La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009 fue la decimoséptima edición de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA que fue organizada por Egipto del 24 de septiembre al 16 de octubre de 2009. [1] El torneo iba a tener lugar inicialmente entre el 10 y el 31 de julio. [2] Sin embargo, la Copa Confederaciones de 2009 se jugó a mediados de año, lo que resultó en que tanto la Copa del Mundo Sub-20 como la Sub-17 de 2009 se disputaran a finales de año. La copa fue ganada por Ghana después de derrotar a Brasil en los penaltis en la final, convirtiéndose en el primer equipo africano en ganar el torneo. [3]
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009 كأس العالم للشباب تحت 20 سنة 2009 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Egipto |
fechas | 24 de septiembre - 16 de octubre |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 7 (en 5 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Ghana (1er título) |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | Hungría |
Cuarto puesto | Costa Rica |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 167 (3,21 por partido) |
Asistencia | 1,292,720 (24,860 por partido) |
Máximos goleadores | Dominic Adiyiah (8 goles) |
Mejores jugadores) | Dominic Adiyiah |
Mejor portero | Esteban Alvarado |
Premio al juego limpio | Brasil |
Elegibilidad del jugador
Solo los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1989 podían competir en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009.
Sedes
El Cairo | El Cairo | Alejandría | Alejandría | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aforo del Cairo International Stadium : 75.000 | Aforo del Al Salam Stadium : 30.000 | Aforo del Borg El Arab Stadium : 86.000 | Aforo del Haras El Hodoud Stadium : 22.000 | ||||||||
30 ° 04′08.8 ″ N 31 ° 18′44.4 ″ E / 30.069111 ° N 31.312333 ° E | 30 ° 10′28.2 ″ N 31 ° 26′06.0 ″ E / 30.174500 ° N 31.435000 ° E | 30 ° 59′57.7 ″ N 29 ° 43′46.0 ″ E / 30.999361 ° N 29.729444 ° E | 31 ° 09′03.4 ″ N 29 ° 50′54.4 ″ E / 31.150944 ° N 29.848444 ° E | ||||||||
Alejandría | Suez | Puerto Said | Ismailia | ||||||||
Aforo del Alexandria Stadium : 13.660 | Aforo del Mubarak International Stadium : 45.000 | Aforo del Port Said Stadium : 17.988 | Aforo del Ismailia Stadium : 18.525 | ||||||||
31 ° 11′50 ″ N 29 ° 54′48 ″ E / 31.19722 ° N 29.91333 ° E / 31.19722; 29.91333 ( Estadio de Alejandría ) | 29 ° 57′44.8 ″ N 32 ° 34′06.5 ″ E / 29.962444 ° N 32.568472 ° E / 29.962444; 32.568472 ( Estadio Internacional de Mubarak ) | 31 ° 16′16.8 ″ N 32 ° 17′29.1 ″ E / 31.271333 ° N 32.291417 ° E / 31.271333; 32.291417 ( Estadio Port Said ) | 30 ° 36′03.7 ″ N 32 ° 16′25.5 ″ E / 30.601028 ° N 32.273750 ° E / 30.601028; 32.273750 ( Estadio Ismailia ) | ||||||||
Calificación
Veintitrés equipos se clasificaron para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009. Como equipo anfitrión, Egipto recibió la entrada automática a la copa, lo que elevó el número total de equipos a veinticuatro para el torneo.
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | Campeonato de la AFC Sub-19 2008 | Australia Corea del Sur Emiratos Árabes Unidos Uzbekistan |
CAF (África) | País anfitrión | Egipto |
Campeonato Africano de la Juventud 2009 | Camerún Ghana Nigeria Sudáfrica | |
CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y el Caribe) | Campeonato Sub-20 de CONCACAF 2009 | Costa Rica Honduras Trinidad y Tobago Estados Unidos |
CONMEBOL (Sudamérica) | 2009 Campeonato Sudamericano Sub-20 | Brasil Paraguay Uruguay Venezuela 1 |
OFC (Oceanía) | Campeonato Sub-20 de la OFC 2008 | Tahití 1 |
UEFA (Europa) | Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2008 | República Checa Inglaterra Alemania Hungría Italia España |
- 1. ^ Equipos que debutaron.
Oficiales del partido
Confederación | Árbitro | Asistentes |
---|---|---|
AFC | Yuichi Nishimura ( Japón ) | Toru Sagara ( Japón ) Jeong Hae-Sang ( Corea del Sur ) |
Subkhiddin Salleh ( Malasia ) | Mu Yuxin ( China ) Thanom Borikut ( Tailandia ) | |
coste y flete | Mohamed Benouza ( Argelia ) | Nasser Abdel Nabi ( Egipto ) Angesom Ogbamariam ( Eritrea ) |
Coffi Codjia ( Benín ) | Alexis Fassinau ( Benin ) Desire Gahungu ( Burundi ) | |
Koman Coulibaly ( Malí ) | Ayuba Haruna ( Ghana ) Redouane Achik ( Marruecos ) | |
Eddy Maillet ( Seychelles ) | Bechir Hassani ( Túnez ) Evarist Menkouande ( Camerún ) | |
CONCACAF | Joel Aguilar ( El Salvador ) | William Torres ( El Salvador ) Juan Zumba ( El Salvador ) |
Marco Rodríguez ( México ) | José Luis Camargo ( México ) Alberto Morín ( México ) | |
CONMEBOL | Héctor Baldassi ( Argentina ) | Ricardo Casas ( Argentina ) Hernán Maidana ( Argentina ) |
Óscar Ruiz ( Colombia ) | Abraham González ( Colombia ) Humberto Clavijo ( Colombia ) | |
Jorge Larrionda ( Uruguay ) | Pablo Fandiño ( Uruguay ) Mauricio Espinosa ( Uruguay ) | |
DE C | Peter O'Leary ( Nueva Zelanda ) | Brent Best ( Nueva Zelanda ) Matthew Taro ( Islas Salomón ) |
UEFA | Thomas Einwaller ( Austria ) | Roland Heim ( Austria ) Norbert Schwab ( Austria ) |
Frank De Bleeckere ( Bélgica ) | Peter Hermans ( Bélgica ) Walter Vromans ( Bélgica ) | |
Ivan Bebek ( Croacia ) | Tomislav Petrović ( Croacia ) Tomislav Setka ( Croacia ) | |
Roberto Rosetti ( Italia ) | Paolo Calcagno ( Italia ) Stefano Ayroldi ( Italia ) | |
Olegário Benquerença ( Portugal ) | José Cardinal ( Portugal ) Bertino Miranda ( Portugal ) | |
Alberto Undiano Mallenco ( España ) | Fermín Martínez Ibánez ( España ) Juan Carlos Yuste Jiménez ( España ) |
Escuadrones
Asignación de equipos a grupos
Los equipos se asignaron a grupos sobre la base de la distribución geográfica. Los equipos se colocaron en cuatro botes y se extrajo un equipo de cada bote para cada grupo. El Bombo 1 contenía los cinco equipos africanos más uno de la CONMEBOL; El Bombo 2 contenía los equipos restantes de las Américas excluyendo un equipo de CONCACAF; El Bombo 3 consistió en equipos de Asia y Oceanía más el equipo restante de CONCACAF; El Bombo 4 consistió en equipos de la confederación europea.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Egipto (sembrado) | Paraguay | Emiratos Árabes Unidos | Alemania (cabeza de serie) |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 5 de abril de 2009 en el Templo de Luxor . [4] [5] Cada equipo ganador y subcampeón de grupo, así como los cuatro mejores equipos terceros clasificados, se clasificaron para la primera ronda de la fase eliminatoria (octavos de final) .
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Paraguay | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
4 | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
(H) Anfitrión
Egipto | 4–1 | Trinidad y Tobago |
---|---|---|
Afroto 30 ' Arafat 51 ' , 90 + 3 ' Talaat 59 ' | Informe | Rochford 36 ' |
Paraguay | 0-0 | Italia |
---|---|---|
Informe |
Italia | 2-1 | Trinidad y Tobago |
---|---|---|
Albertazzi 39 ' Raggio Garibaldi 78 ' | Informe | Clarence 67 ' |
Egipto | 1-2 | Paraguay |
---|---|---|
Afroto 38 ' | Informe | Santander 27 ' Paniagua 90 + 4 ' |
Trinidad y Tobago | 0-0 | Paraguay |
---|---|---|
Informe |
Italia | 2-4 | Egipto |
---|---|---|
Eusepi 29 ' Albertazzi 53 ' | Informe | Shoukry 23 ' , 45 + 1 ' Bogy 70 ' , 80 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Venezuela | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
3 | Nigeria | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | 3 | |
4 | Tahití | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | −21 | 0 |
Nigeria | 0-1 | Venezuela |
---|---|---|
Informe | Del Valle 45 ' |
España | 8-0 | Tahití |
---|---|---|
Aarón 11 ' , 15 ' Nsue 17 ' , 32 ' Mérida 74 ' Kike 79 ' , 86 ' Herrera 89 ' | Informe |
Nigeria | 0-2 | España |
---|---|---|
Informe | Mérida 33 ' , 83 ' ( pluma ) |
Tahití | 0–8 | Venezuela |
---|---|---|
Informe | Rondón 4 ' , 27 ' ( pluma ) , 90 + 2 ' Velázquez 19 ' Rojas 72 ' Del Valle 78 ' , 88 ' , 90 + 1 ' |
Venezuela | 0-3 | España |
---|---|---|
Informe | Parejo 12 ' Aarón 26 ' ( penalti ) Herrera 77 ' |
Tahití | 0-5 | Nigeria |
---|---|---|
Informe | Obiorah 15 ' Edet 24 ' Fatai 34 ' Orelesi 45 + 1 ' Adejo 90 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Corea del Sur | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
4 | Camerún | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Estados Unidos | 0-3 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Aydilek 30 ' ( pluma ) Jungwirth 32 ' Schäffler 72 ' |
Camerún | 2-0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Effa 19 ' Tiko 64 ' | Informe |
Corea del Sur | 1–1 | Alemania |
---|---|---|
Kim Min-woo 71 ' | Informe | Sukuta-Pasu 32 ' |
Estados Unidos | 4–1 | Camerún |
---|---|---|
Arguez 45 + 1 ' Taylor 47 ' Duka 66 ' Ownby 90 + 1 ' | Informe | Yaya 75 ' ( bolígrafo ) |
Alemania | 3-0 | Camerún |
---|---|---|
Sukuta-Pasu 41 ' Aydilek 58 ' Holtby 70 ' | Informe |
Corea del Sur | 3-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Kim Young-gwon 23 ' Kim Bo-kyung 42 ' Koo Ja-cheol 75 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
3 | Uzbekistan | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 | |
4 | Inglaterra | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Ghana | 2-1 | Uzbekistan |
---|---|---|
Osei 60 ' Adiyiah 75 ' | Informe | Karimov 47 ' |
Inglaterra | 0-1 | Uruguay |
---|---|---|
Informe | Viudez 84 ' |
Uruguay | 3-0 | Uzbekistan |
---|---|---|
Lodeiro 28 ' Urretavizcaya 62 ' García 83 ' | Informe |
Ghana | 4-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Adiyiah 38 ' , 88 ' Ayew 57 ' Osei 82 ' | Informe |
Uruguay | 2–2 | Ghana |
---|---|---|
Lodeiro 74 ' Hernández 90 + 1 ' | Informe | Rabiu 54 ' Osei 70 ' |
Uzbekistan | 1–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Nagaev 77 ' | Informe | Nimely-Tchuimeni 88 ' |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | |
3 | Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 | |
4 | Australia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 |
Brasil | 5-0 | Costa Rica |
---|---|---|
Alan Kardec 24 ' , 44 ' Giuliano 35 ' Teixeira 75 ' Boquita 89 ' | Informe |
República Checa | 2-1 | Australia |
---|---|---|
Rabušic 50 ' Pekhart 89 ' ( bolígrafo ) | Informe | Holanda 90 +4 ' ( bolígrafo ) |
Australia | 0-3 | Costa Rica |
---|---|---|
Informe | Madrigal 35 ' DeVere 82 ' ( og ) Guzmán 90 + 3 ' |
Brasil | 0-0 | República Checa |
---|---|---|
Informe |
Costa Rica | 2-3 | República Checa |
---|---|---|
Estrada 49 ' ( bolígrafo ) J. Martínez 61 ' | Informe | Chramosta 11 ' , 86 ' Vošahlík 77 ' |
Australia | 1-3 | Brasil |
---|---|---|
Mooy 14 ' | Informe | Ciro 34 ' Douglas Costa 62 ' Ganso 81 ' |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Emiratos Árabes Unidos | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
3 | Sudáfrica | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
4 | Honduras | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Emiratos Árabes Unidos | 2–2 | Sudáfrica |
---|---|---|
Al Kamali 90 + 1 ' ( bolígrafo ) Awana 90 + 3 ' | Informe | Erasmus 54 ' , 72 ' |
Honduras | 3-0 | Hungría |
---|---|---|
M. Martínez 35 ' , 70 ' Peralta 84 ' | Informe |
Hungría | 4-0 | Sudáfrica |
---|---|---|
Korcsmár 49 ' Koman 55 ' ( pluma ) Debreceni 71 ' Présinger 90 ' | Informe |
Emiratos Árabes Unidos | 1–0 | Honduras |
---|---|---|
Jalil 41 ' | Informe |
Hungría | 2-0 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
Németh 19 ' Koman 23 ' | Informe |
Sudáfrica | 2-0 | Honduras |
---|---|---|
Jali 31 ' Khumalo 46 ' | Informe |
Ranking de equipos terceros
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | F | Sudáfrica | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
3 | B | Nigeria | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | 3 | |
4 | mi | Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 | |
5 | C | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
6 | D | Uzbekistan | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Fase eliminatoria
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
5 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
Paraguay | 0 | |||||||||||||
9 de octubre de 2009 - Suez | ||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||
6 de octubre de 2009 - Ismailia | ||||||||||||||
Ghana | 3 | |||||||||||||
Ghana | 2 | |||||||||||||
13 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
Sudáfrica | 1 | |||||||||||||
Ghana | 3 | |||||||||||||
5 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
Hungría | 2 | |||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||
9 de octubre de 2009 - Suez | ||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
6 de octubre de 2009 - Alejandría | ||||||||||||||
Hungría | 3 | |||||||||||||
Hungría | 2 (4) | |||||||||||||
16 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
República Checa | 2 (3) | |||||||||||||
Ghana | 0 (4) | |||||||||||||
7 de octubre de 2009 - Port Said | ||||||||||||||
Brasil | 0 (3) | |||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
10 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||||||
7 de octubre de 2009 - Suez | ||||||||||||||
Alemania | 1 | |||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
13 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
7 de octubre de 2009 - Suez | ||||||||||||||
Costa Rica | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||
10 de octubre de 2009 - El Cairo | 16 de octubre de 2009 - El Cairo | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 2 | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 1 | Hungría | 1 (2) | |||||||||||
6 de octubre de 2009 - El Cairo | ||||||||||||||
Costa Rica | 2 | Costa Rica | 1 (0) | |||||||||||
Egipto | 0 | |||||||||||||
Costa Rica | 2 | |||||||||||||
Octavos de final
España | 1-3 | Italia |
---|---|---|
Aarón 66 ' ( bolígrafo ) | Informe | Mustacchio 55 ' , 87 ' Mazzarani 61 ' |
Paraguay | 0-3 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe | Kim Bo-kyung 55 ' Kim Min-woo 60 ' , 70 ' |
Ghana | 2-1 ( aet ) | Sudáfrica |
---|---|---|
Ay 66 ' Adiyiah 99 ' | Informe | Erasmus 58 ' |
Egipto | 0 - 2 | Costa Rica |
---|---|---|
Informe | Mena 21 ' Ureña 88 ' |
Hungría | 2 - 2 ( aet ) | República Checa |
---|---|---|
Beso 15 ' Koman 99 ' | Informe | Vošahlík 26 ' Rabušic 92 ' |
Penaltis | ||
Présinger Koman Szabó Gosztonyi Németh Balajti | 4 - 3 | Mareček Rabušic Čelůstka Vošahlík Morávek Řezník |
Brasil | 3 - 1 | Uruguay |
---|---|---|
Alan Kardec 22 ' Teixeira 24 ' , 31 ' | Informe | Urretavizcaya 36 ' |
Venezuela | 1-2 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
Rondón 12 ' | Informe | Ahmed 22 ' Khalil 83 ' |
Alemania | 3 - 2 | Nigeria |
---|---|---|
Kopplin 52 ' , 90 + 3 ' Vrančić 75 ' | Informe | Uchechi 51 ' Ibrahim 68 ' |
Cuartos de final
Corea del Sur | 2-3 | Ghana |
---|---|---|
Park Hee-seong 31 ' Kim Dong-sub 82 ' | Informe | Adiyiah 8 ' , 78 ' Osei 28 ' |
Italia | 2-3 ( t.a. ) | Hungría |
---|---|---|
Mazzotta 82 ' Buenaventura 113 ' | Informe | Koman 2 ' ( pluma ) Németh 112 ' , 117 ' |
Brasil | 2-1 ( aet ) | Alemania |
---|---|---|
Maicon 88 ' , 91 ' | Informe | Holtby 73 ' |
Emiratos Árabes Unidos | 1-2 ( aet ) | Costa Rica |
---|---|---|
Ali 33 ' | Informe | J. Martínez 37 ' Ureña 120 + 2 ' |
Semifinales
Ghana | 3 - 2 | Hungría |
---|---|---|
Adiyiah 10 ' , 31 ' Quansah 81 ' | Informe | Futács 73 ' Balajti 84 ' |
Brasil | 1 - 0 | Costa Rica |
---|---|---|
Alan Kardec 67 ' | Informe |
Partido por el tercer puesto
Hungría | 1 - 1 | Costa Rica |
---|---|---|
Koman 90 + 1 ' ( bolígrafo ) | Informe | Ureña 81 ' |
Penaltis | ||
Németh Koman Varga | 2-0 | Estrada Gamboa Luna Hernández |
Final
Ghana | 0-0 ( aet ) | Brasil |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Ay Inkoom Mensah Addae Adiyiah Agyemang-Badu | 4 - 3 | Alan Kardec Giuliano Douglas Costa Souza Maicon Teixeira |
Ghana
| Brasil
|
|
|
Hombre del partido: Árbitros asistentes : |
Ganador
Campeones de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009 |
---|
Ghana Primer título |
Segundo lugar | 3er puesto | 4to lugar |
---|---|---|
Brasil | Hungría | Costa Rica |
Premios
[6]
balón de Oro | Bola de plata | Bola de bronce |
---|---|---|
Dominic Adiyiah | Alex Teixeira | Giuliano |
Zapato de oro | Zapato plateado | Zapato de bronce |
Dominic Adiyiah | Vladimir Koman | Aarón |
8 goles | 5 goles | 4 goles |
Guante de oro | ||
Esteban Alvarado | ||
Premio al Juego Limpio de la FIFA | ||
Brasil |
Goleadores
- 8 goles
- Dominic Adiyiah
- 5 goles
- Vladimir Koman
- 4 goles
- Alan Kardec
- Ransford Osei
- Aarón
- Yonathan del Valle
- Salomón Rondón
- 3 goles
- Alex Teixeira
- Marco Ureña Porras
- Krisztián Németh
- Kermit Erasmus
- Kim Min-woo
- Fran Mérida
- 2 goles
- Maicon
- Josué Martínez
- Jan Chramosta
- Michael Rabušic
- Jan Vošahlík
- Afroto
- Hossam Arafat
- Espantajo
- Ahmed Shoukry
- Semih Aydilek
- Lewis Holtby
- Björn Kopplin
- Richard Sukuta-Pasu
- André Ayew
- Mario Martínez
- Miguel Ángel Albertazzi
- Mattia Mustacchio
- Kim Bo-kyung
- Ander Herrera
- Pozo
- Emilio Nsue
- Ahmed Khalil
- Nicolás Lodeiro
- Jonathan Urretavizcaya
- 1 gol
- James Holland
- Aaron Mooy
- Boquita
- Ciro
- Douglas Costa
- Giuliano
- Ganso
- Andre Akono Effa
- Germain Tiko
- Banana Yaya
- Diego Estrada
- David Guzmán
- Diego Madrigal
- José Mena
- Tomáš Pekhart
- Mohamed Talaat
- Alex Nimely-Tchuimeni
- Florian Jungwirth
- Manuel Schäffler
- Mario Vrančić
- Abeiku Quansah
- Mohammed Rabiu
- Arnold Peralta
- Ádám Balajti
- András Debreceni
- Márkó Futács
- Máté Kiss
- Zsolt Korcsmár
- Ádám Présinger
- Giacomo Bonaventura
- Umberto Eusepi
- Andrea Mazzarani
- Antonio Mazzotta
- Silvano Raggio Garibaldi
- Daniel Adejo
- Ibok Edet
- Kehinde Fatai
- Rabiu Ibrahim
- Nwankwo Obiorah
- Nurudeen Orelesi
- Danny Uchechi
- Aldo Paniagua
- Federico Santander
- Andile Jali
- Sibusiso Khumalo
- Kim Dong-sub
- Kim Young-gwon
- Koo Ja-cheol
- Park Hee-seong
- Dani Parejo
- Juma Clarence
- Jean Luc Rochford
- Mohamed Ahmed
- Ahmed Ali
- Hamdan Al Kamali
- Theyab Awana
- Bryan Arguez
- Dilly Duka
- Brian Ownby
- Tony Taylor
- Santiago García
- Abel Hernández
- Tabaré Viudez
- Sherzod Karimov
- Ivan Nagaev
- Óscar Rojas
- José Manuel Velázquez
- 1 gol en propia puerta
- Luke DeVere (jugando contra Costa Rica)
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 7 | 5 | 2 | 0 | dieciséis | 8 | +8 | 17 | Campeones |
2 | Brasil | 7 | 5 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 17 | Subcampeones |
3 | Hungría | 7 | 3 | 2 | 2 | 14 | 11 | +3 | 11 | Tercer lugar |
4 | Costa Rica | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 11 | −1 | 10 | Cuarto puesto |
5 | Alemania | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 10 | Eliminado en cuartos de final |
6 | Corea del Sur | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 7 | |
7 | Italia | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 | 7 | |
8 | Emiratos Árabes Unidos | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 | |
9 | España | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 9 | Eliminado en octavos de final |
10 | República Checa | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 8 | |
11 | Uruguay | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 7 | |
12 | Venezuela | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 | 6 | |
13 | Egipto (H) | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 6 | |
14 | Paraguay | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 5 | |
15 | Sudáfrica | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
dieciséis | Nigeria | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 6 | +1 | 3 | |
17 | Honduras | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | Eliminado en la fase de grupos |
18 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
19 | Camerún | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
20 | Uzbekistan | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 | |
20 | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 | |
22 | Inglaterra | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
23 | Australia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 | |
24 | Tahití | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | −21 | 0 |
(H) Anfitrión
Referencias
- ^ "Egipto albergará la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009" . Consultado el 25 de marzo de 2007 .
- ^ "La FIFA espera con ansias Egipto y Nigeria 2009" . Archivado desde el original el 1 de febrero de 2009 . Consultado el 16 de abril de 2007 .
- ^ "Campeones sub-20 de Ghana tras dramática tanda de penaltis" . CNN.com . 16 de octubre de 2009. Archivado desde el original el 20 de octubre de 2009 . Consultado el 24 de octubre de 2009 .
- ^ 24 en el sorteo - FIFA.com
- ^ Crunch choques en Egipto FIFA
- ^ "Premios de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009" . FIFA.com . Consultado el 21 de junio de 2011 .
enlaces externos
- Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009 , FIFA.com
- RSSSF> Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA> 2009
- Informe técnico de la FIFA