La UEFA Champions League 2009-10 fue la 55ª temporada del principal torneo de fútbol de clubes de Europa organizado por la UEFA , y la 18ª en el actual formato de la UEFA Champions League . La final se jugó el 22 de mayo de 2010, en el Estadio Santiago Bernabéu , casa del Real Madrid , en Madrid , España. [1] La final la ganó el club italiano Inter de Milán , que venció al Bayern de Múnich por 2-0. El Inter de Milán pasó a representar a Europa en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010 , venciendo al equipo congoleño TP Mazembe.3-0 en la final, y jugó en la Supercopa de la UEFA 2010 contra la Europa League ganadores Atlético de Madrid , perdiendo 2-0.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 30 de junio de 2009 - 22 de mayo de 2010 |
Equipos | 32 (fase de grupos) 76 (total) (de 52 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Inter de Milán (3er título) |
Subcampeones | Bayern Munich |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 125 |
Goles anotados | 318 (2,54 por partido) |
Asistencia | 5.193.947 (41.552 por partido) |
Máximos goleadores | Lionel Messi (8 goles) |
Barcelona era el campeón defensor , pero fue eliminado por el eventual ganador Inter de Milán en las semifinales. [2] [3]
Asignación del equipo de asociación
Un total de 76 equipos participaron en la Liga de Campeones 2009-10, de 52 federaciones de la UEFA ( Liechtenstein no organiza ninguna competición de liga nacional). A las federaciones se les asignan lugares de acuerdo con su coeficiente de país de la UEFA de 2008 , que tiene en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2003-04 a 2007-08. [4]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la UEFA Champions League 2009-2010: [5]
- Las asociaciones 1 a 3 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Las asociaciones 4 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones de 7 a 15 tienen cada una dos equipos clasificados
- Cada una de las federaciones 16 a 53 tiene un equipo clasificado (excepto Liechtenstein)
Ranking de asociación
|
|
|
Distribución
Dado que los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2008-09 , Barcelona , obtuvieron un lugar en la fase de grupos a través de su clasificación en la liga nacional, el lugar reservado para el titular del título en la fase de grupos quedó efectivamente vacante. Para compensar: [6]
- Los campeones de la asociación 13 (Bélgica) pasaron de la tercera ronda de clasificación a la fase de grupos.
- Los campeones de la Asociación 16 (Suiza) pasaron de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de las asociaciones 48 y 49 (Islas Feroe y Luxemburgo) pasaron de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | ||
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (4 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (34 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación | Campeones (20 equipos) |
|
|
No campeones (10 equipos) |
| ||
Ronda de play-off | Campeones (10 equipos) |
| |
No campeones (10 equipos) |
|
| |
Fase de grupos (32 equipos) |
|
| |
Fase eliminatoria (16 equipos) |
|
Equipos
Las posiciones de la liga de la temporada anterior se muestran entre paréntesis. [7]
Fase de grupos | |||
---|---|---|---|
Barcelona TH ( 1o ) | Inter de Milán ( 1 ° ) | Bayern de Múnich ( segundo ) | AZ ( 1º ) |
Manchester United ( 1º ) | Juventus ( 2do ) | Rubin Kazan ( 1º ) | Rangers ( 1º ) |
Liverpool ( 2do ) | Milán ( 3º ) | CSKA Moscú ( 2do ) | Beşiktaş ( 1º ) |
Chelsea ( tercero ) | Burdeos ( 1º ) | Unirea Urziceni ( 1º ) | Dinamo de Kiev ( 1.º ) |
Real Madrid ( 2o ) | Marsella ( 2o ) | Oporto ( 1º ) | Lieja estándar ( 1.a ) |
Sevilla ( 3º ) | Wolfsburgo ( 1º ) | ||
Ronda de play-off | |||
Campeones | No campeones | ||
Arsenal ( cuarto ) | Fiorentina ( cuarto ) | Stuttgart ( 3º ) | |
Atlético de Madrid ( 4º ) | Lyon ( 3º ) | ||
Tercera ronda de clasificación | |||
Campeones | No campeones | ||
Olympiacos ( 1º ) | Dynamo Moscú ( 3 ° ) | Celta ( 2do ) | Anderlecht ( 2do ) |
Slavia Praga ( 1 ° ) | Timișoara ( segundo ) | Sivasspor ( 2º ) | Panathinaikos ( segundo ) |
Zúrich ( 1º ) | Sporting CP ( segundo ) | Shakhtar Donetsk ( segundo ) | Sparta Praga ( 2do ) |
Twente ( 2do ) | |||
Segunda ronda de clasificación | |||
Levski Sofia ( 1 ° ) | Wisła Cracovia ( 1º ) | Ekranas ( 1º ) | Bakú ( 1º ) |
Stabæk ( 1º ) | Debrecen ( 1º ) | Sheriff Tiraspol ( 1º ) | Tirana ( 1º ) |
Copenhague ( 1º ) | Dinamo Zagreb ( 1 ° ) | Bohemios ( 1º ) | Pyunik ( 1º ) |
Red Bull Salzburgo ( 1 ° ) | APOEL ( 1º ) | Makedonija ( 1º ) | Aktobe ( 1º ) |
Partizan ( 1º ) | Maribor ( 1º ) | FH ( 1º ) | Glentoran ( 1º ) |
Maccabi Haifa ( 1º ) | Inter Turku ( 1 ° ) | WIT Georgia ( 1 ° ) | Rhyl ( 1º ) |
Kalmar FF ( 1º ) | Ventspils ( 1º ) | BATE Borisov ( 1º ) | EB / Streymur ( 1º ) |
Slovan Bratislava ( 1º ) | Zrinjski ( 1º ) | Levadia ( 1º ) | F91 Dudelange ( 1º ) |
Primera ronda de clasificación | |||
Hibernianos ( 1º ) | Mogren ( 1º ) | Sant Julià ( 1º ) | Tre Fiori ( 1º ) |
TH Titular del título
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se llevarán a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , a menos que se indique lo contrario. [6]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 22 de junio de 2009 | 30 de junio - 1 de julio de 2009 | 7 a 8 de julio de 2009 |
Segunda ronda de clasificación | 14 a 15 de julio de 2009 | 21 a 22 de julio de 2009 | ||
Tercera ronda de clasificación | 17 de julio de 2009 | 28 a 29 de julio de 2009 | 4 a 5 de agosto de 2009 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 7 de agosto de 2009 | 18 a 19 de agosto de 2009 | 25 a 26 de agosto de 2009 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 27 de agosto de 2009 ( Mónaco ) | 15 a 16 de septiembre de 2009 | |
Jornada 2 | 29 a 30 de septiembre de 2009 | |||
Jornada 3 | 20 a 21 de octubre de 2009 | |||
Jornada 4 | 3 a 4 de noviembre de 2009 | |||
Jornada 5 | 24 a 25 de noviembre de 2009 | |||
Jornada 6 | 8 a 9 de diciembre de 2009 | |||
Fase eliminatoria | Octavos de final | 18 de diciembre de 2009 | 16-17 y 23-24 de febrero de 2010 | 9 a 10 y 16 a 17 de marzo de 2010 |
Cuartos de final | 19 de marzo de 2010 | 30 a 31 de marzo de 2010 | 6 a 7 de abril de 2010 | |
Semifinales | 20 a 21 de abril de 2010 | 27 a 28 de abril de 2010 | ||
Final | 22 de mayo de 2010 en el Estadio Santiago Bernabéu , Madrid |
Fase clasificatoria
En un nuevo sistema para la Liga de Campeones, hay dos torneos clasificatorios separados. [8] La ruta de los campeones (que comienza en la primera ronda de clasificación) es para los clubes que ganaron su liga nacional y no se clasificaron automáticamente para la fase de grupos, mientras que la ruta de los no campeones (que comienza en la tercera ronda de clasificación) es para clubes que no ganaron su liga nacional y no se clasificaron automáticamente para la fase de grupos.
En la fase de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se enfrentan entre sí a dos partidos de ida y vuelta.
El sorteo de la primera y segunda rondas de clasificación, dirigido por el presidente de la UEFA Michel Platini y el secretario general de la UEFA, David Taylor , se celebró el 22 de junio de 2009, y el sorteo de la tercera ronda de clasificación, dirigido por el director de competiciones de la UEFA, Giorgio Marchetti y el director del club. Competiciones Michael Heselschwerdt, se llevó a cabo el 17 de julio de 2009. Para los sorteos, los clubes se dividieron en equipos cabezas de serie y no cabezas de serie según su coeficiente de club . Debido a que los sorteos de la segunda y tercera rondas de clasificación se llevaron a cabo antes de que se completara la ronda anterior, los equipos fueron cabezas de serie asumiendo que el equipo cabeza de serie en la ronda anterior saldría victorioso.
Primera ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron el 30 de junio y el 1 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 7 y 8 de julio de 2009.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 2–2 (4–5 p ) [A] | Sant Julià | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Hibernianos | 0–6 | Mogren | 0-2 | 0–4 |
- Notas
- ^Orden de piernas cambiado después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron los días 14 y 15 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 21 y 22 de julio de 2009.
La victoria del Partizan por 8-0 sobre Rhyl en el partido de vuelta igualó el récord del mayor margen de victoria en el formato actual de la Liga de Campeones .
En noviembre de 2009[actualizar], el partido de vuelta entre Stabæk y Tirana estaba siendo investigado por la UEFA y las autoridades alemanas por posible amaño de partidos. [9]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tirana | 1–5 | Stabæk | 1–1 | 0–4 |
WIT Georgia | 1-3 | Maribor | 0-0 | 1-3 |
EB / Streymur | 0-5 | APOEL | 0-2 | 0-3 |
Copenhague | 12–0 | Mogren | 6-0 | 6-0 |
Debrecen | 3–3 ( a ) | Kalmar | 2-0 | 1-3 |
Makedonija Gjorče Petrov | 0–4 | BATE Borisov | 0-2 | 0-2 |
FH | 0–6 | Aktobe | 0–4 | 0-2 |
Pyunik Ereván | 0-3 | Dinamo Zagreb | 0-0 | 0-3 |
Ventspils | 6–1 | F91 Dudelange | 3-0 | 3-1 |
Ekranas | 4-6 | Bakú | 2–2 | 2-4 |
Red Bull Salzburgo | 2-1 | Bohemios | 1–1 | 1–0 |
Zrinjski | 1-4 | Slovan Bratislava | 1–0 | 0–4 |
Inter Turku | 0-2 | Sheriff Tiraspol | 0-1 | 0-1 |
Rhyl | 0-12 | Partizan | 0–4 | 0–8 |
Wisła Cracovia | 1-2 | Levadia Tallin | 1–1 | 0-1 |
Levski Sofia | 9-0 | Sant Julià | 4-0 | 5-0 |
Maccabi Haifa | 10–0 | Glentoran | 6-0 | 4-0 |
Tercera ronda de clasificación
La tercera ronda de clasificación se dividió en dos secciones separadas: una para campeones y otra para no campeones. Los partidos de ida se jugaron los días 28 y 29 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 4 y 5 de agosto de 2009. Los equipos perdedores de ambas secciones entraron en la ronda de play-off de la UEFA Europa League 2009-10 .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburgo | 3–2 | Dinamo Zagreb | 1–1 | 2-1 |
Slovan Bratislava | 0–4 | Olympiacos | 0-2 | 0-2 |
Zürich | 5-3 | Maribor | 2-3 | 3-0 |
APOEL | 2-1 | Partizan | 2-0 | 0-1 |
Sheriff Tiraspol | 1–1 ( a ) | Slavia Praga | 0-0 | 1–1 |
Aktobe | 3-4 | Maccabi Haifa | 0-0 | 3-4 |
Bakú | 0-2 | Levski Sofia | 0-0 | 0-2 |
Ventspils | 2–2 ( a ) | BATE Borisov | 1–0 | 1-2 |
Levadia Tallin | 0-2 | Debrecen | 0-1 | 0-1 |
Copenhague | 3-1 | Stabæk | 3-1 | 0-0 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 3-4 | Panathinaikos | 3-1 | 0-3 |
Shakhtar Donetsk | 2–2 ( a ) | Timișoara | 2–2 | 0-0 |
Sporting CP | 1–1 ( a ) | Twente | 0-0 | 1–1 |
céltico | 2-1 | Dynamo Moscú | 0-1 | 2-0 |
Anderlecht | 6–3 | Sivasspor | 5-0 | 1-3 |
Ronda de play-off
A partir de esta temporada se introdujo una ronda de clasificación adicional, la ronda de desempate. Los equipos se dividieron en dos secciones separadas: una para campeones y otra para no campeones. El sorteo de la ronda de play-off, dirigido por el Secretario General de la UEFA, David Taylor, y el Director de Competiciones de la UEFA, Giorgio Marchetti, se celebró el 7 de agosto de 2009. Para el sorteo, los clubes se dividieron en cabezas de serie y no cabezas de serie según su coeficiente de clubes . Los partidos de ida se jugaron el 18 y 19 de agosto, y los partidos de vuelta se jugaron el 25 y 26 de agosto de 2009. Los equipos perdedores de ambas secciones entraron en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2009-10 .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 0-3 | Olympiacos | 0-2 | 0-1 |
Red Bull Salzburgo | 1–5 | Maccabi Haifa | 1-2 | 0-3 |
Ventspils | 1–5 | Zürich | 0-3 | 1-2 |
Copenhague | 2-3 | APOEL | 1–0 | 1-3 |
Levski Sofia | 1-4 | Debrecen | 1-2 | 0-2 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lyon | 8-2 | Anderlecht | 5–1 | 3-1 |
céltico | 1–5 | Arsenal | 0-2 | 1-3 |
Timișoara | 0-2 | Stuttgart | 0-2 | 0-0 |
Sporting CP | 3–3 ( a ) | Fiorentina | 2–2 | 1–1 |
Panathinaikos | 2-5 | Atletico Madrid | 2-3 | 0-2 |
Fase de grupos
Inter de Milán
Milán
Atletico Madrid
Real Madrd
Arsenal
Chelsea
El sorteo de la fase de grupos se celebró en el Grimaldi Forum de Mónaco el 27 de agosto de 2009. Un total de 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro. Los equipos se dividieron en cuatro botes, según su coeficiente de club . Los clubes del mismo bote o de la misma asociación no pueden formar parte del mismo grupo.
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera. Las jornadas fueron del 15 al 16 de septiembre, del 29 al 30 de septiembre, del 20 al 21 de octubre, del 3 al 4 de noviembre, del 24 al 25 de noviembre y del 8 al 9 de diciembre de 2009. Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la fase eliminatoria y el tercero Los equipos clasificados entraron a los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League 2009-10 .
Con base en el Artículo 7.06 del reglamento de la UEFA, si dos o más equipos tienen la misma puntuación al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación: [5]
- mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de goles marcados;
- mayor número de puntos de coeficiente acumulados por el club en cuestión, así como su asociación, en las últimas cinco temporadas.
AZ , Wolfsburg , Standard Liège , Zürich , APOEL , Rubin Kazan , Unirea Urziceni y Debrecen debutaron en la fase de grupos. [10]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BDX | BAHÍA | JUV | MHA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burdeos | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 2-0 | 1–0 | |
2 | Bayern Munich | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 | 10 | 0-2 | - | 0-0 | 1–0 | ||
3 | Juventus | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | −3 | 8 | Transferencia a Europa League | 1–1 | 1-4 | - | 1–0 | |
4 | Maccabi Haifa [a] | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 8 | −8 | 0 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | - |
Notas:
- ^ Maccabi Haifa fue el primer club en terminar la fase de grupos de la Liga de Campeones con 0 victorias, 0 goles y 0 puntos.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MU | CSK | WOL | BJK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester unido | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3–3 | 2-1 | 0-1 | |
2 | CSKA Moscú | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 10 | 0 | 10 | 0-1 | - | 2-1 | 2-1 | ||
3 | Wolfsburg | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | 7 | Transferencia a Europa League | 1-3 | 3-1 | - | 0-0 | |
4 | Beşiktaş | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 | −5 | 4 | 0-1 | 1-2 | 0-3 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RM | MIL | OM | ZÜR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 7 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-3 | 3-0 | 1–0 | |
2 | Milán | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 | 9 | 1–1 | - | 1–1 | 0-1 | ||
3 | Marsella | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 | 7 | Transferencia a Europa League | 1-3 | 1-2 | - | 6–1 | |
4 | Zürich | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | −9 | 4 | 2-5 | 1–1 | 0-1 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CHE | POR | ATL | APO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | +7 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 4-0 | 2–2 | |
2 | Porto | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 12 | 0-1 | - | 2-0 | 2-1 | ||
3 | Atletico Madrid | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 12 | −9 | 3 | Transferencia a Europa League | 2–2 | 0-3 | - | 0-0 | |
4 | APOEL | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 | −3 | 3 | 0-1 | 0-1 | 1–1 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | FIO | OL | LIV | DEBUTANTE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiorentina | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 2-0 | 5-2 | |
2 | Lyon | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 13 | 1–0 | - | 1–1 | 4-0 | ||
3 | Liverpool | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 7 | Transferencia a Europa League | 1-2 | 1-2 | - | 1–0 | |
4 | Debrecen | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 19 | −14 | 0 | 3-4 | 0–4 | 0-1 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | EN T | FROTAR | DK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 1-2 | 2-0 | |
2 | Inter de Milán | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 9 | 0-0 | - | 2-0 | 2–2 | ||
3 | Rubin Kazan | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 | −3 | 6 | Transferencia a Europa League | 0-0 | 1–1 | - | 0-0 | |
4 | Dinamo de Kiev | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | −2 | 5 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SEV | STU | URZ | CORRIÓ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 2-0 | 1–0 | |
2 | Stuttgart | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 | 9 | 1-3 | - | 3-1 | 1–1 | ||
3 | Unirea Urziceni | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | Transferencia a Europa League | 1–0 | 1–1 | - | 1–1 | |
4 | Guardabosques | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 13 | −9 | 2 | 1-4 | 0-2 | 1-4 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ARS | OLY | ETS | Arizona | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 2-0 | 4–1 | |
2 | Olympiacos | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 | 10 | 1–0 | - | 2-1 | 1–0 | ||
3 | Lieja estándar | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | −2 | 5 | Transferencia a Europa League | 2-3 | 2-0 | - | 1–1 | |
4 | Arizona | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 8 | −4 | 4 | 1–1 | 0-0 | 1–1 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, los equipos se enfrentan entre sí en dos partidos de ida y vuelta, excepto en la final de un partido.
El sorteo de los octavos de final se celebró el 18 de diciembre de 2009, dirigido por el Secretario General de la UEFA, Gianni Infantino, y Giorgio Marchetti, Director de Competiciones de la UEFA. [11] Los ocho ganadores de grupo, que jugarían el partido de vuelta en casa, se sortearon contra los ocho subcampeones de grupo, con la restricción de que los equipos del mismo grupo o la misma asociación no se pueden sortear entre sí.
Los sorteos de cuartos de final, semifinales y final (para determinar el equipo "local") se celebraron el 19 de marzo de 2010, a cargo de Gianni Infantino y Emilio Butragueño , embajador de la final en Madrid. [12] A partir de los cuartos de final, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pueden ser sorteados entre sí.
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Múnich ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Fiorentina | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Múnich ( a ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Manchester unido | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Milán | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Manchester unido | 3 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Burdeos | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Olympiacos | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Burdeos | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
CSKA Moscú | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
CSKA Moscú | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Sevilla | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Porto | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Arsenal | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Stuttgart | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 4 | 5 |
Octavos de final
A partir de esta temporada, los partidos de octavos de final se disputaron durante cuatro semanas, en lugar de las dos semanas anteriores. Los partidos de ida se jugaron los días 16, 17, 23 y 24 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron los días 9, 10, 16 y 17 de marzo de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Stuttgart | 1–5 | Barcelona | 1–1 | 0–4 |
Olympiacos | 1-3 | Burdeos | 0-1 | 1-2 |
Inter de Milán | 3-1 | Chelsea | 2-1 | 1–0 |
Bayern Munich | 4-4 ( a ) | Fiorentina | 2-1 | 2-3 |
CSKA Moscú | 3–2 | Sevilla | 1–1 | 2-1 |
Lyon | 2-1 | Real Madrid | 1–0 | 1–1 |
Porto | 2-6 | Arsenal | 2-1 | 0-5 |
Milán | 2-7 | Manchester unido | 2-3 | 0–4 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron los días 30 y 31 de marzo, y los partidos de vuelta se jugaron el 6 y 7 de abril de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lyon | 3–2 | Burdeos | 3-1 | 0-1 |
Bayern Munich | 4-4 ( a ) | Manchester unido | 2-1 | 2-3 |
Arsenal | 3-6 | Barcelona | 2–2 | 1-4 |
Inter de Milán | 2-0 | CSKA Moscú | 1–0 | 1–0 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron los días 20 y 21 de abril, y los partidos de vuelta se jugaron el 27 y 28 de abril de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bayern Munich | 4-0 | Lyon | 1–0 | 3-0 |
Inter de Milán | 3–2 | Barcelona | 3-1 | 0-1 |
Final
La final de la UEFA Champions League 2009-10 se jugó en el Estadio Santiago Bernabéu de Madrid el 22 de mayo de 2010, entre el Bayern de Múnich de Alemania y el Inter de Milán de Italia . [13] El estadio, hogar del Real Madrid , ha sido sede de tres finales de la Copa de Europa anteriores, en 1957 , 1969 y 1980 . [14] Fue la primera vez que se jugó una final de la UEFA Champions League un sábado por la noche. [15] El inglés Howard Webb fue designado para arbitrar la final. [16] Los dos clubes que competían en la final habían ganado cada uno sus competiciones de liga y copa nacionales, lo que significa que el ganador se convirtió en el sexto club de Europa en lograr un triplete continental , y el primer club de este tipo en sus respectivos países. También fue el segundo triplete consecutivo, tras el del Barcelona de la temporada anterior.
Bayern Munich | 0-2 | Inter de Milán |
---|---|---|
Informe | Milito 35 ' , 70 ' |
Estadísticas
Las estadísticas excluyen las rondas de clasificación y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel Messi | Barcelona | 8 | 1033 |
2 | Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 7 | 477 |
Ivica Olić | Bayern Munich | 721 | ||
4 | Diego Milito | Inter de Milán | 6 | 966 |
5 | Nicklas Bendtner | Arsenal | 5 | 461 |
Wayne Rooney | Manchester unido | 508 | ||
Marouane Chamakh | Burdeos | 852 | ||
8 | Michael Owen | Manchester unido | 4 | 293 |
Stevan Jovetić | Fiorentina | 302 | ||
Edin Džeko | Wolfsburg | 560 | ||
Cesc Fàbregas | Arsenal | 633 | ||
Radamel Falcao | Porto | 660 | ||
Pedro | Barcelona | 677 | ||
Arjen Robben | Bayern Munich | 717 | ||
Miralem Pjanić | Lyon | 780 | ||
Zlatan Ibrahimovic | Barcelona | 790 | ||
Miloš Krasić | CSKA Moscú | 812 |
- Fuente: Máximos goleadores - Final - Sábado 22 de mayo de 2010 (después del partido) . Consultado el 23 de abril de 2010.
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Wesley Sneijder | Inter de Milán | 6 | 947 |
2 | Andrey Arshavin | Arsenal | 5 | 449 |
Alberto Gilardino | Fiorentina | 585 | ||
4 | Luís Fabiano | Sevilla | 4 | 423 |
Juan Manuel Vargas | Fiorentina | 612 | ||
Nani | Manchester unido | 639 | ||
Tomáš Necid | CSKA Moscú | 749 | ||
Miralem Pjanić | Lyon | 750 | ||
Wendel | Burdeos | 847 | ||
10 | Clarence Seedorf | Milán | 3 | 558 |
Antonio Valencia | Manchester unido | 586 | ||
Florent Malouda | Chelsea | 645 | ||
Jesús Navas | Sevilla | 711 | ||
Thomas Müller | Bayern Munich | 935 | ||
Xavi | Barcelona | 990 |
Fuente: [17]
Ver también
- 2009-10 UEFA Europa League
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010
- Supercopa de la UEFA 2010
- Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2009-10
Referencias
- ^ "Madrid y Hamburgo premiaron la final de 2010" . uefa.com . Unión de la Asociación Europea de Fútbol. 28 de marzo de 2008. Archivado desde el original el 31 de marzo de 2008 . Consultado el 28 de marzo de 2008 .
- ^ Lyon, Sam (28 de abril de 2010). "Barcelona 1-0 Inter de Milán (global 2-3)" . BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Consultado el 24 de mayo de 2010 .
- ^ Lyon, Sam (22 de mayo de 2010). "Bayern Munich 0-2 Inter de Milán" . BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Consultado el 24 de mayo de 2010 .
- ^ "Coeficientes de país 2007/08" . UEFA.com.
- ^ a b "Reglamento de la UEFA Champions League 2009/10" (PDF) . uefa.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 7 de agosto de 2009 .
- ^ a b "Lista de acceso y calendario de la Champions League 2009/10" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de julio de 2009.
- ^ "Lista de participantes de la UEFA Champions League 2009/10" . UEFA.com. 7 de septiembre de 2009.
- ^ "Formato de competición 2009/10" . UEFA. 18 de diciembre de 2008. Archivado desde el original el 21 de diciembre de 2008 . Consultado el 18 de diciembre de 2008 .
- ^ "La UEFA y las federaciones discuten la investigación sobre el arreglo de partidos" . UEFA.com. 25 de noviembre de 2009 . Consultado el 12 de junio de 2011 .
- ^ "Rivales de la fase de grupos listos para el sorteo" . UEFA.com. 27 de agosto de 2009.
- ^ "Sorteos de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League - Sorteos de las rondas eliminatorias que se celebrarán el 18 de diciembre" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 24 de noviembre de 2009 .
- ^ Sorteos de cuartos de final, semifinales programados
- ^ Lyon, Sam (21 de mayo de 2010). "Batalla del Bernabéu" . BBC News . British Broadcasting Corporation . Archivado desde el original el 24 de mayo de 2010 . Consultado el 22 de mayo de 2010 .
- ^ "El Santiago Bernabéu: guía de Butragueño" . UEFA . 12 de mayo de 2010 . Consultado el 22 de mayo de 2010 .
- ^ Ashby, Kevin (22 de mayo de 2010). "Fiebre de la UEFA Champions League del sábado por la noche" . UEFA . Archivado desde el original el 23 de mayo de 2010 . Consultado el 22 de mayo de 2010 .
- ^ Howard Webb arbitrará la final de la Champions League ” . BBC News . British Broadcasting Corporation . 20 de mayo de 2010. Archivado desde el original el 23 de mayo de 2010 . Consultado el 22 de mayo de 2010 .
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Asistencias" . UEFA.com . UEFA . Consultado el 15 de marzo de 2012 .
enlaces externos
- 2009-10 Todos los partidos - temporada en el sitio web de la UEFA
- UEFA Champions League 2009-10 , UEFA.com
- El Comité Ejecutivo de la UEFA aprueba los cambios en las competiciones de clubes de la UEFA (incluye la lista de acceso para esta competición)
- Lista de acceso 2009/2010 (Copa de Europa de la UEFA por Bert Kassies)
- Todos los goleadores de la UEFA Champions League 2009-10 (excluyendo la ronda de clasificación) según los protocolos UEFA + todos los goleadores ronda de clasificación
- UEFA Champions League 2009/10 [ enlace muerto permanente ] - resultados y alineaciones (archivo)