La edición 2008 de la J. League Cup patrocinada por Nabisco comenzó el 20 de marzo. Los 4 mejores equipos de cada grupo clasificatorio se clasificaron automáticamente para los cuartos de final junto con los dos mejores subcampeones restantes. Tanto Gamba Osaka como Kashima Antlers recibieron un pase a los cuartos de final por su participación en la fase de grupos de la Liga de Campeones de Asia .
Oita Trinita derrotó a Shimizu S-Pulse 2-0 en la final el 1 de noviembre en el Estadio Nacional de Tokio . Se clasificaron para el Campeonato Pan-Pacífico de 2009 y el Campeonato de Suruga Bank de 2009 .
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nagoya Grampus | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 15 |
Vissel Kobe | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 10 |
Kyoto Sanga FC | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | −1 | 6 |
Diamantes rojos de Urawa | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | dieciséis | −8 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fecha | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|---|
20 de marzo de 2008 | Nagoya Grampus | 0-1 | Kyoto Sanga |
Rojos Urawa | 0-1 | Vissel Kobe | |
23 de marzo de 2008 | Vissel Kobe | 0-1 | Nagoya Grampus |
Kyoto Sanga | 3–3 | Diamantes rojos de Urawa | |
16 de abril de 2008 | Diamantes rojos de Urawa | 1–1 | Kyoto Sanga |
Nagoya Grampus | 2-0 | Vissel Kobe | |
25 de mayo de 2008 | Kyoto Sanga | 0-1 | Vissel Kobe |
Nagoya Grampus | 4-2 | Diamantes rojos de Urawa | |
31 de mayo de 2008 | Kyoto Sanga | 1-2 | Nagoya Grampus |
Vissel Kobe | 2-1 | Diamantes rojos de Urawa | |
8 de junio de 2008 | Diamantes rojos de Urawa | 1–5 | Nagoya Grampus |
Vissel Kobe | 1–1 | Kyoto Sanga |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shimizu S-Pulse | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 | 11 |
FC Tokio | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 | 11 |
Júbilo Iwata | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 |
Tokio Verdy | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 17 | −15 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fecha | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|---|
20 de marzo de 2008 | Tokio Verdy | 0-2 | Jubilo Iwata |
Shimizu S-Pulse | 3-1 | FC Tokio | |
23 de marzo de 2008 | Jubilo Iwata | 0-2 | FC Tokio |
Tokio Verdy | 0-0 | Shimizu S-Pulse | |
16 de abril de 2008 | Shimizu S-Pulse | 5-0 | Tokio Verdy |
FC Tokio | 1–1 | Jubilo Iwata | |
25 de mayo de 2008 | Shimizu S-Pulse | 4-2 | Jubilo Iwata |
FC Tokio | 3-0 | Tokio Verdy | |
31 de mayo de 2008 | FC Tokio | 1–1 | Shimizu S-Pulse |
Jubilo Iwata | 3-0 | Tokio Verdy | |
8 de junio de 2008 | Tokio Verdy | 2-4 | FC Tokio |
Jubilo Iwata | 2-0 | Shimizu S-Pulse |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JEF United Chiba | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 | 12 |
Kashiwa Reysol | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 | 9 |
Kawasaki Frontale | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 10 | −1 | 6 |
Consadole Sapporo | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | −5 | 5 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fecha | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|---|
20 de marzo de 2008 | Kawasaki Frontale | 0-2 | JEF United |
Kashiwa Reysol | 1–1 | Consadole Sapporo | |
23 de marzo de 2008 | Consadole Sapporo | 2-1 | Kawasaki Frontale |
JEF United | 1–1 | Kashiwa Reysol | |
16 de abril de 2008 | JEF United | 0-0 | Consadole Sapporo |
Kawasaki Frontale | 3-0 | Kashiwa Reysol | |
25 de mayo de 2008 | Consadole Sapporo | 1-2 | JEF United |
Kashiwa Reysol | 3-1 | Kawasaki Frontale | |
31 de mayo de 2008 | Kawasaki Frontale | 2-0 | Consadole Sapporo |
Kashiwa Reysol | 1–1 | JEF United | |
8 de junio de 2008 | Consadole Sapporo | 0-3 | Kashiwa Reysol |
JEF United | 3–2 | Kawasaki Frontale |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yokohama F. Marinos | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | +6 | 12 |
Oita Trinita | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 11 |
Albirex Niigata | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 8 | −4 | 4 |
Omiya Ardija | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 10 | −6 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fecha | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|---|
20 de marzo de 2008 | Yokohama F. Marinos | 1–0 | Oita Trinita |
Albirex Niigata | 2–2 | Omiya Ardija | |
23 de marzo de 2008 | Omiya Ardija | 0-0 | Yokohama F. Marinos |
Oita Trinita | 3-0 | Albirex Niigata | |
16 de abril de 2008 | Yokohama F. Marinos | 4-0 | Omiya Ardija |
Albirex Niigata | 1–1 | Oita Trinita | |
25 de mayo de 2008 | Omiya Ardija | 1-2 | Oita Trinita |
Yokohama F. Marinos | 0-0 | Albirex Niigata | |
31 de mayo de 2008 | Omiya Ardija | 1–1 | Albirex Niigata |
Oita Trinita | 2–2 | Yokohama F. Marinos | |
8 de junio de 2008 | Albirex Niigata | 0-1 | Yokohama F. Marinos |
Oita Trinita | 1–0 | Omiya Ardija |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
JEF United Chiba | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Nagoya Grampus | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Nagoya Grampus | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Oita Trinita | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
FC Tokio | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Oita Trinita | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Oita Trinita | 2 | |||||||||||||||||||
Shimizu S-Pulse | 0 | |||||||||||||||||||
Astas de Kashima | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Shimizu S-Pulse | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Shimizu S-Pulse | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Gamba Osaka | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Gamba Osaka | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Yokohama F. Marinos | 0 | 2 | 2 |
Cuartos de final
Primera pierna
JEF United Chiba | 0-1 | Nagoya Grampus |
---|---|---|
Informe | Johnsen 14 ' |
Estadio Fukuda Denshi Arena
Asistencia: 8,472
Árbitro: Nobutsugu Murakami
Gamba Osaka | 1 - 0 | Yokohama F. Marinos |
---|---|---|
Hirai 78 ' | Informe |
Estadio Ishikawa
Asistencia: 10,702
Árbitro: Hiroyoshi Takayama
Astas de Kashima | 0-0 | Shimizu S-Pulse |
---|---|---|
Informe |
Estadio de fútbol de Kashima
Asistencia: 6,757
Árbitro: Hajime Matsuo
Segunda pierna
Oita Trinita | 1 - 1 | FC Tokio |
---|---|---|
Edmilson 40 ' | Informe | Cabore 3 ' |
Cúpula de aceite de Kyushu
Asistencia: 13,483
Árbitro: Hiroshi Tanabe
Nagoya Grampus | 1 - 0 | JEF United Chiba |
---|---|---|
Masukawa 60 ' | Informe |
Estadio atlético de Mizuho
Asistencia: 6,344
Árbitro: Minoru Tojo
Yokohama F. Marinos | 2 - 1 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Komiyama 32 ' Lopes 84 ' | Informe | Futagawa 34 ' |
Estadio de Mitsuzawa
Asistencia: 8,365
Árbitro: Akio Okutani
Gamba Osaka avanza a las semifinales con la regla de los goles de visitante .
Shimizu S-Pulse | 2 - 1 | Astas de Kashima |
---|---|---|
Iwashita 16 ' Hyodo 48 ' | Informe | Marquinhos 57 ' |
Estadio deportivo de Nihondaira
Asistencia: 8,949
Árbitro: Kazuhiko Matsumura
Semifinales
Primera pierna
Nagoya Grampus | 1 - 1 | Oita Trinita |
---|---|---|
Johnsen 64 ' | Informe | Ueslei 69 ' |
Estadio atlético de Mizuho
Asistencia: 7,792
Árbitro: Hirofumi Yamanishi
Shimizu S-Pulse | 1 - 1 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Edamura 54 ' | Informe | Futagawa 10 ' |
Estadio deportivo de Nihondaira
Asistencia: 8.013
Árbitro: Kenji Ogiya
Segunda pierna
Oita Trinita | 1 - 0 | Nagoya Grampus |
---|---|---|
Ueslei 49 ' | Informe |
Cúpula de aceite de Kyushu
Asistencia: 20,371
Árbitro: Masayoshi Okada
Gamba Osaka | 2-3 | Shimizu S-Pulse |
---|---|---|
Roni 11 ' Lucas 79 ' | Informe | Yamamoto 3 ' Edamura 46 ' 55 ' |
Estadio Osaka Expo '70
Asistencia: 9,103
Árbitro: Yuichi Nishimura
Final
Oita Trinita | 2-0 | Shimizu S-Pulse |
---|---|---|
Takamatsu 68 ' Ueslei 89 ' | Informe |
Estadio Nacional , Tokio
Asistencia: 44,723
Árbitro: Toshimitsu Yoshida
|
|
Premios
- MVP: Daiki Takamatsu ( Oita Trinita )
- Máximo anotador: Keita Sugimoto ( Nagoya Grampus )
- Premio de nuevo héroe: Mu Kanazaki ( Oita Trinita )
enlaces externos
- Sitio oficial de J.League (en inglés)