La clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2007 comenzó en mayo de 2006.
Holanda califica como anfitriona y está exenta de calificar. De los 52 países miembros de la UEFA, solo las Islas Feroe optaron por no competir. Eso dejó a 50 naciones tratando de clasificar para los 7 lugares restantes en la final.
La estructura del concurso es la siguiente:
- Las 16 naciones con el ranking más bajo jugaron (en casa y fuera) antes de la fase de grupos de clasificación, para eliminar a 8 equipos.
- Los 42 equipos restantes formaron 14 grupos de tres equipos, cada equipo jugando un partido en casa y un partido fuera de casa.
- Los 14 ganadores del grupo jugaron (en casa y fuera) para decidir las siete naciones clasificatorias.
Ronda preliminar
Los equipos entraron en la ronda preliminar sabiendo ya a quién se enfrentarían si pasaban.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Estonia | 1-7 | Gales | 0-2 | 1–5 |
Malta | 2-4 | Georgia | 1-2 | 1-2 |
San Marino | 3-4 | Armenia | 3-0 | 0–4 |
Liechtenstein | 1-8 | Irlanda del Norte | 1-4 | 0–4 |
Kazajstán | 0-1 | Moldavia | 0-0 | 0-1 |
Luxemburgo | 0-5 | macedonia | 0-3 | 0-2 |
Andorra | 0-2 | Islandia | 0-0 | 0-2 |
Azerbaiyán | 1–5 | Republica de Irlanda | 1-2 | 0-3 |
Grupos clasificatorios
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bosnia y Herzegovina | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 |
Armenia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Noruega | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 |
Eslovaquia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 1 |
Albania | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | −3 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
Lituania | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 |
Georgia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 |
Republica de Irlanda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
Grecia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 |
Austria | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 |
Islandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 6 |
Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 |
Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 |
Polonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Letonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 | 4 |
Suiza | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
Moldavia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 9
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 |
Bielorrusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 10
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Rumania | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 3 |
Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 11
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
Dinamarca | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
macedonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 12
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 13
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
pavo | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Gales | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 14
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 |
Eslovenia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 |
Escocia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Eliminatorias
Los 14 ganadores del grupo se emparejaron. Los ganadores en dos etapas se clasificaron para la final. El sorteo tuvo lugar en Nyon, Suiza, el 8 de septiembre de 2006.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Serbia | 5-3 | Suecia | 0-3 | 5-0 |
República Checa | 3–2 | Bosnia y Herzegovina | 2-1 | 1–1 |
Rusia | 4-4 ( a ) | Portugal | 4–1 | 0-3 |
Inglaterra | 3-0 | Alemania | 1–0 | 2-0 |
Italia | 2-1 | España | 0-0 | 2-1 |
Bélgica | 5-2 | Bulgaria | 1–1 | 4–1 |
Francia | 1-2 | Israel | 1–1 | 0-1 |
enlaces externos
- Sorteo y accesorios en uefa.com