En 2005, el Campeonato Brasileiro Série C se compuso de cinco rondas. En el primero, los 64 equipos se dividieron en 16 grupos de 4 equipos cada uno. Los equipos de cada grupo jugaron unos contra otros en partidos de local y visitante. Los dos equipos mejor clasificados de cada grupo avanzaron a la segunda ronda, donde se emparejaron 2 por 2 y jugaron partidos en casa y fuera. Los 32 equipos jugaron tales rondas hasta que solo quedaron cuatro equipos. Los cuatro eventuales finalistas se colocaron en un solo grupo y se enfrentaron entre sí en partidos de local y visitante. América (RN) y Remo (PA) ascendieron a la Série B, superando a Novo Hamburgo (RS) e Ipatinga (MG) .
Estación | 2005 |
---|---|
fechas | 31 de julio - 20 de noviembre |
Campeones | Remo (primer título) |
Promovido | Remo América de Natal |
Partidos jugados | 254 |
Goles anotados | 697 (2,74 por partido) |
Máximo goleador | Paulinho Marília (10 goles) |
Mayor victoria en casa | Luverdense 5–0 Ji-Paraná 31 de julio São Raimundo-PA 5–0 Ji-Paraná 28 de agosto Serra 5–0 Americano 3 de septiembre |
Mayor victoria a domicilio | Rio Branco-SP 2–5 Villa Nova 1 de octubre |
Mayor asistencia | 42.096 Remo 4–1 Tocantinópolis 18 de septiembre |
Asistencia más baja | 46 São Raimundo-RR 3–2 São José-AP 28 de agosto |
Asistencia total | 823,838 |
Asistencia media | 3.322 |
← 2004 2006 → |
Equipos participantes
Federación | Equipo | Ciudad de origen |
---|---|---|
Acre | Independência | Rio Branco |
Alagoas | COMO UN | Arapiraca |
Coruripe | Coruripe | |
Amapá | São José-AP | Macapá |
Amazonas | Grêmio Coariense | Coari |
Nacional | Manaus | |
Bahía | Ipitanga | Senhor do Bonfim |
Juazeiro | Juazeiro | |
Ceará | Ferroviário | Fortaleza |
Icasa | Juazeiro do Norte | |
Distrito Federal | Ceilândia | Ceilândia |
Paranoá | Paranoá | |
Espíritu Santo | Estrela do Norte | Cachoeiro do Itapemirim |
Serra | Serra | |
Goiás | Grêmio Inhumense | Inhumas |
Mineiros | Mineiros | |
Maranhão | Imperatriz | Imperatriz |
Moto Club | São Luís | |
Mato Grosso | Luverdense | Lucas do Rio Verde |
Vila Aurora | Rondonópolis | |
Mato Grosso del Sur | CENE | Campo Grande |
Operário | Campo Grande | |
Minas Gerais | América Mineiro | Belo Horizonte |
Ipatinga | Ipatinga | |
Ituiutaba | Ituiutaba | |
Villa Nova | Nova Lima | |
Paraca | Abaeté | Abaetetuba |
Remo | Belém | |
São Raimundo-PA | Santarém | |
Paraíba | Nacional de Patos | Patos |
Treze | Campina Grande | |
Paraná | ADAP | Campo Mourão |
Cianorte | Cianorte | |
Iraty | Irati | |
Londrina | Londrina | |
Pernambuco | Serrano | Serra Talhada |
Vitória-PE | Vitória de Santo Antão | |
Piauí | Parnahyba | Parnaíba |
Piauí | Teresina | |
Rio de Janeiro | Americano | Campos dos Goytacazes |
Cabofriense | Cabo Frio | |
Madureira | Rio de Janeiro | |
Volta Redonda | Volta Redonda | |
Rio Grande do Norte | A B C | Natal |
América de Natal | Natal | |
Baraúnas | Mossoró | |
Rio Grande do Sul | Gaúcho | Passo Fundo |
Glória | Vacaria | |
Novo Hamburgo | Novo Hamburgo | |
Rondônia | Ji-Paraná | Ji-Paraná |
Roraima | São Raimundo-RR | Boa Vista |
Santa Catarina | Hermann Aichinger | Ibirama |
Joinville | Joinville | |
Marcílio Dias | Itajaí | |
Sao Paulo | América de Rio Preto | São José do Rio Preto |
Atlético Sorocaba | Sorocaba | |
Mogi Mirim | Mogi Mirim | |
Portuguesa Santista | Santos | |
Rio Branco-SP | Americana | |
União São João | Araras | |
Sergipe | Itabaiana | Itabaiana |
Sergipe | Aracaju | |
Tocantins | Tocantinópolis | Tocantinópolis |
Etapas de la competición
Primera etapa
- Grupo 1 (AC-AM)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nacional / AM | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 10 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Independência | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | −3 | 4 | |
3 | Grêmio Coariense | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 8 | −1 | 3 |
- Grupo 2 (MT-PA-RO)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vila Aurora | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 7 | +5 | 12 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | São Raimundo / PA | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | 8 | |
3 | Luverdense | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 9 | +3 | 7 | |
4 | Ji-Paraná | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 14 | −12 | 5 |
- Grupo 3 (AP-PA-RR)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Remo | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 7 | +7 | 14 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Abaeté | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 | |
3 | São José / AP | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | −3 | 5 | |
4 | São Raimundo / RR | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | −7 | 4 |
- Grupo 4 (MA-PI-TO)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moto Club | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Tocantinópolis | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 | |
3 | Imperatriz | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 | 8 | |
4 | Parnahyba | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 14 | −5 | 4 |
- Grupo 5 (CE-PE-PI)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ferroviário / CE | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 15 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Icasa | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 | 9 | |
3 | Serrano / PE | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | −3 | 7 | |
4 | Piauí | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 | −5 | 4 |
- Grupo 6 (AL-PB-PE-RN)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coruripe | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 | 15 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | América / RN | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 5 | +4 | 9 | |
3 | Nacional / PB (Patos) | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 9 | +4 | 6 [a] | |
4 | Vitória / PE | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | dieciséis | −13 | 0 |
Notas:
- ^ 6 puntos deducidos por alinear a un jugador no elegible (Alisson) contra Vitória
- Grupo 7 (AL-PB-RN)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Treze | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 10 | +4 | 13 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | A B C | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | |
3 | COMO UN | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 7 | |
4 | Baraúnas | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | −2 | 5 |
- Grupo 8 (BA-SE)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sergipe | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 13 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Itabaiana | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | |
3 | Ipitanga | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 8 | |
4 | Juazeiro / BA | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | −8 | 3 |
- Grupo 9 (ES-MG-RJ)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ipatinga | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 | 10 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Serra | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | |
3 | Americano | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 11 | −4 | 8 | |
4 | Estrela do Norte | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | −3 | 5 |
- Grupo 10 (RJ-SP)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Sorocaba | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 7 | +4 | 9 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Mogi Mirim | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | |
3 | Madureira | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | −2 | 8 | |
4 | Portuguesa / SP (Santos) | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 10 | −5 | 6 |
- Grupo 11 (MS-PR)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Londrina | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 11 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | CENE | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | 11 | |
3 | Cianorte | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | |
4 | Operário / MS | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 12 | −7 | 2 |
- Grupo 12 (DF-GO)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceilândia | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 | 10 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Paranoá | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | −1 | 9 | |
3 | Mineiros | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 9 | |
4 | Grêmio Inhumense | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 | −4 | 5 |
- Grupo 13 (MG-SP)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Branco / SP | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | +1 | 9 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Ituiutaba | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | 8 | |
3 | União São João | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 13 | +1 | 7 | |
4 | América / SP | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 | 11 | 0 | 7 |
- Grupo 14 (MG-RJ)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villa Nova | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 | 9 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Volta Redonda | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | +1 | 9 | |
3 | Cabofriense | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | −1 | 6 | |
4 | América / MG | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | −2 | 6 |
- Grupo 15 (PR-RS-SC)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Novo Hamburgo | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 11 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Joinville | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 | |
3 | ADAP | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 8 | −3 | 9 | |
4 | Iraty | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | −4 | 4 |
- Grupo 16 (RS-SC)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Glória | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 13 | Ascendido a la segunda etapa |
2 | Gaúcho | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 9 | |
3 | Atlético Hermann Aichinger | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 | 8 | |
4 | Marcílio Dias | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 5 | −4 | 4 |
Segunda etapa
En negrita , los clubes se clasificaron para la siguiente etapa.
- América (RN) - Ferroviário (CE) 2-1 3-3
- Serra (ES) - Atlético Sorocaba (SP) 4-3 1-2
- CENE (MS) - Ceilândia (DF) 1-2 1-1
- Volta Redonda (RJ) - Rio Branco (SP) 2-1 0-1
- Independência (AC) - Vila Aurora (MT) 2-1 1-3
- Tocantinópolis (TO) - Remo (PA) 2-0 1-4
- Abaeté (PA) - Moto Club (MA) 1-0 0-1 (pen 5-4)
- Icasa (CE) - Coruripe (AL) 1-0 2-6
- Itabaiana (SE) - Treze (PB) 1-1 0-4
- ABC (RN) - Sergipe (SE) 3-2 0-0
- Mogi Mirim (SP) - Ipatinga (MG) 2-2 2-2 (pluma 2-4)
- Paranoá (DF) - Londrina (PR) 1-0 0-1 (pen 3-4)
- Ituiutaba (MG) - Villa Nova (MG) 1-3 0-3
- Gaúcho (RS) - Novo Hamburgo (RS) 0-0 1-3
- Joinville (SC) - Glória (RS) 3-1 0-0
- São Raimundo (PA) - Nacional (AM) 2-2 1-4
Tercera etapa
En negrita, los clubes se clasificaron para la siguiente etapa '.
- Vila Aurora (MT) - Nacional (AM) 4-3 2-3
- Villa Nova (MG) - Río Branco (SP) 1-0 5-2
- Remo (PA) - Abaeté (PA) 1-1 3-2
- Coruripe (AL) - América (RN) 1-1 1-3
- ABC (RN) - Treze (PB) 1-0 0-1 (pluma 4-5)
- Ipatinga (MG) - Atlético Sorocaba (SP) 2-0 4-1
- Ceilândia (DF) - Londrina (PR) 3-0 1-0
- Novo Hamburgo (RS) - Joinville (SC) 1-0 0-1 (pluma 4-3)
Cuartos de final
En negrita , los clubes se clasificaron para la siguiente etapa.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ceilândia | 1-2 | Ipatinga | 1-2 | 0-0 |
Nacional | 1-2 | Remo | 0-2 | 1–0 |
América de Natal | 3–2 | Treze | 2-0 | 1-2 |
Villa Nova | 4-5 | Novo Hamburgo | 3–3 | 1-2 |
Etapa final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Remo (C, P) | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | Ascendido al Campeonato Brasileiro Série B 2006 |
2 | América de Natal (P) | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | |
3 | Ipatinga | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 | 9 | |
4 | Novo Hamburgo | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 | −4 | 4 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara.
(C) Campeón; (P) Promocionado
enlaces externos
- 2005 Campeonato Brasileiro Série C en RSSSF