La Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2007 fue la decimoquinta edición de la competencia y tuvo lugar en Moscú a partir del 20 de enero. La final tuvo lugar en el Complejo Deportivo Olimpiyski el 28 de enero, y fue ganada por el equipo uzbeko Pakhtakor Tashkent 9-8 en un tanda de penaltis contra el Ventspils , de Letonia, tras un partido sin goles.
Copa CIS, Кубок Содружества 2007 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Rusia |
fechas | 20 a 28 de enero de 2007 |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Pakhtakor Tashkent (primer título) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 31 |
Goles anotados | 81 (2,61 por partido) |
Máximos goleadores | Servidor Djeparov Vitali Rodionov (4 goles) |
Participantes
Equipo | Calificación | Participación |
---|---|---|
CSKA Moscú | 2006 campeones de la Premier League rusa 1 | Tercero |
Shakhtar Donetsk | 2005-06 Campeones de Vyshcha Liha 1 | Cuarto |
BATE Borisov | 2006 campeones de la Premier League de Bielorrusia | Tercero |
FBK Kaunas | 2006 campeones de A Lyga | Noveno |
Ventspils | 2006 Letonia Liga Superior campeones | 1er |
Levadia Tallin | Campeones de Meistriliiga 2006 | Cuarto |
Sheriff Tiraspol | 2005-06 Campeones de la División Nacional de Moldavia | Sexto |
Sioni Bolnisi | 2005-06 Campeones de la Liga Umaglesi | 1er |
Banants Ereván | 2006 subcampeón de la Premier League armenia 2 | 1er |
Bakú | 2005-06 Azerbaiyán principal liga de campeones | 1er |
Aktobe | 2006 Subcampeón de la Premier League de Kazajstán 3 | 2do |
Pakhtakor Tashkent | 2006 uzbeka de la Liga de Campeones | Sexto |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 2006 tayiko de la Liga de Campeones | Sexto |
HTTU Ashgabat | 2006 okary Liga campeones | 2do |
Dordoi-Dynamo Naryn | 2006 campeones de la liga de Kirguistán | Tercero |
OFK Beograd | 2005-06 Serbia y Montenegro SuperLiga 6º equipo 4 | 1er |
- 1 El CSKA Moscú y el Shakhtar Donetsk estuvieron representados por jugadores de reserva.
- 2 Banants Yerevan reemplazó a Pyunik Yerevan ( campeones armenios de 2006 ), a quienes no se les permitió participar después del incidente de la semifinal del año pasado .
- 3 Aktobe reemplazó al Astana ( campeón de Kazajstán en 2006 ), que se negó a participar.
- 4 OFK Beograd invitados por el comité organizador en lugar de equipos rusos U21 / U19.
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CSKA Moscú | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 |
BATE Borisov | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
Aktobe | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | −2 | 2 |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Resultados
CSKA Moscú | 1 - 1 | Aktobe |
---|---|---|
Pravosud 6 ' | Sobolev 76 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 4.200
Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia )
BATE Borisov | 2-0 | Regar-TadAZ Tursunzoda |
---|---|---|
Rodionov 37 ' , 49 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 300
Árbitro: Hannes Kaasik ( Estonia )
CSKA Moscú | 2-0 | BATE Borisov |
---|---|---|
Tatarchuk 67 ' Gagloev 75 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 2,500
Árbitro: Veaceslav Banari ( Moldavia )
Regar-TadAZ Tursunzoda | 0-0 | Aktobe |
---|---|---|
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Allabergen Sapaev ( Turkmenistán )
Regar-TadAZ Tursunzoda | 2-3 | CSKA Moscú |
---|---|---|
Abdulloyev 8 ' Rakhimov 82 ' | Grichenkov 28 ' Pravosud 31 ' Kochubei 90 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 4.200
Árbitro: Romāns Lajuks ( Letonia )
Aktobe | 0 - 2 | BATE Borisov |
---|---|---|
Rodionov 80 ' , 83 ' ( pluma ) |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 100
Árbitro: Levan Kvaratskhelia ( Georgia )
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 5 | +5 | 9 |
Bakú | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Levadia Tallin | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 |
Dordoi-Dynamo Naryn | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Resultados
Bakú | 3 - 4 | Sheriff Tiraspol |
---|---|---|
Musayev 40 ' Mujiri 71 ' Ionescu 89 ' | Thiago 36 ' Kuchuk 41 ' Wallace 45 ' Tarkhnishvili 78 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 2,000
Árbitro: Aleksei Nikolaev ( Rusia )
Levadia Tallin | 4-0 | Dordoi-Dynamo Naryn |
---|---|---|
Vassiljev 25 ' V.Leitán 29 ' , 37 ' Nahk 73 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 100
Árbitro: Igor Kister ( Kazajstán )
Sheriff Tiraspol | 3 - 2 | Levadia Tallin |
---|---|---|
Humenyuk 22 ' Wallace 55 ' Tarkhnishvili 61 ' | Nahk 20 ' Purje 36 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 250
Árbitro: Oleh Oriekhov ( Ucrania )
Bakú | 2-0 | Dordoi-Dynamo Naryn |
---|---|---|
Gogoberishvili 77 ' Musayev 90 + 4 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Gediminas Mažeika ( Lituania )
Levadia Tallin | 0-1 | Bakú |
---|---|---|
Mujiri 52 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 250
Árbitro: Stanislav Sukhina ( Rusia )
Dordoi-Dynamo Naryn | 0-3 | Sheriff Tiraspol |
---|---|---|
Alexeev 6 ' Suvorov 12 ' , 40 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 350
Árbitro: Karen Nalbandyan ( Armenia )
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pakhtakor Tashkent | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 |
Ventspils | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 |
Banants Ereván | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | −3 | 2 |
Shakhtar Donetsk | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | −4 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Resultados
Shakhtar Donetsk | 2 - 2 | Banants Ereván |
---|---|---|
Holopyorov 28 ' Hoshkoderya 53 ' | Akobian 19 ' Melkonyan 52 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 3,000
Árbitro: Stanislav Sukhina ( Rusia )
Pakhtakor Tashkent | 0 - 2 | Ventspils |
---|---|---|
Butriks 63 ' Nesterov 88 ' ( og ) |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Levan Kvaratskhelia ( Georgia )
Ventspils | 1 - 1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Kačanovs 70 ' | Moldavo 35 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 2,000
Árbitro: Igor Zakharov ( Rusia )
Banants Ereván | 0-3 | Pakhtakor Tashkent |
---|---|---|
Djeparov 4 ' , 8 ' Kletskov 83 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Emil Busurmankulov ( Kirguistán )
Pakhtakor Tashkent | 4-0 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Koshelev 14 ' Djeparov 56 ' Kapadze 70 ' Klikunov 77 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Veaceslav Banari ( Moldavia )
Banants Ereván | 2 - 2 | Ventspils |
---|---|---|
Akobian 56 ' Sseppuya 62 ' | Soleičuks 4 ' Ndeki 16 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 300
Árbitro: Rustam Kholov ( Tayikistán )
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FBK Kaunas | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
OFK Beograd | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Sioni Bolnisi | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
HTTU Ashgabat | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Resultados
OFK Beograd | 2-0 | HTTU Ashgabat |
---|---|---|
Kolarov 22 ' Veselinović 70 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 500
Árbitro: Valery Vyalichka ( Bielorrusia )
FBK Kaunas | 2 - 1 | Sioni Bolnisi |
---|---|---|
Pehlić 20 ' V.Hleb 90 + 1 ' | Silagadze 45 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Ravshan Irmatov ( Uzbekistán )
FBK Kaunas | 2-3 | OFK Beograd |
---|---|---|
Pehlić 6 ' Ledesma 14 ' | Nuhi 59 ' Veselinović 80 ' Novaković 90 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Igor Egorov ( Rusia )
HTTU Ashgabat | 1-2 | Sioni Bolnisi |
---|---|---|
Şamyradow 58 ' | Tchassem 21 ' Daraselia 31 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Romāns Lajuks ( Letonia )
Sioni Bolnisi | 2 - 1 | OFK Beograd |
---|---|---|
Oniani 46 ' Daraselia 61 ' | Kolarov 88 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,500
Árbitro: Aleksandr Gvardis ( Rusia )
HTTU Ashgabat | 0 - 4 | FBK Kaunas |
---|---|---|
Strakhanovich 41 ' Pehlić 42 ' V.Hleb 44 ' Kšanavičius 90 ' |
Dynamo Manage , Moscú
Asistencia: 200
Árbitro: Vusal Aliyev ( Azerbaiyán )
Rondas finales
Cuartos de final (24 de enero) | Semifinales (26 de enero) | Final (28 de enero) | ||||||||||||
Sheriff Tiraspol | 1 | |||||||||||||
BATE Borisov | 0 | |||||||||||||
Sheriff Tiraspol | 0 | |||||||||||||
Pakhtakor Tashkent | 1 | |||||||||||||
Pakhtakor Tashkent ( p ) | 1 | |||||||||||||
OFK Beograd | 1 | |||||||||||||
Pakhtakor Tashkent ( p ) | 0 | |||||||||||||
Ventspils | 0 | |||||||||||||
FBK Kaunas | 1 | |||||||||||||
Ventspils ( p ) | 1 | |||||||||||||
Ventspils | 1 | |||||||||||||
CSKA Moscú | 0 | |||||||||||||
CSKA Moscú ( p ) | 0 | |||||||||||||
Bakú | 0 |
Cuartos de final
FBK Kaunas | 1 - 1 | Ventspils |
---|---|---|
Strakhanovich 63 ' | Rimkus 51 ' | |
Penaltis | ||
Kijanskas Činikas V.Hleb Strakhanovich Kančelskis | 2-4 | Rimkus Dubensky Kačanovs Pokarynin |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Aleksandr Gvardis ( Rusia )
Sheriff Tiraspol | 1 - 0 | BATE Borisov |
---|---|---|
Kuchuk 21 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,500
Árbitro: Vusal Aliyev ( Azerbaiyán )
Pakhtakor Tashkent | 1 - 1 | OFK Beograd |
---|---|---|
Djeparov 45 ' ( pluma ) | Anđelković 75 ' | |
Penaltis | ||
Djeparov Inomov Kapadze Kiryan Ponomarev | 4 - 2 | Kolarov Božović Pilipović Todorović |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,000
Árbitro: Igor Zakharov ( Rusia )
CSKA Moscú | 0-0 | Bakú |
---|---|---|
Penaltis | ||
Stepanets Salugin Kochubei Gorelov | 3 - 2 | Gogoberishvili Ladaga Mujiri Gomes Abdullayev |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 4,500
Árbitro: Oleh Oriekhov ( Ucrania )
Semifinales
Sheriff Tiraspol | 0-1 | Pakhtakor Tashkent |
---|---|---|
Koshelev 40 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 2,100
Árbitro: Hannes Kaasik ( Estonia )
Ventspils | 1 - 0 | CSKA Moscú |
---|---|---|
Rimkus 80 ' |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 1,500
Árbitro: Igor Kister ( Kazajstán )
Finales
Pakhtakor Tashkent | 0-0 | Ventspils |
---|---|---|
Penaltis | ||
Djeparov Inomov Kapadze Koshelev Soliev Bayramov Kletskov Suyunov Iheruome Juraev | 9 - 8 | Rimkus Ziziļevs Kačanovs Koļesņičenko Zangareev Dubensky Kosmačovs Gončars Ndeki Vaņins |
Complejo Deportivo Olímpico , Moscú
Asistencia: 5,000
Árbitro: Oleh Oriekhov ( Ucrania )
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Servidor Djeparov | Pakhtakor Tashkent | 4 |
Vitali Rodionov | BATE Borisov | 4 | |
3 | Edin Pehlić | FBK Kaunas | 3 |
Referencias
enlaces externos
- Copa CIS 2007 en rsssf.com
- 2007 Copa CIS en football. De
- Copa CIS 2007 en el saque inicial.