El Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA 2003 fue la décima edición del Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA . Se celebró en las ciudades de Helsinki , Tampere , Lahti y Turku en Finlandia entre el 13 y el 30 de agosto de 2003. Los jugadores nacidos después del 1 de enero de 1986 pudieron participar en este torneo. Algo de controversia siguió al torneo después de que varios jugadores de la escuadra de Sierra Leona desertaron a Finlandia.
Jalkapallon alle 17-vuotiaiden maailmanmestaruuskilpailut 2003 U17-världsmästerskapet i fotboll 2003 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Finlandia |
fechas | 13 a 30 de agosto |
Equipos | 16 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Brasil (tercer título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Argentina |
Cuarto puesto | Colombia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 117 (3,66 por partido) |
Asistencia | 183.616 (5.738 por partido) |
Máximos goleadores | Carlos Hidalgo Manuel Curto Cesc Fàbregas (5 goles cada uno) |
Mejores jugadores) | Cesc Fàbregas [1] |
Premio al juego limpio | Costa Rica |
Equipos
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | 2002 Campeonato AFC Sub-17 | Corea del Sur Yemen RP China |
CAF (África) | 2003 Campeonato de África Sub-17 | Camerún Sierra Leona Nigeria |
CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y Caribe) | Torneo CONCACAF Sub-17 2003 | Estados Unidos Costa Rica México |
CONMEBOL (Sudamérica) | 2003 Campeonato Sudamericano Sub-17 | Argentina Brasil Colombia |
OFC (Oceanía) | 2003 Campeonato OFC Sub-17 | Australia |
UEFA (Europa) | País anfitrión | Finlandia |
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2003 | Portugal España |
Sedes
El torneo se jugó en cuatro ciudades de Finlandia: Helsinki , Turku , Tampere y Lahti .
Helsinki Turku Tampere Lahti | Helsinki | Turku | Tampere | Lahti |
---|---|---|---|---|
Estadio Finnair | Veritas Stadion | Estadio de Tampere | Estadio Lahti | |
Estadio Töölö | Estadio de Turku | Estadio Ratina (Estadio de Tampere) | Estadio Lahti |
Escuadrones
Para obtener una lista de las plantillas, consulte las plantillas del Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA 2003
Fase de grupos
Todas las horas son locales ( EEST / UTC + 3 )
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 7 |
México | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 |
Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | –9 | 3 |
RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | –2 | 1 |
Finlandia | 2-1 | RP China |
---|---|---|
Parikka 6 ' Petrescu 64 ' | Informe | Jiang Chen 4 ' |
México | 0-0 | Colombia |
---|---|---|
Informe |
RP China | 1-2 | Colombia |
---|---|---|
Wang Yongpo 67 ' | Informe | Guarín 73 ' ( pen. ) Hernández 80 ' |
Finlandia | 0-2 | México |
---|---|---|
Informe | Ceja 39 ' Herrera 51 ' |
RP China | 3–3 | México |
---|---|---|
Wang Yongpo 35 ' Jiang Chen 61 ' , 81 ' | Informe | Flores 51 ' Mariaca 73 ' Murguía 78 ' |
Colombia | 9-1 | Finlandia |
---|---|---|
Hidalgo 16 ' , 32 ' ( corral ) , 50 ' , 61 ' Ramos 36 ' , 68 ' , 71 ' Guarín 63 ' Núñez 74 ' | Informe | Petrescu 41 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Australia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | –5 | 0 |
Nota: El segundo lugar se determinó mediante sorteo.
Argentina | 2-0 | Australia |
---|---|---|
Garay 6 ' Cólzera 69 ' | Informe |
Costa Rica | 1–1 | Nigeria |
---|---|---|
Arias 83 ' | Informe | Bala 9 ' |
Australia | 1-2 | Nigeria |
---|---|---|
Giraldi 2 ' | Informe | Mikel 73 ' Bala 84 ' |
Argentina | 2-0 | Costa Rica |
---|---|---|
Peirone 84 ' , 90 ' | Informe |
Nigeria | 0-1 | Argentina |
---|---|---|
Informe | Faurlín 59 ' |
Australia | 0-2 | Costa Rica |
---|---|---|
Informe | Rodríguez 62 ' ( pen. ) Salazar 75 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 7 |
Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 13 | –4 | 4 |
Camerún | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 3 |
Yemen | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | –4 | 1 |
Yemen | 3-4 | Portugal |
---|---|---|
Al-Badani 31 ' Sharyan 45 + 2 ' Sousa 77 ' ( og ) | Informe | Sousa 56 ' Curto 68 ' M. Fernandes 80 ' Al-Safi 82 ' ( og ) |
Camerún | 1–1 | Brasil |
---|---|---|
Joseph Mawaye 5 ' | Informe | Abuda 38 ' |
Portugal | 0-5 | Brasil |
---|---|---|
Informe | León 20 ' Abuda 52 ' Ederson 68 ' ( pluma ) Evandro 77 ' Thyago 86 ' |
Yemen | 1–1 | Camerún |
---|---|---|
Juaim 90 + 2 ' | Informe | Mawaye 74 ' |
Brasil | 3-0 | Yemen |
---|---|---|
Evandro 28 ' , 32 ' Arouca 86 ' | Informe |
Portugal | 5-5 | Camerún |
---|---|---|
Vieirinha 21 ' Curto 36 ' , 43 ' , 44 ' Gama 52 ' | Informe | T. Costa 70 ' ( og ) N'Gal 74 ' , 76 ' N'Guémo 88 ' Mbia 90 + 4 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 7 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | –5 | 3 |
Sierra Leona | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | –2 | 1 |
Corea del Sur | 1–6 | Estados Unidos |
---|---|---|
Owens 11 ' ( og ) | Informe | Adu 16 ' , 89 ' , 90 + 2 ' ( pluma ) Owens 26 ' Watson 54 ' Curfman 75 ' |
España | 3–3 | Sierra Leona |
---|---|---|
Rodríguez 8 ' Sisi 15 ' Nadal 90 + 6 ' | Informe | Barlay 34 ' , 73 ' Ruz 36 ' ( og ) |
Estados Unidos | 2-1 | Sierra Leona |
---|---|---|
González 45 ' ( pluma ) Adu 89 ' | Informe | Sesay 32 ' |
Corea del Sur | 2-3 | España |
---|---|---|
Yang Dong-hyun 45 ' Sánchez 59 ' ( og ) | Informe | Silva 65 ' , 73 ' , 76 ' |
Sierra Leona | 2-3 | Corea del Sur |
---|---|---|
Metzger 36 ' , 51 ' | Informe | Han Dong-won 28 ' Yang Dong-hyun 74 ' Lee Yong-rae 78 ' |
Estados Unidos | 0-2 | España |
---|---|---|
Informe | Jurado 11 ' Fàbregas 70 ' |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
23 de agosto - Helsinki | ||||||||||
Colombia | 2 | |||||||||
27 de agosto - Tampere | ||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||
Colombia | 0 | |||||||||
24 de agosto - Turku | ||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
30 de agosto - Helsinki | ||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
23 de agosto - Lahti | ||||||||||
España | 0 | |||||||||
Argentina | 2 | |||||||||
27 de agosto - Helsinki | ||||||||||
México | 0 | |||||||||
Argentina | 2 | |||||||||
24 de agosto - Tampere | ||||||||||
España ( aet ) | 3 | Tercer lugar | ||||||||
España | 5 | |||||||||
30 de agosto - Helsinki | ||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
Colombia | 1 (4) | |||||||||
Argentina ( p ) | 15) | |||||||||
Cuartos de final
Colombia | 2-0 | Costa Rica |
---|---|---|
Otalvaro 25 ' , 43 ' | Informe |
Argentina | 2-0 | México |
---|---|---|
Cardozo 34 ' Peirone 45 ' | Informe |
Brasil | 3-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Leonardo 18 ' Ederson 61 ' Evandro 64 ' | Informe |
España | 5-2 | Portugal |
---|---|---|
Sánchez 28 ' Fàbregas 42 ' , 78 ' Nadal 50 ' Jurado 90 + 4 ' ( bolígrafo ) | Informe | Curto 3 ' Vieirinha 87 ' |
Semifinales
Colombia | 0-2 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Abuda 16 ' , 72 ' |
Argentina | 2-3 ( aet ) | España |
---|---|---|
Biglia 11 ' Garay 31 ' | Informe | Fàbregas 48 ' , 119 ' Jurado 53 ' |
Playoff por el tercer lugar
Colombia | 1–1 ( aet ) | Argentina |
---|---|---|
Hidalgo 53 ' ( pluma ) | Informe | Lagos 4 ' |
Penaltis | ||
Hidalgo Otalvaro Guarín Núñez Movil Vargas | 4-5 | Garay Fórmica Faurlín Cólzera Díaz Hassell |
Final
Brasil | 1–0 | España |
---|---|---|
Leonardo 7 ' | Informe |
Campeones del Mundo Sub-17 de la FIFA 2003 |
---|
Brasil Tercer título |
Goleadores
Se marcaron 117 goles en 32 partidos, para una media de 3,66 goles por partido.
5 goles
- Cesc Fàbregas
- Carlos Hidalgo
- Manuel Curto
4 goles
- Abuda
- Evandro
- Freddy Adu
3 goles
- Hernán Peirone
- Jiang Chen
- Adrián Ramos
- José Manuel Jurado
- David Silva
2 goles
- Ezequiel Garay
- Ederson
- Leonardo
- Joseph Mawaye
- Serge N'Gal
- Wang Yongpo
- Fredy Guarín
- Harrison Otalvaro
- Tomi Petrescu
- Ezequiel Bala
- Vieirinha
- Samuel Barlay
- Obi Metzger
- Yang Dong-Hyun
- Xisco Nadal
1 gol
- Lucas Biglia
- Neri Cardozo
- Ariel Cólzera
- Alejandro Faurlín
- Diego Lagos
- Dez Giraldi
- Arouca
- Léo Matos
- Thyago
- Stéphane Mbia
- Landry N'Guémo
- Sebastián Hernández
- Juan Gilberto Núñez
- Yosimar Arias
- Pablo Rodríguez
- Alonso Salazar
- Jarno Parikka
- Julio Ceja
- Gerardo Flores Zúñiga
- Oscar Herrera
- Manuel Mariaca
- Rafael Murguía
- John Obi Mikel
- Bruno Gama
- Manuel Fernandes
- Márcio Sousa
- Alimamy Sesay
- Han Dong-won
- Lee Yong-rae
- David Rodríguez
- Sergio Sánchez
- Sisi
- Steven Curfman
- Guillermo González
- Dwight Owens
- Jamie Watson
- Yasser Al-Badani
- Sami Juaim
- Abdulelah Sharyan
1 gol en propia puerta
- Márcio Sousa (contra Yemen)
- Tiago Costa (contra Camerún)
- Ruz (contra Sierra Leona)
- Sergio Sánchez (contra Corea del Sur)
- Dwight Owens (contra Corea del Sur)
- Abdullah Al-Safi (contra Portugal)
Clasificación final
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 1 | +14 | dieciséis | |
2 | España | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 10 | +6 | 13 | |
3 | Argentina | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 | |
4 | Colombia | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 5 | +9 | 11 | |
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
5 | Estados Unidos | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
6 | México | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
7 | Costa Rica | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 | 4 | |
8 | Portugal | 4 | 1 | 1 | 2 | 11 | 18 | –7 | 4 | |
Eliminado en la fase de grupos | ||||||||||
9 | Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
10 | Camerún | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 3 | |
11 | Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | –5 | 3 | |
12 | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | –9 | 3 | |
13 | Sierra Leona | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | –2 | 1 | |
14 | RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | –2 | 1 | |
15 | Yemen | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | –4 | 1 | |
dieciséis | Australia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | –5 | 0 |
Referencias
- ^ Copa Mundial de la UEFA Sub-17, en Uefa.com
enlaces externos
- Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA Finlandia 2003 , FIFA.com
- Informe técnico de la FIFA (Parte 1) y (Parte 2)