Los play-offs de la Segunda División B de 2007 (Playoffs de Ascenso o Promoción de Ascenso) fueron los playoffs finales para la promoción de la Segunda División B de 2006-07 a la Segunda División de 2007-08 . Los cuatro primeros equipos clasificados en cada una de las cuatro Segunda División B grupos jugaron las eliminatorias de ascenso y los cuatro últimos equipos colocados en Segunda División fueron relegados a la Segunda División B . También decidió que los dos equipos que ocuparon el puesto 16 serían relegados a la Tercera División 2007-08 .
Los cuatro primeros clasificados de cada grupo de la Segunda División B jugaron en la Liguilla de Ascenso . Cada liguilla contenía un equipo de cada uno de los cuatro grupos de la temporada regular. A continuación, se sorteó a los equipos para que se planificaran entre sí, con el primer equipo clasificado de cada grupo jugando con el cuarto clasificado y el segundo clasificado jugando en tercer lugar. Los ganadores de estas eliminatorias se enfrentaron entre sí con el ascenso del equipo ganador.
Los equipos que terminaron 16 en cada grupo de la Segunda División B se dividieron en 2 parejas, con los equipos perdedores relegados a la Tercera División.
Todos los empates fueron a dos piernas , y cada equipo jugó una vez en casa. El ganador de cada eliminatoria se determinó mediante el marcador global , separándose los empates por la regla de goles a domicilio o por una tanda de penaltis cuando fuera necesario.
La temporada regular terminó el 27 de mayo y los play-offs comenzaron el 3 de junio.
Grupo A
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Universidad LPGC | 2-5 | Sevilla Atlético | | |
Alcoyano | 0–0 (4–5 p ) | Burgos | | |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Burgos | 0-1 | Sevilla Atlético | | |
Grupo B
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Córdoba | 2–2 ( a ) | Pontevedra | | |
Palencia | 2-3 | Huesca | | |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Córdoba | 3-1 | Huesca | | |
Ascendido a Segunda División |
---|
Córdoba (2 años después) |
Grupo C
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Real Unión | 2–2 | Alicante | | |
Racing Ferrol | 2–2 (4–3 p ) | Linares | | |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Racing Ferrol | 2-1 | Alicante | | |
Ascendido a Segunda División |
---|
Racing Ferrol (1 año después) |
Grupo D
Grupo | Lugar | Equipo |
---|
1 | 2do | Rayo Vallecano |
---|
2 | 1er | Eibar |
---|
3 | Cuarto | L'Hospitalet |
---|
4 | Tercero | Portuense |
---|
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
L'Hospitalet | 0-2 | Eibar | | |
Portuense | 2-4 | Rayo Vallecano | | |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Rayo Vallecano | 1-2 | Eibar | | |
Ascendido a Segunda División |
---|
Eibar (1 año después) |
Equipos calificados
Grupo | Posición | Equipo |
---|
1 | 16 ° | Pájara Playas Jandía |
---|
2 | 16 ° | Valladolid B |
---|
3 | 16 ° | Valencia Mestalla |
---|
4 | 16 ° | Extremadura |
---|
Partidos
Los perdedores de este torneo serán relegados a la Tercera División 2007-08 .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Pájara Playas Jandía | 4–1 | Extremadura | | |
Valladolid B | 3-1 | Valencia Mestalla | | |
Relegado a Tercera División |
---|
Valencia Mestalla | Extremadura |