La UEFA Europa League 2010-11 fue la segunda temporada de la UEFA Europa League , el torneo de fútbol de clubes secundario de Europa organizado por la UEFA , y la 40ª edición en general, incluida su predecesora, la Copa de la UEFA. [1] Comenzó el 1 de julio de 2010, con los partidos de la primera ronda de clasificación, y concluyó el 18 de mayo de 2011, con la final en el Estadio Aviva de Dublín , República de Irlanda , entre Oporto y Braga, finalista por primera vez.. Esta fue la primera final totalmente portuguesa de una competición europea y solo la tercera vez que dos equipos portugueses se enfrentan en Europa, tras la eliminación del Benfica por Braga en las semifinales. Porto derrotó al Braga 1-0, con un gol del máximo goleador de la competición, Radamel Falcao , [2] y ganó su segundo título en la competición, tras la victoria en la Copa de la UEFA 2002-03 . El Atlético de Madrid fue el campeón defensor pero quedó eliminado en la fase de grupos.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 16 de septiembre de 2010 - 18 de mayo de 2011 (competición propiamente dicha) 1 de julio - 26 de agosto de 2010 (clasificación) |
Equipos | 48 +8 (competición propiamente dicha) 161 +33 (total) (de 53 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Porto (segundo título) |
Subcampeones | Braga |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 205 |
Goles anotados | 551 (2,69 por partido) |
Máximos goleadores | Radamel Falcao (17 goles) |
Asignación del equipo de asociación
Un total de 194 equipos de 53 federaciones de la UEFA participaron en la UEFA Europa League 2010-11. A las federaciones se les asignaron lugares de acuerdo con su coeficiente de país de la UEFA de 2009 , que tuvo en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2004-05 a 2008-09. [3]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la UEFA Europa League 2010-11: [4]
- Las asociaciones 1 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones 7 a 9 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Cada una de las federaciones 10-51 tiene tres equipos clasificados, excepto Liechtenstein , que tiene un equipo clasificado (ya que Liechtenstein solo tiene una copa nacional y ninguna liga nacional)
- Las asociaciones 52 a 53 tienen cada una dos equipos clasificados (un aumento de solo un equipo en la temporada anterior)
- Las tres mejores federaciones del ranking Fair Play de la UEFA 2009-10 obtienen cada una un puesto adicional
- Además, 33 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2010-11 se transfieren a la Europa League.
Ranking de asociación
|
|
|
- Notas
- (FP): plaza adicional para el juego limpio (Suecia, Dinamarca, Finlandia) [5]
- (UCL): Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
Distribución
A los ganadores de la UEFA Europa League 2009-10 , el Atlético de Madrid , se les garantizó un lugar en la fase de grupos como poseedores del título, ya que no se clasificaron para la UEFA Champions League 2010-11 . Sin embargo, también se clasificó para la tercera ronda de clasificación de la Europa League gracias a su actuación en casa, ya que fue subcampeón de la Copa del Rey 2009-10 ante el Sevilla clasificado para la Liga de Campeones . Como resultado, se dejó vacante este lugar en la tercera ronda de clasificación, lo que a su vez dio lugar a los siguientes cambios en el sistema de asignación predeterminado para compensar este lugar vacante: [6]
- Los campeones de la copa nacional de la asociación 28 (Finlandia) han pasado de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 52 y 53 (Malta y San Marino) han pasado de la primera fase de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (52 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (80 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación (70 equipos) |
|
| |
Ronda de play-off (74 equipos) |
|
|
|
Fase de grupos (48 equipos) |
|
|
|
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Reglas de redistribución
Un lugar en la Europa League queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Champions League como para la Europa League, o se clasifica para la Europa League por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas: [4]
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como los clasificados "mejor clasificados" dentro de la federación nacional) también se clasifican para la Liga de Campeones, su lugar en la Europa League queda vacante y los restantes clasificados de la Europa League suben un lugar, con el lugar final. (con la primera ronda de salida) tomada por los subcampeones de la copa nacional, siempre que no se clasifiquen para la Champions League o la Europa League. De lo contrario, este lugar lo ocupan los finalistas de liga mejor clasificados que aún no se han clasificado para la Europa League.
- Cuando los ganadores de la copa nacional también se clasifican para la Europa League a través de la posición de la liga, su lugar a través de la posición de la liga queda vacante, y los clasificados de la Europa League que terminan más abajo en la liga ascienden un lugar, y el lugar final lo ocupa el más alto. clasificados finalistas de liga que aún no se han clasificado para la Europa League.
- Un lugar que dejaron los ganadores de la Copa de la Liga lo ocupan los clasificados en la clasificación más alta que aún no se han clasificado para la Europa League.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no se ha clasificado para la Liga de Campeones o la Liga Europa.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo se clasificó cada equipo para el lugar de su ronda inicial: [7]
- TH: Titulares de títulos
- CW: Campeones de la copa
- CR: Subcampeones de Copa
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
- PW: Ganadores de los play-offs de la competición europea de final de temporada
- FP: Juego limpio
- UCL: Relegado de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- PO: Perdedores de la ronda de play-off
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Twente ( UCL GS ) | Benfica ( UCL GS ) | Rangers ( UCL GS ) | Rubin Kazan ( UCL GS ) |
Basilea ( UCL GS ) | Spartak de Moscú ( UCL GS ) | Ajax ( UCL GS ) | Braga ( UCL GS ) |
Fase de grupos | |||
Atlético de Madrid ( TH ) | Anderlecht ( UCL PO ) | Rosenborg ( UCL PO ) | Zenit San Petersburgo ( UCL PO ) |
Red Bull Salzburgo ( UCL PO ) | Sevilla ( UCL PO ) | Sparta Praga ( UCL PO ) | Dynamo Kyiv ( UCL PO ) |
Sheriff Tiraspol ( UCL PO ) | Sampdoria ( UCL PO ) | Chicos jóvenes ( UCL PO ) | |
Ronda de play-off | |||
Manchester City ( quinto ) | Lokomotiv Moscú ( cuarto ) | AEK Atenas ( 3 ° ) | Unirea Urziceni ( UCL Q3 ) |
Aston Villa ( 6º ) | CSKA Moscú ( quinto ) | Dundee United ( CW ) | Dinamo Zagreb ( UCL Q3 ) |
Getafe ( 6º ) | Tavriya Simferopol ( CW ) | Club Brujas ( 3º ) | AIK ( UCL Q3 ) |
Villarreal ( 7º ) Nota ESP | Metalist Kharkiv ( 3º ) | Saltamontes ( 3º ) | PAOK ( UCL Q3 ) |
Palermo ( 5º ) | PSV Eindhoven ( 3º ) | Aktobe ( UCL Q3 ) | Celta ( UCL Q3 ) |
Nápoles ( 6º ) | Feyenoord ( cuarto ) | HJK Helsinki ( UCL Q3 ) | Fenerbahçe ( UCL Q3 ) |
Bayer Leverkusen ( cuarto ) | Vaslui ( tercero ) | Los nuevos santos ( UCL Q3 ) | Caballero ( UCL Q3 ) |
Borussia Dortmund ( quinto ) | Steaua București ( cuarto ) | Litex Lovech ( UCL Q3 ) | Omonia ( UCL Q3 ) |
París Saint-Germain ( CW ) | Oporto ( CW ) | BATE Borisov ( UCL Q3 ) | Lech Poznań ( UCL Q3 ) |
Lille ( cuarto ) | Trabzonspor ( CW ) | Debrecen ( UCL Q3 ) | |
Tercera ronda de clasificación | |||
Liverpool ( 7 ° ) Nota ENG | Sporting CP ( 4º ) | Beroe Stara Zagora ( CW ) | Apollon ( CW ) |
Juventus ( 7º ) | Galatasaray ( 3º ) | CSKA Sofía ( 2do ) | IFK Göteborg ( segundo ) |
Stuttgart ( sexto ) | Aris ( cuarto ) | Viktoria Plzeň ( CW ) | Slovan Bratislava ( CW ) |
Montpellier ( quinto ) | Hiberniano ( cuarto ) | Jablonec ( segundo ) | Jagiellonia Białystok ( CW ) |
Sibir Novosibirsk ( CR ) | Genk ( PW ) | Aalesund ( CW ) | División del Hajduk ( CW ) |
Dnipro Dnipropetrovsk ( cuarto ) | Lucerna ( cuarto ) | Sturm Graz ( CW ) | Inter de Turku ( CW ) |
AZ ( quinto ) | Nordsjælland ( CW ) | Estrella Roja de Belgrado ( CW ) | |
Timișoara ( quinto ) | Odense ( 2do ) | Maccabi Haifa ( segundo ) | |
Segunda ronda de clasificación | |||
Karpaty Lviv ( quinto ) | Austria Viena ( 2do ) | Shamrock Rovers ( segundo ) | Sillamäe Kalev ( segundo ) |
Utrecht ( PW ) | Viena rápida ( 3 ° ) | Jelgava ( CW ) | Besa ( CW ) |
Dinamo București ( sexto ) | OFK Beograd ( 3º ) | Ventspils ( segundo ) | Atyrau ( CW ) |
Marítimo ( 5º ) | Spartak Zlatibor Voda ( cuarto ) | Maribor ( CW ) | Mika ( segundo ) |
Beşiktaş ( cuarto ) | Maccabi Tel Aviv ( 3º ) | Gorica ( 3º ) | Ciudad de Bangor ( CW ) |
Olympiacos ( 5º ) | APOEL ( 2do ) | Dinamo Minsk ( segundo ) | Cliftonville ( segundo ) |
Motherwell ( quinto ) | Elfsborg ( 3º ) | Borac Banja Luka ( CW ) | Víkingur Gøta ( CW ) |
Círculo de Brujas ( CR ) | Dukla Banská Bystrica ( 3º ) | Videoton ( 2do ) | Differdange ( CW ) |
Lausana-Sport ( CR ) | Wisła Kraków ( segundo ) | Breiðablik ( CW ) | Budućnost Podgorica ( segundo ) |
Brøndby ( tercero ) | Cibalia ( 3º ) | Iskra-Stal ( segundo ) | UE Sant Julià ( CW ) |
Levski Sofia ( 3º ) | Honka ( segundo ) | WIT Georgia ( CW ) | La Valeta ( CW ) |
Baník Ostrava ( 3º ) | Sūduva Marijampolė ( 3º ) | Vaduz ( CW ) | Tre Penne ( segundo ) |
Molde ( 2do ) | Šiauliai ( cuarto ) Note LTU | Teteks ( CW ) | |
Stabæk ( 3º ) | Sporting Fingal ( CW ) | Bakú ( CW ) | |
Primera ronda de clasificación | |||
Bnei Yehuda ( CR ) | Široki Brijeg ( segundo ) | Khazar ( cuarto ) | EB / Streymur ( segundo ) |
Anortesis ( 3ra ) | Zrinjski ( cuarto ) | Narva Trans ( 3º ) | NSÍ Runavík ( cuarto ) |
Kalmar FF ( cuarto ) | Győri ETO ( 3º ) | Flora ( CR ) | F91 Dudelange ( segundo ) |
Nitra ( cuarto ) | Zalaegerszeg ( CR ) | Tirana ( 3º ) | Grevenmacher ( tercero ) |
Ruch Chorzów ( 3º ) | KR Reykjavík ( segundo ) | Laçi ( cuarto ) | Mogren ( 3º ) |
Šibenik ( cuarto ) | Fylkir ( tercero ) | Shakhter Karagandy ( 3º ) | Zeta ( cuarto ) |
TPS ( tercero ) | Olimpia ( 3º ) | Tobol Kostanay ( cuarto ) | UE Santa Coloma ( 2do ) |
Tauras Tauragė ( quinto ) Nota LTU | Dacia ( CR ) | Ulisses ( 3er ) | Lusitanos ( 4º ) |
Dundalk ( quinto ) Nota IRL | Dinamo Tbilisi ( 2do ) | Banantes ( CR ) | Sliema Wanderers ( 3º ) |
Skonto ( 3º ) | Zestaponi ( 3º ) | Llanelli ( 2do ) | Faetano ( 3º ) |
Olimpija ( cuarto ) | Rabotnički ( segundo ) | Ciudad de Port Talbot ( 3 ° ) | Gefle ( FP ) [8] |
Dnepr Mogilev ( 3º ) | Metalurg Skopje ( 3º ) | Glentoran ( 3º ) | Randers ( FP ) [9] |
Torpedo Zhodino ( CR ) | Qarabağ ( 3º ) | Portadown ( CR ) | MYPA ( FP ) [10] |
- Notas
- Inglaterra (ENG) : Portsmouth , subcampeón de la Copa FA 2009-10 ante el Chelsea , clasificado para la Liga de Campeones , no obtuvo una licencia de la UEFA, lo que significa que no pudo clasificar para Europa. Portsmouth había apelado a la UEFA, la Premier League y la FA inglesa, pero las dos últimas no permitirían solicitudes tardías de la licencia. [11] Como resultado, el equipo en séptimo lugar de la Premier League 2009-10 , Liverpool , reclamó el lugar de la Europa League en la tercera ronda de clasificación.
- República de Irlanda (IRL) : Dado que los equipos en tercer y cuarto lugar de la Liga de Irlanda 2009 , Cork City y Derry City , fueron disueltos y expulsados de la liga respectivamente después de que se completara la temporada, el equipo en quinto lugar, Dundalk , reclamó el lugar de la Europa League en la primera ronda de clasificación. [12]
- Lituania (LTU) : A Vėtra , subcampeón de la A Lyga 2009 y también subcampeón de la Copa de Lituania de fútbol 2009-10 frente al Ekranas clasificado para la Liga de Campeones , se le negó la licencia de la UEFA para la temporada 2010-11 y, por lo tanto, no pudo representar a Lituania en la UEFA Europa League. [13] Como resultado, todos los lugares de la Europa League fueron otorgados a equipos en función de sus posiciones en la liga. Por lo tanto, el equipo cuarto clasificado, Šiauliai , pasó de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación, mientras que el equipo quinto clasificado, Tauras Tauragė , reclamó el lugar de la Europa League en la primera ronda de clasificación.
- España (ESP) : Mallorca , el equipo quinto clasificado de la Liga 2009-10 , no fue admitido en la UEFA Europa League debido a estar inmerso en un concurso de acreedores [14] (no por tener deudas) una situación que no cumple con los criterios de admisión necesarios para participar en las competiciones de la UEFA. [15] Como resultado, el equipo en séptimo lugar, el Villarreal , reclamó el lugar de la Europa League en la ronda de play-off. El 30 de julio, el Órgano de Apelación de la UEFA desestimó el recurso de Mallorca contra la infracción. [dieciséis]
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se llevarán a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , a menos que se indique lo contrario. [6]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 21 de junio de 2010 | 1 de julio de 2010 | 8 de julio de 2010 |
Segunda ronda de clasificación | 15 de julio de 2010 | 22 de julio de 2010 | ||
Tercera ronda de clasificación | 16 de julio de 2010 | 29 de julio de 2010 | 5 de agosto de 2010 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 6 de agosto de 2010 | 19 de agosto de 2010 | 26 de agosto de 2010 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 27 de agosto de 2010 ( Mónaco ) | 16 de septiembre de 2010 | |
Jornada 2 | 30 de septiembre de 2010 | |||
Jornada 3 | 21 de octubre de 2010 | |||
Jornada 4 | 4 de noviembre de 2010 | |||
Jornada 5 | 1º a 2 de diciembre de 2010 | |||
Jornada 6 | 15 a 16 de diciembre de 2010 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 17 de diciembre de 2010 | 17 de febrero de 2011 | 24 de febrero de 2011 |
Octavos de final | 10 de marzo de 2011 | 17 de marzo de 2011 | ||
Cuartos de final | 18 de marzo de 2011 | 7 de abril de 2011 | 14 de abril de 2011 | |
Semifinales | 28 de abril de 2011 | 5 de mayo de 2011 | ||
Final | 18 de mayo de 2011 a Aviva Stadium , Dublin |
Los partidos de las rondas de clasificación, eliminatorias y eliminatorias también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
Siembra
Los sorteos de las rondas de clasificación, los play-offs y la fase de grupos se clasifican según los coeficientes de clubes de la UEFA de 2010 . [17] Los coeficientes se calculan sobre la base de una combinación del 20% del valor del coeficiente de la federación nacional respectiva para el período de 2005-06 a 2009-10 inclusive y las actuaciones individuales de los clubes en las competiciones de clubes de la UEFA durante el Mismo periodo. Los clubes se ordenan por sus coeficientes y luego se dividen en botes según sea necesario. [4] [18]
En los sorteos de las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividen de manera equitativa en un bote con cabezas de serie y otro sin cabezas de serie, según los coeficientes de sus clubes. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el orden de los partidos en cada eliminatoria también se decide al azar. Debido al tiempo limitado entre partidos, los sorteos de la segunda y tercera rondas de clasificación tienen lugar antes de que se conozcan los resultados de la ronda anterior. La clasificación en cada sorteo se lleva a cabo bajo el supuesto de que todos los clubes mejor clasificados de la ronda anterior salen victoriosos. Si un club de menor rango gana, simplemente toma el lugar de su oponente derrotado en la siguiente ronda. Antes de estos sorteos, la UEFA puede formar "grupos" de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes, pero son puramente para la conveniencia del sorteo y no se asemejan a ninguna agrupación real en el sentido de la competición, al tiempo que garantiza que los equipos de la misma asociación no se contraponen entre sí.
En el sorteo de la fase de grupos, los 48 equipos se dividen en cuatro bombos de doce equipos, según sus coeficientes de club, y el poseedor del título (si participa) se coloca automáticamente en el Bombo 1. Cada grupo contiene un equipo de cada bote, pero Los equipos de la misma asociación no pueden formar parte del mismo grupo.
En el sorteo de la primera fase eliminatoria, los doce ganadores de grupo y los cuatro mejores terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League (según su récord de partidos en la fase de grupos) son cabezas de serie, y los doce subcampeones de grupo y el otros cuatro equipos terceros de la fase de grupos de la Liga de Campeones no están cabezas de serie. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el equipo cabeza de serie es el anfitrión del partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
En los sorteos de octavos de final en adelante, no hay cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pueden ser sorteados entre sí.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y eliminatorias, los equipos se enfrentan entre sí a dos partidos de ida y vuelta.
El sorteo de las dos primeras rondas de clasificación se realizó el 21 de junio de 2010, [19] mientras que el sorteo de la tercera ronda de clasificación se realizó el 16 de julio de 2010. [20]
Primera ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron el 1 de julio y los de vuelta el 8 de julio de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
UE Santa Coloma | 0-5 | Mogren | 0-3 | 0-2 |
Olimpija | 0-5 | Široki Brijeg | 0-2 | 0-3 |
Anórtesis | 4-0 | Banantes | 3-0 | 1–0 |
Olimpia | 1–1 ( a ) 1 | Khazar | 0-0 | 1–1 |
Šibenik | 3-0 | Sliema Wanderers | 0-0 | 3-0 |
Tobol | 2-4 | Zrinjski | 1-2 | 1-2 |
Ulisses | 0-1 | Bnei Yehuda | 0-0 | 0-1 |
Rabotnički | 11–0 1 | Lusitanos | 5-0 | 6-0 |
KF Tirana | 1–0 | Zalaegerszeg | 0-0 | 1-0 ( aet ) |
Zestaponi | 5-0 | Faetano | 5-0 | 0-0 |
NSÍ Runavík | 1-4 | Gefle | 0-2 | 1-2 |
Torpedo Zhodino | 6–1 | Fylkir | 3-0 | 3-1 |
Randers | 7-3 | F91 Dudelange | 6–1 | 1-2 |
Portadown | 2-1 | Skonto | 1–1 | 1–0 |
TPS | 7–1 | Ciudad de Port Talbot | 3-1 | 4-0 |
KR Reykjavík | 5-2 | Glentoran | 3-0 | 2–2 |
Grevenmacher | 4–5 1 | Dundalk | 3–3 | 1-2 |
Kalmar FF | 4-0 | EB / Streymur | 1–0 | 3-0 |
Llanelli | 4-5 | Tauras Tauragė | 2–2 | 2-3 ( aet ) |
Narva Trans | 0–7 | MI PAPA | 0-2 | 0-5 |
Zeta | 1–1 ( a ) 1 | Dacia | 1–1 | 0-0 |
Laçi | 2-8 | Dnepr Mogilev | 1–1 | 1-7 |
Shakhter Karaganda | 1-3 | Ruch Chorzów | 1-2 | 0-1 |
Dinamo Tbilisi | 2-1 | Flora | 2-1 | 0-0 |
Nitra | 3-5 | Győri ETO | 2–2 | 1-3 |
Qarabağ | 5-2 | Metalurg Skopje | 4–1 | 1–1 |
- Nota 1: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron el 15 de julio y los de vuelta los días 22 y 23 de julio de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cercle Brugge | 2–2 ( a ) | TPS | 0-1 | 2-1 |
Motherwell | 2-0 | Breiðablik | 1–0 | 1–0 |
Anórtesis | 3–2 2 | Šibenik | 0-2 | 3-0 ( et ) |
Lausana-Sport | 2-1 | Borac Banja Luka | 1–0 | 1–1 |
Šiauliai | 0–7 | Wisła Cracovia | 0-2 | 0-5 |
Kalmar FF | 2-0 | Dacia | 0-0 | 2-0 |
Utrecht | 5–1 | KF Tirana | 4-0 | 1–1 |
Gorica | 1-4 | Randers | 0-3 | 1–1 |
Marítimo | 6–4 | Sporting Fingal | 3–2 | 3–2 |
Sūduva Marijampolė | 2-6 | Viena rápida | 0-2 | 2-4 |
Ventspils | 1-3 | Teteks | 0-0 | 1-3 |
OFK Beograd | 3–2 | Torpedo Zhodino | 2–2 | 1–0 |
Olimpia | 1-7 | Dinamo București | 0-2 | 1–5 |
MI PAPA | 8-0 | UE Sant Julià | 3-0 | 5–0 3 |
Videoton | 1-3 | Maribor | 1–1 | 0-2 |
Brøndby | 3-0 | Vaduz | 3-0 | 0-0 |
Stabæk | 3–3 ( a ) | Dnepr Mogilev | 2–2 | 1–1 |
Rovers de trébol | 2-1 | Bnei Yehuda | 1–1 | 1–0 |
Elfsborg | 3-1 | Iskra-Stal | 2-1 | 1–0 |
KR Reykjavík | 2-6 | Karpaty Lviv | 0-3 | 2-3 |
Maccabi Tel Aviv | 3–2 | Mogren | 2-0 | 1-2 |
Austria Viena | 3–2 | Široki Brijeg | 2–2 | 1–0 |
Tauras Tauragė | 1–6 | APOEL | 0-3 | 1-3 |
Molde | 2–2 ( a ) | Jelgava | 1–0 | 1-2 |
Zestaponi | 3-1 | Dukla Banská Bystrica | 3-0 | 0-1 |
Honka | 2-3 | Bangor City | 1–1 | 1-2 |
Levski Sofia | 8-0 | Dundalk | 6-0 | 2-0 |
WIT Georgia | 0–6 | Baník Ostrava | 0–6 | 0-0 |
Rabotnički | 1–0 | Mika | 1–0 | 0-0 |
Atyrau | 0-5 | Győri ETO | 0–3 4 | 0-2 |
Portadown | 2–3 2 | Qarabağ | 1-2 | 1–1 |
Beşiktaş | 7-0 | Víkingur Gøta | 3-0 | 4-0 |
Differdange | 3-5 | Spartak Zlatibor Voda | 3–3 | 0-2 |
Dinamo Minsk | 10-1 | Sillamäe Kalev | 5–1 | 5-0 |
Valletta | 1–1 ( a ) | Ruch Chorzów | 1–1 | 0-0 |
Bakú | 2-4 | Budućnost Podgorica | 0–3 5 | 2-1 |
Zrinjski | 13-3 | Tre Penne | 4–1 | 9-2 |
Gefle | 2–4 2 | Dinamo Tbilisi | 1-2 | 1-2 |
Cliftonville | 1–0 2 | Cibalia | 1–0 | 0-0 |
Besa | 1-11 | Olympiacos | 0-5 | 1–6 |
- Notas
- Nota 2: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
- Nota 3: Partido original abandonado en el minuto 80 debido a condiciones climáticas adversas, con MYPA liderando 1-0. El partido se volvió a jugar el 23 de julio de 2010 a las 18:30 CEST desde el principio. [21]
- Nota 4: La UEFA otorgó al Győri ETO una victoria por 3-0 debido a que Atyrau alineó a un jugador suspendido en el partido de ida. [22] El partido original había terminado con una victoria por 2-0 para Győri ETO.
- Nota 5: La UEFA le otorgó al Budućnost Podgorica una victoria por 3-0 debido a que Bakú alineó a un jugador suspendido en el partido de ida. [22] El partido original había terminado con una victoria por 2-1 para Bakú.
Tercera ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron los días 27 y 29 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 3 y 5 de agosto de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Odense | 5-3 | Zrinjski | 5-3 | 0-0 |
Dnepr Mogilev | 3-1 | Baník Ostrava | 1–0 | 2-1 |
Rabotnički | 0–4 6 | Liverpool | 0-2 | 0-2 |
Marítimo | 10-3 | Bangor City | 8-2 | 2-1 |
Beroe Stara Zagora | 1-4 | Viena rápida | 1–1 | 0-3 |
MI PAPA | 4–5 6 | Timișoara | 1-2 | 3–3 |
CSKA Sofía | 5–1 | Cliftonville | 3-0 | 2-1 |
Karpaty Lviv | 2-0 | Zestafoni | 1–0 | 1–0 |
Rovers de trébol | 0-3 | Juventus | 0-2 | 0-1 |
Elfsborg | 7–1 | Teteks | 5-0 | 2-1 |
Nordsjælland | 1-3 | Sporting CP | 0-1 | 1-2 |
Maribor | 6-2 | irlandés | 3-0 | 3–2 |
Estrella Roja de Belgrado | 2-3 | Slovan Bratislava | 1-2 | 1–1 |
Inter Turku | 3-8 | Genk | 1–5 | 2-3 |
Ruch Chorzów | 1–6 | Austria Viena | 1-3 | 0-3 |
Viktoria Plzeň | 1-4 | Beşiktaş | 1–1 | 0-3 |
Olympiacos | 2–2 ( a ) | Maccabi Tel Aviv | 2-1 | 0-1 |
Wisła Cracovia | 2-4 | Qarabağ | 0-1 | 2-3 |
Sturm Graz | 3-1 | Dinamo Tbilisi | 2-0 | 1–1 |
Cercle Brugge | 2–3 6 | Anórtesis | 1–0 | 1-3 |
Budućnost Podgorica | 1-3 | Brøndby | 1-2 | 0-1 |
Molde | 4-5 | Stuttgart | 2-3 | 2–2 |
Maccabi Haifa | 2-3 | Dinamo Minsk | 1–0 | 1-3 |
Utrecht | 4–1 | Lucerna | 1–0 | 3-1 |
Sibir Novosibirsk | 2–2 ( a ) | Apollon | 1–0 | 1-2 |
Randers | 3-4 | Lausana-Sport | 2-3 | 1–1 |
Dinamo București | 3-4 | Hajduk Split | 3-1 | 0-3 |
Arizona | 2-1 | IFK Göteborg | 2-0 | 0-1 |
Spartak Zlatibor Voda | 2-3 | Dnipro Dnipropetrovsk | 2-1 | 0-2 |
Győri ETO | 1–1 (4–3 p ) | Montpellier | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Aalesund | 1-4 | Motherwell | 1–1 | 0-3 |
Kalmar FF | 3-6 | Levski Sofia | 1–1 | 2-5 |
Galatasaray | 7-3 | OFK Beograd | 2–2 | 5–1 |
Jagiellonia Białystok | 3-4 | Aris | 1-2 | 2–2 |
APOEL | 4–1 | Jablonec | 1–0 | 3-1 |
- Notas
- Nota 6: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Ronda de play-off
El sorteo de la ronda de desempate se celebró el 6 de agosto de 2010. [23] Los partidos de ida se jugaron los días 17 y 19 de agosto, y los partidos de vuelta se jugaron el 24 y 26 de agosto de 2010.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Paris Saint Germain | 5-4 | Maccabi Tel Aviv | 2-0 | 3-4 |
Bayer Leverkusen | 6–1 | Tavriya Simferopol | 3-0 | 3-1 |
CSKA Moscú | 6–1 | Anórtesis | 4-0 | 2-1 |
Hajduk Split | 5-2 | Unirea Urziceni | 4–1 | 1–1 |
Feyenoord | 1-2 | Caballero | 1–0 | 0-2 |
Genk | 2-7 | Oporto | 0-3 | 2-4 |
Debrecen | 4–1 | Litex Lovech | 2-0 | 2-1 |
Aris | 2-1 | Austria Viena | 1–0 | 1–1 |
Galatasaray | 3–3 ( a ) | Karpaty Lviv | 2–2 | 1–1 |
Palermo | 5-3 | Maribor | 3-0 | 2-3 |
Club Brujas | 5-3 | Dinamo Minsk | 2-1 | 3–2 |
Omonia | 2-3 | Metalista Járkov | 0-1 | 2–2 |
Vaslui | 0-2 | Lille | 0-0 | 0-2 |
Nápoles | 3-0 | Elfsborg | 1–0 | 2-0 |
Sporting CP | 3–2 | Brøndby | 0-2 | 3-0 |
Steaua București | 1–1 (4–3 p ) 7 | Saltamontes | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Liverpool | 3-1 | Trabzonspor | 1–0 | 2-1 |
céltico | 2-4 | Utrecht | 2-0 | 0–4 |
Borussia Dortmund | 5-0 | Qarabağ | 4-0 | 1–0 |
AIK | 1-2 | Levski Sofia | 0-0 | 1-2 |
Sturm Graz | 1-3 | Juventus | 1-2 | 0-1 |
Getafe | 2-1 | APOEL | 1–0 | 1–1 ( aet ) |
Dundee United | 1-2 | AEK Atenas | 0-1 | 1–1 |
Arizona | 3–2 | Aktobe | 2-0 | 1-2 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 0-1 | Lech Poznań | 0-1 | 0-0 |
Viena rápida | 4-3 | Aston Villa | 1–1 | 3–2 |
CSKA Sofía | 5-2 | Los nuevos santos | 3-0 | 2–2 |
Beşiktaş | 6-0 | HJK Helsinki | 2-0 | 4-0 |
Slovan Bratislava | 2-3 | Stuttgart | 0-1 | 2–2 |
Sibir Novosibirsk | 1–5 | PSV Eindhoven | 1–0 | 0-5 |
SOLUCIÓN ALCALINA | 5–1 | Marítimo | 3-0 | 2-1 |
Lausana-Sport | 2–2 (4–3 p ) | Lokomotiv Moscú | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Győri ETO | 1-4 | Dinamo Zagreb | 0-2 | 1-2 |
Odense | 3-1 | Motherwell | 2-1 | 1–0 |
PAOK | 2-1 | Fenerbahçe | 1–0 | 1–1 ( aet ) |
Villarreal | 7–1 | Dnepr Mogilev | 5-0 | 2-1 |
Timișoara | 0-3 | ciudad de Manchester | 0-1 | 0-2 |
- Nota 7: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Fase de grupos
Atletico Madrid
Equipos de Getafe
Thessaloniki:
Aris
Equipos PAOK
Sofia
CSKA Sofía
Levski Sofia
Los 48 clubes se dividieron en doce grupos de cuatro el 27 de agosto de 2010 en Mónaco. [24] En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Las jornadas son el 16 de septiembre, el 30 de septiembre, el 21 de octubre, el 4 de noviembre, el 1 y el 2 de diciembre y el 15 y el 16 de diciembre de 2010. Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los dieciseisavos de final, donde se les unen los ocho terceros. equipos clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2010-11 .
Si dos o más equipos tienen la misma puntuación al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación (en orden descendente): [4]
- mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de goles marcados;
- mayor número de puntos de coeficiente acumulados por el club en cuestión, así como su asociación, en las últimas cinco temporadas.
Tras una prueba en la UEFA Europa League del año pasado , la UEFA ha anunciado que tanto en la competición de este año como en la de 2011-12 , se utilizarían dos árbitros adicionales, uno en cada línea de gol. [25]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MC | LEC | JUV | SAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ciudad de Manchester | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 1–1 | 3-0 | |
2 | Lech Poznań | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 11 | 3-1 | - | 1–1 | 2-0 | ||
3 | Juventus | 6 | 0 | 6 | 0 | 7 | 7 | 0 | 6 | 1–1 | 3–3 | - | 0-0 | ||
4 | Red Bull Salzburgo | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 | −8 | 2 | 0-2 | 0-1 | 1–1 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LEV | ARI | ATL | RBK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayer Leverkusen | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | +6 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 1–1 | 4-0 | |
2 | Aris | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | 0-0 | - | 1–0 | 2-0 | ||
3 | Atletico Madrid | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 | 8 | 1–1 | 2-3 | - | 3-0 | ||
4 | Rosenborg | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | −10 | 3 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SCP | PEQUEÑO | GNT | LS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting CP | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | +8 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 5–1 | 5-0 | |
2 | Lille | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 | 8 | 1-2 | - | 3-0 | 1–0 | ||
3 | Caballero | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | −5 | 7 | 3-1 | 1–1 | - | 1–0 | ||
4 | Levski Sofia | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | −5 | 7 | 1–0 | 2–2 | 3–2 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VLR | PAOK | DZ | BRG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3-0 | 2-1 | |
2 | PAOK | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 11 | 1–0 | - | 1–0 | 1–1 | ||
3 | Dinamo Zagreb | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | −1 | 7 | 2-0 | 0-1 | - | 0-0 | ||
4 | Club Brujas | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 | 1-2 | 1–1 | 0-2 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | DK | BTE | Arizona | SHF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo de Kiev | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 2-0 | 0-0 | |
2 | SOLUCIÓN ALCALINA | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | 10 | 1-4 | - | 4–1 | 3-1 | ||
3 | Arizona | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | −2 | 7 | 1-2 | 3-0 | - | 2-1 | ||
4 | Sheriff Tiraspol | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | −2 | 5 | 2-0 | 0-1 | 1–1 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CSM | SPP | CAMARADA | LAU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 3-1 | 5–1 | |
2 | Sparta Praga | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 12 | 0 | 9 | 1–1 | - | 3–2 | 3–3 | ||
3 | Palermo | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | −4 | 7 | 0-3 | 2–2 | - | 1–0 | ||
4 | Lausana-Sport | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | dieciséis | −11 | 1 | 0-3 | 1-3 | 0-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ZNT | Y | AEK | HAJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zenit San Petersburgo | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 6 | +12 | 18 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 4-2 | 2-0 | |
2 | Anderlecht | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1-3 | - | 3-0 | 2-0 | ||
3 | AEK Atenas | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 7 | 0-3 | 1–1 | - | 3-1 | ||
4 | Hajduk Split | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | −8 | 3 | 2-3 | 1–0 | 1-3 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | STU | YB | OBTENER | transmisión exterior | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stuttgart | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 6 | +10 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 1–0 | 5–1 | |
2 | Jóvenes | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 10 | 0 | 9 | 4-2 | - | 2-0 | 4-2 | ||
3 | Getafe | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | −4 | 7 | 0-3 | 1–0 | - | 2-1 | ||
4 | Odense | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | −6 | 4 | 1-2 | 2-0 | 1–1 | - |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PSV | REUNIÓ | SAM | DEBUTANTE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Eindhoven | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | +7 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-0 | 1–1 | 3-0 | |
2 | Metalista Járkov | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | 0-2 | - | 2-1 | 2-1 | ||
3 | Sampdoria | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | −3 | 5 | 1-2 | 0-0 | - | 1–0 | ||
4 | Debrecen | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | −9 | 3 | 1-2 | 0-5 | 2-0 | - |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PSG | SEV | INSECTO | KAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-2 | 0-0 | 2-0 | |
2 | Sevilla | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 | 0-1 | - | 2–2 | 4-0 | ||
3 | Borussia Dortmund | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 | 9 | 1–1 | 0-1 | - | 3-0 | ||
4 | Karpaty Lviv | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | −11 | 1 | 1–1 | 0-1 | 3-4 | - |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LIV | SIESTA | STE | UTR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 3 | +5 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 4–1 | 0-0 | |
2 | Nápoles | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 9 | −1 | 7 | 0-0 | - | 1–0 | 0-0 | ||
3 | Steaua București | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | −2 | 6 | 1–1 | 3–3 | - | 3-1 | ||
4 | Utrecht | 6 | 0 | 5 | 1 | 5 | 7 | −2 | 5 | 0-0 | 3–3 | 1–1 | - |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | POR | BJK | RPD | CSS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oporto | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 3-0 | 3-1 | |
2 | Beşiktaş | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 13 | 1-3 | - | 2-0 | 1–0 | ||
3 | Viena rápida | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 12 | −7 | 3 | 1-3 | 1-2 | - | 1-2 | ||
4 | CSKA Sofía | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 10 | −6 | 3 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentan entre sí en dos partidos de ida y vuelta, excepto en la final de un partido.
El sorteo de dieciseisavos de final y dieciseisavos de final se celebró el 17 de diciembre de 2010. [26] Los sorteos de cuartos de final, semifinales y final (para determinar el equipo "local") se celebraron el 18 de marzo de 2011. [27]
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PAOK | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
CSKA Moscú | 1 | 1 | 2 | CSKA Moscú | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sevilla | 1 | 1 | 2 | Oporto | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Oporto ( a ) | 2 | 0 | 2 | Oporto | 5 | 5 | 10 | ||||||||||||||||||||
Anderlecht | 0 | 0 | 0 | Spartak de Moscú | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ajax | 2 | 3 | 5 | Ajax | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Basilea | 2 | 1 | 3 | Spartak de Moscú | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spartak de Moscú | 3 | 1 | 4 | Oporto | 5 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||
Metalista Járkov | 0 | 0 | 0 | Villarreal | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 2 | 4 | 6 | Bayer Leverkusen | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Nápoles | 0 | 1 | 1 | Villarreal | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Villarreal | 0 | 2 | 2 | Villarreal | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||
Rubin Kazan | 0 | 2 | 2 | Twente | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Twente | 2 | 2 | 4 | Twente | 3 | 0 | 3 | Final | |||||||||||||||||||
Jóvenes | 2 | 1 | 3 | Zenit San Petersburgo | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Zenit San Petersburgo | 1 | 3 | 4 | Oporto | 1 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 2 | 4 | Braga | 0 | ||||||||||||||||||||||
Stuttgart | 1 | 0 | 1 | Benfica | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
BATE Borisov | 2 | 0 | 2 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
París Saint-Germain ( a ) | 2 | 0 | 2 | Benfica | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lille | 2 | 1 | 3 | PSV Eindhoven | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 2 | 3 | 5 | PSV Eindhoven | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Guardabosques ( a ) | 1 | 2 | 3 | Guardabosques | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Sporting CP | 1 | 2 | 3 | Benfica | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Beşiktaş | 1 | 0 | 1 | Braga ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Dinamo de Kiev | 4 | 4 | 8 | Dinamo de Kiev | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Aris | 0 | 0 | 0 | ciudad de Manchester | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 0 | 3 | 3 | Dinamo de Kiev | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Lech Poznań | 1 | 0 | 1 | Braga ( a ) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Braga | 0 | 2 | 2 | Braga | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sparta Praga | 0 | 0 | 0 | Liverpool | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 1 | 1 |
Dieciseisavos de final
Los partidos de ida se jugaron los días 15 y 17 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron los días 22, 23 y 24 de febrero de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nápoles | 1-2 | Villarreal | 0-0 | 1-2 |
Guardabosques | 3–3 ( a ) | Sporting CP | 1–1 | 2–2 |
Sparta Praga | 0-1 | Liverpool | 0-0 | 0-1 |
Anderlecht | 0-5 | Ajax | 0-3 | 0-2 |
Lech Poznań | 1-2 | Braga | 1–0 | 0-2 |
Beşiktaş | 1-8 | Dinamo de Kiev | 1-4 | 0–4 |
Basilea | 3-4 | Spartak de Moscú | 2-3 | 1–1 |
Jóvenes | 3-4 | Zenit San Petersburgo | 2-1 | 1-3 |
Aris | 0-3 | ciudad de Manchester | 0-0 | 0-3 |
PAOK | 1-2 | CSKA Moscú | 0-1 | 1–1 |
Sevilla | 2–2 ( a ) | Oporto | 1-2 | 1–0 |
Rubin Kazan | 2-4 | Twente | 0-2 | 2–2 |
Lille | 3-5 | PSV Eindhoven | 2–2 | 1-3 |
Benfica | 4–1 | Stuttgart | 2-1 | 2-0 |
BATE Borisov | 2–2 ( a ) | Paris Saint Germain | 2–2 | 0-0 |
Metalista Járkov | 0–6 | Bayer Leverkusen | 0–4 | 0-2 |
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron el 10 de marzo y los de vuelta el 17 de marzo de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Benfica | 3–2 | Paris Saint Germain | 2-1 | 1–1 |
Dinamo de Kiev | 2-1 | ciudad de Manchester | 2-0 | 0-1 |
Twente | 3–2 | Zenit San Petersburgo | 3-0 | 0-2 |
CSKA Moscú | 1-3 | Oporto | 0-1 | 1-2 |
PSV Eindhoven | 1–0 | Guardabosques | 0-0 | 1–0 |
Bayer Leverkusen | 3-5 | Villarreal | 2-3 | 1-2 |
Ajax | 0–4 | Spartak de Moscú | 0-1 | 0-3 |
Braga | 1–0 8 | Liverpool | 1–0 | 0-0 |
- Nota 8: Orden de piernas invertido después del sorteo original debido a la proximidad entre las ciudades de Oporto y Braga.
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 7 de abril y los de vuelta el 14 de abril de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Oporto | 10-3 | Spartak de Moscú | 5–1 | 5-2 |
Benfica | 6–3 | PSV Eindhoven | 4–1 | 2–2 |
Villarreal | 8-2 | Twente | 5–1 | 3-1 |
Dinamo de Kiev | 1–1 ( a ) 9 | Braga | 1–1 | 0-0 |
- Nota 9: Orden de piernas invertido después del sorteo original debido a la proximidad entre las ciudades de Oporto y Braga.
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 28 de abril y los de vuelta el 5 de mayo de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Benfica | 2–2 ( a ) 10 | Braga | 2-1 | 0-1 |
Oporto | 7-4 | Villarreal | 5–1 | 2-3 |
- Nota 10: Orden de piernas invertido después del sorteo original debido a la proximidad entre las ciudades de Oporto y Braga.
Final
La final se jugó el 18 de mayo de 2011 en el Estadio Aviva de Dublín , República de Irlanda. Debido a las reglas de la UEFA contra el patrocinio corporativo fuera de la federación, para la final el estadio se denominó "Dublin Arena".
Oporto | 1–0 | Braga |
---|---|---|
Falcao 44 ' | Informe |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la UEFA Europa League 2010-11 (excluidas las rondas de clasificación y los play-offs) son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Radamel Falcao | Oporto | 17 | 1098 |
2 | Giuseppe Rossi | Villarreal | 11 | 1037 |
3 | Tomáš Necid | CSKA Moscú | 6 | 526 |
4 | Frédéric Kanouté | Sevilla | 5 | 461 |
Wilfried Bony | Sparta Praga | 526 | ||
Nilmar | Villarreal | 572 | ||
Artjoms Rudņevs | Lech Poznań | 621 | ||
Edinson Cavani | Nápoles | 667 | ||
Fredy Guarín | Oporto | 808 | ||
Artem Milevskyi | Dinamo de Kiev | 967 | ||
Balázs Dzsudzsák | PSV Eindhoven | 973 |
- Fuente: Máximos goleadores (consultado el 5 de mayo de 2011)
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2010-11
- Supercopa de la UEFA 2011
Referencias
- ^ "Copa de la UEFA para convertirse en UEFA Europa League" . UEFA. 27 de septiembre de 2008 . Consultado el 5 de diciembre de 2011 .
- ^ "Final de la Europa League: Porto 1-0 Braga" . BBC Sport . 18 de mayo de 2011. Archivado desde el original el 20 de mayo de 2011 . Consultado el 24 de mayo de 2011 .
- ^ Sitio de Bert Kassies de ranking de países de la UEFA 2009
- ^ a b c d "Reglamento de la UEFA Europa League 2010/11" (PDF) . uefa.com .
- ^ "Suecia encabeza el ranking UEFA Respect Fair Play" . Archivado desde el original el 12 de mayo de 2010 . Consultado el 10 de mayo de 2010 .
- ^ a b "Lista de acceso y calendario de la UEFA Europa League 2010/11" . uefa.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 25 de mayo de 2010.
- ^ "Lista de participantes de la UEFA Europa League 2010/11" . UEFA.com. 12 de noviembre de 2010.
- ^ Juego limpio: Gefle IF hasta Europa League (en sueco)
- ^ "Noticias de fútbol 2018, fotos, estadísticas, horarios, clasificaciones y videos" . Yahoo Sports .
- ^ MYPAlle tie auki eurocupeihin Archivado el 17 de julio de 2011 en Wayback Machine (en finlandés)
- ^ "Apelación de Portsmouth Europa rechazada" . BBC News . 22 de abril de 2010.
- ^ "Una declaración de Dundalk FC tras la disolución de Cork City FC" dundalkfc.com .
- ^ „Vėtra“ šiemet negalės rungtyniauti UEFA Europos lygoje (en lituano)
- ^ "El Mallorca anuncia un concurso de acreedores para hacer frente a su deuda". ABC . 18 de mayo de 2010 . Consultado el 9 de octubre de 2010 .
- ^ "Mallorca no admitido a competición UEFA" . UEFA . 22 de julio de 2010. Archivado desde el original el 23 de julio de 2010 . Consultado el 22 de julio de 2010 .
- ^ "Rechazo del Mallorca a la UEFA" . UEFA . 30 de julio de 2010. Archivado desde el original el 1 de agosto de 2010 . Consultado el 30 de julio de 2010 .
- ^ Clasificación de equipos de la UEFA 2010 Bert Kassies
- ^ Sembrado en la Europa League 2010-11 Archivado el 19 de junio de 2010 en la Wayback Machine Bert Kassies
- ^ "Olympiacos y Beşiktaş descubren el destino" . UEFA.com .
- ^ “Liverpool y Juve aprenden a dibujar destino” . UEFA.com .
- ^ "Reorganización del encuentro de Sant Julià y MYPA - UEFA.com" . www.uefa.com .
- ^ a b "Győr, Budućnost Podgorica otorgó victorias por defecto" . UEFA . Archivado desde el original el 25 de julio de 2010 . Consultado el 22 de julio de 2010 .
- ^ UEFA.com. "Villa y Rapid para reencontrarse" . UEFA.com .
- ^ UEFA.com. "Los grandes nombres se enfrentan a grupos difíciles" . UEFA.com .
- ^ La UEFA da la bienvenida a la decisión del juicio del árbitro de la IFAB. Archivado el 23 de julio de 2010 en Wayback Machine.
- ^ UEFA.com. "Liverpool consigue Sparta en el empate de dieciseisavos de final" . UEFA.com .
- ^ UEFA.com. "Benfica, PSV emparejados en cuartos de final de la Europa League" . UEFA.com .
- ^ "Velasco Carballo arbitrará la final de la Europa League" . AS.com . 16 de mayo de 2011.
enlaces externos
- 2010-11 UEFA Europa League , UEFA.com