Miek van Geenhuizen
Janneke Schopman
Amanda Christie
Diana Weavers
Galina Basaychuk
Johke Koornof
Jennifer Wilson
Erdoitza Goikoetxea
Lucía López
Silvia Muñoz
María Romagosa
Svitlana Kolomiyets
Zhanna Savenko
Kristen McCann
Keli Smith
1 gol
Claudia Burkart
Natalí Doreski
Mariana González Oliva
Cecilia Rognoni
Ayelén Stepnik
Wendy Alcorn
Bianca Netzler
Angela Skirving
Julie Towers
Melanie Twitt
Li Shuang
Ma Yibo
Melanie Clewlow
Alexandra Danson
Denise Marston-Smith
Rachel Walker
Kate Walsh
Tina Bachmann
Julia Boie
Sachimi Iwao
Tomomi Komori
Keiko Miura
Naoko Saito
Fatima Moreira de Melo
Karlijn Petri
Minke Smabers
Ellis Verbakel
Piki Hamahona
Suzanne Pearce
Michelle Turner
Exaterina Rastorgoueva
Tatiana Vassioukova
Linda clemente
Claire Lampard
Abeja kerry
Lindsey Carlisle
Sophie Mayer
Sharne Wehmeyer
Lee Eun-Young
Lee Jin-Hee
Oh Ko-Woon
Raquel Huertas
Maryna Dudko
Maryna Vynohradova
Tracey Fuchs
Tara Jelley
Antonieta Lucas
Fuente: FIH
Referencias
^ "FIH nos da la oportunidad de calificar" . rediff.com . 17 de septiembre de 2001 . Consultado el 23 de octubre de 2012 .
^ "Mujeres de hockey sobre césped de Estados Unidos reprogramadas, serie de India cambia a Inglaterra" . PlanetFieldHockey.com. 31 de mayo de 2002. Archivado desde el original el 1 de noviembre de 2005 . Consultado el 26 de octubre de 2012 .
^ "Estados Unidos: Fuchs trae una larga espera a un final feliz" . PlanetFieldHockey.com. 26 de junio de 2002. Archivado desde el original el 31 de enero de 2013 . Consultado el 26 de octubre de 2012 .
^ Regulaciones
^ Regulaciones
enlaces externos
Sitio web oficial de la FIH
Categorías :
Copa del Mundo de Hockey Femenino 2002
Copa del Mundo de Hockey Femenino
2002 en el deporte femenino australiano
Competiciones internacionales de hockey sobre césped femenino organizadas por Australia
2002 en hockey sobre césped femenino
Competiciones deportivas en Perth, Australia Occidental