2003 الإمارات العربية المتحدة | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Emiratos Árabes Unidos |
fechas | 27 de noviembre - 19 de diciembre |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 7 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Brasil (cuarto título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Colombia |
Cuarto puesto | Argentina |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 119 (2,29 por partido) |
Asistencia | 592,100 (11,387 por partido) |
Máximos goleadores | Dudu Fernando Cavenaghi Eddie Johnson Daisuke Sakata (4 goles) |
Mejores jugadores) | Ismail Matar |
Premio al juego limpio | Colombia |
El Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2003 tuvo lugar en los Emiratos Árabes Unidos entre el 27 de noviembre y el 19 de diciembre de 2003. El campeonato de 2003 fue el decimocuarto disputado. La competición se planeó originalmente para jugarse a principios de ese año, pero se pospuso debido a la Guerra de Irak .
Lugares [ editar ]
Abu Dhabi | Al Ain | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Zayed Sports City | Estadio Mohammed bin Zayed | Estadio Al Nahyan | Estadio Internacional Sheikh Khalifa | ||||||||
Capacidad: 66,000 | Capacidad: 15.000 | Capacidad: 12.000 | Capacidad: 12.000 | ||||||||
Abu Dhabi Sharjah Dubai Al Ain Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2003 (Emiratos Árabes Unidos) | |||||||||||
Dubai | Sharjah | ||||||||||
Estadio Al-Maktoum | Estadio Al-Rashid | Estadio de Sharjah | |||||||||
Capacidad: 12.000 | Capacidad: 18.000 | Capacidad: 12.000 | |||||||||
Calificación [ editar ]
Los siguientes 24 equipos se clasificaron para el Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2003.
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | País anfitrión | Emiratos Árabes Unidos |
Campeonato Juvenil de la AFC 2002 | Japón Arabia Saudita Corea del Sur Uzbekistán 1 | |
CAF (África) | 2003 Campeonato Africano de la Juventud | Burkina Faso 1 Costa de Marfil Egipto Malí |
CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y Caribe) | Torneo CONCACAF Sub-20 2003 | Canadá México Panamá 1 Estados Unidos |
CONMEBOL (Sudamérica) | 2003 Campeonato Sudamericano Juvenil | Argentina Brasil Colombia Paraguay |
OFC (Oceanía) | 2002 Campeonato OFC Sub-20 | Australia |
UEFA (Europa) | Campeonato de Europa de Fútbol Sub-19 de la UEFA 2002 | República Checa Inglaterra Alemania República de Irlanda Eslovaquia 1 España |
- 1. ^ Equipos que debutaron.
Escuadrones [ editar ]
Para obtener una lista de todos los equipos que jugaron en la fase final, consulte los equipos del Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2003 .
Fase de grupos [ editar ]
Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro equipos. Seis ganadores de grupo, seis segundos clasificados y los cuatro mejores terceros clasificados se clasifican para la ronda eliminatoria .
Grupo A [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burkina Faso | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Eslovaquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
3 | Emiratos Árabes Unidos (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
4 | Panamá | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
(H) Anfitrión.
Emiratos Árabes Unidos | 1-4 | Eslovaquia |
---|---|---|
Al-Wehaibi 72 ' | (Informe) | Brezinský 5 ' Halenár 23 ' Čech 48 ' Hološko 81 ' |
Panamá | 0-1 | Burkina Faso |
---|---|---|
(Informe) | Bance 81 ' |
Burkina Faso | 1–0 | Eslovaquia |
---|---|---|
Zongo 6 ' | (Informe) |
Panamá | 1-2 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
Pistola 36 ' | (Informe) | Shehab 18 ' ( corral ) Saleh 80 ' |
Emiratos Árabes Unidos | 0-0 | Burkina Faso |
---|---|---|
(Informe) |
Eslovaquia | 1–0 | Panamá |
---|---|---|
Pečovský 49 ' | (Informe) |
Grupo B [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
3 | Mali | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
4 | Uzbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | −3 | 0 |
Argentina | 2-1 | España |
---|---|---|
Fernández 50 ' , 74 ' | (Informe) | Gabi 25 ' |
Uzbekistan | 2-3 | Mali |
---|---|---|
Innomov 18 ' Geynrikh 63 ' | (Informe) | Diarra 4 ' Berthe 51 ' Coulibaly 90 + 1 ' |
Mali | 0-2 | España |
---|---|---|
(Informe) | Juanfran 16 ' S. García 77 ' ( pen. ) |
Uzbekistan | 1-2 | Argentina |
---|---|---|
Geynrikh 4 ' | (Informe) | Fernández 70 ' Cavenaghi 90 + 3 ' ( pen. ) |
Argentina | 3-1 | Mali |
---|---|---|
Ferreyra 13 ' Herrera 26 ' Diakité 32 ' ( og ) | (Informe) | Berthe 48 ' ( pluma ) |
España | 1–0 | Uzbekistan |
---|---|---|
Iniesta 15 ' | (Informe) |
Grupo C [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Brasil | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
3 | Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
4 | República Checa | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
Brasil | 2-0 | Canadá |
---|---|---|
Carvalho 56 ' Nilmar 84 ' | (Informe) |
República Checa | 1–1 | Australia |
---|---|---|
Limberský 24 ' | (Informe) | McDonald 49 ' |
Australia | 2-1 | Canadá |
---|---|---|
Brosque 12 ' McKay 54 ' | (Informe) | Hume 33 ' |
República Checa | 1–1 | Brasil |
---|---|---|
Limberský 34 ' | (Informe) | Adaílton 37 ' |
Brasil | 2-3 | Australia |
---|---|---|
Juninho 75 ' Dudu 87 ' | (Informe) | Danze 31 ' , 37 ' Dilevski 47 ' |
Canadá | 1–0 | República Checa |
---|---|---|
Hume 80 ' | (Informe) |
Grupo D [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Colombia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 5 | |
3 | Egipto | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
4 | Inglaterra | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | −2 | 1 |
Colombia | 0-0 | Egipto |
---|---|---|
(Informe) |
Japón | 1–0 | Inglaterra |
---|---|---|
Sakata 54 ' | (Informe) |
Inglaterra | 0-1 | Egipto |
---|---|---|
(Informe) | Moteab 74 ' |
Japón | 1-4 | Colombia |
---|---|---|
Sakata 75 ' | (Informe) | De la Cuesta 35 ' Castrillón 43 ' Aguilar 65 ' Rivas 90 + 3 ' |
Colombia | 0-0 | Inglaterra |
---|---|---|
(Informe) |
Egipto | 0-1 | Japón |
---|---|---|
(Informe) | Hirayama 79 ' |
Grupo E [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Republica de Irlanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Costa de Marfil | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | Arabia Saudita | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
4 | México | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Arabia Saudita | 1-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Al-Mehyani 49 ' | (Informe) | Elliott 18 ' , 77 ' |
México | 1-2 | Costa de Marfil |
---|---|---|
De Nigris 85 ' | (Informe) | Tohoua 19 ' Koné 58 ' |
Costa de Marfil | 2–2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Koné 12 ' , 67 ' | (Informe) | Paisley 36 ' Elliott 74 ' |
México | 1–1 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Pinto 30 ' | (Informe) | Majrashi 15 ' |
Arabia Saudita | 0-0 | Costa de Marfil |
---|---|---|
(Informe) |
Republica de Irlanda | 2-0 | México |
---|---|---|
Paisley 35 ' Kelly 85 ' | (Informe) |
Grupo F [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Paraguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 |
Paraguay | 1-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Dos Santos 6 ' | (Informe) | Johnson 53 ' Magee 68 ' Convey 81 ' |
Corea del Sur | 2-0 | Alemania |
---|---|---|
Lee HJ 51 ' Lee JM 70 ' | (Informe) |
Alemania | 3-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Huth 47 ' Trochowski 60 ' Kneissl 63 ' | (Informe) | Whitbread 77 ' |
Corea del Sur | 0-1 | Paraguay |
---|---|---|
(Informe) | Velázquez 14 ' |
Paraguay | 2-0 | Alemania |
---|---|---|
López 39 ' Valdez 57 ' | (Informe) |
Estados Unidos | 2-0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Johnson 13 ' ( corral ) , 24 ' ( corral ) | (Informe) |
Clasificación de los equipos en tercer lugar [ editar ]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | D | Egipto | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | A | Emiratos Árabes Unidos (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
3 | F | Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | C | Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
5 | B | Mali | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
6 | mi | Arabia Saudita | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
(H) Anfitrión.
Fases eliminatorias [ editar ]
Soporte [ editar ]
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
8 de diciembre | ||||||||||||||
Japón ( aet ) | 2 | |||||||||||||
12 de diciembre | ||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
9 de diciembre | ||||||||||||||
Brasil | 5 | |||||||||||||
Brasil ( aet ) | 2 | |||||||||||||
15 de diciembre | ||||||||||||||
Eslovaquia | 1 | |||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
8 de diciembre | ||||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
Argentina ( aet ) | 2 | |||||||||||||
12 de diciembre | ||||||||||||||
Egipto | 1 | |||||||||||||
Argentina ( aet ) | 2 | |||||||||||||
8 de diciembre | ||||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
19 de diciembre | ||||||||||||||
Costa de Marfil | 0 | |||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
8 de diciembre | ||||||||||||||
España | 0 | |||||||||||||
Burkina Faso | 0 | |||||||||||||
12 de diciembre | ||||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||
9 de diciembre | ||||||||||||||
España ( aet ) | 2 | |||||||||||||
Paraguay | 0 | |||||||||||||
15 de diciembre | ||||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||
9 de diciembre | ||||||||||||||
Colombia | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||
12 de diciembre | 19 de diciembre | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 1 | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 0 | Argentina | 1 | |||||||||||
9 de diciembre | ||||||||||||||
Colombia | 1 | Colombia | 2 | |||||||||||
Republica de Irlanda | 2 | |||||||||||||
Colombia ( aet ) | 3 | |||||||||||||
Octavos de final [ editar ]
Japón | 2-1 ( aet ) | Corea del Sur |
---|---|---|
Sakata 82 ' , 105 ' | (Informe) | Choi 38 ' |
Burkina Faso | 0-1 | Canadá |
---|---|---|
(Informe) | Simpson 59 ' |
Argentina | 2-1 ( aet ) | Egipto |
---|---|---|
Cavenaghi 27 ' , 114 ' | (Informe) | Metwaly 42 ' |
Estados Unidos | 2-0 | Costa de Marfil |
---|---|---|
Mapp 7 ' Johnson 43 ' ( pluma ) | (Informe) |
Brasil | 2-1 ( aet ) | Eslovaquia |
---|---|---|
Dudu 83 ' , 100 ' | (Informe) | Sebo 61 ' |
Australia | 0-1 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
(Informe) | Matar 89 ' |
Paraguay | 0-1 | España |
---|---|---|
(Informe) | S. García 66 ' |
Republica de Irlanda | 2-3 ( aet ) | Colombia |
---|---|---|
Doyle 85 ' McCarthy 90 + 2 ' | (Informe) | Perea 11 ' Montaño 70 ' Carrillo 106 ' |
Cuartos de final [ editar ]
Canadá | 1-2 ( aet ) | España |
---|---|---|
Hume 53 ' | (Informe) | Iniesta 35 ' Arizmendi 97 ' |
Estados Unidos | 1-2 ( aet ) | Argentina |
---|---|---|
Transmitir 59 ' | (Informe) | Mascherano 90 + 4 ' Cavenaghi 104 ' ( pen. ) |
Colombia | 1–0 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
Montaño 14 ' | (Informe) |
Japón | 1–5 | Brasil |
---|---|---|
Hirayama 89 ' | (Informe) | Carvalho 2 ' , 13 ' Kléber 15 ' Nilmar 34 ' , 90 + 1 ' |
Semifinales [ editar ]
Brasil | 1–0 | Argentina |
---|---|---|
Dudu 65 ' | (Informe) |
España | 1–0 | Colombia |
---|---|---|
Iniesta 86 ' ( pen. ) | (Informe) |
Eliminatoria por el tercer puesto [ editar ]
Colombia | 2-1 | Argentina |
---|---|---|
Carrillo 16 ' Castrillón 62 ' | (Informe) | Ferreyra 45 + 1 ' |
Final [ editar ]
España | 0-1 | Brasil |
---|---|---|
(Informe) | Fernandinho 87 ' |
Resultado [ editar ]
Campeones Mundiales Juveniles de la FIFA 2003 |
---|
Brasil Cuarto título |
Segundo lugar | 3er puesto | 4to lugar |
---|---|---|
España | Colombia | Argentina |
Premios [ editar ]
Zapato de oro | balón de Oro | Premio al Juego Limpio de la FIFA |
---|---|---|
Eddie Johnson | Ismail Matar | Colombia |
Goleadores [ editar ]
- 4 goles
- Fernando Cavenaghi
- Dudu
- Daisuke Sakata
- Eddie Johnson
- 3 goles
- Arouna Koné
- Andrés Iniesta
- Daniel Carvalho
- Stephen Elliott
- Leandro Fernández
- Iain Hume
- Nilmar
- 2 goles
- Osmar Ferreyra
- Anthony Danze
- Erwin Carrillo
- Jaime Castrillón
- Víctor Montano
- David Limberský
- Stephen Paisley
- Sota Hirayama
- Mamadi Berthe
- Sergio García
- Bobby Convey
- Alexander Geynrikh
- 1 gol
- 57 jugadores con un gol.
Clasificación final [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 7 | 5 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 | dieciséis | Campeones |
2 | España | 7 | 5 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 15 | Subcampeones |
3 | Colombia | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 14 | Tercer lugar |
4 | Argentina | 7 | 5 | 0 | 2 | 12 | 8 | +4 | 15 | Cuarto puesto |
5 | Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 | 9 | Eliminado en cuartos de final |
6 | Japón | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 10 | −4 | 9 | |
7 | Emiratos Árabes Unidos (H) | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 7 | |
8 | Canadá | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 6 | −2 | 6 | |
9 | Republica de Irlanda | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 7 | Eliminado en octavos de final |
10 | Australia | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | |
11 | Burkina Faso | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 7 | |
12 | Eslovaquia | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
13 | Paraguay | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 6 | |
14 | Costa de Marfil | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 5 | |
15 | Egipto | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | −1 | 4 | |
dieciséis | Corea del Sur | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
17 | Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | Eliminado en la fase de grupos |
18 | Mali | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
19 | Arabia Saudita | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
19 | República Checa | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
21 | Inglaterra | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | −2 | 1 | |
22 | México | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 | |
23 | Uzbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | −3 | 0 | |
24 | Panamá | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
(H) Host.
Enlaces externos [ editar ]
- Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA EAU 2003 , FIFA.com
- RSSSF> Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA> 2003
- Informe técnico de la FIFA